Niveau : 2 A E P

Matière : Français
Objet : Je m’appelle Zineb

Séance : 7
Fiche : 7

Objectif : découvrir d’autres pour réaliser l’objectif de communication : présenter , se présenter.
Situation d’apprentissage : en classe l’enseignant présente un enfant.
1 – Phase orale préparatoire
* Rappeler le dialogue présenté à la séance 4.
* Présenter une nouvelle situation.
* inviter chaque élève à présenter quelqu’un à son voisin de table.
2 – Activité 1
L’activité 1 de la page 6 peut servir de support pour évaluer les acquis.
Exemples de productions attendues :
Image 1 : - je vous présente Malika – voici Malika – c’est Malika – voici la maîtresse , elle s’appelle Malika
Image 2 : - voici Nadia – c’est ma camarade , elle s’appelle Nadia – c’est Nadia – je te présente Nadia
3 - Activité 2
* Montrer des jouets et les faire identifier : c’est une voiture, c’est une balle .
* Donner une toupie à un élève et dire : Jalil à un toupie
* Dessiner des ensembles de trois billes , deux voitures , quatre balles , cinq toupie . Ecrire le nombre sous
chaque ensemble et dire : voici trois billes …………
Niveau : 2 A E P
Séance : 8
Matière : Français
Fiche : 8
Objet : Je m’appelle Zineb
Objectif : dire et mémoriser un texte court.
Situation d’apprentissage : scène jouée en classe
Dire une comptine
*Ecoute globale et apprentissage du texte de la comptine. En principe, ce texte ne doit pas présenter de
difficultés de compréhension.
*faire mémoriser la comptine, on peut la chanter sur un air très connu.
Fa fa fa c’est moi mustapha . tam tam tam je m’appelle ibtissam
Un deux trois je m’appelle najwa quatre cinq six tu t’appelle aniss sept huit neuf elle s’appelle afaf
Niveau : 2 A E P
Séance : 9
Matière : Français
Fiche : 9
Objet : Je m’appelle Zineb
Objectif : distinguer et nommer quelques couleurs
1 – Phase orale préparatoire
* présenter les ballons de baudruche prés les avoir gonflés
* montrer un ballon et indiquer sa couleur
* inviter les apprenants de montrer des objets de différentes couleurs
2 – Activité 1
* demander d’ouvrir les livrets à la page 8
* faire observer les images . lire la consigne.
* faire identifier les personnage et les couleur
3 - Activité2
* faire ouvrir à la page 8
* faire observer les deux images
* laisser les enfants s’exprimer spontanément
* compter le nombre de bougies dire c’est une fille , elle a six ans c’est un garçon il a sept ans