Escola Municipal Ascendino Celestino da Silva.

Corumbaíba, ___ de ___________ de 2016.
Professora – Rosemeire Barbosa.
Aluno ____________________________
4º ano – Vespertino.

Valor 5,0
Nota _________

AVALIAÇÃO BIMESTRAL – MATEMÁTICA
SIMULADO - 3º Bimestre
1. Na escola da Juliana tem 1546 alunos. O maior número que você pode
escrever usando os algarismos
1 – 5 – 4 – 6 é:
(
(
(
(

a
b
c
d

) 1000
) 1546
) 6541
) 6000

2. Na escola da Juliana tem 1546 alunos. O número 5 ocupa a ordem das:
( a ) Unidades
( b ) dezenas
( c ) Centenas
( d ) Unidade de Milhar

3. Pedro resolveu a operação no quadro e acertou:
O resultado foi:
( a ) 501
( b ) 51
( c ) 59
( d ) N.D.A

4509 : 9

4. Julia ganhou 12 caixas de balas com 24 balas de hortelã e Agatha ganhou 13
caixas de balas com 25 balas de morango. Quantas balas as duas ganharam ao
todo?
( a ) 288 balas
( b ) 613 balas
( c ) 325 balas
( d ) 74 balas
5. Paulo constrói móveis de madeira, ele demora, em média, três semanas para
fabricar uma cadeira. Quantos dias aproximadamente ele demora para fabricar
esta cadeira?
( a ) 7 dias.

Quantas laranjas Eduarda adquiriu ao todo? .013 ( b ) 9. Na feira de gado o fazendeiro vendeu 1199 bois. 6. ( d ) 30 dias. Este número é: ( a ) 9. 1 centena.038 ( c ) 9. Matheus e João.138 7. Os números que estão faltando na sequência abaixo são respectivamente: 30 40 60 70 ( ( ( ( a b c d ) 45 e 80. Há agora na fazenda: ( a ) 4199 ( b ) 4159 ( c ) 4041 ( d ) 6439 10. ele repartiu igualmente esta quantidade com seus amigos Pedro. Quantas figurinhas cada um dos amigos de Ricardo recebeu? ( a ) 120 ( b ) 12 ( c ) 363 ( d ) 257 9. ) 50 e 75.108 ( d ) 9. Eduarda foi à feira comprar frutas para revender em sua mercearia. ) 50 e 80. Na coleção de figurinhas do Ricardo estava sobrando 360 figurinhas. ( c ) 21 dias.( b ) 14 dias. Um número tem 9 unidades de milhar. Ela adquiriu na feira 33 caixas com 24 laranjas em cada caixa. 3 dezenas e 8 unidades. 8. ) 50 e 90.Numa fazenda havia 5240 bois.

( ( ( ( a b c d ) 729 abacaxis ) 57 laranjas ) 9 laranjas ) 729 laranjas 11.00 12. Veja o que ela gastou na compra dos ingredientes: A avó de Pedro pagou as compras com uma nora de R$ 20.00 ( c ) R$ 5.00. A avó de Pedro fez uma sopa deliciosa para os netos que foram passar o final de semana em sua casa.00 ( d ) R$ 1. Quanto ela recebeu de troco? ( a ) R$ 6.00 ( b ) R$ 10. Observe a reta numérica e responda: ( ( ( ( a b c d ) 50 e 100 ) 150 e 200 ) 200 e 250 ) 250 e 300 ACREDITO MUITO EM VOCÊ! .