PRACTICA DIRIGIDA Nº 4

ECONOMIA GENERAL
Prof. Mag.Eco José Orderique Torres
2016-0
1. Juanito era un empleado público que trabajaba en un Ministerio como asistente de una
oficina y ganaba S/ 1600 mensuales. Un día su padre le propone que se haga cargo del
pequeño taller de confecciones pues debido a su edad avanzada no podía atender el
negocio, por lo cual Juanito acepta y renuncia a su trabajo.
El taller confecciona y vende 500 polos semanales, a S/ 13 cada uno y debe comprar 100
kilos de tela a S/ 25 por kilo; botones, hilo, entretela y demás insumos S/ 200; tiene 3
costureros a los que le paga S/ 140 por semana; el recibo de servicios de teléfono, luz,
agua asciende a S/ 400 por mes y paga S/ 800 mensuales de alquiler. También sabe que
los demás costos indirectos de fabricación ascienden a S/ 250 por semana.
Juanito se dedica con mucho entusiasmo al negocio y le pide a Juanita, su esposa, que
renuncie a su trabajo de supervisora de un taller de confecciones para que trabaje en “su
propia empresa”. Juanita acepta y deja de percibir un salario de S/ 300 semanales.
Un economista, amigo de Juanito, le dice que el retorno mínimo de la inversión realizada
en el taller asciende a S/ 600 semanales a lo que Juanito le responde “yo no sé qué es eso
ni como lo has calculado, lo que me interesa saber es cuánto voy a ganar semanalmente en
este negocio”.
a.
b.
c.
d.

Estimar la utilidad contable
Desde el punto de vista económico el taller de Juanito deja utilidades?
Porqué la utilidad contable es mayor que la utilidad económica?
Qué significa no incluir, el costo de los recursos propios de Juanito, al calcular el
costo de producción?

2. Una empresa necesita conocer su costo marginal para distintos niveles de producción que
se señalan en la tabla y sólo cuenta con la siguiente información.








Si se produce 8 unidades, el costo fijo medio es 4.5
Para un nivel de producción de 4 unidades, el costo variable medio es 15
Al añadir la quinta unidad de producción, el costo total se incrementa en 14
El costo medio para 6 unidades es igual al costo medio para 5 unidades.
Si se produce 7 unidades, el costo total es 163
Al producir 2 unidades, el costo fijo medio más el costo variable medio suman 40
Al añadir la octava unidad el costo variable se incrementa en 64
Cuesta 26 más producir una unidad que mantener cerrada la planta
Al incrementarse la producción a 3 unidades, el costo medio disminuye en 10
Q

CT

CF

CV

CMe

CMeV

CMe
F

CMg

0
1
2
3
4

1

b. El costo promedio aumentará a partir de un determinado nivel. podemos calcular: a.000 F 3. es: a. 5. En la actualidad. Todos los anteriores. El costo económico por el uso de un factor de producción que sea de propiedad de la empresa. El producto marginal es un factor variable. b. El incremento del costo al incrementarse una unidad adicional de producción. Sus costos medios.250 G (la mayor) 4. Por el gasto en mantenimiento de ese factor b. c. Por el precio pagado al comprar dicho factor c.000 B 4. d.5 6 7 8 3. 7.100 E 3.500 D 3. y el tamaño G es la mayor. El costo mínimo de la fábrica. Por la depreciación del factor 4.100 2 . d. De acuerdo con la “Ley de los rendimientos decrecientes” se establece que: a. c. El costo variable. Lo que disminuye el beneficio en ese punto. A medida que disminuya la cantidad de ese factor obtengo mayor beneficio. El precio óptimo. e. Si las cantidades de algunos factores son fijas habrá crecimiento. Por el valor actual de mercado de ese factor d. se cuantificaría a través de: a. su tamaño de planta es B. Su costo total promedio. Tamaño de Planta Cme A (la menor) 5. Una empresa de manufactura con una sola planta contempla la posibilidad de cambiar el tamaño de su planta: Debe seleccionar entre siete opciones de tamaño de planta. el tamaño de planta A es la menor que podría construir. b.000 C 3. d. Conociendo los costos fijos y variables de producir distintas cantidades de un bien. El costo marginal. e. En la tabla que aparece a continuación. 6. Es una característica de corto plazo. Sus costos totales. c.

La tabla muestra la función de producción de “Paseos en Globo Roberta”: Producción (paseos por día) Trabajadores PLANTA PLANTA PLANTA PLANTA por día 1 2 3 4 1 4 10 13 15 2 10 15 18 21 3 13 18 22 24 4 15 20 24 26 16 21 25 27 1 2 3 4 5 Globos (número) Roberta tiene que pagar 500 dólares al día por cada globo que alquila y 250 dólares al día por cada operador de globos que contrata. Esta empresa en la actualidad. Determine la curva de costo medio para cada tamaño de planta b. a. Cómo utiliza Roberta su curva de costo medio a largo plazo para decidir cuántos globos alquilar? 3 . Cuál es la escala mínima eficiente de Roberta? c.a. experimenta economías o des economías de escala? ¿Porqué? b. Cuál es la escala mínima eficiente? 8.