You are on page 1of 179

Aprenda Terena

Vol. 1

Por
Nancy Evelyn Butler e
Elizabeth (Bete) Muriel Ekdahl

Redatora
Loraine Irene Bridgeman

Publicao da
Associao Internacional de Lingustica SIL Brasil
Anpolis GO
Primeira Edio 1979
Edio Online com ortografia revisada 2012

Obs: A verso original deste trabalho foi publicada em 1979 (Summer Institute of
Linguistics, Braslia, DF). Esta verso reflete as mudanas na ortografia, e algumas pequenas
revises de redao foram feitas. Porm as anlises e os dados originais foram fielmente
mantidos.

CONTEDO

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22

Agradecimentos .............................................................................................................
O mtodo da gramtica ..................................................................................................
Chave de pronncia; ortografia; nasalizao .................................................................
Oclusiva glotal; acento; vogais idnticas .......................................................................
Gnero; nmero; terceira pessoa; segunda pessoa; unidades de acentuao .................
Primeira pessoa do singular; h e hh ..............................................................................
Segunda pessoa (cont.); termos teis para estudo da lngua ..........................................
Primeira pessoa do plural ...............................................................................................
Sufixos objetivos; sufixos pluralizadores -noe e -hiko; elementos citacionais ke,
kxoa ......................................................................................................................
Nmeros; ke como auxiliar; -ne 'agora'; l .................................................................
Dias da semana; -ke 'a, em'; -mo 'futuro'; classificao dos verbos ..............................
Negativos; formao do negativo dos verbos da classe -XO; modo efetivo e potencial
Negativo dos verbos da classe A-; distino entre os verbos das classes A- e -XO;
okvo 'sede das emoes' .......................................................................................
Sentenas com verbos descritivos; demonstrativos ra e ne; tempo verbal;
-ti 'descritivo'; ordem de sufixos.............................................................................
Yaa 'l'; acentuao de substantivos ..............................................................................
Substantivos possudos de forma alienvel e inalienvel; -ti 'possudo noespecificamente'; -ne 'prprio'; inclusivo e exclusivo .............................................
Substantivos possudos alienavelmente; classes de substantivos possudos alienvel e
inalienavelmente; formao das formas possudas; -na 'possessivo' ......................
Negativos (ako, ko'one, avo, haina); grupos consonantais ...................................
Acentuao nos verbos da classe -XO; usos de acentos da 1 e 2 posio; -vo
'reflexivo, passivo' ...................................................................................................
Indicao e nfase de sujeito e objeto ............................................................................
Deslocao do acento em verbos da classe -XO .............................................................
Manuteno da distino entre acentos da 1 e 2 posio em verbos da classe -XO
Ordem sinttica de sujeito e objeto; uso de demonstrativos ..........................................
Distino de sujeito e objeto ..........................................................................................
2

6
7
9
11
14
18
21
23
25
28
31
34
36
39
44
47
51
55
57
61
65
68
71
74

23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40

Os modos efetivo e potencial; imperativos; ina; -ti 'descritivo' .................................


Hortativos; -Vvo 'ao iminente'; -pono 'movimento no sentido de' ............................
Pedidos de instrues; -ikopo 'neste caso, ento' .........................................................
Termos de parentesco; -xapa 'coletivizador'; nh; xoko, xapa 'com, em, a, para, de'
-po 'outra vez'; -mea 'talvez' ...........................................................................................
Formas e usos do sufixo referencial -ea ........................................................................
O sufixo referencial com relao a localizao e tempo; n'aye, na; -ku 'nominalizador'; -meku 'recentemente'; a acentuao de substantivos derivados ..................
O sufixo referencial em relao a instrumento, direo de origem, fala indireta, terceira
pessoa; -iko 'ainda, por enquanto'; trs vogais contguas: ......................................
Posicionais; -ine 'depois'; -ikene 'finado'; agradecimento .........................................
Os sufixos -ino; -'ino 'beneficiador': ..........................................................................
-ino na qualidade de motivo: .........................................................................................
-ino 'em referncia a': ....................................................................................................
Acentuao de verbos da classe A-: ...............................................................................
ko- 'verbalizador': ..........................................................................................................
Demonstrativos ..............................................................................................................
Qualificadores ................................................................................................................
Sufixos temticos -k e -x ...............................................................................................
ko- 'transitivizador' em relao a verbos da classe A- ...................................................

77
81
84
86
90
93
97
101
106
111
114
117
119
123
125
129
132
135

ANEXOS
Anexo
Anexo
Anexo
Anexo
Anexo
Anexo
Anexo
Anexo
Anexo
Anexo
Anexo
Anexo
Anexo

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13

ndice de afxos .................................................................................................


ndice de palavras funcionais.............................................................................
Substantivos irregularmente possudos..............................................................
Qualificadores e consoantes temticas...............................................................
Afixos com alomorfes determinados pela vogal contgua ................................
Perguntas ...........................................................................................................
Marcadores de pessoas.......................................................................................
Classes de substantivos possudos .....................................................................
Formao do modo potencial.............................................................................
Tipos de sufixos pluralizadores .........................................................................
Ocorrncia dos sufixos -ino .............................................................................
Ocorrncia dos sufixos de pronomes oblquos com os afixos -ino..................

137
139
141
143
146
148
153
157
159
160
162
163
Estrutura bsica de formas verbais e nominais.................................................. 164
3

Anexo 14 Padres de acentuao........................................................................................


Anexo 15 Fatores que influenciam a acentuao................................................................
Anexo 16 Os traos mais importantes da lngua terena .....................................................
ndice remessivo .....................................................................................................................

166
168
170
171

A lngua terena pertence famlia Aruaque e falada por aproximadamente 12.000


pessoas que habitam a regio sudoeste do Estado de Mato Grosso do Sul, principalmente nos
municpios de Aquidauana e Miranda, e uma minoria que mora no Posto Ararib (Estado de So
Paulo).

AGRADECIMENTOS
Esta gramtica resulta da reviso de lies preparadas para colegas do Summer Institute
of Lingustics. A anlise da gramtica terena vem se desenvolvendo no decorrer dos anos por
cooperao entre Muriel (Mriam) Perkins, John e Pamela Bendor-Samuel, Elizabeth (Bete)
Muriel Ekdahl e Nancy Butler. O presente volume foi organizado por Ekdahl e Butler com o
auxlio de Eunice Burgess. Germano de Oliveira da antiga Chacara Unio, Miranda, MS, ajudou
na elaborao da maioria dos exerccios.
Pesquisas de campo foram feitas sob o patrocnio do Museu Nacional, Rio de Janeiro, e
facilitadas pelo auxlio generoso do ento Servio de Proteo aos ndios e pela Fundao
Nacional do ndio, entidades todas com quais o Summer Institute of Linguistics celebra
convnios. Somos muito gratos aos moradores da antiga Chcara Unio, Miranda, MS, pela
licena generosa concedida s autoras para morar entre eles.
A anlise foi facilitada por uma concordncia de palavras organizadas a partir de textos
terenos num computador eletrnico resultado de um projeto conjunto entre o Centro de
Processamento de Dados e o Summer Institute of Linguistics na Universidade de Oklahoma,
E.U.A., no laboratrio de pesquisas em computadores, financiado por uma verba da Fundao
Nacional de Cincias (National Science Foundation), E.U.A. Outros pontos da anlise foram
confirmados pela concordncia e grande parte dos dados ilustrativos foram tirados desta. Os
dados estendem-se, porm, muito alm, visto inclurem o domnio da lngua terena alcanado
pelas autoras.

O MTODO DA GRAMTICA

O propsito principal desta gramtica ensinar ao aluno a entender e falar a lngua


terena. Compe-se de mais de oitenta lies em dois volumes. Abrange o sistema bsico da
lngua, porm no inclui todos os afixos e traos gramaticais. Vem acompanhada de uma srie de
anexos que visam preencher as lacunas, proporcionando ao aluno um panorama da lngua total,
junto com ndices de afixos e vocbulos de carter gramatical.
Cada lio constituda de duas partes: exerccios e anotaes gramaticais.
Esperam que o aluno decore, memorize, e utilize todo o material apresentado atravs dos
exerccios. Estes, por sua parte, so de quatro tipos:
1) Conversas. Destinadas a proporcionar ao aluno as frases e vocbulos bsicos s
prosas cotidianas, incluem as saudaes e frases tpicas. Esto apresentadas em pares de frases,
com a inteno de representar um dilogo entre duas pessoas. A primeira inicia a conversa, a
segunda d uma resposta apropriada, e assim por diante.
2) Frases-modelos. Constam de frases com uma parte fixa e outra que pode ser
substituda por vrios itens. Fornecem a prtica necessria para assimilar os padres gramaticais
ao mesmo tempo que ampliam o conhecimento de vocbulos novos.
3) Transferncias (converses, transformaes). So pares de frases com uma
interrelao que permite a formao da segunda atravs de uma pequena modificao da
primeira. Propem-se a salientar distines bsicas entre os padres gramaticais.
4) Responsrios. So pares de frases em que a primeira requer a segunda, tal como
pergunta e resposta, declarao e sua afirmao, etc. Destinam-se a estimular a recordao de
frases completas a fim de responder natural e espontaneamente em situaes normais.
A compreenso da fala, assim como uma pronncia adequada, resulta do contato direto
com os falantes. O aluno deve imitar estes sempre que for possvel. Ainda que tenha as frases
registradas em papel, deve prestar ateno sua pronncia. Note principalmente seu ritmo e
acentuao. A acentuao , talvez, o trao mais complicado da lngua terena. Cada vez que
aparece numa lio, o aluno deve recapitular toda a matria at ento apresentada sobre a
acentuao.
As explicaes gramaticais destinam-se a ajudar na compreenso do material dos
exerccios. Recomenda-se que o aluno no procure decorar as regras gramaticais, nem tente
entrar em conversas baseando sua fala nelas. Pois, impossvel lembrar e aplicar regras, recordar
vocbulos, e ao mesmo tempo conversar com o ritmo, acentuao e rapidez normais. O domnio
da fala vem mais facilmente atravs da recordao automtica de padres previamente decorados
conforme sugeridos nos exerccios.
As primeiras duas lies apresentam os sons da lngua terena. So comparados com os do
portugus quando possvel e, quando no, explicados em forma coloquial. Os alunos devem dar
nfase em praticar os sons que ocorrem em combinaes diferentes do que em portugus. Devem
prestar muita ateno tambm aos que diferem dos do portugus.
7

Logo que comea a estudar deve enfatizar a imitao como o mtodo mais fcil para
dominar a pronncia. Seria til para a aprendizagem e reconhecimento dos sons, do ritmo, e da
acentuao, pedir a algum que se dite palavras e frases em terena enquanto o aluno as escreve.
Para ajudar o aluno a falar em forma natural, sugerido que ele decore os exerccios a fim de
repeti-los. Com o exerccio bem decorado, o aluno pode prestar ateno pronncia correta.

LIO 1
CHAVE DE PRONNCIA; ORTOGRAFIA; NASALIZAO
Dilogo I
nati.
nati.
Na yno?
Mbihpotine.

Tudo bem?
Tudo bem.
Aonde vai?
Estou voltando (para casa).

Substituir: Mbihpotine.
por: Ako ynongu.

Substituir: Estou voltando.


por: No vou a nehuma parte.
Vou a Miranda.

Miranda-ke ynom.

nati: Umas poucas pessoas dizem ynati em vez de nati ao iniciarem uma

conversa.

Dilogo II
Yaye yno?
Em, yayeke.

Vem para c?
Sim, para c.

Dilogo III
Yaye yno?
Xoko Xuum ynom.

Vem para c?
Vou na casa de Joo.

1.1

Chave de pronncia
A pronncia das seguintes letras semelhante do portugus: a, i (de igreja; veja
exceo em 4.2), k m, n, p, r (de So Paulo), s, t, u, e x (de xarope). Certas consoantes so
sempre pr-nasalizadas (precedidas de m ou n) mesmo quando iniciais num vocbulo: mb, nd,
ng, nj, e nz.
O e da lngua terena abrange o e do portugus (veja tambm 4.2), e o o do terena o
e do portugus.
O h o som do rr do dialeto carioca e o hh h com palatalizao, semelhante s letras
ri de ramos neste dialeto.
O l e o nh so semelhantes, mas no idnticos, ao l e nh do portugus. Veja em 8.3 a
lista de vocbulos com l, e em 26.3 a lista dos com nh, comparados com o l e o nh do
portugus.
Quando v precede i ou e, semelhante ao v do portugus, mas quando precede a, o, e u
consoante semi-voclica, quase idntica ao u de uai.
y consoante quase igual ao i dos ditongos ia, ie, e io da lngua portuguesa.

O smbolo ' uma ligeira ocluso glotal. (v. 2.1.) Para os acentos agudo e circunflexo
veja 2.2.
1.2

Ortografia
A ortografia no marca todas as diferenas existentes na lngua terena. Para fins
pedaggicos preciso marcar as diferenas todas, porm, e por isso se emprega nestas lies
uma ortografia ligeiramente diferente da normalmente usada. Referem-se os seguintes
comentrios ortografia regular.
No se escreve nh, dada a sua pouca frequncia e o fato da sua crescente assimilao ao
n; tanto o nh como o n se escrevem, pois, n.
Vai-se perdendo a distino entre h e hh, sobretudo entre os jovens (v. 4.2); por isso se
escrevem ambos como h.
Quando ocorrem juntos duas vogais idnticas, s se escreve uma delas. Quem fala terena
como lngua materna l melhor usando apenas uma vogal, mas quem vem de fora aprender a
lngua precisa distinguir as vogais duplas para pronunciar corretamente (extenso certa); por
isso, nestas lies se escrevem de forma diferente.
1.3

Nasalizao
1.3.1 Quando ocorre a letra m em posio final, no se pronuncia como m, seno indica
simplesmente nasalizao das vogais e semi-vogais ( v e y). A palavra escrita ynom se
pronuncia n ( sinal de nasalizao).
1.3.2 Quando m ou n precede imediatamente uma outra consoante, ligeiramente prnasalizada a consoante e se nasalizam igualmente todas as vogais e semi-vogais anteriores: ako
ynongu (ako nngu) 'no vou a nenhuma parte'; kali yunzkopo (kali nzkopo)
'estou um pouco melhor'.

10

LIO 2
OCLUSIVA GLOTAL; ACENTOS; VOGAIS IDNTICAS
Dilogo I
Na kyeeye?
peepo.

Como vai?
Vou bem.

Mbihpaavo.
Yhaapu.

Estou voltando (para casa).


Pode ir.

Dilogo II
nati.
nati.

Tudo bem?
Tudo bem.

Na kyeeye?
Kali yunzkopo.

Como vai?
Estou um pouco melhor.

Kiyakxe.
Kiyakxe.

At tarde.
At tarde.

Dilogo III
Na yno?
Xoko Xuum ynom.

Aonde vai?
Vou casa de Joo.

Hhing'.
Hhing'.

Vamos./At logo.
Vamos./At logo.

Dilogo IV
Miranda-ke yno?
Em, Miranda-ke ynom.

Vai a Miranda?
Sim, vou a Miranda.

Po'i kxe.
Po'i kxe.

At outro dia.
At outro dia.

Dilogo V
Mbihpone.
Yhaapu.

Estou voltando (para casa).


Pode ir.

Ihrooti.
Ihrooti.

At amanh.
At amanh.

11

Saudaes: Ihrooti 'at amanh', po'i kxe 'at outro dia' e kiyakxe 'at tarde'
so formas de despedida. No significam necessariamente a expectativa de ver a outra pessoa na
hora especificada. Tanto ihrooti como po'i kxe pode-se usar quando a gente se despede
de algum que no ver novamente por muito tempo. Ihrooti outrossim forma comum de
'boa noite' usada com pessoas vistas com frequncia. Kiyakxe se usa comumente na parte da
manh.
2.1

Oclusiva glotal
Representa o smbolo ' oclusiva glotal. Interrompe-se a passagem do ar pela garganta,
cortando-se momentaneamente o som produzido. de notar que na palavra p'i 'outro' no se
sucedem as duas vogais sem ruptura.
2.2

Acentos
Na lngua terena sempre necessrio marcar a slaba acentuada porque no predizvel.
obrigatrio decorar a acentuao de cada palavra.
Dadas certas circunstncias, o acento cai na ltima slaba da palavra, mas normalmente
fica numa das primeiras trs slabas. Seguem abaixo algumas formas oxtonas tendo todas
oclusiva glotal final:
vocativos: kalivon' 'criana' (37.3)
certas frases auxiliares: koyuhoh' ke 'falou toa' (46.1, 47.1, 52.1, 55.1)
certos vocbulos avulsos: hhing' 'vamos' (Lio 2).
Alm destas situaes pouco frequentes, cai o acento regularmente numa das primeiras 3
slabas. Se a terceira e a quarta vogal formam um grupo acentuado, cai o acento geralmente na
quarta, a menos que no haja mais slabas; sendo assim, cai o acento na terceira vogal:
porexoti 'est dando-o', ene porexa ' ele quem deu'.
2.2.1 O acento circunflexo (^) significa que a slaba mais reforada, e que a vogal da
slaba prolongada e pronunciada em tom decrescente: pho (piho) 'ele foi', tki (taki) 'o
brao dele'.
2.2.2 O acento agudo () tambm significa que a slaba mais reforada. Mas em vez
da vogal ser prolongada, o som aps a vogal acentuada que prolongado. Consoante
prolongada semelhante ao s da locuo 'as senhoras' em portugus: yunzkopone
(nzkkopone), 'estou melhor agora', yti (ytti) 'noite'. Vogal prolongada menos
frequente: yatikeneeye (yaatikeneeye) 'l'. Ainda em contraste ao acento circunflexo, o
tom da vogal na slaba que leva o acento agudo no decresce, seno continua no mesmo nvel.
Note-se ainda os casos de ti 'sangue' e ti 'voc'; pho 'quando foi' e pho 'foi'. Estes
e outros pares se diferenciam apenas pelo acento empregado.
2.3

Vogais idnticas
Pronuncia-se como vogal prolongada a sequncia de duas vogais idnticas. Tal
prolongamento no se relaciona com o prolongamento descrito em 2.2.1. Em palavras como
mbihpaavo 'vou voltando (para casa)', a extenso resultado da combinao de mbihpa
'deixa-me voltar' e -avo 'ao iminente'. Em outras palavras que sofrem prolongamento, a
12

extenso parece ser parte integral do vocbulo: yhaapu 'pode ir', e no resultado da
justaposio de vogal radical e vogal de sufixo, idnticas.
2.4

Unidades de acentuao
Certas palavras no apresentam slaba acentuada; pronunciam-se como se fossem parte
da palavra seguinte. Assim duas palavras, ou mais, podem formar uma nica unidade de
acentuao: kali yunzkopo 'estou um pouco melhor'.

13

LIO 3
GNERO; NMERO; TERCEIRA PESSOA;
SEGUNDA PESSOA; UNIDADES DE ACENTUAO
Exerccio: transformao (terceira segunda)
Mriya koha?
Ela se chama Maria?
Ndvi keha?
Voc se chama Davi?
Ikoti ne?
Iketi ne?

Est buscando gua?


Voc est buscando gua?

Yutxoti.
Yitxoti.

Est escrevendo.
Voc est escrevendo.

Pihpotine?
Pihpotine?

J vai embora?
Voc j vai embora?

Xo'peeti?
Xe'peeti?

Est visitando?
Voc est visitando?

No se usam comumente ttulos, de maneira que yeno Xuum pode ser traduzido 'a
esposa de Joo' ou 'a esposa do Sr. Joo'. Alguns jovens e crianas usam ttio como ttulo de
respeito: ttio Xuum.
Dilogo
Ivtaka.
Em, ivndakone.

Sente-se.
Sim, j me sentei.

Kuti keha?
Ndvi ngoha.

Como voc se chama?


Chamo-me Davi.

Kene ti, kuti keha?


Mriya ngoha.

E voc, como se chama?


Chamo-me Maria.

Kuti koha pe'nu?


Rute koha.

Como se chama seu irmo/sua irm?


Chama-se Rute.

Iketi ne?
Em, ingoti ne.

Est buscando gua?


Sim, estou buscando gua.

Yitxoti?
Em, yundxoti.

Est escrevendo?
Sim, estou escrevendo.

14

Exerccio: padro gramatical I


Kuti koha ne pe'nu?
Pturu koha.

Como se chama seu irmo/sua irm?


Chama-se Pedro.

Substituir: pe'nu
por: yno

Substituir: seu irmo/sua irm


por: sua esposa
sua me
o pai de Joo
o irmo dele/a irm dela
a pessoa que est escrevendo
a pessoa que est buscando gua

mmaina
ha'a Xuum
exvi
yutxoti
ikoti ne

Exvi: Exvi o irmo ou primo mais velho de um homem, ou a irm ou prima mais
velha de uma mulher: yexvi 'seu irmo maior' (a um homem)/'sua irm maior' (a uma mulher).

Exerccio: padro gramatical II


Kuti itko ne Mriya?
Ikoti ne.

O que a Maria est fazendo?


Est buscando gua.

Substituir: Ikoti ne.


por: yutxoti.

Substituir: Est buscando gua.


por: est escrevendo.
est passeando.
est sentada.

xo'peeti.
ivatkoti.

3.1

Gnero
No h distino de gnero na gramtica terena: h'a 'pai dele/dela', na yno? 'onde
que ele/ela foi?', nonjoa 'eu a vi/eu o vi'. Nestas lies se d apenas a forma masculina em
portugus, mas deve-se lembrar que isto no implica gnero.
3.2

Nmero
Na primeira pessoa, singular e plural, distingue-se sempre nmero. Nas pessoas segunda
e terceira, no obrigatrio indicar se o nmero singular ou plural. H certos sufixos usados
para indicar pluralidade (7.2) mas a ausncia de tais sufixos no implica nmero singular:
noxonu 'ele(s) me viu/viram', nonjoa 'vi a ele/eles', xuxpati '/so rpido(s)' ou '/so
ligeiro(s).'
3.3

Terceira pessoa
No apresentando marcador de pessoa, entende-se que uma palavra da terceira pessoa.
Para se incorporar como primeira ou segunda pessoa, a palavra deve ser marcada
especificamente pela adio de prefixos, por nasalizao, ou por uma mudana voclica. Nestas
lies o termo seu/sua se reserva para a segunda pessoa.
Se o estudante deparar com uma palavra desconhecida cuja primeira vogal, pelo menos,
i, e ou u, e se no houver contexto, ele no vai saber se da segunda ou da terceira pessoa at
conferir outras formas da referida palavra. O vocbulo vra'akoa, por exemplo, poderia ser na
terceira pessoa ou ser a segunda pessoa de vra'akoa ou vra'akoa. Mas quando se souber
que outras formas so vra'akoa e vra'angoa, torna-se evidente que vra'akoa 'ele a
poda' da terceira pessoa.
15

3.4

Segunda pessoa (consoante ou i inicial)


Para formar a segunda pessoa de uma terceira pessoa com consoante ou i inicial, mudase a primeira vogal (menos i) assim:
e e u se transformam em i,
a e o se transformam em e.

O diagrama seguinte indica a posio relativa da lngua na boca para a formao das
cinco vogais da lngua terena.
cima
i

frente

u
e

fundo

a
baixo

Podem-se resumir assim as regras acima elaboradas:


1) vogal da frente se transforma na vogal imediatamente acima dela: mmaina 'me
dele', mmaina 'sua me'; yno 'esposa dele', yno 'sua esposa'.
2) vogal do fundo se transforma na correspondente vogal da frente: kipheoti 'ela est
lavando roupa', kipheoti 'voc est lavando roupa'; isupheoti 'ele est roando',
isipheoti 'voc est roando'.
H duas principais excees na formao da segunda pessoa base de uma terceira
pessoa com consoante ou i inicial. Tratam-se estas na lio 51: xe'xa 'filho/filha dele',
xi'xa 'seu filho'; tki 'o brao dele', teki 'seu brao'. Uma das poucas excees restantes
h'a 'o pai dele', y'a 'seu pai'.
3.5

Unidades de acentuao
Unidades de acentuao (grupos de duas palavras ou mais com apenas um acento tnico)
podem apresentar as seguintes formas:
3.5.1 Substantivo + substantivo numa relao possessiva; xe'xa 'produto/filho/
descendente de pessoa ou animal' mais tap'i 'galinha', dando xe'exa tap'i 'ovo/pinto'.
Note-se que a primeira palavra que perde o acento.
3.5.2 Verbos de duas ou trs slabas (exceto quando se inclui o sufixo - ea) + objeto
substantivo: nikti 'est comendo' mais tap'i 'galinha', dando nikoti tap'i 'est
comendo galinha'; mas kahh'a nkea tap'i 'quer comer galinha'. (No h verbos
monossilbicos.)
3.5.3 Quando se d o caso de 3.5.1 ou 3.5.2 (acima referidos), ocorrendo ti 'ns/nosso',
constituem as duas (ou mais) palavras uma s unidade de acentuao: ha'a ti 'nosso pai',
nikoti uti tap'i 'estamos comendo galinha'.
16

3.5.4 Pronome mais substantivo predicativo a seguir: iti nje'xa 'voc () meu filho'.
3.5.5 Certas classes de vocbulos + a palavra imediata:
3.5.5.1 Unidades nucleares de palavras demonstrativas, isso , ra e ne; enepo ra
hyeno 'este homem', iskoa ne hyeno 'bateu naquele homem.'
3.5.5.2 Auxiliares negativos: ako 'no', hhoko 'no se pode' ( + infinitivo), avo 'ainda
no', haina 'no '; avo pha 'ainda no foi'.
3.5.5.3 Palavras interrogativas: na 'onde/quando?', kuti 'quem/que/a quem/para
quem?'; na y'a? 'onde est seu pai?'
3.5.5.4 Elementos que introduzem novas clusulas: ina 'ento', itea 'mas/porm',
kene 'mas/porm/e/ora', yoko 'e/ora'; ina pho 'ento foi'.
3.5.5.5 Preposies: ope 'embaixo/debaixo', ike 'depois', xe'o 'ao lado de', xoko
'em/a/de/para/em cima', ouke 'em cima'; xe'o xne 'ao lado do caminho/ beira do caminho'.
3.5.5.6 Elementos qualificativos: kali 'pequeno', sno 'fmea', p'i 'outro'; seno
tap'i 'galinha'.
Quando se acrescenta qualquer sufixo primeira palavra das unidades de acentuao
(3.5.1 e 3.5.2) estas no so mais uma s unidade: ovoku h'a 'a casa do pai dele', vokuke
h'a ' casa do pai dele', nikoti tap'i 'est comendo galinha', nikpoti tap'i 'est
comendo galinha outra vez'.
Pode-se interpolar um nmero qualquer de sufixos entre enepo e as unidades
demonstrativas nucleares (3.4.4.1); o grupo, contudo, permanece unidade: enepohiko ra
hyeno 'estes homens'.
Quando se acrescentam sufixos primeira palavra das unidades restantes, h muita
variao quanto continuao das duas palavras como uma s unidade de acentuao. Em geral,
divide-se a unidade em duas: namo pha/inamo pha 'ento ir', inamaka pho/
namaka pho 'ento foi tambm'.
As unidades de acentuao acima referidas so as mais comuns; h outras, porm.
possvel ocorrerem mais de duas palavras numa unidade de acentuao: mahi yonoti xoko
po'nu 'Dizem que vai na casa do irmo.' Alm disso, deve-se notar que existem variaes
entre um e outro indivduo na maneira de falarem, no que diz respeito combinao de
elementos numa unidade de acentuao; s vezes se notam variaes na fala do mesmo
indivduo.
3.6

Palavra de pausa
Quando se torna necessrio hesitar para pensar na prxima palavra, deve-se usar k'aye
em vez de 'uh' ou qualquer outra palavra no-terena: na yno k'aye yexvi? 'Aonde foi
seu ... seu irmo?' s vezes se abrevia k'aye para ka'. (Usa-se outrossim k'aye para
chamar ateno a alguma coisa que se vai dizer: k'aye koe yho 'assim ele disse', seguido
de uma citao).
Quando a gente profere uma palavra errada, pode-se dar a forma certa e acrescentar mani
ngoti: ya'a mani ngoti 'quer dizer "seu pai'".
17

LIO 4
PRIMEIRA PESSOA DO SINGULAR; H E HH
Exerccio: Resposta
Yahhkovoti?
Em, anjkovoti.

Est tomando banho?


Sim, estou tomando banho.

Kipheoti?
Em, ngipheoti.

Est lavando roupa?


Sim, estou lavando roupa.

Iketi ne?
Em, ingoti ne.

Est buscando gua?


Sim, estou buscando gua.

Isipheoti?
Em, inzupheoti.

Est roando?
Sim, estou roando.

Kemhiti?
Em, ngomhiti.

Est brincando?
Sim, estou brincando.

Xe'peeti?
Em, njo'peeti.

Est passeando?
Sim, estou passeando.

Exerccio: padro gramatical I


Na yno?
Ako ynongu.

Aonde voc vai?


No vou a nenhuma parte.

Substituir: Ako ynongu.


por: Miranda-ke ynom.

Substituir: No vou a nenhuma parte.


por: Vou a Miranda.
Vou passear.
Vou no tanque.

Njo'peeti.
Tngike ynom.

Exerccio: padro gramatical II


Na kyeeye y'a?
peepo.

Como vai seu pai?


Vai bem.

Substituir: y'a
por: yeno Xuum

Substituir: seu pai


por: a esposa de Joo
o filho de Joo
a me de Joo

xe'exa Xuum
eno Xuum

18

Substituir: peepo.
por: Kali yuskopone.
Ako kyeeku.
Ako yuvati.

Substituir: Vai bem.


por: Est um pouco melhor agora.
Est bem.
Est bem. / No tem nada.

Exerccio: padro gramatical III


Na kyeeye?
peepo.

Como vai? (voc)


Vou bem.

Substituir: peepo.
por: Kali yunzkopone.

Substituir: Vou bem.


por: Estou um pouco melhor agora.
Estou bem.
Estou bem. / No tenho nada.

Ako ngyeeku.
Ako yuvnuti.

4.1

Primeira pessoa do singular


4.1.1 Revise 1.3, nasalizao.
4.1.2 Qualquer palavra referente 1 pessoa sg., sem levar em conta a categoria gramatical
a que possa pertencer, recebe caracterstica de nasalizao: nz'a 'meu pai', ngone 'eu
tambm', anjkovoti 'estou tomando banho'.
4.1.3 Todas as vogais e semi-vogais v e y das palavras da 1 pessoa sg. so nasalizadas a
menos que esteja presente uma das seguintes consoantes sonoras, pr-nasalizadas: mb, nd, ng,
nz, e nj. Em tais casos, estende-se a nasalizao primeira das consoantes. Compare-se nom
(n) 'minha me' com en'ingene (n'ngene) 'minha finada me'.
4.1.4 Quando a 1 pessoa sg. apresenta mb, nd, ou ng, a terceira pessoa sg. ser p, t, e k
respectivamente: mbho 'fui', pho 'ele foi'; ivndako 'sentei-me', ivtako 'ele sentou-se';
ngipheoti 'estou lavando roupa', kipheoti 'ela est lavando roupa'. Assim possvel
derivar a 1 pessoa sg. da terceira pessoa sg. e vice-versa.
4.1.5 Quando a 1 pessoa sg. apresenta nz ou nj, no possvel saber qual ser a forma da
terceira pessoa sg., j que h dois sons na terceira sg. que se tornam nz na 1 pessoa sg. e dois
que se tornam nj: nz'a 'meu pai'; h'a 'pai dele'; inzupheoti 'estou roando';
isupheoti 'est roando'; anjkovoti 'estou tomando banho'; ahhkovoti 'ele est
tomando banho'; njo'peeti 'estou fazendo visita', xo'peeti 'est fazendo visita'. Notese que no h confuso na mudana de terceira pessoa sg. para 1 pessoa sg. porque h/s sempre
se transforma em nz e hh/x se transforma sempre em nj.
4.1.6 Em resumo, para formar 1 pessoa do singular modifica-se a forma da 3 pessoa sg.
da seguinte maneira: p > mb, t > nd, k > ng, h/s > nz, hh/x > nj, e nasaliza-se toda vogal ou
semi-vogal anterior.
Quando o sufixo -hiko 'plural' recebe a nasalizao, normalmente o k que muda para
ng em vez do h para nz: yom 'meu irmo', ayhingo 'meus irmos'.
(Algumas palavras emprestadas apresentam nasalizao que no se relaciona com a 1
pessoa do singular (69.2): sndu 'cem/cento'. Alm destas, h mais umas poucas palavras
19

nasalizadas na lngua terena que no tm nenhuma relao com a 1 pessoa sg.: em 'sim', mem
'mundo/campo'.)
4.2

H e hh

Na fala de alguns indivduos, hha, hho, e hhu soam iguais a ha, ho, e, hu
respectivamente. Tais pessoas distinguem entre hh e h apenas quando precedem a i ou e. A
pronncia variada de hha, hho, e hhu mais comum em Cachoeirinha e entre as pessoas mais
idosas; antigamente era mais frequente.
Os jovens tendem s vezes a usar hh quando os adultos dizem h: -hhiko 'plural' em vez
de -hiko. Por outro lado, tambm empregam nz em certas palavras que os adultos pronunciam
com nj: anz'axo 'gosto de' em vez de anj'axo.
Quando ocorre uma das sequncias hi, ihi, ihe, ou ehi, pronuncia-se o i mais ou
menos como u, estando os lbios, porm, distendidos em vez de arredondados: hi 'rabo dele',
he 'seu nome'. Compare-se o i de pho 'ele foi' com o i de phe 'voc foi'; note-se que no
segundo exemplo o i desta variedade incomum por fazer parte da sequncia ihe.
Quando ocorre uma das sequncias he, ehe, ehi, ou ihe, pronuncia-se o e ligeiramente
mais aberto que o : ehehpixoti 'est raspando' (mandioca). Compare-se enzehpixoti
'estou raspando'. O primeiro e j no desta variedade uma vez que no mais das sequncias
acima referidas.
Alm das sequncias aqui mencionadas, pronuncia-se o i como em igreja e o e entre e
do portugus.

20

LIO 5
SEGUNDA PESSOA (CONTD.);
TERMOS TEIS PARA ESTUDO DA LNGUA

Exerccio: resposta
Anapo ykoe.
Ako yuvati.

Obrigado/Obrigada.
No nada.

Hhoko kixnu.
Ako yuvati.

Desculpe-me./D licena.
No nada./Est desculpado./Pois no.

Ypanane.
Em, k'oyene.

Sente-se aqui.
Sim, agora mesmo.

Yrukapu.
Em, rungovone.

Entre.
Sim, j entrei.

Yaneye?
Undneeye.

Est aqui?
Estou aqui.

pee keyhope?
Aneye.

Voc tem livro/papel?


Est aqui.

Na k'eye?
Yakapamaka keyhoiyii.

Como que ?
Fale outra vez.

Na k'eye?
He'oo xea yem'u.

O que voc disse?


Fale mais devagar. (Faz-devagar-sua-fala.)

Kokuikone?
Em, kokuikone.

S isso? / Por enquanto chega?


Sim, s isso. / Sim, por enquanto chega.

Undneeye: forma irregular feita do pronome subjetivo da primeira pessoa ndi 'eu'.
Yaneye dito ao visitante por algum que chega aonde ele est visitando.

Exerccio: padro gramatical I


Kuti koha r'a?
Xpu koha.

Como se chama isto?


Chama-se mandioca/aipim/macaxeira.

21

Substituir: xpu
por: koyuhpeti
tamku
Ndvi

Substituir: mandioca
por: livro/papel
cachorro
Davi

Exerccio: padro gramatical II


Yrukapu.
Em, k'oyene.

Entre.
Sim, agora.

Substituir Em, k'oyene.


por: Em, rungovone.

Substituir Sim, agora.


por: Sim, j estou aqui
No vou demorar. / Estou aqui por
um momento s. (Fico parado.)

Xe'' ngoti.

Exerccio: padro gramatical III


Na h'a?
Arakxono.

Onde est o pai dele?


Est l.

Substituir: h'a
por: y'a

Substituir: o pai dele


por: seu pai
o irmo maior dele
seu irmo maior

exvi
yexvi

Substituir: Arakxono.
por: Harakxono
(outra pronncia)

Substituir: Est l.
por: Est l.

Aneye.
Anko.
Xoko Xuum.
Ahhkovoti.
Ikoti ne.

Est aqui.
Est ali.
Est na casa de Joo.
Est tomando banho.
Est buscando gua.

Segunda pessoa (toda vogal inicial menos i)


Para formar a segunda pessoa sg. da terceira pessoa sg. que comea com uma vogal que
no seja i, prefixa-se y forma da terceira pessoa:
pee
ypee

'ele est/estava'
'voc est/estava'

exvi
yexvi

'o irmo maior dele'


'seu irmo maior (de voc)'

rukovo
yrukovo

'ele entrou'
'voc entrou'

voku
yvoku

'a casa dele'


'sua casa (de voc)'

Aplica-se esta regra a substantivos possudos e ao sujeito includo em verbos.


Note-se que uma palavra pode apresentar y inicial por ser da segunda pessoa: yno 'a
me de voc' ou por ser o y parte integral da palavra: yno 'a esposa dele'.
22

LIO 6
PRIMEIRA PESSOA DO PLURAL
Exerccio: resposta
Na yno?
Miranda-ke ynom.

Aonde vai?
Vou a Miranda.

Nnoe yno?
Miranda-ke vno.

Aonde vocs vo?


Vamos a Miranda.

Exerccio: padro gramatical I


Kuti itko?/Kuti itkovo?
Inzkaxovoti.

O que est fazendo?


Estou estudando.

Substituir: Inzkaxovoti.
por: Anjkovoti.

Substituir: Estou estudando.


por: Estou tomando banho.
Estou tecendo.
Estou cozinhando.
Estou cortando (lenha).
No estou fazendo nada.
Estou lavando roupa.
Estou brincando.
Estou passeando.
Estou lavando a cabea.

Injuxkoti.
Oye'ngoti.
Ondopkoti.
Ako nduke.
Ngipheoti.
Ngomhiti.
Njo'peeti.
Ngipop'ikovoti.
Kuti itko/itkovo?

Kuti itkovo? significa ou 'o que est fazendo?' ou 'o que ?' O contexto esclarece

qual o sentido. Falando de criana recm-nascida 'O que , homem ou mulher?' Falando de
pessoa conhecida 'O que est fazendo?' Quando tem o segundo sentido o mesmo que kuti
itko? Note que o verbo nas respostas tem o sufixo -ti.
Exerccio: padro gramatical II
Kuti itkonoe?/Kuti itkovonoe?
Vihkaxovoti.

O que esto fazendo?


Estamos estudando.

23

Substituir: Vihkaxovoti.
por: Vahhkovoti.

Substituir: Estamos estudando.


por: Estamos tomando banho.
Estamos tecendo.
Estamos cozinhando.
Estamos cortando (lenha).
No estamos fazendo nada.
Estamos tomando banho.
Estamos brincando.
Estamos passeando.
Estamos lavando a cabea.

Vixuxkoti.
Voye'koti.
Votopkoti.
Ako vtuke.
Kipheoti ti.
Komhiti ti.
Xo'peeti ti.
Kipop'ikovoti ti.

Primeira pessoa do plural


Para formar a primeira pessoa pl. de uma terceira pessoa com vogal inicial, prefixa-se v-:
ahhkovoti 'est tomando banho', vahhkovoti 'estamos tomando banho'.
Para formar a primeira pessoa pl. de uma terceira pessoa com consoante inicial,
acrescenta-se a palavra ti 'ns/nossos' aps a palavra original: kipheoti 'est lavando
roupa', kipheoti ti 'estamos lavando roupa'.
Exceo: A nica exceo a esta regra yno 'foi/viajou', vno 'fomos/viajamos'.

24

LIO 7
SUFIXOS OBJETIVOS;
SUFIXOS PLURALIZADORES -NOE, -HIKO;
ELEMENTOS CITACIONAIS KE, KXOA
Exerccio: transformao, mudana de sufixo objetivo
Ina kixnu: komo pha.
Ento ele me disse: No ir.
Ina kixpi: komo pha.
Ento ele disse a voc: No ir.
Ina ngixpi: komo mbha.
Ina ngixa: komo mbha.

Ento eu lhe disse: No irei.


Ento eu disse a ele: No irei.

Ina ngixa neko hyeno:


Nexiipaa ra yem'u.

Ento eu disse ao homem:


Tome cuidado da sua palavra.

Ina kixa neko hyeno:


Nexiipaa ra yem'u.

Ento ele disse ao homem:


Tome cuidado da sua palavra.

Ina kixo'vi: Pihne, kix'ovi.


Ina kixe'vi: Pihne, kix'evi.

Ento ele nos disse: J foi, nos disse.


Ento voc nos disse: J foi, nos disse.

Ina nge: Kippu'ikapu, nge.


Ina ke: Kippu'ikapu, ke.

Ento eu disse: Lave a cabea, eu disse.


Ento ele disse: Lave a cabea, ele disse.

Exerccio: resposta
Mani yenvoti?
Em, perxanu ne.

Voc quer tomar gua?


Sim, quero gua (d-me).

Mani yenvotinoe?
Em, perxaavi ne.

Vocs querem tomar gua?


Sim, queremos gua (d-nos).

Exerccio: padro gramatical I


Ke neko hyeno:
Ako yuvnuti.

Aquele homem disse:


Estou bem./No h nada comigo.

Substituir: yuvnuti
por: yuvpiti

Substituir: Estou bem.


por: Voc est bem./
No h nada contigo.
Ele est bem./
No h nada com ele.
Estamos bem./
No h nada conosco.

yuvati
yuvo'viti

25

Exerccio: padro gramatical II


Mbihpotine, ako xanu.

J vou embora, no me disse.

Substituir ako xanu


por: ako xenu

Substituir no me disse
por: voc no me disse
eu no disse a voc
ele no disse
eu no disse/digo
diga a ele

ako njapi
ako koe
ako ngoe
xea

Exerccio: padro gramatical III


Kuti yuvop?
Ako yuvnuti.

O que voc tem?


Estou bem./No h nada comigo.

Substituir Ako yuvnuti.


por: Kohneti ndti.

Substituir Estou bem.


por: Estou com dor de cabea.
Estou com gripe.

Uku'ti yuvon.

Exerccio: padro gramatical IV


Kuti yuva?
Ako yuvati.

O que ele tem?


Ele est bem./No h nada com ele.

Substituir Ako yuvati.


por: Kohneti tti.

Substituir Ele est bem.


por: Est com dor de cabea.
Est gripado/resfriado.
Parece que tem alguma coisa./
Est sentindo alguma coisa.

Uku'ti yuva.
peemea.

7.1

Sufixos objetivos -nu, -pi, -a, -Vvi

-nu 'me/mim'
Quando -nu vem seguido de -a, o u se torna o porque no pode ocorrer o grupo ua:
porxonoa 'ele a deu a mim'. Quando o sufixo verbal seguido de - a e pertence ao modo
potencial (10.2,3), o u se torna a: ako parxanaa 'ele no a deu a mim'.
-pi 'voc'
Quando -pi vem seguido de -a, o i se torna e porque no pode ocorrer o grupo ia:
porxopea 'ele o deu a voc'.
-a 'o/a/ele/ela'
-a o nico sufixo objetivo que pode ocorrer aps outro sufixo objetivo: porxonoa
'ele o deu a mim', porxoa 'deu a ele/o deu a ele'.

26

-Vvi 'nos/ns'
O V indica que a vogal igual que a precede: perxaavi 'd-nos', pneevi 'o que ele
nos deu'. Quando cai o acento na V do sufixo ou na vogal anterior, o sufixo comea com oclusiva
glotal, por ex. -'Vvi: niko'viti 'esto nos picando', porex'oviti 'ele nos d'.
Quando -Vvi ou -'Vvi vem seguido de -a, a i se torna e por causa da sequncia ia, que
no permitida: porxoovea 'ele o deu a ns'.
7.2

Sufixos pluralizadores -noe e -hiko


Nas pessoas segunda e terceira, no se distinguem amide singular e plural. Pode-se fazer
tal distino, porm, pelo acrscimo do sufixo - noe na segunda pessoa pl. e de - hiko na terceira
pessoa pl.: ngixpinoe 'disse a vocs', ngxoahiko 'disse a eles'. Nestas palavras o objeto, o
elemento plural, pois o sujeito a primeira pessoa do singular. Nos exemplos que seguem o
sujeito, o elemento plural, uma vez que estes verbos no tm objeto: pihnoe 'ides', pihhiko
'foram'. Quando um verbo transitivo tem sujeito em terceira pessoa e objeto na mesma, existe
ambiguidade quanto pluralidade de sujeito, objeto ou ambos: iskoahiko 'bateu
neles/bateram nele/bateram neles'.
Quando ausentes os sufixos -noe ou -hiko, no se pode saber se a forma singular ou
plural. H muita variao particular no que diz respeito frequncia de uso destes sufixos.
-noe se emprega tambm no sentido coletivo com as pessoas primeira e terceira (76.1):
kalketinoe 'so do tipo pequeno'.
7.3

Ke e kxoa 'dizer'
Ke, forma verbal intransitiva, se usa quando no h objeto: ke neko sno 'a mulher
disse', mas se usa kxoa, forma verbal transitiva, quando est includo um objeto: kixnu 'ele

me disse'.
A forma negativa de ke koe: ako koe 'no disse', e a forma negativa de kxoa
xaa: ako xanu 'no disse para mim'. Veja 44.1 para mais detalhes.
Ke vem seguido de demonstrativo (ra, ne) quando se diz quem est falando: ke ne
kalivno 'a criana disse'. Mas se ke seguido de uma palavra como 'fala, escritura,
pensamento, palavras' opcional o demonstrativo: ha ke inzneu 'assim penso .
(assim dizem meus pensamentos ...)', ke xetina 'a histria dele diz', ke ra kamone
ti 'o que ouvimos (diz)'.

7.4

Colocao de elementos citacionais


O elemento citacional ('ele disse', etc.) pode preceder ou seguir citao ou ser usado
duplamente; ou pode interromper a citao, haja ou no outros elementos citacionais: ina
kixnu: Pihne, kixnu 'ento ele me disse: "Vai," disse para mim.'

27

LIO 8
NMEROS; KE COMO AUXILIAR; -NE 'AGORA'; L
Exerccio: resposta
Nikne?
Em, ningne.

J comeu?
Sim, j comi.

Yhhikovone?
Em, njikovone.

J tomou banho?
Sim, j tomei banho.

Na y'aaye klu yhha?


Yeh' ke.

Quantos quilos voc quer?


Dez.

Na y'aaye klu hha?


Pohaaxo.

Quantos quilos ele quer?


Um.

Na y'aaye mturu ymone?


P'aaxo.

Quantos metros voc trouxe/levou?


Dois.

Na y'aaye mturu mone?


Mop'aaxo.

Quantos metros ele trouxe/levou?


Trs.

Na y'aaye ndzea vneu?


Koatur' ke.

Quantas dzias voc comprou?


Quatro.

Na y'aaye ndzea vneu?


P'aaxo.

Quantas dzias ele comprou?


Duas.

Na y'aaye simti?
Pohaaxo.

Quantos chegaram?
Um.

Na y'aaye yonti?
Mop'aaxo.

Quantos foram/viajaram?
Trs.

Exerccio: padro gramatical I


Na y'aaye klu yhha?
Pohaaxo.

Quantos quilos voc quer?


Um.

Substituir yhha
por: hha

Substituir voc quer


por: ele quer

28

Substituir Pohaaxo.
por: P'aaxo.

Substituir Um.
por: Dois.
Trs.
Quatro.
Cinco.

Mop'aaxo.
Koatur' ke.
Sing' ke.

Estrutura de sentenas
A estrutura bsica de uma sentena como Na y'aaye klu yhha? 'Quantos quilos
voc quer?' (literalmente: 'Quantos quilos seu desejo?') : palavra interrogativa mais substantivo.
A idia verbal de uma traduo literal seria '/tem', mas no se expressa na lngua terena. (v. 43.1
para mais a respeito de nmeros.)
Exerccio: padro gramatical II
Na y'aaye mturu ymone?
Sei' ke.

Quantos metros voc trouxe/levou?


Seis.

Substituir mturu
por: klu

Substituir metros
por: quilos
(Quantas) dzias

ndzea

Substituir ymone
por: mone

Substituir voc trouxe/levou


por: ele trouxe/levou
voc quer
ele quer

yhha
hha

Substituir Sei' ke.


por: Set' ke.

Substituir Seis.
por: Sete.
Oito.
Nove.
Dez.

Oit' ke.
Nov' ke.
Yeh' ke.

Exerccio: padro gramatical III


Na y'aaye xe'xa ne yexvi?
P'aaxo.

Quantos filhos tem seu irmo maior?


Dois.

Substituir P'aaxo.
por: 1-10

Substituir Dois.
por: 1-10

Exerccio: padro gramatical IV


Na y'aneeye xe'xa ne yexvi?
Pohaiko.

Quantos filhos tem seu irmo maior agora?


S um.

29

Substituir Pohaiko.
por: P'aane.

Substituir S um.
por: Dois agora.
Trs agora.
Quatro agora.
Cinco agora.

Mop'aane.
Koatur' kone.
Sing' kone.

8.1
Ke como auxiliar
Usa-se ke como elemento auxiliar com os nmeros de 4 para cima: yeh' ke 'dez' (pode-se
traduzir tambm 'so dez').
8.2

-ne 'agora'
Este sufixo significa 'agora, por enquanto': kone ongnokoa 'no preciso dele mais',
ako ongnokoa 'no preciso dele'. Pode-se dizer de uma mulher ainda na idade de
fecundidade: na y'aaneeye xe'xa? 'quantos filhos ela tem agora?'
Quando o acento cai no -ne a forma -ne'e: hupan'e kxe yane kohhe 'o sol
mais brilhante do que a lua', itukti akoti pihan'e ya tumne 'trabalho que no vai
para frente'.
fcil confundir o sufixo -ne com o demonstrativo ne 'esse/aquele'. H, porm, uma
ligeira diferena no ritmo entre iskoane hyeno 'o homem j bateu nele' e iskoa ne
hyeno 'ele bateu naquele homem'.
H mais dois sufixos -ne tratados em 14.3 e 81.1.
8.3

L
L letra infrequente. Compare-se a pronncia do l nas seguintes palavras das lnguas

terena e portuguesa:
lata
lao
lobo
loca
lixo
lquido
lua
alugar

lappe
laphiti
lak'iti
lpe
elketi okvo
kalivno
kilikli
al'okoa
pulul'iti

30

'beiju'
'leve'
'molhado'
'esquerda'
'alegre'
'criana'
'periquito'
'ele o subiu'
'poeira'

LIO 9
DIAS DA SEMANA; -KE 'A/EM'; -MO;
'FUTURO' CLASSIFICAO DOS VERBOS
Exerccio: padro gramatical I
Kuti itukvo kxe k'oyene?
Lmingu.

Que dia hoje?


Domingo.

Substituir Lmingu.
por: Ike lmingu.

Substituir domingo.
por: segunda-feira.
tera-feira.
quarta-feira.
quinta-feira.
sexta-feira.
sbado.

Pi'ati kxe.
Mopo'ati kxe.
Koturu kxe.
Sngu kxe.
Spatu.

Exerccio: padro gramatical II


Kutimo itukvo kxe ihrooti?
Lmingumo.

Que dia ser amanh?


Ser domingo.

Substituir Lmingumo.
por: Ikemo lmingu.

Substituir domingo
por: segunda-feira
tera-feira
quarta-feira
quinta-feira
sexta-feira
sbado

Pi'atimo kxe.
Mopo'atimo kxe.
Koturumo kxe.
Sngumo kxe.
Spatumo.

Exerccio: padro gramatical III


Kutimo itukvo kxe smii Rio?
Avo njaa.

Que dia voc vai chegar no Rio?


Ainda no sei.

Substituir Avo njaa.


por: Lminguke./Lmingukemo.

Substituir Ainda no sei.


por: No domingo.
No sbado.
Na segunda-feira.

Spatuke./Spatukemo.
Ikeke lmingu./
Ikkemo lmingu.
Pi'atike kxe./
Pi'atikemo kxe.
Snguke kxe./
Sngukemo kxe.

Na tera-feira.
Na sexta-feira.

31

Smo, sepo 'chegar':


Smo usado quando determinada pessoa chega a um lugar que no a sua prpria casa.
No caso de chegar ela ao prprio lar, emprega-se sepo. De maneira semelhante, use-se pho
quando uma pessoa vai-se embora da sua casa, ao passo que utilizado pihpo quando a
mesma sai para casa ou se afasta de forma permanente (muda-se para outro lugar). Nos dois
casos, a diferena resulta do sufixo - po 'outra vez' (27.l) pho + -po pihpo e smo + -po
sepo, mas irregular na formao.

Exerccio: padro gramatical IV


Namo sipii?
Ihrootike./Ihrootikemo.

Quando voc vai chegar (em casa)?


Amanh.

Substituir Ihrootike.
por: K'oyene/K'oyenemo.

Substituir Amanh.
por: Hoje.
Hoje na parte da tarde.

Namo smea y'a?


Pi'atike kxe.

Quando seu pai vai chegar (em outro lugar)?


Na tera-feira.

Substituir Pi'atike kxe.


por: Mopo'atike kxe.

Substituir Na tera-feira.
por: Na quarta-feira.
Na quinta-feira.

K'oyene kiyakxeke.

Koturuke kxe.

Exerccio: padro gramatical V


Namo sepea y'a?
Ihrootikemo.

Quando seu pai vai chegar (em casa)?


Amanh.

Substituir Ihrootikemo.
por: K'oyene.

Substituir Amanh.
por: Hoje.
Hoje na parte da tarde.

K'oyene kiyakxeke.

9.1

Dias da semana
terena
lmingu
ike lmingu (depois de domingo)
pi'ati kxe(2 dias)
mopo'ati kxe (3 dias)
koturu kxe (4 dias)
sngu kxe (5 dias)
spatu

portugus
domingo
segunda-feira
tera-feira
quarta-feira
quinta-feira
sexta-feira
sbado
Note que os terenos contam os dias da semana tendo por base o domingo.
9.2

-ke 'em/de/a/para'
-ke equivale a vrias preposies em lngua portuguesa: pi'atike kxe 'na terafeira', meskuke 'na mesa', vonguke 'a/em minha casa', Miranda-ke ynom 'vou a Miranda',
Miranda-ke ungpea 'estou chegando de Miranda'.
32

-ke usado mais comumente com topnimos, e raramente com nomes prprios de
pessoa. Com estes se emprega normalmente a palavra xoko: xoko Mriya 'a/de/com Maria',
(v. 26.4 xoko.)
9.3

-mo 'futuro'
-mo indica futuro tanto em verbos mbihpotimo 'eu vou embora', xnatimo 'ficar
forte'; como em substantivos lmingukemo 'no domingo'.
Quando o elemento -mo final numa palavra oxtona, ocorre a forma - m'o: mbiham'o
ihrootike 'vou amanh'.
9.4

Classificao dos verbos


Os verbos subdividem-se em dois grupos a respeito da forma: os da classe - XO (10.2; 11.3
porxoa 'ele o deu'), e os da classe A- (11.1.3 ako ahya'i 'no amarelo').
Tambm se subdividem a respeito do significado: ao: ketkoa 'ele o rebentou',
koyhoa 'ele o falou', e descrio: eketkoti 'est rebentado', hiy'iti '/est amarelo'.
Ainda que a maioria dos verbos da classe A- so descritivos e a maioria dos da classe -XO
so de ao, os termos A- e -XO s referem forma dos verbos e no ao significado.
AO
-XO

ketkoa

A-

koyhoa

DESCRIO
'ele o rebentou'
'ele o falou'

eketkoti
hiy'iti

33

'est rebentado'
/est amarelo'

LIO 10
NEGATIVOS; FORMAO DO NEGATIVO DOS VERBOS
DA CLASSE -XO; MODO EFETIVO E POTENCIAL
Exerccio: transformao positivo negativo
Kipheoti kiyakxeke.
Ako kiphea kiyakxeke.

Ontem ela estava lavando roupa.


Ontem ela no estava lavando roupa.

Isupheotimo.
komo supahea.

Ele vai roar.


Ele no vai roar.

Ikoti ne ne mokxa.
Ako ika ne ne mokxa.

A irm dele est buscando gua.


A irm dele no est buscando gua.

Urkovoti ne hyeno.
Ako rukapu ne hyeno.

Aquele homem est entrando.


Aquele homem no est entrando.

Ahhkovotimo ne kalivno.
komo hhikapu ne kalivno.

A criana vai tomar banho.


A criana no vai tomar banho.

Ihkaxovoti.
Ako hikaxapu.

Ele est estudando.


Ele no est estudando.

Ngipop'ikovotimo.
vomo ngippu'ikapu.

Vou lavar a cabea.


Ainda no vou lavar a cabea.

Ngipheotimo.
vomo ngiphea.

Vou lavar roupa.


Ainda no vou lavar roupa.

Mbihpotimo.
vomo mbihpa.

Vou indo./Estou voltando.


Ainda no vou voltar.

Oye'ngotimo.
vomo ay'enga.

Vou cozinhar.
Ainda no vou cozinhar.

Exerccio: resposta
Avo sepa y'a?
vo.

Seu pai ainda no chegou (em casa)?


Ainda no.

Avo sma Xuum?


Simne.

Joo no chegou ainda (em outro lugar)?


J chegou (em outro lugar).

34

Exerccio: padro gramatical I


Pihti?
Em, mbihti.

Voc vai?
Vou sim.

Substituir Em, mbihti


por: Ako mbha.

Substituir Vou sim.


por: No vou.
No vou./No vou viajar.

Ako ynam.

10.1

Negativos
Os negativos ako e avo precedem aos verbos: ako yna 'no foi/viajou', avo yna 'ele
ainda no foi/viajou', ako okyuho 'ele no falou', avo okyuho 'ele ainda no falou', e aos
substantivos: ako ihkaxoti 'no h professor', avo ihkaxoti 'ainda no h professor'.
ko'o e vo ocorrem isoladamente: pihetmo? 'voc vai?', ko'o 'no', vo 'ainda
no', e seguidos de demonstrativo e substantivo: ko'o ne ihkaxoti 'o professor no est',
vo ne ihkaxoti 'o professor ainda no est'. ko'o se usa tambm para significar 'ou':
rara'ii kyee yara kxe, ko'o, komhiti? 'ele estava sem energia/doente hoje ou
estava brincando?'.

10.2

O negativo de verbos da classe -XO


Para formar o negativo de verbos da classe - XO, precede-se o verbo principal pelos
negativos auxiliares avo 'ainda no' ou ako 'no', e do-se as seguintes mudanas no verbo
principal:
1) Quando ocorre o sufixo -vo (17.3), transforma-se em -pu, ahhkovoti 'est
tomando banho', ako hhikapu 'ele no tomou banho'.
2) Os demais o do verbo principal se transformam em a, inclusive os afixos -nu (que se
transforma em -no quando seguido por a (7), -po (27.1), -pono (24.3), -ino (32.1), os
qualificadores, -koko (65.1), -kono (65.2), e ko- (36.2; 40.1; 52.2.1 e 4): pihpo 'foi para casa',
ako pihpa 'no foi para casa'.
3) Pode-se mudar a posio do acento. Note-se que no exemplo referido em 10.2.1 o
acento se muda, mas no no exemplo 10.2.2. A colocao do acento dos verbos da classe - XO
vem descrita em 17.1.
10.3

Modo efetivo e potencial


Existem dois modos, o efetivo e o potencial. Um dos usos principais do potencial o
negativo. As regras que foram dadas em 10.2.1 e 2 tratam das mudanas no prprio verbo (no
no negativo auxiliar). Estas mudanas so as mesmas para qualquer uso do modo potencial, seja
o uso negativo ou no. (A formao do modo potencial para a classe - XO foi descrita em 10.2 e
para a classe A- ser em 11.1. Veja 23.1 para os usos dos modos efetivo e potencial.)

35

LIO 11
NEGATIVO DOS VERBOS DA CLASSE A-;
DISTINO ENTRE OS VERBOS DAS CLASSES A- E -XO;
OKVO SEDE DAS EMOES'
Exerccio: transformao positivo negativo
Njo'peeti.
Ako onj'opee.

Estou passeando./Estou visitando.


No estou passeando./No vou passear.

Ngoynoti tap'i.
Ako ongyono tap'i.

Estou cuidando da galinha.


No estou cuidando da galinha.

Koynoti po'nu.
Ako okyono po'nu.

Est cuidando do irmo dele.


No est cuidando do irmo dele.

Komhiti.
Ako okmohi.

Est brincando.
No est brincando.

Ktuti.
Ako kotu.

Est quente.
No est quente.

Kohneti e.
Ako kohone e.

Ele est com dor de dente.


Ele no est com dor de dente.

P'iti.
Ako pu'i.

Est gordo./ gordo.


No est gordo./No gordo.

nati n'e.
Ako anati n'e.

bom./Est bom.
No bom./No est bom.

Xnati ne kmo.
Ako xuna ne kmo.

O cavalo forte.
O cavalo no forte.

Ti'iti ne ipovti.
Ako tiu'i ne ipovti.

O pano forte.
O pano no forte.

Ti'iti okvo ne hyeno.


Ako tiu'i okvo ne hyeno.

O homem corajoso.
O homem no corajoso.

Elketi okvo ne sno.


Ako aloke okvo ne sno.

A mulher est alegre.


A mulher no est alegre.

Elketi yokvo.
Ako aloke yokvo.

Voc est alegre.


Voc no est alegre.
36

Ikax'iti ongvo.
Ako akaxu'i ongvo.

Estou triste.
No estou triste.

Uhh'ekoti.
Ako ahhe'eka.

bonito./Est bonito.
No bonito./No est bonito.

Uhh'koti '/est bonito', ako ahh'eka 'no /est bonito' a nica exceo na
formao de negativos. diferente no sentido de empregar o prefixo a- como verbo da classe Ae tambm transformar o o em a como verbo da classe -XO.

11.1

Negativo dos verbos da classe APara formar o negativo de verbos da classe A-, precede-se o verbo da terceira pessoa pelo
negativo auxiliar, avo 'ainda no' ou ako 'no'; ocorrem as seguintes mudanas no verbo:
11.1.1 Se a primeira vogal o, o verbo vem prefixado de o-: xo'peeti 'est visitando',
ako ox'opee 'no est visitando'.
11.1.2 Se a primeira vogal no o, o verbo vem prefixado de a-: nati '/est bom', ako
anati 'no /est bom'. (Da vem o nome A- para esta classe de verbos.)
11.1.3 Pode-se mudar a posio do acento. Descreve-se a acentuao dos verbos da classe
A- em 35.1.
Note-se que -vo 'reflexivo' se transforma em -pu em verbos da classe -XO, mas no em
verbos da classe A-: motvaa ' possvel', ako omtovaa 'no possvel'.
11.2

Processo de formao do negativo; acrsimo de marcadores de pessoa


Na formao do negativo de qualquer verbo da classe A-, essencial que se use como
base a terceira pessoa.
Para formar o negativo de uma segunda pessoa sg., deve-se: 1) negativar a terceira
pessoa e 2) criar a segunda pessoa sg. daquela palavra negativa: xo'peeti 'est visitando',
ako ox'opee 'no est visitando', ako yox'opee 'voc no est visitando'.
Se no se seguisse esta ordem e se deixasse de lado a forma negativa da terceira pessoa, a
segunda pessoa xe'peeti 'est visitando' se transformaria erroneamente em *ako ax'opee
'voc no est visitando'. (Indica o * que tal forma no existe.)
Deve-se lembrar, porm que preciso decorar as formas certas para poder produzi-las
automaticamente sem necessidade de recorrer conscientemente ao processo acima descrito.
11.3 Distino entre verbos das classes A- e -XO
Diferenciam-se os verbos das classes A- e -XO das seguintes maneiras:
11.3.1 Pela formao do negativo: koyhoti 'ele est/estava falando', ako okyuho 'no
falou/fala' verbo da classe A-; pihpoti 'vai embora', ako pihpa 'no foi embora' verbo
da classe -XO.

37

11.3.2 Pelo fato de conterem os verbos da classe -XO o sufixo verbal -o em uma ou mais das
suas formas: pih--po 'foi embora', is-k-o-a 'bateu nele'. Comparem-se os verbos da classe
A- em que no ocorre este - o: x-na-ti '/est forte', xo'pe-e-ti 'est passeando',
ko-mhi-ti 'est brincando (est com brinquedo)'. (Os hfens separam a raiz dos vrios afixos.)
H certos verbos da classe A- com um o, mas no este o sufixo -o. Ko-yho-ti 'est
falando' verbo da classe A-. Compare-se pih--po-ti 'vai embora', um verbo da classe -XO. O
o final de koyhoti parte da raiz yho 'a fala dele'. O primeiro o de pihpoti o sufixo
verbal -o.
Na forma negativa, transformam-se todos os o em a, e assim no mais evidente o - o no
negativo. Por isso no essencial que um verbo da classe - XO tenha o -o em cada uma das suas
formas, mas se uma palavra no apresenta -o em alguma das suas formas no pode ser verbo da
classe -XO.
s vezes necessrio examinar mais de uma forma de dada palavra para determinar se
verbo da classe A- ou -XO.
A maior parte dos verbos da classe A- de elementos descritivos estativos que ocupam o
lugar de predicado nas clusulas intransitivas. Uns poucos, porm, como koyhoti 'falou' e
koynoti 'cuidou' so transitivos e funcionam bem como os verbos transitivos da classe -XO.
A maior parte dos verbos da classe -XO levam o sufixo -x ou -k (39.1) seguido logo pelo
sufixo verbal -o quando no for substitudo por outro sufixo. (Da vem o nome - XO para esta
classe de verbos.)
11.4

Okvo 'estmago, sede das emoes'


Usa-se okvo no sentido fsico com referncia ao abdome, estmago, ao tero:
kohneti ongvo 'estou com dor de estmago'.

No sentido metafrico emprega-se esta palavra com referncia sede das emoes;
ocorre em certas expresses fixas com verbos tanto da classe A- quanto da classe -XO:
ikax'iti ongvo 'estou triste (meu estmago est amarrado)'; intovaa okvo 'ele o
esqueceu'. Estas expresses podem, tambm, tornar-se negativas: ako akaxu'i ongvo 'no
estou triste'; ako intapaa okvo 'ele no o esqueceu'. Observe que okvo recebe o
marcador de pessoa, ao passo que o verbo permanece na terceira pessoa. Kovti se usa no
sentido no-especfico: no elokkoti kovti 'h muita alegria'.

38

LIO 12
SENTENAS COM VERBOS DESCRITIVOS;
DEMONSTRATIVOS RA E NE; TEMPO VERBAL;
-TI DESCRITIVO'; ORDEM DE SUFIXOS
Exerccio: resposta
Ihkexovoti?
Em, inzkaxovoti.

Est estudando?
Sim, estou estudando.

hikexovo?
Em, nzikaxovo.

Voc estuda?
Sim, estudo.

Oye'koti ne yti?
Em, oye'koti.

Sua irmzinha est cozinhando?


Sim, est cozinhando.

Oy'eko ne yexvi?
Em, oy'eko.

Sua irm maior cozinha?


Sim, ela cozinha.

Lak'i ne hhxe?
Em, lak'i.

Seu vestido ficou molhado?


Sim, ficou molhado/tornou-se molhado.

Upri ne ka'arneti?
Ako apori.

O doente est magro/tornou-se magro?


No est/ficou magro.

K'arine ne yno?
Em, ka'arneti.

Sua me ficou doente?/A esposa dele ficou doente?


Sim, est doente.

Exerccio: padro gramatical I


Xnati ne hyeno.

O homem forte.

Substituir xnati
por: mmiti

Substituir forte
por: est cansado
est doente
/est gordo

ka'arneti
p'iti

Substituir hyeno
por: hyeno kalivno

Substituir o homem
por: o menino
o moo/o rapaz
a moa (cansada, gorda)

homohou
runoe

39

Exerccio: padro gramatical II


Lak'iti ne sno.

Aquela mulher est molhada.

Substituir lak'iti
por: upriti

Substituir est molhada


por: /est magra
bonita

exketi

Substituir sno
por: seno kalivno

Substituir mulher
por: menina
moa
criana

runoe
kalivno

Exerccio: padro gramatical III


Ktuti rakne.

Est quente (o tempo).

Substituir ktuti
por: ksati

Substituir quente
por: frio
bom/agradvel
chovendo

hhepeti
ko

Exerccio: padro gramatical IV


nati ra mla.

Esta mala /est pesada.

Substituir nati
por: lak'iti

Substituir pesada
por: molhada
forte

Substituir mla
por: msa

Substituir mala
por: mesa
cadeira/banco

xnati

pngu

Exerccio: padro gramatical V


Inmati ra ovokti.

Esta casa nova.

Substituir inmati
por: nati

Substituir nova
por: boa
bonita

uhh'ekoti

12.1

Sentenas com verbos descritivos


A ordem das palavras em tais sentenas : predicado + demonstrativo + sujeito.

12.2

Demonstrativos ra e ne
Os demonstrativos tm as funes:

1)

de marcador gramatical:
40

a)

Se for omitido o demonstrativo, fica uma frase adjetival em vez de uma clusula:
xnati ne hyeno 'o homem forte', xnati hyeno 'o homem forte'.
b) Num verbo transitivo, quando o sufixo do objeto da terceira pessoa (- a) no est
presente, o objeto e sujeito se distinguem da seguinte forma:
Verbo + objeto +
isuko

demonstrativo + sujeito

kalivno ne

sno

'a mulher bateu na criana'


Verbo + demonstrativo + sujeito +
isko

ne

objeto

kalivno sno

'a criana bateu na mulher'


2)
de demonstrativo verdadeiro: este/a, esse/a, aquele/a. Ra semelhante a 'este' e ne a
'esse/aquele' com referncia a tempo e locao: xnati ra kalivno 'esta criana /est
forte', xnati ne kalivno 'aquela criana /est forte'. Para outros usos demonstrativos, v
37.1 e 62.1.
Quando preciso usar um demonstrativo, e a situao genrica, ne que usado:
itveti ne nranga kene ne limo ako ative 'laranjas so doces, mas limes no
so'. Para mais esclarecimento dos usos gramaticais veja Lies 21 e 22.
Uso duplo demonstrativo e gramatical
possvel que o demonstrativo seja pedido por uso demonstrativo como tambm por uso
gramatical: itveti ra nranga, kene ne po'nu ako ative 'esta laranja doce
mas a outra no '.
12.3

Tempo verbal
A diviso dos verbos a respeito de tempo entre futuro, que leva - mo (9.3), e no-futuro:
ihkaxovotimo 'ele vai estudar', ihkaxovoti 'ele est/estava estudando'; mov'itimo
'estar/tornar seco', mov'iti 'est/estava seco'.
Quando no se trata do futuro, o contexto esclarece o tempo, ou presente ou passado.
Pode esclarecer por meio de 1) palavras de tempo: k'oyene 'hoje', xonhae pihti 'o ano
passado'; ou 2) pelo contexto extra-lingustico. Por exemplo: se algum est trabalhando e
algum pergunta: kuti itko? 'que est fazendo?', pode responder: inzupheoti 'estou
roando'.
Quando -ti (12.4) est presente, indica ao progressiva ou estado descritivo
dependendo do tipo de verbo, se de ao ou descrio: ihkaxovoti? 'ele est/estava
estudando?', kehhokoti? 'est/estava quebrando-o?', koyuhoti? 'est/estava dizendo-o?',
ksati 'est/estava frio', hiy'iti? '/ est/estava amarelo?'
Quando -ti no est presente, focaliza-se na ao ou qualidade mesmo e no na
continuidade da ao ou qualidade.

41

Assim verbos de ao sem -ti indicam ao costumeira ou completada: hhikovo


'banha/banhava' (costumeira), 'banhou' (completada); kehhkoa 'quebra-o/quebrava-o'
(costumeira), 'quebrou-o' (completada).
Verbos descritivos sem -ti tambm indicam uma qualidade costumeira, mas em vez de
indicar ao completada, indicam ao incoativa, isso , a mudana ou comeo dum estado:
mmi 'cansa/cansava' (costumeira), 'ficou cansado' (incoativa); ksa 'esfria/esfriava'
(costumeira), 'ficou frio/tornou frio' (incoativa).
com -ti
tempo
nofuturo,
isso ,
presente
ou
passado
tempo
futuro

ao

sem -ti
completada

progressiva
ahhkovoti

hhikovo 'banhou'

'est/estava banhando'

costumeira

estado
descrio hiy'iti
'est/estava amarelo'

hhikovo 'banha/banhava'
hiy'i 'amarela/amarelava'

incoativa
hiy'i 'ficou amarelo'

com -ti e -mo

ahhkovotimo
hiy'itimo

'tomar/estar tomando banho'


'ficar/estar/tornar amarelo'

Neutralizao do -ti
Em certas situaes obrigatoriamente presente ou ausente o -ti nas formas verbais;
assim se neutraliza a distino entre ao progressiva e costumeira/completada, ou entre estado
descritivo e costumeiro/incoativo.
Formas em que obrigatoriamente presente o -ti:
formas nominais (58.1)
futuro no modo efetivo
Formas em que obrigatoriamente ausente o -ti:
nfase no sujeito (18.3)
nfase no objeto (18.2)
com auxiliar negativo exceto quando em clusula relativa (58.1):
ako ay'ekaa 'no est/estava cozinhando/no cozinha/no cozinhou' imperativos (23.5)
12.4

-ti 'descritivo'
Acentuao: Quando -ti est presente o verbo leva o acento da 2 posio, exceto
quando -kena (79.3) est presente: aruxkoti 'ele morde', arxukenati 'um que sempre
morde'. Tambm -ti pode causar deslocamento do acento (veja 19.1.3; 35.3.2).
Usos:
Ocorre com verbos de ao para indicar aspecto progressivo e com verbos descritivos
para indicar estado descritivo (12.3). Ocorre em nominais (58.1) como substantivo, modificador,
e clusula relativa, como tambm com -kena (79.3).
42

12.5

Ordem de sufixos
Os sufixos tm ordem certa. Desde o comeo da palavra os sufixos j estudados ocorrem
na seguinte ordem: objetivos; -ti; -ne; os pluralizadores -noe, -hiko; e ento -mo:
inzu-k-o--ti-hiko-mo 'vou bater neles', mbih--po-ti-ne 'j vou embora'.
Quando uma palavra auxiliar como ako 'no', kuti 'quem/que', ma 'partcula', etc. est
presente, os sufixos de -ti por diante ocorrem nessa palavra: nanoe ti? 'onde vocs esto?',
inamo pha 'ento ir', kone yna 'no vai mais', hyeno akoti epempi 'homem que
no pediu a voc'.

43

LIO 13
YAA 'L'; ACENTUAO DE SUBSTANTIVOS
Exerccio: padro gramatical I
no xanyaa?
no.

Teve/tem bastante gente l?


Teve/tem bastante.

Substituir xanyaa
por: senyaa

Substituir gente
por: mulheres
homens
homens
amendoim
milho

Substituir no.
por: Em, enne.

Substituir Tem bastante.


por: Sim, j tem bastante
No.

hyeno yaa
hyenohiko yaa
kurikyaa
soporyaa

ko'o.

Exerccio: padro gramatical II


Enhiko hyenohiko yaa?
Em, no.

Tem bastante homens l?


Sim, tem bastante.

Substituir hyenohiko yaa


por: hyeno yaa

Substituir homens
por: homens
mulheres
mulheres
gente
gente

senhiko yaa
senyaa
xanhiko yaa
xanyaa

Exerccio: padro gramatical III


Anko kurikyaa?
Anko.

O amendoim est l?
Est l.

Substituir kurikyaa
por: soporyaa

Substituir o amendoim
por: o milho
seu irmo
a mulher
seu irmo menor

yayyaa
senyaa
yatyaa

Exerccio: padro gramatical IV


Pihne yno?
Em, pihne.

Sua me j foi?/A esposa dele j foi?


Sim, j foi.
44

Substituir yno
por: yno

Substituir sua me/a esposa dele


por: sua esposa
a me dele
o esposo dela
seu esposo

no
ma
me

Substituir Em, pihne.


por: ko'o.

Substituir Sim, j foi.


por: No.
No, no foi ainda.

vo, avo pha.

Exerccio: padro gramatical V


Pihpone ne sno?
Em, pihpone.

Aquela mulher j foi embora?


Sim, j foi embora.

Substituir sno
por: hyeno

Substituir aquela mulher


por: aquele homem
aquela gente
seu irmo
seu irmo menor
sua esposa
seu esposo

xne
yyo
yti
yno
me

Exerccio: padro gramatical VI


Pihpone yno ne Pturu?
Pihpone.

A esposa de Pedro j foi embora?


J foi embora.

Substituir yno ne Pturu


por: yo ne sno

Substituir a esposa de Pedro


por: o irmo daquela mulher
a irm menor daquela mulher

Substituir Pihpone.
por: vo, avo pihpa.

Substituir J foi embora.


por: No, ainda no foi.
No foi no.

ti ne sno

Ako pihpa.

ti: Quando um homem diz ti, se refere comumente a um irmo mais jovem. Mas
tambm se pode aplicar o termo a uma irm mais nova. Uma mulher usa normalmente ti para
sua irm mais jovem mas pode aplic-lo tambm a um irmo mais novo.

-hiko 'plural': Note as diversas possibilidades relativas presena ou ausncia de - hiko


em sentenas cujo significado plural. Faa-se reviso de 7.2, plurais.
13.1

Yaa 'l'
A partcula yaa precede ou segue imediatamente a substantivos, seguindo imediatamente
tambm a verbos: yaa Miranda-ke 'l em Miranda', ako xanyaa 'no tem/teve gente l',
ako pihyaa 'no foi l', ako okyuho yaa 'ele no falou l', hhoko piheya 'no vai l'.
45

Quando o acento de certa palavra se deslocou para o incio da palavra por causa da pouca
extenso da mesma, pode bem voltar sua posio normal quando a palavra vem seguida de
yaa. Dada a frequncia deste fenmeno, escreve-se o acento na sua posio normal (nodeslocada) mesmo que possa permanecer deslocado na fala lenta. Parece fator determinante a
rapidez da fala nestes casos: no xanyaa/no xne yaa 'tem/teve bastante gente l'.
Quando influenciado o acento pelo yaa, escreve-se este como parte da palavra anterior: no
senyaa 'teve muitas mulheres l'.
Para mais usos de yaa como demonstrativo, v. 62.2.
13.2

Acentuao de substantivos
Faa-se a reviso de 2.2, acentos.

Os substantivos no-possudos, a seguir, ilustram o acento nas slabas 1, 2, e 3


respectivamente. No facultativo qual a posio do acento; s pode cair numa determinada
slaba em cada um destes vocbulos: kxe 'dia', hhevhiko 'as pernas dele', kurikke 'no
amendoim'.
Embora no haja regras que determinem a colocao do acento em substantivos, til
notar que ele nunca ocorre aps a terceira slaba nem na slaba final.
A acentuao de substantivos de duas ou trs slabas merece ser destacada devido
possibilidade do deslocamento do acento em certos casos.
O acento cai na terceira slaba de certas palavras: kurikke 'no amendoim'. Quando se
tira o sufixo -ke, o vocbulo kurike fica com apenas 3 slabas. Uma vez que no ocorre o
acento na ltima vogal de substantivos, o acento agudo da terceira slaba desta palavra
substitudo por um acento circunflexo na segunda slaba: kurke 'amendoim'; tapi'hiko
'galinhas', tap'i 'galinha(s)'.
De igual maneira, caindo o acento normalmente na segunda slaba como em hhevhiko
'as pernas dele', substitudo o acento agudo por um circunflexo na primeira slaba quando se
encurta a palavra para apenas duas slabas pela perda de sufixos: hhve 'a(s) perna(s) dele';
takkuke 'nos braos dele', tki 'brao(s) dele'.
H um bom nmero de palavras que, em algumas das suas formas, diferem de outras
palavras apenas por seu acento. Em uma das palavras desloca-se o acento, o qual circunflexo:
ti 'voc'; na outra fica o acento sendo agudo na sua slaba normal: ti 'sangue'. Comparem-se
as seguintes frases, em que estas duas palavras apresentam o acento em slaba normal por serem
seguidas de yaa: no ityaa? 'tem/tinha muitos de vocs l/vocs so/eram muitos l?', no
ti yaa? 'tem muito sangue l?'. Outros pares que diferem entre si somente pelo acento so
hhpo 'a unha dele' e hhpo 'cigarro'; the 'nambu' e the 'sino'.
Estes usos do acento circunflexo em substantivos se chamam acento deslocado. Por vezes
se d o circunflexo em substantivos sem ser resultado de deslocamento; nestes casos ele o
acento fundamental: pexou 'feijo', tiketi 'dinheiro'. Compare tiketi 'so duros (se diz
de muitas coisas pequenas)'.

46

LIO 14
SUBSTANTIVOS POSSUDOS DE FORMA
ALIENVEL E INALIENVEL:
-TI 'POSSUDO NO-ESPECIFICAMENTE;
-NE 'PRPRIO'; INCLUSIVO E EXCLUSIVO
Exerccio: transformao: mudana de possuidor
Enepo ne ovokti, ovoku Xuum.
Enepo ne ovokti, vongu.

Aquela casa de Joo.


Aquela casa minha casa.

Enepo ne vohhi'ti, vonj'u.


Enepo ne vohhi'ti, vehh'u.

Aquele cobertor meu (cobertor).


Aquele cobertor seu (cobertor).

Enepo ne ihkaxovokuti, nzikaxovoku.


Enepo ne ihkaxovokuti, hikexovoku.

Aquela escola minha escola.


Aquela escola sua escola.

Enepo ne repenti, rembno.


Enepo ne repenti, ripno.

Aquela camisa minha camisa.


Aquela camisa sua camisa.

Enepo ne porti, mbro.


Enepo ne porti, pero.

Aquelas calas so minhas calas.


Aquelas calas so suas calas.

Enepo ne xovo'ti, njov'i.


Enepo ne xovo'ti, xev'i.

Aquele chapu meu chapu.


Aquele chapu seu chapu.

Njov'ine ne xovo'ti.
Xev'ine ne xovo'ti.

meu, aquele chapu.


seu, aquele chapu.

vongune ne ovokti.
Yvokune ne ovokti.

minha, aquela casa.


sua, aquela casa.

Rembnone ne repenti.
Repnone ne repenti.

minha, aquela camisa.


dele, aquela camisa.

Exerccio: padro gramatical I


Enepo ne ipovti, mbovo.

Aquela roupa/aquele pano minha roupa/


meu pano.

Substituir mbovo
por: pevo

Substituir minha roupa


por: sua roupa
roupa dele
nossa roupa

povo
vpovo

47

Exerccio: padro gramatical II


Enepo ne xovo'ti kuteti njov'i.

Aquele chapu parecido com o meu chapu.

Substituir xovo'ti e njov'i


por: varerepeti vrereombe

Substituir aquele chapu e o meu chapu


por: aquele arado o meu arado
aquele livro o meu livro
aquela espingarda
a minha espingarda.

koyuhpeti ngoyhope
kopuhh'ikopeti
ngophha'ikope

Exerccio: padro gramatical III


Enepo ne xovo'ti kuteti nduke.

Aquele chapu parecido com o meu.

Substituir xovo'ti
por: varerepeti

Substituir aquele chapu


por: aquele arado
aquele livro
aquela espingarda (a minha)

koyuhpeti
kopuhh'ikopeti

Exerccio: padro gramatical IV


Enepo ne xovo'ti hana kuteti
nduke.

Aquele chapu no parecido com o meu.

Substituir xovo'ti
por: ipovti

Substituir chapu
por: pano
livro

koyuhpeti

Exerccio: padro gramatical V


Enepo ne porti hana kuteti
mbro.

Aquela cala no como a minha cala.

Substituir porti e mbro


por: xovo'ti njov'i

Substituir aquela cala e a minha cala


por: aquele chapu o meu chapu
aquele cobertor o meu cobertor
aquela blusa a minha blusa

vohhi'ti vonj'u
repenti rembno

Exerccio: padro gramatical VI


Uhh'ekoti ne repenti.

Aquela camisa bonita.

Substituir repenti
por: ipovti

Substituir camisa
por: roupa
cala
(aquele) cobertor

porti
vohhi'ti

48

Exerccio: padro gramatical VII


Uhh'ekoti repenti ne ripno.

Sua camisa uma camisa bonita.

Substituir repenti e ripno


por: ipovti pevo

Substituir sua camisa e uma camisa


por*: sua roupa roupa
seu cobertor um cobertor

vohhi'ti

vehh'u

*Note que a ordem dos substantivos em terena o inverso do portugus.


Exerccio: padro gramatical VIII
Kuti ituka ra ovokti?
nduke.

De quem esta casa?


minha.

Substituir nduke.
por: tike.

Substituir minha
por: sua
dele
de Joo
nossa

tuke.
tuke Xuum.
Vtuke.

Exerccio: padro gramatical IX


Kuti ituka ra ovokti?
vongu.

De quem esta casa?


minha casa.

Substituir vongu.
por: Yvoku.

Substituir minha casa


por: sua casa
a casa dele
a casa de Joo
nossa casa

voku.
Ovoku Xuum.
Vvoku.

Exerccio: padro gramatical X


Kuti ituka ne repenti?
Rembno.

De quem essa camisa?


minha camisa.

Substituir repenti e Rembno.


por: porti Mbro.

Substituir essa camisa e minha camisa


por: essa cala minha cala
esse cobertor meu cobertor

vohhi'ti

Vonj'u.

Exerccio: resposta
Pyo ne tap'i?
Em, mbyo.

Aquela galinha sua?


Sim, minha.

Uhh'ekoti ne pyo kmo.


Em, uhh'ekoti.

Seu cavalo bonito.


Sim, bonito.
49

Kuti ituka ne tap'i?


Peyo Xuum.

De quem aquela galinha?


de Joo.

Pero, ripno: So estas duas palavras da segunda pessoa formadas irregularmente, (v. 51.1.)
Pyo: O sufixo possessivo -na (15.3.1) no se emprega comumente com relao aos
substantivos 'frango', 'cachorro', 'gato', e 'cavalo'. Em vez disso usa-se o vocbulo pyo 'criao
de' mais a forma no-possuda do substantivo: mbyo kmo 'meu cavalo (que eu crio)'.
Compare-se vangna 'minha vaca'.

14.1

Substantivos possudos de forma alienvel e inalienvel


Os substantivos inalienavelmente possudos so aqueles de posse obrigatria: hhve 'a
perna dele', no 'a me dele'. Os substantivos alienavelmente possudos no precisam de
possuidor kxe 'dia/sol', sopro 'milho', hhixe 'vestido', mas podem ser possudos: kaxna
'seu dia', spara 'milho dele', hhxo 'vestido dela'.
14.2

-ti 'possudo no-especificamente'


Substantivos de ambos os grupos acima referidos podem ser possudos especfica ou noespecificamente, sendo indicado o possuidor no-especfico pelo sufixo - ti afixado forma da
terceira pessoa: hhve 'perna dele', hhevti 'perna de algum'; spara 'milho dele',
saparti 'milho de algum'; mesna 'mesa dele', mesanti 'mesa de algum'.
O acento fundamental (isso , no-deslocado) dos substantivos especificamente possudos
ocorre na primeira slaba de certos substantivos: spara 'milho dele', e na segunda slaba dos
restantes: kaxna 'dia dele'. Chama-se 'acento da 1 posio'.
O acento fundamental dos substantivos possudos no-especificamente (isso , com -ti)
ocorre na terceira slaba e chama-se 'acento da 2 posio'. H uns poucos substantivos possudos
no-especificamente que tm o acento da 2 posio na segunda slaba em vez da terceira. (Notese que o acento da 1 posio pode ser deslocado da segunda slaba para a primeira, ao passo que
se pode deslocar o acento da 2 posio da terceira para a segunda slaba: hhevhiko 'pernas
dele', hhve 'perna(s) dele'; hhevethiko 'pernas de algum', hhevti 'perna(s) de algum'.)
14.3

-ne 'prprio'
Usa-se este elemento para enfatizar a propriedade ou posse: njov'ine ne xovo'ti
'aquele chapu meu chapu'; hhixne ' seu prprio vestido'.
14.4

Inclusivo e exclusivo
Quando se usa a primeira pessoa do plural, abrange geralmente a pessoa a quem se fala:
vtuke 'nosso (nosso e seu)'. Compare-se a forma singular induke 'meu/nosso (mas no de
voc)'. Se a pessoa que fala no quer parecer egosta, pode usar a primeira pessoa do plural
quando se espera a primeira do singular. s vezes quem fala usa a primeira pessoa do plural,
mesmo quando ele prprio no est includo: motvaa vnjea tamborna ti? 'posso tomar
emprestado nosso tambor?' (que pertence ao ouvinte).

50

LIO 15
SUBSTANTIVOS POSSUDOS ALIENAVELMENTE;
CLASSES DE SUBSTANTIVOS POSSUDOS
ALIENVEL E INALIENAVELMENTE;
FORMAO DAS FORMAS POSSUDAS;
-NA 'POSSESSIVO'
Exerccio: padro gramatical I
Kuti ituka ne hara?
nzarana.

De quem aquela enxada?


minha enxada.

Substituir hara e nzarana.


por: povti Mbovtina.

Substituir aquela enxada e minha enxada


por: aquele machado meu machado
aquela mesa minha mesa
aquele lpis meu lpis
aquele lpis seu lpis
aquele(s) sapato(s) meu(s) sapato(s)
aquele(s) sapato(s) sapato(s) de Joo

msa Menzna.
lpi Lmbina.
lpi Lepina.
haptu Nzaptuna.
haptu Haptuna Xuum.

Exerccio: padro gramatical II


Kuti ituka ne xne?
Onjne.

De quem aquele caminho?


meu caminho.

Substituir xne e Onjne.


por: sopro Nzpara.

Substituir caminho e meu caminho


por: milho meu milho
instrumento meu instrumento
vestido meu vestido
(aquela) batata batata de Joo

huxe Nzxo.
hhixe Njxo.
ko'e Ko'ea Xuum.

Exerccio: padro gramatical III


tike ra povti?
Em, nduke.

Este machado seu?


Sim, meu.

Substituir Em, nduke.


por: Em, mbovtina.

Substituir Sim, meu.


por: Sim, meu machado.
No, do meu irmo.

ko'o, ituke mbo'nu.

Po'nu: o irmo ou primo de um homem ou a irm ou prima de uma mulher. Usa-se

livremente para incluir outros parentes, amigos ou companheiros contanto que sejam estes do
sexo da pessoa com quem tm parentesco: mbo'nu 'minha irm' (fala a mulher)/'meu irmo'
(fala o homem). Po'nu significa tambm outro': perxanu po'nu 'd-me outro'.
51

Exerccio: padro gramatical IV


Ituke y'a ra povti?
Em, tuke.

Este machado do seu pai?


Sim, dele.

Substituir Em, tuke.


por: Em, povtina nz'a.

Substituir Sim, dele.


por: Sim, o machado do meu pai.
No, do meu irmo.

ko'o, ituke mbo'nu.

Exerccio: padro gramatical V


Uhh'ekoti ra hhixe.

Este vestido bonito.

Substituir hhixe
por: hhxe

Substituir este vestido


por: seu vestido
o vestido dela
os sapatos (so bonitos)
seus sapatos (so bonitos)
os sapatos dele (so bonitos)

hhxo
haptu
heptuna
haptuna

Exerccio: padro gramatical VI


Harar'iti ra njxo.

Meu vestido vermelho.

Substituir harar'iti
por: hhop'iti

Substituir vermelho
por: branco
preto
azul/verde
amarelo

Substituir ra njxo
por: hxo

Substituir meu vestido


por: o instrumento dele
o vestido da minha irm
o vestido da sua irm

hhahh'iti
honon'iti
hiy'iti

hhxo ra mbo'nu
hhxo ra pe'nu

Exerccio: resposta
Ihkaxopiti ne hyeno?

Aquele homem ensina a voc?


Aquele homem seu professor?

Em, ihkaxonuti n'e.

Sim, aquele me ensina.


Sim, aquele meu professor.

Anko ipixxopiti?
Em, anko.

Seu doutor est l?


Sim, est.

52

pee kipohenopiti?
Ako kipohenonuti.

Voc tem lavadeira?


No tenho lavadeira.

pee kipohenoti Mriya?


Em, pee.

Maria tem lavadeira?


Sim, ela tem.

15.1

Substantivos possudos alienavelmente


deste tipo a maior parte dos substantivos tratados nesta lio. Cada palavra tem trs
formas: no-possuda: hhixe 'o vestido'; especificamente possuda: hhxo 'vestido dela'; e
possuda no-especificamente: hhixti 'vestido de algum'. pouco usada esta ltima forma,
j que quando no se quer especificar o possuidor se usa normalmente a forma no-possuda. Isto
contrasta com os substantivos inalienavelmente possudos, nos quais muito comum a forma no
especfica.
Nos substantivos no-possudos arbitrria a escolha de slaba tnica, j que a
acentuao no tem funo gramatical. Tambm no predizvel a slaba tnica alm do fato de
ser uma das primeiras trs slabas: kxe 'dia/ sol', tamku 'cachorro', kalivno 'criana'.
Ao contrrio, nos substantivos possudos, a colocao da acentuao tem funo
gramatical. H umas poucas excees, onde a mesma slaba tnica, seja possuda a palavra
especificamente ou no: oynae 'o que ela cozinhou', oynaeti 'a coisa cozida (geralmente
mandioca)'.
15.2 Classes de substantivos possudos alienvel e inalienavemente
15.2.1 Consiste a maioria dos substantivos inalienavelmente possudos nos seguintes tipos:
15.2.1.1 partes do corpo: hhve 'p/perna dele', pho 'boca dele';
15.2.1.2 termos de parentesco: h'a 'pai dele', xe'xa 'criana dele';
15.2.1.3 substantivos derivados: voku 'casa dele', vrereope 'arado dele',
oy'eu 'o que ela cozinhou'.
15.2.2 Consiste a maioria dos substantivos alienavelmente possudos nos seguintes tipos:
15.2.2.1 as plantas: sopro 'milho', kareke 'feijo mido';
15.2.2.2 os animais: hh'openo 'animal/pssaro', tap'i 'galinha';
15.2.2.3 o universo: kxe 'sol/dia', mem 'campo', huvo 'rio';
15.2.2.4 palavras emprestadas: msa 'mesa', haptu 'sapato'.
No so absolutas estas categorias. Por exemplo, ti 'sangue' pode ser considerado parte
do corpo, mas possudo alienavelmente. Embora mmaina 'sua me' seja parente, possuda
alienavelmente porque palavra emprestada. Em geral, vocbulos referentes a roupas so
possudos inalienavelmente: pro 'calas dele', c.f. hhixe 'vestido'. poucas vezes possuda a
maior parte dos animais, pssaros e plantas (exceto comida).
15.3 Formao das formas possudas dos substantivos alienavelmente possudos
15.3.1 Formas regulares
-Na A maior parte dos substantivos alienavelmente possudos recebe o sufixo - na na sua
forma possuda; hara 'enxada', harana 'enxada dele'; povti 'machado', povtina
53

'machado dele'. Cabem nesta categoria todas as palavras emprestadas: msa 'mesa', menzna
'minha mesa'; haptu 'sapato', haptuna 'sapato dele'.
15.3.2 Formas irregulares
H uns 50 substantivos alienavelmente possudos cuja forma possuda irregular (v.
Anexo 3). preciso decorar tais formas. Esto includos nesta lio alguns dos mais comuns,
com suas formas irregulares.
15.3.2.1 e da forma no-possuda se omite na forma possuda: hhixe 'vestido',
hhxo 'vestido dela'; hhuxe 'instrumento', hhxo 'instrumento dele'; ihe 'nome', ha
'nome dele'.
15.3.2.2 e da forma no-possuda substitudo por a na forma possuda: kohhe
'lua/ms', khhea 'ms dele'; ko'e 'batata', k'ea 'batata dele' (especialmente batata-doce).
15.3.2.3 Todos os o da forma no-possuda so substitudos por a na forma possuda:
sopro 'milho', spara 'milho dele'; vso 'linha', vsa 'linha dela'.
15.3.2.4 Prefixa-se o- forma no-possuda para criar a forma possuda: xne
'caminho', oxne 'caminho dele'.
15.4

Frases verbais nominalizadas


A palavra que corresponde a 'meu professor' no substantivo possudo, seno frase
verbal nominalizada em que o objeto indica a relao: ihkaxonuti 'aquele que me ensina/meu
professor', ipixxopiti 'aquele que trata a voc/seu mdico'.
Estas formas com -ti 'descritivo' podem ser 1) substantivo como aqui: ako
ihkaxonuti 'no tenho quem me ensine/professor', ou 2) verbo: ihkaxonuti k'oyene
'est me ensinando hoje', ako hikaxanu k'oyene 'no me est ensinando hoje'. Note que
quando substantivo no muda para o modo potencial, isto , o o no muda para a (v. 10.2).

54

LIO 16
NEGATIVOS AKO, KO'ONE, AVO, HAINA;
GRUPOS CONSONANTAIS
Exerccio: transformao auxiliares negativos
Ako kohhe.
ko'one kohhe.
Avo kohhe.
Haina kohhe.

No h lua.
No h mais lua.
Ainda no h lua.
No lua.

Ako ihkaxoti yaye.


ko'one ihkaxoti yaye.
Avo ihkaxoti yaye.
Haina ihkaxoti yaye.

Aqui no h professor.
Aqui no h mais professor.
Aqui ainda no h professor.
Ele no o professor daqui.

Ako ipixxoti.
Haina ipixxoti.
Avo ipixxoti.
ko'one ipixxoti.

No h mdico.
Ele no mdico.
Ainda no h mdico.
No h mais mdico.

Ako nje'xa.
Haina nje'xa.
Avo nje'xa.
ko'one nje'xa.

No tenho filhos.
Ele no meu filho.
Ainda no tenho filhos.
No tenho mais filhos.

Ako mbo'nu.
Haina mbo'nu.
Avo mbo'nu.
ko'one mbo'nu.

No tenho irmos.
Ele no meu irmo.
Ainda no tenho irmos.
No tenho mais irmos.

Exerccio: resposta
Ako xi'xa?
Ako nje'xa.

Voc no tem filhos?


No tenho filhos.

Avo xe'xa ne hyeno?


vo, avo xe'xa.

Aquele homem ainda no tem filhos?


No, ainda no tem filhos.

ko'one koyhoti?
ko'one.

No h mais pregador?
No h mais.

55

Avo kernte?
vo.

Ainda no tem crentes?


Ainda no.

Haina ngele?
Hana.

No ingls?
No.

ngele: Este termo se aplicava aos primeiros missionrios evanglicos, os quais eram ingleses,

e queles que seguiam os ensinos deles. Continua significando 'evanglico' e se estende para
abranger qualquer pessoa que fala ingls. Ingelxovoti 'tornar-se crente' ou 'fazer as coisas
ao modo ingls'.
16.1

Negativos
ako
+ substantivo
ko'one
avo
haina

+ substantivo

= no h...
= no h mais
= ainda no h
= no /so . ..

Quando ocorrem ako e avo com substantivos so predicados; quando ocorrem com
verbos, so elementos auxiliares. Comparem-se ako xe'xa 'ele no tem filhos' e ako pha
'ele no foi'.
Haina e ko'one ocorrem somente com substantivos.

16.2

Grupos consonantais
Na lngua terena escrita, podem ocorrer juntas duas consoantes: mbho 'fui', oy'engo
'cozinhei', hhpo 'unha dele'. Porm, estas duas letras representam apenas um som, como o ch da
palavra chegar em portugus. A lngua portuguesa tem verdadeiros grupos consonantais, como
o tr de metro. Quando se empresta para terena um vocbulo portugus que contm grupo
consonantal, interpola-se com frequncia uma vogal entre as duas consoantes: koatur' ke
de quatro, ngele de ingls, purtuuye de portugus, kernte de crente, mturu de metro.

56

LIO 17
ACENTUAO NOS VERBOS DA CLASSE -XO;
USOS DE ACENTOS DA 1 E 2 POSIO; -VO
Exerccio: resposta
Ihkexoti?
Em, inzkaxoti.

Voc est ensinando?


Sim, estou ensinando.

hikexone?
Em, nzikaxone.

Voc j ensinou?
Sim, j ensinei.

Ihkexovotine?
Em, inzkaxovotine.

J est estudando?
Sim, j estou estudando.

hikexovone?
Em, nzikaxovone.

J estudou?
Sim, j estudei.

Ihkexovati?
Em, inzkaxovaati.

Voc est estudando-o?


Sim, estou estudando-o.

Ihkaxovaati?
Ako hikaxapaa.

Est estudando-o?
No est estudando-o.

Kipop'ikoati no?
Em, kipop'ikoati.

A me est lavando o cabelo dele?


Sim, est lavando-o.

Kippu'ikoane no?
Em, kippu'ikoane.

A me j lavou o cabelo dele?


Sim, j o lavou.

Kipep'ikovoti?
Em, ngipop'ikovoti.

Est lavando seu cabelo?


Sim, estou lavando meu cabelo.

Kippu'ikovone?
Em, ngippu'ikovone.

J lavou seu cabelo?


Sim, j lavei meu cabelo.

Ikerkoti tikt?
Em, ingorkoati.

Est derrubando rvore(s)?


Sim, estou derrubando-a.

kerokone tikti?
Em, ngorokoane.

J derrubou rvore(s)?
Sim, j a derrubei.

Ikerkovoti?
Em, ingorkovoti.

Voc caiu (agora mesmo, no ato de cair)?


Sim, eu ca.

57

kerokovo?
Em, ngorokovo.

Voc caiu?
Sim, eu ca.

Kuti ihkaxo?
Ha'a Xuum.

Quem est ensinando?


O pai de Joo.

Kuti hikaxo?
Kalivnohiko./Kayumkexoti.

A quem/o que que ele est ensinando?


As crianas./Numerao.

Kuti ihkaxovo?
ndi.

Quem est estudando?


Eu.

Kuti hikaxovo?
Emo'u xne.

O que ele est estudando?


A lngua/o idioma terena.

Kuti kipop'ikoa?
no.

Quem lavou o cabelo dele?


A me dele.

Kuti kipop'ikovo?
Sno.

Quem est lavando o cabelo?


A mulher.

Kuti ikorkoa?
Nz'a.

Quem a derrubou?
Meu pai.

Kuti koroko?
Tikti.

O que ele derrubou?


A rvore.

Kuti ikorkovo?
ndi.

Quem caiu?
Eu.

Kuti korokovo?
Uhhro.

O que fez ele cair?


Um buraco.

17.1

Acentuao dos verbos da classe -XO


Na seo que versa sobre substantivos, notou-se que os substantivos possudos
apresentam seu acento em slabas diversas conforme so possudos especfica ou noespecificamente. Usa-se o acento da 1 posio quando o substantivo possudo especificamente
e o acento da 2 posio quando tem o sufixo - ti e possudo no-especificamente. Os verbos
tm outrossim duas posies para o acento.
O acento da 1 posio cai na primeira slaba de alguns verbos da classe - XO: hikaxovo
'estudou', korokovo 'caiu', e na segunda dos verbos restantes: oy'ekoa 'cozinhou-o'.
Cai o acento da 2 posio na segunda slaba de alguns verbos: ihkaxovoti 'est
estudando', e na terceira dos verbos restantes: ikorkovoti 'est caindo', oye'koati 'est
cozinhando-o'.

58

Embora ocorra o acento da 1 posio na segunda slaba de alguns verbos e da 2 posio


naquela mesma slaba de certos verbos, so sempre diversos os verbos em questo, sendo assim
possvel distinguir entre os acentos da 1 e 2 posio.
Dividem-se os verbos da classe -XO em 3 classes conforme seu padro de acentuao.
17.1.1 A menor das classes de verbos da classe -XO vem representada nos pargrafos
anteriores por hikaxovo e ihkaxovoti. D-se o acento na 1 slaba quando no est
presente -ti 'progressivo', isso , acento da 1 posio; e na 2 slaba quando est presente, isso
, acento da 2 posio. Esta classe apresenta o padro de acentuao 1-2.
17.1.2 A segunda classe de verbos da classe - XO vem representada por korokovo e
ikorkovoti. D-se o acento na 1 slaba quando -ti no est presente, isso , acento da 1
posio, e na 3 slaba quando est presente, isso , acento da 2 posio. Esta classe apresenta o
padro de acentuao 1-3.
17.1.3 A maior das classes de verbos da classe -XO vem representada por oy'ekoa e
oye'koati. D-se o acento na 2 slaba quando no est presente - ti, isso , acento da 1
posio, e na 3 slaba quando est presente, isso , acento da 2 posio. Apresenta esta classe o
padro de acentuao 2-3.
17.2

Usos do acento da 1 e 2 posio


Nos substantivos, ocorre o acento da 1 posio quando est ausente o - ti e o da 2
posio quando presente. Nos verbos, porm, so muito mais variados os usos dos acentos da 1
e 2 posio. Segue um elenco dos usos mais comuns destes acentos. Encontram-se outros
exemplos nas lies referidas.
17.2.1 Usos da primeira posio:
17.2.1.1 Verbos de clusulas independentes quando ausente o elemento -ti (9.4, 10.4):
oy'ekone tap'i 'j cozinhou a galinha', ako ay'eka tap'i 'no cozinhou galinha'.
17.2.1.2 Verbos dependentes com sufixo -ea (28.4.1, 30.1.3): kahh'a oy'ekea
'quer cozinhar'.
17.2.1.3 Verbos do imperativo positivo (23.2): yay'ekaa 'cozinhe-o'.
17.2.1.4 Para enfatizar o elemento objetivo tanto em frases declarativas quanto nas
interrogativas (18.3): kuti oy'eko? 'o que que est cozinhando?', ene oy'eko ' isso
que est cozinhando'.
17.2.2 Usos da segunda posio:
17.2.2.1 Quando presente -ti 'progressivo' (9.4; 58.1): oye'koti tap'i 'est
cozinhando galinha', pee xne koti aye'kaa 'h gente que no a cozinha'.
17.2.2.2 Em clusulas dependentes e temporais que se referem ao passado ou a uma ao
costumeira (14.1): oye'kohi ra runoe, enhi ayuti 'quando a moa cozinhou, dizem
que festejaram muito'; no njnena, vona 'tenho muitos companheiros quando
vamos/viajamos'.
17.2.2.3 Em clusulas dependentes e temporais que se referem ao futuro ou a uma
declarao condicional no futuro (41.1): aye'kaa, namo nika ti 'se/quando o cozinhar,
ento comeremos'; yepemkana, arakne, ykoemo 'se/quando voc for perguntado, diga:
"ela vem" '.
59

17.2.2.4 Para enfatizar o elemento subjetivo tanto em frases declarativas quanto nas
interrogativas (18.3): kuti oye'koa? 'quem cozinhou?'; ene oye'koa 'foi ela quem a
cozinhou'.
17.2.2.5 Aps certos conetivos como keane, ina, namo (23.4): ina oye'koa
'ento a cozinhou'; namo aye'kaa 'ento ela vai cozinh-lo'.
17.2.2.6 Verbos no imperativo negativo (23.3): hhoko yoye'koa 'no a cozinhe'.
17.2.2.7 Verbos depois de anapo ykoe 'obrigado' (31.5): anapo ykoe
itekonu 'obrigado por me ter convidado'.
17.3

-vo/-pu 'reflexivo, passivo'


Usa-se -vo das seguintes maneiras:

17.3.1 Como reflexivo em que o sujeito recebe tambm a ao do verbo:


ngipop'ikovoti 'estou lavando a cabea', ngorokovo 'ca'. Comparem-se
ngipop'ikoati 'estou lavando a cabea dele', ngorokoa 'eu o derrubei/fiz cair'.
Comparem-se outrossim inzkaxovoti 'estou estudando/ensinando a mim mesmo',
inzkaxoati 'estou lhe ensinando', inzkaxovaati 'estou estudando-o', inzkaxopeati

'estou ensinando-o a voc'.


17.3.2 Como construo passiva na qual no se pode precisar o agente: nati
ehehpixovo 'ento se descasca', nati imo'xovo 'ento se espreme/ aperta'.
17.3.3 Como parte inerente do verbo que no se pode omitir nem substituir: envondi
'estou bebendo', ako nambu 'no bebo', ako omtovonu okvo 'ele me ama', ivkovone
'ele morreu'.
Quando -vo vem seguido de -a 'objeto da 3 pessoa', a combinao resultante -vaa:
inzkaxovaati 'estou estudando-o'. No negativo no se muda - vo para -va como seria de
esperar, seno para -pu: ako hikaxapu 'no estudou'. J que no ocorre a combinao ua, -pu
mais -a d -paa: ako hikaxapaa 'no o estudou'.
Nos vocbulos de que vo parte integral, no se transforma este vo em pu no negativo,
pois apenas o sufixo -vo que se muda para -pu: ovyaa 'ele mora l', ako avyaa 'ele no
mora l'.

60

LIO 18
INDICAO E NFASE DE SUJEITO E OBJETO
Exerccio: transformao - nfase de sujeito de objeto
Itne ihkaxo.
voc que est ensinando.
ti hikaxo.
voc que ele est ensinando.
ndi ihkaxo.
ndi hikaxo.

Sou eu que estou ensinando.


Sou eu que ele est ensinando.

ti ihkaxo.
ti nzikaxo.

voc que est ensinando.


voc que estou ensinando.

ndi isuka.
ndi isko.

Eu que bati nele.


Em mim que ele bateu.

ndi isukpi.
ndi isko.

Eu que lhe bati.


Em mim que voc bateu.

Undne ihkaxopi.
Undne ihkaxoa.

Eu que estou lhe ensinando.


Eu que estou ensinando a ele.

Itne ihkaxonu.
Itne ihkaxoa.
Itne ihkaxoovi.

voc que est me ensinando.


voc que est ensinando a ele.
voc que est nos ensinando.

Exerccio: transformao ordem normal enftico


Oye'ekoti xpu ne Mriya.
Maria est cozinhando mandioca.
Xpu oy'eko ne Mriya.
mandioca que Maria est cozinhando.
Mriya, ene oye'ko xpu.
Maria que est cozinhando mandioca.
Exerccio: resposta
Kuti pih?
Ykoteeno pih.

Quem foi?
O velho que foi.

Kuti pihop?
Hvenoeno pihop.

Quem foi embora?


A velha que foi embora.

Kuti pihopne?
ndi pihopne.

Quem j foi embora?


Minha irm menor que j foi embora./
Meu irmo menor que j foi embora.

61

Kuti sim?
Hvenoeno sim.

Quem chegou?
A velha que chegou.

Kuti simop?
Hvenoeno simon.

Quem chegou na sua casa (a voc)?


A velha que chegou na minha casa (a mim).

Kutimo simo'vi?
Vnikonemo hhae Pnana.

Quem vai chegar em nossa casa (a ns)?


Nosso amigo de Bananal.

Kuti xo'ope?
hhae Mbkoti xo'ope.

Quem est passeando?


Os de Cachoeirinha que esto passeando.

Kuti xo'openopi?
Iynonjapa.

Quem est passeando na sua casa?


Meus parentes.

Exerccio: padro gramatical I


Kuti oye'ko?
Mbo'nu oye'ko.

Quem cozinhou?
Minha irm cozinhou.

Substituir Mbo'nu oye'ko.


por: Enjvi oye'ko.

Substituir Minha irm cozinhou.


por: Minha irm maior cozinhou.
Minha colega.

Nza'ne.

Exerccio: padro gramatical II


Kuti oy'eko?
Xpu.

O que ela cozinhou?


Mandioca.

Substituir Xpu.
por: Xpu oy'eko.

Substituir Mandioca.
por: Mandioca que ela cozinhou.
Mandioca que ela cozinhou.
Feijo que ela cozinhou.

Xpu, ene oy'eko.


Pexou oy'eko.

Exerccio: padro gramatical III


Kuti ihkaxovo?
Kalivnohiko.

Quem est estudando?


As crianas.

Substituir Kalivnohiko.
por: ndi.

Substituir As crianas.
por: Eu.
Os moos.
Ns todos.
Ns todos.
Os adultos.

Homohouhiko.
Heu' koti ti.
Uhh' koti ti.
sotine xne.

62

Exerccio: padro gramatical IV


Kuti hikexovo?
Emo'u xne.

O que voc est estudando?


A lngua/o idioma terena.

Substituir Emo'u xne.


por: Emo'u Ituk'oviti.

Substituir Lngua/idioma terena.


por: A palavra de Deus.
Leitura.
Numerao.

Koyuhpeti.
Kayumkexoti.

18.1

Indicao de sujeito e objeto


Um dos usos gramaticais de acento diferenciar entre sujeito e objeto. O acento da 1
posio indica objeto: kuti isko? 'em que que ele bateu?'. O acento da 2 posio indica
sujeito: kuti isuka? 'que/quem bateu nele?'.
O acento da 2 posio no costuma cair na ltima vogal do verbo, seno deslocado
para uma slaba anterior. Contudo, para enfatizar o sujeito, o acento circunflexo pode cair na
ltima slaba: kuti sim? 'que/quem chegou?', kuti koyuh? 'quem falou?'.
18.2

Ordem normal, no-enftica


A ordem normal das palavras de uma sentena transitiva : predicado + objeto +
demonstrativo + sujeito: oye'koti xpu ne Mriya 'Maria est cozinhando mandioca'.
18.3 nfase de sujeito e objeto
18.3.1 Com pronome
Para enfatizar o sujeito, pode ocorrer um pronome da primeira, segunda, ou terceira
pessoa ao passo que o verbo permanece na terceira pessoa para todas as pessoas e apresenta o
acento da 2 posio: undne koyuha 'eu que estou dizendo-o/o disse', itne isuknu 'foi
voc quem bateu em mim', han'e koyuha 'foi ele quem o disse'.
Para enfatizar o objeto, pode ocorrer um pronome da primeira, segunda, ou terceira
pessoa em vez do afixo objetivo correspondente. O verbo apresenta o acento da 1 posio: ndi
isko 'fui eu em quem voc bateu', ti ngxo 'foi/ voc com quem eu falei/falo', han'e
ngxo 'foi aquele com quem eu falei'.
A forma pronominal com -ne ocorre com mais frequncia para enfatizar o sujeito, ao
passo que a forma sem -ne normal para nfase do objeto.
18.3.2 Com ordem enftica das palavras
Pode-se mostrar a nfase do sujeito pela anteposio do sujeito com relao ao verbo,
apresentando este o acento da 2 posio. O pronome ene pode seguir imediatamente ao sujeito:
Mriya, ene oye'ko xpu/Mriya oye'ko xpu 'Maria, foi ela quem cozinhou a
mandioca'.
A nfase do objeto pode-se mostrar pela anteposio do objeto com relao ao verbo, o
qual apresenta o acento da 1 posio. O pronome ene pode seguir imediatamente ao objeto:
xpu ene oy'eko ne Mriya/xpu oy'eko ne Mriya 'mandioca, o que Maria est
cozinhando'.
63

Quando presente o ene, h maior nfase. O ene se refere sempre a uma palavra ou idia
anterior: Miranda-ke, ene yno 'a Miranda que ele foi'. Ha se refere a alguma coisa que vem
depois: hara yno Miranda-ke 'este (o lugar) aonde ele foi, a Miranda'.

64

LIO 19
DESLOCAO DO ACENTO EM VERBOS DA CLASSE -XO
Exerccio: transformao colocao da acentuao
Phe.
V.
Pihpa.
V embora (voltando para casa).
keane pho.
keane pihpo./Ukpeane
pihpo.

Ento ele foi.


Ento ele foi embora
(voltando para casa).

ngeane mbho.
ngeane mbihpo.

Ento eu fui.
Ento eu fui embora.

Vkeane pho ti.


Vkeane pihpo ti.

Ento ns fomos.
Ento ns fomos embora.

Ako mbha k'oyene vo'oku ko.


Ako mbihpa k'oyene vo'oku
ko.

Hoje no vou/fui por causa da chuva.


Hoje no vou/fui embora por causa da
chuva.

Ako pha k'oyene vo'oku ko.


Ako pihpa k'oyene vo'oku
ko.

Ele no foi hoje por causa da chuva.


Ele no foi embora hoje por causa da
chuva.

Exerccio: resposta
Pho?
Em, pho.

Ele foi/vai?
Foi/vai, sim.

Pihne?
Em, pihne.

J foi?
Sim, j foi.

Pihpone?
Em, pihpone.

J foi embora (voltou a qualquer lugar)?


Sim, j foi.

Pihti?
Em, mbihti.

Voc vai?
Vou sim.

Pihetmo?
Em, mbihotmo.

Voc ir?
Sim, eu irei.

Phe.
Em, mbihti.

V.
Sim, eu vou.
65

Pihpa.
Em, mbihpoti.

V embora.
Sim, eu vou embora.

19.1 Deslocao do acento em verbos da classe -XO


19.1.1 Determinada pela extenso do verbo
Com exceo da nfase de sujeito descrita em 18.1, o acento no pode cair na ltima
slaba; por isso que os verbos curtos apresentam com frequncia seu acento deslocado uma ou
duas slabas.
O acento bsico da 1 posio na palavra pihpo 'foi embora' cai na segunda slaba. Na
forma no-sufixada pho 'foi' desloca-se o acento da 1 posio at a primeira slaba.
O acento bsico da 2 posio na palavra pihopne 'quando j tinha ido embora' cai na
terceira slaba. Na forma no-sufixada pho 'quando foi' desloca-se o acento da 2 posio da
terceira primeira slaba. Note-se que se fosse deslocado apenas uma slaba, o acento cairia na
slaba final da palavra, posio interdita. Na forma sufixada mais curta pihpo 'quando foi
embora' desloca-se o acento bsico da 2 posio da terceira para a segunda slaba.
Nos casos em que deslocado um acento agudo bsico uma slaba, transforma-se em
circunflexo (exceto no caso de 20.1.2.3; 20.1.3), quando deslocado duas slabas, fica agudo,
como abaixo se v:
Posio
1
2

Bsico

Deslocado uma slaba

pihpo
pho
pihopne pihpo

Deslocado duas slabas


pho

19.1.2 Determinada pelo padro silbico


Se termina a palavra em grupo voclico acentuado, a penltima slaba costuma apresentar
acento circunflexo em vez do acento agudo que normalmente teria: ina porexa 'ento ele o
deu a ele', ina porexnu 'ento ele o deu a mim'.
Para outro tipo de deslocao em palavras com grupos voclicos, v. tambm 20.1.3.
19.1.3 Determinada pelo sufixo -ti 'descritivo'
19.1.3.1 Quando ti, a quarta slaba e:
1) as slabas primeira e segunda so um grupo voclico: se forte a primeira
vogal (a, e, o) e fraca a segunda (i, u), o acento cai na vogal forte: akoti 'est ralando'. De
outra maneira, o acento cai na segunda vogal: epoti 'sente'.
2) as slabas segunda e terceira so um grupo voclico: a terceira vogal apresenta
acento circunflexo: imoti 'ele o ps', niketi 'voc o come'.
3) no h grupos voclicos: o acento cai na segunda vogal: pihpoti 'vai
embora', iskoti 'bate'.
19.1.3.2 Quando ti, a quinta slaba e vem:
1) precedida de heo: cai o acento na segunda vogal: kipheoti 'est lavando',
yonheoti 'anda sem rumo'.
66

2) precedida de outro grupo voclico: cai o acento circunflexo na quarta vogal:


kipoheti 'est lavando-o', isukoti 'est batendo-o', varereti 'est arando'.
Nos casos 19.1.3.1 e 2 acima referidos, o -ti pode ser a slaba final ou pode ser seguido
de outras slabas sem influir nas regras declaradas: pihpotimo 'vai embora', isukotimo 'vai
bater nele'.
Em circunstncias que no sejam aquelas j referidas, o elemento - ti no influi na
deslocao, mas sim exige o acento da 2 posio: pihti 'vai', pihotmo 'ir'.
19.2

Variaes no acento da 2 posio


Quando termina a palavra num grupo voclico acentuado, e vem seguida de outra palavra
sem pausa, tem 3 variaes possveis no que diz respeito ao acento, mas o sentido no muda.
Dependem estas principalmente da rapidez da fala.
As lies se constrem base do padro da fala moderada pouco rpida; o estudante,
porm, deve ensaiar tambm as formas mais rpidas.
19.2.1 O acento fica como na forma seguida de pausa: ina kixa Mriya: kut' ke
hhopne 'ento Maria disse para ele: foi como um sonho/ parecia um sonho'.
19.2.2 O acento agudo na vogal final: ina kixa Mriya: kut' ke hhopne
'ento Maria disse para ele: foi como um sonho/parecia um sonho'. Em tal situao h um pouco
de nfase na vogal acentuada mas no h extenso.
19.2.3 Resulta uma unidade de acentuao sem nenhum acento no verbo: ina kixoa
Mriya: kut' koe hhopne 'ento Maria disse para ele: foi como um sonho/parecia um
sonho'.

67

LIO 20
MANUTENO DA DISTINO ENTRE ACENTOS DA
1 E 2 POSIO EM VERBOS DA CLASSE -XO
Exerccio: transformao mudana de pessoa
Yusikne
Yusikne
Yusikne
Yusikne

melhor que ele v j.


melhor que eu v j.
melhor que voc v j.
melhor que vamos j.

pheane.
mbheane.
phiine.
pheane ti.

Kyeekune phea xoko po'nu.


Ngyeekune mbhea xoko mbo'nu.
Kyeekune phii xoko pe'nu.
Kyeekune phea ti xoko po'inu
ti.

-ea:

Ele sempre vai na casa do irmo dele.


Vou sempre na casa do meu irmo.
Voc sempre vai na casa do seu irmo.
Sempre vamos na casa do nosso irmo/
amigo.

O -ea de phea e o -ii de phii so duas das formas do sufixo referencial (28.2).

Exerccio: resposta
Namo phii?
Ihrootike mbhea.

Quando voc vai?


Vou amanh.

Namo phea?
Ihrootike phea.

Quando ele vai?


Vai amanh.

Namo pihpii?
Ako njaamo mbihpeaku.

Quando voc vai embora?


No sei quando vou embora.

Namo pihpea?
Avo njaamo pihpeaku.

Quando ele vai embora?


Ainda no sei quando ele vai embora.

Kutimo itukvo kxe phea t?


Pi'atikemo kxe.

Qual o dia que vamos?


Na tera-feira.

Kutimo itukvo kxe phii?


Spatukemo itukovo lmingu.

Que dia voc vai?


No sbado ou domingo.

Exerccio: resposta
Kuti pko?
Mbyo pko.

Do que ele tem medo?


Ele tem medo do meu animal.

Kuti nko?
Pexo nko.

O que ele est comendo ?/O que ele come?


Ele est comendo feijo./Ele come feijo.
68

Pkea?
Em, mbkoa.

Tem medo dele?


Sim, tenho medo dele.

Nexoa?
Em, nonjoa.

Voc o viu?
Sim, eu o vi.

Yxoa?
njoa.

Sabe?
Eu sei.

20.1

Manuteno de distino entre o acento da 1 e 2 posio em verbos da classe -XO


Resultaria frequente ambiguidade se no fosse possvel distinguir entre o acento da 1 e 2
posio. H vrias maneiras de manter a distino.
20.1.1 Em palavras compridas
Ocorrem em slabas diferentes o acento da 1 e 2 posio:
1 posio
hikaxo
korokovo
pihpone

'ensinou'
'caiu'
'j foi embora'
2 posio

ihkaxo
ikorkovo
pihopne

'quando ensinou'
'quando caiu'
'quando j tinha ido embora'

20.1.2 Em palavras curtas


Por causa do mnimo nmero de slabas em alguns verbos, h outras maneiras de
distinguir o acento da 1 e 2 posio.
20.1.2.1 pelo tipo de acento ( agudo ou circunflexo):
pihpo
pho 'foi'
1 posio
'foi embora'
pihpo
pho 'quando foi'
2 posio
'quando foi embora'
Anlise:
pihpo
pihpo
pho
pho

acento da 1 posio em slaba bsica


acento da 2 posio deslocado 1 slaba
acento da 1 posio deslocado 1 slaba
acento da 2 posio deslocado 2 slabas

20.1.2.2 pela presena de -ti 'progressivo'


possvel serem do mesmo tipo e ocorrerem na mesma slaba o acento da 1 e 2
posio: pihpo 'foi', pihpoti 'vai'. Elimina-se, porm, a possvel ambiguidade pela presena
do sufixo -ti.
20.1.2.3 pela gramtica

69

Por via de regra, os verbos de duas slabas que devem apresentar acento da 2 posio na
terceira slaba mantm a distino entre as posies 1 e 2 por sua classe acentual (v. 20.1.2.1).
Porm, se tais verbos vm precedidos de objeto ou substituto de objeto (por exemplo, na 'onde',
ene ' o que/ isto que/ quem', xoko po'nu '(foi) na casa de seu irmo'), apresentam acento
agudo da 1 posio em vez de circunflexo na primeira slaba: na yno? 'aonde ele foi?',
yno ... 'quando ele foi...'; ene pko ' ele de quem teve medo', pko 'quando ele teve
medo'. A presena do objeto antes do verbo serve para identificar o acento verbal como sendo
da 1 posio.
Note-se que, se o substantivo ou seu substituto se refere ao sujeito em vez do objeto,
ficar o acento em slaba diferente: kuti pko? 'de que ele tem medo?', kuti pika? 'quem
teve medo dele?'.
20.1.3 Em palavras que contm grupos voclicos
Quando a segunda e a terceira slaba formam um grupo voclico, ocorre o acento da 1
posio na primeira slaba da palavra mesmo que seu acento bsico seja na 2 slaba. Fica do
tipo agudo embora deslocado, cf. nkoa 'ele o comeu', nikne 'ele j o comeu' (acento da 1
posio na segunda slaba), nika 'quando ele o comeu' (acento da 2 posio na 2 slaba).
Inclusive nesta situao se conserva a distino entre as duas posies.
Note-se que fcil cair numa confuso acerca dos padres de acentuao por causa dos
deslocamentos antes referidos. Nkoa 'ele o comeu', nikpoti 'ento comeu' parecem indicar
que niko verbo do padro 1-2. Para acertar na classificao, necessrio usar formas do verbo
no infludas por deslocao. As formas seguintes mostram que este um verbo do padro 2-3:
nikne 'j comeu', nikopnoti 'foi comer'.
V-se, portanto, que no h ocorrncias ambguas do acento da 1 e 2 posio.
20.2

nfase no sujeito
Nas palavras compridas no se diferencia a forma que enfatiza o sujeito da forma com
outros acentos da 2 posio. Faz-se, porm, tal distino nas palavras curtas.
2 posio
pihopne
pihpo
pho

'quando j havia ido'


'quando foi embora'
'quando foi'
nfase no sujeito

ene pihopne
ene pihop
ene pih

'ele que j havia ido'


'ele que foi embora'
'ele que foi'

70

LIO 21
ORDEM SINTTICA DE SUJEITO E OBJETO;
USO DE DEMONSTRATIVOS
Exerccio: resposta
Mep'ikoa ne nranga?
Em, mamb'ikoane.

Voc descascou a/essa laranja?


Sim, j descasquei.

Yivkoa ne tpe?
Em, yuvngoane.

Voc atirou no veado?


Sim, j atirei.

Iskoa ne tpe?
Em, inzkoane.

Voc matou o veado?


Sim, j matei.

Yehhepixoa ne xpu?
Em, enzhepixoane.

Voc descascou a/essa mandioca?


Sim, ja descasquei.

Kehha'ixoa ne yvoku?
Em, ngahha'ixoane.

Voc varreu a sua casa?


Sim, j varri.

Ixxiko ho'ti?
Em, injxuko ho'ti.

Voc tece cintos?


Sim, teo cintos.

Mepu'koti nranga?
Em, mambu'koti nranga.

Voc est descascando laranjas?


Sim, estou descascando laranjas.

Yehehpixoti xpu?
Em, enzehpixoti xpu.

Voc est descascando mandioca?


Sim, estou descascando mandioca.

Yivkoti tpe?
Em, yuvngoti tpe.

Voc est atirando em veado?


Sim, estou atirando em veado.

Exerccio: padro gramatical I


Kuti itko ne hyeno?
Yuvkoti tpe.

O que est fazendo o/aquele homem?


Est atirando em veado.

Substituir Yuvkoti tpe.


por: Iskoti vka.

Substituir Est atirando em veado.


por: Est matando vaca.
Est descascando laranja.
Est descascando mandioca.

Mapu'koti nranga.
Ehehpixoti xpu.

71

Exerccio: padro gramatical II


Kuti itko ne sno?
Kauhh'ixoati ra voku.

O que est fazendo aquela mulher?


Est varrendo a casa dela.

Substituir Kauhh'ixoati ra voku.


por: Mapu'koati ra nranga.

Substituir Est varrendo a casa dela.


por: Est descascando a laranja.
Est descascando a mandioca.

Ehehpixoati ra xpu.

Exerccio: padro gramatical III


Enepo ne homohou kopeko tpe.

Aquele moo matou um veado.

Substituir kopeko tpe


por: isuko po'nu

Substituir matou um veado


por: matou o irmo dele/bateu no
irmo dele
matou uma vaca
descascou mandioca
estudou o livro

isuko vka
ehhepixo xpu
hikaxovo koyuhpeti

21.1

Ordem sinttica de sujeito e objeto


Salientou-se em 12.1 que a ordem sinttica de sentenas descritivas : predicado +
demonstrativo + sujeito. Na presente lio ocorre a mesma ordem; aqui, porm, um verbo
transitivo vem precedido da palavra interrogativa kuti: kuti itko ne hyeno? 'que est
fazendo o homem?'.
Do-se aqui trs variantes com referncia ao objeto:
predicado + objeto:
mep'iko nranga?
'voc descasca laranja?'
predicado + objeto includo + demonstrativo + objeto:
mep'ikoa ne nranga?

'voc descasca a laranja?'

predicado + objeto includo:


mamb'ikoane

'j a descasquei'.

Em 18.2 se deu a ordem no-enftica:


predicado + objeto + demonstrativo + sujeito:
oye'koti xpu ne Mriya

'Maria est cozinhando mandioca'.

Outra ordem no-enftica coloca enepo e o demonstrativo antes do sujeito, o qual


precede sua vez ao predicado. O predicado fica com acento da 1 posio: enepo ne Mriya
oy'eko xpu 'Maria cozinha mandioca'.
21.2

Uso de demonstrativos para salientar atividade ou objeto


Quando enfocada a atividade, no se usa demonstrativo: yuvkoti tpe 'est
atirando em veado'. No se particulariza o veado. Quando enfocado o objeto, usa-se
demonstrativo: yivkoa ne tpe? 'voc atirou nesse/no veado?' Neste caso refere-se a um
72

veado especfico j mencionado ou aludido na conversa. Comparem-se: kommoti


koyuhpeti 'est olhando livros', komomati ra koyuhpeti 'est olhando este livro'.

73

LIO 22
DISTINO DE SUJEITO E OBJETO
Exerccio: transformao - distino de sujeito e objeto
Nko ne tap'i.
A galinha comeu.
Niko tap'i.
Ele comeu galinha.
Nkoa tap'i.
A galinha o comeu.
Nkoa ne tap'i.
Comeu a galinha./A galinha o comeu.
Kommoti ne hyeno.
Kommoti hyeno.
Komomati hyeno.
Komomati ne hyeno.

Aquele homem est olhando.


Ele est olhando um homem.
Um homem est olhando a ele.
Aquele homem est olhando a ele./
Ele est olhando o homem.

Exerccio: resposta
Ako yakhha'a kemmoiyii r'a?
Ngahh'a ngommoiyea.

No quer olhar isto?


Quero olhar.

Yokommaa pihi r'a.


Ngomomatimo.

Olhe para isto.


Vou olhar.

-Iyea e -iyii so mais duas formas do sufixo referencial -ea (28.2).


Exerccio: padro gramatical I
Komomnuti ne sno.

Aquela mulher est me olhando.

Substituir komomnuti
por: komompiti

Substituir Est me olhando.


por: Est lhe olhando.
Est nos olhando.
Est olhando a ele./
Ele est olhando a mulher.

komom'oviti
komomati

Exerccio: padro gramatical II


Kommoti ne sno.

Aquela mulher est olhando.

Substituir sno
por: ipixxoti

Substituir aquela mulher


por: aquele mdico
aquele viajante
aquele lavrador

yonti
ko'tuketi kavne

74

Exerccio: padro gramatical III


Kommoti sno.

Ele est olhando uma mulher.

Substituir sno
por: ipixxoti

Substituir uma mulher


por: um mdico
um viajante
um livro
um jogo de futebol

yonti
koyuhpeti
mbolxoti

Exerccio: padro gramatical IV


Kommoti yonti ne sno.

Aquela mulher est olhando um viajante.

Substituir yonti
por: ovokti

Substituir um viajante
por: uma casa
uma coisa para olhar/espetculo
um retrato da criana

Substituir sno
por: homohou

Substituir aquela mulher


por: aquele moo
aquela moa
aquele velho
aquela velha

mumunti
none kalivno

runoe
ykoteeno
hvenoeno

Exerccio: padro gramatical V


Kuti kommo ne sno?
Koyuhpeti kommo.

O que est olhando aquela mulher?


Est olhando o livro.

Substituir: koyuhpeti
por: mbolxoti

Substituir: o livro
por: o jogo de futebol
a coisa para olhar/espetculo
o trabalhador
meu vestido

mumunti
ko'tuketi
njxo

Exerccio: padro gramatical VI


Kuti kemmo?
Keyhope ngommo.

O que voc est olhando?


Seu livro que estou olhando.

Substituir: Keyhope ngommo.


por: Ngommoti r'a.

Substituir: Seu livro que estou olhando.


por: Estou olhando isto.
Estou olhando seu livro.
Estou olhando seu livro.

Ngommoti keyhope.
Ngomomati ra keyhope.

75

22.1

Distino de sujeito e objeto


Note-se a presena ou ausncia dos sufixos objetivos e dos demonstrativos nas sentenas
que seguem.
22.1.1 Substantivo livre objeto
predicado + sufixo objetivo da terceira pessoa + demonstrativo + objeto:
oye'koati ra xpu
'est cozinhando esta mandioca'. (Padro 1)
22.1.2 Substantivo livre sujeito
22.1.2.1 predicado + demonstrativo + sujeito: lak'iti ne hyeno 'aquele homem
est molhado'; pihne ne hyeno 'o/aquele homem j foi', kommoti ne hyeno 'o/aquele
homem est olhando'.
22.1.2.2 predicado + sufixo objetivo da primeira ou segunda pessoa + demonstrativo +
sujeito: komomnuti ne hyeno 'o/aquele homem est me olhando'. (Padro 2)
22.1.2.3 predicado + sufixo objetivo da terceira pessoa + sujeito: nkoa tap'i 'as
galinhas o comem'.
O substantivo livre do Padro 1 objeto e aquele de Padro 2 sujeito embora ambas
sentenas tenham o mesmo padro geral. A nica diferena que em No. 1 o sufixo objetivo da
terceira pessoa e em No. 2 no . Quando se estende o padro 2 para abranger um sufixo da
terceira pessoa (em vez da primeira e segunda somente), resulta certa ambiguidade: komomati
ne hyeno 'ele viu o homem' (padro l)/'o homem o viu' (padro 2). S ocorre esta
ambiguidade quando o substantivo livre tal que pode ser ou sujeito ou objeto. Note-se que no
h ambiguidade em kauhh'ixoati ne ovokti 'ela est varrendo a casa', kauhh'ixoati
ne sno 'a mulher est varrendo-o'.

76

LIO 23
OS MODOS EFETIVO E POTENCIAL;
IMPERATIVOS; INA; -TI 'DESCRITIVO'
Exerccio: transformao indicativo imperativo
Kipep'ikovoti?
Voc est lavando sua cabea?
Kippu'ikapu.
Lave sua cabea.
Kipev'uxovoti?
Kepva'uxapu.

Voc est lavando as mos?


Lave as mos.

Kipehhvexovoti?
Kiphhevexapu.

Voc est lavando os ps?


Lave os ps.

Kipenneovoti?
Kipnaneapu.

Voc est lavando o rosto?


Lave o rosto.

Ipheatine?
piheane.

Voc est pondo-o agora?


Ponha-o agora.

Pihti?
Phe.

Voc vai?
V.

Pihpoti?
Pihpa.

Voc vai embora?


V embora.

Yoye'koati?
Yay'ekaa.

Voc est cozinhando-a?


Cozinhe-a.

Yurkovoti?
Yrukapu.

Voc est entrando?


Entre.

Komhiti.
Yokmohi.

Ele est brincando.


Brinque.

Koynoti yti.
Yokyono yti.

Ele est cuidando do seu irmo menor.


Cuide do seu irmo menor/irmozinho.

Koyhoti.
Yokyuho.

Ele est falando.


Fale.

Kotpone kxe, ke.


Kotpone kxe, ykoe.

O tempo esquentou outra vez, ele disse.


Fale: O tempo esquentou outra vez.

77

Kipva'uxapu, kxoa.
Kipva'uxapu, xea.

Lave as mos, ele disse a ela.


Fale a ela: Lave as mos.

Exerccio: transformao imperativo positivo negativo


xea.
Diga a ele.
Hhoko kixa.
No diga a ele.
xenu.
Hhoko kixnu.

Diga-me.
No me diga.

Yokmohi.
Hhoko kemhi.

Brinque.
No brinque, no.

Kippu'ikapu.
Hhoko kipep'ikovo.

Lave a cabea.
No lave a cabea, no.

piheane.
Hhoko iphea.

Ponha.
No ponha, no.

Phe.
Hhoko phe.

V.
No v, no.

Yokyuho.
Hhoko keyho.

Fale.
No fale, no.

Exerccio: transformao - modo efetivo potencial


Ina pho.
Ento ele foi.
namo pha.
Ento ele ir.
Ina oye'koa.
namo aye'kaa.

Ento ela o cozinhou.


Ento ela vai cozinh-lo.

Ina koyho.
namo okoyho.

Ento ele falou.


Ento ele falar.

23.1

Modo efetivo e modo potencial


Quase todas as sentenas estudadas at agora tm sido do modo efetivo, com exceo das
sentenas negativas; estas so do modo potencial. Assinala-se o modo efetivo nos verbos da
classe -XO pela presena do sufixo -o: pho 'ele foi'; e nos verbos da classe A- pela ausncia de
prefixo a- ou o-: xuxpati '/anda ligeiro'.
Descrevem-se em 10.2 e 11.1 as regras para formao do modo potencial: ahhkovoti
'est tomando banho', yhhikapu 'tome banho'; koyhoti 'est falando', yokyuho 'fale',
okoyho 'quando ele falar'.

78

A seguir se do os usos mais comuns de ambos os modos. (Note-se que o termo 'modo
potencial' refere-se apenas ao verbo principal. Pode vir acompanhado de vrios auxiliares
modificadores.)
23.1.1 Emprega-se o modo efetivo para:
23.1.1.1 clusulas positivas independentes, referentes ao passado, presente ou futuro
tanto declarativas como interrogativas: pihne 'j foi', mmindi 'estou cansado', mbihotmo
'irei'.
23.1.1.2 objetos verbais positivos (28.4.1): kahh'a ynea 'quer ir'.
23.1.1.3 clusulas dependentes, referentes ao passado (41.1): koyuha 'quando o
disse ...'.
23.1.1.4 clusulas introduzidas por ina 'ento' (23.4): ina yno 'ento foi'.
23.1.1.5 imperativo negativo (23.3): hhoko keyuha 'no o diga'.
23.1.1.6 clusulas negativas condicionais com hhkoti 'se no' (60.1): hhkoti
itve ... 'se no for doce '.
23.1.2 Emprega-se o modo potencial para:
23.1.2.1 clusulas negativas independentes (10.2, 11.1): ako okyuho 'ele no falou'.
23.1.2.2 clusulas dependentes referentes ao futuro (41.1) ou usados em sentenas
positivas condicionais (60.1): okoyho, 'quando/se ele falar ...'.
23.1.2.3 clusulas introduzidas por namo 'ento (futuro)' (23.4): namo pha 'ento
ir'.
23.1.2.4 clusulas imperativas positivas (23.2): yokyuho 'fale'.
23.1.2.5 ao iminente -Vvo (24.2): mbihpaavo 'j vou embora/vou indo para casa'.
23.1.2.6 perguntas pedindo a possibilidade: kuti yan? 'quem poderia ir?', na
ynam? 'onde eu devia ir?'. (Veja Anexo 6 para mais exemplos.)
23.2

O imperativo positivo
Usa-se a segunda pessoa do verbo para o imperativo simples. Leva o acento da 1 posio
e fica no modo potencial: yrukapu 'entre!', yokyuho 'fale!'.
Para ordem hortativa usa-se a primeira pessoa do plural. Leva tambm o acento da 1
posio e fica no modo potencial: pihpane ti 'vamos para casa/ vamos embora!' vimkapu
knze 'vamos cantar o nmero 15' (24.1). Com menos frequncia usa-se tambm desta maneira
a terceira pessoa: pihpa 'deixa ele ir para casa/embora!'.
Quando ocorre no modo potencial a primeira pessoa do singular com acento da 1
posio, indaga se se deve fazer determinada coisa ou no: mbihaane? 'posso p-lo?/quer que
eu o ponha?', yundxaa? 'posso escrev-la?/ quer que eu a escreva?' (25.1).
23.3

O imperativo negativo
Forma-se o imperativo negativo pelo auxiliar hhoko seguido do verbo principal na
segunda pessoa do modo efetivo com acento da 2 posio: hhoko yitoxa 'no a escreva',
hhoko keyuha 'no diga isso'.
79

Algumas pessoas usam os auxiliares hako ou ako em vez de hhoko. Mas mesmo para
eles se diferenciam o negativo indicativo e o negativo imperativo por seu modo e acento. O
negativo indicativo emprega o modo potencial e o acento da 1 posio: ako pihpa 'voc no
foi para casa', ako yokyuho 'voc no falou', ao passo que o negativo imperativo utiliza o
modo efetivo e o acento da 2 posio: ako pihpo 'no v para casa!', ako keyho 'no
fale!'.
23.4

Ina 'ento'
O verbo que segue a ina leva o acento da 2 posio. Quando se refere ao passado o
verbo fica no modo efetivo: ina pho 'ento ele foi', e quando se refere ao futuro fica no modo
potencial, seguindo o sufixo futuro -mo a ina: namo pha 'ento ir'.
23.5

-ti
O sufixo -ti 'descritivo' no ocorre com nenhum dos imperativos. Quando ocorre com
ina significa 's depois' ou 'bem depois disso, ento'. Usa-se com frequncia na construo de
uma srie de acontecimentos que compem um processo: uk'exo supaheiyea, ha
nati ispo; uk'exo soiyea, ha nati nhpo 'depois de foiar, ento capina;
depois de capinar, ento planta'; ha nati yuhikpaa ti, ha nati hukoa ti
'ento o cardamos, ento o fiamos'; hana vo'kuke nati ape 'no que s apareceu
nesse tempo'.
Ykoe, xea: Ykoe (intransitivo) 'fale' e xea (transitivo) 'fale a ele' so formas
imperativas irregulares de ke e kxoa (44.1).

80

LIO 24
HORTATIVOS; -Vvo AO IMINENTE';
-PONO 'MOVIMENTO NO SENTIDO DE'
Dilogo
Nik'evo.
mbeevone.

Est servido?
Obrigado (recusando a comida).

Yrekaavo kfe.
Em, orngoti.

Tome caf.
Sim, vou tomar.

Po'nu?
mbeenemo.

Quer mais?
Obrigado, estou satisfeito.

Exerccio: transformao hortativo no modo efetivo potencial


Hhing', pihpoti ti.
Vamos, vamos embora.
Hhing', pihpane ti.
Vamos, vamos j embora.
Hhing', kipheoti ti.
Hhing', kipheane ti.

Vamos, vamos lavar roupa.


Vamos, vamos j lavar roupa.

Hhing', vahhkovoti.
Hhing', vhhikapune.

Vamos, vamos tomar banho.


Vamos, vamos j tomar banho.

Exerccio: transformao indicativo efetivo potencial iminente


Vommikoti.
Estamos descansando.
Vmamikaavo.
Vamos j descansar.
Mbihpotine.
Mbihpaavo.

Vou embora.
J vou embora.

Vorkoti lete.
Vrekaavo lete.

Estamos tomando leite.


Vamos j tomar leite.

Yorkoti mte?
Yrekaavo mte.

Est tomando mate?


Tome mate.

Nikti ti.
Nik'avo ti.

Estamos comendo.
Vamos j comer.

81

Exerccio: transformao efetivo potencial


Viypono xpu?
Viypana xpu.

Voc foi buscar mandioca?


V buscar mandioca.

Yrekopono varpu?
Yrekapanaavo varpu.

Voc foi tomar garapa?


V tomar garapa.

Vhikaxoponovo.
Vhikaxapanapuuvo.

Fomos estudar.
Vamos, estudemos.

Nonjopono iynonjapa.
Nanjapanaavo iynonjapa.

Fui ver meus parentes.


Vou ver meus parentes.

Exerccio: resposta
Mbihne.
Em, indopnopitimo.

J vou.
Sim, vou lhe alcanar.

Yxoponoa?
Em, njoponoa.

Lembra-se dele/disto?
Sim, lembro-me.

Yxoponoa?
Ako njapanaa.

Lembra-se dele/disto?
No me lembro.

Yxopononu?
Em, njoponopi.

Lembra-se de mim?
Sim, lembro-me de voc.

xoponoovi?
Em, xoponoovi.

Ele se lembra de ns?


Sim, lembra-se de ns.

Exerccio: padro gramatical I


Nanjapanaavo us'iyea.

Vou ver se j aprontou.

Substituir us'iyea
por: us'iyea ne Xuum

Substituir J aprontou.
por: Joo est pronto.
J cozinhou o que estou cozinhando.
O arroz j cozinhou.

makeiyea ne oy'eum
makeiyea ne nakku

Exerccio: padro gramatical II


Komomponoti tuku.

Ele foi ver o trem.

Substituir tuku
por: Pnana

Substituir o trem
por: Bananal
Campo Grande
a cidade

Hnaiti Mem
pitivko

82

24.1 Hortativos consistem de:


24.1.1 verbos no modo potencial, precedidos facultativamente por hhing': pihpane
ti 'vamos agora para casa!', hhing', pihpane ti 'vamos, vamos para casa!'.
24.1.2 verbos no modo efetivo, precedidos obrigatoriamente por hhing': hhing'
pihpoti ti 'vamos, vamos para casa!'.
As duas variantes tm significado igual.
24.2

-Vvo 'ao iminente/por enquanto/agora/ainda'


Indica V reduplicao da vogal que precede ao sufixo. -Vvo ocorre com o modo potencial
e o acento da 1 posio: nik'avo ti 'vamos comer j' (a comida est pronta), yrekaavo
mate 'tome mate', ram'angapuuvo 'j vou me agasalhar'. Ocorre -'Vvo quando cai o acento
na slaba anterior ao sufixo ou na primeira slaba do sufixo: pih'evo 'ento pode ir'. Note-se: o
o deste afixo no se transforma em a no modo potencial. No modo efetivo a forma -iko (30.3).
24.3 -pono/-pon/-po 'movimento no sentido de ...
-Pono usado para indicar movimento at certo ponto com a inteno declarada no
verbo: viypono xpu 'ele foi buscar mandioca'.
O sufixo tem 3 formas: -pono, -pon, e -po. Ocorre -pon somente quando seguido do
sufixo referencial (28.1): knokoa iskoponea 'precisa ir mat-lo'. -Po ocorre apenas quando
seguido dos dois sufixos homfonos -ino (32.2, 33.1): iskopoinoa 'foi mat-lo para ele'. Nos
casos restantes o sufixo -pono: iskoponoa 'foi mat-lo'.
Este sufixo segue imediatamente ao sufixo verbal -o quando presente: exponoovi 'ele
se lembra de ns'; segue imediatamente raiz de um verbo da classe A-: ene elkepoino
okvo 'por isso ele foi alegrar-se'.
Lembre-se: Nos verbos da classe -XO do modo potencial, todo o deste afixo se transforma
em a (10.2): ako iskapanaa 'ele no foi mat-lo'.

83

LIO 25
PEDIDOS DE INSTRUES; -IKOPO

Exerccio: resposta I
mbihaane ra xpu?
Em, piheane.

J posso pr mandioca?
Sim, ponha agora.

Ngiphea ra tuti?
Em, kiphea.

Posso lavar esta rede?


Sim, lave.

Andpikexaane ra yku?
Em, yatpikexaa.

Posso cortar esta lenha?


Sim, corte.

Hhe'oo njaa?
Em, hhe'oo xea.

Posso faz-lo devagar?


Sim, faa-o devagar.

Veymbanaa?
Em, viypanaa.

Posso busc-lo?
Sim, busque-o.

Angapaamaka ynzo'ikea?
Yakapaamaka yho'ikii.

Posso ler outra vez?


Leia outra vez.

Ingpana ne?
Ikpana ne.

Posso buscar gua?


Busque gua.

Mbarxapi pergu?
Perxanaa.

Posso dar-lhe pregos?


D-me.

Ngiphea ra pevo?
Hhkoxovo kipeha.

Posso lavar a sua roupa?


No lave ainda.

Ngippu'ikapu?
Hhkoxovo kipep'ikovo.

Posso lavar minha cabea?


No lave (sua cabea) ainda.

Exerccio: resposta II
hikexaa.
nzikaxaavoikopo, ehm?

Ensine a ele.
Ento vou ensinar a ele, est bem?

Yokyoveane.
Ongyoveaneikopo, ehm?

Veja como .
Vou ver ento como , est bem?

84

Viypanaavo.
Veymbanaavoikopo, ehm?

V buscar.
Vou buscar ento, est bem?

Yox'opee.
Onj'opeevoikopo, ehm?

Passeie.
Vou passear ento, est bem?

Exerccio: padro gramatical


Ay'engaa?
Yay'ekaa.

Posso cozinh-lo?
Sim, cozinhe.

Substituir Yay'ekaa.
por: Hhkoxovo yoye'ko.

Substituir Sim, cozinhe.


por: No cozinhe ainda.
Hhoko yoye'ko.
No cozinhe, no.
Em, yay'ekaa k'oyene.
Sim, cozinhe agora.

25.1

Pedidos de instrues
Para pedir instruo o modo potencial usado com o acento da 1 posio: ay'engaa?
'posso cozinh-lo?' e a resposta no imperativo, negativo ou positivo: yay'ekaa 'cozinhe-o',
hhkoxovo yoye'koa 'no o cozinhe ainda'.
25.2

-ikopo 'neste caso/ento'


Usa-se -ikopo em respostas que tiram concluses de alguma coisa que se acaba de dizer;
tem geralmente o significado 'ento': exnuikopo 'ento, neste caso ele me conhece',
nomoneikopomea 'ento neste caso talvez fosse assim', n'ikopo vnea, hhkoti ti?
'ento onde podamos ir/iramos se no fosse a voc?'.
Ocorre a forma -'ikopo se vem imediatamente aps a slaba tnica: xuluk'ikopo
'ento neste caso foi um tatu mesmo'.

85

LIO 26
TERMOS DE PARENTESCO;
-XAPA 'COLETIVIZADOR';
NH; XOKO
Exerccio: padro gramatical I
Na kea?
Mbkotike.

Donde ele veio?


De Cachoeirinha.

Substituir kea
por: ykea

Substituir Ele veio.


por: Voc veio.
Ele est voltando.
Voc est voltando.

Substituir Mbkotike.
por: Hnaitike Mem.

Substituir De Cachoeirinha.
por: De Campo Grande.
De Moreira.
Da cidade.
De Aquidauana.

ukpea
yukpea

Moreira-ke.
Pitivkoke.
Inmatike Pitivko.

Exerccio: padro gramatical II


Na ukpea pe'nu?
Ako ukpeaku.

Donde est voltando seu irmo?


No volta de nenhuma parte.

Substituir Ako ukpeaku.


por: Xoko ihne.

Substituir No volta de nenhuma parte.


por: Da filha dele.
Do filho dele.
Do genro dele.
Da nora dele.
Dos filhos dele.

Xoko
Xoko
Xoko
Xapa

x'a.
snha.
sinhna.
xe'xaxapa.

Substituir pe'nu
por: yyo
yti
yexvi

Substituir seu irmo


por: seu irmo (falando a mulher)
seu irmo menor/irmozinho
seu irmo maior/grande

Exerccio: padro gramatical III


Na yukpea?
Ako ungpeaku.

Donde est voltando?


No volto de nenhuma parte.

86

Substituir Ako ungpeaku.


por: Kavne ungpea.
Xoko
Xoko
Xoko
Xoko
Xoko
Xapa
Xapa

mbo'nu.
nju.
imnjuko.
nze.
imnze.
nje'xaxapa.
iynonjapa.

Substituir No volto de nenhuma parte.


por: Vim da roa.
do meu irmo
do meu av
do meu sogro
da minha av
da minha sogra
dos meus filhos
dos meus parentes

Exerccio: padro gramatical IV


Na yno?
Xoko mongxa.

Onde vai?
Na (casa de) minha irm.

Substituir mongxa
por: morim

Substituir minha irm


por: meu neto
meu tio
minha tia
meu irmo menor
meu/minha sobrinho/a
meu/minha sobrinho/a

engo
ngo
ndi
nvom
nevnge

Exerccio: padro gramatical V


Na vo yyo?
Xoko xu.

Onde mora/est seu irmo?


Com o av dele.

Substituir yyo
por: yti

Substituir seu irmo


por: seu irmo menor
seu irmo maior

Substituir xu
por: se

Substituir o av dele
por: a av dele
a irm dele
o tio dele
a tia dele

yexvi

mokxa
eko
ko

Exerccio: padro gramatical VI


Na yvo?
Xoko po'i nz'a.

Onde voc mora?


Com o irmo do meu pai.

Substituir po'i nz'a


por: po'i nom

Substituir o irmo do meu pai


por: a irm da minha me.
minha tia
meu tio

ttia
ttio

87

26.1

Termos de parentesco
Segue um elenco de termos aplicveis a parentes, tanto de homens como de mulheres:

h'a
po'i h'a
no
po'i no
xu
se
mori
amseno
eko
ko
xe'xa
x'a
ihne
ttio
ttia
snha
sinhna
imxuko
imse
iyno

'pai dele, irmo do pai dele'


(uso secundrio)
'irmo do pai dele'
'me dele, irm da me dele'
(uso secundrio)
'irm da me dele'
'av dele'
'av dele'
'neto/neta dele'
'netos/netas dele'
'tio dele'
(especialmente aqueles que no so irmos do pai)
'tia dele'
(especialmente aquelas que no so irms da me)
'filho/filha dele
(adulto ou criana)
'filho dele'
'filha dele'
'tio dele'
'tia dele'
(Aplicados frequentemente pelos moos a gente mais
velha, seja ou no membro da famlia.)
'genro dele'
'nora dele'
'sogro dele'
'sogra dele'
'parentes dele'

Aplicam-se os seguintes termos a parentes, tanto de homens como de mulheres, mas com
significado diverso:
exvi
po'nu
ti

'irmo ou primo mais velho dele/irm ou prima mais velha dela'


'irmo ou primo dele/irm ou prima dela'
'irmo mais novo dele/irm mais nova dela' (v. 13 )

Aplicam-se os seguintes termos apenas a parentes de homens:


mokxa
nvo
nevnge

'irm/prima dele
'sobrinho/a dele'
'meu sobrinho/minha sobrinha'

(termo usado apenas na primeira pessoa)

Aplica-se o termo seguinte somente a parentes de mulheres: yo 'irmo/primo dela'


A mulher se refere aos seus prprios filhos e aos filhos dos seus irmos ou irms) com os
mesmos termos, isso , inzne 'minha filha', nj'a 'meu filho'. Pode o homem usar os mesmos
termos para seus sobrinhos e sobrinhas que usa para seus prprios filhos, ou pode usar nvom
ou nevnge.
Ainda que terena normalmente no faa distino entre 'irmo' e 'primo', alguns dos
moos usam primona ndi 'meu primo' para esclarecer o fato da pessoa no ser dos mesmos
pais que eles.
88

Quando estes e outros termos so usados como vocativo, so oxtonas e termina a palavra
em oclusiva glotal: na keyeeye, ut'? 'como vai, irm?'; nas chamadas, prolonga-se a
ltima slaba com intonao ascendente: ati 'irmozinhooo' '.
26.2

-xapa 'coletivizador':
Ocorre com poucos substantivos para indicar a forma coletiva. As principais palavras
so: iynoxapa 'povo dele', xe'xaxapa 'os filhos dele', amsenoxapa 'os netos dele', e
peyxapa 'criao dele'.
26.3

nh
nh letra pouco frequente, e na ortografia regular no se distingue o nh do n. A
pronncia aproxima-se, mas varia um pouco, do nh do portugus. Preste ateno aos dois sons

aqui arrolados em ambientes semelhantes nas duas lnguas e pratique a pronncia terena.
vinha
tinha
minha
minhoca
senhoras
senhores
dinheiro

snha
nhamkoa
xonhae
nhoondi
nhonhok'kone
anhovo
sinhna

'genro dele'
'pegou-o'
'ano'
'eu planto'
'dormitaram'
'todos'
'nora dele'

Comparem-se outrossim as seguintes palavras terenas:


nhonti
'planta'
anha tamku 'piolho de cachorro'

nonti
ana xpu

'fotografia'
'raiz de mandioca'

26.4

Preposio xoko/xapa 'com, em, a, para, de'


Usa-se xoko com referncia a pessoas e, por vezes, a coisas, em contraste com - ke, o
qual se aplica a coisas e lugares (9.2). Por exemplo, na vyo? 'onde que conseguiu?', xoko
mbo'nu 'com/na casa de meu irmo/de meu irmo'; na yvo? 'onde voc mora?', xoko
mbo'nu 'com meu irmo'; na ko? 'onde parou?', xoko mbo'nu 'em meu irmo (como
bicho pousado); na yno? 'aonde vai?', xoko mbo'nu 'ao meu irmo/para a casa de meu
irmo'; vaneu xoko Xuum 'o que ele comprou de Joo'.
mais usada a palavra xapa no sentido de 'de/entre' quando plural: xapa tikti
'entre as rvores'.

89

LIO 27
-PO 'OUTRA VEZ'; -MEA 'TALVEZ'
Exerccio: resposta
Ksati k'oyene.
Em, yuphhovaa.

Hoje est frio.


Sim, bastante.

Ktuti k'oyene.
Em, yuphhovaa.

Hoje est quente.


Sim, bem quente.

Ktuti r'a.
Em, ktuti.

Isto est quente.


Sim, est quente.

Ksati ra ne.
Em, ksati.

A gua est fria.


Sim, est fria.

Kotpone kxe.
Em, kotpone.

O tempo esquentou outra vez.


Sim, esquentou outra vez.

Kaspone kxe.
Em, kaspone.

O tempo esfriou outra vez.


Sim, esfriou outra vez.

Quente e Frio: Ksati e ktuti se empregam apenas com relao a tempo e a coisas.
Para seres animados se utilizam os termos ksaxo e ktuxo. Estas palavras formam o negativo
como verbos da classe A-, ou seja mediante uso dos prefixos a- e o-.
Exerccio: padro gramatical I
Ksaxo?
Em, ngsaxo.

Est com frio?


Sim, estou com frio.

Substituir Em, ngsaxo.


por: Ngsaxoopepo.

Substituir Sim, estou com frio.


por: Estou com frio mesmo.
No estou com frio.
Ainda no.

Ako angsaxo.
vo.

Exerccio: padro gramatical II


Ktuxo?
Em, ngtuxo.

Est com calor?


Sim, estou com calor.

Substituir Em, ngtuxo.


por: Ako ongtuxo.

Substituir Sim, estou com calor.


por: No estou com calor.
Ainda no estou com calor.
No estou mais com calor.

Avo ongtuxo.
kone ongtuxo.

90

Exerccio: padro gramatical III


Kasxotimea xi'xa?
vomea aksaxo.

Parece que sua filha est com frio, no acha?


Parece que ainda no est com frio.

Substituir vomea aksaxo.


por: Kasxotimea.

Substituir Parece que ainda no.


por: Parece que est.
Parece que no.

ko'omea.

Exerccio: padro gramatical IV


Kotxotimea mxone?
vomea oktuxo.

Substituir vomea oktuxo.


por: Kotxotimea.
Kotxotiipepo.

Parece que seu esposo/sua esposa est com calor,


no acha?
Parece que ainda no est com calor.
Substituir Parece que ainda no.
por: Parece que est com calor.
Est com calor mesmo.

Exerccio: padro gramatical V


Kahh'ati kvea.
Em, kahha'ti.

Est querendo chover.


Sim, est querendo.

Substituir kvea
por: kaspea

Substituir chover
por: esfriar outra vez
esquentar outra vez

kotpea

Exerccio: padro gramatical VI


Kevotmo?
Exnemo koku.

Vai chover?
Quem sabe?

Substituir Exnemo koku.


por: Kahha'ti.

Substituir Quem sabe ?


por: Est querendo.
No sabemos, no ?

Ako vxaa, ehm?

Exerccio: padro gramatical VII


no kvea ytike.
Em, no.

Choveu bastante ontem noite.


Sim, bastante.

Substituir ytike
por: yupon' koetke

Substituir ontem noite


por: hoje cedo
ontem
hoje

kiyakxeke
k'oyene

91

Exerccio: padro gramatical VIII


Na k'eye pek'exake ya
rakne?
Ksati k'oyene.

Substituir
por:

27.1

Ksati k'oyene.
Honno'ipopene tuti
tikti.
Yuphhovaa ksati.
Kotpone ya rakne.

Como est o tempo na sua terra agora?


Est frio agora.
Substituir Est frio agora.
por: tempo de folha verde,
(primavera)
Est fazendo muito frio.
Est esquentando de novo.

-po/-p 'outra vez'


-po se aplica das seguintes maneiras:

27.1.1 Em relao prpria casa/morada; voltando para casa, chegando em casa: no


xetinapo 'contou muitas histrias quando chegou em casa'.

27.1.2 Permanente: pihpone 'j foi para casa/j foi embora/ mudou'.
27.1.3 Outra vez: kotpone 'esquentou outra vez'.
27.1.4 Depois: atipo Mriya 'o irmozinho/a menor/depois da Maria' (logo depois da
Maria).
27.1.5 Reflexivo com -vo: iskopovo 'ele matou a si mesmo'.
O sufixo tem duas formas: -po e -p. Ocorre -p quando seguido imediatamente do
elemento referencial: kahh'ati kaspea 'est querendo esfriar outra vez'; do sufixo - ino
(32.1): porxopinonoa 'ele o deu outra vez para mim'; ou do sufixo -ine (31.3): ike
pihpine 'depois da partida dele'. Nos usos restantes se emprega -po.
Note-se que embora o sufixo -pono (24.3) tenha a forma -po logo antes de -ino, no se
confunde com o sufixo -po 'outra vez' por se transformar este em - p antes do -ino. Comparemse ene elkepoino okvo 'por isso ele foi alegrar-se' e ene elkepino okvo 'por isso
ele se alegrou outra vez'.
-pono
-po
-po
-pono
-po

+
+
+
+
+

-ino
-ino
-ine
-ea
-ea

-poino
-pino
-pine
-ponea
-pea

No ocorrem juntos -pono e -po na mesma palavra.


27.2

-mea 'talvez'
Emprega-se -mea para indicar incerteza da parte de quem fala. Parece tambm suavizar a
declarao feita, tornando-a menos dogmtica, mesmo quando no h dvida ou incerteza:
ksaxomea 'ele est com frio talvez'. - mea um dos sufixos que aparecem no elemento auxiliar
negativo quando este est presente: komeamo ken'aka 'talvez ele no venha', kutmo
pih? Xuummea 'Quem ir? Talvez Joo'.
92

LIO 28
FORMAS E USOS DO SUFIXO REFERENCIAL -EA
Exerccio: transformao mudana de pessoa
Ngnokoa nzikaxeovo.
Knokoa hikexiivo.
Knokoa hikaxeovo.
Knokoa vhikaxeovo.

Preciso estudar.
Voc precisa estudar.
Ele precisa estudar.
Precisamos estudar.

Ngnokoa veymbonea xpu.


Knokoa viyponii xpu.
Knokoa veyponea xpu.
Knokoa veyponea uti xpu.

Preciso buscar mandioca.


Voc precisa buscar mandioca.
Ele precisa buscar mandioca.
Precisamos buscar mandioca.

Ngnokoa meam vnem.


Knokoa ymii vene.
Knokoa mea vne.
Knokoa vmea vane ti.

Preciso levar minhas mercadorias.


Voc precisa levar suas mercadorias.
Ele precisa levar as mercadorias dele.
Precisamos levar nossas mercadorias.

Exerccio: resposta
Na itvone hikexiivo?
Terseiro ano indvone.

At que ano voc conseguiu estudar?


At o terceiro ano consegui estudar.

Na itvone soiyea?
Ya xapa pnana.

At onde ele conseguiu carpir?


At o bananal.

Kahh'amea xan'eiyeonu ne sno?


komea akhha'a.

Ser que a mulher quer me acompanhar?


Parece que ela no quer.

komea akhha'a yho'ikea?


Kahh'a yho'ikea.

Ser que ele quer ler?


Ele quer ler.

Exerccio: padro gramatical I


Ngahh'a yneam.

Quero ir.

Substituir yneam
por: njo'peiyea

Substituir ir
por: passear
dormir
ler/cumprimentar
tomar banho

imngea
ynzo'ikea
njikeovo

93

Exerccio: padro gramatical II


Ngahh'a vannjea xpu.

Quero comprar mandioca.

Substituir xpu
por: kme

Substituir mandioca
por: abbora
galinha
feijo

tap'i
pexou

Exerccio: padro gramatical III


Ngahh'a ngavneiyea xpu.

Quero vender mandioca.

Substituir xpu
por: xapu

Substituir mandioca
por: mamo
milho

sopro

Exerccio: padro gramatical IV


Ako yakhha'a ynii Mirnda-ke?
Ngahh'a.

Voc no quer ir a Miranda?


Quero.

Substituir ynii
por: xe'peiyii

Substituir ir a
por: passear em
dormir em
me acompanhar a

imkii
xenpiinu

Exerccio: padro gramatical V


riti njea.

difcil eu saber/aprender./
Custa eu saber/aprender.

Substituir njea
por: nngea hhhhi

Substituir aprender
por: comer massa (de mandioca)
ir a Miranda
passear

yneam Mirnda-ke
njo'peiyea

Exerccio: padro gramatical VI


riti xea yuho ti.

difcil ele entender/compreender


nossa lngua.

Substituir yuho ti
por: yiho

Substituir nossa lngua


por: sua lngua
como ns fazemos as coisas

kxoaku ti

94

Substituir riti
por: ako orko

Substituir difcil
por: no difcil/ fcil

28.1

Colocao do sufixo referencial


Quando um dos sufixos -pono, -po ou -heixo ocorre no verbo, substitui-se o o final do
sufixo pelo elemento referencial: kahh'a iskoponea 'quer ir bater nele', no elkepea
okvo 'alegrou-se muito outra vez'. Ausentes estes sufixos, o elemento referencial substitui o
sufixo verbal -o nos verbos da classe -XO: kahh'a phea 'quer ir', e segue raiz nos verbos
da classe A-: no elkeiyea okvo 'alegrou-se muito'. O verbo novo 'bebe' exceo
porque sua forma com referencial noiyeovo, isso , no substitui o -o verbal. Se o verbo
vem precedido de elemento auxiliar, sufixa-se -ea ao auxiliar: kixnu koiyeamo pihpa
'disse-me que no ia para casa'.
28.2

Formas de -ea
I

II
1 e 3 pessoa

precedido de
A

consoante

vogal noacentuada

vogal acentuada

seguido de
afixo objetivo*
que no seja -a
-eo

III
2 pessoa

todos os
demais
casos
-ea

-ii

-iyeo

-iyea

-iyii

-'iyeo

-'iyea

-'iyii

*Entre os sufixos objetivos figuram: -nu 'me/mim', -pi 'o/a/voc', -Vvi 'nos/ns', -koko
'um ao outro' e -kono 'passivo'.
Os exemplos seguintes se correlacionam com o quadro anterior.
I.A
I.B
I.C
II.A
II.B
II.C
III.A

Kahh'a hkeonu.
Na noiyeovo?
Kixnu mot'iyeovo ynea.
Kahh'a hkea.
Kahh'a koyhoiyea.
Kixnu xun'iyea.
Kehh'a hkiinu?
Kehh'a hkii?
Na ynoiyiivo?
Kehh'a keyhoiyii?
Nanjaavo xin'iyii.

'Quer seguir-me.'
'Quando que bebeu?'
'Disse-me que podia ir.'
'Quer segui-lo'.
'Quer falar.'
'Disse-me que /foi/est/estava forte.'
'Voc quer seguir-me?'
'Voc quer segui-lo?
III.B
'Quando que voc bebeu?'
'Voc quer falar?'
III.C
'Deixe-me ver se voc /est forte.'
Quando se mencionar o sufixo referencial nas lies que seguem, usa-se a forma - ea
como representante de todas as 9 formas.

95

28.3

Acento no referencial
Os verbos com -ea levam normalmente o acento da 1 posio; kahh'a oy'ekea 'ela
quer cozinhar'.
Levam o acento da 2 posio quando est presente o -ti 'descritivo': itka nati
yoneti 'faa boa viagem', e no imperativo negativo: hhoko yitoxi 'no escreva com isso'.
28.4

Usos do sufixo referencial -ea


Usa-se em diversas maneiras o elemento referencial. Do-se nesta lio e nas prximas
alguns dos usos mais importantes desta forma do predicado.
28.4.1 no papel de INFINITIVO (nesta lio): kahh'a ynea 'quer ir/viajar'.
28.4.2 referente a TEMPO (29.1, 2)
28.4.2.1 aps vocbulo temporal: kiyakxeke smea 'foi de tarde que chegou'.
28.4.2.2 em perguntas com na com significado de 'quando': na noiyeovo? 'quando
que bebeu?'; cf. na novo? 'onde bebeu?'.
28.4.2.3 em verbos nominalizados com -ku para indicar nmero de vezes (algumas ou
nunca): pee nonjeaku 's vezes tenho visto', ako nonjeaku 'nunca vi' (no houve
ocasio em que eu o visse).
28.4.3 s vezes referente LOCALIZAO (29.1) com na com significado de 'onde': na
venxii? 'onde voc comprou?', Miranda-ke vannjea 'comprei em Miranda'.
28.4.4 referente a INSTRUMENTO (30.1). Comparem-se hhoko yitoxi 'no a use para
escrever', hhoko yitoxa 'no a escreva'; lpi yutxea 'escreveu com lpis', koyuhpeti
yutxo 'escreveu uma carta'; kuti noiyeovo? 'com que que bebeu?', kuti novo? 'o
que bebeu?'.
28.4.5 FALA INDIRETA (30.1.3) kixnu pihpeamo 'disse-me que ia embora'.
28.4.6 TERCEIRA E QUARTA PESSOA, isso , para distinguir um segundo indivduo da
terceira pessoa do primeiro indivduo da terceira pessoa (30.2): (4 pessoa) iskea pyo 'bateu
no animal dele' (de outrem), (3 pessoa) isuko pyo 'bateu no seu animal' (dele mesmo).
28.4.7 para indicar DIREO DE ORIGEM (30.1.2): mbihopeti ra xne 'vou
embora desta gente', yevsekapii tikti 'desa da rvore!'.
28.4.8 aps YA KOKU para indicar ao ou estado simultneo (31.1): ya koku
peiyea (emo'u Ituk'oviti nati kmokenhoiyea ti) 'enquanto h (a Palavra de
Deus, bom a escutarmos)'.
28.4.9 aps TUMNEKE 'antes' (31.2): tumneke vanxea ... 'antes dele compr-lo ...'.
28.4.10 para indicar um estado ou ao que CONTINUA DESDE O PRINCPIO (79.4):
komit'iyeatineekene ' cego de nascena'.
28.4.11 numa expanso do substantivo (79.5): ripnoxiinuke 'a camisa que voc me deu'.

96

LIO 29
O SUFIXO REFERENCIAL COM RELAO
LOCALIZAO E TEMPO; N'AYE, NA;
-CU NOMINALIZADOR'; -MECU 'RECENTEMENTE';
A ACENTUAO DE SUBSTANTIVOS DERIVADOS
Exerccio: resposta I
N'aye nexii?
Kiyakxeke nonjea.

Quando voc viu?


Ontem eu vi.

N'aye kmii?
Lminguke ngmea.

Quando voc ouviu?


No domingo eu ouvi.

N'aye venxii?
K'oyenemeku.

Quando voc comprou?


Agora mesmo comprei.

N'aye vanxea?
Kiyakxeke vanxea.

Quando ele comprou?


Ontem ele comprou.

N'aye noxea?
Spatuke pihti noxea.

Quando ele viu?


No sbado passado ele viu.

Na sipii?
K'oyene.

Quando voc chegou?


Hoje.

N'aye sipii?
K'oyenemeku.

Quando voc chegou?


Agora mesmo.

Na kipheiyii?
Kiyakxeke.

Quando voc lavou (roupa)?


Ontem.

Na oy'ekea?
Inmeku.

Quando ela cozinhou?


Agora mesmo.

Namo sipii?
Po'kemo ihrooti.

Quando voc vai chegar?


Depois de amanh.

Nmooye sipii?
Ihrootike.

Quando voc vai chegar?


Amanh.

Namo phii?
Itumkotike.

Quando voc vai?


Meio-dia.

97

Nmooye phii?
Po'kemo ihrooti.

Quando voc vai?


Depois de amanh.

Namo yoy'ekii?
Kiyakxekemo.

Quando voc vai cozinhar?


Nesta tarde.

Nmooye yoy'ekii?
Itumkotikemo.

Quando voc vai cozinhar?


Ao meio-dia.

Exerccio: resposta II
Ako kmiiku emo'u xne
pek'exake?
Ako ngmeaku.

Voc nunca ouviu falar a lngua terena na


sua terra?
Nunca ouvi.

Ako nkiiku naum tpe?


Em, nngoane.

Voc nunca comeu carne de veado?


Sim, j comi.

pee kmiiku em'u?


Ako ngmeaku.

Voc tem ouvido a lngua dele?


Nunca ouvi.

pee nkiiku naum tpe?


pee nngeaku.

Voc tem comido carne de veado?


Tenho comido.

pee yniiku yaa Rio-ke?


pee yneangu.

Voc tem ido ao Rio?


Tenho ido.

pee yneaku y'a yaa Rio-ke?


pee yneaku.

Seu pai tem ido ao Rio?


Tem ido.

Na y'aneeye ynii Rio-ke?


P'aiko yneam.

Quantas vezes voc tem ido ao Rio?


S duas vezes.

Na y'aneeye ynea y'a yaa?


Kyeekune yaa phea.

Quantas vezes seu pai tem ido l?


Ele sempre vai l.

N'aye simii?
Kiyakxeke nzmea.

Quando voc chegou?


Cheguei ontem.

N'aye nexii yonti?


Yupon' koetke nonjea yonti.

Quando voc viu o viajante?


Hoje cedo vi o viajante.

Exerccio: padro gramatical I


Na nexii?
Xoko ningone.

Onde voc viu?


Na casa do meu amigo.

98

Substituir nexii
por: kmii

Substituir viu
por: ouviu
comprou
achou/tirou/conseguiu

venxii
vyii

Exerccio: padro gramatical II


Na noxea?
Pitivkoke.

Onde ele viu?


Na cidade.

Substituir noxea
por: kmea

Substituir viu
por: ouviu
comprou
achou/tirou/conseguiu

vanxea
vyea

Exerccio: padro gramatical III


Ako nonjeaku kuteti.

Nunca vi coisa assim.

Substituir kuteti
por: xpu mbok'exake

Substituir coisa assim


por: mandioca na minha terra
correio na minha terra

hyo mbok'exake

Exerccio: padro gramatical IV


Ako nkeaku xapu pok'exake.

Ele nunca comeu mamo na sua terra.

Substituir xapu
por: arha

Substituir mamo
por: goiaba
manga

mnga

29.1

N'aye e na
N'aye + verbo com o sufixo referencial -ea indaga sempre 'quando?': n'aye
nexii? 'quando voc viu?'. O sufixo - Vye (61.1) pode servir de sufixo a na ou ao verbo:
n'aye nkii/na nkiiye? 'quando que voc comeu?' Nos usos do futuro se emprega
-mo: nmooye? 'quando ser/estar?'
Quando ocorre na + verbo com elemento referencial (sem -Vye), o significado da
pergunta, seja ele de tempo ou lugar, depende do verbo. Na maioria dos casos a respeito do
tempo; na oy'ekea? kiyakxeke 'quando que ela cozinhou/cozinha? ontem/de tarde'; na
vyii? Miranda-ke 'onde que voc o conseguiu? em Miranda'.
As palavras interrogativas na e kuti se usam para significar perguntas variadas.
Encontra-se no Anexo 6 uma lista de tais perguntas. determinado o teor das perguntas pela
posio do acento, modo e sufixos empregados e pela presena de na ou kuti.

99

29.2

Palavras temporais
Quando uma palavra temporal constitui o predicado principal, o verbo seguinte recebe o
elemento referencial: na yoy'ekii? 'quando que voc cozinhou?', kiyakxeke
oy'engea 'foi de tarde que cozinhei'; kyeekune phea 'sempre vai'.
29.3 -ku 'nominalizador'
29.3.1 Sem elemento referencial indica 'lugar em que': voku 'lugar onde mora/a casa dele',
vo 'mora/est'; vkoku 'o lugar onde passa', vko 'passa'; ikokti 'lugar onde a gente tira
gua/poo', ikti 'est tirando (gua)'.
29.3.2 Com elemento referencial, indica 'momento em que': ako ngmeaku 'nunca ouvi',
pee kmiiku? 'voc ouviu alguma vez/voc j ouviu?', pee yneangu 'j fui l' (houve
algumas vezes que fui l).
29.4

-meku 'recentemente '


Ocorre -meku na primeira palavra de frases verbais: inmeku pho 'foi agora mesmo'.
Indica tempo recente, mas se usa relativamente: inmeku pihpo ne Pturu 'Pedro foi
agora mesmo para casa'. 'Agora mesmo' tanto pode ser h meia hora (se Pedro mora perto) como
h alguns dias (se ele mora em outra aldeia). Pihpone ne Xuum? vomeku. 'Joo j foi
embora?' 'At pouco no tinha ido'. V. tambm mku (72.3).
29.5

Acento de substantivos derivados


O acento dos substantivos derivados especificamente possudos cai quase sempre na
mesma slaba que na forma verbal, seja bsico ou deslocado aquele acento. Se o acento da forma
verbal circunflexo, fica agudo no substantivo: vyope 'o instrumento dele para conseguir',
vyo 'consegue'; ako yneaku 'nunca foi', yno 'foi'.

100

LIO 30
O SUFIXO REFERENCIAL EM RELAO A INSTRUMENTO,
DIREO DE ORIGEM, FALA INDIRETA, TERCEIRA PESSOA;
-IKO 'AINDA/POR ENQUANTO'; TRS VOGAIS CONTGUAS
Exerccio: transformao terceira quarta pessoa
Koyuho ha.
Ele falou o seu prprio nome.
Koyhoiyea ha.
Ele falou o nome dela.
Noixo h'a.
Noxea h'a.

Ele viu o seu prprio pai.


Ele viu o pai dela.

Koyono xe'xa.
Kyonoiyea xe'xa.

Ele cuidou da sua prpria criana.


Ele cuidou da criana dela.

Isuko tap'ina.
Iskea tap'ina.

Ele matou a sua prpria galinha.


Ele matou a galinha dela.

Exerccio: transformao fala direta fala indireta


Kixnu: Mbihotmo.
Ele me disse: Eu irei.
Kixnu pheamo.
Ele me disse que iria.
Kixnu: komo mbha.
Kixnu koiyeamo pha.

Ele me disse: No irei.


Ele me disse que no iria.

Kixpi: Njo'peetimo.
Kixpi xo'peiyeamo.

Ele lhe disse: Vou passear.


Ele lhe disse que ia passear.

Kxoa: vomo onj'opee.


Kxoa voiyeamo ox'opee.

Ele disse a ele: Ainda no vou passear.


Ele disse a ele que ainda no ia passear.

Exerccio: resposta
Yundxeakopo, ehm?
Hhoko yitoxi.

Ento vou escrever com isso, est bem?


No escreva com isso, no.

Ndetkeakopo, ehm?
Hhoko tetuki.

Ento vou cortar com isso, est bem?


No corte com isso, no.

Andpikeakopo, ehm?
Hhoko yotopkii.

Ento vou rachar lenha com isso, est bem?


No rache lenha com isso, no.

101

natiiko?
natiiko.

Ainda est bom?


Sim, est bom ainda.

peiko?
peiko.

Ainda tem?
Tem ainda.

Aneyeiko?
Aneyeiko.

Ainda est aqui?


Ainda est aqui.

It'iko yon?
Und'iko yon.

Voc vai ainda?


Ainda vou.

Knokoako?
Em, ngnokoako.

Voc precisa disto ainda?


Sim, ainda preciso.

Knokoako?
ko'o, kone ongnokoa.

Voc precisa disto ainda?


No, no preciso mais.

Exerccio: padro gramatical Instrumento I


Yundoxeti lepina.

Estou escrevendo com seu lpis.

Substituir lepina
por: lmbina

Substituir seu lpis


por: meu lpis
o lpis dele

lpina

Substituir yundoxeti
por: yutoxeti

Substituir estou escrevendo


por: ele est escrevendo
voc est escrevendo

yitoxiti

Exerccio: padro gramatical Instrumento II


Ingo'tukexeati yharana.

Estou ocupando sua enxada.

Substituir yharana
por: nzarana

Substituir sua enxada


por: minha enxada
a enxada dele

harana

Substituir ingo'tukexeati
por: iko'tukexeati

Substituir estou ocupando


por: ele est ocupando
voc est ocupando

ike'tukexiiti

102

Exerccio: padro gramatical Instrumento III


Ngalikxeati vka ne pirteuna.

Estou cortando a carne com sua faca.

Substituir pirteuna
por: mbirtauna

Substituir sua faca


por: minha faca
a faca dele

Substituir ngalikxeati
por: kalikxeati

Substituir estou cortando


por: ele est cortando
voc est cortando

pirtauna

kelikxiiti

Exerccio: padro gramatical Instrumento IV


Kuti venxii, klu, ko'o
itvoku?

Como foi que voc comprou, por peso ou


tamanho?

Substituir itvoku
por: y'akeeye

Substituir tamanho
por: quantia
dzia
metro

ndzea
mturu

Exerccio: padro gramatical Direo de Origem I


Yevsekapii ne tikti. Desa da rvore.
Substituir
por:
Substituir
Substituir

tikti
tuku
karsa
ovokti

Substituir da rvore
por: do trem
da carroa
da casa

Exerccio: padro gramatical Direo de Origem II


Iphikapii ne ovoku Xuum.
Sai da casa do Joo.
Substituir ovoku Xuum
por: ihkaxovokuti

Substituir da casa do Joo


por: da escola
do buraco

uhhro

Exerccio: padro gramatical Direo de Origem III


Ykoepiiye ne tuti.
Sai da rede.
Substituir tuti
por: pngu

Substituir rede
por: cadeira/banco
minha cama

imbna

103

Exerccio: padro gramatical Direo de Origem IV


Yahhkuxapiipaa ra pahapti.
Afasta da porta.
Substituir pahapti
por: kmo

Substituir da porta
por: do cavalo
do caminho

kamaum

Exerccio: padro gramatical Direo de Origem V


Iphihikopeane ihkaxovokuti.
J sairam da escola.
Substituir ihkaxovokuti
por: imokvokuti

Substituir da escola
por: da igreja
do exrcito

hndaruxea

30.1 Usos do referencial


30.1.1 Instrumento. Abrange-se neste termo tanto a idia de ferramenta como a da
expresso 'mediante': kuti venxii 'como que voc o compra?' (por quilo, metro). Compare
hhoko yitoxi 'no escreva com isso, no' e hhoko yitoxa 'no o escreva'.
30.1.2 Direo de origem: yevsekapi ne tuku 'desa do trem'.
30.1.3 Fala indireta: kixnu koiyeamo vanxa 'disse-me que no vai compr-lo'.
Compare: kixnu: komo vannjaa 'ele me disse: no vou compr-lo'.
30.1.4 Terceira pessoa (30.2)
30.2 O elemento referencial -eo em relao terceira pessoa
30.2.1 Usa-se o referencial quando o possuidor de um objeto expresso por uma forma
pronominal na 3 pessoa e o possuidor e sujeito no so a mesma pessoa.
noxea h'a 'ele viu o pai dela'

nonjea h'a 'vi o pai


dele'

30.2.2 No se usa o referencial em trs casos:


30.2.2.1 O possuidor de um objeto declarado pelo nome:
noxo pyo ne Xuum
'ele viu o animal de Joo/
Joo viu o animal dele mesmo'
nexo pyo ne Xuum?
'voc viu o animal de Joo?'
30.2.2.2 O possuidor de um objeto uma forma pronominal na 3 pessoa e o possuidor
a mesma pessoa que o sujeito:
noxo h'a
'ele viu o prprio pai'
30.2.2.3 O possuidor de um objeto no da 3 pessoa:
noxo nz'a
'ele viu o meu pai'
nonjo y'a
'vi o seu pai'
104

30.2.3 Quadro que resume os usos do elemento referencial


OBJETO
S
U
J
E
I
T
O

possuidor declarado

1/2

l/2

-o

-o

-eo

-o

-o

-o

-eo

30.2.4 Os motivos dados nas Lies 28-30.1 para uso do sufixo referencial tm precedncia
sobre o presente uso. Em tal caso, estando presente o referencial por qualquer outro motivo no
mesmo contexto em que a distino entre terceira e quarta pessoa iria exigir ausncia do
elemento referencial, aquele o motivo que tem precedncia; resulta assim uma ambiguidade:
no kxe kurkea voku 'por muitos dias ele deixa/deixou a casa dele mesmo/a casa de
outro'.
30.3

-iko 'ainda/por enquanto'


Ocorre -'iko quando o acento cai na slaba anterior: pihot'iko 'ele vai ainda'. -iko
segue a -ti mas precede a -ne na ordem dos sufixos: mbihpotiiko 'por enquanto vou para
casa', kokuikone 'chega por enquanto'. A forma -iko ocorre somente no modo efetivo. No
potencial a forma -Vvo (24.2).
30.4

Trs vogais contguas


Quando os sufixos -iko e -ikopo seguem imediatamente a uma vogal dupla, os moos
costumam manter todas as trs vogais.
Os mais velhos, porm, costumam abreviar as trs vogais em duas:
No caso de duas vogais idnticas em posio contgua, cai uma delas: mbarxaa +
-ikopo mbarxaikopo? 'ento devo d-lo?'.
No caso de trs vogais diferentes, cai geralmente o i: knokoa + -iko knokoako?
'ele ainda precisa dele?'. Compare-se o knokoaiko? dos moos.

105

LIO 31
POSICIONAIS; -INE 'DEPOIS';
-IKENE 'FINADO'; AGRADECIMENTO
Exerccio: transformao I positivo negativo
Ya koku* kvea, nati pok'e.
Ya koku koiyea kva,
ako anatii pok'e.

Enquanto chove, a terra boa.


Enquanto no chove,
a terra no boa.

Ya koku ynea, ako ihkaxoti.


Ya koku koiyea yna,
pee ihkoxoti.

Enquanto ele viaja, no tem professor.


Enquanto ele no viaja,
tem professor.

*Quando um verbo segue a ya koku 'enquanto', sempre se inclui o sufixo referencial: ya


koku koiyea nanjaa, komo angtipoa 'enquanto no vejo, no vou acreditar'.

Exerccio: transformao II mudana de pessoa


Enepo ra kmone ti so'ixnooviti O que estamos escutando, fala do nosso
tumune ti.
futuro.
Enepo ra ngmone so'ixnonuti
ndumne.

O que estou escutando, fala do meu


futuro.

Enepo ra kmone so'ixnopiti


timne.

O que est escutando, fala do seu futuro.

Exerccio: resposta
Yenot'iko ikneke evo Xuum?
Em, yonond'iko ikneke.

Voc vai com/atrs de Joo?


Sim, vou com ele.

Xe'peeti ingneke?
Em, njo'peeti iknike.

Vai passear comigo/atrs de mim?


Sim, vou passear com voc.

Anko iknike?
Em, aneye ingneke.

Ele est a com voc?


Sim, ele est aqui comigo.

Ingneke, itmo?
Em, iknike, undmo.

Depois de mim, voc?


Sim, depois de voc sou eu.

Kutimo ov ikni?

Quem vai ficar em seu lugar?


(depois de voc)
Joo que vai ficar no meu lugar.

Xuum enemo ov ingne.

106

Exerccio: padro gramatical I


Ya koku koyhoiyea, ngnokoa
ngmokenhoiyea.

Enquanto ele est falando, preciso escutar.

Substituir ngnokoa ngmokenhoiyea


por: knokoa kmokenhoiyea

Substituir preciso escutar


por: ele precisa escutar
voc precisa escutar

knokoa kmokenhoiyii

Exerccio: padro gramatical II


Ya koku koiyea kva, kanakopo
ti pok'e.

Enquanto no chove, preparamos/


arrumamos a terra.

Substituir pok'e
por: peno ti

Substituir a terra
por: nossa casa
a frente de nossa casa

none vvoku

Exerccio: padro gramatical III


Ya tumneke pihpea, kopovaa.

Antes dele sair, despede-se dele.

Substituir pihpea, kopovaa


por: mbihpea ngopovaa

Substituir dele sair, despede-se


por: de eu sair, despeo-me
de voc sair, despede-se

pihpii kepovaa

Exerccio: padro gramatical IV


Tumneke sepea, knokoa
ngassa'ikea vongu.

Antes dele chegar, preciso limpar


minha casa.

Substituir sepea
por: sipii

Substituir dele chegar


por: de voc chegar
dele sair
de voc sair

phea
phii

Exerccio: padro gramatical V


Anapo ykoe ya ra ne.

Obrigado pela gua.

Substituir ne
por: kali yoy'eu

Substituir gua
por: o que voc cozinhou
nossa comida
Substituir por
por: por causa de

nika ti
Substituir ya
por: vo'kuke

Exerccio: padro gramatical VI


Anapo ykoe simnu.

Obrigado por ter chegado a mim.


107

Substituir simnu
por: ketarkoa

Substituir chegado a mim


por: cuidado a ele
me avisado

yet'okonu

Exerccio: padro gramatical VII


Anapo ykoe ya ra koku smiinu.

Obrigado que voc chegou a mim.

Substituir smiinu
por: ktarakii

Substituir chegou a mim


por: cuidou dele
cuidou de mim
varreu

ktarakiinu
kehha'ixii

Exerccio: padro gramatical VIII


Simne tumneke tuku.

Ele chegou antes do trem.

Substituir tuku
por: orana tuku

Substituir do trem
por: da hora do trem
da hora do culto

orana imokvoti

Substituir tumneke
por: ikneke

Substituir antes de
por: depois de

Exerccio: padro gramatical IX


korokovo ne Xuum akneke voku.

Joo caiu atrs da casa.

Substituir voku
por: imokvokuti

Substituir da casa
por: da igreja
da escola

Substituir akneke
por: nonkuke

Substituir atrs
por: na frente

ihkaxovokuti

Exerccio: padro gramatical X


Vat' kyee nonnguke.

Ele est sentado em frente de mim.

Substituir nonnguke
por: nenkuke

Substituir em frente de mim


por: em frente de voc
em frente dela
atrs de mim
atrs de voc
atrs dela

nonkuke
angneke
yakneke
akneke

108

Exerccio: padro gramatical XI


nati rakene ike ko.

Depois da chuva o tempo fica bom.

Substituir nati
por: ksati

Substituir bom
por: frio
fresco/agradvel
quente

hhepeti
ktuti

Exerccio: padro gramatical XII


nati ike vrereine.

Ficou bom depois dele arar.

Substituir vrereine
por: oy'ekine

Substituir arar
por: cozinhar
varrer

kohha'ixine

Exerccio: padro gramatical XIII


nomone kixnu ne nzakene.

Foi isto que meu finado pai me falou.

Substituir nzakene
por: im'ingene

Substituir meu finado pai


por: meu finado marido
minha finada esposa
meu finado av
o finado Osrio

yen'ingene
onj'ikene
soriukene

31.1

Posicionais
Akneke 'atrs dele' e nonkuke 'em frente dele' se usam somente com referncia
localizao: vat' kyee angneke 'est sentado atrs de mim', vat' kyee nonnguke
'est sentado em frente de mim'.
Ikneke/ikne/ike 'atrs dele' e tumneke 'em frente dele' se usam com referncia a
tempo e movimento, mas no localizao: njo'peeti ike Mriya 'vou visitar atrs de

Maria/com Maria/seguindo a Maria' (Maria pode ter ido primeiro ou pode ser a visitante
principal), ktimo vo ikni? 'quem ficar no seu lugar?' (tomar seu lugar quando voc
sair?).
Comparem-se as quatro sentenas seguintes:
hara
hara
hara
hara

yka
yka
yka
yka

angneke
ingne
nonnguke
ndumne

'fique atrs de mim'


'venha seguindo atrs de mim'
'fique em frente de mim'
'v andando na minha frente'.

Tumneke/ya tumneke podem vir seguido de substantivo: ya tumneke


pihpope... 'antes da partida dele', ou de um verbo com sufixo referencial: tumneke/ya
tumneke phea Miranda-ke... 'antes dele ir a Miranda ...'.

109

Ikneke/ikne/ike vm seguidos de substantivo: ike Mriya 'depois de/seguindo a


Maria'; de um verbo nominalizado pelo sufixo - ine 'depois': ikene pihpine 'depois da
partida dele', no ike nkine 'deixou muito sinal de ter comido/deixou muito lixo'; ou de um
verbo com -ea: ikneke pihpea 'depois dele ir embora'.

31.2

-ine 'resultado, depois'


O sufixo nominalizador -ine substitui o -o final da raiz verbal na formao de
substantivos derivados. Tais formas substantivas derivadas podem ser usadas separadamente de
ike: enepo ra kinenu povti riti untipea ' difcil sarar o resultado do machado
me bater/a ferida que recebi quando o machado bateu em mim', ako nkine 'no tem sinal do
seu comer'.
31.3

-ikene 'finado/falecido'
Quando se refere a uma pessoa j falecida, comum sufixar - ikene ao substantivo:
im'ingene 'meu finado marido', Osriukene 'o finado Osrio'. Porm, no obrigatrio o
sufixo.
Alm de ser usado com sentido de 'defunto', pode ser usado para indicar que uma certa
relao no existe mais: ovok'ikeneti 'casa abandonada', vongikene 'a casa que era
minha'. Sinhnaikene pode indicar que a nora dele faleceu ou que ela foi embora (por causa
da morte do marido, ou por deixar um ao outro).
Quando -ikene segue a uma slaba acentuada, o sufixo vem precedido de oclusiva glotal,
a menos que seja sufixo de h'a 'o pai dele'. Neste caso, fica hakene. Deriva-se regularmente
a segunda pessoa de hakene: hekene, em vez da forma irregular da segunda pessoa y'a
'seu pai'.
31.4

Agradecimento
Agradecimento pode ser expressado em vrias maneiras usando anapo ykoe para a
segunda pessoa e anapo koe para a terceira. (Alguns dizem anapu ou anapa.)
31.4.1 O verbo que segue est no modo efetivo com o acento da 2 posio: anapo
ykoe yet'okonu 'obrigado por me ter informado'.

31.4.2 Com vo'oku, vo'kuke, ou ya mais um substantivo:


Anapo ykoe vo'oku nranga.
Obrigado pela laranja.
Anapo ykoe vo'kuke ra nranga.
Obrigado pela laranja.
Anapo ykoe ya ra nranga.
Obrigado pela laranja.
31.4.3 (forma menos usada) Com ya koku seguido do verbo na forma referencial:
anapo ykoe ya koku yto'okiinu 'obrigado, que me informou'.

110

LIO 32
OS SUFIXOS -INO; -'INO 'BENEFICIADOR'
Exerccio: transformao I Acrscimo do sufixo -ino
to'okoa.
Ele o avisou.
to'okinonoa.
Ele o avisou para mim.
Yompaa.
Yompinonoa.

Voc o trouxe.
Voc o trouxe para mim.

Vannjoa.
Vannjinopea.

Comprei-o.
Comprei-o para voc.

pee lepina?
peinopi lepina?

Voc tem lpis?


Voc ganhou lpis?

Exerccio: transformao II mudana de pessoa


Ako apenonuti.
Sou pobre. (No tenho nada.)
Ako apenopiti.
Voc pobre. (No tem nada.)
Ako apenoati.
Ako apenoati ne sno.

Ele pobre. (No tem nada.)


Aquela mulher pobre. (No tem nada.)

no apenonuti.
no apenopiti.

Sou rico. (Tenho muitas coisas.)


Voc rico. (Tem muitas coisas.)

no apenoati.
no apenoati ne sno.

Ele rico. (Tem muitas coisas.)


Aquela mulher rica. (Tem muitas coisas.)

Exerccio: resposta
Ay'enginapi kali nke?
Yay'ekinanu kali nnga.

Posso cozinhar para voc um pouco de comida?


Cozinhe para mim um pouco de comida.

nda'akinapea?
Yta'akinanaa.

Posso avis-lo para voc?


Avise-o para mim

Ammbinapea?

Posso lev-lo de volta/traz-lo de volta (para casa)


para voc?
Leve-o de volta/traga-o de volta (para casa) para
mim.

Yampinanaa.

111

Amnambea?
Yamnanaa.

Posso traz-lo/lev-lo para voc?


Traga-o/leve-o para mim.

Vannjinapea?
Venxinanaa.

Posso compr-lo para voc?


Compre-o para mim.

Vannjinapi yki?
Venxinanaa.

Posso comprar sal para voc?


Compre-o para mim.

Mamb'ikinapea ra nranga?
Em, mep'ikinanaa.

Posso descascar esta laranja para voc?


Sim, descasque-a para mim.

Ma'nginapea ra tpe?
Em, me'kinanaa.

Posso tirar o couro do veado para voc?


Sim, tire-o para mim.

Ako yakhha'a oy'enginopea? No quer que eu o cozinhe para voc?


Em, yay'ekinanaa.
Sim, cozinhe-o para mim.
komea yakhha'a
kipheinonu?
Ngahh'a ngipheinopi.

Ser que voc quer lavar para mim?

Motvaa kipheinoovi?
Motvaa.

D para lavar para ns?


D sim.

Quero lavar para voc.

Yusko kipheinoovi ne yno? Ser que sua me pode lavar para ns?
Yusko.
Pode sim.

Exerccio: padro gramatical


Yay'ekinanu kali xpu.

Cozinhe um pouco de mandioca para mim.

Substituir xpu
por: nakku

Substituir mandioca
por: arroz
carne

vka

Substituir yay'ekinanu
por: yay'ekinaa

Substituir para mim


por: para ele
para ns

yay'ekinaavi

32.1

Os sufixos -ino
H trs sufixos de forma -ino. Dois mudam o nmero de objetos que o verbo aceita
(modificador de transitividade), isso , 'beneficiador' e 'com referncia a'. O terceiro motivao.
Os modificadores de transitividade ocorrem s no verbo principal: ako iskinanaa
'ele no o matou para mim', ako anatiinonu 'eu no acho bom' (com referncia a mim, no
112

bom). O sufixo motivacional ocorre no auxiliar negativo se tal existe: na koeti koino
pha? 'por que ele no foi?'. Se no h elemento auxiliar, ocorre no verbo principal tambm: na
koeti pihno? 'por que ele foi?'.
Os sufixos -ino de beneficiador e de motivao ocorrem antes do sufixo - ti: enepone
ivoknovoovoti 'aquele que morreu por ns', hana simnoti 'no por esta razo que
est chegando'; mas o sufixo -ino 'com referncia a' ocorre depois de -ti: uhh'ekotiinonu
' bonito para mim/eu acho bonito'.
Podem ocorrer um dos modificadores de transitividade e o afixo motivacional na mesma
frase verbal se h auxiliar negativo: na koeti koino iskinanaa? 'por que ele no o
matou para mim?', na koeti koino anatiinopi? 'por que no bom para voc?' Em
algumas formas no se esclarece se o -ino trata-se de sufixo beneficiador tanto como motivao:
na koeti iskinoa 'por que ele o matou/por que ele o matou para ele?'.
Formas: Todos os sufixos -ino tm as mesmas duas formas, -ino e -'ino. -'Ino ocorre
quando precedido de uma vogal acentuada ou quando o acento cai no i do sufixo mesmo: ene
koyuh'inonu 'foi ele que falou em favor de mim/no meu lugar'. De outra sorte ocorre -ino:
iskinonoa 'ele o matou para mim'.
Co-ocorrncia restrita
No ocorrem juntos -ino e o sufixo referencial -ea. Em circunstncias que iriam dispr a
co-ocorrncia dos dois, tem precedncia o -ino e omite-se o referencial, cf. ngahh'a
njo'peinopi 'gostaria de visitar voc', ngahh'a njo'peiyea 'quero visitar'; knokoa
koyhoinonu 'precisa falar por mim/para mim', knokoa koyhoiyea 'precisa falar'.
Trata-se -ino na qualidade de 'beneficiador' nesta lio, na de 'motivao' em 33.1, e na
de 'em referncia a' em 34.1.
32.2

-ino 'beneficiador'
Pode ocorrer -ino num verbo normalmente intransitivo: ivkinovonu 'morreu por
mim', ivkovo 'morreu'.
Pode tambm ocorrer num verbo normalmente transitivo: iskinonoa 'bateu nele para
mim', iskonu 'bateu em mim'; koyhoinonoa 'ele o disse por/para mim', koyhoa 'ele o
disse'.
Pode ocorrer outrossim em verbos transitivos que pedem tanto objeto direto como
indireto: porxinonoa 'ele o deu a ele para mim/deu-o para mim', porxonoa 'ele o deu a
mim'.

113

LIO 33
-INO NA QUALIDADE DE MOTIVO
Exerccio: transformao Positivo Negativo
Na koet'iye ikino ne?
Na koet'iye koino ika ne?

Por que ela foi buscar gua?


Por que ela no foi buscar gua?

Na koet'iye yenno Miranda-ke?


Na koet'iye koino yena
Miranda-ke?

Por que voc foi a Miranda?


Por que voc no foi a Miranda?

Na koet'iye vanxino xikxi?


Na koet'iye koino vanexa xikxi?

Por que ele comprou banha?


Por que ele no comprou banha?

Exerccio: resposta
Na koet'iye kin'okino?
Omboskoti xpu, ngen'okinoke.

Por que voc veio?


Eu vim procurar mandioca, por isso vim.

Na koet'iye maikinovo?
peemea isukoti, maikinovoke.

Por que ele ficou bravo?


Algum bateu nele talvez, por isso est
bravo.

Na koet'iye simnopi?
Vaxoti koyuhpeti, ene simnonu.

Por que ele veio sua casa?


Ele veio pedir emprestado o livro,
por isso veio minha casa.

Na koet'iye ikxu'iino okvo?


Kovu'xoti tiketina.

Por que ele ficou triste?


Perdeu o dinheiro dele.

Na koet'iye ikxu'iino yokvo?


Ngovu'xoti ndiketina.

Por que voc ficou triste?


Perdi meu dinheiro.

Na koet'iye elkeino okvo?


Vo'kuke sepea xe'xa.

Por que ele est alegre?


Porque o filho dele chegou.

Na koet'iye elkeino yokvo?


Vo'kuke sepea nje'xa.

Por que voc est alegre?


Porque meu filho chegou.

Na koet'iye oy'ekino ne sno?


Vo'kuke peiyea xo'peetina.

Por que a mulher cozinhou?


Porque tinha visitas.

Na koet'iye ikino ne?


Uk'etine unna.

Por que ela foi buscar gua?


Acabou a gua dela.

114

Na koet'iye ikine ne?


Uk'etine unnam.

Por que voc foi buscar gua?


Acabou minha gua.

Na koet'iye yenno Miranda-ke?


Ongotmunexoti inzne.

Por que voc foi a Miranda?


Fui encontrar com minha filha.

Na koet'iye pihpino?
Ihkaxopovoti.

Por que ele foi embora?


Foi estudar.

Na koet'iye vanxino xikxi?


Pa'axoti Mriya.

Por que ele comprou banha?


Maria encomendou-a.

Na koet'iye venxino hvoe?


Pahukoti ynom.

Por que voc comprou cebola?


Minha esposa pediu-a.

Exerccio: padro gramatical I


Na koet'iye simno?

Por que ele chegou?

Substituir simno
por: simne

Substituir ele chegou


por: voc chegou
a mulher chegou

simno ne sno

Exerccio: padro gramatical II


Na koet'iye ken'okino?

Por que ele veio?

Substituir ken'okino
por: kin'okino

Substituir ele veio


por: voc veio
a mulher veio

ken'okino ne sno

Exerccio: padro gramatical III


Na koet'iye pihno?

Por que ele foi?

Substituir pihno
por: pihne

Substituir ele foi


por: voc foi
seu irmo foi

pihno ne pe'nu

33.1

-ino na qualidade de motivo


Usa-se o sufixo em perguntas com o significado 'por que?' e em sentenas declarativas
que explicam o motivo de determinada ao ou estado. Nas sentenas interrogativas iniciadas por
na koet'iye ou sua forma abreviada na koeti, sufixa-se -ino ao verbo: na koet'iye
pihno/na koeti pihno? 'por que ele foi?'. -Ino ocorre tambm no verbo ao lado de - ke
(81.2) para indicar o motivo da atividade: okotmunexoti ihne pihnoke 'para encontrar
com a filha porque ele foi'. Uma forma um pouco mais enftica utiliza o pronome ene mas
omite comumente o -ke: okotmunexoti ihne ene pihno 'para encontrar com a filha,
por isso que ele foi'.
115

Quando est presente um elemento auxiliar, sufixa-se - ino a este: na koet'iye


voino sma? 'por que no chegou ainda?', ene koino yna ' por isso que no foi'.
Note que na resposta o verbo em geral tem o sufixo - ti quando a palavra vo'kuke
'porque' no est presente.

116

LIO 34
-INO 'EM REFERNCIA A'
Exerccio: resposta
Uhh'ecotiinopi ne itunavoti?
Em, uhh'ecotiinonu.

Acha bonita essa flor?


Sim, acho bonita.

Uhh'ecotiinopi ne repenti?
co ahhe'equinanu.

Acha bonita essa camisa?


Eu no acho bonita.

natiinopi?
co anatiinonu.

Voc acha bom?


No acho, no.

Xnatiinopi ne pngu?
Em, xnatiinonu.

Acha forte aquele banco?


Sim, eu acho forte.

ritiinopi ne yho'iu?
Em, ritiinonu.

Acha difcil o que est lendo?


Sim, eu acho difcil.

Haina vhhereinopi?
Haina vhhereinonu.

Voc no acha ruim?


Eu no acho ruim, no.

nati yukna?
Em, natiinonu.

Est bom de sal?/Tem bastante sal?


Est bem salgado?
Para mim, est bom.

Uhh'ecoti ne xev'i.
Uhh'ecotiinopi?

Seu chapu bonito.


Acha bonito?

Itvetiinonu ra cfe.
Itvetiinopi?

Acho doce o caf.


Acha doce?

Exerccio: padro gramatical I


Kut'inopi imatxovoti?
Kut'inonu.

Voc acha que ele est satisfeito/farto?


Acho que sim.

Substituir imatxovoti
por: imkoti

Substituir ele est satisfeito/farto


por: ele est dormindo
ele vai
vai chover

Substituir Kut'inonu.
por: ko'o.

Substituir Acho que sim.


por: Acho que no.
Acho que ainda no.

pihotmo
kevotmo

vo.

117

Exerccio: padro gramatical II


Na y'ainopiiye sa'i?
P'aamea sndu mre.

Quanto voc acha que o preo?


Acho que duzentos cruzeiros.

Substituir P'aamea sndu mre.


por: Pohaa sndu.

Substituir Acho que duzentos cruzeiros.


por: cem.
trezentos.

Mop'aa sndu.

34.1

-ino 'em referncia a'


Para expressar uma opinio sobre um verbo descritivo da classe A- pode se sufixar ino
+ sufixo objetivo no predicado (com referncia ao objeto): natiinopi ra vtuke? Em,
natiinonu 'Voc acha bom o nosso trabalho/o que fizemos? Sim, acho bom'.
Quando no verbo descritivo da classe A- a que se refere, em geral o descritivo ktea
'parece' leva o ino e o sufixo objetivo: kut'inopi imkotine? Em, kut'inonu 'voc
acha que ele j est dormindo? Creio que sim' (assim parece a mim); kut'inonu
ekehhkoti 'eu acho que est quebrado'.

118

LIO 35
ACENTUAO DE VERBOS DA CLASSE A
Exerccio: resposta
Ka'arneti xi'xa?
Em, ka'arneti.

Seu filho est doente?


Sim, est doente.

Ke'arneti?
Ako ang'arine.

Voc est doente?


No estou doente.

Kuti yuvop?
Nga'arneti.

O que voc tem?


Estou doente.

Hna'iti pek'exa?
Em, hna'iti.

Sua terra grande?


Sim, grande.

Hna'iti pok'exa Xuum?


Em, kteane itvoku Brasil.

A terra de Joo grande?


Sim, como o tamanho do Brasil.

Mmiti.
Mmindi.

Voc est cansado.


Estou cansado.

Memi?
Ako momim.

Voc ficou cansado?


No fiquei cansado.

Hrara'i?
Ako ahrara'i.

Ficou vermelho?
No ficou vermelho.

Exerccio: padro gramatical I


Hna'iti ne tikti?

A rvore/madeira alta/grande.

Substituir hna'iti
por: nati

Substituir alta
por: boa
comprida

yevoti

Exerccio: padro gramatical II


Uhh'ekoti ne harar'iti
repenti.

A camisa vermelha/marrom bonita.

Substituir harar'iti
por: honon'iti

Substituir vermelha
por: verde/azul
amarela
branca

hiy'iti
hop'iti

119

Exerccio: padro gramatical III


He'iti ne pirtau?
He'iti.

A faca est afiada?


Est afiada.

Substituir pirtau
por: pirteuna

Substituir a faca
por: sua faca
a faca dele

Substituir He'iti.
por: Ako heu'i.

Substituir Est afiada.


por: No est afiada.
Ainda est afiada.

pirtauna

He'itiiko.

Exerccio: padro gramatical IV


Kyenone ne yyo?
vo, avo okyeno.

Seu irmo j se casou?


No, ainda no se casou.

Substituir yyo
por: ayo Mriya

Substituir seu irmo


por: o irmo de Maria
seu irmo maior

yexvi

Substituir vo, avo okyeno.


por: Em, kyenone.
Koynotine.

Substituir No, ainda no se casou.


por: Sim, j se casou.
J casado.

Exerccio: padro gramatical V


Ko'mane ne mekxa?
vo, avo ok'ima.

Sua irm j se casou?


No, ainda no se casou.

Substituir mekxa
por: mokexa Xuum

Substituir sua irm


por: a irm de Joo
sua irm maior

Substituir vo, avo ok'ima.


por: Em, ko'mane.

Substituir No, ainda no se casou.


por: Sim, j se casou.
J casada.

yexvi

Ko'matine.

Exerccio: padro gramatical VI


Hhhhe ne vka?
Ako hhehhe.

A carne cheira mal?


No cheira.

Substituir vka
por: nikoknoti

Substituir: a carne
por: a comida
o remdio

ipixti

120

Substituir Ako hhehhe.


por: Em, hhhheti.
Hhhhetiipepo.

Substituir No cheira.
por: Sim, cheira.
Cheira mesmo.

35.1 Acentuao de verbos da classe A35.1.1 Classificao: H quatro classes de verbos da classe A- no que diz respeito ao padro
de acentuao da 1 posio no modo efetivo e no modo potencial.
35.1.1.1 Padro 1-1: O acento da 1 posio cai na primeira slaba, tanto no modo efetivo
como no potencial: hhvelelehi? 'ficou escorregadio?', ako hhuvelelehi 'no ficou
escorregadio'; hrara'i? 'ficou vermelho?', ako harara'i 'no ficou vermelho'.
35.1.1.2 Padro 1-2: O acento cai na primeira slaba do modo efetivo e na segunda slaba
do modo potencial: kyeno 'casou-se', ako okyeno 'no se casou'; k'arine? 'ficou
doente?', ako ak'arine 'no ficou doente'.
35.1.1.3 Padro 2-1: O acento cai na segunda slaba do modo efetivo e na primeira slaba
do modo potencial: xunpo? 'ficou forte de novo?', ako xunapo 'no ficou forte outra vez';
mmi? 'ficou cansado?', ako momi 'no ficou cansado'.
35.1.14 Padro 2-2: O acento cai na segunda slaba de verbos de ambos modos:
hiy'i? 'ficou amarelo?', ako ahya'i 'no ficou amarelo'; kahh'a? 'ele quer', ako
akhha'a 'ele no quer'.
35.1.2 O acento da 2 posio cai na terceira slaba (se no deslocado) de todos os padres
com umas poucas excees:
35.1.2.1 algumas palavras com -ti, principalmente as seguintes: hnaiti/hna'iti
' grande', yevoti ' comprido', xo'peeti 'est visitando', komaiti ' perigoso',
ko'vokuti 'tem casa'. H certos verbos da classe A- em que varia o acento da 2 posio
conforme a presena ou ausncia de determinados sufixos: ko'tuketi 'trabalha',
ko'itkeinooviti 'trabalha para ns'.
35.1.2.2 algumas palavras sem -ti, onde h grupos voclicos: Se as slabas 2 e 3
formam um grupo voclico e no est presente o sufixo -ti, o acento pode cair na segunda
slaba, caso o grupo seja uma combinao de vogal forte mais vogal fraca: okomai 'quando
perigoso '.
Se as slabas 3 e 4 formam um grupo voclico e no est presente o sufixo - ti, o acento
pode cair na quarta slaba: okosenapi 'se tiver pena de voc'.
35.2

Usos dos acentos da 1 e 2 posio


Os usos dos acentos da 1 e 2 posio aplicveis aos verbos da classe - XO (17.2) tambm
se podem aplicar aos verbos da classe A-.
35.3 Deslocamento de acento
35.3.1 Determinado pela extenso do verbo
Aplicam-se aos verbos da classe A- as mesmas normas aplicveis aos verbos da classe
-XO (19.1): xna? 'ficou forte?', xunpo? 'ficou forte outra vez?'; xna 'quando ficou forte ',
xunapne 'quando ficou forte outra vez'.
121

35.3.2 Determinado pelo sufixo -ti 'descritivo'


As regras aplicveis aos verbos da classe - XO com -ti como sua 4 ou 5 slaba
(19.1.3.1,2) tambm se aplicam aos verbos da classe A-: ti'iti ' duro', kuteti 'se parece
com', hiy'iti ' amarelo', eloketi okvo 'est contente a respeito dele'.
Se -ti a 3 slaba do verbo da classe A-, o acento cai na 1 slaba: mmiti 'est
cansado', mmitimeamo 'talvez ficar cansado'.
Quando se d -ti como 5 slaba ou slaba posterior a esta, no h deslocamento a menos
que formem um grupo voclico as slabas 3 e 4: koyenoti 'ele se casou com ela',
harar'iti ' vermelho'.

122

LIO 36
KO- 'VERBALIZADOR'
Exerccio: transformao substantivo verbo
Mohti r'a.
Komhiti.

Isto um brinquedo.
Ele est brincando.

Yho r'a.
Koyhoti.

a lngua dele.
Ele est falando.

Xe'xa r'a.
Kox'exane.

o filho dele.
J tem filhos.

Ha'ne r'a.
Kaha'neti.

o companheiro dele.
Ele tem companheiro.

Kanti r'a.
Kaknetine.

Isto um bicho.
J est bichado.

Arne r'a.
Ka'arneti.

a doena dele.
Ele est adoentado.

ma r'a.
Ko'mati.

o esposo dela.
Ela casada.

Yno r'a.
Koynoti.

a esposa dele.
Ele casado.

Imovti r'a.
Ko'imvoti.

Isto matula.
Ele est com matula.

Mumunti r'a.
Kommoti.

Isto coisa para olhar (espetculo).


Ele est olhando.

ha r'a.
Xuum koha.

o nome dele.
Chama-se Joo.

Ovoxe Pturu r'a.


Kovoxeti Pturu.

Ele empregado de Pedro.


Pedro est mandando-lhe.

123

Exerccio: resposta
Kuti kemhi?
Ngomhiti mbla.

Do que est brincando?


Estou brincando de bola.

Kuti kemmo?
Ngommoti koyuhpeti.

O que est olhando?


Estou olhando o livro.

Kuti koyho ne ykoteeno?


Koyhoti phea.

O que est falando aquele velho?


Est falando que vai.

Kox'exane ne sno?
Ako okxe'exa.

A mulher j tem filhos?


No tem filhos.

36.1

Os prefixos koko- modificador de classe, ou seja, um elemento que transforma substantivos em verbos
(36.2), verbos intransitives da classe A- em transitivos da classe -XO (40.1), razes verbais em
verbos transitivos (52.2.1), e verbos transitivos em causativos (52.2.4). Tais prefixos se podem
classificar segundo o resultado efetuado por eles, ou seja, como verbalizadores, transitivizadores,
ou causativizadores.
36.2

ko-/ka- verbalizador 'ter/estar com'


ko- prefixo que transforma substantivos em verbos da classe A-: koxe'xati 'ela tem
filhos', xe'xa 'filho dela'; ko'mati 'est casada /tem esposo', ma 'esposo dela'.

Ocorre a forma ka- antes de substantivos cuja primeira vogal na terceira pessoa possuda
a: kakneti 'est com bichos/bichado/bichoso', kne 'o bicho dele'. A forma ko- prefixa
substantivos com primeira vogal que no seja a: kohhpiti 'custa muito/ caro (tem preo)',
hhpi 'preo'.
ko'-/ka'- geralmente precedem aos substantivos que comeam com vogal:
ka'arneti 'est doente', arne 'doena dele'. H umas poucas palavras, contudo, em que no
se d a oclusiva glotal, contraindo-se as duas vogais numa s: kahh'a 'ele quer (tem desejos)',
hha 'o desejo dele'; ktuti 'est quente/tem calor', otu raiz da palavra 'calor'.

Determinadas razes de substantivo modificam sua forma ao se transformarem em


verbos: kommoti 'est olhando (tem o que contemplar)', mumunti 'coisa para olhar'; koha '
chamado/tem nome', ha 'nome dele'.

124

LIO 37
DEMONSTRATIVOS
Exerccio: resposta
Itika nati yoneti.
Anapo ykoe.

Faa boa viagem.


Obrigado.

nati ynii?
Em, nati yneam.

Fez boa viagem?


Sim, fiz boa viagem.

Ako malka ynoku?


Ako malka.

Ele vai longe?


longe.

Ako malka yenpoku?


ko'o.

Voc vai longe (de volta para casa)?


No.

Ako ahhkapu ynoku?


Ako ahhkapu.

Ele vai perto?


perto.

Ako yniiku po'i pok'e?


Ako yneangu.

Voc nunca foi para outro pas?


Nunca fui.

Yanmbaavo yayeke.
Yhaapu.

Vou indo (voltando para casa).


Pode ir.

Yan'avom yaye.
Yhaapu.

Vou aqui.
Pode ir.

Exerccio: padro gramatical I


Na yno, ut'?
Tngike ynom.

Onde vai, irm?


Vou ao tanque.

Substituir ut'
por: tita'

Substituir irm
por: titia
senhor
moa

unam'
tenh'

Exerccio: padro gramatical II


Na yno?
Ako njaa ynoku.

Onde ele vai?


No sei onde ele vai.

125

Substituir Ako njaa vnoku.


por: Pitivkoke

Substituir No sei onde ele vai.


por: cidade.
Ao mdico.

Xoko ipixxoti.

Exerccio: padro gramatical III


Avo ax'ikene yneam, moyninem.

Ainda no tinha andado muito quando me


perdi.

Substituir moyninem
por: momnem

Substituir me perdi
por: fiquei cansado
encontrei com outro
choveu

ndokopo po'nu
kevne ko

Exerccio: padro gramatical IV


Hara ynom xoko iskoti vka.

Vou ao carniceiro.

Substituir iskoti vka


por: nati ipixxoti

Substituir ao carniceiro
por: a um bom mdico
a meus parentes
ao rio grande

iynonjapa
hna'iti huvo

Exerccio: padro gramatical V


Kmo viv'ixo yaa nekyo.

Fomos a cavalo daquela vez/naquela poca.

Substituir kmo viv'ixo


por: tuku viv'ixo

Substituir fomos a cavalo


por: fomos de trem
fomos a p
no fomos de trem

hheve ti vnea
ako viv'ixa tuku

Exerccio: padro gramatical VI


xoponoa itukvotiiye kxe
nekyo.

Ele se lembrou/lembra daquele dia.

Substituir kxe
por: xonhae

Substituir dia
por: ano
ms

kohhe

Pho, yno: Estes verbos que significam 'ir', abrangem aproximadamente o mesmo

significado, mas no se duplicam inteiramente, de maneira que se deve decorar as sentenas


apresentadas nestas lies para garantir uso da forma correta. Pho se relaciona de preferncia
com o conceito de tempo, ao passo que yno mostra maior significado locativo. Faa reviso do
material que versa sobre pho nas Lies 13, 18-20.

126

Tnho, te: Ambos os termos se empregam no trato com mulheres e moas; usa-se
tambm, mas com menos frequncia, quando se refere indiretamente a tais pessoas. te se aplica
a uma irm maior ou a uma pessoa assim tratada: na yno, ut'? 'onde vai, irm?', perxaa
te 'd-o irm!'. Tnho se usa com mais frequncia para moas solteiras, mas tambm

empregado mutuamente entre senhoras de idade. Pode-se usar igualmente como ttulo com nome
prprio: na Tnho Mriya? 'onde est Maria?'. Quando empregadas como vocativos, estas
e outras palavras terminam em slaba acentuada com oclusiva glotal: na yno ut'? 'onde vai,
irm?'.
37.1 Demonstrativos
Os demonstrativos so muito mais extensos do que os dois dados em 12.2, ra 'este' e ne
'esse/aquele'. Certas combinaes com ra e ne funcionam para modificar substantivos ou
pronomes; outras servem como verbos, e outras como preposies.
Os usos verbais e preposicionais se encontram em 62.1,2; os outros usos nesta lio.
37.1.1 Artigos: ra 'o/um' e ne 'o/um'
Para marcar ou indicar o sujeito ou objeto de uma clusula, usado o artigo. Tanto o ra
como o ne pode ser empregado com o mesmo sentido: koyhoti ne/ra hyeno 'o homem
est falando', mapu'koati ra/ne nranga 'ele est descascando a laranja'. Veja 21.2 para a
funo de salientar a atividade ou o objeto.
37.1.2 Os demonstrativos tambm servem para mostrar a distncia a respeito de tempo ou
espao/lugar:
ra 'este':
enepo ra hyeno 'este homem'
(perto do falante ou referido imediatamente antes).
ne

enepo ne hyeno 'esse homem'


'esse/aquele':
(mais afastado, tanto no lugar onde ele est como na conversa a respeito dele).

neko/nekyo

'aquele':
(ainda mais afastado).

enepo neko/nekyo hyeno

'aquele homem'

As formas j dadas servem como modificadoras de substantivos. As que seguem


correspondem a elas e so pronomes:
r'a, xnati r'a
n'e, xnati n'e
nekyo, xnati nekyo

'este forte'
'esse forte'
'aquele /era forte'
(especialmente usado falando do passado remoto)

Quando qualquer dos demonstrativos que comeam com ra ou ne (inclusive neko) ficar
em posio inicial na clusula, obrigatrio ser precedido de enepo 'nfase': enepo ra
hyeno xnati/xnati ra hyeno 'este homem forte').

127

37.1.3

Os demonstrativos tambm mostram movimento e a direo do movimento:


-kono/-koxono geralmente so usados para coisas na distncia que ficam paradas:
enepo rakono vanke 'l no cu', enepo rakoxono hyeno 'aquele homem l'.
-kene geralmente usado para coisas que vm se aproximando do falante: kutya
rakne? 'quem aquele que vem nesta direo?'
-tikene geralmente usado para coisas que se esto se afastando do falante: kutya
ratkene 'quem que est passando/indo para l?'
s vezes a coisa, a que se refere, no se afasta, mas considerada a distncia que a
separa do falante (movimento psicolgico): nemexa ratike sas'iti mem 'v ver como
naquele campo limpo para l' (procurando caa).
-kono e -koxono podem ocorrer com ra ou ne, mas -kene e -tikene ocorrem s com
ra.
Rakne muito usado para o tempo: ko rakne/ratkene 'a chuva vem vindo/

tempo de chuva'.
37.1.4 Com ha
Ra e ne (r'a e n'e) tambm seguem a ha (partcula que se refere a coisa que vem
seguindo). Referem-se coisa no contexto ou que vai seguir na conversa:
har'a, har'a nja
han'e, han'e nja
hara, hara ngxo
hane, hane ngxo

' isto que quero'


' isso que quero'
' este a quem falei/com quem estou falando/de quem falei'
' aquele a quem falei'

Ha tambm ocorre sem demonstrativo: ha ngxoa: isto que eu disse a ele:', ha ke


itvoku myo 'o corpo dele deste tamanho' (indicando com a mo).

37.1.5 Com yaa 'em/a/com'


A preposio yaa pode ser seguida de ra, ne, neko ou nekyo (e as formas
pronominais) para fazer frases preposicionais que se referem a lugar ou tempo:
yaa r'a
yaa neko kxe
ktuti yaa nekyo
kokune yaa r'a

'depois disto/ento/a este ponto/da'


'nesse dia (passado ou futuro)'
'estava quente nesse tempo'
'com isto vamos terminar'

128

LIO 38
QUALIFICADORES
Exerccio: padro gramatical I
Xuhhveti ne mbolxoti.

O jogador est com perna forte.

Substituir ne mbolxoti
por: ne murka

Substituir o jogador
por: o burro
a chuva ( grossa)

ko

Exerccio: padro gramatical II


no ilpa vo'oku lak'iti.

Tem bastante cupim por causa da umidade.

Substituir ilpa
por: hiti

Substituir cupim
por: mato
correio

hyo

Exerccio: padro gramatical III


Lak'iti ra pok'e.

O cho est mido/molhado.

Substituir pok'e
por: msa

Substituir o cho
por: a mesa (molhada)
a galinha (molhada)
minha mo (molhada)

tap'i
v'um

Exerccio: padro gramatical IV


Lakhiti ra mbovo.

Minha roupa est molhada.

Substituir mbovo
por: kiphiu

Substituir minha roupa


por: a roupa que voc est lavando
sua roupa
as plantas de feijo (esto molhadas)

pevo
pexou

Exerccio: padro gramatical V


Mov'itine rakne.

O tempo est seco.

Substituir rakne
por: ra pok'e

Substituir o tempo
por: a terra (seca)
minha mo (seca)

ra v'um

129

Exerccio: padro gramatical VI


Movhiti ra hiti.

O mato est seco.

Substituir hiti
por: pevo

Substituir o mato
por: sua roupa (seca)
a roupa que voc lavou (seca)
as plantas de feijo (esto secas)

kiphiu
pexou

Exerccio: padro gramatical VII


Kalak'ikoati ra vhhere.

Ela est molhando este pano.

Substituir kalak'ikoati
por: ngalak'ikoati

Substituir ela est


por: estou
voc est

kelak'ikoati

Exerccio: padro gramatical VIII


Kalakpu'ikovoti vo'oku otko.

Ele est molhando sua (prpria) cabea por causa


do calor.

Substituir kalakpu'ikovoti
por: ngalakpu'ikovoti

Substituir ele est molhando sua (prpria)


por: estou molhando minha
voc est molhando sua

kelakpu'ikovoti

38.1

Qualificadores
Muitos verbos e uns poucos substantivos contm um elemento qualificador:
kipop'ikovoti 'est lavando a cabea (dele mesmo)', kipov'uxovoti 'est lavando as
mos'. Substantivos (sobretudo partes do corpo) e preposies podem funcionar como
qualifcadores: hhve 'p/perna dele', kipohhvexovoti 'est lavando as pernas/os ps';
opku 'embaixo', kas'ope 'est frio embaixo'. Outros dos qualificadores ocorrem somente
como sufixos; no tem forma livre: -'i 'no-especfico', hhahh'iti 'est/ preto'; -'o 'corpo',
hhahh'oti 'est/ preto (animal ou pessoa)'. Uma exceo que para pessoa branca usa-se
-'i em vez de -'o: hhop'iti ' branco (pessoa ou coisa em geral)', hhop'oti ' branco
(animal, no pessoa)'.
Outros qualificadores tm uso muito reduzido, dificultando-se assim a percepo do seu
significado; entre tais sufixos figuram -'a e -'e que s ocorrem quando a vogal que precede o
sufixo a ou e respectivamente: ika'koati 'ele o atou', oye'koati 'ela o cozinhou'. Parece
que so formas do sufixo -'o 'corpo' ainda que -'o tambm ocorra depois de a e e:
hhahh'oti 'est/ preto', vrere'okoa 'rasgou o corpo dele'. O sufixo -'u parece referir-se a
uma expanso: rem'uxaavi 'cobre-nos'.
Os qualificadores aparecem no elenco no Anexo 4.

130

38.2

Ocorrncia de qualificadores em verbos e substantivos


Podem-se classificar os verbos de acordo com a presena ou ausncia de elementos
qualificadores.
38.2.1 Verbos da classe -XO
Alguns verbos incorporam sempre qualificador: kipheoti 'est lavando roupa',
kiponneovoti 'est lavando o rosto'.
Outros verbos podem incorporar um elemento qualificador: sip'okoa 'tocou nele'
(coisa viva), sipkoa 'tocou nele' (coisa inanimada); prekexoa 'deu muitas coisinhas a ele',
porxoa 'ele o deu'.
38.2.2 Verbos da classe AVerbos da classe A- derivados de substantivos raramente apresentam elemento
qualificador: koxe'xati 'tem filho', derivado de xe'xa 'filho dele'.
A maioria dos demais verbos da classe A- apresenta geralmente qualificador:
kopit'iti 'est sujo', lakhiti 'est molhado'.

38.2.3 Substantivos
Uns poucos substantivos apresentam elemento qualificador: motvo'u 'a luva dele (pele
da mo)', oppu'i 'o crnio dele (osso da cabea)', tkerehi 'tipo de sap'.

131

LIO 39
SUFIXOS TEMTICOS -K E -X
Exerccio: padro gramatical I
Kuti oye'ko?
no ne hyeno, ene oye'ko.

Quem cozinhou/est cozinhando?


A me daquele homem que cozinhou/ est
cozinhando.

Substituir no ne hyeno
por: enjvi

Substituir a me daquele homem


por: minha irm maior
minha me
minha sogra

nom
imnze

Exerccio: padro gramatical II


Oy'ekone ne sno.

Aquela mulher j cozinhou.

Substituir sno
por: imnze

Substituir aquela mulher


por: minha sogra
minha nora
minha av

nzinna
nze

Exerccio: padro gramatical III


Oyenkoti xpu.

Ela est fervendo/cozinhando mandioca.

Substituir xpu
por: sopro

Substituir mandioca
por: milho
abbora
moranga

kme
m'im

Exerccio: padro gramatical IV


Yoyep'ikoti ko'e?
Em, oyemb'ikoti ko'e.

Voc est cozinhando batata?


Sim, estou cozinhando batata.

Substituir ko'e
por: emkaaya

Substituir batata
por: bocaiva
ovos

xe'exa tap'i

Exerccio: padro gramatical V


Oyekxoti nakku.

Ela est cozinhando arroz.

132

Substituir nakku
por: pexou
kareke

Substituir oyekxoti
por: oyengxoti
yoyekxoti

Substituir arroz
por: feijo
feijo mido
Substituir ela est
por: estou
voc est

Exerccio: padro gramatical VI


Exoti oy'ekea ne sno.

A mulher sabe cozinhar.

Substituir sno
por: runoe

Substituir a mulher
por: a moa
minha sogra
minha av

imnze
nze

Exerccio: padro gramatical VII


Kuti itko?
Ngipohhvexovoti.

O que est fazendo?


Estou lavando os ps.

Substituir Ngipohhvexovoti.
por: Ngipov'uxovoti.

Substituir os ps
por: as mos
a cabea
o rosto
os ps do meu filho
a cabea da minha filha
pratos (antes de usar)
pratos (depois de usar)
roupa

Ngipop'ikovoti.
Ngiponneovoti.
Ngipohhvexoti nj'a.
Ngipop'ikoti inzne.
Ngipokxoti to.
Ngipokxopoti to.
Ngipheoti.

Exerccio: padro gramatical VIII


Ako kipva'uxapu ne kalivno.

Aquela criana no lavou as mos.

Substituir kipva'uxapu
por: kiphhevexapu

Substituir as mos
por: os ps
o rosto
a cabea
sua roupa

kipnaneapu
kippu'ikapu
kiphea povo

39.1

Sufixos temticos -k e -x
Servem estes sufixos para classificar as razes verbais da classe - XO. Todas as razes
cabem em uma de trs classes: 1) aquelas com sufixo temtico -k: iskoa 'bateu nele'; 2)
aquelas com sufixo temtico -x: porxoa 'deu-o', e 3) aquelas sem sufixo temtico: pho 'foi'.
133

Os sufixos temticos no possuem significado prprio; apenas identificam classe de raiz verbal
da classe -XO.
No h regra que governe a ocorrncia de determinados sufixos temticos, a menos que o
verbo contenha qualifcador.
Certos verbos se diferenciam apenas pelo sufixo temtico com que ocorrem: yutkoa
'picou nele', yutxoa 'escreveu-o'.
Determinados qualificadores vm seguidos de -k: -pu'i 'redondo/em cima',
kipop'ikovoti 'est lavando a cabea'; -'o 'corpo', sip'okoa 'tocou nele (animal ou
pessoa)'.
Outros

qualificadores vm seguidos sempre de -x: -hheve 'p/perna',


kipohhvexovoti 'est lavando os ps'; -ke 'plural', ttukexoa 'cortou-o (em muitos
pedaos/cortou muitas coisas)'.
Uns poucos qualificadores no se seguem de sufixo temtico: -none 'rosto',
kiponneovoti 'est lavando o rosto'; -uke 'olho', kaukea 'vendaram-lhe os olhos'.
Sufixos qualificadores e temticos
Qualificadores

Quando
o sufixo

-hi

-hheve

-he

-na

-ke

-neku

-pu'i

-kenho

-none

-'i

-vo'u

-nu

-'o

-voko

-uke

qualifcador :

-xo'o
-xu'i
a maioria das partes do corpo

o temtico :

-k

-x

#(nada)

V. Anexo 4 que ndice de todos os qualificadores achados, com o respectivo sentido.


Nota-se que outras vezes o que parece ser qualificador ( 'a, 'e, 'i, 'o, 'u) no , mas
uma parte da raiz. Assim estas letras no determinam o temtico que segue: ahh'axo 'ele
gosta', momo'xoti 'est inchado'.
Os verbos derivados que no possuem qualificador apresentam geralmente - x:
ik'ipovoxoa 'ele o vestiu', povo 'a roupa dele'; runoexone 'j moa', runoe 'moa';
ixo'peexopiti 'ele levou voc para fazer visita',
xo'peeti 'est visitando';
ik'elokexo ongvo 'ele me alegrou', elketi ongvo 'estou alegre/contente'.

134

LIO 40
KO- TRANSITIVIZADOR' EM
RELAO A VERBOS DA CLASSE AExerccio: transformao verbo descritivo ao
Pay'iti ne nje'xa.
Meu filho j est grande.
Kapay'ikoti nje'xa.
Ele est criando meu filho.
Sas'iti ne voku.
Kasas'ikoti voku.

A casa dela est/ limpa.


Ela est limpando a casa dela.

Uhhap'iti ra onjne.
Kauhhpu'ikoti onjne.

Meu caminho est claro.


Ele est clareando meu caminho.

Xnati ne hyeno.
Kaxunkoati hyeno.

Aquele homem forte.


O homem est fortalecendo-o.

nati ne to.
Kaunkopaati to.

Aquele prato bom.


Ela est guardando pratos (nos seus
lugares).

Ti'iti n'e.
Koti'ikoti n'e.

Aquele forte.
Ele est segurando aquilo/fazendo aquilo
mais forte.

Exerccio: resposta
Uhhpu'i ne yikna?
Em, uhhap'iti.

Sua luz est forte?


Sim, est forte.

Kehhapu'ikinanaa ra onjne.
Em, ngahhapu'ikinopea ra
yoxne.

Clareie para mim meu caminho.


Sim, deixe-me clarear para voc seu
caminho.

Exerccio: padro gramatical I


pee kapay'ikoponuti engo.

H um tio meu que me criou.

Substituir engo
por: ngo

Substituir um tio meu


por: uma tia minha
um irmo de meu pai
uma irm de minha me

po'i nz'a
po'i nom

135

Exerccio: padro gramatical II


Undne kapay'ikopaa.

Fui eu que o criei.

Substituir undne
por: itne

Substituir Fui eu que o criei.


por: Foi voc que o criou.
Foi aquele homem que o criou.
Foi aquela mulher que o criou.

enepo ne hyeno
enepo ne sno

Exerccio: padro gramatical III


Ngoxunkovoti yara ndukeke.

Eu me esforo neste meu servio.

Substituir ndukeke
por: nzikaxeovo

Substituir neste meu servio


por: de estudar
no meu estudo

nzikauvo

40.1

ko-/ka- 'transitvizador'
Verbos da classe A- que no so derivados podem se transformar em verbos da classe - XO
transitivos pela adio do prefixo ko-, um sufixo temtico, e o sufixo verbal -o: hiy'iti
'/est amarelo', kohiy'ikoati 'est fazendo-o amarelo'.
Os verbos da classe A-, cuja primeira vogal a, empregam a forma ka- do prefixo:
hhahh'iti '/est preto', kahhhha'ikoa 'ele o fez preto'.
Os verbos, cuja primeira vogal o, e, ou i, vm prefixados pela forma: ko-: hhnoti
'est alto/sonoro', khhonokoa 'aumentou-o (volume)'; xemketi ' ligeiro', koxmekekoa 'flo ligeiro'; ti'iti' forte/duro', ktiu'ikoa 'ele o reforou'.
Os verbos cuja primeira vogal u empregam qualquer das duas formas do sufixo:
xnati '/est forte', kxunakoa/kxunakoa 'ele o fez forte/fortaleceu-o'. O uso nestas
circunstncias varia de um indivduo para outro; umas pessoas usam de preferncia uma das
variantes, ao passo que outras empregam ambas as formas.
O sufixo temtico determinado pelo elemento qualificador se tal existe:
kohhpupu'ikovo 'ela fez o cabelo branco', kohhpuxo'oxovo 'fez um lado branco (de si
mesmo)', kohhpunoneovo 'ela fez mais claro/branco o rosto (usando p)'. Se no leva
qualificador, geralmente -x: elketi okvo 'est alegre', iko'lokexoti okvo 'ele o

alegrou'.

136

ANEXO 1
NDICE DE AFIXOS
Os afixos aparecem aqui na forma da terceira pessoa no modo efetivo. As outras formas
que resultam das mudanas regulares, como de pessoa e modo, no aparecem no elenco. Assim,
ko- 'transitivizador' inclui ka-, ngo-, nga-, e ke-.
modo potencial
modo efetivo
primeira pessoa,
ngamodo potencial
kesegunda pessoa, modo potencial e efetivo
kango-

terceira pessoa,

Alm dos afixos includos neste ndice h mais uns 60 qualificadores no Anexo 4. Alguns
deles tm a mesma forma que os afixos includos aqui: -ine 'lbio' (qualificador), -ine
'resultado/depois' (no-qualificador). Quase todos os afixos em terena encontram-se ou no
Anexo 1 ou no Anexo 4.
As lies 1-40 se encontram no Volume I e lies 41-82 se encontram no Volume II.

NDICE DOS AFIXOS


-a
a-a
-k
-ka
koko-ko
ko-ko
-koko
-kono
-kono
-kozono
-ku
-ku
-e
-e
ee-e
-ea
-heixo

o/a/ele/ela
7
potencial
11
possudo
15
temtico
39
plural
48
verbalizador
36
transitivizador
40, 52
plural
48
causativizador
52
nominalizador
54
recproco
65
l
37
passivo
65
l
37
nominalizador
29
plural
48
no-possudo
15
significado desconhecido
46
intransitivizador
52
verbalizador
54
nominalizador
80
referencial
28-30
contnuo
75

-hi
-hi
-hi
-hi
-hi
-hiko
iii-iko
-ikopo
-ii
-ine
-ino
-ino
-ino
-inovo
-inhovo
-ikene
-ix
-iyea
-iyea
-maka

137

plural
menos que
fio/capim
pejorativo
de segunda mo
plural
intransitivizador
causativizador
verbalizador
ainda
ento
referencial
resultado/depois
beneficiador
motivo
em referncia a
coitadinho
no passado
finado
contnuo
referencial
anteriormente
tambm

48
49
49
49
67
7, 13, 43, 76
52
52, 54
54
30
25
28
31
32
32
32
79
70
31
75
28
79
77

-mea
-meku
-mo
-na
-ne
-ne
-ne
-nekeene
-ni
-nini
-noe
-nu
o-o
o-oxo
-p
-pe
-pera
-pi
-pini
-po
-po
-pon
-pono
-pu
-ke

talvez
recentemente
futuro
possudo
agora
prprio
nominalizador
desde o comeo
incompleto
ineficaz
plural
coletivizador
me/mim
potencial
verbal
possudo
muito
outra vez
nominalizador
ser
voc
esquecido
outra vez
movimento
movimento
movimento
reflexivo
a/em

27, 67
29
9
15
8
14
81
79
59
68
7
76
7
11
11, 43, 54
15
73
27
82
67
7
67
27
24
24
24
17
9, 78

-ke
-ke
-ke
-kena
-kene
-ti
-ti
-tikene
-u
vV-vo
-Vpepo
-Vvi
-Vvo
-Vxo
-Vye
-x
-xapa
-xu
y-ye
-'i
-'o
-'u

138

plural
48
expanso de substantivo
79
nominalizador
81
quem costuma fazer
79
para c
37
progressivo/
12, 19, 20,
descritivo
23, 58
possudo no14
especificamente
para l
37
nominalizador
80
ns/nosso
6
causativizador
52
reflexivo
17
certeza
69
nos/ns
7
iminente
24
muito
73
assim/aqui
61
temtico
39, 43, 54
coletivizador
26
como de costume
74
voc/seu
5
agora
46
no-especfico
38
corpo
38
expanso
38

ANEXO 2
ELENCO DE PALAVRAS FUNCIONAIS
ako
ako xepaka
ko'o
ak'o
ko'oneoxo
anapo ykoe
akneke
vaina
vaina hhoko
avo
eh'ani/
eh'anini
eh'axo
ene
enepo
no
ep'oxo
ha
haina
hpini
hhoko
hhkoxovo
hunkoti
hukinvoti
iktixaati/
ikutxaati
imko
imkone
ina
in
inayeati
inam'axo

napo

no
'espero que'
no/ou
'quando no'
quanto mais
obrigado
atrs de
'quem sabe se'
'quem sabe se no'
ainda no
oxal

inapo hhoko
napooxo
ikneke
itea
itkinoa
ixmo
kalhanini
kene
keno
kpini
kxoa

to logo que
pronome
nfase
muito
alm disso
pronome
no
ainda que
se no/no faz...
ainda no
at
por isso
pensa em erro

kohati
koati
ke
koekukoane
kyeane
kyeekune
ktea
kuti
kutipo
kut'inoke
ma
maka
manrapo

exclamao
at
ento
quando primeiro
desde que
ainda mais

marapo
mar'inamo
m'aina
mku
mekne
mekke

139

se no ... ento
se no fosse assim
no ...
quanto mais
atrs de
porm
pensou
sempre
quase
porm
porm
teria sido pena
dizer/fazer a
porque
muito
dizer/ser
enquanto
contudo
sempre
parece
que/quem
porque no
por isso
partcula
para que
exclamao
no mesmo
seno
s quando/s se
passado
passado
passado

muhhkova
na
ne
neko
nekyo
nonkuke
nhvo
okvo
pho
pohaane
ra
tuk'ke
tumneke

upnini

at/mesmo
interrogativo
esse
aquele
aquele
em frente de
no passado
sede das emoes
foi
s
este
at
em frente de

keane
vo'oku/vo'kuke
xapa
xoko
xopo
ya
ya
ya koku
yaa
yoko
yno
yuphhovaa

140

ainda que
da
porque
entre
a/com
mas, ainda assim
(surpresa)
comparao
por meio de
enquanto
l
e/ora
viaja
muito

ANEXO 3
SUBSTANTIVOS IRREGULARMENTE POSSUDOS
Note-se que estas irregularidades esto classificadas apenas parcialmente, uma vez que
algumas das palavras citadas apresentam mais de uma irregularidade. Todos os substantivos
includos aqui so possudos alienavelmente, os outros, por serem regulares, no aparecem na
lista.
NAO-POSSUDO

POSSUDO

O MUDA PARA A
sopro

spara

torro

trara

vso

vsa

sopso

sapsa

to

utna

kohxu

kahxa

voyre

vyara

tpe

itpa

nvoe

neva

SIGNIFICADO DE
NO-POSSUDO
milho
cabaa
linha
margem/beira da roa
prato
forno
inhame
espinho/agulha
algodo

PERDA DO -E FINAL
hhixe

hhxo

huxe

hxo

hhipe

hhpo

muye

myo

ihe

ha

hupe

hpa

kohhe

khhea

ko'e

k'ea

vestido
instrumento de msica
unha
corpo
nome
fuso
lua/ms
batata/batata-doce

ADIO DE -A
akapti

kapetea

pahapti

phapetea

hhitri

hhturea

pti

pitea

tti

tetea

quintal
porta
piri/esteira de piri
cera (pitii 'cera de voc')
pimenta
141

ADIO DE -A
hhhhi
hhhhi
pe
xupukxe

hhihhea
hhihhina
hhihhina

mandioca ralada
mandioca ralada
msculo
cama (forma mais comum)
cama
haste de mandioca

ipna
pea
xupkoxea

ADIO DE -XA
ipunpai

ipnupaixa

kareke

kreukexa

homohou

hmoehouxa

pok'e

pok'exa

kumtre

kmatrexa/kmatrena

pitivko

ptivokoxa/ptivokona

kuyti

ikyuxa/kuytina

yma

yumaxa

hi

hoixa

mem

meuxa

milho seco torrado e modo


feijo mido
rapaz
pas
comadre
cidade
sabugo de milho
polvilho
mato
campo/terra

OUTROS
tutye

tti

xekye

xki

xne

oxne

kati

kau

kovti

okvo

pevti

pevo

xti

xetina

xpu

xpa

kurhoe

kurihea

kavne

isne

m'im

mkoa

pti

pno

cabea
flecha
caminho
escravo
abdome
morte
histria/estria
mandioca/aipim
fumaa
roa
moranga
casa/prdio

142

ANEXO 4
QUALIFICADORES E CONSOANTES TEMTICAS
indica que o qualificador no leva uma consoante temtica. A ausncia de indicao
temtica aponta o fato de que ainda no foram obtidas formas da Classe -XO com o qualificador.
QUALIFICADOR

TEMTICO
-akene
-x
-emo/emo'u
-x
-he
-hi

-hi
-hi
-hi

-k

-hheve
-ihi
-ine
-ikene
-inuku

-x
-x
-x
-x

SIGNIFICADO

EXEMPLOS

atrs
palavra
fio
capim
fio
capim
mal feito
menos que
plural
perna/p
rabo
lbio
finado
testa

n'akenexovo
kaxma'emo'uxovo
uhekheovoti
isupheoti
hiyhiti
tkerehi
koyuhoh' koti
hhahhhiti
ihxihiu
nikhikoa
ihayhhevexoti
yvoro'ihixoa
tmaruinexovo
ovok'ikeneti
hiyanukuti
vatak' kyee
movkava
mborekxoati

-ka
-kava
-ke

-x

plural
ramo
plural

-kenho
-ke'e

-x
-x

orelha/ouvido
costas

kohhnokenhoxovo
okok'exoti kmo

-kiri

-x

nariz/ponta
plural
corpo/tronco
plural
dentro
coxa
mais permanente
menos permanente

ihavkirixoti
yutxope
xe'ok' vkoe
purukxeti
yunuk' ykoe
movok' kopo
kotivekun' ke
hhahhmene
hahhmone

cerne
corpo

kassamukuxoa
payamuy' ke

-ko
-koxe
-ku

-ku
-kuno
-me
-mo
-muku
-muyo

-x
-x
-x
-x
-x

143

'olhou para trs'


'falou com sotaque'
'ficou tudo enleado/envolvido'
'est foiando'
' amarela (de fazenda)'
'tipo de sap'
'est falando toa/bobagem'
' mais ou menos preto/cinza'
'os chamados',
'comeram-no/comeu-os'
'ele deslocou o p'
'furou o rabo dele'
'lambeu os lbios'
'casa abandonada'
'louro',
'papagaio com testa amarela'
'esto sentados'
'est seco (ramo)'
'estou distribuindo/dando
muitas coisas'
'ela furou as prprias orelhas'
'est parado nas costas do
cavalo (nome de certo
pssaro)'
'est apontando o lpis'
'fiquemos de p'
' cilndrico'
'fiquem quietos'
'voltou seco (balde)'
'a coxa di'
'escureceu (crepsculo)'
'escureceu (quando muito
nublado)'
'est limpando o cerne'
'ficou gordo'

QUALIFICADOR
-na

TEM- SIGNIFICADO
TICO
-k
pedaos grandes/
indivduo

EXEMPLOS
oyenkoti
hhahhan' koti

-naka
-neku

-x

-nene
-none
-noke
-noyo
-no'e

-x
-x
-x

pescoo
dentro

no redor

iknakaxoa
no ihhneku
mbriti
ipixneneoti
ngiponneovoti
opnoke
manoyoxovo
kottino'exonu
njxo
puran'exoati

lquido

neven'ekoti nka

lngua
rosto
pescoo
queixo
cintura/

-no'e

-k

-nu
-nuku
-ope

-x
-x

garganta
feixe
embaixo

purnoovo
iknukuxoa
kas'ope
to'opxovoti

-pa

-k

por todo/
inteiramente

nevepkoti nka;

boca
boca
superfcie
completamente

hararpati
parupah' kyee
tmarupahaxovo
pi'ap' ke
hararpiti

-povo

ombro

ombpovo

-po'e
-puyu
-pu'i

raiz
joelho
redondo/em cima

kakanpo'eti
akone xupuyu
oyep'ikoti

-sene

urina

hup'ikoovine
kotivseneti

-so
-taki

fio
brao

paysoti
imtaki

pedacinhos
ndega

mundataxoa
optere

-paho
-paha
-pe

-pi

-tata
-tere

-x
-x
-x
-x

-k

-x

144

'est cozinhando (como


pedaos de mandioca)';
' moreno (como terena
escuro)'
'colocou canga (em boi)'
'o interior do balde est sujo'
'raio (de relmpago)'
'estou lavando o rosto'
'osso do pescoo (clavcula)'
'est segurando o queixo'
'meu vestido est me apertando
na cintura';
'est jogando ao redor
(colocando terra em redor
duma planta)'
'esto escolhendo a comida da
gua'
'est jogando na boca (farinha)'
'segurou em feixes'
'est frio embaixo'
'molhou as calas/ a cama'
(embaixo)
'est escolhendo comida dele
(duma mistura)'
'est todo vermelho'
'est boquiaberto'
'lambeu a boca'
'de duas grossuras'
'est todo vermelho (como toda
a roupa)'
'minha omoplata (osso de meu
ombro)'
'a raiz est com bicho/podre'
'j no tem joelhos fortes'
'est cozinhando (coisas
redondas)'
'j passou em cima de ns'
'est com inflamao da bexiga
(di quando urina)'
'est grossa (de linha/corda)'
'a atadura no brao dele
(enfeite)'
'ponho de molho (p. ex. feijo)
'cccix dele (osso da garupa)'

QUALIFICADOR

TEM- SIGNIFICADO
TICO

EXEMPLOS

-toko

-x

nuca

ihhpatokoxea
repno

-tumune
-uke
-usi
-voko
-vo'u
-xa'a
-xerere
-xe'exa
-xo'o
-xu'i
-'a

-x
-

-'e

-k

em frente
olho
assento
entre
mo
peito
lado
filho
de um lado
meio
veja -'i forma
no-especfica1
veja' -'i forma
nao-especfica2

ako natumunexapu
xamaketi
ihhpausi mbriti
kixvokoxo xne
kipva'uxapu
ikpitixa'axoa
opxerere
xuvxe'exa
komitxo'oti
hhirxu'i
ma'koti vka
hhoko ivet'ako
oye'koti

-x
-x
-x

-x
-x
-k

-'i

-k

-'i

-k

-'o

-k

-'u

-x

forma
no-especfica
a respeito de
animal/pessoa /
corpo
expanso

xuv'eti
kipo'koti to
imko'ikoa
hhop'oti
sip'okoa
xov'u

'remendou a nuca da camisa


dele'
'no olha para frente'
' vesgo (olho torto)'
'remendo do fundo do balde'
'disse entre o povo'
'lava as mos'
'sujou o peito dele'
'costela dele (osso do lado)'
'primognito'
'est com um olho fechado'
'cincha'
'est tirando a pele da vaca';
'no sente ao lado'
'est cozinhando (noespecfico);
'o mais velho'
'est lavando loua'
'cantou a respeito dele';
cf. imkovo 'cantou'
'o animal branco;
'tocou nele (animal/pessoa)'
'abajur/quebra-luz';
cf. xov'i 'chapu dele'

Nota de rodap
1.
O sufixo qualificado 'a na palavra ma'koti originalmente o sufixo 'o
'corpo/animal/pessoa' que se transforma em 'a, por causa da influncia da vogal precedente,
segundo o padro de harmonia voclica.
2.
Analogamente o sufixo 'e na palavra oye'koti o sufixo 'i 'mais geral/noespecifico' que se transforma em 'e, por causa da influncia da vogal precedente.

145

ANEXO 5
AFIXOS COM ALOMORFES DETERMINADOS
PELA VOGAL CONTGUA
O quadro indica os afixos com alomorfes cuja ocorrncia determinada pela vogal
contgua, a que imediatamente segue o prefixo ou precede o sufixo. As vogais esto indicadas no
eixo vertical, e os morfemas, nas linhas oblquas. O alomorfe apropriado ao contexto preenche o
vo assim formado. No segundo plano est indicado o nmero da lio que inclui observaes
sobre o morfema.
Os nmeros 1 a 12 acima das indicaes morfmicas referem-se ao seguinte elenco dos
afixos com sua exemplificao.
1.

akAhh'a
aUnti
yox'ope

'se ele quiser'


'se for bom'
'visite'

2.

kakneti
ko'keti
ko'mati

'est bichado'
'est com dor d'olho'
' casada/
tem esposo'

3.

kmArekoa
komhhe'okoa

'ele fez que o


arrancasse'
'f-lo abrir'

kapsikoa
kpUhikoa

'ele o esmagou'
'ele o fez sair'

4.

ohikoa

'ele se fez/fingiu'
'recebeu notcias a
respeito dele'
'ela o amamentou'

8.

n'aye
nmOoye
koetnEeye

'quando?'
'quando (no futuro)?'
' assim'

9.

lak'itIipepo

7.

itukovo
eyekoxoa

'com certeza est


molhado'
konEepepo pha 'com certeza ele no
vai mais'

10. yhhakapUuxo
xnateoxo

5.

6.

kahhhha'ikoa
kxUnakoa
kxUnakoa
kmOmikoa

'ele o fez preto'


'ele o fez forte'
'ele o fez forte'
'ele o deixou cansado'

ihhOkyokoti
ekEtkoti

'est dobrado'
'est rebentado'

11. vatAk' kyee


kasAk' ke
yunUk' ykoe

12. oynAeti
hikAuvo
'Iu
prEu

146

'v depressa'
' forte mesmo'
'esto todos sentados'
'esto todos com frio'
'fiquem todos quietos'
'cozido'
'os estudos dele'
'a coisa que ele ralou'
'a coisa ele deu'

Afixos com alomorfes determinados pela vogal contgua

'certeza'

'muito'

'pluralizador'

-Vpepo

-oxo/-Vxo

-ke/-ka/
-ku/-ko

u-

-uye

-uxo
-upepo

-ka
-ke
-ku
-ke

-iye
-ipepo

-eye

eo-

i-

o-

-opepo
61.1

69.1

73.1

-e
(-u)
-e
-u
(-e)
-u

-ko
-ke

-oye

Sufixos

147

-ke

-epepo

52.2.4 52.2.1 40.1 52.2.2 52.2.3

Prefixos

-oxo

'nominalizador'

'assim/aqui'
-Vye

i-

-axo
-apepo

12

-e/-u

'causativizador'
i-/V-

11

'transitivizador'

10

-aye

ko-

observaes 10.3
36.2
em lio
11.1.1,2
nmero:

i-/e-

'transitivizador'

akako-

a-

ko-/ka-

ka-

'transitivizador'

'causativizador'
ko-/ka-

ko-/ka-

'verbalizador'
ko-/ka-

'potencial'
com verbos da classe A

a-/o-

48

-e
(-u)
80.1

ANEXO 6
PERGUNTAS
O nico marcador para distinguir as perguntas com resposta 'sim' ou 'no' das declaraes
a entonao crescente.
Perguntas que requerem resposta de informao especfica, como 'quem', 'por que',
'quando', etc. empregam uma das duas palavras interrogativas, kuti ou na: kuti koyuha
'quem o falou?', na yno? 'onde foi?'.
O quadro refere-se s perguntas que empregam as palavras kuti e na. As perguntas de
nmeros 1 a 10 usam kuti e as de nmeros 11 a 21 usam na.
Kuti requer o sufixo -ya quando isolada: kutya? 'o que ?'.
Na pode indagar ou lugar ou tempo. Quando indaga lugar, no requer sufixo nos
seguintes casos: 1) seguido por verbo; na yno? 'onde vai voc?', 2) seguido imediatamente por
substantivo; na pirtau? 'onde est uma faca?'. Mas nos seguintes casos, na requer o sufixo
-ku: 1) seguido por demonstrativo e substantivo; nku ne pirtau? 'onde est aquela faca?',
2) isolada; nku? 'onde est?'.

Quando indaga tempo, na requer o sufixo -Vye caso ocorre isoladamente como
predicado completo: n'aye? 'quando foi?'. No caso de um verbo seguir na, este pode ou no
levar -Vye, mas o verbo sempre leva o sufixo referencial: na/n'aye oy'ekea? 'quando
cozinha/cozinhou?'.
Todas as perguntas dos exemplos so positivas do modo efetivo, mas muitas delas
podiam ocorrer no modo potencial para indicar objeto potencial ou sujeito potencial, etc.
kuti ay'eka?
kuti aye'kaa?

'o que ela poderia cozinhar?'


'quem poderia cozinh-lo?'

Podiam tambm ocorrer no negativo:


kuti ako ay'eka?
kuti ako aye'ka?

'que que ela no cozinhou?'


'quem no cozinhou?'

As perguntas assinaladas com a letra b so basicamente as mesmas que a pergunta que


precede, mas foram separadas para mostrar como este tipo de pergunta se usa para tempo ou
razo.
Na primeira coluna do quadro esto indicados os nmeros dos exemplos fornecidos nas
seguintes pginas. Na segunda coluna indica-se o significado da pergunta, o que se indaga, isso
, o tipo de resposta desejada se usar a pergunta indicada.
Na terceira coluna arrolam-se os verbos especficos s perguntas indicadas. Muitas
perguntas requerem um verbo especfico. Veja nmeros 4 a 8, 10, 11 a 14, 17, 20 e 21. A
pergunta de nmero 19 toma certos verbos de nmero limitado, enquanto a de nmero 18 toma
quase todos os verbos e a de 16 no toma nenhum. As perguntas de nmeros 1 a 3, 9 e 15 tomam
148

qualquer verbo apropriado, isso , no se pode perguntar o objeto de um verbo intransitivo. Nas
perguntas de nmeros 9, 15 e 19 -eo indica que o verbo requer o sufixo referencial.
A penltima coluna indica, para a palavra kuti, a posio do acento; e para a palavra na
a presena do sufixo -Vye. A nica exceo a pergunta nmero 11 que inclui tanto uma
modificao na acentuao quanto a presena do sufixo. A presena obrigatria indicada por +,
a ausncia obrigatria por , e a presena facultativa por . O sufixo ocorre, em certos casos,
aps o indicador de pergunta (V. 15, 17). Nos outros casos ocorre aps o verbo.
A ltima coluna inclui informao diversa como a presena ou ausncia de outras
palavras dentro da pergunta.
KUTI

No. Significado
Sujeito
1

Isolada: Kutya? 'O que ?'


Verbo
Acento
qualquer

Objeto

qualquer

Beneficiado

qualquer

-ino

3b

Razo

qualquer

-ino

Comparao

koneeye

Objeto

itko

+ substantivo

6
6b

Atividade
Razo

itko
itko

1
1

-vo
+ verbo com -ino objeto + -ke

Possuidor

ituka

8
8b

Tipo
Tempo

itukvo
itukvo

2
2

Instrumento

qualquer

isolada + -Vye/ -Vye + outra palavra


+ palavra de tempo

-eo

10

Instrumento

venoa

149

NA

Isolada: Nku? 'onde?', N'aye? 'Quando?', Nmooye? 'Quando ser?'


No. Significado
Verbo
-Vye
koti
Razo
11
+ isolada
+ outro verbo + -ino
neste
12

Posio/condio

ke/kyee

13

Cor/qualidade

k'iyeovo

14

Maneira

kxoa

15

Tempo

qualquer
-eo

no na ( -Vye, s vezes, ambguo:


pode significar tempo ou lugar)

16

Lugar

no tem

17

Lugar

vo

+ isolada (-Vye pode ocorrer no


verbo ou no na.)

18

Lugar

a maioria

19

Lugar

limitado

-eo

20

Tamanho

itvo

21

Quantidade

y'aa

+ isolada
+ outra palavra

y'aa

+ palavra de tempo

21b Tempo

150

EXEMPLOS
Quem est cozinhando/cozinha?
Quem est/ficou molhado?
Que que voc tem? (O que o seu problema?)

1. Kuti oye'ko?
Kuti laka'?
Kuti yuvop?

Que est cozinhando/cozinha?


Que que deu para voc?
Que que tem contra voc?

2. Kuti oy'eko?
Kuti porxopi?
Kuti votikopi?

Para quem cozinhou/cozinha/est cozinhando?


Para quem o cozinhou?/Que que cozinhou para
ele?

3. Kuti oy'ekino?
Kuti oy'ekinoa?

Por causa de que ele foi?


Porque que ele bateu em voc?

3b. Kuti pihno?


Kuti iskinopi?

4. Kuti koneeye ne xapu?

Com que parece o mamo?

5. Kuti itko imvo?

A matula dele de que? (Que faz para a matula?)


Quem seu amigo?

Kuti itko nikene?

Que est fazendo?


Que que voc faz cada dia?

6. Kuti itko/itkovo?
Kuti itkovo itukovo kxe?

6b. Kuti itko pihnoke?

Porque que ele foi?

7. Kuti ituka?

De quem ?/Quem o fez?


Ela irm de quem? (Quem faz dela irm?)
Quem dorme nesta cama?
(Esta cama o lugar para dormir de quem?)

Kuti ituka mokxa?


Kuti ituka imkoku ra pe?

Qual?
Que tipo de homem Joo?
Que tipo de homem?

8. Kuti itukvooye?
Kuti itukvo hyeno ne Xuum?
Kuti itukvooye hyeno?

8b. Kuti itukvo kohhe mot'iyeovoku

Qual o ms em que podemos plantar?

9. Kuti orkexea?

Com que ele engancha/enganchou?


Com que voc escreve?

noyea ti?

Kuti yitxii?

10. Kuti vnoa?


Kuti venoa orkexea?

11. Na koet'iye?
Na koeti oy'ekino?

Que que voc usa?


Que que se usa para enganchar?
Por qu?
Por que cozinha/cozinhou?

151

EXEMPLOS
Por que o cozinhou?/Por que o cozinhou para ela?

Na koeti oy'ekinoa?

Como est?
Como est o que ela cozinha/cozinhou?
Como est seu cozido?
Que falou?/Como est?

12. Na kyeeye?
Na kyeeye ne oy'eu?
Na koneeye ne oy'eu?
Na k'eye?

Como /est?
Como a cozinheira?
Como o polvilho?

13. Na k'iyeovooye?
Na k'iyeovooye ne oye'koti?
Na k'iyeovooye ne yma?

Com que o faz?/Como falou com ele?


Como que voc faz farinha?
Como se faz isto?

14. Na kxoaye?
Na kix'eyii itki rmoko?
Na kixkonooye r'a?

Quando que ela cozinhou?


Quando/onde ele plantou?

15. Na/N'aye oy'ekea?


Na noyea?

Onde est Joo?


Onde est a cozinheira?

16. Na Xuum?/Nku ne Xuum?


Nku ne oye'koti?

Onde aconteceu/estava?
Onde ficou/fica para cozinhar?
Onde voc estava quando o cachorro o mordeu?

17. Na vooye?
Na vo oy'ekea?
Na yvo aruxkopi ne tamku?

Onde cozinhou/cozinha?
Onde (em que parte do corpo) mordeu voc?

18. Na oy'eko?
Na arxukopi?

Onde voc o conseguiu?


Onde passou?
De onde ?

19. Na vyii?
Na vkea?
Na kea?

De que tamanho a cozinheira?


Que tamanho seu arroz agora?
Que quantia de gua tem agora no tambor?

20. Na itvooye ne oye'koti?


Na itvoneeye ne nekkuna?
Na itvoneeye unya tmborke?

Quantos?
Quantos so vocs?
Quanto o preo de mandioca por quilo quando
voc vende?
Quantas cozinheiras h?

21. Na y'aaye?
Na y'aanoeye?
Na y'aa sa'i klu ne xpu
kevneiyii?
Na y'aaye ne oye'koti?

21b. Na y'aaye xonae oy'ekea?


Na y'aaye kxe mone ina kah'i.

Quantos anos que ela est cozinhando?


Quantos dias leva antes de dar (ento d) fruto?

152

ANEXO 7
MARCADORES DE PESSOA
O quadro indica a formao dos marcadores de pessoa nos verbos e substantivos.
Toma-se, sempre por base, a forma da terceira pessoa singular. Esta, ento, sofre modificaes
por afixao, por nasalizao, ou por uma mudana voclica.
No eixo vertical indica-se a pessoa para ser marcada. O eixo horizontal indica as duas
divises maiores, as 1) de marcadores do sujeito no verbo e possuidor no substantivo, e 2) de
marcadores do objeto do verbo.
A primeira coluna maior indica as modificaes que marcam o sujeito no verbo e
possuidor do substantivo. Subdivide-se em cinco colunas, trs conforme a letra inicial da forma
bsica ou seja da forma da terceira pessoa do singular. No caso das formas da primeira pessoa do
singular a modificao depende da presena ou ausncia de uma das consoantes p, t, k, h, s, hh,
x na forma bsica. A quarta sub-coluna resume o tipo da modificao sofrida pela forma bsica;
e a quinta indica a lio em que se apresenta a explicao gramatical.
A segunda coluna maior indica os marcadores de objeto. Na primeira subdiviso
indica-se os sufixos de objeto sendo eles determinados pela pessoa do objeto a ser indicada. No
caso dos marcadores de objeto reflexivo, recproco, e onde o sujeito do verbo recebe tambm a
ao, o modo do verbo que rege a forma do sufixo que ocorre para indicar todas as pessoas do
verbo.
As letras assinaladas em cada vo referem-se ao elenco de exemplos a seguir.
a.

pahkoa
tki
knokoa
nikone
h'a
sa'ixovone
ahh'axo
iynoxapa
noxoa
ixxukoa
vo
no

'ele o mandou'
'o brao dele'
'ele precisa dele'
'o amigo dele'
'o pai dele'
'ele ja entrou'
'ele gosta'
'os parentes dele'
'ele o viu'
'ela o teceu'
'ele mora'
'a me dele'

b.

nikonehiko
pahkoahiko

'os amigos dele/deles'


'ele os mandou/eles os
mandaram/eles o
mandaram'

ysa'ixovone
yahh'axo

'voc j entrou'
'voc gosta'

153

d.

pehkoa
nexoa
nikene
iynoxapa
ixxikoa

'voc o mandou'
'voc o viu'
'seu amigo'
'seus parentes'
'voc o teceu'

e.

nikenenoe
knokoanoe

'seus amigos'
'vocs precisam dele'

f.

vsa'ixovone
vnikone

'j entramos'
'nosso/s amigo/s'

g.

knokoa ti
noxoa ti

'precisamos dele'
'vimos a ele'

h.

mbahkoa

'mandei a ele'

i.

ndki

'meu brao'

j.

ningone
ngnokoa

'meu amigo'
'preciso dele'

k.

nz'a
nza'ixovone

'meu pai'
'j entrei'

1.

anj'axo
nonjoa

'gosto'
'vi a ele'

m. vom
nom

'eu moro'
'minha me'

n.
o.

noxoa
noxoahiko

'ele o viu'
'eles os viram/eles o
viram/ele os viu'

p.

noxopi

'ele viu a voc'

q.

noxopinoe

'ele viu a vocs'

r.

noxoovi

'ele nos viu'

s.

noxonu

'ele me viu'

t.

noxopovo

'ele se viu a si mesmo'

u.

noxokoko

'eles viram um ao outro'

v.

noxokono

'ele foi visto'

w. ako naxapapu 'ele no viu a si mesmo'


x.

ako naxakaka 'eles no viram um ao

y.

ako naxakana 'ele no foi visto'

outro'

154

Marcadores de pessoa

Forma
bsica
3 sg

2 sg.
2 pl.
1 pl.

l sg.

Lio

3
+ -hiko 'plural'

muda-se a primeira vogal


(menos i) assim:
a e o > e, e e u > i

c
y-

3, 7

d
palatalizao

e
a forma da 2 sg. + -noe 'plural'
f
g
vti
a forma bsica
a forma bsica apresenta p, t,
no apresenta
p, t, k, h, s,
k, h, s, hh, ou x
hh nem x
1) a primeira destas consoantes
que aparece na palavra muda de
acordo com o seguinte esquema:
bsica

modifih
i
j
k
l
mb nd ng nz nj
cada
e 2) nasalizam-se todas as vogais e
semi-vogais que precedem a
consoante mudada.

3, 5
(51)
3, 5,
7

ti ou
v-

nasalizao

t
-vo

-a

-koko

155

-kono

o
-a+-hiko
-pi4

q
-pi + -noe
-Vvi/
r
4,5
-'Vvi
s
-nu4

-pu6

nasalizam-se3
todas as vogais
e semi-vogais
da palavra

O sujeito do
Verbo recebe a
ao Lio 65

h, s hh, x

Lio 7

n
a

3 pl.
1

Trao

Marcadores de objeto
Reflexivo
Recproco
Lio 17
Lio 65

efetivo

Marcadores de sujeito no verbo e posse no substantivo


em
A forma bsica inicia
com
vogal que
i
Consoante
no seja i

potencial

x
-kaka

-kana

NOTAS
1.

V. lio 51 para a formao irregular da 2 pessoa.

2.
Em geral, quando -hiko est presente, o h permanece sem modificao, sendo o k a
consoante que muda.
3.

Esta nasalizaao se indica na ortografia terena pela consoante -m em final da palavra.

4.
No existem os grupos voclicos ua e ia na lngua terena. Quando a afixao da forma
do objeto da 3 pessoa resultar num destes grupos, a vogal i se transforma em e e o u em o. No
caso do -nu, no modo potencial dos verbos da classe - XO, h a mudana normal da classe que
resulta na forma -na.
5.

-V indica que a vogal precedente se repete.

6.

A forma -pu se transforma em -pa antes do sufixo do objeto da 3 pessoa.

156

ANEXO 8
CLASSES DE SUBSTANTIVOS POSSUDOS
O quadro indica 1) as classes e substantivos possudos, 2) as modificaes na posio do
acento relativo posse, e 3) os afixos possessivos.
No eixo horizontal indicam-se as classes de substantivos possudos, alienvel e
inalienavelmente, sendo indicado entre parnteses o significado geral dos substantivos. A
segunda linha horizontal indica a subdiviso entre substantivos possudos e os no-possudos.
Aqueles se dividem novamente entre os especfica e no-especificamente possudos.
Na primeira fila de vos acha-se a classe de posio do acento apropriado classe de
substantivo relativo gramtica. Na 2, acha-se a slaba da palavra que leva esta classe de acento.
Na 3, acham-se os afixos possessivos apropriados s classes de substantivos. Existe uma 4
subdiviso dos substantivos alienvel e especificamente possudos regulares e irregulares.
As letras assinaladas em cada vo referem-se ao elenco de exemplos a seguir.
CLASSES DE SUBSTANTIVOS POSSUDOS
POSSUDOS
A posse inalienvel (partes do
corpo, termos de parentesco,
substantivos derivados)
EspecificaNo-Especimente
ficamente

NOPOSSUDOS

A posse alienvel (plantas,


animais, o universo, palavras
emprestadas)
EspecificaNo-Especimente
ficamente

Posio do acento,

relacionada
gramtica
Slaba
acentuada

1 ou 2

1 ou 2

possessivos
Lies

regular irregular
forma da 3
veja
-na Anexo 3 pessoa + -ti

forma da 3

Afixos

1, 2, ou 3

pessoa + -ti

b
14,

157

15

a
voku
iskope

d
pok'exa
spara

'casa dele'
'o instrumento com que ele
bate'

e
kaxenti
poke'xati
saparti

b
ovokti
isukpeti

'casa/casa de algum'
'um instrumento de bater'

c
kaxna

'terra dele'
'o milho dele'
'dia de algum'
'terra de algum'
'milho de algum'

f
kxe
pok'e
soporya

'o dia dele'

158

'dia/sol'
'terra'
'milho l'

ANEXO 9
FORMAO DO MODO POTENCIAL
No quadro indica-se a modificao do verbo no modo efetivo, que se transforma em
modo potencial. O ttulo das colunas indica a classe verbal. Na classe A- h diferena na forma
do prefixo que depende da primeira vogal do tema. As letras minsculas assinaladas nos vos
referem-se ao seguinte elenco de exemplos.
a.
b.
c.
d.
e.
f.

porxoa
ako parxaa
kyeno
ako okyeno
k'arine
ako ak'arine

'ele lhe deu'


'ele no o/lhe deu'
'ele se casou'
'ele no se casou'
'ele ficou doente'
'ele no ficou/est doente'

a.
b.
c.
d.
e.
f.

sepo
sepa
koyena
okoynoa
ka'arne
aka'rine

'quando chegou'
'quando chegar'
'quando ele se casou com ela'
'quando ele se casar com ela'
'quando adoeceu/ficou doente'
'quando ele ficar doente/adoecer'

FORMAO DO MODO POTENCIAL


-XO
Aa primeira vogal o

Modo efetivo

todo o > a
Modo potencial

a primeira vogal
no o

o-

a-

Lio 10

Lio 11

159

ANEXO 10
TIPOS DE SUFIXOS PLURALIZADORES
O quadro indica os sufixos pluralizadores junto com as classes de palavras com as quais
ocorrem. O eixo horizontal identifica os tipos de pluralizadores: 1) qualificadores indicam que
um grupo composto de objetos da mesma qualidade, como, por exemplo, muitos gros de
arroz, muitas folhas de rvore, etc. 2) bsicos, ou gerais, assinalam a pluralidade no sujeito,
objeto, ou item possudo sendo possvel que se refira a mais de um destes ao mesmo tempo; 3)
coletivizadores indicam um grupo considerado como uma s unidade.
O eixo vertical identifica as classes de palavras que podem ser pluralizadas: substantivos,
verbos da classe A-, frases auxiliares, e verbos da classe -XO. A maioria dos substantivos
requerem -noe como coletivizador, mas alguns levam -xapa. A vogal que precede o sufixo
qualificador determina a forma do sufixo usada com as frases auxiliares. No caso dos verbos da
classe -XO, o qualificador usado depende da possibilidade dos itens serem contveis.
Nos vos encontram-se os sufixos apropriados. As letras minsculas assinaladas
referem-se aos seguintes exemplos:
a

hononketi

'so verdes' (por exemplo: folhas duma rvore)

vatak' vkoe
varerek' ke

'vamos todos sentar-nos'


'est todo rasgado'

oyekxoti

'est cozinhando' (por exemplo: arroz)

vohikovo

'todos morreram'

ovoktihiko

'casas'

yokyuhonoe
xnatihiko

'falem'
'eles so fortes'

vat' ykoenoe
vat' kopohiko

'sentem-se'
'sentaram-se outra vez'

pihetnoe?
pihothiko

'vocs vo?'
'vo'

iynoxapa

'os parentes dele'

onjnoehiko

'meus antepassados'

xnatinoe ne kalivno
vkoanoe

'as crianas so todas fortes'


'sejamos todos assim'
160

pihoh' konenoe ti

'todos ns fomos sem razo/ toa'

niknoe ti

'vamos todos comer'

classe de palavra

TIPOS DE SUFIXOS PLURALIZADORES


qualificadores
gerais

com alguns
substantivo

coletivizadores

-hiko

com a maioria

a
verbo da classe A-

-ke

quando a V
frase auxiliar

antecedente :
o
u
a

verbo da

e/i
itens nocontveis

classe -XO

itens contveis
Lies

i
-xapa
-noe
-noe
k
a maioria so
com a 3 pessoa

g
-ko/-ke
-ku/-ke
-ka/-ke
ke

-noe
para a 2 pessoa

-noe
no da
terceira pessoa

-hiko
para a 3 pessoa

-ke

d
-hi
48

161

26, 76

ANEXO 11
OCORRNCIA DOS SUFIXOS -INO
No quadro indica-se a posio dos trs sufixos homfonos - ino em relao aos verbos
principais e auxiliares e ao sufixo -ti 'descritivo'. O eixo horizontal indentifica o sufixo pelo
significado, enquanto o eixo vertical indica se o verbo principal precedido ou no por um
auxiliar. Nos vos acha-se indicada a posio que o sufixo toma.
As letras minsculas assinaladas referem-se aos seguintes exemplos:
a.

ako anatiinonu

'eu no acho bom/'no me parece bom'

b.

ako iskinanaa

'ele no o matou para mim'

c.

koinoke anati
koinoke iskaa

'por isso no bom'


'por isso no o matou'

d.

uhh'ekotiinonu

'acho bonito'

e.

isuknonoatimo

'vai mat-lo para mim '

f.

haina simnoti

'no por essa razo que est chegando'

Presena de auxiliar

OCORRNCIA DOS SUFIXOS -INO


Em referncia a

precedido
por
auxiliar
no-precedido

Beneficiador

-ino ocorre

Motivao

no verbo principal

d -ino ocorre

-ino ocorre
no auxiliar

-ino ocorre

por auxiliar

depois de -ti

antes de -ti

Lies

32, 34

32

162

32, 33

ANEXO 12
OCORRNCIA DOS SUFIXOS DE PRONOMES OBLQUOS
COM OS AFIXOS -INO
O quadro exemplifica a ocorrncia dos sufixos objetivos em relao presena ou
ausncia dos sufixos -ino. No eixo vertical indicam-se os quatro tipos de verbos, e no horizontal
as possibilidades da ocorrncia de -ino. So elas: 1) a ausncia, 2) a presena de -ino
'beneficiador' e 3) a presena de -ino 'em referncia a'.
Os espaos assim formados esto preenchidos com uma forma verbal representativa das
possibilidades com todos os verbos do mesmo tipo.
Na ltima linha horizontal do quadro consta o nmero da lio em que o sufixo - ino
apresentado.
Ocorrncia dos sufixos de pronomes oblquos com os afixos -ino
Sem -ino

-ino 'beneficiador'

-ino 'em referncia a'

o objeto, isso , a pessoa


a quem se refere,
indica-se no verbo
uhh'ekotiinonu
'eu acho bonito'

Descritivo

uhh'ekoti
' bonito'

Intransitivo

Transitivo

Bitransitivo

lio

o objeto indica-se na palavra


kut'ino 'parece' que
precede o verbo
principal, o qual leva -ti
kut'inonu ivokvoti
'eu acho que morreu'

beneficiado

ivkovo

ivkinovonu

'ele morreu'

'ele morreu por mim'

direto

beneficiado & direto

iskoa

iskinonoa

'ele o matou'

'ele o matou por mim'

direto & indireto

beneficiado & direto

porxonoa

ou indireto

kut'inonu porexnoati

'ele me deu/

porxinonoa

'eu acho que ele o deu a mim'

ele o deu a mim'

'ele o deu a meu favor'


32

163

kut'inonu isukoti
'eu acho que ele est matando'

34

ANEXO 13
ESTRUTURA BSICA DE FORMAS VERBAIS E NOMINAIS
Os verbos transitivos so 'progressivos' quando - ti est presente, enquanto os que
descrevem o estado so 'descritivos'. Quando -ti no est presente todos os tipos de verbos so
unitrios mas, dependendo do verbo e da situao, os verbos transitivos podem ser 'passado
pretrito' e os de estado descritivo podem ser 'troca de estado, processo, ou incoativo'.
Os verbos intransitivos caem entre os outros dois tipos de verbos. Quando - ti est
presente alguns dos verbos intransitivos tm mais o sentido de 'progressivo' e outros de
'descritivo'. E quando -ti no est presente alguns dos verbos tm o sentido 'pontual' e outros de
'troca de estado'.
1.
Verbos de estado descritivo no so muito usados como substantivo, mas s vezes
acontece: enepo ne hhahh'oti nati hyeno 'aquele preto homem bom'.
ESTRUTURA BSICA DE FORMAS VERBAIS E NOMINAIS
VERBAL
AO PROGRESSIVA

veja lio 12 ESTADO DESCRITIVO

TRANSITIVO
INTRANSITIVO

Tipo Com sufixo -ti

AO COSTUMEIRA E PONTUAL

(Veja lio 12)

Sem sufixo -ti

(Veja lio 12)


mata/matou

iskkoti

est/estava matando

isko

oye'koti

est/estava cozinhando

oy'eko

cozinha/cozinhou

imkoti

est/estava dormindo

imko

dorme/dormiu

ikorkovoti =

est/estava caindo

korokovo =

cai/caiu

xnati

/est/foi/estava forte

xna

ficou/comeou a/
tornou-se forte

itveti

/est/foi/estava doce

itve

ficou/tornou-se doce

mmiti

est/estava cansado

mmi

ficou/comeou a ficar
cansado

DESCRITIVO

TROCA DE ESTADO

164

NOMINAL (Substantivado)
Com sufixo -ti

1)Uso como
Substantivo como sujeito ou objeto
duma clusula (veja lio 58)

3) Uso como
Adjetivo (veja lio 58)

Enepo ne oye'koti, mongxa.

Enepo ne xnati hoyeno, yom.

Aquela que cozinha/cozinheira


minha irm.

Aquele homem forte meu irmo.


Ako nanjaa neko mmiti sno.

2)Uso como frase


relativa (veja lio 58)
Enepo ne hyeno imkoti, yom.
Aquele homem que est dormindo
meu irmo.

No vi aquela mulher cansada.

FORMAS INTRANSITIVAS TRATANDO DE ESTADO


empregando o verbo auxiliar ke
NOMINAL (Substantivado)
com sufixo -ti

VERBAL
ke - a forma geral do auxiliar (veja lies 44-47,
uhapu'' ke 'est claro' 49,52, 53, 55, 56)
kyee - a forma especfica tratando-se de ou

salientando estado presente e temporrio


vat kyee 'est sentada'
( a forma do auxiliar empregada com formas em
que a primeira slaba reduplicada mas sem o
aspecto de estado temporrio)
Tanto as formas com ke como as com kyee
podem tornar-se transitivas empregando o auxiliar
kxo

165

Todas as formas com ke, kyee e


kxo podem tornar-se substantivadas com
o sufixo -ti com os usos definidos
acima.

ANEXO 14
PADRES DE ACENTUAO
No quadro so indicados os padres de acentuao de palavras. No eixo horizontal
apresentam-se as trs classes principais, a saber, os substantivos e os verbos das classes -XO e A-.
Na primeira fila de espaos horizontais encontra-se a posio do acento para estas classes, a
classe de posio do acento sendo ela ou da primeira ou da segunda, o que indica, no caso dos
substantivos, os possudos especfica e no-especificamente. Na segunda fila de espaos
horizontais a classe A- dos verbos subdivide-se novamente em modo efetivo e potencial.
No eixo vertical reflete-se a frequncia do uso dos padres de acentuao. Os mais
frequentes esto no nivel mais alto, os outros em nveis de escala descendente at o menos
frequente no nvel mais baixo do quadro.
Em cada vo acha-se 1) o nmero que indica a slaba acentuada sendo ela uma das
primeiras trs da palavra e 2) uma letra minscula assinalada, que se refere aos exemplos a
seguir.
a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.
i.
j.
k.
1.
m.
n.
o.
p.
q.
r.
s.
t.
u.

iskope
isukpeti
voku
ovokti
ltana
latnati
oy'ekoa
oye'koati
korokorovo
ikorkovoti
hikaxovo
ihkaxovoti
xo'pee
ako ox'opee
xunpone
ako xuna
hrara'i
ako hararari
k'arine
ako ak'arine
harar'iti
ka'arneti
akoti aharra'i
akoti aka'rine

'instrumento com que ele bate'


'instrumento com que algum bate'
'casa dele'
'casa de algum/uma casa'
'lata dele'
'lata de algum'
'ela o cozinhou'
est/estava cozinhando-o'
'caiu'
'est/estava caindo'
'ele estudou'
'est estudando'
'ele visita'
'no visitou'
'ficou forte de novo'
'no /est forte'
'tornou/ficou vermelho'
'no /est vermelho'
'tornou doente/adoeceu'
'no est/ficou doente'
'est/estava vermelho'
'est/estava doente'
'que no/o qual no era vermelho'
'que no estava doente/no adoeceu'

166

PADRES DE ACENTUAO

Substantivos

Classe de verbos
-XO

o acento determinado
pela gramtica
a frequncia
do uso

A-

posio

posio

posio

posio

posio

posio

mais frequente

modo
efetivo
2

3
a

frequente

b
3

c
menos
frequente

2
1
d

3
g
3

2
m

modo
potencial

2
j

1
o

1
1

2
e

13, 1.4,

1
f

2
k

15

17

167

n
p
1

(com poucas
r excees)

q
l

2
s

t
35

ANEXO 15
FATORES QUE INFLUENCIAM A ACENTUAO
O quadro indica a modificao da acentuao tanto da slaba tnica quanto do acento
prprio. Note-se que os acentos agudo e circunflexo tm valores diferentes em terena do que em
portugus. O acento circunflexo significa que a slaba mais reforada e que a vogal da slaba
prolongada e pronunciada em tom decrescente. O acento agudo tambm significa que a slaba
reforada e o som, seja vogal ou consoante, aps vogal acentuada prolongado (v. 2.2.1 e 2)
No eixo horizontal indicam-se os fatores que influenciam a acentuao. No primeiro
nvel o deslocamento devido ou brevidade da palavra, ou presena de -ti 'descritivo' em
palavras cuja terceira slaba normalmente tnica.
No caso da brevidade da palavra, pode faltar a ela uma ou duas slabas. Isto faz com que
o acento no possa cair na posio normal ou bsica. Ele ento cai na penltima slaba sendo
circunflexo na falta de uma slaba, e agudo na falta de duas.
No caso da presena de -ti no verbo, quando ocorre como 3, 4 ou 5 slaba contadas do
incio da palavra, tambm influi na acentuao.
Quando a 3 slaba, nos verbos da classe A- ocorre o acento agudo na 1 slaba; nos
verbos da classe -XO ocorre o acento circunflexo na penltima slaba caso - ti seja a ltima, caso
contrrio, no h deslocamento.
Quando a 4 slaba depende se h ou no uma srie de duas vogais. No caso negativo, o
acento agudo cai na 2 slaba da palavra, no caso positivo cai o acento circunflexo na 2 vogal da
srie.
Quando a 5 slaba, sempre precedido por duas vogais, a 2 da qual recebe o acento
circunflexo.
As letras minsculas assinaladas referem-se aos seguintes exemplos:
a.

hhve
hhevti

'o p dele'
'o p de algum'

g.

pihti

'ele vai'

b.

xna
axna

h.

pihotmo

'ele ir'

'ele ficou forte'


'quando ele ficar forte'

i.

xunpoti

'ele /est forte outra vez'

c.

pho
pihpo

'ele foi'
'quando ele foi embora'

j.

pihpoti

'ele vai embora'

k.

kuteti

' parecido com ele'

d.

xna

'quando foi forte'

1.

imoti

'est colocando-o'

e.

pho

'quando foi'

m. kutipeti

f.

xnati

'ele /est forte'

n.

168

isukoti

'ele o acredita'
'est batendo nele'

classes de palavras

FATORES QUE INFLUENCIAM A ACENTUAO


a presena de -ti em palavras cuja 3
slaba normalmente tnica

a brevidade da palavra

substantivo
verbo A-

falta uma faltam duas


slaba
slabas
o acento que cai na
penltima slaba :
^

^
a

verbo -XO

^
c

-ti a 3 slaba

-ti a 4 slaba
quando
no h

lio

-ti a 5 slaba
quando VV
precede -ti

VV

no h deslocamento do acento
cai duas slabas
antes de -ti
f
^ cai na
penltima
slaba
g
a
ltima
slaba
-ti

no h
deslocamento
h
-ti' no
a slaba
final da
palavra

169

13

^ cai na
ltima V do VV
k
m

19, 35

19
j

ANEXO 16
OS TRAOS MAIS IMPORTANTES DA LNGUA TERENA
Indicam-se, no quadro, as lies que apresentam os traos mais importantes da lngua
terena: os modos verbais, a acentuao e o sufixo referencial. indicada, tambm, a lio que
explica os usos de cada trao. As lies bsicas ao domnio do trao esto assinaladas em
nmeros em negrito.

OS TRAOS MAIS IMPORTANTES DA LNGUA TERENA


Indicao das lies que os apresentam
Usos do trao
Efetivo

23.1.1

Potencial

23.1.2

Geral

Substantivos

Modo
2.2.1
Acentuao

17.2
35.2

13.2

2.2.2

14.2

2.4

15.1

(3.5)

29.5

13.2
Sufixo referencial

28.4

Verbos da
Classe -XO

Verbos da
Classe A-

10.2

11.1

44.1
17.1

44.1
35.1
35.3

19.1
20.1
28.3

45.1.2.5

28.1, 28.2

170

NDICE REMISSIVO
a-

Lio/
Anexo

'Potencial'......................................................................................................................
'O, a, ele, ela' (objetivo)................................................................................................
'Possessivo'...................................................................................................................

11
7
An 3

Acentos:.....................................................................................................................................
1 e 2 Posio, Usos de................................................................................................
Fatores que influenciam a acentuao...........................................................................
Objeto e sujeito, Distino de.......................................................................................
Objeto e sujeito, nfase de............................................................................................
Verbos da classe A-, Acentuao de..............................................................................
Verbos da classe -XO, Acentuao de...........................................................................
Verbos da classe -XO, Deslocao de acento em...........................................................
Verbos da classe -XO, Manuteno da distino entre acentos da 1 e 2 posio.........
Padres de acentuao..................................................................................................
Substantivos, Acentuao de.........................................................................................
Substantivos derivados, Acentuao de........................................................................

2
17
An 15
22
18
35
17
19
20
An 14
13
29

-a
-a

Ako
ko'one

'Negativo'.........................................................................................................
'Negativo'.........................................................................................................

16
16

Afixos:........................................................................................................................................
Alomorfes de................................................................................................................
ndice de.......................................................................................................................

An 5
An 1

Agradecimento...........................................................................................................................
Alomorfes de afixos determinados pela vogal contgua.............................................................
Akneke
'Atrs dele' ......................................................................................................
Avo
'Negativo'.........................................................................................................
Classificao dos verbos ............................................................................................................

31
An 5
31
16
9

Consoante:
Glotal ...........................................................................................................................
Grupos consonantais.....................................................................................................
h, hh ..........................................................................................................................
l ..................................................................................................................................
nh ................................................................................................................................

2
16
4
8
26

Demonstrativos: ........................................................................................................................
Uso de...........................................................................................................................
Ne e ra.........................................................................................................................

37
21
12

Dias da semana..............................................................................................................................
Direo de origem.........................................................................................................................
e'Intransitivizador'.................................................................................................

171

9
30
An 5

-e

'No-possessivo'..................................................................................................
..................................................................................................
-e
'Nominalizador' ..................................................................................................
-ea
'Referencial'.........................................................................................................
Efetivo (modo verbal) ...................................................................................................................
Elementos citacionais Ke, Kxoa..............................................................................................
Ene
'Pronome'.............................................................................................................
............................................................................................................
Enepo
'nfase'................................................................................................................
nfase de sujeito e objeto..............................................................................................................
-eo
'Referencial'.........................................................................................................
Exclusivo.......................................................................................................................................
Fala indireta...................................................................................................................................
Gnero...........................................................................................................................................
Glotal.............................................................................................................................................
h....................................................................................................................................................
Ha
'Pronome'.............................................................................................................
............................................................................................................
Haina
'Negativo'............................................................................................................
hh .................................................................................................................................................
-hiko
'Pluralizador'........................................................................................................
........................................................................................................
Hhoko
'Se no, no faz'...................................................................................................
Hortativos......................................................................................................................................
i'Causativizador'...................................................................................................
i'Intransitivizador'.................................................................................................
-iko
'Ainda, por enquanto'...........................................................................................
-ikopo
'Neste caso, ento'...............................................................................................
-ii
'Referencial'.........................................................................................................
Imperativos....................................................................................................................................
Ina
'Ento' ou 'Ao sequencial'................................................................................
Inclusivo........................................................................................................................................
-ine
'Depois'................................................................................................................
-ino
'Beneficiador'......................................................................................................
-ino
'Em referncia a'..................................................................................................
-ino
na qualidade de motivo.......................................................................................
Instrumento (com referencial).......................................................................................................
-ikene
'Finado'................................................................................................................
-ikneke
'Atrs dele'...........................................................................................................
-iyea
'Referencial'.........................................................................................................
-iyeo
'Referencial'.........................................................................................................
-iyii
'Referencial'.........................................................................................................
-k
'Sufixo temtico'...............................................................................................
ka'Transitivizador'................................................................................................
ka'Verbalizador'...................................................................................................

172

15
An 3
An 5
28
23
7
18
33
37
18
28
14
30
3
2
4
18
37
16
4
7
An 10
23
24
An 5
An 5
30
25
28
23
23
14
31
32
34
33
30
31
31
28
28
28
39
40
36

-ka
-ke
-ke
-kene
Kixoa
kokokoko-ko
-koko
Ke
Ke
-kono
-kono
-koxono
-ku
-ku
Kuti

'Pluralizador'....................................................................................................
'A, Em' ...............................................................................................................
'Pluralizador' .......................................................................................................
'Para c' ..............................................................................................................
'Elemento citacional' ..........................................................................................
'Causativizador' ................................................................................................
'Transitivizador' ...............................................................................................
'Transitivizador' ...............................................................................................
'Verbalizador'....................................................................................................
'Pluralizador'.....................................................................................................
'Recproco'........................................................................................................
como auxiliar....................................................................................................
'Elemento citacional'.........................................................................................
'L'....................................................................................................................
'O sujeito recebe a ao'....................................................................................
'L'....................................................................................................................
'Nominalizador, Tempo quando'.......................................................................
'Pluralizador'.....................................................................................................
'Que, Quem'......................................................................................................
......................................................................................................
l....................................................................................................................................................
-mea
'Talvez'...............................................................................................................
-meku
'Recentemente'...................................................................................................
-mo
'Futuro'...............................................................................................................

An 5
9
An 5
37
7
An 5
40
An 5
36
An 5
An 7
8
7
37
An 7
37
29
An 5
18
An 6
8
27
29
9

Modos verbais: .............................................................................................................................


Efetivo.............................................................................................................................
Potencial..........................................................................................................................
Potencial, Formao de ...................................................................................................

23
10
10
An 9

Na

29
An 6
15
1
29
12
8
14
37
37

'Onde, Quando' ...................................................................................................


...................................................................................................
-na
'Possessivo'
Nasalizao....................................................................................................................................
N'aye
'Quando' .............................................................................................................
Ne
'Demonstrativo' ..................................................................................................
-ne
'Agora' ................................................................................................................
-ne
'Prprio' ..............................................................................................................
Neko
'Aquele' ..............................................................................................................
Nekyo
'Aquele' ..............................................................................................................
Negativos:..................................................................................................................................
Ako ..............................................................................................................................
ko'one ....................................................................................................................
Avo ..............................................................................................................................
Haina..........................................................................................................................

173

10
16
16
16
16

Verbos da classe A-, Negativo de..................................................................................


Verbos da classe -XO, Negativo de...............................................................................

-noe

'Coletivizador'..................................................................................................
'Pluralizador'....................................................................................................
....................................................................................................
Nonkuke
'Em frente dele'................................................................................................
-nu
'Me, Mim'.........................................................................................................
Nmero......................................................................................................................................
Nmeros.....................................................................................................................................
nh ..............................................................................................................................................
o'Possessivo'......................................................................................................
o'Potencial'.........................................................................................................
-o
'Verbal'.............................................................................................................
Objetivos....................................................................................................................................
Oclusiva glotal...........................................................................................................................
Okvo
'Sede das emoes'...........................................................................................
Ordem de sufixos.......................................................................................................................
Ordem sinttica de sujeito e objeto.............................................................................................
Ortografia...................................................................................................................................
-p
'Outra vez'........................................................................................................
Palavras funcionais, ndice de....................................................................................................
Parentesco, Termos de................................................................................................................
Pedidos de instrues.................................................................................................................
Perguntas....................................................................................................................................
-noe

11
10
An 10
7
An 10
31
7
3
8
26
15
11
11
7
2
11
12
21
1
27
An 2
26
25
An 6

Pessoa:
Marcadores de pessoa...................................................................................................
Primeira pessoa do plural..............................................................................................
Primeira pessoa do singular..........................................................................................
Segunda pessoa ............................................................................................................
............................................................................................................
Terceira pessoa.............................................................................................................

An 7
6
4
3
5
3

'Voc' (objetivo)...............................................................................................
Pho
'Foi'..................................................................................................................
...................................................................................................................
Pluralizadores ............................................................................................................................

7
19
37
7
An 10
24
27
24
24
31

-pi

-po
-po
-pon
-pono
Posicionais

'Movimento no sentido de'...............................................................................


'Outra vez'........................................................................................................
'Movimento no sentido de'...............................................................................
'Movimento no sentido de'...............................................................................
.............................................................................................................................

174

Posse:
Alienvel ......................................................................................................................
Fatores que influenciam a acentuao ..........................................................................
Formas possudas, Formao de...................................................................................
Inalienvel....................................................................................................................
Substantivos irregularmente possudos.........................................................................
Substantivos possudos alienavelmente........................................................................
Substantivos possudos, Classes de...............................................................................
-ti 'Possudo no-especificamente'..............................................................................
Potencial (modo verbal).................................................................................................................
................................................................................................................

14
An 15
15
14
An 3
15
An 8
14
23
An 9

Prefixos:
aeiikakakokokokooovVy-

'Potencial'...............................................................................................
'Intransitivizador'....................................................................................
'Causativizador'......................................................................................
'Intransitivizador'....................................................................................
'Transitivizador'......................................................................................
'Verbalizador'.........................................................................................
'Causativizador'......................................................................................
'Transitivizador'......................................................................................
'Transitivizador'......................................................................................
'Verbalizador'.........................................................................................
'Possessivo'.............................................................................................
'Potencial'...............................................................................................
'Ns/nosso'..............................................................................................
'Causativizador'......................................................................................
'Voc' (sujeito/possuidor).......................................................................

11
An 5
An 5
An 5
40
36
An 5
40
An 5
36
15
11
6
An 5
5

Primeira pessoa do plural...............................................................................................................


Primeira pessoa do singular...........................................................................................................
Pronncia (chave de).....................................................................................................................
-pu
'Reflexivo, Passivo'.............................................................................................

6
4
1
17

Qualificadores ..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
Ra
'Demonstrativo' ..................................................................................................

38
An 4
12

Referencial, em relao a(o)


-ea (Formas e usos de) .....................................................................................
Direo de origem ...........................................................................................................
Fala indireta ....................................................................................................................
Instrumento .....................................................................................................................
-ku 'Nominalizador' ..........................................................................................
Localizao .....................................................................................................................
Na ...................................................................................................................................

175

28
30
30
30
29
29
29

Referencial, em relao a(o)


N'aye ..........................................................................................................................
Tempo .............................................................................................................................
Terceira pessoa ...............................................................................................................
Segunda pessoa ..................................................................................................
..................................................................................................
Substantivos: ................................................................................................................................
Acentuao de .................................................................................................................
Derivados, Acentuao de ...............................................................................................
Estrutura bsica de formas nominais ...............................................................................
Posse: ..............................................................................................................................
Alienavelmente possudos ..................................................................................
.................................................................................
Inalienavelmente possudos ................................................................................
Irregularmente possudos ...................................................................................
No-especificamente possudos ..........................................................................
Substantivos possudos, Classes de ....................................................................

Sufixos:
-a
-a
-e
-e
-ea
-eo
-hiko
-iko
-ikopo
-ii
-ine
-ino
-ino
-ino
-ikene
-iyea
-iyeo
-iyii
-k
-ka
-ke
-ke
-kene
-ko

'O/a/ele/ela' (objetivo) ...........................................................................


'Possessivo' ............................................................................................
'No-possessivo' ....................................................................................
.....................................................................................
'Nominalizador' .....................................................................................
'Referencial' ...........................................................................................
'Referencial' ...........................................................................................
'Pluralizador' ..........................................................................................
'Ainda, Por enquanto' ............................................................................
'Neste caso, Ento' .................................................................................
'Referencial' ...........................................................................................
'Depois' ..................................................................................................
'Beneficiador' .........................................................................................
'Em referncia a' ....................................................................................
'Na qualidade de motivo' .......................................................................
'Finado' ..................................................................................................
'Referencial' ...........................................................................................
'Referencial' ...........................................................................................
'Referencial' ...........................................................................................
'Temtico' ..............................................................................................
'Pluralizador' ..........................................................................................
'A, Em' ...................................................................................................
'Pluralizador' ..........................................................................................
'Para c' ................................................................................................
'Pluralizador' ..........................................................................................

176

29
29
30
3
5
13
13
29
An 13
14
14
15
14
An 3
14
An 8
7
An 3
15
An 3
An 5
28
28
7
30
25
28
31
32
34
33
31
28
28
28
39
An 5
9
An 5
37
An 5

Sufixos:
-koko
-kono
-kono
-koxono
-ku
-ku
-mea
-meku
-mo
-na
-ne
-ne
-noe
-noe
-nu
-o

An 7
'Recproco' .............................................................................................
37
'L' .........................................................................................................
An7
'O sujeito recebe a ao' ........................................................................
37
'L' .........................................................................................................
29
'Nominalizador/Tempo quando' ............................................................
An 5
'Pluralizador' ..........................................................................................
27
'Talvez' ..................................................................................................
29
'Recentemente' .......................................................................................
9
'Futuro' ..................................................................................................
15
'Possessivo' ...........................................................................................
8
'Agora' ...................................................................................................
8
'Prprio' .................................................................................................
'Coletivizador' ........................................................................................ An 10
7
'Pluralizador' ..........................................................................................
7
'Me, Mim' ..............................................................................................
11
'Verbal' ..................................................................................................
7
Objetivos .........................................................................................................................
Ocorrncia dos sufixos ino .......................................................................................... An 11
Ocorrncia dos sufixos de pronomes oblquos com os afixos ino ............................... An 12
12
Ordem de sufixos ............................................................................................................
-p
27
'Outra vez' ..............................................................................................
-pi
7
'Voc' (objetivo) ...................................................................................
7
Pluralizadores ..................................................................................................................
................................................................................................................. An 10
-po
24
'Movimento no sentido de' .....................................................................
-po
27
'Outra vez' ..............................................................................................
-pon
24
'Movimento no sentido de' ....................................................................
-pono
24
'Movimento no sentido de' ....................................................................
-pu
17
'Reflexivo, Passivo' ...............................................................................
38
Qualificadores .................................................................................................................
An 4
................................................................................................................
Temticos k e x ..........................................................................................................
39
An 4
...........................................................................................................................
-ti
12
'Descritivo' .............................................................................................
13
.............................................................................................
-ti
14
'Possudo no-especificamente' .............................................................
-tikene
37
'Para l' ................................................................................................
-u
An 5
'Nominalizador' .....................................................................................
-vo
17
'Reflexivo, Passivo' ..............................................................................
-vo'u
38
'Mo' .....................................................................................................
-Vpepo
An 5
'Certeza' .................................................................................................
-Vvi
7
'Ns, Nos' ..............................................................................................
-Vvo
24
'Iminente' ...............................................................................................
177

Sufixos:
-Vxo
-Vye

'Muito' ...................................................................................................
'Assim, Aqui' .........................................................................................
..............................................................................................................
'Temtico' .............................................................................................
..............................................................................................................
'Possessivo' ...........................................................................................
'Coletivizador' .......................................................................................
'Qualificador no-especfico' .................................................................

An 5
An 5
An 6
39
An4
An 3
26
38

Temticos k e x ........................................................................................................................
........................................................................................................................

39
An 4

Tempo verbal ................................................................................................................................


Terceira Pessoa .............................................................................................................................
Terceira Pessoa (com referencial) .................................................................................................
Termos teis .................................................................................................................................
-ti
'Descritivo' .........................................................................................................
.........................................................................................................

12
3
30
5
12
23

-x
-xa
-xapa
-'i

-ti
-tikene

'Possudo no-especificamente' ..........................................................................


'Para l' ...............................................................................................................
Traos mais importantes da lngua terena .....................................................................................
Tumneke
'Em frente dele' ...................................................................................................
-u
'Nominalizador' ..................................................................................................
ti
'Ns, Nosso' ........................................................................................................
Unidades de acentuao.................................................................................................................

14
37
An 16
31
An 5
6
3

Verbos
Auxiliar Ke ...................................................................................................................
Classe A- .........................................................................................................................
Acentuao de ...................................................................................................
Distino entre A- e -XO .....................................................................................
Negativo de ........................................................................................................
Classe -XO .......................................................................................................................
Acentuao de ....................................................................................................
Deslocao de acento .........................................................................................
Negativo de ........................................................................................................
Classificao dos verbos .................................................................................................
Descritivo -ti .................................................................................................................
.................................................................................................................
Elementos citacionais Ke, Kxoa ................................................................................
nfase de sujeito e objeto ................................................................................................
Estrutura bsica de formas verbais ..................................................................................
Hortativos .......................................................................................................................
Imperativos .....................................................................................................................
Modo: ..............................................................................................................................

178

8
35
11
11
17
19
10
9
12
23
7
18
An 13
24
.. 23

Verbos
Efetivo ................................................................................................................
...............................................................................................................
Potencial .............................................................................................................
............................................................................................................
Potencial, Formao de ......................................................................................
Negativos, Formao de...................................................................................................
Pessoa .............................................................................................................................
Marcadores de.....................................................................................................
Primeira pessoa do plural ...................................................................................
Primeira pessoa do singular.................................................................................
Segunda pessoa ..................................................................................................
...................................................................................................
Terceira pessoa....................................................................................................
Posio de acento 1 e 2....................................................................................................
Sujeito-Objeto, Distino de............................................................................................
Tempo verbal...................................................................................................................
-Mo
'Futuro' ..................................................................................................

10
23
10
23
An 9
10

'Ns, Nosso' ........................................................................................................


'Causativizador' ..................................................................................................
'Reflexivo, Passivo'.............................................................................................

6
An 5
17

Vogais...........................................................................................................................................
Idnticas...........................................................................................................................
Contguas ........................................................................................................................

2
30

vV-vo

An 7
6
4
3
5
3
20
22
12
9

-vo'u
-Vpepo
-Vvi
-Vvo
-Vxo
-Vye

'Mo'....................................................................................................................
'Certeza'...............................................................................................................
'Ns, nos'.............................................................................................................
'Iminente' ............................................................................................................
'Muito'.................................................................................................................
'Assim, Aqui'.......................................................................................................
.......................................................................................................

38
An 5
7
24
An 5
29
An 5

-x
-xa
-xapa

'Temtico'............................................................................................................
'Possessivo'..........................................................................................................
'Coletivizador'.....................................................................................................
'A, Para, Com, Em'..............................................................................................
'Voc' (sujeito, possuidor)...................................................................................
'L'.......................................................................................................................
'Enquanto'............................................................................................................
'Viaja'..................................................................................................................
'Qualificador no-especfico' ..............................................................................

39
An 3
26
26
5
13
31
37
38

Xoko
yYaa
Ya koku
Yno
-'i

179