Mejores prácticas para la

PROCEDIMIENTO OPERATIVO ESTANDAR DE PODA

sostenibilidad de la

palma de aceite

EJEMPLO DE
PROCEDIMIENTO
OPERATIVO
ESTÁNDAR (POE)
Si está interesado en que sus productores de pequeña y mediana escala participen
en el programa de documentación e implementación de mejores prácticas puede
contactar extensionistas en:
ZONA NORTE

ZONA CENTRAL

ZONA ORIENTAL

ZONA
SUROCCIDENTAL

Claudia Patricia Mendoza
cmendoza@cenipalma.org
311 264 6682

Susan Andrea Roa Espitia
saroa@cenipalma.org
321 213 8380

Ruth Eunice Salazar
rsalazar@cenipalma.org
316 414 7139

Juan Carlos Vélez Zape
jvelez@cenipalma.org
313 480 4196

Paola Zárate Gómez
pzarate@cenipalma.org
318 717 2716

Blanca Yasmin Penagos
bypenagos@cenipalma.org
321 213 8226

Claudia Galvis Tovar
cgalvis@cenipalma.org
316 874 5773

Gabriel Esteban Enriquez
genriquez@cenipalma.org
321 206 7332

Camilo Andrés Cortés
ccortes@cenipalma.org
321 213 8291

Cecilia Rosa Mancera
cmancera@cenipalma.org
317 366 8827

Fernando Culma Niño
fculma@cenipalma.org
318 803 1463

Gerardo Lizarazo Leguizamon
glizarazo@cenipalma.org
321 213 8267

José Ricardo Toca
jtoca@cenipalma.org
312 397 9427
Mirllán Quintero Campo
mquintero@cenipalma.org
314 297 0650

Líder de Promoción y Desarrollo de la Asistencia Técnica
Alcibiades Hinestroza: ahinestroza@cenipalma.org; Celular: 320 854 5500
Responsable de Mejores Prácticas para RSPO (POE)
Lady Paola Tenjo: ltenjo@cenipalma.org; Celular: 320 474 5062

La producción de palma de aceite trae múltiples
beneficios que impulsan la economía de la agricultura
colombiana. Entre los principales impactos positivos
se encuentran: el aseguramiento del bienestar
familiar, el mejoramiento de las comunidades y el
impulso de la economía de pequeños y medianos
agricultores en diferentes zonas del país. Por lo
anterior es importante trabajar en busca de la
sostenibilidad de nuestros cultivos para asegurar su
viabilidad y productividad a largo plazo.

Ambiental y Social (UAATAS) para definir el alcance y criterio de cada uno de los POE 5 6 7 Validación de los POE en campo .HERRAMIENTA PARA LA IMPLEMENTACIÓN DE LAS MEJORES PRÁCTICAS: INTEGRALIDAD DE LAS MEJORES PRÁCTICAS Agrícolas Legalización de tierras Sociales IMPLEMENTACIÓN DE LAS MEJORES PRÁCTICAS PROCEDIMIENTOS OPERATIVOS Económicas y empresariales Ambientales Las mejores prácticas agrícolas y económicas ayudan a optimizar la productividad y a alcanzar la viabilidad financiera del negocio ESTÁNDAR (POE) Es la documentación ajustada a las condiciones propias de cada zona de las actividades que se realizan en las fincas. los residuos generados en cada una de las actividades a documentar Elaboración y documentación de todos los POE requeridos Plan de trabajo para el Cierre de Brechas Productivas 4 Reunión de los técnicos de las Unidades de Asistencia y Auditoría Técnica. ejecución y supervisión. los elementos de seguridad en el trabajo. Proceso para elaborar los POE 1 Identificar y caracterizar el tipo de fincas que existen en su núcleo 2 Identificar y definir las actividades que se realizan y se van a documentar como Procedimientos Operativos Estándar (POE) 3 Las mejores prácticas sociales y de legalización de tierras disminuyen la posibilidad de conflictos y afectaciones a las comunidades cercanas Las mejores prácticas laborales garantizan las buenas condiciones y el bienestar para el trabajador y su familia Las mejores prácticas ambientales reducen los impactos negativos del cultivo y ayudan a la conservación de los recursos naturales Definir actividades de planeación.