You are on page 1of 13

Integrantes: Jessika Andrea Herrera Campos

Grupo: B2A
Joulin Anyineth Parra Mendez
2
Carlos Alberto Saurith Manjarrez

Supgrupo:

OBJETIVOS
Conocer el valor de constantes importantes para el desarrollo del informe
tales como carga del electrn y su masa.
Tomar medidas de corriente, voltaje, campo magntico y distancias, y,
con ellas encontrar valores experimentales de campo magntico, el factor
de proporcionalidad y principalmente la carga especfica del electrn
(relacin e/m).
Determinar el valor de la carga especfica del electrn variando en una
primera etapa el campo elctrico (variar voltaje) y despus variando el
campo magntico (variar corriente).
Determinar los porcentajes de error para cada valor encontrado.
Elaborar una grfica del voltaje contra la corriente elevada al cuadrado y
encontrar el porcentaje de error entre la pendiente experimental y la
terica.
CLCULOS RESULTADOS Y ANLISIS
El trabajo del laboratorio se realiz en 4 etapas, a continuacin
explicaremos el mtodo utilizado en cada una de ellas y los valores
encontrados.
Debemos tener presente que el valor terico de la carga especfica del
electrn se encuentra dividiendo su carga entre su masa. Los valores de la
carga del electrn y la masa son valores establecidos y corresponden a los
siguientes valores:
Carga e= 1.602*10-19
Entonces:

Masa m= 9.108*10-31
= 1.761*1011 [c/kg]

Valor terico de la

carga
especfica del electrn
Segn los datos especficos del montaje proporcionados en la gua de
laboratorio, las bobinas estn hechas de alambre de cobre en 14 capas con
11 espiras cada una, entonces el nmero total de espiras N= 154. Y el

radio medio de las bobinas es igual a R= 150 [mm] = 0.15 [m]. Valores
empleados ms adelante para calcular el campo magntico experimental.
1. En la primera parte de nuestro trabajo en laboratorio dejamos
constante el valor de la corriente (0.8 [A]), y con determinado
valor de voltaje medamos el dimetro que sealaba la
trayectoria circular del haz de electrones. A continuacin
presentaremos en una tabla los datos obtenidos y daremos
algunos ejemplos que expliquen cmo se encontraron cada
uno de estos datos.
V [v]

d [cm]

r [m]

109

9,5

0,0475

125

10,2

0,051

150
175

11
12

0,055
0,06

e/m
Exper.
1.77*1011
1.762*1011
1.81*10

11

1.78*10

11

Error [%]
0.51
0.06
2.78
1.08

11

0.06

200

12,9

0,0645

1.762*10

225

12,9

0,0645

1.762*1011

0.06

250

12,9

0,0645

1.762*1011

0.06

275

12,9

0,0645

1.762*1011

0.06

r [m]= para encontrar el radio, dividimos el dimetro (obtenido en


laboratorio) entre dos y lo convertimos a metros puesto que es la
unidad que necesitamos para trabajar.

*Para d= 9.5 [cm]

r=d/2
1 [m]
r

*Para d= 10.2 [cm]

100 [cm]
4.75 [cm]
r=d/2

1 [m]
r
*Para d= 12.9 [cm]

r= 4.75/100
r= 0.0475 [m]

r=10.2/2= 5.1 [cm]


100 [cm]
5.1 [cm]

r=d/2
1 [m]
r

r=9.5/2= 4.75 [cm]

r= 5.1/100
r= 0.051 [m]

r=12.9/2= 6.45 [cm]


100 [cm]
6.45 [cm]

r= 6.45/100
r= 0.0645 [m]

Para encontrar el valor de e/m y el porcentaje de error nos


basamos en las siguientes frmulas:

Donde V= voltaje (tomado en laboratorio)


r= radio (tomado en laboratorio)
B= campo magntico

Para encontrar el campo magntico empleamos la frmula = K*I, donde


K= factor de proporcionalidad e I= corriente (constante= 0.8 [A]).
El valor del factor de proporcionalidad lo hallamos mediante la siguiente
expresin:
K= 0

3/2

= 4*10-7

Entonces:

3/2

*Para V= 109 [v]

*0.8

= 0

*I

= 7.385*10-4 [Teslas]

=
=

= 1.77*1011

[%] Error=

*100

[%] Error=

*100 = 0.51 %

*Para V= 125 [v]

3/2

=
=

= 1.762*1011

[%] Error=

*100

[%] Error=

*Para V= 175 [v]

*100 = 0.02 %

=
=

= 1.78*1011

[%] Error=

*100

[%] Error=

*100 = 1.08 %

Para comprender mejor el comportamiento de estas magnitudes, las


representamos en una grfica sencilla de voltaje contra distancia. Haciendo
regresin lineal puesto que la grfica que mejor se ajusta a los datos es una
lnea recta.

2. En la segunda parte de la prctica, dejamos el voltaje


constante (100 [v]). Los datos tomados y calculados se
mostrarn en una tabla y ms delante de darn algunos
ejemplos que expliquen claramente la forma como se
encontraron los resultados.
I [A]

d [cm]

r [m]

e/m Exper.

0,6

12,2

0,061

1.752*10

0,8

9,1

0,0455

1.771*10

7,3

0,0365

1,2

6,1

0,0305

1,4

5,2

0,026

1.771*1011

0.57

1,6

4,5

0,0225

1.81*1011

2.78

1,8

0,02

1.81*1011

2.78

11

11

Error [%]
0.51
0.57

1.762*10

11

0.06

1.752*10

11

0.51

3,6

0,018

2.78

r [m]= para encontrar el radio, dividimos el dimetro en la mitad y lo


convertimos a metros.

*Para d= 12.2 [cm]

r=d/2
1 [m]
r

*Para d= 9.1 [cm]

r=d/2

*Para d= 5.2 [cm]

r= 12.2/2= 6.1 [cm]


100 [cm]
6.1 [cm]

1 [m]
r
r=d/2

r= 6.1/100
r= 0.061 [m]

r= 9.1/2= 4.55 [cm]


100 [cm]
4.55 [cm]

1 [m]
r

1.81*1011

r= 4.55/100
r= 0.0455 [m]

r= 5.2/2= 2.6 [cm]


100 [cm]
2.6 [cm]

r= 2.6/100
r= 0.026 [m]

Para encontrar los valores de e/m y el porcentaje de error


empleamos las siguientes expresiones.

Para el valor de e/m,

Donde V= voltaje (constante= 100 [v])


r= radio (tomado en laboratorio)
I= corriente (tomada en el laboratorio)
K= factor de proporcionalidad

Para encontrar el factor de proporcionalidad empleamos la frmula


K= 0

3/2

Entonces:

K= 4*10-7

K= 9.23*10-4

3/2

*Para I= 0.6 [A]

=
=

[%] Error=

*100

[%] Error=

*Para I= 0.8 [A]

= 1.752*1011

*100 = 0.51 %

=
=

[%] Error=

*100

[%] Error=

Para I= 1 [A]

= 1.771* 1011

*100 = 0.57 %

=
=

[%] Error=

[%] Error=

= 1.762* 1011

*100

*100 = 0.06 %

Estos datos los hemos ajustado a un polinomio de segundo grado puesto


que es el modelo que ms se ajusta a los datos obtenidos en laboratorio.

3. En la tercera parte del laboratorio se encontr el valor de la


corriente y el voltaje para un radio constante (4 [cm]=0.04
[m]). Aqu haremos una grfica de voltaje contra corriente
elevada al cuadrado y la pendiente terica la compararemos
con la pendiente experimental, encontrando el porcentaje de
error.

El factor de proporcionalidad K ya lo hallamos

en el

anterior numeral: K= 9.23*10-4


m= pendiente

La pendiente terica la encontramos reemplazando (e/m) por su valor


terico [1.761*1011] y r por 0.04 [m]
mt=

mt= 120.0 (pendiente terica)


Aplicando regresin lineal a los datos obtenidos en el laboratorio en la
tercera etapa de la prctica, obtuvimos grfica que encontraremos en la
siguiente hoja.
I [A]

V [v]

I^2 [A^2]

0,6

65

0.36

0,8

90.8

0.64

125.6

1,2

166.8

1.44

1,4

215.5

1.96

1,6

270.9

2.56

La pendiente que encontramos despus de hacer la regresin lineal fue de


78.03, al aplicar la frmula para encontrar el error obtuvimos:
[%] Error=

[%] Error=

*100

* 100 = 21 %

4. Clculo del campo magntico experimentalmente, en esta parte de la


prctica se hizo un montaje especial y se tomaron los datos que se
mostrarn en la siguiente tabla.
I [A] []
B [mT]
0.6
-6.14
0.8
-6.32
1
-6.51
1.2
-6.62
1.4
-7.21
1.6
-7.05
1.8
-7.22
2
-7.45

B [mT]-(-5.63[mT])
-0.51
-0.69
-0.88
-0.99
-1.58
-1.42
-1.59
-1.82

Para hallar el campo para cada corriente y el error presente en los datos
tomados empleamos las siguientes expresiones:

Para el campo:

*Para I= 0.6 [A]


[%] Error=

[%] Error=

= K*I Donde K (calculada anteriormente)= 9.23*10-4

B= 9.23*10-4*0.6 B= 0.554*10-3
*100

* 100 = 7.9 %

*Para I= 0.8 [A]

B= 9.23*10-4*0.8 B= 0.738*10-3

[%] Error=

[%] Error=

*Para I= 1 [A]

*100

* 100 = 5.5 %

B= 9.23*10-4 * 1

[%] Error=

[%] Error=

B= 0.923*10-3

*100

* 100 = 4.4 %

OBSERVACIONES Y CONCLUSIONES

Observamos que cuando la corriente vara el campo magntico


tambin lo hace, es decir que el campo magntico depende
directamente de la corriente que se le aplique al sistema.
El campo elctrico depende directamente del voltaje, si mantenemos
constante el voltaje, el campo elctrico tambin se mantendr
constante.
En la parte nmero 1 de la prctica los ltimos 3 datos obtenidos
correspondientes al voltaje de 225, 250 y 275 [v] tienen asignadas
distancias iguales debido a que para este voltaje el haz de electrones
llegaba hasta la parte mxima del tubo de rayos electrnicos
filiformes, por esta razn cualquier voltaje que tomramos mayor a
200 [v] tendra la misma distancia (mxima). Estos tres datos no los
tuvimos en cuenta para la elaboracin del modelo que nos
representara los datos en un plano cartesiano.
Para elaborar la ltima tabla en donde se calculan los campos
magnticos con determinada corriente, se hizo un montaje especial, y
al final a los datos obtenidos le restamos (-5.63) [mT]. All tambin
calculamos el error presente experimentalmente.