You are on page 1of 21

(site ano 2.

000)

:: So Paulo - SP
Al. dos Jurupis, 1282 - Moema
Fone: (0xx11) 5561-2103 / 5042-1268
Fax:(0xx11) 5049-0593
CEP 04088-000

:: Belo Horizonte - MG
Av D. Pedro II, 3037 Centro
Telefone: (0xx31) 3464-8246

:: Recife - PE
Av. Conselheiro Aguiar, 2846
Telefone: (xx81) 3463-0411
E-mail: motoprima@aprilia.com.br

:: Rio de Janeiro - RJ
Rua Bela, 597 So Cristvo
Telefone: (0xx21) 2589-4461

Voc nosso visitante n:


Produo: HZTA INTERNET

Walkmachine Milennium
a mais nova novidade da Micro Machine, a nova
Walk Machine Milennium, com um novo design, com
novas cores, integrando chassis e carenagens, e o
seu novo quadro mais robusto e alto do solo,
proporciona uma maior digiribilidade e eficincia,
alm de bolsa (opcional), novo coxim flexibloco,
reduzindo as vibraes e o novo sistema de
refrigerao forada, diminuindo o aquecimento do
motor, aumentando a sua vida til.

WalkMachine Cargo
A Walk Machine Cargo a soluo prtica da Micro
Machine para transportes de pequenas bagagens,
contando com todas as inovaes da Milennium,
alm de bagageiros central e bolsa dianteira. A Walk
Machine Cargo to gil e prtica que j foi
aprovada pelos Correios, podendo ser
confeccionada no padro de sua empresa.

Motorella
A Motorella da Micro Machine o novo
meio de transporte simples e econmico ao
alcance de toda populao. Equipado com
o robusto motor de 2 tempos JD-37 da Walk
Machine faz at 50 Km. Com apenas 1 litro
de combustvel. Se voc preferir, poder
adquirir inicialmente somente a bicicleta
Motorella S1 da walk Machine que
reforada, equipada com Amortecedores no
garfo e especialmente projetada para
acoplar o motor 2 tempos JD-37. Assim,
voc compra de acordo com o seu
oramento.

Motorella Cargo
A soluo prtica para voc e sua
empresa transportar pequenas
bagagens e objetos.

Nova Motorella - LANAMENTO


A Micro Machine est lanando um novo
quadro, a Motorella S2 com um designer
mais moderno e prtico, mas no deixando
de lado a qualidade e robustez, tambm
adaptvel do kit de motor JD-37 a nova
Motorella foi feita para o trabalho e diverso.

Patinete aro 20

Patinete aro 20
Patinete feito em ao cromado e pintado, com rodas em
PU, freio traseiro em alumnio, sistema de dobra com
acionamento rpido e travamento automtico, guido
guido retrtil com ajuste de altura.
Produto 100% nacional.

Dicas:
INTRODUO
Voc que viveu com motores de grande potncia nos automveis e possantes motos,
precisar entender os pequenos macetes para conviver com 1 HP bem aplicado,
colhendo todas as vantagens da economia e descobrindo como prtico e til o pequeno
motor Imai JD-37 e a Walk Machine.

AMACIAMENTO
Num pequeno Motor, onde no existe "folga de potncia" o amaciamento relevante. As
primeiras 20 horas estar "pesado" com acelerao branda, marcha lenta um pouco
irregular. Isto ainda aliada a sua falta de prtica, far com que sejam necessrias mais
prtica. O motor morrer mais vezes por falta de amaciamento e por falta de pratica sua.
Tenha pacincia, logo as coisas melhoram. Nas primeiras 20 horas, no fique andando
continuamente em altas velocidades para no superaquecer o motor ainda muito justo.
Acelere e desacelere.

MOTOR FRIO
O motor quando est frio, vai falhar um pouco at aquecer. Com o motor falhando e frio
voc anda com mais dificuldade pois novamente no existe "folga de potncia" como nos
veculos maiores. Uma "dica" para aquecer o motor levantar a roda traseira apoiada no
p de descanso baixado, empurrando o guido para frente e apoiando a mquina na
roda dianteira e no p de descanso. Acelere e deixe a roda virar livre alguns segundos
com o motor afogado e depois desafogado.

VELA ENCHARCADA
Quando o motor no pega aps 3 ou 4 tentativas, muito provvel que a vela esteja
encharcada com leo 2 tempos. O leo um isolaste eltrico e se o mesmo encharcar a
vela, difcil iniciar a primeira ignio. O motor no pega. A soluo deixar um pouco
em repouso e tentar novamente ou limpar as velas enxugando os eletrodos. Quando
voc transporta a Walk Machine num porta malas esquecendo-se de fechar a torneira do
filtro e de andar at secar a gasolina do carburador, voc poder encharcar a vela
quando tentar ligar. A vela acharcada com o motor funcionando, tira a potncia do motor
e piora a marcha lenta. As vezes isto ocorre por excesso de leo na gasolina.
COMO LIGAR
Voc ir se atrapalhar para ligar a Walk Machine se no usar a mo correta no comando
correto, e se voc no ficar no lado certo da mquina para dar a partida:

Mo direita no acelerador
Mo esquerda na corda de partida
Fique com os dois ps do lado direito da mquina
Acostume-se a ligar, sempre nesta posio at tornar-se um movimento automtico.
Nas partidas a frio afogue o carburador, levante a roda traseira empurrando com a mo
direita o guido para frente ao pegar acelere, desafogue gradualmente e deixe a roda
traseira girando no ar alguns segundos para aquecer o motor e eventualmente
desencharcar a vela.

LEO 2T DECANTADO
Quando a Walk Machine fica muitos dias em repouso, ou quando o leo 2 tempos de
m qualidade, o leo separa-se da gasolina e decanta-se no fundo do tanque. Neste
caso a partida e o funcionamento do motor ficam crticos. Use o leo de boa qualidade.
Recomenda-se o Shell 2T. Agite a mquina antes de ligar. Se a vela estiver encharcada
limper-a.

Recomendaes do uso do Motor JD 37


Como j se deve saber, o motor Jd 37 de dois tempos, isto , no precisa de crter de
leo. A lubrificao interna do motor feita por leo dois tempos, que deve ser misturado
a gasolina. de grande importncia que a proporo da mistura seja correta, para que
proporcione boa lubrificao e consequentemente menor desgaste e maior durabilidade
de seus componentes. No perodo de amaciamento do motor - 30 primeiras horas use a

proporo de 25 partes de gasolina e uma parte de leo dois tempos. Nesse perodo
trabalhe de preferncia em baixas rotaes sem forar o motor. Depois disso poder ser
usada a proporo de 30:1 ou seja 30 litros de gasolina para l litro de leo 2T.Para
misturar o combustvel e leo 2T, coloque primeiramente a quantidade de leo 2T,
necessria, em seguida, encha o recipiente at a metade com gasolina, agite , bem,
complete com gasolina e torne a agitar. Lembre-se que um combustvel bem misturado
faz com que o motor funcione melhor. Mantenha o recipiente sempre em lugar fresco, e
nunca exposto ao sol, pois isso, poder acarretar perda na qualidade do combustvel.
Prepare sempre quantidades de combustvel necessrias apenas para um dia de servio,
agitando o recipiente, sempre que for reabastecer a mquina. A gasolina misturada com
leo 2T, armazenada, muito tempo entra em oxidao e perde octanagem, causando
dificuldade na partida e perda de potncia de seu motor.
A mistura deve ser feita a cada abastecimento ou no mximo para 1 dia de servio.

Funcionamento dos motores:


Partida do motor

Quando o motor estiver frio, acione o afogador, gire o acelerador na


posio de partida, puxe o cordo de partida levemente, at
encontrar resistncia e, em seguida puxe firme. ( nunca se esquea
que rosa traseira no pode estar encostada no cho ) O cordo
nunca deve ser puxado at o fim, pois ir forar os componentes do
sistema de partida, h uma marca no cordo pintada em vermelho
que nunca deve ser ultrapassada. Repita a operao diversas
vezes.

Quando o motor comea a querer funcionar desafogue-o e, d


novamente a partida . Quando o motor estiver Quente, no h
necessidade de acionar o afogador.

Trave apenas o acelerador na posio de partida e puxe o cordo


conforme instrues anteriores. Caso, , aps diversas puxadas o
motor no funcione, retire a vela de ignio e se estiver molhada
(motor afogado) deve-se seca-la e ento puxar vrias vezes a
corda de partida, para eliminar o excesso de gasolina. Coloque a
vela e repita a operao.

Cuidados com motor novo:


No Patinete e na Bicicleta, como em todo motor novo, de muita importncia no perodo
de amaciamento do motor, pois disso vai depender sua maior ou menor durabilidade.
Os cuidados que devem ser tomados com um motor novo so.
1. Usar a mistura, de gasolina e leo 2T de 25:1 nos primeiros 30 horas.
2. Funcionar a mquina em marcha lenta at consumir um tanque de combustve para
que haja um perfeito assentamento entre pisto, cilindro e anis.
3. Procurar no acelerar no mximo, enquanto estiver andando, evitando assim, altas
rotaes que passem de 5000 rpm.
4. Ao iniciar o uso, procure no acelerar demais para evitar trabalhar com carga mxima.
aconselhvel trabalhar com a mistura de combustvel um pouco mais rica, durante as
primeiras horas de uso. Logo aps, deve-se fazer uma nova regulagem do carburador.

77 60045 Ajustador Cabo

131 60706 Coletor Carburador Mil

78 20046 Contra porca ajustador

132 40173 Arruela Lisa M6

79 60047 chapu carburador

133 20012 Guarniao 5,6*12*1 AMI

80 20048 Mola Valvula acelerador

134 40311 Parafuso M6*14 RI Zn ccil

81 70049 Anl C carburador

135 20027 Junta Cilindro

82 40050 anl elastico RS 1,5

136 50215 Fixador corda Partida

83 20051 Agulha injetora

137 50235 Maaneta Partida

84 20052 Valvula Acelerador

138 60545 Guia cabo partida

85 60062 Porca unio entrada

139 50100 Tampa Partida

86 50063 Uniao Entrada combustivel

140 40140 Parafuso M5*12 ccil

87 20081 Assento Agulha

141 55132 Cordao Partida

88 20064 Valvula agulha

142 70104 Suporte Mola

89 20057 Parafuso afogador

143 55170 Mola Partida

90 70057 Alavanca carburador

144 50102 Carretel Partida

91 70055 Afogador carburador

145 50103 Unha Partida

92 40217 Arruela p M6 zn

146 70107 Anl trva partida

93 20058 Porca Afogador

147 50105 Mola Avano Unha

94 50143 Base Filtra ar

148 60106 Eixo Partida

95 40558 Arruela P M4 B torque zn

149 50101 Volante Partida

96 40284 Arruela Lisa M4*9mm

150 40309 Parafuso M4*24 RI zn ccil

97 40317 Parafuso M4*12cch zn

151 20450 Bobina alta Tensao ( CDI)

98 70145 Elemento filtro Ar

152 20555 Conj. CDI

99 50144 Tampa filtra ar

154 50950 Ventoinha

100 71053 Arruela 5,3*10*0,9


100a 40222 Porca M5

155 40556 Parafuso M4*20 zn ccil


156 40051 Parafuso M4*35 ccil

101 40140 Parafuso M5*12 ccil

157 80455 Conj Volante Magneto


(CDI)

102 40954 Porca M6Qd zn

158 60020 Mesa ignio (CDI)

103 40030 Parafuso M6*35 zn csx

159 70010 Adaptador Ventoinha

104 20503 Guarniao 15*20*3

160 20306 Rolamento 6202 C3

105 70042 Abraadeira fixa carburador

161 70767 Calo embreagem


13,3*21*0,9

106 60053 Corpo carburador

162 20009 Anel Elastico Pistao

106a 60952 Pino guia acelerador

163 20008 Pino Pistao

106b 20060 Pino tampo

164 20003 Rolamento AG HN 1010

107 20951 Mola marcha lenta

165 20007 Pino STD

108 20950 Regulador Marcha Lenta

166 20011 Anel Pistao secundario


(cofap)

109 70066 Dobradia da Boia

167 20010 Anel Pistao top (cofap)

110 20065 Pino Dobradia CRD 2*15,8

168 80780 Conj Virabrequim

111 20067 Bico Sede Agulha

169 70022 Calo virabrequim

112 20068 Gicleur

170 20296 Rolamento HK 1312

113 20069 Boia Carburador

171 80159 Conj Tambor embreagem

114 20070 Junta Cubo Carburador

172 20970 Mola Embreagem

115 60087 Cuba carburador

173 80127 Conj Embreagem

116 40151 Parafuso dreno M4*5 sx

174 40814 Parafuso M6*35 RI zn ccil

117 40152 Arruela M4*8*1 amianto

175 20005 Retentor Virabrequim


15*30*7

118 70010 adaptador Ventoinha

176 50020 passador fio magneto

118 80145 Conj. Silencioso Mil

177 60479 Carter lado M

119 55142 Mangueira Silencioso

178 60007 Pino guia 6*18

120 80153 Conj Escapamento Mil

179 20858 Junta do Carter

121 40223 porca M6 zn

180 20346 Prisioneiro M6*27 zn

122 20025 Junta Escapamento

181 60769 Carter lado Drive

123 20344 Prisioneiro M6*22,5 zn

182 50951 Protetor Ventoinha

124 80090 Conj. Cilindro

182 50494 Tampa Fricao

125 50611 Capo Cilindro

183 40665 Parafuso M4*10 zn ccil

126 20550 Vela Igniao BPM6A

184 80928 Conj Carburador

127 20029 Mola conector vela

185 80010 Conj Partida

128 80028 Conj Conector Vela

186 40090 Porca M10 rosca esquerda

129 20041 Junta Coletor

187 40960 Parafuso M6*8 ccht

130 20890 Isolador Base Carburador

188 40957 Parafuso M5*6 ccil

Al. dos Jurupis, 1282 - Moema - Fone/fax.: (0xx11) 5561-2103 - CEP 04088-000 - So Paulo - SP - Brasil

Produto:
Nome:
Endereo:
Cidade:
Estado:
Telefone:
E-mail:
Comentrio:

Al. dos Jurupis, 1282 - Moema - Fone: (0xx11) 5561-2103 / 5042-1268 - Fax:(0xx11) 5049-0593
CEP 04088-000 - So Paulo - SP - Brasil

Site 2003

:: So Paulo - SP
Al. dos Jurupis, 1282 - Moema
Fone: (0xx11) 5561-2103 / 5042-1268
Fax:(0xx11) 5049-0593
CEP 04088-000

:: Belo Horizonte - MG
Av D. Pedro II, 3037 Centro
Telefone: (0xx31) 3464-8246

:: Recife - PE
Av. Conselheiro Aguiar, 2846
Telefone: (xx81) 3463-0411
E-mail: motoprima@aprilia.com.br

:: Rio de Janeiro - RJ
Rua Bela, 597 So Cristvo
Telefone: (0xx21) 2589-4461

Voc nosso visitante n:


Produo: HZTA INTERNET

Scooters Eletrnicos
Motor eltrico com baterias recarregveis.
Autonomia 20 km capacidade de peso at 90 kg.
GS - Moon Scooters Eletrnicos

WalkMachine com banco


Guido mais largo estabilidade
Kit suporte para banco e banco conforto (opcional)
Esticador da Roda traseira praticidade
Nova proteo lateral da polia segurana
Mais alto do solo dirigibilidade
Coxim flexibloco conforto
Ventilao forada durabilidade
Refletores traseiros dianteiro segurana

Walkmachine Milennium
a mais nova novidade da Walk Machine, a nova
Walk Machine Milennium, com um novo design, com
novas cores, integrando chassis e carenagens, e o
seu novo quadro mais robusto e alto do solo,
proporciona uma maior digiribilidade e eficincia,
alm de bolsa (opcional), novo coxim flexibloco,
reduzindo as vibraes e o novo sistema de
refrigerao forada, diminuindo o aquecimento do
motor, aumentando a sua vida til.

FICHA TCNICA WALKMACHINE


Motor

Gasolina, 2 tempos

Cilindrada

37 cc

Potncia

1 HP

Refrigerao

A ar, aletas Ram Air e forada com ventoinha

Ignio

Eletrnica, CDI

Lubrificao

30:1 leo normal / 50:1 leo sinttico

Trao

Polias e Correias, 1 velocidade

Embreagem

Centrifuga, automtica

Peso Lquido

22 Kg

Velocidade Mxima

30 Km/hora

Velocidade Normal

20 Km/hora

Capacidade

100 Kg

WalkMachine Cargo
A Walk Machine Cargo a soluo prtica da Walk
Machine para transportes de pequenas bagagens,
contando com todas as inovaes da Milennium,
alm de bagageiros central e bolsa dianteira. A Walk
Machine Cargo to gil e prtica que j foi
aprovada pelos Correios, podendo ser
confeccionada no padro de sua empresa.

Motorella
A Motorella da Walk Machine o novo meio
de transporte simples e econmico ao
alcance de toda populao. Equipado com
o robusto motor de 2 tempos JD-37 da Walk
Machine faz at 50 Km. Com apenas 1 litro
de combustvel. Se voc preferir, poder
adquirir inicialmente somente a bicicleta
Motorella S1 da walk Machine que
reforada, equipada com Amortecedores no
garfo e especialmente projetada para
acoplar o motor 2 tempos JD-37. Assim,
voc compra de acordo com o seu
oramento.

Motorella Cargo
A soluo prtica para voc e sua
empresa transportar pequenas
bagagens e objetos.

Nova Motorella - LANAMENTO


A Walk Machine est lanando um novo
quadro, a Motorella S2 com um designer
mais moderno e prtico, mas no deixando
de lado a qualidade e robustez, tambm
adaptvel do kit de motor JD-37 a nova
Motorella foi feita para o trabalho e diverso.

Speed Scooter
Patinete feito em ao cromado e pintado, com rodas em
PU, freio traseiro em alumnio, sistema de dobra com
acionamento rpido e travamento automtico, guido
guido retrtil com ajuste de altura.
Produto 100% nacional.

Adaptvel a qualquer bicicleta aro 26', o Kit


Motorella da Walk Machine um verdadeiro
upgrade na sua bike.
Com uma adaptao prtica e rpida ela sai de
cara nova.
Ganha um motor 2 tempos JD-37 e vai muito
mais longe fazendo at 50 kilmetros com
apenas um litro de gasolina.
s aproveitar.

FICHA TCNICA KIT MOTORELA


Motor

2 tempos 37cc

Carburador

Tipo Pisto Ventury

Embreagem

Centrfuga Automtica

Potncia

1.50cv

Peso

13 Kg

Capacidade de Carga

100 Kg

Combustvel

Gasolina + leo 21

Lubrificao

25:1

Refrigerao

A Ar Forada

Ignio

Eletrnica, CDI

Velocidade Mxima

40 Km/h

Velocidade Normasl

30 Km/h

Motor Walk Machine JD37

77 60045 Ajustador Cabo

131 60706 Coletor Carburador Mil

78 20046 Contra porca ajustador

132 40173 Arruela Lisa M6

79 60047 chapu carburador

133 20012 Guarniao 5,6*12*1 AMI

80 20048 Mola Valvula acelerador

134 40311 Parafuso M6*14 RI Zn ccil

81 70049 Anl C carburador

135 20027 Junta Cilindro

82 40050 anl elastico RS 1,5

136 50215 Fixador corda Partida

83 20051 Agulha injetora

137 50235 Maaneta Partida

84 20052 Valvula Acelerador

138 60545 Guia cabo partida

85 60062 Porca unio entrada

139 50100 Tampa Partida

86 50063 Uniao Entrada combustvel

140 40140 Parafuso M5*12 ccil

87 20081 Assento Agulha

141 55132 Cordao Partida

88 20064 Valvula agulha

142 70104 Suporte Mola

89 20057 Parafuso afogador

143 55170 Mola Partida

90 70057 Alavanca carburador

144 50102 Carretel Partida

91 70055 Afogador carburador

145 50103 Unha Partida

92 40217 Arruela p M6 zn

146 70107 Anl trva partida

93 20058 Porca Afogador

147 50105 Mola Avano Unha

94 50143 Base Filtra ar

148 60106 Eixo Partida

95 40558 Arruela P M4 B torque zn

149 50101 Volante Partida

96 40284 Arruela Lisa M4*9mm

150 40309 Parafuso M4*24 RI zn ccil

97 40317 Parafuso M4*12cch zn

151 20450 Bobina alta Tensao ( CDI)

98 70145 Elemento filtro Ar

152 20555 Conj. CDI

99 50144 Tampa filtra ar

154 50950 Ventoinha

100 71053 Arruela 5,3*10*0,9


100a 40222 Porca M5

155 40556 Parafuso M4*20 zn ccil


156 40051 Parafuso M4*35 ccil

101 40140 Parafuso M5*12 ccil

157 80455 Conj Volante Magneto


(CDI)

102 40954 Porca M6Qd zn

158 60020 Mesa ignio (CDI)

103 40030 Parafuso M6*35 zn csx

159 70010 Adaptador Ventoinha

104 20503 Guarniao 15*20*3

160 20306 Rolamento 6202 C3

105 70042 Abraadeira fixa carburador

161 70767 Calo embreagem


13,3*21*0,9

106 60053 Corpo carburador

162 20009 Anel Elastico Pistao

106a 60952 Pino guia acelerador

163 20008 Pino Pistao

106b 20060 Pino tampo

164 20003 Rolamento AG HN 1010

107 20951 Mola marcha lenta

165 20007 Pino STD

108 20950 Regulador Marcha Lenta

166 20011 Anel Pistao secundario


(cofap)

109 70066 Dobradia da Boia

167 20010 Anel Pistao top (cofap)

110 20065 Pino Dobradia CRD 2*15,8

168 80780 Conj Virabrequim

111 20067 Bico Sede Agulha

169 70022 Calo virabrequim

112 20068 Gicleur

170 20296 Rolamento HK 1312

113 20069 Boia Carburador

171 80159 Conj Tambor embreagem

114 20070 Junta Cubo Carburador

172 20970 Mola Embreagem

115 60087 Cuba carburador

173 80127 Conj Embreagem

116 40151 Parafuso dreno M4*5 sx

174 40814 Parafuso M6*35 RI zn ccil

117 40152 Arruela M4*8*1 amianto

175 20005 Retentor Virabrequim

15*30*7
118 70010 adaptador Ventoinha

176 50020 passador fio magneto

118 80145 Conj. Silencioso Mil

177 60479 Carter lado M

119 55142 Mangueira Silencioso

178 60007 Pino guia 6*18

120 80153 Conj Escapamento Mil

179 20858 Junta do Carter

121 40223 porca M6 zn

180 20346 Prisioneiro M6*27 zn

122 20025 Junta Escapamento

181 60769 Carter lado Drive

123 20344 Prisioneiro M6*22,5 zn

182 50951 Protetor Ventoinha

124 80090 Conj. Cilindro

182 50494 Tampa Fricao

125 50611 Capo Cilindro

183 40665 Parafuso M4*10 zn ccil

126 20550 Vela Igniao BPM6A

184 80928 Conj Carburador

127 20029 Mola conector vela

185 80010 Conj Partida

128 80028 Conj Conector Vela

186 40090 Porca M10 rosca esquerda

129 20041 Junta Coletor

187 40960 Parafuso M6*8 ccht

130 20890 Isolador Base Carburador

188 40957 Parafuso M5*6 ccil

Motor Antigo

INTRODUO
Voc que viveu com motores de grande potncia nos automveis e possantes motos,
precisar entender os pequenos macetes para conviver com 1 HP bem aplicado,
colhendo e todas as vantagens da economia e descobrindo como prtico e til o
pequeno motor JD-37 da Walk Machine e da Motorella

AMACIAMENTO
Num pequeno Motor, onde no existe "folga de potncia" o amaciamento relevante. As
primeiras 20 horas estar "pesado" com acelerao branda, marcha lenta um pouco
irregular. Isto ainda aliada a sua falta de prtica, far com que sejam necessrias mais
prtica. O motor morrer mais vezes pr falta de amaciamento e pr falta de pratica sua.
Tenha pacincia, logo as coisas melhoram. Nas primeiras 20 horas, no fique andando
continuamente em altas velocidades para no superaquecer o motor ainda muito justo.
Acelere e desacelere.

MOTOR FRIO
O motor quando est frio, vai falhar um pouco at aquecer. Com o motor falhando e frio
voc anda com mais dificuldade pois novamente no existe "folga de potncia" como nos
veculos maiores. Uma "dica" para aquecer o motor levantar a roda traseira apoiada no
p de descanso baixando, empurrando o guido para frente e apoiando a mquina na
roda dianteira e no p descanso. Acelere e deixe a roda virar livre alguns segundos (ver
figura e esquema nas pginas anteriores) com o motor afogado e depois desafogado.

VELA ENCHARCADA
Quando o motor no pega aps 3 ou 4 tentativas, muito provvel que a vela esteja
encharcada com leo 2 tempos. O leo um isolante eltrico e se o mesmo encharcar a
vela, difcil iniciar a primeira ignio. O motor no pega. A soluo e deixar um pouco
em repouso e tentar novamente ou limpar as velas enxugando os eletrodos. Quando
voc transporta a Walk Machine num porta malas esquecendo-se de fechar a torneira do
filtro e de andar at secar a gasolina do carburador, voc poder encharcar a vela
quando tentar ligar. A vela encharcada com o motor funcionando, tira a potncia do motor
e piora a marcha lenta. As vezes isto ocorre pr excesso de leo na gasolina.

COMO LIGAR
Voc ir se atrapalhar para ligar a Walk Machine ou a Motorella se no usar a mo
correta no comando correto, e se voc no ficar no lado certo da mquina para dar
a partida:
Mo direita no acelerador
Mo esquerda na corda de partida
Fique com os dois ps do lado direito da mquina
Nas partidas a frio afogue o carburador, levante a roda traseira empurrando com o mo
direita o guido para frente, ao pegar acelere desafogue gradualmente e deixe a roda
traseira girando no ar alguns segundos para aquecer o motor e eventualmente
desencharcar a vela.

LEO 2T DECANTADO
Quando o Motor fica muitos dias em repouso, ou quando o leo 2 tempos de m
qualidade, o leo separa-se da gasolina e decanta-se no fundo do tanque. Neste caso a
partida e o funcionamento do motor ficam crticos. Use o leo de boa qualidade.
Recomenda-se o Shell 2T. Agite a mquina antes de ligar. Se a vela estiver encharcada
limpe-a.

Recomendaes do uso do Motor JD 37


Como j se deve saber, o motor Jd 37 de dois tempos, isto , no precisa de crter de
leo. A lubrificao interna do motor feita por leo dois tempos, que deve ser misturado
a gasolina. de grande importncia que a proporo da mistura seja correta, para que
proporcione boa lubrificao e consequentemente menor desgaste e maior durabilidade
de seus componentes. No perodo de amaciamento do motor - 30 primeiras horas use a

proporo de 25 partes de gasolina e uma parte de leo dois tempos. Nesse perodo
trabalhe de preferncia em baixas rotaes sem forar o motor. Depois disso poder ser
usada a proporo de 30:1 ou seja 30 litros de gasolina para l litro de leo 2T.Para
misturar o combustvel e leo 2T, coloque primeiramente a quantidade de leo 2T,
necessria, em seguida, encha o recipiente at a metade com gasolina, agite , bem,
complete com gasolina e torne a agitar. Lembre-se que um combustvel bem misturado
faz com que o motor funcione melhor. Mantenha o recipiente sempre em lugar fresco, e
nunca exposto ao sol, pois isso, poder acarretar perda na qualidade do combustvel.
Prepare sempre quantidades de combustvel necessrias apenas para um dia de servio,
agitando o recipiente, sempre que for reabastecer a mquina. A gasolina misturada com
leo 2T, armazenada, muito tempo entra em oxidao e perde octanagem, causando
dificuldade na partida e perda de potncia de seu motor.
A mistura deve ser feita a cada abastecimento ou no mximo para 1 dia de servio.

Funcionamento dos motores:


Partida do motor

Quando o motor estiver frio, acione o afogador, gire o acelerador na


posio de partida, puxe o cordo de partida levemente, at
encontrar resistncia e, em seguida puxe firme. ( nunca se esquea
que rosa traseira no pode estar encostada no cho ) O cordo
nunca deve ser puxado at o fim, pois ir forar os componentes do
sistema de partida, h uma marca no cordo pintada em vermelho
que nunca deve ser ultrapassada. Repita a operao diversas
vezes.

Quando o motor comea a querer funcionar desafogue-o e, d


novamente a partida . Quando o motor estiver Quente, no h
necessidade de acionar o afogador.

Trave apenas o acelerador na posio de partida e puxe o cordo


conforme instrues anteriores. Caso, , aps diversas puxadas o
motor no funcione, retire a vela de ignio e se estiver molhada
(motor afogado) deve-se seca-la e ento puxar vrias vezes a
corda de partida, para eliminar o excesso de gasolina. Coloque a
vela e repita a operao.

Cuidados com motor novo:


No Patinete e na Bicicleta, como em todo motor novo, de muita importncia no perodo de amaciamento do
motor, pois disso vai depender sua maior ou menor durabilidade.
Os cuidados que devem ser tomados com um motor novo so.
1. Usar a mistura, de gasolina e leo 2T de 25:1 nos primeiros 30 horas.
2. Funcionar a mquina em marcha lenta at consumir um tanque de combustvel para que haja um perfeito
assentamento entre pisto, cilindro e anis.
3. Procurar no acelerar no mximo, enquanto estiver andando, evitando assim, altas rotaes que passem de
5000 rpm.
4. Ao iniciar o uso, procure no acelerar demais para evitar trabalhar com carga mxima.
aconselhvel trabalhar com a mistura de combustvel um pouco mais rica, durante as primeiras horas de uso.
Logo aps, deve-se fazer uma nova regulagem do carburador.

Scooters Eletrnicos
Motor eltrico com baterias recarregveis.
Autonomia 20 km capacidade de peso at 90 kg.
GS - Moon Scooters Eletrnicos

WalkMachine com banco


Guido mais largo estabilidade
Kit suporte para banco e banco conforto (opcional)
Esticador da Roda traseira praticidade
Nova proteo lateral da polia segurana
Mais alto do solo dirigibilidade
Coxim flexibloco conforto
Ventilao forada durabilidade
Refletores traseiros dianteiro segurana

Walkmachine Milennium
a mais nova novidade da Walk Machine, a nova
Walk Machine Milennium, com um novo design, com
novas cores, integrando chassis e carenagens, e o
seu novo quadro mais robusto e alto do solo,
proporciona uma maior digiribilidade e eficincia,
alm de bolsa (opcional), novo coxim flexibloco,
reduzindo as vibraes e o novo sistema de
refrigerao forada, diminuindo o aquecimento do
motor, aumentando a sua vida til.

FICHA TCNICA WALKMACHINE


Motor

Gasolina, 2 tempos

Cilindrada

37 cc

Potncia

1 HP

Refrigerao

A ar, aletas Ram Air e forada com ventoinha

Ignio

Eletrnica, CDI

Lubrificao

30:1 leo normal / 50:1 leo sinttico

Trao

Polias e Correias, 1 velocidade

Embreagem

Centrifuga, automtica

Peso Lquido

22 Kg

Velocidade Mxima

30 Km/hora

Velocidade Normal

20 Km/hora

Capacidade

100 Kg

WalkMachine Cargo
A Walk Machine Cargo a soluo prtica da Walk
Machine para transportes de pequenas bagagens,
contando com todas as inovaes da Milennium,
alm de bagageiros central e bolsa dianteira. A Walk
Machine Cargo to gil e prtica que j foi
aprovada pelos Correios, podendo ser
confeccionada no padro de sua empresa.

Motorella
A Motorella da Walk Machine o novo meio
de transporte simples e econmico ao
alcance de toda populao. Equipado com
o robusto motor de 2 tempos JD-37 da Walk
Machine faz at 50 Km. Com apenas 1 litro
de combustvel. Se voc preferir, poder
adquirir inicialmente somente a bicicleta
Motorella S1 da walk Machine que
reforada, equipada com Amortecedores no
garfo e especialmente projetada para
acoplar o motor 2 tempos JD-37. Assim,
voc compra de acordo com o seu
oramento.

Motorella Cargo
A soluo prtica para voc e sua
empresa transportar pequenas
bagagens e objetos.

Nova Motorella - LANAMENTO


A Walk Machine est lanando um novo
quadro, a Motorella S2 com um designer
mais moderno e prtico, mas no deixando
de lado a qualidade e robustez, tambm
adaptvel do kit de motor JD-37 a nova
Motorella foi feita para o trabalho e diverso.

Speed Scooter
Patinete feito em ao cromado e pintado, com rodas em
PU, freio traseiro em alumnio, sistema de dobra com
acionamento rpido e travamento automtico, guido
guido retrtil com ajuste de altura.
Produto 100% nacional.

Adaptvel a qualquer bicicleta aro 26', o Kit


Motorella da Walk Machine um verdadeiro
upgrade na sua bike.
Com uma adaptao prtica e rpida ela sai de
cara nova.
Ganha um motor 2 tempos JD-37 e vai muito
mais longe fazendo at 50 kilmetros com
apenas um litro de gasolina.
s aproveitar.

FICHA TCNICA KIT MOTORELA


Motor

2 tempos 37cc

Carburador

Tipo Pisto Ventury

Embreagem

Centrfuga Automtica

Potncia

1.50cv

Peso

13 Kg

Capacidade de Carga

100 Kg

Combustvel

Gasolina + leo 21

Lubrificao

25:1

Refrigerao

A Ar Forada

Ignio

Eletrnica, CDI

Velocidade Mxima

40 Km/h

Velocidade Normasl

30 Km/h