You are on page 1of 3

FACULTAD DE INGENIERA ELCTRICA Y ELECTRNICA

SISTEMAS DE CABLEADO ESTRUCTURADO

FIBRAS PTICAS
DEBER N1

NOMBRE: Morocho Quisaguano Juan Andrs PARALELO: Gr 2


FECHA DE ENTREGA: 10 de mayo del 2016

Fibra ptica G657A


La fibra ptica monomodo insensible a las curvaturas (G657) proporciona una gran resistencia a las
prdidas adicionales debidas a macrocurvaturas. Ideal para el montaje de cable en el interior de
edificios, cables patchcords y/o cables de interconexin. Adecuada para aplicaciones en redes de
acceso Fibre-to-the-Home.

Propiedades Geomtricas/Mecnicas Valor


Dimetro revestimiento 125 0.7
Error concentricidad ncleo/revestimiento 0.5
No circularidad revestimiento 0.7 %
Dimetro recubrimiento primario 242 0.7
Concentricidad recubrimiento primario/revestimiento 12
No circularidad recubrimiento primario 0.5 %
Proof Test 0.7 (100 )

Propiedades pticas Valor


Atenuacin con Curvatura 1 vuelta / Mandril 10mm 0.75
(1550 nm) 10 vueltas / Mandril 15mm 0.25
Dimetro Campo Modal 1310 nm 9.0 4.0
(m) 1550 nm 10.1 0.5
1310 nm 0.35
1383 nm 0.35
Coeficiente Atenuacin 1460 nm 0.25
(dB/Km) 1550 nm 0.21
1625 nm 0.23
Dispersin Cromtica 1285 1330 nm |3|
(ps/nm.Km) 1550 nm 0.18
1625 nm 0.22
Longitud Onda Cero 1300 1322
Dispersin (nm
Pendiente Dispersion Cero (ps 0.090
/ nm2 Km)
Longitud Onda Corte (nm) Cableado 1260
PMD (ps/Km) Valor Enlace 0.06
Individual 0.1

1
FACULTAD DE INGENIERA ELCTRICA Y ELECTRNICA
SISTEMAS DE CABLEADO ESTRUCTURADO

Fibra ptica G652D


Fibras pticas monomodo de salto de ndice. Estas fibras estn optimizadas para su uso en la
longitud de onda de 1310 nm. Adecuadas en aplicaciones de redes metropolitanas, de acceso,
cableados estructurados y CATV. Estas fibras cumplen o exceden la Recomendacin ITU-T G.652.B,
G.652D, los estndares IEC 60793-2-50 B.1.3, ISO/IEC 11801 OS1, ISO/IEC 24702 OS2, Telcordia
XZGR-20-CORE, ANSI/ICEA S-87-640 y RUS 7CFR 1755.900.

Propiedades Geomtricas/Mecnicas Valor


Dimetro revestimiento 125 0.7
Error concentricidad ncleo/revestimiento 0.5
No circularidad revestimiento 0.7 %
Dimetro recubrimiento primario 242 0.7
Concentricidad recubrimiento primario/revestimiento 5%
No circularidad recubrimiento primario 12
Proof Test 8.8 / 1 %/ 100

Propiedades pticas Valor


Dimetro Campo Modal 1310 nm 9.0 4.0
(m) 1550 nm 10.1 0.5
1310 nm 0.35
1383 nm 0.35
Coeficiente Atenuacin 1460 nm 0.25
(dB/Km) 1550 nm 0.21
1625 nm 0.23
Dispersin Cromtica 1285 1330 nm |3|
(ps/nm.Km) 1550 nm 0.18
1625 nm 0.22
Longitud Onda Cero 1300 1322
Dispersin (nm
Pendiente Dispersion Cero (ps 0.090
/ nm2 Km)
ndice de refraccin 1310 nm 1.467
1550 nm 1468
Longitud Onda Corte (nm) Cableado 1260
PMD (ps/Km) Valor Enlace 0.06
Individual 0.1

2
FACULTAD DE INGENIERA ELCTRICA Y ELECTRNICA
SISTEMAS DE CABLEADO ESTRUCTURADO

REFERENCIAS

[1] http://www.c3comunicaciones.es/Documentacion/G657%20WEB%202008%20ETW04007.
pdf

[2] http://www.c3comunicaciones.es/Documentacion/SM.pdf