You are on page 1of 26

Origo Arc

256/406/456
Rectificador para soldadura con
electrodos revestidos

Manual de Instrucciones

Ref.: Origo Arc 256 0401510


Origo Arc 406 0401511
Origo Arc 456 0401512
Origo Arc 456 con carrito 0401723
INSTRUCCIONES GENERALES

Estas instrucciones se refieren a todos los equipos producidos por ESAB S.A. respetndose las
caractersticas individuales de cada modelo.
Siga rigurosamente las instrucciones contempladas en este Manual. Respete los requisitos y dems
aspectos en el proceso de soldadura el corte que emplee.
No instale, ni accione ni repare este equipo, sin leer previamente este Manual.
Lea los Manuales de instrucciones antes de instalar accesorios y otras partes (reguladores de gas,
pistolas, el sopletes para soldadura el corte, hormetros, controles, medidores, relees auxiliares, etc.)
que sern agregados al equipo y verifique su compatibilidad.
Verifique que todo el material necesario para la realizacin de la soldadura o el corte haya sido
correctamente detallado y est debidamente instalado de manera que cumpla con todas las
especificaciones de la aplicacin prevista.
Cuando vaya a utilizar, verifique:
Si los equipos auxiliares (sopletes, cables, accesorios, porta-electrodos,
mangueras, etc.) estn correctamente y firmemente conectados. Consulte los
respectivos manuales.
Si el gas de proteccin de corte es apropiado al proceso y aplicacin.
En caso de duda o necesidad de informaciones adicionales o aclaraciones a respecto de ste u otros
productos ESAB , por favor consulte a nuestro Departamento de Asistencia Tcnica o a un
Representante Autorizado ESAB en las direcciones indicadas en la ltima pgina de este manual o a un
Servicio Autorizado ESAB.
ESAB no podr ser responsabilizada por ningn accidente, dao o paro en la produccin debido al
incumplimiento de las instrucciones de este Manual o de las normas adecuadas de seguridad industrial.
Accidentes, daos o paro en la produccin debidos a instalacin, operacin o reparacin tanto de ste u
otro producto ESAB efectuado por persona(s) no calificada(s) para tales servicios son de entera
responsabilidad del Propietario o Usuario del equipo.
El uso de piezas de repuesto no originales y/o no aprobadas por ESAB en la reparacin de stos u otros
productos ESAB es de entera responsabilidad del Propietario o Usuario e implica en la prdida total de
garanta.
As mismo, la garanta de fbrica de los productos ESAB ser automaticamente anulada en caso que no
se cumplan cualquiera de las instrucciones y recomendaciones contempladas en el certificado de
garanta y /o en este Manual.

A T E N C I N !
Este equipo ESAB fue proyectado y fabricado de acuerdo con normas nacionales e
internacionales que establecen criterios de operacin y seguridad; por lo tanto las
instrucciones presentadas en este manual, en especial las relativas a la instalacin,
operacin y mantenimiento deben ser rigurosamente seguidas para no perjudicar el
rendimiento del mismo y comprometer la garanta otorgada.

Los materiales utilizados para embalaje y los repuestos descartados al reparar el equipo
deben ser enviados para reciclaje a empresas especializadas de acuerdo con el tipo de
material.

24 Origo Arc 256/406/456


1) SEGURIDAD

Este manual tiene la finalidad de orientar personas experimentadas sobre la instalacin, operacin y
mantenimiento de los rectificadores Origo Arc. No se debe permitir que personas no habilitadas instalen,
operen o reparen estos equipamentos.
Es necesario leer con cuidado y entender todas las informaciones aqu presentadas.
Acordarse de que:

Los choques elctricos pueden matar

Los humos y gases de soldadura pueden perjudicar la salud

Los arcos elctricos queman la piel y hieren la vista

Los ruidos a niveles excesivos perjudican la audicin

Las chispas, partculas metlicas y puntas de alambre pueden herir los ojos

2) DESCRIPCIN

2.1) Generalidades
Los rectificadores Origo Arc son fuentes de energa con caracterstica de corriente constante que
suministra corriente continua.
Origo Arc permite la soldadura con electrodos revestidos en corriente continua.
Origo Arc permite la soldadura con electrodos de hasta 6,00 mm de dimetro. Adems de la soldadura
de aceros carbn y aceros aleados, permite soldar aceros inoxidables, hierro fundido y sus aleaciones,
cobre y bronce.
La corriente de soldadura es ajustada de forma continua por medio de manivela, para cualquier aplicacin
dentro de las reas de utilizacin.
La ventilacin forzada garantiza la refrigeracin eficiente del rectificador.
El aparato del rectificador Origo Arc es robusto y de fcil manejo para el local de trabajo una vez que son
provistos de ruedas, alzas y cncamo.

Origo Arc 256/406/456 25


3) FACTOR DE TRABAJO
Se llama Factor de trabajo la razn entre el tiempo durante el cual una mquina de soldar puede suministrar
una determinada corriente mxima de soldadura (tiempo de carga) y un tiempo de referencia; conforme
normas internacionales, el tiempo de referencia es igual a 10 minutos.
El Factor de trabajo nominal de 60% significa que la mquina puede suministrar repetidamente a su
corriente de soldadura nominal durante perodos de 6 min. (carga) debiendo cada perodo ser seguido de
un perodo de descanso (la mquina no suministra corriente de soldadura) de 4 min. (6 + 4 = 10 min.),
repetidamente y sin que la temperatura de sus componentes internos exceda los lmites previstos por el
proyecto. El mismo razonamiento se aplica para cualquier Factor de trabajo.
En rectificador Origo Arc, el Factor de trabajo permitido aumenta hasta 100% a la medida que la corriente
de soldadura utilizada disminuye; inversamente, el Factor de trabajo permitido disminuye a la medida que
la corriente de soldadura aumenta hasta el mximo del rango.

4) CARACTERSTICAS TCNICAS
TABELA 4.1
Frequencia de la rede 60 Hz Origo Arc 256 Origo Arc 406 Origo Arc 456
Rango de corriente (A) / tensin (V) 40A / 21,5V - 250A / 30V 70A / 22V - 400A / 36V 60A / 23V - 425A / 37V
Tensin en vaco mxima (V) 78 80 83
Cargas autorizadas
- Factor de trabajo (%) 20 40 100 20 40 100 35 60 100
TABELA 4.1
- Corriente (A) 250 170 120 400 280 180 425 300 230
- Tensin (V) 30 27 25 36 31 27 37 32 30
- Alimentacin electrica (V - Hz) 220 / 380 / 440 - 60 220 / 380 / 440 - 60 220 / 380 / 440 - 60
Potncia aparente nominal (KVA)
Potencia 21 33 37

Frequencia de la rede 50 Hz Origo Arc 256 Origo Arc 406 Origo Arc 456
Rango de corriente (A) / tensin (V) 40A / 21,5V - 240A / 29,5V 60A / 22V - 380A / 35V 60A / 23V - 400A / 36V
Tensin en vaco mxima (V) 69 73 79
Cargas autorizadas
- Factor de trabajo (%) 20 40 100 20 40 100 35 60 100
TABELA 4.1
- Corriente (A) 240 170 120 380 280 180 400 300 230
- Tensin (V) 29,5 27 25 35 31 27 36 32 30
- Alimentacin electrica (V - Hz) 380-50 380-50 380-50
Potncia aparente
Potencia
Potncia aparente nominal
nominal (KVA)
(KVA) 16,1 26,3 30

Origo Arc 256 Origo Arc 406 Origo Arc 456


Clase trmica H (180 C) H (180 C) H (180 C)
Dimensiones (L x C x A - mm) 600 x 1200 x 730 (con asa)
600 x 1200 x 730 600 x 1200 x 730
650 x 890 x 900 (con carrito)
Peso (kg) 90 120 150

5) CONTROLES Y COMPONENTES
1) Interruptor Conectar/Desconectar: permite al operador ligar y desligar la mquina.
2) Terminal de salida negativo: para conexin del cable Obra.
3) Terminal de salida positivo: para conexin del cable Porta electrodo.
4) Manivela que permite ajustar el valor corriente de soldadura ledo en la escala de corriente.
5) Escala: para leer la corriente.
6) Cable de alimentacin: para conexin a la red.
7) Tapa para cambio de tensin.

26 Origo Arc 256/406/456


N.B.: La graduacin de la escala constituye una referencia para los valores corriente
dentro del rea.

6 4

3
2

6) INSTALACIN

6.1) Recibimiento
Al recibir un rectificador Origo Arc, retirar todo el material de embalaje alrededor de la unidad y verificar la
existencia de eventuales daos que puedan haber ocurrido durante el transporte. Cualquier reclamo
relacionado a daos en traslado deben ser dirigidas a la Empresa Transportadora. Remover
cuidadosamente todo material que pueda obstruir el pasaje del aire de refrigeracin.

N.B.: En caso que un rectificador Origo Arc no sea instalado de


inmediato, conservarlo en su embalaje original o almacenarlo en local seco
y bastante ventilado.

6.2) Local de trabajo


Diversos factores deben ser considerados al determinarse el local de trabajo de una mquina de soldar, de
manera a proporcionar una operacin segura y eficiente. Una ventilacin adecuada es necesaria para la
refrigeracin del equipo y seguridad del operador y el rea debe mantenerse limpia.

Origo Arc 256/406/456 27


Es necesario dejar un corredor de circulacin en vuelta de un rectificador Origo Arc con por lo menos 700
mm de ancho tanto para su ventilacin como para acceso de operacin, mantenimiento preventivo y
eventual mantenimiento correctivo.
La instalacin de cualquier dispositivo de filtracin del aire ambiente restringe el volumen de aire disponible
para la refrigeracin de la mquina y lleva a un sobrecalentamiento de sus componentes internos. La
instalacin de cualquier dispositivo no autorizado por el Proveedor anula la garanta dada al equipamiento.

6.3) Alimentacin elctrica


Los requisitos de tensin de alimentacin elctrica son indicados en la placa nominal. El rectificador
Origo Arc es proyectado para operar en redes trifsicas de 220, 380 y 440 V en 60Hz y 380 V en 50 Hz. l
debe ser alimentado a partir de una lnea elctrica independiente y de capacidad adecuada de manera a
garantizarse su mejor desempeo y a reducirse las fallas de soldadura o eventuales daos causados por
otros equipamientos tales como mquinas de soldar por resistencia, prensas de impacto, motores
elctricos, etc.
Para la alimentacin elctrica de rectificador Origo Arc, el Usuario puede usar el cable de entrada
ofrecido (con 4 conductores siendo 3 de alimentacin y 1 de tierra) o un cable propio con una vitola
correspondiente a la extensin deseada y con 4 conductores, siendo 3 de alimentacin y 1 para aterrar. En
todos los casos, la alimentacin elctrica debe ser hecha a travs de una llave exclusiva con fusibles o
disyuntores de proteccin con dimensiones adecuadas.
La tabla 6.1 abajo, ofrece orientacin para la dimensin de los cables y de los fusibles de lnea;
eventualmente, consultar las normas vigentes.

TABLA 6.1
Tensin de Consumo en la Conductores de Fusibles
alimentacin carga nominal (A) alimentacin retardados ( A )
( V/Hz ) ( cobre - mm2 )
256 406 456 256 406 456

220/60 62 90 110 16,0 70 100 120

380/60 35 54 62 10,0 40 63 70

440/60 29 47 55 10,0 35 50 63

380/50 28 44 47 10,0 30 50 50

Los rectificadores Origo Arc son ofrecidos para conexin a una red de alimentacin de 440 V. En caso
que la tensin de alimentacin sea diferente, las conexiones primarias debern ser modificadas como se
indica en la figura 6.3. La remocin de la ventana en la lateral izquierda proporciona acceso directo a la
barra de terminales de las conexiones primarias.

IMPORTANTE !

El terminal de tierra est ligado al chasis del rectificador Origo


Arc. l debe estar ligado a un punto eficiente de tierra de la
instalacin elctrica general. No ligar el conductor de tierra del
cable de entrada a cualquier uno de los bornes de la llave
Conectar/Desconectar, lo que puede colocar el chasis de la
mquina bajo tensin elctrica.

Todas las conexiones elctricas deben ser firmemente apretadas de manera a no haber riesgo de chispas,
sobrecalentamiento o cada de tensin en los circuitos.

28 Origo Arc 256/406/456


Figura 6.3 220V 60Hz

01

02

380V 60Hz

01

02

440V 60Hz

01

02

TABLE 6.1 380V 50Hz

01

02

N.B: cables 01 e 02 para alimentacin del ventilador

N.B.: NO USE EL NEUTRO DE LA RED PARA CONEXIN A TIERRA.

6.4) Circuito de soldadura.


El buen funcionamiento de un rectificador Origo Arc depende de utilizarse un cable de masa de cobre,
aislados, con el menor tamao posible y compatible con la (s) aplicacin (es) considerada (s) en buen
estado y firmemente conectados en sus terminales. Adems las conexiones en la pieza a soldar en la
bancada de trabajo y en el terminal "Negativo" del Conjunto deben ser firmes.
Cualquiera que sea su extensin total (lo que debe siempre ser la menor posible) y cualquier que sea la
corriente de soldadura empleada, la seccin del cable "Obra" debe corresponder a la corriente mxima que
el rectificador Origo Arc, utilizado pueda proveer en el Factor de trabajo de 60%.
La resistencia elctrica del circuito de soldadura provoca cadas de tensin que se suman a la cada interna
natural del propio Rectificador, reduciendo la tensin de arco y la corriente mxima disponibles y tornando
el arco inestable.

7) OPERACIN
1) Conectar el rectificador Origo Arc a la red elctrica, el cable Porta-eletrodo y el cable masa
conectados:
2) Girar el interruptor Conectar/Desconectar en la posicin "Conectar"; el motor del exhaustor pasa a girar
creando el flujo de aire necesario a la refrigeracin de la mquina.
3) Ajustar la corriente de soldadura por manivela. La rotacin del manivela en el sentido horario aumenta
el valor de la corriente; la rotacin en el sentido antihorario disminuye el valor de la corriente.
Origo Arc 256/406/456 29
Nota: los valores de los parmetros de soldadura dependen,
bsicamente, del material y del dimetro del electrodo
utilizado, del espesor a ser soldado y de la posicin de
soldadura.

4) Abrir el arco y, en caso que sea necesario, reajustar la corriente.

8) MANTENIMIENTO

8.1) Recomendaciones
En condiciones normales de ambiente y de operacin, un rectificador Origo Arc, no requiere un servicio
especial de mantenimiento. Es solamente necesario limpiar internamente la mquina una vez al mes con
aire comprimido a baja presin, seco y libre de aceite.
Luego de la limpieza con aire comprimido, verificar el ajuste de las conexiones elctricas y la fijacin de los
componentes. Verificar la eventual existencia de daos al aislar los hilos o cables elctricos, inclusive de
soldadura, o en otros aislantes y substituirlos en caso de defectos.

8.2) Reparacin
Para asegurar el funcionamiento y desempeo ptimos de una mquina ESAB, usar solamente piezas de
repuesto originales provedas por ESAB S/A o por ella aprobadas. El empleo de piezas no originales o no
aprobadas lleva a la prdida de la garanta dada.
Piezas de repuesto se pueden obtener en los Servicios Autorizados ESAB o en las Filiales de Ventas
indicadas en la ltima pgina de este Manual. Siempre informar el modelo y el nmero de serie.

9) CONJUNTO DE CABLES
Conjunto de cables porta-electrodo e massa - 0400257

10) opcional
Carrito - 0401772

30 Origo Arc 256/406/456


CERTIFICADO DE GARANTA

Modelo: ( ) Origo Arc 256 N de srie:


( ) Origo Arc 406
( ) Origo Arc 456

Informaciones del Cliente

Empresa: __________________________________________________________________________

Direccin: ________________________________________________________________________

Telfono: (___) ____________ Fax: (___) ____________ E-mail: _____________________

Modelo: ( ) Origo Arc 256


( ) Origo Arc 406 N de srie:
( ) Origo Arc 456
Observaciones: __________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________

Revendedor: __________________ Factura de Venta N: _________________________

Estimado Cliente,

Solicitamos rellenar y enviar esa ficha que permitira a la ESAB S.A. conocerlo mejor para que posamos
atenderlo y garantizar a la prestacin del servcio de asistencia tecnica con elevado patrn de qualidad
ESAB.

Favor enviar para:

ESAB S.A.
Rua Zez Camargos, 117 - Cidade Industrial
Contagem - Minas Gerais
CEP: 32.210-080
Fax: (31) 2191-4440
Att: Departamento de Controle de Qualidade

Origo Arc 256/406/456 31


-- pgina intencionalmente en blanco --

32 Origo Arc 256/406/456


GARANTA

ESAB S/A Industria y Comercio, garantiza al comprador y usuario, que sus equipos son
fabricados bajo riguroso Control de Calidad, asegurando su funcionamiento y
caracteristicas, cuando instalados, operados y mantenidos de acuerdo a las orientaciones
del Manual correspondiente a cada equipo.

ESAB S/A Industria y Comercio, garantiza la sustitucin o reparacin de cualquier parte o


componente del equipo de su fabricacin, en condiciones normales de uso, que presente falla
debido a defecto de material o de fabricacin, durante el perodo vigencia de garanta
indicado para cada tipo o modelo de equipo.

El compromiso de ESAB S/A con las condiciones de la presente Garanta, est limitado
solamente, a la reparacin o sustitucin de cualquier parte o componente del equipo cuando
debidamente comprobado por ESAB S/A o SAE - Servicio Autorizado ESAB.

Piezas y partes tales como, poleas y guas de alambre, medidor analgico o digital con daos
por cualquier objeto, cables elctricos o de mando con daos, porta electrodos o garras,
boquilla de torcha, pistola de soldadura o corte, torchas y sus componentes, sujetos a
desgaste o deterioro por el uso normal del equipo, o cualquier otro dao causado por la
inexistencia de mantenimiento preventivo, no estn cubiertos por la presente garanta.
La presente garanta no cubre ningn equipo ESAB o parte o componente que haya sido
adulterado, sometido a uso incorrecto, sufrido accidente o dao causado por el transporte o
condiciones atmosfricas, instalacin o mantenimiento inapropiados, uso de partes o piezas
no originales ESAB, intervencin tcnica de cualquier especie realizada por personal no
calificado o no autorizado por ESAB S/A, o por aplicacin diferente de aquella para cual el
equipo fue proyectado y fabricado.
El embalaje, as como los gastos de transporte y flete de ida y vuelta de los equipos en
garanta a instalaciones de ESAB S/A o un SAE, sern por cuenta y riesgo del comprador,
usuario o revendedor.

La presente garanta, tendr vigencia a partir de la fecha de emisin de la factura de venta


emitida por ESAB S/A INDSTRIA E COMRCIO y/o Revendedor ESAB.

El periodo de garanta para los Origo Arc es de 1 ao.

Origo Arc 256/406/456 33


APNDICE A - PEAS DE REPOSIO Origo Arc 256/406/456
APPENDIX A - SPARE PART Origo Arc 256/406/456
APNDICE A - REPUESTOS Origo Arc 256/406/456

0905330 0905329 0904873 0901551


PUNHO DE BORRACHA ALA TAMPA OLHAL
RUBBER HANDLE HANDLE COVER LIFTING EYE
EMPUADURA DE GOMA MANIJA TAPA CANCAMO

PARAFUSO M8
SCREW M8
TORNILLO M8

0900528
ESPAADOR
SPACER
ESPACIADOR

0905412 0904872
LATERAL ESQUERDA LATERAL DIREITA
LEFT SIDE RIGHT SIDE
LADO IZQUIERDO LADO DERECHO

PARAFUSO M8
SCREW M8
TORNILLO M8

0902045
ESPAADOR
SPACER
ESPACIADOR

0904874
TAMPA DE MUDANA DE TENSO
PRIMARY CONNECTIONS COVER
TAPA CAMBIO DE TENSIN

PARAFUSOS FECHAMENTO M6 X 12
0900316 FASTENING SCREWS S6 X 12
RODA PARA 456 0904674 TORNILLOS DE CIERRE M6 X 12
WHEEL FOR 456 RODA PARA 256/406
RUEDA PARA 456 WHEEL FOR 256/406
RUEDA PARA 256/406

Origo Arc 256

0901872
CHAVE LIGA/DESL.
ON/OFF SWITCH
LLAVE ENCENDIDO/APAGADO
0905784
ETIQUETA DA ESCALA
SCALE LABEL
ETIQUETA DE LA ESCALA

0905389
BUCHA
0905331 BUSHING
TAPN
MANIVELA
CRANK

0905336
PAINEL FRONTAL
FRONT PANEL
TABLERO FRONTAL

0901148
ISOLADOR 0900075
INSULATOR TERMINAL
AISLANTE CONNECTOR

34 Origo Arc 256/406/456


0902785 0905956 0905333
CABO 0,15 m BARRAMENTO TRANSFORMADOR COMPLETO (COM NCLEO MVEL)
CABLE 0.15 m CONNECTION BAR COMPLETE TRANSFORMER (WITH MOBILE CORE)
CABLE 0,15 m

0901876
MOTOR 0901873
BLOCO DE LIGAO
CONNECTING BLOCK
BLOQUE DE CONEXIN

0905379
SUPORTE DO BLOCO
DE LIGAO
CONNECTING
BLOCK SUPPORT
SOPORTE DEL
BLOQUE DE CONEXIN

0904858
CHASSI
CHASIS 0904675
EIXO DA RODA
WHEEL SHAFT
EJE DELA RUEDA
0900383 0905736
SUPORTE DO VENTILADOR CABO 0,55 m
FAN SUPPORT CABLE 0.55 m
SOPORTE DEL VENTILADOR CABLE 0,55 m

0903143
PONTE RETIFICADORA
0900974 RECTIFIER BRIDGE
MOLA DE ESCALA PUENTE RECTIFICADOR
SCALE SPRING 0905390
RESORTE DE ESCALA FIXAO DA MOLA
SPRING ANCHOR
PRESILLA DEL RESORTE

0905400
SUPORTE DO INDICADOR
INDICATOR SUPPORT
SOPORTE DEL INDICADOR

0905338
ESCALA
SCALE

0900593
ISOLADOR
INSULATOR
AISLANTE 0902786 0900200
CABO 0,65 m SUPORTE DA PONTE
CABLE 0,65 m BRIDGE SUPPORT
SOPORTE DEL PUENTE

Origo Arc 256/406/456 35


0905328
PAINEL TRASEIRO
REAR PANEL
TABLERO POSTERIOR

0902033
HLICE
HELICE
PROPELLER

0902339
HLICE
HELICE
PROPELLER

0902683
CABO DE ENTRADA
CABLE

0900969
P
FOOT
PIE

36 Origo Arc 256/406/456


TRANSFORMADOR - Origo Arc 256
TRANSFORMER - Origo Arc 256
TRANSFORMADOR - Origo Arc 256

ARRUELA DE PRESSO M8
LOCK WASHER M8
ARANDELA DE PRESIN M8

PORCA M8 (4X)
ARRUELA LISA M 8 NUT M8 (4X)
FLAT WASHER M 8 TUERCA M8 (4X)
ARANDELA LISA M 8
PARAFUSO
SCREW
TORNILLO (4X)
0905378 M6 X 70
CUNHA (6X)
WEDGE (6X)
CUA (6X)
0905334
BOBINAS PRIMRIAS
PRIMARY BOBBIN
BOBINA PRIMARIA

0905383
NCLEO MVEL COMPLETO
COMPLETE MOBILE CORE
NCLEO MVIL COMPLETO

0905401
FIXADOR DA FITA
SCALE SUPPORT 0905385
SUPORTE DE LA BUCHA
ESCALA BUSHING
TAPN (2X) 0905335 0905387
BOBINAS PERFIL DE
SECUNDRIAS FIXAO
0905386 SECONDARY ANCHOR
PORCA M16
TRAVA 0905377 BOBBIN BEAM
LOCKING LIMITADOR DO
TRABA PERFIL DE
EIXO SOSTN
0906110 SHAFT LIMIT
EIXO LIMITADOR DEL
SHAFT EJE
EJE
0905384 0905332
BRAO 0905376 TRANSFORMADOR (SEM
ARM CANTONEIRA DE NCLEO MVEL)
BRAZO ARRUELA
ENCOSTO (4X) TRANSFORMADOR
LISA M 8
FLAT 0905388 SHOULDER (WITHOUT MOBILE CORE)
0906091 CALO BRACKET (4X)
BUCHA DE LATO WASHER M 8
SHIM CANTONERA DE
0905382 BRASS SUPPORT PARAFUSO ARANDELA
TRABA APOYO (4X)
FIXAO DO SUPORTE DE LISA M 8
SCREW
BRAO LATN TORNILLO
ARM ANCHOR M8 X 130
SUJETADOR DEL
BRAZO

Origo Arc 256/406/456 37


Origo Arc 406

0901872
CHAVE LIGA/DESL.
ON/OFF SWITCH
LLAVE ENCENDIDO/APAGADO

0905785
ETIQUETA DA ESCALA
SCALE LABEL
ETIQUETA DELA ESCALA

0905389
BUCHA
BUSHING
TAPN

0905331 0905350
MANIVELA PAINEL FRONTAL
CRANK FRONT PANEL
TABLERO FRONTAL

0901148
ISOLADOR
INSULATOR 0900075
AISLANTE TERMINAL

0905345
0905956 TRANSFORMADOR COMPLETO
0902785 BARRAMENTO (COM NCLEO MVEL)
CABO 0,15 m CONNECTION BAR COMPLETE TRANSFORMER
CABLE 0.15 m (WITH MOBILE CORE)
CABLE 0,15 m
0901873
BLOCO DE LIGAO
0901876 CONNECTING BLOCK
MOTOR BLOQUE DE CONEXIN

0905379
SUPORTE DO BLOCO
DE LIGAO
CONNECTING
BLOCK SUPPORT
SOPORTE DEL
BLOQUE DE CONEXIN

0904675
0904858 EIXO DA RODA
CHASSI WHEEL SHAFT
CHASIS EJE DELA RUEDA

0900383 0905736
SUPORTE DO VENTILADOR CABO
FAN SUPPORT CABLE
SOPORTE DEL VENTILADOR

38 Origo Arc 256/406/456


0900974 0905390 0900994
PONTE RETIFICADORA
MOLA DE ESCALA FIXAO DA MOLA
RECTIFIER BRIDGE
SCALE SPRING SPRING ANCHOR
PUENTE RECTIFICADOR
RESORTE DE ESCALA PRESILLA DEL RESORTE

0905400
SUPORTE DO INDICADOR
INDICATOR SUPPORT
SOPORTE DEL INDICADOR

0905338
ESCALA
SCALE

0900593 0902786 0900200


ISOLADOR CABO 0,65 m SUPORTE DA PONTE
INSULATOR CABLE 0.65 m BRIDGE SUPPORT
AISLANTE CABLE 0,65 m SOPORTE DEL PUENTE

0905328
PAINEL TRASEIRO
REAR PANEL
0902033 TABLERO POSTERIOR
HLICE
PROPELLER
HELICE

0902339
PRENSA CABO
CABLE INLET
PRENSA CABLE

0902552
CABO DE ALIMENTAO
CABLE

0900969
P
FOOT
PIE

Origo Arc 256/406/456 39


TRANSFORMADOR - Origo Arc 406
TRANSFORMER - Origo Arc 406
TRANSFORMADOR - Origo Arc 406

ARRUELA DE PRESSO
ARRUELA LOCK WASHER
LISA M 8 ARANDELA DE PRESIN M8
FLAT
WASHER M 8
ARANDELA
PORCA
LISA M 8
NUT
0905391 TUERCA M 8
0906227 CANTONEIRA
BOBINA DE ENCOSTO
PRIMRIA A CANTONERA DE
APOYO
0906223 PRIMARY
BOBINA BOBBIN A 0905393
PRIMRIA B CUNHA
PRIMARY WEDGE
BOBBIN B CUA (6X)

0905396
CALO
SIDE SHIM
FIXAO DA FITA TRABA
SCALE SUPPORT 0905343
SUPORTE DE LA ESCALA
MOLA 0905399
0904857 SPRING CALO
NCLEO MVEL RESORTE LATERAL
COMPLETO SHOULDER
COMPLETE MOBILE BRACKET
CORE TRABA
NCLEO MVIL LATERAL
COMPLETO

0905397
BUCHA ISOLANTE
BUSHING 0905387
TAPN AISLANTE PERFIL
DE FIXAO
ANCHOR BEAM
PERFIL DE
0905401 0905398 SOSTN
TRAVA
LOCKING

0905348
BOBINAS SECUNDRIAS
SECONDARY BOBBIN
0905392
0905381 LIMITADOR
EIXO DO EIXO
SHAFT SHAFT LIMIT
EJE LIMITADOR DEL EJE 0905346
TRANSFORMADOR
PINO ELSTICO 4,4 0905395 PARAFUSO
(SEM NCLEO MVEL)
BRAOS COM TRANSFORMER
SCREW (WITHOUT MOBLIE CORE)
MOLA E CALOS TORNILLO
0905394 ARMS WITH SPRING PARAFUSO M8 X 70
FIXAO DO BRAO AND SHIM SCREW
ARM ANCHOR BRAZO CON TORNILLO
SOSTN DEL BRAZO RESORTE Y TRABAS M8 X 150

0906091
BUCHA DE LATO 0906225
BRASS SUPPORT BOBINA
SUPORTE DE LATN PRIMRIA C
PRIMARY
BOBBIN C

40 Origo Arc 256/406/456


Origo Arc 456

0901481
CHAVE LIGA/DESLIGA
ON/OFF SWITCH
LLAVE ENCENDIDO/APAGADO

0905786
ETIQUETA DA ESCALA
SCALE LABEL
ETIQUETA DE LA ESCALA

0905389
BUCHA
BUSHING
TAPN

0905331 0905344
MANIVELA
PAINEL FRONTAL
CRANK
FRONT PANEL
TABLERO FRONTAL

0901148 0900075
ISOLADOR TERMINAL
ISOLATOR CONNECTOR
AISLANTE

0905339
0902785 0905956 TRANSFORMADOR COMPLETO
(COM NCLEO MVEL)
CABO 0,15 m BARRAMENTO
COMPLETE TRANSFORMER
CABLE 0.15 m CONNECTION BAR
(WITH MOBILE CORE)
CABLE 0,15 m

0901532
BLOCO DE LIGAO
CONNECTING BLOCK
BLOQUE DE CONEXIN

0905379
SUPORTE DO BLOCO
DE LIGAO
CONNECTING
BLOCK SUPPORT
SOPORTE DEL
BLOQUE DE CONEXIN

0905957
EIXO DA RODA
WHEEL SHAFT
EJE DELA RUEDA

0904858 0904864 0905403


CHASSI INDUTOR CABO
CHASIS INDUCTOR CABLE

Origo Arc 256/406/456 41


0900974 0905390 0900994
MOLA DE ESCALA SUPORTE DA ESCALA PONTE RETIFICADORA
SCALE SPRING SCALE SPRING RECTIFIER BRIDGE
RESORTE DE ESCALA RESORTE DE ESCALA PUENTE RECTIFICADOR

0904082
0905400 VENTILADOR
FAN
SUPORTE DO INDICADOR
INDICATOR SUPPORT
SOPORTE DEL INDICADOR

0905410
SUPORTE DO CAPACITOR
0905338 CAPACITOR SUPORT
ESCALA SOPORTE DEL CAPACITOR
SCALE

0904865
CHICOTE DO VENTILADOR
FAN CABLES

0904078
CAPACITOR

0900593 0905403 0900200 0901307


ISOLADOR CABO SUPORTE DA PONTE BLOCO DE CONEXO
INSULATOR CABLE BRIDGE SUPPORT CONNECTOR
AISLANTE SOPORTE DEL PUENTE

0904176
SUPORTE DO VENTILADOR 0904862
FAN SUPORT PAINEL TRASEIRO
SOPORTE DEL VENTILADOR REAR PANEL
TABLERO POSTERIOR

0902339
PRENSA CABO
CABLE INLET

0902552
CABO DE ENTRADA
CABLE

0900969
P
FOOT
PIE

42 Origo Arc 256/406/456


TRANSFORMADOR - Origo Arc 456
TRANSFORMER - Origo Arc 456
TRANSFORMADOR - Origo Arc 456

ARRUELA DE
PRESSO
LOCK WASHER
ARANDELA DE
ARRUELA LISA PRESIN M8
FLAT WASHER
ARANDELA
LISA M8
PORCA
NUT
TUERCA M8
0905341
BOBINA
0905876 0905391 PRIMARIA "A"
CANTONEIRA DE ENCOSTO
BOBINA
SHOULDER BRACKET
PRIMARIA "B"
CANTONERA DE APOYO 0905393
CUNHA
WEDGE
0905399 CUA (6X)
CALO LATERAL
SIDE SHIM
TRABA LATERAL

0904857
NCLEO MVEL
COMPLETO
COMPLETE MOBILE
CORE
NCLEO MVIL
COMPLETO
0905401 0905343
FIXAO DA FITA
MOLA
SCALE SUPPORT
SPRING
SUPORTE DE LA ESCALA 0905396 RESORTE
CALO
0905397 SHIM
BUCHA ISOLANTE
TRABA
BUSHING
TAPN AISLANTE

0905387
0905398 PERFIL
TRAVA DE FIXAO
LOCKING 0905342 ANCHOR BEAM
TRABA BOBINAS PERFIL DE
SECUNDRIAS SOSTN
SECONDARY
BOBBIN
0905392
LIMITADOR
DO EIXO
PARAFUSO PARAFUSO SHAFT LIMIT 0905340
TRANSFORMADOR
0905381 0905394 SCREW SCREW LIMITADOR
(SEM NCLEO MVEL)
EIXO TORNILLO TORNILLO DEL EJE (2X)
FIXAO DO BRAO 0905395 M8 X 150 M8 X 70 TRANSFORMER
SHAFT ARM ANCHOR BRAOS COM (WITHOUT MOBILE CORE)
EJE SOSTN DEL BRAZO MOLA E CALOS
ARMS WITH SPRING
AND SHIM 0905877
BRAZO CON BOBINA PRIMRIA "C"
RESORTE Y TRABAS

0906091
BUCHA DE LATO
BRASS SUPPORT
SUPORTE DE LATN

Origo Arc 256/406/456 43


CARRINHO
TROLLEY
CARRITO

0900461
PUXADOR
HANDLE
ASA

0901415
RODA 8
WHEEL 8
RUEDA 8

0904768
EIXO DIANTEIRO
AXEL
EJE

0905903
0900961 CARRINHO
RODA 12 TROLLEY
WHEEL 12 CARRITO
RUEDA 12

44 Origo Arc 256/406/456


-- pgina intencionalmente em branco --
-- intentionally blank page --
-- pgina intencionalmente en blanco --

Origo Arc 256/406/456 45


Apndice B - ESQUEMA ELTRICO
Appendix B - ELECTRICAL SCHEME INDUTOR - Somente para Origo Arc 456
INDUCTOR - Solamente para Origo Arc 456
Apndice B - ESQUEMA ELCTRICO INDUCTOR - Only for Origo Arc 456

FILTER
FILTRO

RETIFICADOR TRIFASICO
PUENTE RECTIFICADORA
RECTIFIER BRIDGE

SECUNDRIO
SECUNDARY

TRANSFORMADOR
TRANSFORMER

PRIMARIO
PRIMARY

BLOCO DE LIGAO 01
BLOQUE DE CONEXIONES
PRIMARY CONNECTIONS

02

TERRA CHAVE LIG/DESL.


TIERRA LLAVE ENCENDIDO/APAGADA
GROUND ON/OFF SWITCH

R S T
46 Origo Arc 256/406/456
Somente para Origo Arc 456
Solamente para Origo Arc 456
Only for Origo Arc 456
MUDANA DE TENSO
CAMBIO DE TENSION
PRIMARY CONNECTIONS
01 VENTILADOR
220V 60Hz
1 COOLING FAN

AZUL 01
BLUE

02 M1 02
2

PRETO
32
NEGRO
BLACK 380V 60Hz
CAPACITOR
3
5uF VERMELHO 01
X ROJO
3 02
400V RED

LZ1

440V 60Hz

01

02
Somente para Origo Arc 256/406
Solamente para Origo Arc 256/406
Only for Origo Arc 256/406

380V 50Hz
01 COOLING FAN 02
M
01
VENTILADOR
02

Alterar fios 01 e 02
Modificar cables 01 y 02
Change wires 01 and 02

Origo Arc 256/406/456 47


A ESAB S/A se reserva o direito de alterar as caractersticas tcnicas de seus equipamentos sem prvio aviso.

ESAB S/A has the right to alter technical characteristics of their equipment with no prior notice.

ESAB S/A se reserva el derecho de alterar las caractersticas tcnicas de sus equipos sin aviso previo.
06/2007

BRASIL
Publicao 0208428 rev 8

Belo Horizonte (MG) Tel.: (31) 2191-4970 Fax: (31) 2191-4976 vendas_bh@esab.com.br
So Paulo (SP) Tel.: (11) 2131-4300 Fax: (11) 5522-8079 vendas_sp@esab.com.br
Rio de Janeiro (RJ) Tel.: (21) 2141-4333 Fax: (21) 2141-4320 vendas_rj@esab.com.br
NOSSOS CLIENTES Porto Alegre (RS) Tel.: (51) 2121-4333 Fax: (51) 2121-4312 vendas_pa@esab.com.br
SOLDAM MELHOR
Salvador (BA) Tel.: (71) 2106-4300 Fax: (71) 2106-4320 vendas_sa@esab.com.br

INTERNATIONAL
Brazilian Office Phone: +55 31 2191-4431 Fax: +55 31 2191-4439 sales_br@esab.com.br

esab.com.br