You are on page 1of 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMA
KELAS/ SEMSTER : X / GANJIL
MATA PELAJARAN : FISIKA
TOPIK : PENERAPAN PENJUMLAHAN VEKTOR
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI.2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode
sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan
fenomena alam fisis dan pengukurannya.
1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.2. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor ( dalam kehidupan sehari-hari )

PERTEMUAN KE 7 (1X45 Menit)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2. Menerapkan prinsip penjumlahan vektor ( dalam kehidupan sehari-hari )
3.2.1. Menerapkan persamaan resultan vektor permasalahan kehidupan sehari-hari

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2.1 Melalui diskusi siswa dapat menerapkan persamaan resultan vektor permasalahan kehidupan
sehari-hari

E. MATERI AJAR
Menguraikan Vektor
Sebuah vektor yang membentuk sudut  terhadap sumbu-x diuraikan menjadi dua komponen yang saling
tegak lurus, yaitu komponen vektor pada sumbu-x dan komponen vektor pada sumbu-y. Misalnya, vektor

besarnya FR memenuhi persamaan: ( F1  F2 cos  ) 2  ( F2 sin  ) 2 FR = ( F12  2 F1 F2 cos   F22 cos 2   F22 sin 2  = ( F12  2 F1 F2 cos   F22 (cos 2   sin 2  ) = cos 2   sin 2   1 Karena . Komponen pada sumbu-y x Fy sin   0 Fx F Fy  F sin  Menentukan besar resultan vektor pada titik tangkap sama 1). komponen vektor pada sumbu-x adalah Fx dan komponen vektor pada sumbu-y adalah Fy. didapatkan persamaan : . . Penjumlahan Vektor Dua buah vektor gaya F1 dan F2 bertitik tangkap sama dan mengapit sudut .gaya F membentuk sudut  terhadap sumbu-x positif. Komponen pada sumbu-x y Fx cos   F F Fy Fx  F cos  . maka resultan penjumlahan vektor gaya tersebut adalah : FR = F1 + F2 F1 = besar vektor F1 F2 FR F2 = besar vektor F2 FR = besar vektor resultan FR  = sudut apit antar F1 dan F2 F1 Besar resultan dari kedua vektor tersebut diselesaikan dengan cara sebagai berikut: F2 FR F2 F2 sin F1 F2 cos Dengan menggunakan dalil Phytagoras.

Menjumlahkan Vektor Secara Analisis Beberapa vektor V bekerja pada kordinat kartesius x-y dengan masing-masing vektor membentuk sudut  terhadap sumbu-x.cos . dengan persamaan : vx = v cos  dan vy = v sin  2) Menjumlahkan semua komponen vektor pada sumbu x dan sumbu y. Resultan dari vektor-vektor tersebut dapat dijumlahkan dengan metode analisis. + Vy + + -. Rx =  Vx = V1x + V2x + V3x + … Ry =  Vy = V1y + V2y + V3y + … 3) Komponen vektor Vx dan Vy. yaitu : FR = F1 + (.FR  F12  F22  2 F1 F2 cos  2). sehingga persamaan tersebut dapat juga ditulis dalam bentuk lain sebagai: FR  F12  F22  2 F1 F2 cos  4. -. langkah-langkahnya adalah sebagai berikut: 1) Menguraikan setiap vektor menjadi komponen-komponennya pada sumbu x dan sumbu y. Pengurangan Vektor Pengurangan dua vektor F1 dan F2 yang bertitik tangkap sama dan mengapit sudut  pada dasarnya sama dengan penjumlahan vektor. -- 4) Besar dan arah resultan digunakan persamaan sebagai berikut : .) = . harus menentukan letak kuadran sudut pada sistem koordinat : V pada Kuadran I II III IV Vx + -.F2 ) F2 F1 (180o .) -F2 FR Besar resultan pengurangan vektor adalah : FR  F12  F22  2 F1 F2 cos(180   ) Karena cos (180 .

Guru menghubungkan topik yang telah dibahas. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Scientific (Pendekatan Ilmiah) Metode : diskusi kelompok G. apersepsi dan memotivasi siswa dalam kegiatan belajar 2. KEGIATAN SISWA INSTRUKSI GURU ALOK ASI WAKT U 1. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan: Pada saat awal guru berada dalam kelas. mendapatkan bimbingan dan arahan dari Tuhan sehingga ada ketercapaian yang bermakna bagi seluruh siswa dan juga bagi guru. guru mengajak seluruh siswa untuk berdoa agar selama proses belajar yang akan berlangsung. Ry R R 2 x 2 y Rx R = arah vektor resultan adalah : tan  = F. Guru membagi lks beserta bahan dan alat Menanya: 1. Siswa duduk dengan 1. 3. Guru membagi siswa dalam kelompok diskusi 4. Kemudian guru melakukan presensi. Peran guru adalah 5 MENIT dilakukan oleh siswa yang sebagai fasilitator mencerminkan kesungguhan yang memandu siswa dan minat belajar yang tinggi agar siswa berani dan berani menyampaikan mengajukan . dengan topik yang akan dibahas pada pertemuan ini. Guru memberikan 5 MENIT kelompoknya masing-masing. Kegiatan ini sepenuhnya 1.

Siswa menerima lks beserta Untuk menghindari MENIT alat dan bahan untuk ketidakefektifan dalam segi demonstrasi waktu. Siswa menggambar resultan kecepatan vector dari dua fektor tersebut. Siswa memiliki kesempatan untuk mengembangkan diri . maka guru 2. serta mewujudkan dalam pertanyaan yang butir-butir pertanyaan. maka siswa dapat berpikir dan menggunakan nalarnya guna berusaha menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan 7. siswa mengamati arah gerak melakukan seleksi terhadap kelereng beserta karton atau pertanyaan yang triplek yang bergerak saling disampaikan siswa (guru tegak lurus memilih pertanyaan yang 3. sesuai 2. 5. Berdasarkan pertanyaan- pertanyaan esensial yang diajukan oleh siswa. Kegiatan Inti: KEGIATAN SISWA INSTRUKSI GURU ALOK ASI WAKT U Menalar: Deskripsi: 25 1. Siswa memiliki kesempatan (guru tidak untuk bertanya secara memberikan jawaban) langsung dan beragam kepada guru sesuai dengan apa yang diamati. Ada kemungkinan siswa akan berdiskusi dengan teman yang lain untuk menjawab persoalan yang ada 8. Siswa mengerjakan soal 6. Siswa menggambar vector paling esensial yang sesuai kecepatan kelereng dan dengan topik yang di bahas) vector kecepatan karton pada satu titik 4.

Karton atau triplek ukuran 50 x 50 cm 3. Siswa memahami dengan Guru secara konsisten indikator dapat membuat mendampingi siswa agar sketsa untuk menyelesaikan siswa dapat secara soal lks maksimal mengerti dan 2. Physics for senior high school year X. MENIT 1. Bahan ajar fisika untuk SMA kelas X semester 1 . menerapkan persamaan resultan vektor dengan menggunakan rumus cosinus. guna memperkaya wawasan sesuai topik yang sedang di bahas Mencoba: Deskripsi: 1. Lampiran 1. Siswa membuat kesimpulan sama dengan siswa terkait hasil belajar tentang dengan topik yang telah penjumlahan vektor yang dibahas dan tetap secara telah dilakukan konsisten bertanggung 2. 2009 2. Kegiatan Penutup: KEGIATAN SISWA INSTRUKSI GURU ALOK ASI WAKT U Membentuk Jejaring (membuat Deskripsi: 10 kesimpulan): Melakukan refleksi bersama. . Siswa mampu jawab terhadap kesimpulan mengaplikasikan teori yang dihasilkan. Siswa dapat memecahkan sekaligus memahami konsep persoalan dengan penjumlahan vektor. penjumlahan vektor dalam kehidupan sehari-hari 1. Penggaris mm 4. Yudhistira halaman 186. 6. Ringkasan Materi Ajar Fisika X SMA 5.1. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat dan Bahan yang diperlukan: 1. Kelereng 1 buah 2. lks H. Sumber Belajar: 1.

1 dengan tepat 58.jujur saat melakukan pengukuran 26. 55. N a m a : ………………………………………… 16. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR 7. 43. Lembar Pengamatan 15.jujur saat mempresentasikan hasil 4 demonstrasi 40.jujur saat menuliskan data 2 32. Lembar Pengamatan 45. 18. Lampiran 2. N a m a : ………………………………………… 46. Teknik Penilaian Proses: 8. a t 54. Aspek 49. Untuk mengukur aspek kognitif digunakan alat ukur berupa soal yang terdiri dari satu butir soal dalam bentuk essay yang bermanfaat untuk meningkatkan kemampuan menalar. a t 24. 37. 27. y 53.siswa melakukan demonstrasi 2 dengan sungguh-sungguh . Kriteria N 50. y 23. 57. 52.I. Ranah Psikomotorik 44. 22. Ranah Kognitif: 9. 21. 48. Kelas : ………………………………………… 47. 25. 29. Kriteria N 20. 10. 51. 41. Kelas : ………………………………………… 17. 59. 42. Aspek 19. 12. 1 28.siswa mampu merangkai set alat 56. Ranah Afektif 13. 33. soal dan Kunci dan Pedoman Penskoran 11.jujur saat menulis laporan 3 36. Dalam hal penilaian afektif dapat digunakan lembar pengamatan sebagai berikut: 14.

Siswa menggambar vector kecepatan dan arah gerak kelereng terhadap posisi triplek .JUDUL : penerapan vector dalam kehidupan sehari-hari 73.siswa terampil dalam 3 menggambar vektor 66.kunci jawaban 85. 90. 81. 92. 91. LANGKAH-LANGKAH: 1. LAMPIRAN-LAMPIRAN 71. 4. 84. LAMPIRAN 1.diketahui . sebuah perahu bergerak dengan kecepatan 720 km/Jam menyerangi sungai yang mengalir secara tegak lurus terhadap arah arus sungai dengan kaecepatan 15 m/s. hitunglah besar kecepatan keleteng terhadap tanah 77. 70.jawab : 89. sebuah kelereng bergerak dengan kecepatan 6 m/s diatas triplek yang digeser secara tegak lurus terhadap arah kelereng dengan kaecepatan 8 m/s. R = √ V perahu2 +V air 2+ 2Vperahu . 2. Siswa meletakkan kelereng diatas ditepi karton pada posisi mendatar. J. v perahu = 720 km/ jam = 20 m/s 86.. Karton atau triplek ukuran 50 x 50 cm 3. Kelereng 1 buah. 63. ALAT DAN BAHAN : 1. Siswa menyiapkan alat dan bahan di meja kerja 2. Penggaris mm 74.skor 40 . 78. 80. …………………………………………………………………skor 20 88. 5. 75. lampiran 2 : soal 82. 72. Vair cos α …………. 3. Siswa menggelindingkan kelereng diatas karton atau triplek yang ditarik tegak lurus terhadap arah gerak kelereng. v air = 15 m/s 87. hitunglah besar kecepatan perahu terhadap tanah 83.. LKS.. α = 900 . 62. 79. Soal : 76. 67.

....20.. R = √ 400+225+ 0 ………….....0 ……………………………………...20.skor 10 95.. R = √ 202+ 152+ 2... R = 25……………………………………………………………….15 ..... 98..93....... skor 10 97...........15 cos 90 ……………………………….....skor 10 94...skor 10 96.......... .. R = √ 202+ 152+ 2.