You are on page 1of 3

OPINIÓN Nº 046-2009/DTN

Entidad: Proyecto Especial de Infraestructura de Transporte
Nacional – PROVIAS NACIONAL

Asunto: Ampliación de plazo en contratos de supervisión

Referencia: Oficio Nº 165-2009-MTC/20

1. ANTECEDENTES

Mediante el documento de la referencia, el Director Ejecutivo del Proyecto Especial de
Infraestructura de Transporte Nacional – PROVIAS NACIONAL, en lo sucesivo la
Entidad, formula consulta sobre el procedimiento de ampliación de plazo que debe
observarse en el caso de los contratos de supervisión de obra.

Resulta importante indicar que, en concordancia con el tenor de la consulta, esta se
absolverá en el marco de la vigencia del Texto Único Ordenado de la Ley de
Contrataciones y Adquisiciones del Estado, aprobado mediante Decreto Supremo
N.º 083-2004-PCM, y su Reglamento, aprobado mediante Decreto Supremo N.º 084-
2004-PCM, que, para efectos de la presente opinión, denominaremos la Ley y el
Reglamento, respectivamente.

2. CONSULTA

Cuando la Entidad ha aprobado una ampliación de plazo al contratista de una obra ¿el
supervisor de obra está obligado a presentar su solicitud dentro del plazo previsto en el
artículo 232º del Reglamento o, tal como señala el artículo 260º del mismo
Reglamento, en el supuesto citado, la ampliación del plazo de la supervisión debe ser
otorgada por la Entidad por el solo hecho de haberse modificado el plazo de ejecución
de la obra?

3. ANÁLISIS

3.1. De acuerdo con el artículo 258º del Reglamento, los contratistas de obras podrán
solicitar la ampliación del plazo del contrato por i) atrasos y/o paralizaciones por
causas no atribuibles al contratista; ii) atrasos en el cumplimiento de sus
prestaciones por causas atribuibles a la Entidad; y, iii) por caso fortuito o fuerza
mayor debidamente comprobados. Precisándose que ello será procedente
únicamente cuando tales hechos afecten el calendario de avance de obra vigente.
Por su parte, el artículo 259º del Reglamento, detalla el procedimiento a seguir
para efectuar la aludida solicitud.

Ahora bien, de acuerdo con el último párrafo del artículo 260º del Reglamento,
cuando la entidad decida aprobar la solicitud de ampliación del plazo de una obra,
ampliará el plazo de los otros contratos que hubieran podido celebrarse siempre
que estos últimos se encuentren vinculados directamente al contrato principal.

expresamente designado por esta como inspector). aprobada la ampliación del plazo de la obra. expresamente designado por esta. Ahora bien. correspondería a la entidad ampliar el plazo de la supervisión sin que medie solicitud del contratista para ello. funcionario o servidor de la Entidad. si bien puede existir contrato de obra sin que exista un contrato de supervisión (ya que dicha obligación puede ser cumplida por un profesional. El mismo artículo precisa que. considerando que toda ejecución de un contrato de obra debe ser supervisada y la complementariedad de las funciones que realizan tanto el ejecutor como el supervisor. corresponda a la Entidad ampliar el plazo de todos los contratos vinculados directamente a dicho contrato de obra. el contrato de supervisión se encuentra supeditado a la existencia y ejecución del contrato de obra. mediante el contrato de supervisión la Entidad verifica que el contratista cumpla con las condiciones de ejecución de la obra. dado que si no existe una obra que se ejecute no puede existir control de la ejecución.4. 2 3. De lo anterior se desprende que. toda obra debe contar de modo permanente y directo con un inspector o un supervisor. 3. Al respecto. Así. el supervisor será una persona natural o jurídica especialmente contratada para dicho fin. 3. 3. no podríamos tener un contrato de supervisión sin la existencia de un contrato de obra. funcionario o servidor de la Entidad. sin condicionar tal ampliación a determinado procedimiento a cargo del contratista. quien será el responsable de velar directa y permanentemente por la correcta ejecución de la obra y del cumplimiento del contrato.7. ya que de ser así.2. corresponde determinar si el contrato de supervisión de obra es un contrato vinculado al contrato de obra. podemos afirmar que el contrato de supervisión de obra es un contrato vinculado al contrato . En otras palabras. si tenemos presente que el contrato de supervisión se encuentra supeditado a la existencia. 3. debemos tener presente que. De ello se desprende que. si bien. Por su parte. Como puede preciarse de lo anterior. mediante el contrato de supervisión se controla lo que se ejecuta mediante el contrato de obra. debemos concluir ambos contratos. 3. deben ejecutarse simultáneamente. las actividades que realizan tanto el ejecutor como el supervisor resultan complementarias. de acuerdo con el artículo 247º del Reglamento. el artículo 250º del Reglamento señala que la Entidad controlará los trabajos efectuados por el ejecutor de la obra a través del inspector o supervisor. la normativa a previsto que. Adicionalmente. mientras el inspector será un profesional.6. para la entera satisfacción de la necesidad que busca satisfacer la Entidad mediante la ejecución de una obra. 3. cuando se apruebe la ampliación del plazo de ejecución de una obra. ejecución y desarrollo de un contrato de obra. quedando prohibida la presencia simultánea de ambos.5. mientras en el contrato de obra un contratista se obliga a ejecutar una obra a favor de la Entidad. Efectuada tal precisión.8. además.3.

2 Considerando que toda ejecución de un contrato de obra debe ser supervisada. 3 de obra. por tanto. corresponde a la entidad ampliar el plazo de la supervisión sin condicionar tal ampliación a determinado procedimiento a cargo del contratista. Jesús María. 4. 3. el contrato de supervisión es un contrato directamente vinculado al contrato de obra. Dentro de dicha línea de razonamiento.1 A tenor de lo dispuesto por el artículo 260º del Reglamento. debemos concluir que cuando se apruebe una ampliación del plazo del contrato de obra. cuando se apruebe la ampliación del plazo de ejecución de una obra. cuando se apruebe una ampliación del plazo del contrato de obra.9. 29 de mayo de 2009 JUAN ANTONIO SILVA SOLOGUREN Director Técnico Normativo (e) MMB/. corresponde a la entidad ampliar el plazo de la supervisión sin condicionar tal ampliación a determinado procedimiento a cargo del contratista ya que el contrato de supervisión de obra es un contrato vinculado al contrato de obra. CONCLUSIONES 4. . 4. corresponde a la Entidad ampliar el plazo de todos los contratos vinculados directamente a dicho contrato de obra. sin condicionar tal ampliación a determinado procedimiento a cargo del contratista.