Problemas de Proporcionalidad Departamento de Matemáticas

Matemáticas 1º Ciclo ESO

1.- Indica si las siguientes magnitudes son ¿cuántos albañiles harían falta? ¿y si se quiere
directamente proporcionales. terminar en 5 días?.
a) El peso de naranjas (en kilogramos) y su precio. Sol: a) 30 albañiles; b) 90 Albañiles
b) La velocidad de un coche y el tiempo que emplea 13.- Un depósito de agua se llena en 18 horas con
en recorrer una distancia. un grifo del que salen 360 litros de agua cada
c) El número de operarios de una obra y el tiempo que minuto.
tardan en terminarla. a) ¿Cuánto tardaría en llenarse el depósito si
d) El número de hojas de un libro y su peso. salieran 270 litros por minuto?
e) El precio de una tela y los metros que se van a b) ¿Y si fueran 648 litros por minuto?
comprar. Sol: a) 24 horas; b) 10 horas
f) La edad de un alumno y su altura. 14.- Se está construyendo una autopista y hay que
Sol: a) Si; b)No; c) No; d)Si; e)No; f) No
realizar un túnel en la montaña. Está planificado que
2.- Completa las siguientes tablas de valores:
dos máquinas realicen la obra en 90 días. Para
a) b)
3 6 12 24 48 4 8 42 16 4820 reducir ese tiempo a la tercera parte, ¿cuántas
4 8 16 32 64 1 2 3 4 1205 máquinas harían falta?
Sol: 6 máquinas
3.- Dos kilos de naranjas cuestan 1,50 €. ¿Cuánto 15.- Indica si las siguientes magnitudes son o no
costarán 5 kg? ¿Y 12 kg? inversamente proporcionales.
Sol: a) 3,75€; b) 9€ a) La velocidad de un coche y el tiempo que tarda en
4.- En una obra, dos obreros realizan una zanja de 5 recorrer una distancia.
m. Si mantienen el mismo ritmo de trabajo, b) El número de limpiadores de un edificio y el
¿cuántos metros de zanja abrirán si se incorporan 3 tiempo que tardan.
obreros más? c) El número de ladrillos de una pared y su altura.
Sol: 12,5 metros d) El peso de la fruta y el dinero que cuesta.
5.- El precio de 12 fotocopias es de 0,50 €. ¿Cuánto e) La velocidad de un corredor y la distancia que
recorre.
costará hacer 30 fotocopias?
f) El número de grifos de un depósito y el tiempo
Sol: 1,25 €
que tarda en llenarse.
6.- Un ciclista recorre 75 kilómetros en 2 horas. Si
Sol: a) Inv; b) Inv; c) Direc; d) Direc; e) Direct; f) Inv
mantiene siempre la misma velocidad, ¿cuántos 16.- Tres pintores tardan 2 horas en pintar una valla.
kilómetros recorrerá en 5 horas? Si se incorpora un pintor más, ¿cuánto tiempo
Sol: 187,5 km
tardarán en pintarla?
7.- Un túnel de lavado limpia 12 coches en una hora
Sol: Una hora y media
(60 minutos). ¿Cuánto tiempo tardará en lavar 25
17.- Si 20 obreros levantan un muro de ladrillos en 6
coches? ¿Y 50 coches?
días, ¿cuántos días tardarían 12 obreros?
Sol: a) 2 h y 5 min; b) 4 h y 10 min
Sol: 10 días
8.- Diez barras de pan cuestan 4,75 €. ¿Cuánto
18.- En recorrer una distancia un camión tarda 4
costarán 18 barras? ¿Y 24 barras?
horas a una velocidad constante de 65 km/h.
Sol: a) 8,55 €; b) 11,4 €
a) ¿Qué velocidad llevará un automóvil que recorre
9.- El precio de 9 billetes de autobús es 10 €. ¿Cuál
la misma distancia en la mitad de tiempo?
será el precio de 12 billetes? ¿Y de 15 billetes? b) ¿Y una avioneta que emplease 45 minutos?
Sol: a)13,33 €; b) 16,67 € Sol: a) 130 Km/h; b) 346,67 Km/h
10.- Si 5 botellas de leche cuestan 3,75 €, ¿cuánto 19.- Una fábrica produce 1.500 automóviles al mes.
costará una caja de 12 botellas? ¿Y una caja de 36 El 25% son furgonetas, el 60% turismos y el resto
botellas? monovolúmenes. Halla las unidades producidas de
Sol: a) 9 €; b) 27 €
cada tipo de automóvil.
11.- Completa las siguientes tablas de valores. Sol: 375 furgonetas, 900 turismos y 225 monovilúmenes.
a) b)
5 10 20 4 12 60 8 2 6 3 1 6
20.- Unas zapatillas que antes costaban 60 € tienen
60 30 15 75 25 5 3 12 4 8 24 4 un descuento del 15%. Calcula cuánto valen ahora.
c) d) Sol: 51 €
1 2 3 4 6 9 6 3 21 7 42 1
36 18 12 9 6 4 7 14 2 6 1 42 21.- En un instituto de 1.200 alumnos se han
publicado los resultados de una encuesta sobre
12.- 10 albañiles tardan 45 días en construir un música moderna: el 30% de los alumnos prefieren
muro. Si se quiere terminar la obra en 15 días, música tecno, el 25% pop, un 40% rock, y el resto,
música melódica. Calcula los alumnos que prefieren

© Raúl G.M. 2012 Problemas de Proporcionalidad y Porcentajes
1

Está planificado que alumnos.. trabajando durante 8 horas prolongó en 3 minutos y el segundo en 4 minutos. 31. millones de metros cúbicos de agua.De un colegio con 600 alumnos. Departamento de Matemáticas Matemáticas 1º Ciclo ESO cada modalidad musical y el porcentaje de los que 33. 41.80 €. en 2008 un 15 %.000 metros cúbicos..El próximo verano tengo planeado un viaje a a) ¿Cuál ha sido el porcentaje de la variación total?. 300 pop.500 €? 35. ¿Cuántos de una finca en 40 horas.Un grifo con un caudal de 54 litros por hora.. dos máquinas realicen la obra en 90 días. calcula el número total de personas que trabajo? han asistido a la reunión. el 35% de ESO y el 15% de más? Bachillerato. euros. 28. está lleno al 75% de su capacidad.La gasolina ha subido un 4 %. Para reducir ese tiempo a la tercera parte. eligen la música melódica.Un pantano tiene una capacidad total de 5 d) Es imposible saber cuál conviene. Nos dan dos opciones: A) hacen el descuento y Sol: 360 tecno.75 €.. rendimiento similar. Si tuviera 120 prendas a 4000 € cada una. día.20 €. Por otras 7 hectáreas han fontaneros debe emplear el constructor si quiere venido dos trabajadores más. Halla el número de alumnos de cada a) La opción A. 2012 Problemas de Proporcionalidad y Porcentajes .Una piscina tiene 6 grifos que manan el mismo cuadernos que le han costado 6.. han tardado un día en arar un campo de trigo.Un artículo que vale 75 euros está de oferta..Un cliente ha comprado una lavadora por 375 si abrimos los seis grifos.5 días.. Sol: 2 horas y 40 minutos. ¿Cuánto tiempo tuvo el balón el equipo visitante? Sol: 31 minutos y 48 segundos. Sol: 10 horas y 48 minutos. en litros de agua por minuto. Calcula los metros 34. b) La opción B.13 % b) 162577. ¿Cuántos dólares me darán Sol: a) 16. la piscina tarda 8 horas en método de reducción a la unidad.El precio de la vivienda en España subió un 8% cúbicos de agua que contiene. ¿Qué conviene Educación Primaria. Calcula lo que pagó por el abrimos 2 grifos. Sol: 4. Sol: 7. c) Las dos son iguales. 23. luego añaden el 16 % de IVA. al día?.Cinco fontaneros instalan los cuartos de baño 38.. Si son ¿Cuánto tardarán 8 personas en hacer el mismo 12 mujeres.Tres tractores. por lo que necesitaré comprar ¿Aumenta o disminuye? ¿Por qué? dólares. Estados Unidos. ¿Cuánto tiempo necesitarán? Sol: 30 horas.. 24.El año pasado en mi colegio había 72 alumnos 32. ¿cuántas 2 máquinas harían falta? Sol: 6 máquinas. 210 de ESO y 90 de Bachillerato. María caudal. Sol: 1. el equipo local tuvo el ¿Cuánto tardarían en arar dicho campo 5 tractores 60 % de posesión del balón. Si solo compró 5 cuadernos. El primer tiempo se iguales a los anteriores.30 euros. llena un depósito en 8 horas.Isabel ha comprado al principio de curso 7 39. 29. Sol: 300 de primaria.Seis trabajadores limpian de hierba 7 hectáreas de una urbanización en 16 días.25 euros el litro.Un ganadero tiene 20 vacas y dispone de pienso cantidad de dinero y que con ella puedo comprar 6 para alimentarlas durante 60 días. comprar si me costaran a 3000 € cada una? Sol: 8 prendas.000 €? de 1 dólar por 1. ¿Cuál ha sido el porcentaje de aumento? Sol: 50 % de aumento.En un partido de fútbol. Actualmente Sol: Las dos opciones son iguales..Sabiendo que dispongo de una determinada 27. por 1..En una reunión hay un 60 % de mujeres. 480 rock y 60 música melódica. un 15% en 2006. © Raúl G.. trabajando durante 6 horas al ¿Cuál era el precio sin rebaja? Sol: 468. Estaba de oferta con un 20 % de descuento. Calcula cuánto tiempo tardaría en llenarse 30.. 40. pero este año somos 108 realizar un túnel en la montaña..750. B) añaden el 16 % IVA y 22.. 26. ¿Cuál deberá ser el 25. nivel educativo. Sol: 1250 dólares..Se está construyendo una autopista y hay que que jugábamos al fútbol. el 50% son de luego hacen el descuento del 20 %. ¿Cuántas prendas podría vacas ¿para cuántos días tendría pienso? Sol: 10 días. Sol: 20 personas 37. Suponiendo un terminar la obra en 10 días? Sol: 8 fontaneros..3 € 36... ¿cuál es su precio actual? Sol: 36 litros por hora. Actualmente el banco me hace un cambio b) Cual es el precio actual de un apartamento que el 1 de enero de 2005 costaba 140. llenarse.M.Seis personas efectúan un trabajo en 10 días. en 2005. Si antes costaba caudal para llenar la mitad del depósito en 6 horas? 1.. un 10 % en 2007 y bajó Sol: 3.50 €.