CIRCULO CONTABLE “JUNTOS PODEMOS LOGRAS MAS”

COSTOS, CLASIFICACIÓN Y REPORTES
CASO PRÁCTICO Nº 1: Una empresa dedicada a la fabricación de muebles presenta la siguiente
información.
MATERIALES:
Madera Caoba 150 000.00
Madera Cedro 110 000.00
Pegante 800.00
Tornillo 1 000.00
Total 261 800.00

MANO DE OBRA:
Cortadores de madera 180 000.00
Ensambladores de mesa 190 000.00
Lijadoras 170 000.00
Supervisores 20 000.00
Portero 10 000.00
Total 570 000.00

CIF
Arriendo de la fábrica 70 000.00
Servicios generales de la fábrica 20 000.00
Arriendo de Oficina 16 000.00
Salario de Oficina 80 000.00
Depreciación del equipo de fábrica 21 000.00
Depreciación del equipo de oficina 8 000.00
Total 215 000.00
Total General 1 046 800.00

SE PIDE:
a) Determinar los costos netos que corresponden a materiales directos, mano de obra directa y
costos indirectos de fabricación.
b) Determinar el costo primo, costo de conversión y costos de producción.
CASO PRÁCTICO Nº 2: La empresa SILOE prepara refrescos de cocona y para eso nos remite la
siguiente información:
ELEMENTOS:
Cocona 60.00
Azúcar 5.00
Ácido ascórbico 15.00
Agua tratada 10.00
Salario 100.00
Supervisor 100.00
Equipo diverso 50.00
Otros Gastos 30.00
Envases 30.00
SE PIDE:
a) Clasificar los costos según su elemento, volumen y al producto.
b) Determinar los costos primos, conversión, producción.
c) Determinar los costos unitarios del costo variable y fijo sabiendo que se terminarán 144
unidades.

00 (10% son materiales indirectos) Mano de obra 7 000.00 de los cuales 78 000.00 Gastos de administración y ventas 62 700. CASO PRÁCTICO Nº 5: la empresa GORILA SAC fabrica pequeños animales de tela.00 de las cuales 12 000. no hubo inventario inicial de productos terminados.00 Equipo comprado al final del periodo (ignore depreciación) 5 300. .CIRCULO CONTABLE “JUNTOS PODEMOS LOGRAS MAS” CASO PRÁCTICO Nº 3: La empresa manufactura D&G EIRL fabrica billeteras.00 (incluye material indirecto y mano de obra indirecta) Gastos de administración y ventas 14 700. aun se espera vender 14 000 unidades Se encontraron 2 000 unidades defectuosas. El costo de los productos fue de 300 000 durante el año ocurrió lo siguiente: Se vendieron 59 000 unidades a 5.00 Unidades terminadas durante el periodo 18 000 unidades.00 (12% es mano de obra indirecta) Costos indirectos de fabricación 25 000.00 c/u. Prepare un estado de ganancia y pérdidas para la empresa sin considerar el impuesto a la renta.00 Salario de oficina 4 800. cuenta con la siguiente información de costos para el periodo que terminó el 31 de Diciembre del 2014: Materiales 82 000.00 corresponden a mano de obra indirecta. Mano de obra del proceso productivo del periodo 71 500. mano de obra y costos indirectos de fabricación b) Calcular costos primos c) Calcular costos de conversión d) Calcular costo de Producción e) Calcular el gasto de administración y ventas netas. Costos indirectos de fabricación pro depreciación de las instalaciones de la fábrica 50 000. el ingreso total es de 59 000.00 se consideran como materiales directos.00 SE PIDE: a) Estructurar los materiales. Calcular lo siguiente: a) Costos primos b) Costos de conversión c) Costos de Producción d) Costos Unitario del producto e) CASO PRÁCTICO Nº 4: la empresa manufacturera MANGA SAC produjo 75 000 unidades en el año que terminó el 31 de Diciembre del 2014 No hubo unidades en proceso ni al comienzo ni al final del periodo.00 la empresa incurrió en los siguientes costos: Materiales 5 200.

la información que se relaciona con los costos y gastos del mes de febrero del 2014 es como sigue: DESCRIPCION MONTO Materiales inventario inicial productos en proceso 600 mano de obra Inventario Inicial productos en proceso 4000 CIF de inventario inicial productos en proceso 2000 Inventario Inicial Materia Prima "Cocona" 2000 edificio de Producción 150000 Azúcar utilizada en producción 1500 Salario a los trabajadores 1500 Agua tratada 500 Ácido ascórbico 500 Personal para mantenimiento de maquina 600 Bolsas utilizadas 50 Botellas 400 Salario para envasadores 900 compra de materia prima "Cocona" 15000 Remuneración del contador 1400 Comisiones del vendedor 8%valor venta Alquiler de Tienda 550 Inventario Final de materia prima "Cocona" 1500 Personal de vigilancia de planta 700 Maquinaria(enchapadora. SE PIDE: a) Prepare un estado de costo de producción b) Calcule el costo unitario.CIRCULO CONTABLE “JUNTOS PODEMOS LOGRAS MAS” CONTABILIDAD DE COSTOS La empresa COCONA SA se dedica a la elaboración de refrescos de cocona. moledora) 15000 Seguro contra incendio pagado por adelantado 1000 Energía de Planta 450 Personal de limpieza de planta 600 Teléfono y agua para planta 400 Flete sobre ventas. PRACTICA CALIFICADA La empresa Industrial Fama SAC presenta la siguiente información de sus operaciones correspondientes al mes de marzo del 2014. Durante el mes fabrica 150 000 productos de un diseño único. valor de venta y precio de venta c) Calcule el costo de venta d) Prepare un Estado de ganancia y pérdidas.00 Los Gastos incurridos en el periodo fueron: . 15. Comercializa el producto vendiendo toda la producción vendiendo toda la producción del mes a un precio unitario de S/. 500 Producción 20 000 unidades Inventario Inicial Productos Terminados 4 000 unidades Inventario Final Productos Terminados 2 000 unidades Margen de Ganancia 50% sobre el costo.

00 .CIRCULO CONTABLE “JUNTOS PODEMOS LOGRAS MAS” Gastos de publicidad 550.

Mano de Obra y Costos Indirectos de fabricación así como los gastos de administración. 15.300.00 Seguro de fabrica 5.200.00 Uniforme de obreros de fabrica 1.35 000.00 Gastos diversos de administración 1.00 Gastos diversos de fabrica 2.000.150.00 c/u aplicar el método promedio para valorar las salidas.000. Mano de Obra S/. costos de ventas y gastos financieros.00 Fuerza Motriz aplicada en fabrica 8. b) Determine el costo primo.000. 6.CIRCULO CONTABLE “JUNTOS PODEMOS LOGRAS MAS” Materia Prima consumida 370.000.00 Pago supervisor de fabrica 800.000.00 Consumo combustibles en fabrica 9.00 Alquiler local de administración 4. la diferencia quedo en proceso al término del periodo.000.00 Materiales indirectos consumidos 52.000.00 Seguro de bienes de administración 4.100.00 Pago chofer de reparto ventas 900.ventas 850.000. f) Elabore el Estado de Ganancias y Pérdidas del periodo si el precio de venta es de S/.00 c/u.400.00 Uniforme de choferes.00 Gastos diversos de ventas 700.00 Diseño página Web área de ventas 3. costo de conversión y costos de fabricación del periodo c) Determine el costo unitario del producto elaborado si en el periodo se agregaron costos de productos en proceso al inicio por Materiales S/. . d) Elabore el estado de costos de producción e) Elabore el Estado de Costo de las unidades vendidas si se vendieron 140 000 unidades.00 Mano de Obra directa 236.5 000.00 Sueldos área de administración 11.000.00 Mantenimiento maquinaria fabrica 1.000.00 Depreciación edificio de fabrica 11.00 Depreciación maquinaria de fabrica 1. 10 000.00 Intereses financieros 4.00 y han sido completadas 130 000 unidades.00 y Costos indirectos de fabricación S/.00 Sueldos comisión área de ventas 18.200.500.600.200.00.00 SE PIDE: a) Elabore una HOJA que clasifique los costos de materiales.200.00 Consumo combustibles camión reparto 7. 10 000 unidades correspondientes al inventario de productos terminados existentes en el almacén a un costo de S/.00 Depreciación camión repartos ventas 1.