You are on page 1of 1

Deskripsikan persoalan, variabel dan parameter untuk soal-soal berikut

ini, kemudian buatlah formulasi model matematisnya dan carilah solusinya

1. Sebuah perusahaan memproduksi dua jenis pipa plastik yang dijual dalam satuan panjang
10 meter per unitnya. Proses pembuatan pipa dilakukan pada tiga jenis mesin dengan data
waktu proses dan waktu mesin yang tersedia sebagai berikut:

Lama waktu proses (jam) per 10 m pipa
Proses di mesin Jam mesin tersedia
Pipa Jenis 1 Pipa Jenis 2
1 4 6 20
2 2 2 15
3 2 1 30

Setiap unit pipa jenis 1 dan 2 (dengan panjang 10 m) memberikan keuntungan masing-
masing sebesar $34 dan $40.

2. Sebuah perusahaan tekstil membuat tiga jenis kain. Keuntungan per meter kain jenis 1, 2,
dan 3 masing-masing adalah $2, $4, dan $3. Setiap meter kain jenis 1, 2, dan 3
membutuhkan waktu masing-masing 3, 4, dan 3 menit pada proses pertama, sedang pada
proses kedua waktunya adalah 2, 1, dan 3 menit. Pada proses ketiga waktunya adalah 1,
3, dan 3 menit. Dalam satu minggu, waktu kerja mesin yang dapat digunakan adalah 60
jam untuk proses pertama, 40 jam untuk proses kedua, dan 80 jam untuk proses ketiga.

3. Anda akan membuat rencana produksi untuk tiga jenis produk, yaitu P, Q, dan R. Data jenis
dan jumlah bahan yang dibutuhkan masing-masing produk adalah sebagai berikut:

Kebutuhan bahan (unit) untuk Produk
Jenis Bahan
P Q R
1 2 - 4
2 - 3 5
3 6 2 -

Harga bahan baku 1, 2, dan 3 masing-masing adalah Rp. 1500, Rp. 2000, dan Rp.1000 per
unit sedangkan harga jual per unit produk P, Q, dan R masing-masing adalah Rp. 15000,
Rp 16000, dan Rp 17000. Bahan 1, 2, dan 3 yang tersedia masing-masing adalah
sebanyak 15, 18, dan 12 unit.

4. Tiga buah produk diproses berurutan pada dua buah mesin dengan waktu proses sbb:

Waktu Proses per unit produk (jam)
Mesin Produk1 Produk 2 Produk 3
1 2 4 3
2 6 7 5

Ongkos mengoperasikan mesin 1 dan mesin 2 masing-masing adalah sebesar $2 dan $3
per jam. Waktu kerja mesin yang tersedia setiap minggu adalah 280 jam untuk mesin 1 dan
360 jam untuk mesin 2. Harga jual produk 1, 2, dan 3 masing-masing adalah $65, $76, dan
$58 per unit. Permintaan pasar akan produk 1 tidak lebih dari 25 unit, sedang permintaan
akan produk 2 dan 3 sekurang-kurangnya sebanyak 30 dan 15 unit pada setiap minggunya.

5. Sebuah perusahaan membuat tiga jenis produk dengan menggunakan dua jenis bahan
baku utama. Komposisi bahan dan harga jual masing-masing produk adalah sebagai
berikut:

Produk Bahan 1 (unit) Bahan 2 (unit) Harga Jual ($)
1 1 2 8
2 1 3 13,5
3 1 1 8,5

Bahan 1 dibeli dengan harga $2/unit dan hanya tersedia tidak lebih dari 50 unit per hari,
sedangkan bahan 2 dibeli dengan harga $1,5/unit dan hanya tersedia tidak lebih dari 100
unit per hari. Agar kegiatan produksi ini ekonomis maka untuk produk 2 jumlahnya tidak
boleh kurang dari 20 unit