You are on page 1of 6

Extr acto s d e l Z har 51

Published by Proyecto Jai (http://proyectojai.com/author/yosefjaim/)

Posted on febrero 15, 2017

BH

Otra explicacin: antes se expuso que la palabra ele vena a anular a los anteriores, es decir, a los habitantes
de la generacin del Diluvio, los de la Torre de Babel y los de Sodoma, sugeridos por las iniciales de la palabra
Tohu. Ahora se la explica incluyendo tambin a la Mixtura de gente (Erev Rav), quienes construyeron el
becerro de oro: stas -ele- son las generaciones de los Cielos y la Tierra (Gnesis 2:4), versculo que se
relaciona con stos sobre los que se dijo en otro versculo: ste -ele- es tu dios, Israel (xodo 32:4). Es decir,
por le mtodo exegtico de gzer shav se alude al becerro de oro, quienes no forman parte de las
generaciones de los Cielos y la Tierra. Cuando stos, los integrantes de la Mixtura de gente sean borrados
en un futuro al corregirse el pecado de la construccin del becerro de oro, ser como si ese da El Santo,
Bendito Sea, hiciese los Cielos y la Tierra nuevamente, tal como est escrito despus de stas -ele- son las
generaciones de los Cielos y la Tierra: El da que El Eterno Dios hizo la Tierra y los Cielos (Gnesis 2:4). Es
decir, en ese tiempo, El Santo, Bendito Sea, estar junto con Su Presencia y el mundo se renovar, tal como est
escrito en el versculo: Porque as como los nuevos Cielos y la nueva Tierra (Isaias 66:22). Y esto es lo
que ensea el versculo: El da que El Eterno Dios hizo la Tierra y los Cielos. Es importante aclarar que el
lenguaje de los sabios, hacertambin signiCca rectiCcar.

Entonces en ese tiempo futuro, la poca mesinica, se cumplir lo relatado en el versculo: El Eterno Dios hizo
crecer de la tierra todo rbol delicioso a la vista (Gnesis 2:9). Pero antes de que esto suceda, hasta que
stos sean borrados, es decir, las cinco especies de la Mixtura de gente (ver clase num. 50) y el pecado del
becerro de oro rectiCcado, la lluvia de los misterios y secretos de la Torah no caer, y los hijos de Israel que, de
acuerdo con su nivel espiritual, se asemejan a las hierbas y a los rboles, no orecern debido a la impureza y la
persecucin de la Mixtura de gente, segn el misterio del tema: Y toda planta del campo antes que fuese
en la tierra y toda hierba del campo(Gnesis 2:5). Y esto porque no haba hombre, que se reCere a
los integrantes de Israel realizando su servicio espiritual en el Templo para trabajar la tierra a travs de los
sacriCcios.

Los sabios cabalistas destacan que resulta difcil entender por qu se nombra dos veces la creacin de los Cielos
y de la Tierra. Adems, en un comienzo se anticipan los Cielos a la Tierra stas son las generaciones de los
Cielos y la Tierra (Gnesis 2:4)-, y luego se invierte el orden: El da que El Eterno Dios hizo la Tierra y los
Cielos, es decir, primero la Tierra y despus los Cielos. La explicacin es que en el caso del primer versculo, a
travs de sus iniciales, se sugiere la palabra Tohu, la cual alude a todas las generaciones que se corrompieron y
que provocaron la cada de la letra Hei. Por eso se nombra primero a los Cielos, para ensear que stos,
asociados con la letra Vav, ascendieron nuevamente a las alturas mientras la ltima letra Hei caa a las
profundidades de las cscaras o klipot. Pero en un futuro, cuando el recuerdo de estas generaciones corruptas
sea borrado y logre rescatarse el bien oculto en ellas, entonces la Tierra volver a ascender, primero desde la
hondura de las klipot, y los Cielos despus sern nuevamente santiCcados. Por eso en el segundo versculo se
anticipa la Tierra a los Cielos.

CATEGORIES: Cabal (http://proyectojai.com/category/cabala/) , Extractos del Zhar

(http://proyectojai.com/category/cabala/extractos-del-zohar/)

COMPARTE ESTE ARTICULO:






() () () () () ()

ADD A COMMENT

Your Message (required)

Name (required)

Email (required)

Website
SEND COMMENT

(http://proyectojai.com/2017/02/15/buscas-la-clave-debes-servir-a-dios-con-amor-y-simpleza/)
OLDER
(http://proyectojai.com/2017/02/16/las-cosas-mundanas-y-el-peligro-a-caer-
NEWER
espiritualmente/)

PUBLICACIONES RECIENTES

Recordar los Pecados Trae Renovacin (El Baal Teshuv) (http://proyectojai.com/2017/02/16/recordar-los-pecados-trae-


renovacion-el-baal-teshuva/)

16 Febrero, 2017

La Importancia de la Unidad (http://proyectojai.com/2017/02/16/la-importancia-de-la-unidad/)

16 Febrero, 2017

Los Conversos Justos (http://proyectojai.com/2017/02/16/los-conversos-justos/)

16 Febrero, 2017

Captulo 2 Mishn 6 (http://proyectojai.com/2017/02/16/capitulo-2-mishna-6/)

16 Febrero, 2017

Jafetz Jaim Pirkei Avot 12 (http://proyectojai.com/2017/02/16/jafetz-jaim-pirkei-avot-12/)

16 Febrero, 2017

Los tzitzit y la particin del mar (http://proyectojai.com/2017/02/16/los-tzitzit-y-la-particion-del-mar/)

16 Febrero, 2017

La Carne (http://proyectojai.com/2017/02/16/la-carne/)

16 Febrero, 2017

Las cosas mundanas y el peligro a caer espiritualmente (http://proyectojai.com/2017/02/16/las-cosas-mundanas-y-el-peligro-a-


caer-espiritualmente/)

16 Febrero, 2017

CATEGORAS

Cabal (http://proyectojai.com/category/cabala/)
Almas Gemelas segn la Cabal (http://proyectojai.com/category/cabala/almas-gemelas-segun-la-cabala/)

Cabal y Meditacin para las Naciones (http://proyectojai.com/category/cabala/cabala-y-meditacion-para-las-naciones/)

Conceptos Cabalsticos (http://proyectojai.com/category/cabala/introduccion-a-la-cabala-rabi-iejiel-bar-lev/)

El Prtico de la ConCanza (http://proyectojai.com/category/cabala/el-portico-de-la-conCanza/)

Espiritualidad para nuestros tiempos (http://proyectojai.com/category/cabala/espiritualidad-para-nuestros-tiempos/)

Extractos del Zhar (http://proyectojai.com/category/cabala/extractos-del-zohar/)

Jafetz Jaim, Pirkei Avot (http://proyectojai.com/category/cabala/jafetz-jaim-pirkei-abot/)

Las 22 letras y su secreto (http://proyectojai.com/category/cabala/las-22-letras-y-su-secreto/)

Meditaciones y Cabal (http://proyectojai.com/category/cabala/meditaciones-y-cabala/)

Psicologa y Cabal (http://proyectojai.com/category/cabala/psicologia-y-cabala/)

Rab Mosh Jayim Luzzatto (http://proyectojai.com/category/cabala/rabi-moshe-jayim-luzzatto/)

Dat Tebunot (http://proyectojai.com/category/cabala/rabi-moshe-jayim-luzzatto/daat-tebunot/)

Derej Hashem (http://proyectojai.com/category/cabala/rabi-moshe-jayim-luzzatto/derej-hashem/)

Mesilat Yesharim (http://proyectojai.com/category/cabala/rabi-moshe-jayim-luzzatto/mesilat-yesharim/)

Rab Najmn de Breslev (http://proyectojai.com/category/cabala/rabi-najman-de-breslev/)

"Maim" (http://proyectojai.com/category/cabala/rabi-najman-de-breslev/maim/)

Anatoma del Alma (http://proyectojai.com/category/cabala/rabi-najman-de-breslev/anatomia-del-alma/)

Likutey Moharn (http://proyectojai.com/category/cabala/rabi-najman-de-breslev/likutey-moharan/)

Varias (http://proyectojai.com/category/cabala/rabi-najman-de-breslev/varias/)
Reshit Jojm (http://proyectojai.com/category/cabala/reshit-jojma/)

Shir Hashirim Comentarios (http://proyectojai.com/category/cabala/shir-hashirim-comentarios/)

Tania (http://proyectojai.com/category/cabala/tania/)

Sefer Shel Beinonm (http://proyectojai.com/category/cabala/tania/sefer-shel-beinonim/)

Tomer Debor (http://proyectojai.com/category/cabala/tomer-debora/)

Enseanzas (http://proyectojai.com/category/talmud/)

Cabal (http://proyectojai.com/category/talmud/tips-cabala/)

Fiestas (http://proyectojai.com/category/talmud/Cestas/)

Jasidut (http://proyectojai.com/category/talmud/jasidut/)

Shabat (http://proyectojai.com/category/talmud/jasidut/shabat/)

Musar (http://proyectojai.com/category/talmud/musar/)

Orjot Tzadikim (http://proyectojai.com/category/talmud/orjot-tzadikim/)

Salomn Michan (http://proyectojai.com/category/talmud/salomon-michan/)

Tips Talmud (http://proyectojai.com/category/talmud/tips-talmud/)

Torah (http://proyectojai.com/category/talmud/torah/)

TeClt (http://proyectojai.com/category/teClot/)

Temas de Inters (http://proyectojai.com/category/temas-de-interes/)

Cruzando el Puente Angosto (http://proyectojai.com/category/temas-de-interes/cruzando-el-puente-angosto/)

El Calendario Hebreo (http://proyectojai.com/category/temas-de-interes/el-calendario-hebreo/)


Extractos "El Jardn de la Fe" (http://proyectojai.com/category/temas-de-interes/extractos-el-jardin-de-la-fe/)

Fe y ConCanza Jazon Ish (http://proyectojai.com/category/temas-de-interes/fe-y-conCanza-jazon-ish/)

Los Cuatro Elementos (http://proyectojai.com/category/temas-de-interes/los-cuatro-elementos/)

Los Sueos (http://proyectojai.com/category/temas-de-interes/los-suenos/)

Pajad David (http://proyectojai.com/category/temas-de-interes/pajad-david/)

Pirkey Avot Breslev (http://proyectojai.com/category/temas-de-interes/pirkey-avot-breslev/)

Reencarnaciones (http://proyectojai.com/category/temas-de-interes/reencarnaciones/)

Shuljan Aruj Yosef Caro (http://proyectojai.com/category/temas-de-interes/shuljan-aruj-yosef-caro/)

Torah (http://proyectojai.com/category/tora/)

Bereshit (http://proyectojai.com/category/tora/bereshit/)

Shemot (http://proyectojai.com/category/tora/shemot/)

Videos (http://proyectojai.com/category/videos/)

Copyright proyectojai- All Rights Reserved