You are on page 1of 2

FORMA MASU MASEN

Los verbos en japons se pueden dividir en dos grupos:

GRUPO 1 (verbos terminados en U)


Los verbos terminados en U (forma diccionario) se reemplaza la U por IMASU

Forma Afirmacin Negacin


diccionario Presente Pasado Futuro Presente Pasado Futuro
o infinitivo simple simple simple simple simple simple
masu mashita mashoo masen masen masen
deshita deshoo
Iku ikimasu ikimashita ikimashoo ikimasen ikimasen ikimasen
deshita deshoo
Nomu nomimasu nomimashita nomimashoo nomimasen nomimasen nomimasen
deshita deshoo
Aruku arukimasu arukimashita arukimashoo arukimasen arukimasen arukimasen
deshita deshoo

GRUPO 2 (verbos terminados en RU)


Los verbos terminados en RU precedidos por E e I en su forma diccionario se reemplazan por MASU.

Forma Afirmacin negacin


diccionario Presente Pasado Futuro Presente Pasado simple Futuro
o infinitivo simple simple simple simple simple
masu mashita mashoo masen masen deshita masen deshoo
Okiru okimasu okimashita okimashoo okimasen okimasen okimasen deshoo
deshita
Neru nemasu nemashita nemashoo nemasen nemasen nemasen deshoo
deshita
Miru mimasu mimashita mimashoo mimasen mimasen mimasen
deshita deshoo
Excepcin Kaeru pertenece al Grupo 1

VERBOS IRREGULARES

Forma Afirmacin Negacin


diccionario Presente Pasado Futuro Presente Pasado Futuro
o infinitivo simple simple simple simple simple Simple
masu mashita mashoo masen masen deshita masen
deshoo
Suru shimasu shimashita shimashoo shimasen shimasen Shimasen
deshita deshoo
Kuru kimasu kimashita kimashoo kimasen kimasen Kimasen deshoo
deshita

Da = verbo auxiliar
Desu = presente simple, Deshita = pasado simple, Deshoo = futuro simple
KADAI (ejercicios)
Escribir en las diferentes formas del Masu.

Hayaku okiru
(temprano) (despertar)

Nihon e iku
(voy)

E hon wo miru
(libro de dibujo) (ver)

Nihon go wo benkyoo suru


(Japones) (estudiar)

Mizu to wain to juusu wo nomu


(agua) (vino) (jugo) (beber)