You are on page 1of 2

MATEMÁTICAS 6º E.P.

1. Coloca y halla el resultado de las siguientes operaciones:
14,97 + 112,09 = 4,86 x 7,9 =
308,17 – 24,036 = 2,85 x 6,1 =
384,079 + 104,92 = 0,19 x 3,26 =
718,6 – 159,01 = 1.075 x 25,68 =
732,004 – 340,6 = 17,6 x 4,014 =
681,12 – 85,007 = 109 x 3,507 =
132,28 + 5,103 + 42,07 = 23 x 5,006 =
27,63 – 0,967 = 0,007 x 0,023 =

2. Aproxima a las unidades cada uno de estos números decimales:

3. Aproxima a las décimas cada uno de estos números decimales.

4. Aproxima a las centésimas cada uno de estos números decimales.

5. Completa la siguiente tabla:

Aproximación a Aproximación a Aproximación a
las unidades las décimas las centésimas
0,327
16,018
235,019
23,369

Lee y resuelve los siguientes problemas: a) Juanjo ha comprado una lavadora. Si cada kilo de pienso cuesta 0.5 kg cada uno.56 kg de comida cada semana.MATEMÁTICAS 6º E.07 kg de comida cada semana.268 : 0. la comida y el desplazamiento de todos los que viajan? .68 = 129.02 = 1.52 kg menos cada semana durante dos semanas.6 = 0. Al final le han sobrado 35.96 : 4.9 = 5. ¿Cuánto costaba la lavadora? b) Mar ha comprado para una obra 125 sacos de cemento de 12. a un campo de fútbol y a un espectáculo musical.65 : 5 = 29 : 1.P. viajarán 19 alumnos y 3 profesores.89€ en total. cuestan 134. Lupo come 13. ¿cuánto cuesta el viaje en total? Las entradas a dos museos.05 = 6 : 0.291 : 6 = 303. ¿cuánto ha gastado María en el pienso de los perros el último mes? d) La clase de 6º se va a ir de excursión a final de curso. Pagó con 3 billetes de 200€ y le devolvieron 138. 6. Cuesta el viaje 347. en total.4 = 54 : 4.36 €.97€.6 : 3.678 : 3. El resto es el gasto de alojamiento. Si. Han estado enfermos y han comido 3.23 : 7 = 8.33 = 724 : 0. 39 : 23 = 0. ¿Cuántos kilos de cemento ha utilizado Mar? c) María tiene dos perros: Lupo y Lupa. Coloca los números y calcula: 16.64 € por persona.4 = 7. ¿Cuánto cuesta el alojamiento.8 kg de cemento. y Lupa come 16. la comida y el desplazamiento.