You are on page 1of 10

Home (http://santri.net/) / Sejarah (http://santri.

net/sejarah/)
/ Biografi Ulama (http://santri.net/sejarah/biografi-ulama/)
/ Abuya Biografi As-Sayyid Muhammad Alawi Al-Maliki Al-Hasani

Abuya Biografi As-Sayyid Muhammad Alawi Al-


Maliki Al-Hasani
Posted on September 2, 2015 (http://santri.net/sejarah/biografi-ulama/abuya-biografi-as-sayyid-
muhammad-alawi-al-maliki-al-hasani/) by Santri Admin (http://santri.net/author/santri-admin/)

Sh are thi s o n Wha ts App (wha ts app ://se nd ?te xt=Ab uya Bio gra fi As -Sayyid Mu ha mma d Ala wi Al -Mali ki Al -H asa ni -
http ://sa ntri.net/s eja ra h/b io gra fi -ul am a/a bu ya-bi ografi-a s-sayyi d-m uh amm ad -al aw i-a l-mal iki-a l-has an i/?
utm_ sou rce=Wha tsApp %26 utm_m ed ium =IM%2 6a mp;utm_cam pai gn =sh are%2 0b utton )

(https://i2.wp.com/santri.net/wp-content/uploads/2015/09/HABIB-MUHAMMAD-BIN-ALWI.jpg)

Di Tulis Oleh: Haiah Ash-Shofwah Al-Malikiyyah

Abuya As-Sayyid Muhammad bin As-Sayyid Alwi Al-maliki Al-Hasani lahir di kota Makkah tahun 1365 H / 1945
M. Pendidikan pertamanya adalah Madrasah Al-Falah Makkah, dimana ayah beliau As-Sayyid Alwi bin Abbas
Al-Maliki Al-Hasani sebagai guru agama di sekolah tersebut yang juga merangkap sebagai pengajar di halaqah
di Haram Makki yang tempatnya sangat masyhur dekat Babussalam
Setelah As-Sayyid Alwi Al-Maliki wafat, putra beliau As-Sayyid Muhammad tampil sebagai penerus. Disamping
mengajar di Masjidi Haram, beliau diangkat sebagai dosen di Universitas King Abdul Aziz- Jeddah dan
Univesitas Ummul Qura Makkah bagian ilmu Hadith dan Usuluddin. Cukup lama beliau menjalankan tugasnya
sebagai dosen di dua Universiatas tsb, sampai beliau memutuskan mengundurkan diri dan memilih mengajar
di Masjidil Haram sambil membuka majlis talim rumah beliau di Utaibiyyah kemudian pindah ke Rushoifah ..

Abuya As-Sayyid Muhammad Al-maliki dikenal sebagai guru, pengajar dan pendidik yang tidak beraliran keras,
tidak berlebih-lebihan, dan selalu menerima hiwar dengan hikmah dan mauidhah hasanah. Beliau ingin
mengangkat derajat dan martabat Muslimin menjadi manusia yang berperilaku baik dalam muamalatnya
kepada Allah dan kepada sesama, terhormat dalam perbuatan, tindakan serta pikiran dan perasaannya.

Beliau adalah orang cerdas dan terpelajar, berani dan jujur serta adil dan cinta kasih terhadap sesama. Itulah
ajaran utama Abuya As-Sayyid Muhammad bin Alwi Almaliki. Beliau selalu menerima dan menghargai
pendapat orang dan menghormati orang yang tidak sealiran dengannya atau tidak searah dengan
thariqahnya. Dalam kehidupannya beliau selalu bersabar dengan orang-orang yang tidak bersependapat baik
dengan pemikirannya atau dengan alirannya, semua yang berlawanan diterima dengan sabar dan dijawab
dengan hikmah.

Beliau tahu persis bahwa kelemahan Islam terdapat pada pertikaian para ulamanya dan ini memang yang di
inginkan musuh Islam. Sampai-sampai beliau menerima dengan rela digeser dari kedudukannya baik di
Universitas dan talim beliau di masjidil Haram. Semua ini beliau terima dengan kesabaran dan keikhlasan
bahkan beliau selalu menghormati orang orang yang tidak bersependapat dan sealiran dengannya, semasih
mereka memiliki pandangan khilaf yang bersumber dari al-Quran dan Sunah.

Pada akhir hayat beliau yang berkenaan dengan adanya kejadian teroris di Saudi Arabia, beliau mendapatkan
undangan dari ketua umum Masjidil HaramSyeikh sholeh bin Abdurahman Alhushen untuk mengikuti Hiwar
Fikri di Makkah yang diadakan pada tgl 5 sd 9 Dzul Qodah 1424 H / Desember 2003 M dengan judul Al-
qhuluw wal Itidal Ruya Manhajiyyah Syamilah, di sana beliau mendapat kehormatan untuk mengeluarkan
pendapatnya tentang thatarruf atau yang lebih poluler disebut ajaran yang beraliran fundamentalists atau
extremist. Dan dari sana beliau telah meluncurkan sebuah buku yang sangat popular dikalangan masyarakat
Saudi yang berjudul Alqhuluw Dairah Fil Irhab Wa Ifsad Almujtama. Dari situ, mulailah pandangan dan
pemikiran beliau tentang dawah selalu mendapat sambutan dan penghargaan masyarakat luas.

Pada tg 11 Dzul Qodah 1424 H / 4 Januari 2004 M, beliau mendapat kesempatan untuk memberikan ceramah
di hadapan wakil raja Amir Abdullah binBidah
Penjelasan Abdullengkap
Aziz yang isinya beliau selalu menggaris-bawahi akan usaha
menyatukan suara ulama dan menjalin persatuan dan kesatuan dawah.
KLIK (http://santri.net/bidah )
Di samping tugas beliau sebagai dai, pengajar, pembibing, dosen, penceramah dan segala bentuk kegiatan
yang bermangfaat bagi agama, beliau pula seorang pujangga besar dan penulis unggul. Tidak kurang dari 100
buku yang telah dikarangnya, semuanya beredar di seluruh dunia. Tidak sedikit dari kitab2 beliau yang beredar
telah diterjemahkan kedalam bahasa Inggris, Prancis, Urdu, Indonesia dll.

Ketika kunjungan beliau ke Malaysia pada bulan Syawwal 1423 / Desember 2002 Abuya Memberi amanah
kepada murid beliau tertua KH. Ihya Ulumuddin untuk membuat wadah bagi para alumni atas pendapat dari
Abuya As-Sayyid Ahmad putra beliau, alhamdulillah pada Tgl 2 Muharrom 1424 H / 5 Maret 2003 sebanyak 25
murid beliau berkumpul di kediaman KH. Muhyiddin Nor Pondok Pesantren Darussalam Tambak Madu
Surabaya semua sepakat mewujudkan amanah beliau berdawah secara berjamaah dengan di beri nama
Haiah ASH-SHOFWAH yang sekarang kantor pusatnya berda di Jl. Gayungsari Surabaya sebelah timur Masjid
Al-Akbar Surabaya dimana sudah mempunyai 15 kantor cabang diseluruh Indonesia

Beliau wafat hari jumat tgl 15 romadhan 1425H / 30 Oktober 2004 M dan dimakamkan di pemakaman Al-
Mala disamping makam istri Rasulullah Khadijah binti Khuwailid. Dan yang menyaksikan penguburan beliau
seluruh umat muslimin yang berada di Makkah pada saat itu termasuk para pejabat, ulama, para santri yang
datang dari seluruh pelosok negeri, baik dari luar Makkah atau dari luar negri. Semuanya menyaksikan hari
terakhir beliau sebelum disemayamkan, semua menyaksikan janazah beliau setelah disolati di Masjidil Haram
setelah sholat isya yang dihadiri oleh tidak kurang dari sejuta manusia. Begitu pula selama tiga hari tiga
malam rumahnya terbuka bagi ribuan orang yang ingin mengucapkan belasungkawa dan melakukan `aza.

Beliau wafat meninggalkan 6 putra, As-Sayyid Ahmad, As-Sayyid Abdullah, As-Sayyid Alwi, As-Sayyid Ali, As-
Sayyid Al- Hasan dan As-Sayyid Al-Husen dan beberapa putri-putri yang tidak bisa disebut satu persatu disini .

Selamat tinggal ayah yang berhati baik. Selamat tinggal sosok tubuh yang pernah menanamkan hikmah, ilmu,
teladan dihati hati kami. Selamat tinggal pemimpin umat yang tak bisa kami lupakan dalam pendiriannya dan
keikhlasannya. Selamat tinggal pahlawan yang jujur, ikhlas dalam amal dan perbuatanya. Selamat jalan
selamat jalan,.. kebaikan dan kemulyaan engkau telah meliputimu semasa hidupmu dan disaat wafatmu.
Engkau telah hidupi hari hari mu didunia dengan mulia, dan sekarang Engkau telah terima imbalannya disaat
wafatmu pula dengan mulia. Jika sekarang kita telah berpisah untuk sementara, maka kami pasti akan
menyusulmu Insya Allah dan kita pasti akan bertemu dan berkumpul kembali. amin yarobbal alamin.[]

Sh are thi s o n Wha ts App (wha ts app ://se nd ?te xt=Ab uya Bio gra fi As -Sayyid Mu ha mma d Ala wi Al -Mali ki Al -H asa ni -
http ://sa ntri.net/s eja ra h/b io gra fi -ul am a/a bu ya-bi ografi-a s-sayyi d-m uh amm ad -al aw i-a l-mal iki-a l-has an i/?
utm_ sou rce=Wha tsApp %26 utm_m ed ium =IM%2 6a mp;utm_cam pai gn =sh are%2 0b utton )

This entry was posted in Biografi Ulama (http://santri.net/sejarah/biografi-ulama/) and tagged


Abuya Biografi (http://santri.net/tag/abuya-biografi/), As-Sayyid Muhammad Alawi Al-Maliki Al-Hasani
(http://santri.net/tag/as-sayyid-muhammad-alawi-al-maliki-al-hasani/).
Bookmark the permalink (http://santri.net/sejarah/biografi-ulama/abuya-biografi-as-sayyid-
muhammad-alawi-al-maliki-al-hasani/).

Ci nt a i l mu, Bagi kan pada t eman:

Telegram (http://santri.net/sejarah/biografi-ulama/abuya-biografi-as-sayyid-muhammad-alawi-al-maliki-al-hasani/?
share=telegram&nb=1)
Bagikan 142 Tw eet 2
Terkait

Assayyid Prof. Dr. Muhammad Berita duka, Mekkah kehilangan Ijazah Wirid Abuya Muhammad
bin Sayyid Alwi bin Sayyid Ulama Hadis asal Indonesia bin Alawi Al Maliki Al Hasani
Abbas (http://santri.net/informasi/beri (http://santri.net/manajemen-
(http://santri.net/sejarah/biogr ta-duka-mekkah-kehilangan- qalbu/doa-dan-dzikir/ijazah-
afi-ulama/assayyid-prof-dr- ulama-hadis-asal-indonesia/) wirid-abuya-muhammad-bin-
muhammad-bin-sayyid-alwi-bin- November 23, 2015 alawi-al-maliki-al-hasani/)
sayyid-abbas/) dalam "Informasi" September 3, 2015
Juli 7, 2011 dalam "Doa dan Dzikir"
dalam "Biografi Ulama"

Kisah Insyafnya Seorang Ulama 1874. MENGENAL PENGARANG Pesantren Darut Tauhid Malang
Wahabi MAULID AL - BARZANJI (http://santri.net/informasi/pes
(http://santri.net/kajian- (http://santri.net/sejarah/biogr antren-indonesia/lpi-
khusus/kontra-wahabi/kisah- afi-ulama/1874-mengenal- daruttauhid-malang/)
insyafnya-seorang-ulama- pengarang-maulid-al-barzanji/) November 24, 2014
wahabi/) Desember 19, 2015 dalam "Pesantren Indonesia"
Juni 29, 2013 dalam "Biografi Ulama"
dalam "Syubhat Wahabi"

F0051. Sayyid Jafar bin Sayyid Mengucapkan Sayyidina Biografi Kyai Haji Mohammad
Hasan bin Sayyid Abdul Karim (http://santri.net/aqidah- Hasyim Asyari
bin Sayyid Muhammad bin akhlak/ubudiyah/mengucapkan (http://santri.net/fiqih/umum/bi
Sayyid Rasul al-Barzanji -sayyidina/) ografi-kyai-haji-mohammad-
(http://santri.net/fiqih/umum/f Januari 4, 2015 hasyim-asyari/)
0051-sayyid-jafar-bin-sayyid- dalam "Ubudiyah" Agustus 14, 2015
hasan-bin-sayyid-abdul-karim- dalam "UMUM"
bin-sayyid-muhammad-bin-
sayyid-rasul-al-barzanji/)
Maret 29, 2012
dalam "UMUM"

This article was helpful

1 person found this article useful


Biografi : Habib Munzir bin Fuad Al Musawa Biografi Imam Nawawi
(http://santri.net/sejarah/biografi- (http://santri.net/sejarah/biografi-
ulama/biografi-habib-munzir-bin-fuad-al- ulama/biografi-imam-nawawi/)
musawa/)

Santri Admin has written 760


(http://santri.net/author/santri-admin/)
(http://santri.net/author/santri-admin/) articles

(http://www.santri.net) (https://web.facebook.com/SantridotNet)

(https://twitter.com/santridotnet)

(https://plus.google.com/110678140613465169631/posts)

Comments
1 comments

1 Komentar Urut Berdasarkan Paling Lama

Tambahkan Komentar...

Sahril Lina IAIAN MATARAM


semoga ilmunya bisa tercurah kepada para pembaca
Suka Balas 15 Desember 2016 17:35

Facebook Comments Plugin

Tinggalkan Balasan
Ketikkan komentar di sini...

Mesin Pencari

(http://santri.net)

Ketik Pertanyaan Anda


Video Islami Terbaru

(http://nabawiy.com/home/)

Buku,Kitab Kuning & Busana Muslim

(http://kios.santri.net)

Rahasia Dibalik Uang Rp. 20.000


(http://santri.net/informasi/berita-santri/rahasia-dibalik-uang-20-000/)

Pos-pos Terbaru

Kesabaran Sayyidah Fatimah yang Menakjubkan (http://santri.net/manajemen-


qalbu/motivasi/kesabaran-sayyidah-fatimah-yang-menakjubkan/)
30 Tahun Mengistighfari Ucapan Alhamdulillah (http://santri.net/sejarah/kisah-islami/30-tahun-
mengistighfari-ucapan-alhamdulillah/)
Pelagi Sunnah Di Ufuk Bidah (http://santri.net/informasi/buku/pelagi-sunnah-ufuk-bidah/)
Ebook Belajar Haid Gratis (http://santri.net/fiqih/kewanitaan/ebook-belajar-haid-gratis/)
Iblis Penyebar Hoax (http://santri.net/aquran-al-hadis/kajian-tafsir/iblis-penyebar-hoax/)

Knowledge Bases

Al Quran - Al Hadis (http://santri.net/aquran-al-hadis/) 425

Al-Hadits (http://santri.net/aquran-al-hadis/al-hadits/) 129

Al-Qur'an (http://santri.net/aquran-al-hadis/al-quran/) 153

Ilmu Balaghoh (http://santri.net/aquran-al-hadis/ilmu-balaghoh/) 7

Ilmu Nahwu (http://santri.net/aquran-al-hadis/ilmu-nahwu/) 42

Ilmu Tajwid (http://santri.net/aquran-al-hadis/ilmu-tajwid/) 21

Kajian Tafsir (http://santri.net/aquran-al-hadis/kajian-tafsir/) 120

Aqidah - Akhlak (http://santri.net/aqidah-akhlak/) 646

Akhlaq (http://santri.net/aqidah-akhlak/akhlaq/) 35

Aqidah (http://santri.net/aqidah-akhlak/aqidah/) 509

Gudang Dalil (http://santri.net/aqidah-akhlak/dalil/) 49

Ubudiyah (http://santri.net/aqidah-akhlak/ubudiyah/) 66

Fiqih (http://santri.net/fiqih/) 3503

Bahtsul Masaail (http://santri.net/fiqih/bahtsul-masaail/) 104

Bedah Kitab (http://santri.net/fiqih/bedah-kitab/) 164

Fiqih Haji (http://santri.net/fiqih/fiqih-haji/) 51

Fiqih Jenazah (http://santri.net/fiqih/fiqih-jenazah/) 156


Fiqih Kesehatan (http://santri.net/fiqih/fiqih-kesehatan/) 72

Fiqih Muamalah (http://santri.net/fiqih/fiqih-muamalah/) 199

Fiqih Nikah (http://santri.net/fiqih/fiqih-nikah/) 275

Fiqih Puasa (http://santri.net/fiqih/fiqih-puasa/) 151

Fiqih Shalat (http://santri.net/fiqih/shalat/) 786

Fiqih Sosial (http://santri.net/fiqih/fiqih-sosial/) 226

Fiqih Thaharah (http://santri.net/fiqih/fiqih-thaharah/) 362

Fiqih Zakat (http://santri.net/fiqih/fiqih-zakat/) 98

Halal-Haram (http://santri.net/fiqih/halal-haram/) 149

Hewan (http://santri.net/fiqih/hewan/) 96

Hisab Falak (http://santri.net/fiqih/hisab-falak/) 16

Jinayat (http://santri.net/fiqih/jinayat/) 29

Kajian Ramadhan (http://santri.net/fiqih/kajian-ramadhan/) 66

Kajian Ushul Fiqih (http://santri.net/fiqih/kajian-ushul-fiqih/) 59

Kebangsaan (http://santri.net/fiqih/kebangsaan/) 38

Keluarga (http://santri.net/fiqih/keluarga/) 128

Kewanitaan (http://santri.net/fiqih/kewanitaan/) 251

Kontemporer (http://santri.net/fiqih/kontemporer/) 39

Kurban dan Aqiqah (http://santri.net/fiqih/kurban-dan-aqiqah/) 88

Makanan (http://santri.net/fiqih/makanan/) 82

Nadzar (http://santri.net/fiqih/nadzar/) 13

Pakaian Perhiasan (http://santri.net/fiqih/pakaian-perhiasan/) 57

UMUM (http://santri.net/fiqih/umum/) 495

Wakaf dan Masjid (http://santri.net/fiqih/wakaf-dan-masjid/) 76

Warits Faro'id (http://santri.net/fiqih/warits-faroid/) 17


Informasi (http://santri.net/informasi/) 481

Buku (http://santri.net/informasi/buku/) 257

Kabar Santri (http://santri.net/informasi/berita-santri/) 197

Pesantren Indonesia (http://santri.net/informasi/pesantren-indonesia/) 24

Kajian Khusus (http://santri.net/kajian-khusus/) 271

Syubhat HTI (http://santri.net/kajian-khusus/syubhat-hti/) 15

Syubhat Syiah (http://santri.net/kajian-khusus/kontra-syiah/) 14

Syubhat Umum (http://santri.net/kajian-khusus/kontra-liberal-ahmadiyah-kebatinan/) 3

Syubhat Wahabi (http://santri.net/kajian-khusus/kontra-wahabi/) 217

Wahabi 'Rasa Aswaja' (http://santri.net/kajian-khusus/wahabi-rasa-aswaja/) 34

Manajemen Qalbu (http://santri.net/manajemen-qalbu/) 825

Doa dan Dzikir (http://santri.net/manajemen-qalbu/doa-dan-dzikir/) 223

Ilmu Hikmah (http://santri.net/manajemen-qalbu/ilmu-hikmah/) 121

Kajian (http://santri.net/manajemen-qalbu/kajian/) 142

Khutbah (http://santri.net/manajemen-qalbu/khutbah/) 19

Motivasi (http://santri.net/manajemen-qalbu/motivasi/) 61

Tashawuf (http://santri.net/manajemen-qalbu/tashawuf/) 357

Ngaji Online (http://santri.net/ngaji-online/) 429

Audio (http://santri.net/ngaji-online/audio/) 5

Download (http://santri.net/ngaji-online/download/) 253

Kalam Salaf (http://santri.net/ngaji-online/kalam-salaf/) 52

Meme Islami (http://santri.net/ngaji-online/meme-islami/) 49

Video (http://santri.net/ngaji-online/video-santri/) 73

Sejarah (http://santri.net/sejarah/) 386

Biografi Ulama (http://santri.net/sejarah/biografi-ulama/) 91


Kisah Islami (http://santri.net/sejarah/kisah-islami/) 317

Mari Bergabung


(https://

(https:// www.yo

plus.goo utube.c

(https:// gle.com om/cha


web.fac /110678 nnel/UC (https://

ebook.c (https:// 140613 KjQND8 id.pinter

om/San twitter.c 465169 TdAfBtS est.com

tridotNe om/sant 631/pos BSPfTvc /elwafi3

t) ridotnet) ts) tg) /)

powered by Aswaja Center (http://www.aswajacenter.com/) |