dezembro 2006 :: ano 3 :: nº 36 :: www.revistawebdesign.com.

br

Peixe Grande

2006

a nova safra do design para web
Entrevista:
Julius Wiedemann, da TASCHEN, fala sobre a criação de sites pelo mundo

Estudo de caso:
um estudo exclusivo da interface do site 8P (Globo.com)

Reportagem:
quais são os critérios para definir a qualidade de um site?

Tecnologia na web:
como e quando utilizar recursos sonoros em um site

E D I T O R A

I SSN 1806 - 0099

9 771806 009009

00036

R$ 9,90

4 :: quem somos

Editorial
Profissional 2.0
Luis Rocha é nosso diretor de redação. É ele quem escreve toda essa revista mensalmente. Queria que vocês conhecessem um pouco mais sobre este profissional que passou o ano inteiro pesquisando, entrevistando e redigindo para vocês, buscando sempre o máximo de qualidade. Então, com que palavras eu o definiria? Está antenado com tudo o que acontece no mundo da internet sem perder o foco, está sempre buscando aprender mais sobre design, é super ético e educado com os colaboradores e entrevistados atraindo para si ótimas fontes, trabalha concentradíssimo e é, acima de tudo, HUMILDE: sempre disposto a aprender com toda a equipe, acatar sugestões, ouvir críticas e trocar idéias. Bem, o resultado é que ele desenvolve cada vez mais o seu potencial e a qualidade de seu trabalho só aumenta. Um grande profissional. Um profissional, eu diria assim... 2.0, acessível, nos atuais padrões exigidos pela internet :) Gostaria, então, de parabenizá-lo, especialmente, por todo talento, dedicação e competência e agradecer também nossos excelentes designers, toda a equipe Arteccom, nossos participativos leitores, colunistas, colaboradores, anunciantes, enfim, todos os responsáveis pela grande evolução que a revista passou durante este ano.
Direção Geral Adriana Melo Direção de Redação Luis Rocha

Equipe
adriana@arteccom.com.br

luis@arteccom.com.br

Criação e Diagramação Camila Oliveira
camila@arteccom.com.br

Leandro Camacho
leandro@arteccom.com.br

Ilustração Beto Vieira
beto@arteccom.com.br

Publicidade Bruno Pettendorfer Débora Carvalho
publicidade@arteccom.com.br

Gerência de Tecnologia Fabio Pinheiro
fabio@arteccom.com.br

Desenvolvimento Web Cadu Sant'Anna
cadu@arteccom.com.br

Financeiro Cristiane Dalmati
cristiane@arteccom.com.br

Atendimento e Assinaturas Luanna Chacon
luanna@arteccom.com.br A Arteccom é uma empresa de design, especializada na criação de sites e responsável pelos seguintes projetos: Revista Webdesign :: www.arteccom.com.br/webdesign Concurso Peixe Grande :: www.arteccom.com.br/ webdesign/peixegrande Encontro de Web Design :: www.arteccom.com.br/encontro Fórum Internacional de Design e Tecnologia Digital :: www.arteccom.com.br/find Projeto Social Magê-Malien :: www.arteccom.com.br/ong

Um Feliz Natal para todos! Obrigada por tudo e até 2007!

Criação e edição
www.arteccom.com.br

Produção gráfica
www.prolgrafica.com.br

Adriana Melo

Distribuição
www.chinaglia.com.br