RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SDI Assalam
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan
Kelas/Semester : 2/1
Tema : Aku
Standar Kompetensi : Seni Rupa
1. Mengapresiasi karya seni rupa.
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengenal unsur rupa pada karya seni rupa.
1.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada
karya seni rupa.
Indikator : 1.1.1. Siswa mampu mengenal unsur rupa pada karya seni rupa
dua dimensi dan tiga dimensi.
1.2.1. Siswa mampu menunjukkan unsur rupa: bintik, garis,
bidang, warna, dan bentuk pada karya seni rupa dua
dimensi dan tiga dimensi.
1.2.2. Memilih unsur rupa yang tepat atau serasi untuk karya seni
rupa dua dimensi.
Alokasi Waktu : –
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal unsur rupa pada karya seni rupa.
2. Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap unsur rupa pada karya seni rupa.
B. Materi Pembelajaran
1. Unsur rupa pada karya seni rupa.
2. Apresiasi terhadap unsur rupa pada karya seni rupa.
C. Metode Pembelajaran
1. Pengamatan
2. Ceramah
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
1) Guru menunjukkan berbagai karya seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi.
2) Tanya jawab guru dengan siswa tentang unsur rupa: bintik, garis, bidang, dan
sebagainya.
b. Kegiatan inti
1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang karya seni rupa dua dimensi
dan karya seni rupa tiga dimensi.
2) Siswa mengamati karya seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi di sekitar.
3) Siswa mengelompokkan karya seni rupa menurut bentuknya.
4) Siswa menyebutkan unsur rupa pada karya seni rupa yang diamati.

keramik. c. patung. . bentuk. dan warna pada karya seni rupa yang ditunjukkan. Karya seni rupa (potret. bidang. Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas II Semester 1. Intan Pariwara. garis. 2. 6) Siswa memilih unsur rupa yang tepat untuk menggambar. lukisan. 2) Siswa menerima pekerjaan rumah untuk mengamati karya seni rupa yang ada di rumah atau di tempat lain misalnya galeri seni atau museum. kolase). Sumber Belajar 1. 3) Siswa menggambar menggunakan unsur rupa yang tepat dan serasi. Kegiatan akhir 1) Siswa menerima tugas untuk menjawab pertanyaan tentang unsur rupa. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 5) Siswa menunjukkan unsur rupa: bintik. gambar. E.

Metode Pembelajaran 1.2. Alokasi Waktu : A. Siswa mampu menuliskan bunyi benda. Mengapresiasi karya seni musik.2. Siswa mampu memperagakan nada dan irama. Siswa mampu menentukan nada dan irama. Siswa mampu menjelaskan unsur-unsur musik dari sumber bunyi yang dihasilkan oleh benda bukan alat musik. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pengamatan 3.2.1. 3. 2) Siswa diajak mengamati gambar satu keluarga yang bermain alat musik sederhana. Mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan oleh benda bukan alat musik. 3. 3.2.3.1. Kegiatan Awal 1) Siswa diajak membunyikan gelas yang dipukul menggunakan sendok dengan pola kuat lemah kuat lemah. Membandingkan D. Demonstrasi 6.3. 3. Drill 5. Unsur musik pada benda 3. Siswa dapat membedakan antara nada dengan irama. Kompetensi Dasar : 3. Tanya jawab 2. Pengertian nada dan irama C. Indikator : 3.2.1. kemudian menyebutkan alat rumah tangga yang dapat digunakan sebagai alat musik sederhana .1. Siswa mampu menerapkan unsur-unsur musik dalam benda bukan alat musik.1. Ceramah 4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDI Assalam Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : 2/1 Tema : Keluargaku Standar Kompetensi : Seni Musik 3. Materi Pembelajaran 1. 2. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan perbedaan nada dengan irama. Membedakan antara nada dengan irama.1. B. 3. Pertemuan Pertama a. 3. Unsur-unsur musik 2. Siswa dapat mengidentifikasi unsur musik dari berbagai sumber bunyi yang dihasilkan oleh benda bukan alat musik. 2.

Sumber Belajar 1. 3. Kegiatan inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang unsur musik yang ada dalam benda bukan alat musik. gelas yang dipukul menggunakan sendok. 3) Siswa mempraktikkan irama dan melodi menggunakan panci yang dipukul menggunakan kayu.. ntang nada dan irama. kuis. perbuatan 2. 1) 3 4 | 5 1 5 3 4 | 5 1 5 3 4 | 5 4 3 2 | 1 . 2) Siswa menerima tugas dari guru untuk menyebutkan warna bunyi dari benda- benda di sekitar. Intan Pariwara. Kegiatan akhir 1) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang unsur musik yang ada dalam benda bukan alat musik. Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas II Semester 1. Penilaian 1... . Kegiatan awal 1) Siswa diajak menyanyikan melodi 5.. Pertemuan Kedua a. isian a. 2. 3) Irama adalah . Teknik : tertulis.. c. . 4/4 dalam musik disebut . 0 | 2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang melodi tersebut. E. Kegiatan inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru te.. Nyanyikan melodi berikut! . b. 3/4. dan 4/4.... Kegiatan akhir Siswa menerima tugas dari guru untuk menuliskan perbedaan nada dan irama. 0 || 2) 3 3 5 5 | 4 3 2 | 6 6 5 4 | 3 2 1 | . b. Alat-alat rumah tangga. 5. Bentuk : isian. c. Gelas yang dipukul dengan sendok ting. 2) Nada adalah . lisan. Instrumen : tertulis. 3/4. 3) Siswa membunyikan nada panjang dan pendek. | 3 3 3 3 | 3 . 2.. . Nama Benda Bunyi 1. Isian 1) Isilah kolom-kolom berikut! No. F. 4) Angka pecahan 2/4. 1 | 2 .. 2) Siswa menyebutkan berbagai warna bunyi alat rumah tangga. 2. 4. 4) Siswa membunyikan nada-nada dalam birama 2/4. . 3 | 2 1 7. 2) Siswa membunyikan nada 1 2 3 4 5 6 7 1. performance 3. dan botol penghasil melodi. b.

1. Mengamati berbagai gerak tumbuhan dan binatang.1.3.2.1.2.2. Membuat cat pewarna dari bahan alam yang telah dipilih. Menggerakkan anggota tubuh menirukan gerak tumbuhan dan binatang. Menyebutkan berbagai bahan alam. Menyebutkan berbagai gerak alam semesta. 7.1.1.1. Memperagakan dinamik sederhana.3. 5.2.1.1. 4. Siswa mampu menyanyikan melodi menggunakan dinamik. 7.3.2. 7. Tujuan Pembelajaran 1. 7. Alokasi Waktu : – A. 7. Siswa dapat menjelaskan cara pembuatan cat pewarna dari bahan alam. Menyiapkan bahan alam dan alat untuk membuat cat. Siswa dapat mengidentifikasi gerak alam semesta. 7. Menjelaskan cara pembuatan cat pewarna dari bahan alam.2. Indikator : 4. Menyebutkan bahan alam yang menghasilkan warna.3.1. Menjelaskan cara membuat cat warna dari bahan alam. 5.1. Kompetensi Dasar : 4.1. Memilih jenis bahan alam yang menghasilkan warna yang akan dibuat. Memilih bahan alam yang menghasilkan warna. 5.3. Siswa mampu mendefinisikan dinamik.1. 4. 5. Siswa dapat menunjukkan sikap apresiatif terhadap gerak alam semesta. 7. 7. Siswa mampu menerapkan dinamik ke dalam melodi. Menentukan jenis warna yang akan dibuat.2. Menyebutkan keindahan gerak alam semesta yang ditirukan. Seni Tari 5. Membuat cat pewarna dari bahan alam.1. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik.1. . 5. 4.3. Mengamati berbagai gerak tumbuhan dan binatang. Menyebutkan berbagai gerak alam semesta.2. 5. 7. Mengapresiasi karya seni tari. 3.2. 7.1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDI Assalam Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : 2/1 Tema : Lingkungan Sekitarku Standar Kompetensi : Seni Musik 4.3.1.3. Siswa mampu memperagakan dinamik sederhana. Menerapkan teknologi sederhana dalam keterampilan. 2. Meyiapkan bahan alam untuk pembuatan cat.1.2. 7. Keterampilan 7.1.

Ceramah 3. Bahan pewarna alam di sekitar 5. Menirukan 7. 4) Siswa mengamati gerak tubuh menirukan gerak tumbuhan dan binatang. Pertemuan Pertama a. b. Percobaan D. Kegiatan inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang bunyi keras dan bunyi lemah dalam musik. 6. . b. Demonstrasi 5. 2) Siswa diajak menyebutkan bunyi keras dan bunyi lemah. Kegiatan akhir Siswa menjawab pertanyaan guru tentang definisi dinamik. Siswa dapat membuat cat pewarna dari bahan alam. Kegiatan inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai berbagai gerak alam semesta. Fungsi dinamik 3. 2) Siswa menjawab pertanyaan guru mengenai berbagai hal yang ada di ling- kungan sekitar. Pengertian dinamik 2. Pertemuan Kedua a. 6) Siswa menguraikan gerak anggota tubuh menirukan gerak tumbuhan dan bina- tang. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Keindahan gerak alam semesta 4. B. c. 3) Siswa mengamati berbagai gerak tumbuhan dan binatang pada gambar. c. Siswa dapat menyiapkan bahan alam untuk pembuatan cat. 2) Siswa mempraktikkan dinamik sederhana dalam melodi. Kegiatan awal 1) Siswa menyanyi bersama lagu Lihat Kebunku bersama-sama. Drill 4. Kegiatan awal 1) Siswa diajak mendengarkan bunyi-bunyian yang ada di sekelilingnya. Pengamatan 6. Materi Pembelajaran 1. Metode Pembelajaran 1. 2) Siswa menyebutkan berbagai gerak alam semesta. Membuat cat pewarna dari bahan alam C. 5) Siswa menggerakkan anggota tubuh menirukan gerak tumbuhan dan binatang. 5. Tanya jawab 2. Kegiatan akhir Siswa dan guru mengadakan refleksi dengan mengulang gerak-gerak yang sudah dipelajari. 2.

2. . 3. Pertemuan Ketiga a. Kegiatan awal 1) Tanya jawab guru dan siswa tentang bahan alam selain tumbuhan contohnya binatang. batu bata. buah-buahan. bunga. dan siswa diminta menyebutkan warna yang dihasilkan dari bahan-bahan alam tersebut. arang. bunga. 2) Tanya jawab guru dengan siswa tentang berbagai bahan alam dan warna yagn dihasilkan. 3. 3) Siswa mengumpulkan berbagai bahan alam. E. b. 4. Kegiatan akhir 1) Siswa menerima tugas rumah mengerjakan soal isian. Kegiatan akhir 1) Guru memberikan daftar bahan-bahan alam. cobek. tabung percobaan atau gelas bening. atau lempung. 2) Siswa menerima tugas membuat berbagai cat pewarna dari bahan alam dan menggunakannya untuk mewarnai gambar. 2) Siswa menceritakan di depan kelas cara mendapatkan warna dari bahan alam. 5) Siswa menceritakan pengalaman menguji warna dari bahan-bahan alam. Berbagai bahan alam:daun-daunan. dan pisau. buah. 2) Guru memberikan contoh jenis hewan dan warna yang dihasilkan contohnya cumi-cumi menghasilkan warna biru tinta. 6) Siswa menjelaskan cara memperoleh warna dari bahan alam. Kegiatan awal 1) Tanya jawab guru dan siswa tentang lingkungan tempat tinggal. Sumber Belajar 1. 3) Siswa membuat cat pewarna dari bahan alam yang telah disiapkan. b. dan sebagainya) yang ada di lingkungan tempat tinggal anak. tanah liat. c. Kegiatan inti 1) Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pewarna alam. Intan Pariwara. parut. Peralatan: saringan. batu bata. Pertemuan Keempat a. c. 4) Siswa menguji warna yang dihasilkan oleh bahan alam yang telah dikumpulkan. kapur. Kegiatan inti 1) Siswa mengumpulkan berbagai bahan alam contohnya tanaman. misal di ling- kungan mana kamu tinggal? Di desa atau di kota? 2) Tanya jawab guru dan siswa tentang bahan alam (tanaman. 2) Siswa menyiapkan alat dan bahan untuk membuat cat pewarna dari bahan yang telah dikumpulkan. misal ada tanaman apa saja di pekarangan rumahmu? Apa warnanya? Dan sebagainya. Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 2 Semester 1.

Menggambar cetak dengan bahan buatan. 6.2.2.2.1. Mementaskan permainan musik dengan alat musik sederhana di depan penonton. 4. 4. Siswa mampu menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan. 2. Seni Tari 6.2.1.3. 4. Menggerakkan tubuh secara spontan mengikuti bunyi perangsang gerak. Menggambar ekspresi dengan media.1. Menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan.3. Siswa mampu mementaskan permainan musik musik sederhana. Seni Musik 4. Menggambar cetak dengan bahan alam. 6.3. penonton. Siswa mampu menerapkan teknik an musik dengan alat musik sederhana di depan 4. 4.2.4. Mampu menjelaskan teknik memainkan alat musik atau sumber bunyi sederhana.1. 2.3.3. Menanggapi gerak alam semesta dalam bentuk gerakan tari.4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik. Mengekspresikan diri melalui teknik cetak tunggal. penonton. Siswa mampu menjelaskan teknik menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan.1.4. Mampu mendemonstrasikan alat musik atau sumber bunyi sederhana. wajib 4. Mampu menerapkan teknik memainkan alat musik atau sumber bunyi sederhana.3. 4. 4. Mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi. 4. Siswa mampu menerapkan teknik menyanyi ke dalam lagu dan lagu anak dengan atau tanpa iringan. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SDI Assalam Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kelas/Semester : 2/1 Tema : Berkarya Bersama Teman Standar Kompetensi : Seni Rupa 2. 4.2.2.1.2. . Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa.2. Siswa mampu menjelaskan teknik mementaskan permain- an musik dengan alat musik sederhana di depan 4. 2.2.2. Kompetensi Dasar : 2.3.1.1. Mengekspresikan diri melalui alat musik atau sumber bunyi sederhana. 4. Indikator : 2.2.4.

Alokasi Waktu : – A.1.1. Siswa dapat menanggapi gerak alam semesta dalam bentuk gerakan tari. Drill 4. 3. 2) Siswa menggambar ekspresi dengan tinta atau cat air.1. Siswa dapat mengekspresikan diri melalui gambar ekspresi. Menyebutkan macam-macam bunyi internal. Menirukan gerak tari Nyala Api. 6.2. Kegiatan inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang gambar ekspresi. 3. Metode Pembelajaran 1. Praktik D. 2. . Pertemuan Kedua a. Memperagakan gerak tari Nyala Api. 6. 4. c. 7. Ceramah 3. 6.3. Siswa dapat mengekspresikan diri melalui alat musik atau sumber bunyi sederhana. b. Bergerak menirukan alam semesta C. Mengamati gerak alam semesta pada gerak tari Nyala Api. Lagu anak dan lagu wajib 6.1. Pengamatan 6.1. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Siswa dapat menggerakkan tubuh secara spontan mengikuti bunyi perangsang gerak. 2. Tujuan Pembelajaran 1. Tanya jawab 2. 6. Bunyi perangsang gerak 8. Kegiatan akhir Siswa menerima tugas dari guru untuk menggambar ekspresi menggunakan tinta atau cat air di kelas. Siswa dapat menyanyikan lagu wajib dan lagu anak dengan atau tanpa iringan. 5. B.3. 6. Menggambar cetak dengan bahan alam dan buatan.2.2. Siswa dapat mengekspresikan diri melalui teknik cetak tunggal. Siswa dapat mementaskan permainan musik dengan alat musik sederhana. 6. Teknik bermain alat musik atau sumber bunyi sederhana.2. Teknik vokal 5. Melakukan gerak mengikuti bunyi internal.2. Menciptakan berbagai bunyi internal. 2) Guru menunjukkan berbagai karya gambar ekspresi. Kegiatan awal 1) Tanya jawab guru dan siswa tentang pengalaman berkarya seni bersama teman. Menggambar ekspresi dengan media cat air. 2. Teknik pementasan musik 7. Kegiatan awal 1) Tanya jawab guru dengan siswa tentang pengalaman menggambar ekspresi pada pertemuan sebelumnya. 4. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama a. 6. Demonstrasi 5.

i. 4) Siswa diajak bermain alat musik melodis sederhana dan alat musik ritmis sederhana. Kegiatan inti 1) Siswa berkarya cetak dengan bahan alam. 4. o dengan posisi bentuk mulut yang benar. b. 2) Siswa menerima tugas membuat karya gambar cetak menggunakan bahan buatan. Kegiatan inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara menyanyi dengan baik. 2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang cara mementaskan musik. 2) Siswa menyanyikan lagu Bintang Kejora diiringi ember yang dipukul dengan tangan dan gelas yang dipukul dengan sendok. 2) Siswa berkarya cetak denga bahan buatan. 3/4. b. b. c. Siswa diajak bermain alat musik sederhana dalam birama 2/4. u. 2) Guru menunjukkan berbagai contoh karya gambar cetak timbul. 5) Siswa menyanyikan lagu anak. Kegiatan akhir Siswa diberi tugas kelompok untuk mementaskan lagu Bintang Kejora yang diiringi menggunakan alat musik sederhana di depan kelas. Kegiatan inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara bermain alat musik/sumber bunyi sederhana. 2). Kegiatan akhir Siswa diajak menyanyi bersama-sama lagu anak-anak dengan teknik yang benar. . Kegiatan awal 1) Siswa diajak menyanyi bersama lagu Kereta Apiku bersama-sama. e. 3) Siswa diajak membuat alat musik melodis. Kegiatan awal 1) Siswa diajak membunyikan gelas menggunakan sendok dengan bimbingan guru. 2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang cara memukul gelas dengan sendok. c. Pertemuan Ketiga a. 2) Siswa melakukan dikte melodi. 3. Kegiatan inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara mementaskan musik. Pertemuan Keempat a. 6) Siswa menyanyikan lagu wajib. b. Kegiatan akhir 1) Siswa menerima tugas membuat karya gambar cetak menggunakan bahan alam. Kegiatan awal 1) Siswa diajak menyanyi lagu Kereta Apiku yang diiringi dengan ember yang dipukul dengan tangan. 3. Pertemuan Kelima a. 3) Siswa mengucapkan vokal a. c. 4) Siswa melakukan latihan pernapasan. 2) Siswa menjawab pertanyaan guru tentang cara menyanyi dengan baik. dan 4/4.

Kegiatan akhir 1) Siswa bersama satu orang temannya memperagakan gerak tari Nyala Api. 2) Siswa juga diminta untuk menirukan gerak alam semesta yang telah disebutkan. dan sebagainya. 4) Siswa mengamati gerak tubuh mengikuti bunyi internal. Teknik : tes perbuatan 2. 3) Siswa menirukan gerak tari Nyala Api. buah belimbing. 2) Siswa memperhatikan guru yang memberikan penilaian terhadap peragaan gerak tari Nyala Api yang diperagakan oleh satu orang siswa. kertas gambar. Kegiatan inti 1) Siswa memperhatikan penjelasan guru mengenai bunyi dari dalam tubuh/bunyi internal. c. Pertemuan Keenam a. mika. 2) Siswa menyebutkan gerak-gerak tari Nyala Api. Kegiatan akhir Siswa memperhatikan guru yang memberikan penilaian terhadap peragaan gerak yang dilakukan oleh beberapa siswa. Buku Seni Budaya dan Keterampilan Kelas 2 Semester 1. Bahan-bahan buatan: kertas. 2) Siswa menyebutkan macam-macam bunyi internal. 6. 6. Kegiatan awal 1) Siswa bernyanyi sambil bergerak sesuka hati. 5. 2) Siswa bernyanyi sambil memperhatikan guru yang bergerak sesuai nyanyian- nya. Buku kumpulan lagu anak. 3. dan sebaginya. 4) Siswa memperagakan gerak tari Nyala Api secara bersama-sama. c. E. b. 7. 7. dan pewarna makanan. 6) Siswa memperagakan gera ktubuh mengikuti bunyi dari dalam tubuh. c. b. praktik mencetak. Kegiatan akhir Siswa diberi tugas kelompok untuk memainkan melodi dan irama dalam melodi yang sudah disediakan. F. performance . 3) Siswa diberi masukan oleh guru mengenai gerak-gerak yang telah dilakukan. Kegiatan awal 1) Siswa diminta oleh guru untuk menyebutkan berbagai gerak alam semesta. Pertemuan Ketujuh a. Bahan-bahan alam: pelepah pisang. Penilaian 1. Bentuk : praktik menggambar. Kegiatan inti 1) Siswa mengamati gerak tari Nyala Api. Bahan atau alat penunjang yang lain: pisau. 5) Siswa menirukan gerak tubuh mengikuti bunyi dari dalam tubuh/internal. 3) Siswa menciptakan macam-macam bunyi internal. Alat musik sederhana. Buku kumpulan lagu wajib. 4. Sumber Belajar 1. 2. kentang.

Instrumen : a. Menunjukkan bunyi dan gerakan di depan guru dan kelompok lain. S. Tunjukkan di depan guru dan teman-temanmu! Mengetahui Kepala Sekolah Guru Seni Budaya keterampilan Dewi Anggraini. S. Satu siswa memperagakan bunyi internal satu siswa memperagakan gerak mengikuti bunyi itu. 7) Tirukan gerak tari Nyala Api.3. 6) Bentuklah kelompok yang terdiri atas dua siswa. Ramdhani M.PD M.Th. 5) Nyanyikan lagu Merah Putih dan lagu Bermain Layang-Layang di depan kelas. Performance 1) Buatlah gambar ekspresi menggunakan media tinta atau cat air! 2) Buatlah karya cetak menggunakan bahan alam! 3) Buatlah karya cetak menggunakan bahan buatan! 4) Mainkan melodi berikut menggunakan alat musik sederhana. Lakukan bersama satu orang temanmu.I .