You are on page 1of 3

GUIA DE ESTUDIO. BIMESTRE 4.

MATEMATICAS 1
NOMBRE DEL ALUMNO:_________________________ GRUPO:
PROFA. VERÓNICA TAGLE MARÍN.

INSTRUCCIONES:
1. Lee las instrucciones cuidadosamente.
2. Imprime esta hoja ya que la deberás engrapar al frente de tus hojas de
respuestas.
3. Deberás contestar esta guía en hojas blancas. No olvides escribir en
cada una de ellas tu nombre y tu grupo.
4. Todos los ejercicios deberán estar resueltos con lápiz, debes incluir
procedimientos completos y operaciones. Los resultados debes
remarcarlos con color rojo.
5. Debes responder esta guía en orden y con limpieza.
6. Esta guía de estudio debes entregarla el jueves 30 de marzo. No se
recibirá ningún otro día.

Resuelve los siguientes problemas:
1. Juan va al mercado y compra 0.5kg de papas, o.250 kg
de chiles, 1 ½ de jitomates, ¾ de frijol y 2 ½ de tortillas.
a) En su casa tiene una báscula y en ella coloca las
papas y los chiles. ¿Cuánto debe registrar la
báscula?
b) ¿ y con el frijol y las tortillas?
c) ¿cuánto peso cargó Juan en total?
d) ¿y quitando los frijoles y el jitomate?
2. El kilogramo de papas vale $9, el de chiles $12, el de
jitomate $15, el de frijol $24 y el de tortillas $10.
a) ¿cuánto pago por las papas, los chiles y el jitomate?
b) ¿cuánto en la tortillería?
c) ¿cuánto pago en la tienda si, además del frijol,
compró una paleta de $5.50?
d) ¿cuánto gastó en total?
3. Leonardo trabaja en una tortillería y debe registrar las
cantidades de masa que coloca en la máquina, según lo
que necesite despachar. De los bultos que le llevan del
molino sólo puede colocar ¼ ó 1/2.
Por la mañana le echó dos veces ¼, luego tres veces 1/2
. En la tarde le echó siete veces ¼ y cinco veces ½.
a) En la mañana ¿cuánta masa le echó en total a la
máquina?
b) ¿cuánta masa depositó en la máquina por la tarde?
c) ¿cuánta masa utilizó en todo el día?
4. Pedro fue al cine y registró los gastos que se muestran
en el recuadro

Pasaje $22.50
Boleto de cine $ 23.75
Palomitas y agua
$56.50
Póster $38.50

a) ¿cuánto gastó en total?
b) ¿cuánto le sobró si llevaba $200?
5. En la cosecha de manzanas se utilizan cajas para la
recolección. Cuando los recolectores llenan dos cajas
deben llevarlas para su registro.
a) Don Francisco llevó a registrar en su primer viaje
4.400 kg y 5 ½ kg. ¿cuánto entregó en ese viaje?
b) En los siguientes nueve viajes registró: dos de 9.950
kg, otros dos de 7.850 kg, tres de 8 ½ kg y otros
dos de 10 ¾ kg. ¿cuántos kilogramos de manzana
entregó en total?
c) Si desecharon 8.5 kg por estar en mal estado,
¿cuántos se deben registrar realmente?
d) De acuerdo con el dato anterior, si debe entregar
100 kg, ¿cuánto le falta para completar su tarea?
6. Se quiere diseñar un jardín en un terreno que mide 12m
x 10 m. para distribuirlo se propone lo siguiente: ½ será
para empastar, 1/10 para flores, 1/5 para árboles y el
resto para unas bancas y una fuente.
a) ¿qué parte del jardín se destina para las bancas y la
fuente?
b) ¿qué parte del jardín se destinará para empastar y
para plantar árboles?
7. Para construir puertas y ventanas de aluminio se
emplean piezas de perfil hoja interior, perfil hoja exterior
y perfil para marco. De las 5/6 partes que se emplean de
una pieza hoja interior, se ocupan ¾ para la construcción
de marcos interiores de tres ventanas. ¿qué cantidad de
este perfil se ocupó para los marcos?
8. Resuelve los quebrados:

{[ ] ( ) }
3
5 2 2
a) 4 +5 x =¿
7 9 4

{[( ) ] [( ) ]}
2
3 2 5 3 1 1
b) − ÷ ÷ x − =¿
4 8 8 4 9 36

5 2 1 4 5
c) + − x 6 ÷ 8 =¿
9 3 3 5 7

Related Interests