You are on page 1of 7

BISCOITOS DE NATAL

PASSO A PASSO:

RECEITA:
1 quilo de farinha de trigo
2 ovos,
3 xicaras de ch de acar
1 xicara de ch de leite morno
2 colheres de sopa de sal amonaco encontrado em casas de
confeitaria.
2 colheres de sopa de manteiga OU banha OU margarina, OU
margarina culinria OU leo.
OBSERVAES:

- essa receita no leva fermento, o sal amonaco faz o papel de fermento;

- cuidado ao abrir o forno, vai sair um bafo de amonaco no seu rosto, forte, mas
evapora e some, no faz mal.

MODO DE PREPARO

- Diluir o sal amonaco no leite morno.

- Colocar todos os ingredientes em uma bacia, inclusive o leite com o sal


amonaco. Amassar bem, at fica uma massa lisa e homognea, que no
gruda nas mos. Assim:
Abrir com rolo em superfcie enfarinhada e faa os biscoitos com cortadores.
Como bastante massa, tem que ir abrindo aos poucos, pode ir pegando
pedaos, abrindo e cortando. Os retalhos que sobram de massa, voltam
para a bacia para serem misturados massa maior.

No pode abrir a massa muito fina, seno o biscoito fica duro e seco. bom
deixar nessa espessura de cerca de meio centmetro, ele cresce mais.

Colocar em forma untada e enfarinhada. Se for de teflon, no precisa nada. Deixar um


pouco de espao entre os biscoitos, para eles crescerem e no grudarem.

Forno pr aquecido, na menor temperatura, por cerca de 15 minutos:


O biscoito fica branco por cima e deve ficar dourado claro por baixo. No deixar
passar, seno fica amargo, parecendo queimado. Retire do forno e deixe esrfiar em
uma grade, grelha, ou na mesma, mesmo.

Cor do biscoito pronto por cima:

Cor do biscoito pronto por baixo:


Textura do biscoito pronto:

Ele fica macio e aerado. A cada dia ele vai ficando mais macio e com o sabor mais
acentuado.

DECORAO:

- Glac real industrializado ou fondant industrializado. S seguir as instrues da


embalagem, so facilmente encontrados em lojas de confeitaria e padaria. Eu usei
esse da Mavalrio, mas pode ser qualquer um:

- existem vrias receitas de glac disponveis na internet, mas eu acho trabalhosas, e


evito usar ovos crus em produtos para comercializar. O industrializado traz mais
segurana e durabilidade para o produto. RENDIMENTO DO GLAC: um pacote rende
cobertura para uns 400 biscoitos. Usei meio pacote para 200 e ainda sobrou bastante.

- aplicar nos biscoitos frios com um pincel culinrio e colocar os confeitos que quiser.
Se quiser, Tb pode separar o glac ou fondant em vrias partes e colorir com corante
em p ou gel, colocar em saquinhos plsticos e fazer as decoraes com a ponta do
saquinho. No Google imagens Tb tem muitas idias de decorao de biscoitos
natalinos. Os meus:
Aplicar a cobertura e deixar secar por algumas horas, depende do lugar, do dia, da
umidade....pode levar at seis horas.

Secando:

Esses biscoitos fazem muito sucesso aqui no sul, so receita de familia. Tem na verso
industrializada, mas o sabor nem se compara. Esse fica macio, fofo, no doce
demais, e no muito crocante. Eu amo, uma delcia:
Embalados e com a minha etiqueta, o pacote com 10 biscoitos est R$ 4,00. Calma, j
vamos aos custos, heheheh!

Nesses da foto no tem 10 unidades, so pacotinhos menores que dou de presente e


amostra para meus clientes, para eles j irem conhecendo e encomendando. A hora
agora, final de novembro, incio de dezembro no mximo:

VAMOS AOS CUSTOS E PREO DE VENDA!!!!

Rendimento da receita: com meus cortadores, deu 112 biscoitos. Para fins de clculo,
vamos considerar 100, ok?? E no vou pensar em gramas, pois muita gente no
trabalha ainda com balana, vamos pensar em unidades. Ento, custos para fazer um
cento de biscoitos de Natal, com preos da minha cidade, para a de vocs, alterem os
valores:

Farinha R$ 2,50
2 Ovos 0,60

Leite (200 ml) 0,40

Sal amonaco 0,50

Glac UM PACOTE CUSTA R$ 7,00, USEI MEIO pacote R$ 3,50. Se for usar fondant, o
custo o mesmo!

Manteiga 0,50

Confeitos R$ 1,00

TOTAL R$ 9,00 o cento

Custo de produo de um biscoito 0,09 centavos

Mas no s isso!!! Saquinho, fita e etiquetas Mais uns R$ 3,00 para embalar um
cento, se forem saquinhos com 10 biscoitos cada. So 10 etiquetas, 10 saquinhos, 10
fitinhas.

CUSTO TOTAL DE UM CENTO DE BISCOITOS, EMBALADOS EM 10 SAQUINHOS COM 10


UNIDADES: R$ 12,00, ou R$ 0,12 centavos a unidade.

PREO DE VENDA:

Preo de venda do cento: R$ 12,00 (custo) vezes 4= R$ 48,00, ou 0,48 a unidade.


Saquinho com 10: R$ 4,80. OU

R$ 12,00 vezes 3, que o que a maioria dos


professores recomenda: R$ 36,00 o cento, ou 0,36 a unidade. Saquinho com 10 R$
3,60.

O Mnimo que pode ser vendido o custo vezes trs: uma parte o gasto indireto,
como gs, gua, luz, etc. Outra parte o custo da receita e a terceira o lucro. Se
multiplicar por 4, a quarta parte seria para reinvestir na empresa, comprar mais
insumos, etc. Esse clculo serve para qualquer produto que se faa.

Eu fiz uma mdia e vendo por R$ 0,40 a unidade, R$ 4,00 o saquinho com 10 e R$
40,00 o cento.

Mas, isso varia, eu j percebi que aqui algumas coisas so bem mais baratas que no
resto do pas. Faa seu clculo e boas vendas!

Jesiane M. Fernandes

Fantstica Fbrica

www.facebook.com/fantasticafabrica1