You are on page 1of 17

CAPITULO V

5.1. DISEO GEOMETRICO HORIZONTAL


El diseo geomtrico horizontal de una carretera, es una proyeccin sobre un plano horizontal de su eje
real o espacial. Dicho eje est constituido por una serie de tramos rectos denominados tangentes,
enlazados entre s por curvas.

5.2. CURVAS CIRCULARES SIMPLES

Las curvas horizontales circulares simples son arcos de circunferencia de un solo radio que unen dos
tangentes consecutivas, conformando la proyeccin horizontal de las curvas reales o espaciales, por lo
tanto las curvas del espacio no necesariamente son circulares.

ELEMENTOS DE LA CURVA HORIZONTAL SIMPLE

PI: Punto de interseccin de las tangentes o vrtice de la curva

PC: Principio de curva: punto donde termina la tangente de entrada y empieza la curva

PT: Principio de tangente punto donde termina la curva y empieza la tangente de salida

O: Centro de la curva circular

: Angulo de deflexin de las tangentes: ngulo de deflexin principal. Es igual al ngulo central
subtendido por el arco PC, PT.

R: Radio de la curva circular simple

Pgina 1
T: Tangente o subtangente: distancia desde el PI al PC o desde el PI al PT

Lc: Longitud de la curva circular: distancia desde el PC al PT a lo largo del arco circular, o de un
polgono de cuerdas.

CL: Cuerda larga: distancia en lnea recta desde el PC al PT.

E: Externa: distancia desde el PI al punto medio de la curva A.

M: Ordenada media: distancia desde el punto medio de la curva A al punto medio de la cuerda larga B.

FORMULAS QUE GOBIERNAN LA CURVA HORIZONTAL SIMPLE

Para aplicar las siguientes frmulas, es imprescindible conocer el ngulo de deflexin y el radio de la
curva.

Ejercicio de aplicacin 1.- Una curva circular presenta un ngulo de deflexin =101, mientras que
el radio elegido en 60m. Calcular los elementos de la curva circular simple.

Datos:

: 101

R= 60m

101
= 60 = 72.79
2
101
= 60 = 105.77
180
101
= 2 60 ( ) = 92.59
2

Pgina 2
101
= 72.79 ( ) = 34.33
4
101
M= 60 (1 cos( ) = 21.83
2

Ejercicio complementario. Considerando la curva circular del ejercicio anterior se pide estacar la
carretera.

Nota: Respecto al estancado del eje de la carretera, convencionalmente rige:

- En tramos tangentes: estancado cada 20 metros


- En curvas circulares: estancado cada 10 metro

Solucin del estacado: es preciso que la progresiva de un punto corresponde a la distancia acumulada
respecto a la estaca 4+00m.

Clculo de PC: (obviando el kilometraje)

PC=PI -T = 320.46 72.79


PC= 247.67
Clculo de PT: como quiera que PT es la distancia acumulada hasta dicho punto, obviando el
kilometraje.

PT = PC + Lc = 247.67 + 105.77
PT = 353.44m
Finalmente:

Pgina 3
Nota: Es recomendable adoptar como sugerencias en tramos tangentes, las estacas son mltiples de
20; mientras que tramos circulares, mltiplos de 10.

Pgina 4
5.3. CURVAS CIRCULARES COMPUESTAS

Las curvas circulares compuestas son aquellas que estn formadas por dos o ms curvas circulares
simples. Se puede emplear en terrenos montaosos, cuando se quiere que la carretera quede lo ms
ajustada posible a la forma natural del terreno, lo cual reduce el movimiento de tierras. Tambin se
puede utilizar cuando existen limitaciones en el diseo como los accesos a puentes, pasos a desnivel y
en las intersecciones.

5.3.1. CURVAS CIRCULARES COMPUESTAS DE 2 RADIOS

Figura 5.3.1. Curva circular compuesta de 2 radios

ELEMENTOS CURVA CIRCULAR DE 2 RADIOS

PI = Punto de interseccin de las tangentes.


PC = Principio de la curva compuesta.
PT = Fin de la curva compuesta o principio de tangente.
PCC= Punto comn de curvas o punto de curvatura compuesta.
Punto donde termina la primera curva simple y empieza la segunda.
R1 = Radio de la curva de menor curvatura o mayor radio.
R2 = Radio de la curva de mayor curvatura o menor radio.

Pgina 5
O1 = Centro de la curva de mayor radio.
O2 = Centro de la curva de menor radio.
= Angulo de deflexin principal.
1 = Angulo de deflexin principal de la curva de mayor radio.
2 = Angulo de deflexin principal de la curva de menor radio.
T1 = Tangente de la curva de mayor radio.
T2 = Tangente de la curva de menor radio.
TL = Tangente larga de la curva circular compuesta.
TC = Tangente corta de la curva circular compuesta.
Los elementos que caracterizan cada curva circular simple se calcula en forma independiente con las
expresiones anteriormente indicadas. Para la curva compuesta es necesario calcular la tangente larga
TL y la tangente corta TC de la siguiente manera:

= +

( )
=

+ ( )
=

EJERCICIO CURVA CIRCULAR COMPUESTA DE 2 RADIOS

Segn la figura dada se tienen tres alineamientos AB, BC y CD con la siguiente informacin:

Acimut alineamiento AB=32


Acimut alineamiento BC=66
Acimut alineamiento CD=144
Radio de la curva 1 R1=76.800m
Cuerda unidad de la curva 1 c1=10m
Cuerda unidad de la curva 2 c2=5m
Abscisa del PC =K0+968.000
Distancia de B a C =BC=60.000m
Los tres alineamientos deben unirse con una curva compuesta de 2 radios (R1>R2), donde el tramo BC
es la tangente comn a las curvas simples.

Pgina 6
Se pide Calcular:

a) Las tangentes larga y corta de la curva compuesta


b) Las deflexiones de la curva compuesta

Desarrollo:

a) Tangente larga y corta

Tangente larga: TL

+ ( )
=

Dnde:
2
T2 = R2 tan
2
Despejando
2
R2 =
2
2

= 1 + 2, de dnde 2 = - 1

T2 = BC T1 = 60.000 - T1

Pgina 7
= 144 - 32 = 112D 1= 66 - 32 = 34 2= 112 - 34 = 78

1
T1 = R1 tan
2

= . = .

T2= 60.000-23.480 = 36.520m entonces;

.
= = .

. . + (. . )
= = .

Tangente Corta: TC

( )
=

. . (. . )
= = .

Los valores de estas tangentes tambin se pueden calcularse en funcin de las tangentes simples T1 y
T2 y las distancias x e y de la figura as:

TL= T1 + x

TC= T2 + y


= = = 60.000
2 1
= 180 - = 180 - 112 = 68

60.00078 60.00034
= = 63.298, = = 36.186
68 68
Entonces tenemos:

TL= 23.480 + 63.298 = 86.778m

TC= 36.520 + 36.186 = 72.706m

b) Deflexiones de la curva compuesta

Pgina 8
Primera curva circular simple:

Abscisa: PCC

Abscisa PCC = Abscisa PC + Lc1

1 1
1 = , 1 = 10 , 1 = 34
1
1 10
1 = 2 = 2 = 727 56.41"
21 2(46.800)

10 (34)
1 = = 45.542
727 56.41"
Abscisa PCC = K 0+968+45.542 = K 1 + 013.542

Deflexin por metro:

1 727 41"
10 = = = 022 82" /
20 20
Deflexin por cuerda unidad:

1 727 41"
= = 343 20" /
2 2
Deflexin por subcuerda adyacente al: PC

Longitud subcuerda = 970 968 = 2.000m

Deflexin por subcuerda = 2.000m (02223.82 / m) = 044 47.64

Deflexin por subcuerda adyacente al: PCC

Longitud subcuerda = 13.542 10 = 3.542m

Deflexin por subcuerda = 3.542m (02223.82 / m) = 119 19.81

Chequeo Deflexin al: PCC

Deflexin al PCC = Deflexin (por cuerdas completas + subcuerdas)

Deflexin al PCC = 4 cuerdas ( 34358.20 / cuerda) + 04447.64 + 11919.81 = 1700 0.25



Deflexin al PCC = = = 17 e = 0.25

Segunda curva circular simple:

Abscisa: PT

Aqu el PCC es el punto de inicio de la segunda curva y el PT su punto final entonces:

Abscisa PT = Abscisa PCC + Lc2

Pgina 9
2 2
2 = , 2 = 5 , 2 = 78
2
2 5
2 = 2 = 2 = 621 20.24"
22 2(45.098)

5 (78)
2 = = 61.363
621 20.24"
Abscisa PT = K 1 + 013.542 + 61.363 = K1 + 074.905

Deflexin por metro:

2 621 24"
5 = = = 038 8.02" /
10 10
Deflexin por cuerda unidad:

2 621 20.24"
= = 31040.12" /
2 10
Deflexin por subcuerda adyacente al: PC

Longitud subcuerda = 15 13.542 = 1.458m

Deflexin por subcuerda = 1.548m (0388.02 / m) = 05535.93

Deflexin por subcuerda adyacente al: PT

Longitud subcuerda = 74.905 70 = 4.905m

Deflexin por subcuerda = 4.905m (0388.02 / m) = 37 2.74

Chequeo Deflexin al: PT

Deflexin al PT = Deflexin (por cuerdas completas + subcuerdas)

Deflexin al PT = 11 cuerdas ( 31040.12 / cuerda) + 05535.93 + 372.74 = 385959.99



Deflexin al PT = = = 39 e = 0.01

Pgina 10
Cuadro resumen estacin, abscisas deflexiones, elementos, acimut y anotaciones:

Pgina 11
5.3.2. CURVAS CIRCULARES COMPUESTAS DE 3 RADIOS

Figura 5.3.2. Curva circular compuesta de 3 radios

ELEMENTOS CURVA CIRCULAR DE 3 RADIOS

Los elementos para este tipo de curva son similares a la anterior salvo que ahora la curva se encuentra
compuesta de 3 radios de longitudes diferentes tal que R1>R2>R3 al igual que los ngulos de deflexin
principal 1, 2 y 3 respectivamente, los puntos H y D son los puntos comunes entre las curvas o
sea son los PCC1 y PCC2. Para el clculo y localizacin de la curva compuesta es necesario calcular
la tangente larga TL y la tangente corta TC de la siguiente manera:

= + +

( ) ( )( + )
=

+ ( ) ( + ) + ( )
=

NOTA: LAS FORMULAS ANTERIORES PARA TC Y TL SOLO SON VLIDAS BAJO LAS
CONDICIN DE QUE R1>R2>R3 EN ESE ORDEN.

CASO GENERAL

Pgina 12
Un caso ms general tenemos cuando el radio de la primera curva es R1, el de la segunda curva
es R2, y el de la tercera R3, sin importar sus longitudes. Para este tipo de casos es ms
conveniente denominar las tangentes de la curva compuesta como tangente de entrada TE y
tangente de salida TS, para lo cual se calculan con las siguientes frmulas:

( + ) ( + )
= + + +
( + )

( + ) ( + )
= + + + +
( + ) ( + )

Los valores de las tangentes simples T1, T2 y T3 se calculan en cada curva como:

1
T1 = R1 tan
2
2
T2 = R2 tan
2
3
T3 = R3 tan
2

Figura 5.3.3. Caso General de una Curva circular compuesta de 3 radios

Pgina 13
Dependiendo del valor de las longitudes de los radios R1, R2, y R3, se pueden presentar seis
posibles casos:

R1>R2>R3
R1>R3>R2
R2>R1>R3
R3>R1>R2
R2>R3>R1
R3>R2>R!

Figura 5.3.4. Casos de Curvas circulares compuestas de 3 radios

Pgina 14
EJERCICIO CURVA CIRCULAR COMPUESTA DE 3 RADIOS

Segn la figura dada la abscisa del PC es K 0+000

= 80 D
1 = 30
2 = 29
R1 =112m
R2 = 87m
R3 = 69m

Se pide Calcular:

c) Los elementos geomtricos para trazar la curva


d) La abscisa del PT de la curva compuesta

Desarrollo:

c) Los elementos geomtricos para trazar la curva

Pgina 15
Para trazar la curva se necesita conocer las tangentes larga y corta (TL y TC), lo mismo que las
tangentes simples T1, T2 y T3 entonces:

Tangente Larga: TL

+ ( ) ( + ) + ( )
=

= + + = = =

69 112 80 + (112 87) cos(29 + 21) + (87 69)21


=
80
TL = 83.697m

Tangente Corta: TC

( ) ( )( + )
=

112 69 80 (112 87)30 (87 69)cos(30 + 29)
=
80
Tc = 70.163m

Tangente de la primera curva: T1

1 30
T1 = R1 tan = 112 = 30.010
2 2
Tangente de la segunda curva: T2

2 29
T2 = R2 tan = 87 = 22.500
2 2
Tangente de la tercera curva: T3

3 21
T3 = R3 tan = 69 = 12.788
2 2
d) La abscisa del PT de la curva compuesta

Abscisa del PT = Abscisa del PC + Ls1 + Ls2 + Ls3

Longitud de la primera curva: Ls1

11 (112)30
1 = = = 58.643
180 180

Pgina 16
Longitud de la segunda curva: Ls2

22 (87)29
2 = = = 44.035
180 180
Longitud de la tercera curva: Ls3

33 (69)21
3 = = = 25.290
180 180
La abscisa del PT = K 0+ 000 + 58.643 + 44.035 + 25.290 = K 0 + 127.968

Pgina 17