PLANEAMIENTO DE PRODUCCIÓN DEL JABÓN

̶̶ Solicitud pedida: 1000 unidades
̶̶ Salario operario: S/. 900 /mes
̶̶ Productividad: 20 unidades/hora
̶̶ Tiempo de entrega: 02 días

 CALCULOS:
1. Materia prima e insumos

CANTIDAD A UTILIZAR COSTO
Por unidad Total Por 1Kg o 1L Por unidad Total
Cebo de res 50 g 0.05 Kgx1040= S/. 7.50 0.05x7.50= 52x7.50=
52 Kg S/. 0.375 S/. 390
Hidróxido de sodio 45 g 0.045 Kgx1040= S/. 25.00 0.045x25.00= 46.8x25.00=
46.8 Kg S/. 1.25 S/. 1170
Alcohol (96o) 30 mL 0.03 Lx1040= S/. 10.00 0.031x10.00= 31.21x10.00=
31.2 L S/.0.31 S/. 312.10
Cloruro de sodio 11 g 0.011 Kgx1040= S/. 1.00 0.011x1.00= 11.44x1.00=
11.44 Kg S/. 0.011 S/.11.44
Carbonato de sodio 1.8 g 0.0018 Kgx1040= S/. 17.00 0.0018x17.00= 1.872x17.00=
1.872 Kg S/.0.03 S/.31.82
Silicato de sodio 30 g 0.03 Kgx1040= S/. 20.00 0.03x20.00= 31.2x20.00=
31.2 Kg S/.0.6 S/.624
Sulfato sódico 0.8 g 0.0008 Kgx1040= S/. 20.00 0.0008x20= 0.832x20=
anhidro 0.832Kg S/. 0.016 S/. 16.64
TOTAL S/.100.50 S/.2.59 S/.2556.00

2. Costo de mano de obra por unidad de producto

trabajadores
A B C
1er dia 8 horas 9 horas 9 horas
2do dia 9 horas 8 horas 9 horas
SALARIO 4.32x16 + 4.75= 4.32x16 + 4.75= 4.32x16 + 4.75x2=
S/. 73.87 S/. 73.87 S/. 78.62

S/. 1 mes 1 dia S/.
̶̶ Salario operario por hora: 900 × × =4.32
mes 26 dias 8 horas hora

̶̶ Salario operario por hora extra: S/. 4.32 + 10%(S/. 4.32) = S/. 4.75

̶̶ Costo de mano de obra por producto:

Costo de mano de obra total S /.73.87+ S /.73.87+ S /.78.62 S /.0 .22
= =
cantidad total de productos 1040unidades unidad

81 Donde: Pu: Precio unitario 4. Precio de venta al público (Pv) Pv =Pu +utilidad .22 + S/.2. Utilidad =20 del Pu Pv =2.81 ) Pv =S /.372 .3. Costo de producto en fabrica (Pu) Pu = Costo de mano de obra por unidad + costo de materias primas e insumos por unidad Pu= S/.2.0.81+20 ( 2.59= S/.3 .