You are on page 1of 10

Ramrez - Prez & Asociados S.A.C.

RUC: 20531794878
Av. Anchoveta s/n Mz C Lt 1-2 Int. 213
2do Piso Edificio Residencial
Buenos Aires - Chimbote Per
Telfonos: 316632

PLAN DE AUDITORIA
EXAMEN DE LOS ESTADOS FINANCIEROS
ENTIDAD KASA MALL S.A.C
1. ANTECEDENTES

KASA MALL S.A.C inicio sus actividades el 11 de noviembre del 2011


representada por Ulloa Cruzado Hctor German como una pequea
empresa dedicada a la produccin y comercializacin de muebles para el
hogar: sala, comedor, dormitorio y otros. Est ubicada en Urb Casuarinas II
Etapa Mz. D1 Lote. 11 y funciona bajo el rgimen de sociedad annima cerrada

En el 2012 al tener acogida del pblico de Nvo Chimbote el Gerente


General decidi abrir una sucursal en Chimbote la cual es exclusivamente a
la venta directa, mostrando nuevos diseos con alta tecnologa

2. OBJETIVOS

a. OBJETIVO GENERAL
Procesar y obtener la informacin suficiente, relevante y pertinente
que permita determinar los hallazgos encontrados para efectuar un
examen general de sus Estados Financieros a fin de emitir una
opinin de los mismos para fines administrativos y fiscales.

b. OBJETIVOS ESPECIFICOS:

Determinar la solides de los mecanismos de control interno


administrativo y financieros aplicados en la empresa.

Comprobar el cumplimiento de las disposiciones legales,


reglamentarias y otros que regulan las actividades en el manejo de la
empresa.

Realizar un examen objetivo, sistemtico y profesional de las


operaciones para indicar aquellas reas crticas.

3. ALCANCE
Ramrez - Prez & Asociados S.A.C.
RUC: 20531794878
Av. Anchoveta s/n Mz C Lt 1-2 Int. 213
2do Piso Edificio Residencial
Buenos Aires - Chimbote Per
Telfonos: 316632

El examen se efectuara con las Normas de Auditora Generalmente


Aceptadas en consecuencia incluir todas las pruebas que consideremos
oportunas. El alcance de la auditoria comprende el examen de los Estados
Financieros en el perodo comprendido entre enero a diciembre de la
gestin 2013

4. CONOCIMIENTO DEL NEGOCIO:


A. Factores Econmicos Generales
La actividad Comercial que ofrece este negocio es entorno a la Venta
Minorista de Equipos de Uso Domsticos. Es una empresa peruana con
ms de 2 aos de experiencia y comprometida en la innovacin, creacin,
fabricacin y comercializacin de todo tipo de muebles para el hogar: sala,
comedor, dormitorio y otros
La calidad de sus productos ha sido un factor crtico que le ha permitido
competir en el mercado, por ello siempre est en busca de la tecnologa
para introducirlo en sus procesos de produccin a travs de personal
calificado y en constante capacitacin, con el nico objetivo de ofrecer
muebles de excelente calidad.

El periodo 2013 ha sido un ao de logros reconocidos por sus clientes


por una excelente produccin la cual le ha permitido tener una buena
rentabilidad

B. Condiciones Potenciales Que Afectan Al Negocio De La Entidad

El mercado y la competencia
Cambios en la tecnologa del producto.
Prcticas y problemas de contabilidad especficos.
Suministro y costo de energa.
Cambios constantes de precios en los materiales.

C. La Entidad
1. Administracin y propiedad-caractersticas importantes:
Estructura Corporativa Privada
Dueos Beneficiarios:
Ramrez - Prez & Asociados S.A.C.
RUC: 20531794878
Av. Anchoveta s/n Mz C Lt 1-2 Int. 213
2do Piso Edificio Residencial
Buenos Aires - Chimbote Per
Telfonos: 316632

KASA MALL S.A.C. fue creada como una sociedad annima,


en la cual inicio sus operaciones en NVO CHIMBOTE el 01
de noviembre de 2011
Tiene una economa estable dirigida por el Gerente Ulloa
Cruzado Hctor German y una socia Rub Snchez Palomino,
siendo los beneficiarios directos en la distribucin de
utilidades. Y se rigen por el Cdigo de Comercio, sus
Estatutos, Normas Internacionales de Informacin Financiera
NIIFs, Normas Tributarias.
Estructura del Capital
El aporte de los dos socios se dio inicialmente por:

Ulloa Cruzado Hctor


S/ 15000.00
German
Rub Snchez Palomino S/ 15000.00
Estructura organizacional
La entidad cuenta con la siguiente estructura orgnica:

Gerencia General

rea de Administracin
rea de Contabilidad

rea de Produccin

rea de Ventas

Objetivos y Polticas de la Administracin.


Objetivo
Es desarrollarnos y crecer como empresa, para poder ofrecer
cada da un mejor servicio a nuestros clientes. Expandirnos a
nivel de nuestro Departamento de Ancash, aprovechando el
crecimiento econmico del Region.
Como principales polticas establecidas para alcanzar sus
objetivos, se han determinado los siguientes:
Ramrez - Prez & Asociados S.A.C.
RUC: 20531794878
Av. Anchoveta s/n Mz C Lt 1-2 Int. 213
2do Piso Edificio Residencial
Buenos Aires - Chimbote Per
Telfonos: 316632

- Brindar la solucin ptima en el uso del espacio de


acuerdo a su necesidad, con muebles modernos y
prcticos que le permitan una mejor distribucin,
funcionabilidad y aprovechamiento del mismo.

- Desarrollar, dentro de un mediano plazo, reas de negocio


que nos permitan brindarle ms y mejores servicios,
expandindonos al interior del pas y del extranjero
Fuentes de Financiamiento
Con la Financiera EDYFICAR se obtuvo un capital de trabajo
por un importe de:

Prstamo 10,000.00
Inters Anual 48%
Fecha de vencimiento 31/12/2015
Tipo de Pago Mensual
Los dos socios
de la entidad tienen veterana en el negocio de muebles por
ms de 3 aos. La independencia y control sobre la
administracin de operaciones se deleg en la Gerencia
General, para observar el desenvolvimiento y tomar
decisiones.
Administracin de Operaciones
La Gerencia General tiene conocimiento profundo de la
actividad del negocio, por experiencia en otras entidades de
reconocido prestigio por ms de 4 aos de estar ocupando
dicha posicin.

El personal del rea de contabilidad depende directamente de


la Gerencia, elaborando y remitiendo informes mensuales
sobre los registros contables dicha informacin como lo son:
ventas, compras, anlisis de inventarios, cuentas por cobrar,
impuestos, presupuestos ejecutados.

El negocio de la entidad
La naturaleza del negocio se basa produccin y
comercializacin de muebles sala, comedor, dormitorio y
otros. Sus principales productos para venta son:
Ramrez - Prez & Asociados S.A.C.
RUC: 20531794878
Av. Anchoveta s/n Mz C Lt 1-2 Int. 213
2do Piso Edificio Residencial
Buenos Aires - Chimbote Per
Telfonos: 316632

10 juegos de comedor
CAPACIDAD SEMANAL 20 juegos de dormitorio
50 carpetas
60 juegos de comedor
PRODUCCION ANUAL 120 juegos de dormitorio
100 carpetas

Empleados
Actualmente la entidad cuenta con 14 empleados que se
encuentran dispersos en todas las unidades.

CARGO NUMERO
Gerente General 1
Administrador 1
Contador 1
Jefe de Planta 1
Carpinteros maestros 2
Ayudantes de Carpintera 2
Pintores Maestros 2
Ayudantes de pintores 2
Vendedoras 2
Total 14

El nivel salarial es competente con el mercado nacional, con


el objetivo de contar con empleados de experiencia en cada
funcin.

Clientes, productos o servicios y mercados


Principales Clientes:
Sus productos son vendidos a la poblacin de Chimbote y
Nuevo Chimbote, siendo sus principales clientes:

HIDRANDINA SA 20132023540
TELEFONICA DEL PERU SAA 20100017491
TRANSPORTES MELLIZO HNS. SAC 20482543813
QUISPE GONZALES MARIA DEL PILAR-MUEBLES RUBI 10448664827
GRUPO MOVIZA S.A.C. 20531920504
DISTRIBUIDORA Y SERVICIOS GENERALES DE LA
CRUZ EIRL 20531839995
RAFAILE GUZMAN ANA MELVA - COMERCIAL CANDY 10332622256
Ramrez - Prez & Asociados S.A.C.
RUC: 20531794878
Av. Anchoveta s/n Mz C Lt 1-2 Int. 213
2do Piso Edificio Residencial
Buenos Aires - Chimbote Per
Telfonos: 316632

Proveedores Importantes de Bienes y Servicios


Los proveedores principales que apoyan el proceso del
negocio de la entidad son:

VIDRIERIA JHAMAR EIRL 20531761783


GRUPO MOVIZA S.A.C. 20531920504
FERRETERIA Y SERVICIOS SAN ELOY SRL 20282910781
COMPAA PERUANA DE MEDIOS DE PAGO SAC 20341198217
PROCESOS DE MEDIOS DE PAGO S.A. 20432405525
DECOR CENTRO EIRL 20402871246

Informacin Financiera
La Gerencia General emite mensualmente un informe
financiero y otro de operaciones para ser discutidos con la
Junta General de Socios. Para cumplir con sus actividades
administrativas financieras, la entidad conto con los
siguientes recursos financieros en el periodo de anlisis:

Ingresos
Ao 2013
S/ 28750

Comprensin de los sistemas de contabilidad y de control


interno

Las polticas contables adoptadas por la entidad y los cambios


en esas polticas estn basadas en las Normas
Internacionales de Informacin Financiera NIIFs, los mismos
que se encuentran en el manual de Contabilidad aprobado por
la Junta General de Socios. El rea de Contabilidad cuenta
con 3 personas entre ellos una Contadora General y dos
auxiliares. El sistema de contabilidad es computarizado,
llevndose los siguientes libros:
Ramrez - Prez & Asociados S.A.C.
RUC: 20531794878
Av. Anchoveta s/n Mz C Lt 1-2 Int. 213
2do Piso Edificio Residencial
Buenos Aires - Chimbote Per
Telfonos: 316632

- Libro Mayor
- Diario
- Inventarios y Balances
- Caja y Bancos
- Registro de Compras
- Registro de Ventas
- Registros auxiliares.

Emite los estados financieros siguientes:

- Estado de Situacin Financiera


- Estado de Resultados
- Estado de Flujos de Efectivo
- Estado de Cambios en el Patrimonio Neto

Legislacin
Las normas legales aplicables a la entidad, son las siguientes:

- Cdigo de Comercio
- Cdigo Tributario
- Ley del Impuesto a la Renta
- Ley del IGV
- Otras leyes aplicables

5. FUNCIONARIOS PRINCIPALES:

6.
NOMBRES Y APELLIDOS CARGO

Hctor German Ulloa Cruzado Gerente General


Jos Luis Fernndez Administrador
Bryan Blas Montaez Contador
Jean Dvila Castro Jefe De Planta
Rub Snchez Palomino Jefe De Ventas
PUNTOS DE INTERS PARA LA AUDITORIA:
En la entidad se ha observado los siguientes aspectos que deben
considerarse al enfocar nuestras pruebas de auditoria:
-Saldo de cuentas por pagar en el ejercicio 2013
-Saldo de cuentas por cobrar en el ejercicio 2013
Ramrez - Prez & Asociados S.A.C.
RUC: 20531794878
Av. Anchoveta s/n Mz C Lt 1-2 Int. 213
2do Piso Edificio Residencial
Buenos Aires - Chimbote Per
Telfonos: 316632

7. IDENTIFICACION DE AREAS IMPORTANTES A SER EXAMINADAS:

Caja Y Bancos
Ingresos: La entidad recibe ingresos por concepto de venta de sus
productos cobrados a los clientes.
Egresos: La entidad emite gastos a proveedores de bienes y servicios y
pagos a cuenta de los empleados
Cuentas por cobrar: Existen saldos por cobrar que han sido castigados
afectando al resultado de los estados financieros.
Inventarios: Entrada y salida de la produccin semanal
Propiedades, planta y equipo: Los valores residuales y la vida til del
mobiliario y equipo se revisan y ajustan, de ser necesario, a la fecha de
cada estado de situacin financiera.
Cuentas por pagar: Los saldos se arrastran de aos anteriores en ciertos
proveedores.
Prestamos: Pagos mensuales a la financiera.

8. MATRIZ DE EVALUACION DE RIESGOS DE AUDITORIA


En el anexo N 3 se identifican las reas crticas y significativas resultantes
de la evaluacin del riesgo de la auditoria y procedimientos bsicos que
sern aplicados.
Ramrez - Prez & Asociados S.A.C.
RUC: 20531794878
Av. Anchoveta s/n Mz C Lt 1-2 Int. 213
2do Piso Edificio Residencial
Buenos Aires - Chimbote Per
Telfonos: 316632

ANEXO No 3
ENTIDAD KASA MALL S.A.C
MATRIZ DE EVALUACION DE RIESGOS DE AUDITORIA

CUENTA RIESGO PROCEDIMIENTO DE


AUDITORIA

Transacciones Realizar pruebas de los


Caja Y Bancos Significativas ingresos y egresos que se
hace diariamente en la
entidad
Revisar cuidadosamente
Cuentas por cobrar Cuentas por cobrar no los cobros que se han
registradas registrados en los libros
contables y sus depsitos
correspondientes

Inventarios Produccin trasladada a la Revisar las compras y los


sucursal no registradas ingresos a los almacenes

Propiedades, planta y Depreciaciones mal Calcular las


Ramrez - Prez & Asociados S.A.C.
RUC: 20531794878
Av. Anchoveta s/n Mz C Lt 1-2 Int. 213
2do Piso Edificio Residencial
Buenos Aires - Chimbote Per
Telfonos: 316632

equipo calculadas depreciaciones respectivas

Obligaciones pendientes Confirmar y Revisar por


Cuentas por pagar de anteriores aos qu no de su cancelacin
consultando a la Gerencia