You are on page 1of 3

EJERCICIO

1. Una fábrica de zapatos ha pronosticado la demanda para los siguientes seis meses: 5.000,
6.000, 5.000, 9.000, 6.000 y 5.000 pares de zapatos respectivamente. A principios del mes
1, la empresa tiene 13 empleados. Cada empleado de la fábrica utiliza 15 minutos para
producir un par de zapatos y trabaja al mes 150 horas y hasta 40 horas de tiempo extra.
Asimismo, cada empleado recibe un salario de 2.000 dólares al mes más 50 dólares por cada
hora de tiempo extra que trabaje. A principios de cada mes la empresa puede contratar o
despedir empleados. A la empresa le cuesta 1.500 dólares contratar un trabajador y 1.900
dólares despedir un empleado. El costo mensual de almacenamiento de cada par de zapatos
es igual al 3% del costo de producir un par de zapatos en tiempo normal. La materia prima
necesaria para producir un par de zapatos cuesta 10 dólares.

Formule un modelo de programación lineal de modo tal que minimice el costo de satisfacer la
demanda de los siguientes seis meses. 6 puntos

2. Resolver el siguiente programa por el método simplex, tomando en cuenta que los valores
A, B, C y D de la función Objetivo son los 4 últimos dígitos de su código de la universidad.
Por ejemplo si su código es 2009182146, entonces la función objetivo será:

Maximizar Z = 2 X1 + 1 X2 + 4 X3 + 6 X4

a) Muestre las tablas y los cálculos realizados en EXCEL. (4 puntos)

b) Hallar el programa dual, y los valores de las variables duales a través de la última tabla
del primal. (2 puntos)

EL ARCHIVO EXCEL PARA LAS PREGUNTAS 2a) y 2b) LO ENVÍA APARTE, SI LO
HACE EN OTRO DOCUMENTO TIENE NOTA CERO.

NOTA: ESTA PREGUNTA TENDRA NOTA CERO SI LO HACEN CON UN SOFTWARE
O SI SE VERIFICA QUE NO MUESTRAN LAS OPERACIONES DE CADA ITERACION
COMO ESTAN EN LAS DIAPOSITIVAS.

y el producto 2 a 40 dólares/libra. x2 . x3 .m. Maximizar Z  Ax1  Bx 2  Cx3  Dx 4 s. Se puede comprar hasta 90 libras de materia prima a un costo de 10 dólares/libra. Wivco fabrica un producto 1 y un producto 2.x 1  2 x2  3 x3  x4  21 3x 1  5 x2  7 x3  x4  124 x1  x2  x3  x4  20 x1 . Usar una libra de materia prima para producir una libra del producto 1 requiere 2 horas de mano de obra. La solución óptima del problema a través de SOLVER es: Microsoft Excel 9.2 76.33 libra del producto 2.a . Se vende el producto 1 a 13 dólares/libra. Usar una libra de materia prima para producir 0. procesando materia prima.33 libras del producto 2 requiere 3 horas de mano de obra. o 0.6 0 200 1E+30 6. se pueden vender a lo sumo 40 libras del producto 2.82352941 40 .71 Restricciones Valor Sombra Restricción Aumento Disminución Celda Nombre Igual precio lado derecho permisible permisible $D$6 MP disponible 90 3 90 3. Celdas cambiantes Valor Gradiente Coeficiente Aumento Disminución Celda Nombre Igual reducido objetivo permisible permisible $B$3 Cantidad a producir P1 76.8 0 A 108.4 $D$8 Demanda Máxima P2 40 35. Se disponen 200 horas de mano de obra.2121212 3 $C$3 Cantidad a producir P2 40 0 B 1E+30 35.8 $D$7 Horas disponible 193. x4  0 3. Se puede utilizar una libra de materia prima para producir 1 libra del producto 1.0 Informe de sensibilidad Hoja de cálculo: [Libro1]Hoja1 Informe creado: 08/06/05 11:46:49 a.71 40 18.

. entre otras fuentes. ¿Tendría que producir Wivco alguna libra de producto 3? 2 puntos 4. y procesar 1 libra de materia prima en 0. 1 punto 5.8 libras de producto 3. ¿cuál sería la nueva solución óptima para el problema de Wivco? 1 punto d) Si el costo por libra de materia prima aumenta $2 ¿Se mantiene la solución óptima? 1 punto e) Supóngase que se puede utilizar 1 libra de materia prima para fabricar 0. a través de la Biblioteca virtual DUED UAP. Colocar link y demostrar cómo le ayudó a resolver el problema. Redacción. ortografía.Análisis de Sensibilidad Sobre la base de los resultados obtenidos del problema con SOLVER. 1 punto b) Si se pudieran comprar solamente 87 libras de materia prima.50 dólares/libra. y halle la utilidad total del producto 1 y producto 2. responder en forma separada): NOTA: RESPONDA LAS PREGUNTAS EN BASE AL CUADRO DE ANALISIS DE SENSIBILIDAD QUE SE PRESENTA ABAJO. NO CORRA EL PROGRAMA CON LAS VARIACIONES PARA OBTENER EL RESULTADO a) Determine los valores de A y B.8 libras del producto 3 requiere 7 horas de mano de obra. ¿cuáles serían las utilidades de Wivco? 1 punto c) Si se vendiera el producto 2 a 39. . y presentación del trabajo en este formato. El producto 3 se vende a 24 dólares/libra. Consulta de libros virtuales.