You are on page 1of 11

CASO PRCTICO

La empresa Gelatilandia, S.A. de C.V. se dedica a la elaboracin de un producto


a base de gelatinas inyectables llamada Gelatiflor para lo cual renta un local de 60
x 35 m2, por una renta mensual de $1,500.00, paga $840.00 bimestral de luz, y
315 mensuales de telfono y emplea a 10 trabajadores por una jornada laboral de
6 das a la semana y 1 de descanso, 8 horas diarias y 1 de comida.

Insumos Cantidad Precio unitario Precio


total
Dixido de Titanio 466 ml $100.00 por 1000 ml $46.60
Colorante Rojo 30 ml $14.00 por 30 ml $14.00
Colorante Amarillo 30 ml $14.00 por 30 ml $14.00
Colorante Morado 30 ml $14.00 por 30 ml $14.00
Grenetina 240 g $80.00 por 500 g $38.40
Azcar 360 g $12.00 por 1000 g $4.32
Leche 67 ml $14.00 por 1000 ml $0.94
Agua 5400 ml $15.00 por 20000 ml $4.05
Etiqueta 60 pza. $5.00 por 20 pzas. $15.00
Vasos de media naranja 60 pza. $12.00 por 50 pzas. $14.40
Tapas 60 pza. $12.00 por 50 pzas. $14.40

Totales por 60 pzas. $180.11


Precio unitario $3.00
PROYECCIN FINANCIERA DE LA EMPRESA GELATILANDIA
S.A. DE C.V.

1) COSTO DE LA IMAGEN CORPORATIVA


PRESUPUESTO
Artculo Cantidad Precio Acumulado

Hoja membretada 1000 $ 240.00 $ 240.00

Facturas 1000 $ 240.00 $ 480.00

Uniformes 2 $ 550.00 $ 1,580.00

Rotulacin 1 $ 600.00 $ 2,180.00

JUSTIFICACIN:
Hojas membretadas: Necesitamos hojas membretadas para el papeleo de
empresa, con el logotipo del producto y de esta ya que son necesarios para
darle formalidad a la misma.

Facturas: Debemos facturar y comprar a nuestros proveedores con


facturas, ya que con esto es ms fcil la vente del producto dando
formalidad.

Uniformes: Debemos contar con uniformes para la higiene en la


elaboracin del producto y ofrecer una buena imagen y calidad al pblico.

Rotulacin: Debemos rotular nuestro local, a fin de atraer clientes y que


estos mismos sepan de nuestra existencia en el mercado.
2) COSTO DE LA CAMPAA MERCADOLGICA
PRESUPUESTO

Artculo Cantidad Precio Acumulado

Volantes 100 $ 550.00 $ 550.00

Carteles 100 $ 200.00 $ 750.00

JUSTIFICACIN:

Volantes: Se repartirn en mercados especficos para dar a conocer


nuestro producto y promociones de este.

Carteles: Se colocarn en diferentes tiendas y comercios de la regin, para


que el pblico conozca nuestro producto.
3) MONTO DEL CAPITAL DE INVERSIN PARA LA
PRODUCCIN
PRESUPUESTO

Artculo Cantidad Precio Acumulado

Cucharas 1 $ 2.00 $ 2.00

Cuchillo chico 1 $ 3.50 $ 5.50

Jeringas 5 $ 5 $ 30.50

Trastes sin forma 5 $ 16.00 $ 110.50

Escritorio 5 $ 750.00 $ 3,860.50

Computadoras 5 $ 12,000.00 $ 63,860.50

Sillas de escritorio 5 $ 399.00 $ 65,855.50


4) TIEMPO DE LLEGADA Y PUNTO DE EQUILIBRIO

COSTO DE CAMPAA MERCADOLGICA $ 750.00


COSTO DE PRODUCCIN $ 3.00
PRECIO DE VENTA $ 6.00
COSTOS FIJOS

COSTOS FIJOS MENSUALES


Renta $ 1,500.00
Luz $ 420.00
Telfono $ 315.00
Nmina $ 19,200.00
TOTAL $ 21,435.00

COSTOS VARIABLES: $750.00


UTILIDAD MARGINAL $ 3.00

CLCULO DEL PUNTO DE EQUILIBRIO

CONCEPTO CANTIDAD

Costo fijo $ 21,435.00

Costo de campaa $ 750.00

Costo total $ 22,185.00

Punto de equilibrio (p.e) = costo total


utilidad marginal
Sustituyendo
Punto de equilibrio (p.e) = $22,185.00 = 7,395 piezas
$3.00
Para poder ver si estamos bien necesitamos hacer una comprobacin: las ventas
totales deben ser iguales a la suma de los costos totales.

El total de ventas: 7,395 piezas x el precio de ventas: $6.00 pesos =


$44,370.00 pesos.
Costos fijos: $21,435.00
Costo de produccin por 7,395 piezas x $3.00 = $22,185.00 pesos.

COSTO FIJO COSTO VARIABLE COSTO DE TOTAL


PRODUCCIN
COSTOS TOTALES $ 21,435.00 $ 750.00 $ 22,185.00 $ 44,370.00
VENTAS TOTALES $ 44,370.00
UTILIDAD 0

ESTADO DE RESULTADOS

Ventas netas (P.V. x P.E.).. $44,370.00

Costo de produccin (U.M. x P.E.).. $22,185.00

Costo fijo. $21,435.00

Costo de campaa..................................................................... $750.00

Costo total... $44,370.00

Utilidad.. $0.00
5) MXIMA CAPACIDAD DE PRODUCCIN, CANTIDAD DE SUS
INSUMOS Y UTILIDAD

Tomando en cuenta que las horas efectivas de trabajo son 7, y que para
hacer 60 piezas necesitamos 1 hora, tenemos que el resultado es una
produccin diaria de 420 piezas.

7 horas de trabajo real entre 1 hora para hacer un lote = 7 x 60 piezas =


420 piezas diarias.

Una produccin de 7395 piezas entre 420 piezas diarias nos da como
resultado un periodo aproximado de 17 das con 14 horas para llegar a
nuestro punto de equilibrio, trabajando un solo turno.
CAPACIDAD DE PRODUCCIN EN UN MES

Tenemos 6 das a la semana por 4 semanas, lo que nos da 24 das efectivos de 7


horas de trabajo, es decir, 168 horas efectivas al mes que, multiplicadas por 60
piezas que se elaboran por hora, equivale a una produccin de 10,080 piezas por
turno. Y si este resultado lo multiplicamos por 3 turnos, tenemos una produccin
mxima de 30,240 piezas al mes.

Dividimos 30,240 piezas entre 60, que es el lote por cada kilo = 504 lotes.

Insumos Cantidad Precio unitario Precio total


Dixido de 234864 ml $100.00 por 1000 ml $23,486.40
Titanio
Colorante Rojo 15120 ml $14.00 por 30 ml $7,056.00
Colorante 15120 ml $14.00 por 30 ml $7,056.00
Amarillo
Colorante 15120 ml $14.00 por 30 ml $7,056.00
Morado
Grenetina 120960 g $80.00 por 500 g $19,353.60
Azcar 181440 g $12.00 por 1000 g $2,177.28
Leche 33768 ml $14.00 por 1000 ml $472.75
Agua 2721600 ml $15.00 por 20000 ml $2,041.20
Etiqueta 30240 pza. $5.00 por 20 pzas. $7,560.00
Vasos de media 30240 pza. $12.00 por 50 pzas. $7,257.60
naranja
Tapas 30240 pza. $12.00 por 50 pzas. $7,257.60

Totales por 30240 pzas. $90,774.43


Precio unitario $3.00
COSTOS FIJOS MENSUALES
Renta $ 1,500.00
Luz $ 1,260.00
Telfono $ 945.00
Nmina $ 57,600.00
TOTAL $ 61,305.00

COSTO FIJO COSTO VARIABLE COSTO DE TOTAL


PRODUCCIN
COSTOS TOTALES $ 61,305.00 $ 750.00 $ 90,720.00 $ 152,775.00
VENTAS TOTALES $ 181,440.00
UTILIDAD $ 28,665.00

ESTADO DE RESULTADOS

Ventas netas (P.V. x P.E.).. $181,440.00

Costo de produccin (U.M. x P.E.). $90,720.00

Costo fijo. $61,305.00

Costo de campaa..................................................................... $750.00

Costo total... $152,775.00

Utilidad.. $28,665.00
6) CICLO DEL CAPITAL DE TRABAJO

PROYECCIN SEMANAL

Costo de produccin (Punto de equilibrio): $5,546.25

Costo de produccin (Mxima Produccin): $22,680.00


7) ANLISIS GENERAL DE LA PROYECCIN FINANCIERA

PIEZAS HORAS DE PRODUCCIN PRODUCCIN


POR HORA PRODUCCIN MENSUAL SEMANAL
PROMEDIO
PUNTO DE EQUILIBRIO 60 123.25 7,395.00 1,848.75
CAPACIDAD MXIMA 60 168.00 10,080.00 2,520.00
PROMEDIO 60 146 8,760 2,190

ESTADO DE RESULTADOS

Ventas netas (P.V. x P.E.).. $52,560.00

Costo de produccin (U.M. x P.E.). $26,280.00

Costo fijo. $21,435.00

Costo de campaa..................................................................... $750.00

Costo total... $48,465.00

Utilidad.. $4,095.00

CONCLUCIN

PROYECCIN POR SEMANA


CAPITAL DE TRABAJO $ 14,113.13
PIEZAS PRODUCIDAS 2,190.00
UTILIDAD $ 1,023.75