You are on page 1of 4

INTEGRALES: LA PEGAJOSA S.A.

SOLUCIN

Desde el centro PREPARADO podemos sacar la siguiente informacin:

0,50 HM ------------ 1 Kg de Goma de Mascar


250 HM ------------ 500 Kg de GM VNP de PREPARADO y es mi semielaborado que ingresa al ASE de Goma
de Mascar

Con los 500 Kg de GM, puedo sacar el consumo de MP 1


1 Kg de GM -------------- 0,20 Kg MP 1
500 Kg de GM ---------- 100 Kg MP 1 CONSUMO

ALMACN de MP 1 (PEPS) Reemplazo los datos, calculo por diferencias y valo por PEPS

Cantidad Precio/Kg Total


EI 70Kg $0,98 $68,60
+Compras 20Kg $1,04 $20,80
+Compras 60Kg $1,06 $63,60
-EF (50Kg) $1.06 $(53,00)
Consumo 100 Kg 70x0,98 $100,00
20x1,04
10x1,06
Utilizo precio promedio a fines prcticos: $100 / 100 Kg = $/Kg 1

CENTRO PREPARADO: unidad de costeo: 1 Kg de Goma de Mascar

Q Neta Rend Q Nece Precio Co.


Unit
MP 1 0,20Kg $/Kg 1,00 $0,20
MP 2 0,32Kg 0,80 0,40Kg $/Kg 0,50 $0,20
MP 3 0,38Kg 0,95 0,40Kg $/Kg 0,50 $0,20
MP 4 0,12Kg $/Kg 0,25 $0,03
Recupero 0,08Kg $/kg 0,38 $(0.03)
MOD (ASM) 0,40 hh $/hh 0,50 $0,20
CF $0,20
Co. Unit 1 Kg GM $1,00

Recupero MP 2: (Q Nec Qneta) = 0,40Kg 0,32Kg = 0,08Kg


10 Kg ----- $3,75
1 Kg -----$/kg 0,38

Carga Fabril: Es monoproductor.


TACF = CPF / VNP TACF = $100 / 500 Kg = 0,20

ASE de GOMA DE MASCAR (UEPS) -> Como no hay diferencias con la produccin real, no hay
problema. Reemplazo datos obtenidos, calculo por diferencias y valo a UEPS
Cantidad Precio/Kg Total
EI 135 Kg. $0,97 $131,00
+Ingresos 500 Kg $1,00 $500,00
-EF (435) Kg. 135x0,97 $(431,00)
------------- ------------- 300x1,00 -------------
Consumo 200 Kg $1,00 $200,00

Aclaracin: Tener en cuenta, que la empresa debe trabajar con un solo sistema de valuacin. Para practicar en este
ejercicio y aplicar conocimientos, se utilizan 2.

CENTRO ARMADO: unidad de costeo: 1 chicle de fruta y 1 chicle de menta

1 Chicle de FRUTA
Q Neta Rend Q Nece Precio Co. Unit
Goma de Mascar 0,0032Kg 0,80 0,0040Kg $1,00 $0,004
P/conf FRUTA 0,0050Kg $1,20 $0,006
MOD (ASM) 0,02 hh $0,50 $ 0,01
CF 0,003 hm $10 $ 0,03
CO. Unit 1 ch FRUTA $ 0,05

Carga Fabril: poliproductor


Mquina: 25d x 6hs = 150 HM - total HM del centro. Utilizo este mdulo para expresar el VNP,
ya que es el que tiene ms peso dentro del departamento

CFP / VNP = TACF $1.500 / 150 HM = $/hm 10


Nos falta la cantidad de hm que se utiliza para fabricar un 1 chicle de fruta y 1 chicle de menta y
nos dice que se destin el 70% de las HM del centro para la elaboracin de chicles de fruta y un
30% a la elaboracin de chicles de menta.

VNP: Si TERMINADO finalmente produce:


3.500 blisters FRUTA x 10 u = 35.000 u de chicles FRUTA, produce ARMADO
1.500 blisters MENTA x 10 u = 15.000 u de chicle MENTA, produce ARMADO

Entonces:

Total HM Centro % Total HM x prod VNP ARMADO HM x unidad


150 HM 70% FRUTA 105 HM 35.000 u ch 0,003 hm
30% MENTA 45 HM 15.000 u ch 0,003 hm

1 Chicle de MENTA
Q Neta Rend Q Nece Precio Co. Unit
Goma de Mascar 0,0040Kg $1,00 $0,004
P/conf MENTA 0,00375Kg 0,75 0,0050Kg $1,20 $0,006
MOD (ASM) 0,02 hh $0,50 $ 0,01
CF 0,003 hm $10 $ 0,03
CO. Unit 1 ch MENTA $ 0,05

CENTRO TERMINADO: unidad de costeo: 1 blister de FRUTA y 1 blister de MENTA


1 blister de FRUTA
Q Neta Rend Q Nece Precio Co. Unit
Chicle de FRUTA 10u 1 10 u $/u 0,05 $0,50
P/Metal Rosa 1u 0,80 1,25 u $/u 0,004 $0,005
Cober Plst 1u 0,80 1,25 u $/u 0,036 $0.045
MOD (ASM) $0.05
CF 0.20 hm $/hm0,50 $0,10
CO. Unit 1 blister $0,70

Plancha de papel metalizado Rosa


2.500 u --- $10
1u----$0,004

Carga Fabril: poliproductor. Como dato, s que uso el mdulo HM


3.500 blisters FRUTA x 0,02 HM = 700 HM
1.500 blisters MENTA x 0,02 HM= 300 HM
TOTAL HM Centro 1000 HM

CFP / VNP = TACF $500 / 100 HM = $/hm 0,50

1 blister de MENTA
Q Neta Rend Q Nece Precio Co. Unit
Chicle de MENTA 10 u $/u 0,05 $0,50
P/Metal Celeste 1u 0,80 1,25 u $/u 0,004 $0,005
Cober Plst 1u 0,80 1,25 u $/u 0,036 $0.045
MOD (ASM) $0.05
CF 0.20 hm $/hm0,50 $0,10
CO. Unit 1 blister $0,70

Plancha de papel metalizado Celeste


2.500 u --- $10
1u----$0,004

Respuesta: el costo unitario de produccin para 1 blister de 10 chicles de fruta es de $0,70 y el


costo unitario de produccin para 1 blister de 10 chicles de menta es de $0,70
Grfica del Proceso

Fuente:
Silvia Gerstner Sistemas de Costos Ctedra Safarano.