You are on page 1of 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA N 1 Bumiayu


Kelas / Semester : X (sepuluh) / Semester II
Mata Pelajaran : FISIKA
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran

Standar Kompetensi
4. Menerapkan konsep kalor dan prinsip konservasi energi pada berbagai
perubahan energi.

Kompetensi Dasar
4.2. Menganalisis cara perpindahan kalor.

Indikator
o Menyebutkan manfaat dari konduktor dan isolator.
o Menyebutkan contoh konduksi, konveksi, atau radiasi dalam kehidupan sehari-hari.
o Menyebutkan manfaat dari konduksi, konveksi atau radiasi.
o Membedakan peristiwa perpindahan kalor secara konduksi, konveksi atau radiasi.
o Menganalisis faktor-faktor yang berpengaruh pada peristiwa perpindahan kalor
melalui konduksi, konveksi, dan radiasi secara kuantitatif.
o Mengaitkan keberadaan alam sekitarnya sebagai ciptaan Tuhan Yang Maha Kuasa
o Menghargai perbedaan pendapat teman dalam berdiskusi,
o Menerima hasil kesimpulan diskusi kelompok

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menyebutkan cara perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menjelaskan pengertian konduksi.
3. Menyebutkan contoh perpindahan kalor secara konduksi dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Menyebutkan manfaat perpindahan kalor secara konduksi.
5. Menentukan laju perpindahan kalor secara konduksi.
6. Menjelaskan pengertian konveksi.
7. Menyebutkan contoh perpindahan kalor secara konveksi dalam kehidupan
sehari-hari.
8. Menyebutkan manfaat perpindahan kalor secara konveksi.
9. Menentukan laju perpindahan kalor secara konveksi.
10. Menjelaskan pengertian radiasi.
11. Menyebutkan contoh perpindahan kalor secara radiasi dalam kehidupan
sehari-hari.
12. Menyebutkan manfaat perpindahan kalor secara i.
13. Menentukan laju perpindahan kalor secara radiasi.

B. Materi Pembelajaran
Perpindahan Kalor

C. Metode Pembelajaran
1. Model : - Cooperative Learning
2. Metode : - Diskusi informasi
- Observasi
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 2 X 45 menit )
No Kegiatan Belajar Waktu Pendikar
(Menit)
1. Pendahuluan 15 Religius
Berdoa
Mengabsen dan mengetahui kondisi Disiplin
siswa
Guru memotifasi siswa dengan Rasa ingin tahu
Pertanyaan :
mengapa air ditermos tetap panas
dalam waktu yang lama ?
2. Kegiatan Inti 65 Disiplin
Perwakilan peserta didik diminta
untuk menyebutkan cara Rasa ingin tahu
perpindahan kalor dalam
kehidupan sehari-hari (eksplorasi Gemar membaca
dan elaborasi).
Peserta didik (dibimbing oleh Bersahabat/komunikatif
guru) mendiskusikan pengertian
konduksi (eksplorasi).
Perwakilan dari peserta didik
diminta untuk menyebutkan
contoh perpindahan kalor secara
konduksi dalam kehidupan
sehari-hari (eksplorasi dan
elaborasi).
Peserta didik memperhatikan
perumusan dalam menentukan
laju perpindahan kalor secara
konduksi yang disampaikan oleh
guru (konfirmasi).
Peserta didik memperhatikan
contoh soal menentukan laju
perpindahan kalor secara
konduksi yang disampaikan oleh
guru (eksplorasi).
Peserta didik (dibimbing oleh
guru) mendiskusikan pengertian
konveks (eksplorasi dan
elaborasi).
Perwakilan dari peserta didik
diminta memberikan contoh
perpindahan kalor secara
konveksi dalam kehidupan
sehari-hari (aksplorasi dan
elaborasi).
Peserta didik mendiskusikan
pengertian radiasi dan contoh
perpindahan kalor secara radiasi
dalam kehidupan sehari-hari
(eksplorasi dan elaborasi).
Guru menanggapi hasil diskusi
peserta didik dan memberikan
informasi yang sebenarnya
(konfirmasi).
Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru mengenai
perumusan dalam menentukan
laju perpindahan kalor secara
konveksi dan radiasi (eksplorasi).
Peserta didik memperhatikan
contoh soal menentukan laju
perpindahan kalor secara
konveksi dan radiasi yang
disampaikan oleh guru
(eksplorasi).
Guru memberikan beberapa soal
yang sesuai (eksplorasi).
Guru mengoreksi jawaban
peserta didik apakah sudah
benar atau belum. Jika masih
terdapat peserta didik yang
belum dapat menjawab dengan
benar, guru dapat langsung
memberikan bimbingan
(konfirmasi).

3. Penutup ; 10
1. Guru memberikan penghargaan
kepada anak yang memiliki kinerja dan toleransi
kerjasama yang baik (elaborasi).
2. Peserta didik (dibimbing oleh guru)
berdiskusi untuk membuat rangkuman
(refleksi)

D. Penugasan Terstruktur (PT) :


Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan dirumah.
Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur(KMTT) :
Guru memberikan tugas rumah, mengamati aplikasi perpindahan kalor
disekitar.

E. Penilaian Hasil Belajar


- Terlampir

E. Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA kelas X DikNas
b. Buku referensi yang relevan
c. Lingkungan
d. ICT

You might also like