O Data Center Óptico

Considerações sobre a
Opticalização hoje e no futuro Flávio R. Marques
Suporte Técnico e Implantação
fmarques@furukawa.com.br

GreenIT) • Opticalização é um fato. – Administração e Gerenciamento. – Green Data Centers (LSZH. – Aumento da densidade de portas nos equipamentos. RoHS. Fibre- Channel 32G. .Sobre o que conversamos em 2013 • O Data Center é uma matriz de desafios: – Crescimento das velocidades das Redes (Ethernet 40/100G. Infiniband).

Sumário • Amadurecimento da Opticalização dos Data Centers – Administração – Manutenção • Novos projetos – HDX • Futuro .

• A quantidade de suporte a instalações desse tipo aumentou consideravelmente. Fibre-Channel*. • As 3 redes mais usadas em DCs empregam MPO em algumas interfaces (Ethernet. Infiniband). (*) Proprietária.infonetics.asp .Amadurecimento da Opticalização • Em 2013 a Furukawa forneceu quase 70 mil portas ópticas pré-conectorizadas MPO.com/pr/2014/2H13-Networking-Ports-Market- Highlights. • Relatório da Infonetics**: – Fornecimento de portas 40G mais que duplicou em 2013 e espera-se que triplique este ano. não-padronizada (**) http://www.

. servidores devem continuar MM mais tempo. mas há um forte movimento de ingresso de fibras SM: – Transceivers SM estão ficando mais baratos – de 1. – Grandes DCs estão implementando soluções mistas.7x a 5x o valor das MM.Amadurecimento da Opticalização • As fibras MM ainda são a grande maioria nos DCs. – Mainframes e Storages são principais clientes.

– alta complexidade.. – O projeto estende até – É necessário trabalhar em 3 servidores. um cabeamento gerenciável. software e topologias para desenhar camadas superiores. conceber e desenhar a – É uma ponte entre a solução antes da instalação camada física e lógica. classes de administração da – Nunca foi tão importante TIA-606-B. .começa no projeto do – Requerido para 3 das 4 cabeamento.Administração do Data Center Óptico • Administração • Gerenciamento Eletrônico – ..

. – Identificação por Chip.Administração do Data Center Óptico • PatchView+ – Mais simplicidade de projeto. – Menor ocupação de espaço em rack. topologia e conectividade. – Opção de gerenciamento ambiental e energia (futuro). – Plataforma de Software Atualizada e mais segura. – OS em tablet/celular. – Mesmo nível de confiabilidade.

6dB terminadas em conectores. kits de limpeza são tão importantes como cordões ópticos. . ??? • Microscópio.Manutenção do Data Center Óptico • Data Centers possuem 3. • O processo de aquisição de materiais deve considerar tais ferramentas. cassetes e cabos. A administração está preparada para cuidar de tantas conexões? • Os limites de perda estão cada vez menores e o problema concentra-se nas . VFL.

– Mantenha a capa de proteção dos conectores.gl/5UhIx5 http://goo. .Manutenção do Data Center Óptico • Limpeza de conectores – Necessária em todas as LIMPEZA COM CASSETE LIMPEZA ÚMIDA manobras. protege da http://goo. – Fibras são cada vez mais robustas. mas as faces dos conectores são os pontos fracos do cabeamento óptico.gl/nJwLZG contaminação e impactos.

Branco: portas reversas – Suporte ajustável para aramado .Novos Projetos com HDX . MPO macho – Até 3 cassetes abertura da – Preto: portas – <10mm de diâmetro – Até 18 portas bandeja e tampa diretas.Componentes • Cassete HDX • Ponto de • Service Cable • DIO HDX: MPO-LC: Consolidação TS LSZH: – Até 12 cassetes – Até 72 portas – 6 portas HDX: – 72 fibras. 36 portas – Trava para – MM ou SM – Tipo B.

Novos Projetos com HDX .Portas 6 Portas 72 Portas MDA/HDA 6 Portas 10 DIOs 6 Portas 18 Portas 20 cabos 72 Portas de Ø10mm EDA 40 Pontos de 720 Portas Consolidação em 10U .

Novos Projetos com HDX – Polaridade I Service Cable B B A B A B A 1 2 B A 5 6 Cordão A-B Cordão A-B 3 4 3 4 5 6 1 2 Cassete Direto Cassete Direto Service Cable B B A B A 1 2 5 6 Cordão A-B Cordão A-B 3 4 3 4 5 6 1 2 B A B A Cassete Direto Cassete Reverso Redes Duplex [TX-RX] .

Novos Projetos com HDX – Polaridade II Cordão MPO B Service Cable B Cordão MPO B Adaptador B Adaptador B Redes Multifibras .

Atenuação do Novos Projetos com HDX – Link OM4 Atenuação da fibra 1000BASE-SX 4.95dB Atenuação das Atenuação das Conexões Conexões Alocado para Emendas e Conexões 1.5dB .9dB B A B A 1 2 5 6 3 4 3 4 5 6 1 2 8GFC 2.19dB B A B A 16GFC 1.8dB 10GBASE-SR 2.

• A proposta para 25Gb/s não foi em frente no IEEE: – Seria uma opção para uma porta Fig.Ethernet • IEEE P802. .3bm (4x25Gb/s) 100Gb/s conectar 4 portas 25Gb/s.Futuro .: Linha do tempo para 100Gb/s 802.3bm (Next Generation Optics) – final em 2015: – 4x25Gb/s até 100m sobre fibras MM (100GBASE-SR4) – 40Gb/s até 40km sobre fibras SM (40GBASE-ER4) – EEE: Energy Efficient Ethernet.

furukawa. Electric [http://www.Ethernet • IEEE P802. – EEE: Energy Efficient Ethernet.co. – 100m sobre fibras MM (provavelmente transmissão paralela).jp/english/what/2013/comm_130919. – 500m. Fig.: Integratable Tunable Laser Assembly (ITLA) para transmissores de 400Gb/s desenvolvido pela Furukawa – Opção para conexões diretas CHIP. .3bs (400Gb/s): – Projeto iniciado no final de Março/14.htm] CHIP.Futuro . 2km e 10km sobre fibras SM.

jp/english/what/2008/kenkai_081219. • CWDM e fibras multicore são tecnologias também consideradas para multiplicação da velocidade.furukawa. a construção das camadas de cristal e lentes precisam de melhorias.htm] OFS e Furukawa Electric já apresentaram as fibras multicore como opção para multiplexação espacial .co. • Além da região ativa do VCSEL ser quimicamente diferente. Fig.Futuro – Além dos 25Gb/s por fibra • Avaliações para VCSEL 56Gb/s mostram que a distância possível está entre 25m e 50m.: VCSEL de alta eficiência desenvolvido pela Furukawa Electric [http://www.

• O custo de fabricação foi reduzido em função do polimento simplificado. http://www.furukawa.htm# . 2014: Fujitsu Laboratories e Furukawa Electric desenvolvem conector óptico multifibras de baixo custo: • A tecnologia vai permitir conexões ópticas entre placas de servidores. Futuro na Furukawa 3 de Fevereiro. storages e outros equipamentos de alta performance em Data Centers.co.jp/english/what/2014/kenkai_140203.

• Novos desafios ópticos à frente exigem que os cuidados sejam incorporados ao dia-a-dia dos profissionais que operam Data Centers.Conclusões • Opticalização dos Data Centers é o presente. . • A manutenção é a chave para que o melhor seja obtido desse meio.

Marques Suporte Técnico e Implantação fmarques@furukawa.com. Flávio R.O Data Center Óptico OBRIGADO.br .