CÁLCULOS E FATOR DE

EQUIVALÊNCIA E
CORREÇÃO

Hélio Martins Lopes Júnior
Gerente Geral – Proquimo

São Paulo – 19.06.2015

1.CÁLCULOS

CÁLCULOS

Regra de três simples
• Problema com duas ou três grandezas
diretamente ou inversamente
proporcionais.
• Fatores são inversamente proporcionais
• Exemplo a seguir:

CÁLCULOS
Viajando de automóvel, a velocidade de
60 Km/h, eu gastaria 4 h para fazer um
determinado percurso. Aumentando a
velocidade para 80 Km/h, em quanto
tempo farei o percurso?

CÁLCULOS

velocidade (Km/h) tempo (h)
60 4
80 x
Resolução:
60 . 4 = 80 . X
X=

1.FATOR DE EQUIVALÊNCIA .

FATOR DE EQUIVALÊNCIA .

FATOR DE EQUIVALÊNCIA Diferença de sal e base: . . .cloridrato de fluoxetina : fluoxetina. .amoxicilina triidratada : amoxicilina. .mesilato de doxazosina : doxazosina.fumarato de cetotifeno: cetotifeno.

FATOR DE EQUIVALÊNCIA • O que é: • Fator de equivalência = sal / base .

Ranitidine hydrochloride 111. Although most preparations contain ranitidine hydrochloride. strengths and doses are expressed in terms of the base.1719). FATOR DE EQUIVALÊNCIA Uses and Administration Ranitidine is a histamine H2-antagonist with actions and uses similar to those of cimetidine (p. Ranitidine may be given orally or parenterally by the intravenous or intramuscular routes.6 mg is equivalent to about 100 mg of ranitidine. .

HCl Peso molecular = C = 12 x 13 = 156 H = 22 x 1 = 22 N = 4 x 14 = 56 O = 3 x 16 = 48 S = 1 x 32 = 32 HCl = 1 + 35.5 = 36.5 / 314 = 1.5 Total = 350. FATOR DE EQUIVALÊNCIA Fator de equivalência = massa do sal/massa da base Exemplo: Cloridrato de Ranitidina = C13H22N4O3S.1 .5 – 36.5 = 314 Fator de equivalência = sal / base = 350.5 Ranitidina = C13H22N4O3S Peso molecular = 350.

FATOR DE EQUIVALÊNCIA EXERCÍCIO 1 .

. . Água livre. Substância sesquihidratado(1/2). . . Substância anidra. . FATOR DE EQUIVALÊNCIA . Água de cristalização. Substância hemihidratada (metade).

or 2 hours after. . The capsule formulation should be given at least 1 hour before. doses are expressed in terms of the anhydrous substance. Azithromycin dihydrate 524 mg is equivalent to about 500 mg of anhydrous azithromycin. FATOR DE EQUIVALÊNCIA It is given orally or by intravenous infusion usually as the dihydrate. meals.

2H2O Peso molecular = C = 12 x 38 = 456 H = 1 x 72 = 72 N = 14 x 2 = 28 O = 16 x 12 = 192 H2O = 2 x 18 = 36 Total = 784 Azitromicina = C38H72N2O12 Peso molecular = 784 – 36 = 748 Fator de equivalência = sal / base = 784 / 748 = 1.05 . FATOR DE EQUIVALÊNCIA Fator de equivalência = massa do sal/massa da base Exemplo: Azitromicina diidratada = C38H72N2O12.

0 % de água.Peso molecular: 784 -2 moléculas de água = 36.4 %. . Sendo permitido no máximo 5. FATOR DE EQUIVALÊNCIA Porém consta no certificado de análise da azitromicina que há 4.6 %. -Que é igual à: (36/784) x 100 % = 4.6 % de água. Não preciso corrigir essa água? Observe. -Diferença de 0. .

5 mg once daily may be used in patients already taking other diuretics or antihypertensives. if necessary.14 mg of the hydrated substance. Treatment may be started with a dose of 5 to 10 mg daily. An initial dose of 2. FATOR DE EQUIVALÊNCIA The amiloride is given orally as the hydrochloride and doses are expressed in terms of the anhydrous substance. 1 mg of anhydrous hydrochloride is equivalent to about 1. increased. Similar doses to those given for o edema are used to reduce potassium loss in patients receiving thiazide or loop diuretics . to a maximum of 20 mg daily.

14 .5 H2O = 2 x 18 = 36 Total = 302.5 N = 14 x 7 = 98 O = 16 x 1 = 16 HCl = 36. FATOR DE EQUIVALÊNCIA Fator de equivalência = massa do sal/massa da base Exemplo: Cloridrato de amilorida diidratado = C6H8ClN7O.0 Amilorida = C6H8ClN7O.5 = 35.2H2O Peso molecular = C = 12 x 6 = 72 H=1x8=8 Cl = 1 x 35.HCl.HCl Peso molecular = 302 – 36 = 266 Fator de equivalência = sal / base = 302/266 = 1.5 x 1 = 36.

0 % à 13. FATOR DE EQUIVALÊNCIA Porém consta no certificado de análise de cloridrato de amilorida diidratado que há 12. Sendo permitido no entre 11.0 %.0 %. -Diferença de 1. -Que é igual à: (36/302) x 100 % = 12. .0 %. .1 % de água.Peso molecular: 302 -2 moléculas de água = 36. Não preciso corrigir essa água? Observe.

FATOR DE EQUIVALÊNCIA EXERCÍCIO 2 .

16 g of cefalexin hydrochloride are each equivalent to about 1 g of anhydrous cefalexin . FATOR DE EQUIVALÊNCIA Cefalexin is usually given as the monohydrate although the hydrochloride is sometimes used.05 g of cefalexin monohydrate and 1. Doses are expressed in terms of the equivalent amount of anhydrous cefalexin. 1.

5 / 347 = 1.H2O Peso molecular = C = 12 x 16 = 192 H = 1 x 17 = 17 N = 14 x 3 = 42 O = 16 x 4 = 64 S = 32 x 1 = 32 HCl = 36.5 H2O = 18 x 1 = 18 Total = 401.5 x 1 = 36.5 – 36. FATOR DE EQUIVALÊNCIA Fator de equivalência = massa do sal/massa da base Exemplo: Cloridrato de cefalexina monoidratado = C16H17N3O4S.18 = 347 Fator de equivalência = sal / base = 401.16 .5 Cefalexina = C16H17N3O4S Peso molecular = 401.5 .HCl.

FATOR DE EQUIVALÊNCIA Porém consta no certificado de análise de cloridrato de cefalexina monoidratado que há 5.5 -1 molécula de água = 18.3 % de água.Peso molecular: 401.5 %.5 %. Sendo permitido entre 4.0 % à 6. . . Não preciso corrigir essa água? Observe. -Que é igual à: (18/401) x 100 % = 4.0 %. -Diferença de 1.

FATOR DE EQUIVALÊNCIA EXERCÍCIO 3 .

FATOR DE EQUIVALÊNCIA Cápsula Teor Teor x Feq 1 91.80 Média 90.56 96.61 3 88.53 4 86.24 2 92.7857 .56 97.11 97.13 5 94.07 6 89.09 8 88.56 99.30 100.65 96.05 99.63 9 89.56 103.39 DP 2.5557 2.3068 2.36 94.5144 CV 2.62 10 91.91 99.26 98.13 7 90.

00 monoidratado Bromidrato de Dextrometorfano C18H25NO.H20 1.00 monoidratado Cloreto de cetilpiridínio C21H38ClN.H20 1.HCl.H2O 1.H2SO4. FATOR DE EQUIVALÊNCIA Insumos farmoquímicos Fórmula Molecular Fator de equivalência Ácido cítrico monoidratado C6H8O7.00 monoidratado Cloridrato de L-Cisteína C3H7NO2S.HBr.00 monoidratado .H20 1.H2O 1.00 Sulfato de atropina (C17H23NO3)2.

FATOR DE CORREÇÃO DE UMIDADE .

.5 mg is equivalent to about 15 mg of methotrexate. FATOR DE CORREÇÃO Methotrexate may be given orally as the base or the sodium salt. or by injection as the sodium salt. Doses are calculated in terms of methotrexate. Methotrexate sodium 16.

que não é cristalina (molecular). no certificado do fornecedor consta 9.0 = 454 Fator de equivalência = sal / base = 454 / 454 = 1.00 Porém. logo é necessário corrigi-la .8 % de água. FATOR DE CORREÇÃO Exemplo: Metotrexato = C20H22N8O5 Peso molecular = C = 12 x 20 = 240 H = 1 x 22 = 22 N = 14 x 8 = 112 O = 16 x 5 = 80 Total = 454 Metotrexato = C20H22N8O5 Peso molecular = 454 .

86/100 = 1. Note que a parte em azul é a determinação do fator de correção de umidade. conforme descrito no Manual de Equivalência da Anfarmag.teor de água %). . isto é Fator = 110. FATOR DE CORREÇÃO 100 mg de insumo ------------------90.86 mg.11 Se transformar a regra de três de uma maneira geral ter-se-á: 100 mg de insumo ------------------(100 % – teor de água %) mg de metotrexato x mg de insumo -----------------.100 mg de metotrexato X=( 100 x 100) / 90. 100 % / (100 % .100 % metotrexato x = 100 mg.2 mg de metotrexato x mg de insumo -----------------.2 = 110.

FATOR DE CORREÇÃO .

4 e 5 . FATORES EXERCÍCIO 3.

POTÊNCIA E TEOR .

POTÊNCIA VAMOS LER E ESTUDAR .

950 μg e. no mínimo. POTÊNCIA . 1050 μg de C16H17N3O5S por miligrama.Cefadroxila: “Apresenta potência de. no máximo.” Fator de potência = (1000/potência) . em relação à substância anidra.

” Fator de potência = (1000/potência) Fator de potência = (1000/963) = 1. POTÊNCIA Certificado de análise do fornecedor o qual o ensaio de doseamento para cefadroxila veio teve um resultado de 963 μg/mg .038 .

900 μg e.Atualmente → Químico % Ex: “Chloramphenicol contains not less than 97. em relação à substância anidra. no máximo. .1050 μg de amoxicilina (C16H19N3O5S) por miligrama. POTÊNCIA .Antigamente → Microbiológico μg/mg Apresenta potência de.0 percent of C11H12Cl2N2O5” .0 percent and not more than 103. no mínimo.

VÁRIOS FATORES Quando há mais de um fator o fator total é a multiplicação deles: Fator Total= F1 x F2 X F3 .

FATOR EM FITOTERÁPICO .

FATOR EM FITOTERÁPICO PÓ ≠ EXTRATO .

FATOR EM FITOTERÁPICO Grupos fitoquímicos: . .alcaloídes. .terpenos. .flavonóides. .saponinas.

que é utilizado como referência no controle de qualidade da matéria-prima vegetal e dos medicamentos fitoterápicos”. que tenha correlação com o efeito terapêutico. etc) presente na matéria- prima vegetal. ácidos graxos. idealmente o próprio princípio ativo e. preferencialmetne. flavonóides. FATOR EM FITOTERÁPICO Marcador Componente ou classe de compostos químicos (ex: alcalóide. .

It contains not less than 13. of which not less than 40% consists of cascarosides. FATOR EM FITOTERÁPICO O que é um extrato seco padronizado? Cascara Dry Extract Cascara Dry Extract is prepared by extracting Cascara with Purified Water and removing the solvent.5% of hydroxyanthracene derivatives. both calculated as cascaroside A with reference to the dried substance .

.25 per cent m/m of sesquiterpenic acids. expressed as valerenic acid (C15H22O2) (dried extract). FATOR EM FITOTERÁPICO Valerian Dry Hydroalcoholic Extract Minimum 0.

.......................................3 mg de ácido valerênico.... 125 mg* *Cada drágea contém não menos que 0.... FATOR EM FITOTERÁPICO • Ansival: Comprimidos Revestidos de 100mg Cada comprimido revestido contém: Extrato seco de Valeriana officinalis........8 mg de ácidos sesquiterpênicos expressos em acido valerênico). • Valmane Cada drágea contém: Extrato seco de Valeriana officinalis................. ......100mg (padronizado em 0......................

5 mg de ácido valerênico – 100 mg (ou 1 cps) Preparar 30 cápsulas.A concentração e o nome do marcador.A dose unitária Ex: valeriana extrato seco . .O derivado da droga vegetal (extrato).FATOR EM FITOTERÁPICO • Avaliar a prescrição: . .A planta que se deseja (valeriana).0. . .

especificação Farmacopéia Americana. • A Farmacopéia Britânica expressa os extratos secos na base seca.0 % de flavonóides”.0 % e não do que 5. Já os extratos secos com especificação da Farmacopéia Americana terão o teor de água corrigido conforme os exemplos a e b mencionados anteriormente. e seguir como exemplificado anteriormente. • b-) Certificado de análise Echinacea angustifólia. • No caso de extrato seco não farmacopeico é necessário avaliar se o doseamento foi calculado sobre a base seca ou não. especificação Farmacopéia Americana. calculado na base seca”. A Farmacopéia Brasileira segue a mesma regra da Farmacopéia Americana . logo não se calcula o fator de correção de umidade.0 % de fenóis. logo os extratos secos adquiridos com especificação da Farmacopéia Britânica devem ter o teor de água corrigido. a qual diz: “Não contém menos do que 22.0 % e não mais do que 27. Em caso de dúvida aconselha-se entrar em contato com o fabricante/fornecedor para obter informações. Neste caso calcula-se o fator de correção de umidade. FATOR EM FITOTERÁPICO • a-) Certificado de análise Ginkgo biloba 24 %. a qual diz: “Não contém menos do que 4. Não foi mencionado que o doseamento foi feito na base seca.

1 %. . A farmácia possui um extrato seco de licopeno 10. calculado na base seca. Aviar 50 cápsulas. FATOR EM FITOTERÁPICO Prescrição Licopeno extrato seco – 5 mg/cps.umidade de 5.2 %. com os seguintes dados no certificado de análise: .0 %. Quanto a farmácia deve pesar do extrato? .doseamento: 10.

054 c-) Pesar = mg de extrato x Fcr Pesar = 49.01 mg b-) Fcr = 100 /(100 – 5.01 mg x 1.054 = 51.10.2 mg x mg de extrato ------.FATOR EM FITOTERÁPICO Resolução: a-) 100 mg de extrato ------.66 mg .1) = 1.5 mg x = 49.

br Telefones (11) 5594-7055 / 4056-5193 .Agradecemos a sua participação!! Contato: relacionamento@proquimo.com.