You are on page 1of 32

ANLISIS ESTRUCTURAL I

CUANTIFICACIN DE CARGAS

I. OBJETIVOS:
Saber cmo futuros ingenieros civiles las normas del reglamento
nacional de edificaciones que son necesarias en la cuantificacin de
cargas.
Tener idea de cmo es el proceso de cuantificacin y determinacin de
cargas en una estructura.
Conocer los tipos de cargas que intervienen en una edificacin

II. MARCO TERICO


a) IDEALIZACIN DE CARGAS
Por lo general las cargas son modeladas como:
Cargas puntuales concentradas.- puede representar la accin
de otro componente estructural que entra en contacto con un
elemento, la rueda de un camin en la cubierta de un puente, etc.

Cargas Lineales.- son cargas expresadas en fuerza por unidad
de longitud y representan por ejemplo el peso propio de un
elemento, o el peso del rea tributaria de un sistema de piso que
acta sobre una viga.
Cargas superficialmente distribuidas.- se dan en trminos de
fuerza por unidad de rea y se suelen transformar a cargas
lineales para el anlisis de las estructuras y puede representar el
peso de un sistema de piso, o el peso asociado con el pretendido
uso del rea (aulas, bibliotecas, vivienda) etc.
b) TIPOS DE CARGAS

En general las cargas pueden clasificarse en los siguientes tipos:

Cargas Estticas

Cargas Dinmicas

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 1
ANLISIS ESTRUCTURAL I

CARGAS ESTATICAS.- Son aquellas que se aplican


lentamente sobre la estructura, condicin que origina esfuerzos y
deformaciones que alcanzan sus valores mximos en conjunto
con la carga mxima. Estas cargas prcticamente no producen
vibraciones y se clasifican en:

a) Cargas permanentes o Muertas (D)

b) Carga viva o sobrecarga (L)

Cargas permanentes o Muertas (D)

Se denomina carga muerta al conjunto de acciones que se


producen por el peso propio de la construccin; incluye el peso de
la estructura misma y el de los elementos no estructurales, como
muros divisorios, los revestimientos de los pisos, las instalaciones
y todos aquellos elementos que conservan una posicin fija en la
construccin, de manera que gravitan en forma permanente sobre
la estructura.

La evaluacin de esta carga es sencilla, ya que solo requiere la


determinacin de los volmenes de los distintos componentes de
la construccin y su multiplicacin por los pesos volumtricos de
sus materiales constitutivos.

Carga viva o sobrecarga (L)

La carga viva es la que se debe a la operacin y uso de la


construccin. Incluye todo aquello que no tiene una posicin fija y
definitiva dentro de la estructura; entran as en la carga viva el
peso y las cargas debidos a muebles, mercancas, equipos y
personas. Podemos distinguir tres grandes grupos de
construcciones en cuanto a la carga viva que en ellas debe
considerarse: los edificios, las construcciones industriales y los
puentes.

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 2
ANLISIS ESTRUCTURAL I

Carga viva en edificios.- Los edificios urbanos cumplen funciones


diversas y dentro de un mismo edificio hay reas destinadas a
usos muy diferentes.

c) REA TRIBUTARIA.

Se entiende por rea tributara de un elemento de una estructura


sujeta a carga uniformemente distribuida, aquella rea que,
multiplicada por la carga uniforme, define la carga total que se
debe considerar actuando sobre el elemento y que produce
efectos iguales a los de la distribucin real de cargas sobre la
estructura.
Las siguientes reglas sencillas para determinar elrea tributaria
estn basadas en la localizacin de las lneas en que la fuerza
cortante seria nula si solo hubiera transmisin de momentos en
una direccin.
En elementos que trabajan en una direccin el rea esta limitado
por los centros de claros entre los elementos.
En columnas, el rea tributaria esta limitada por las lneas
medias de los tableros adyacentes.
El rea tributaria de dos elementos portantes se separa por las
bisectrices de los ngulos que estos forman.

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 3
ANLISIS ESTRUCTURAL I

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 4
ANLISIS ESTRUCTURAL I

CARGAS DINAMICAS.- Son aquellas cuya magnitud, direccin y


sentido varan rpidamente con el tiempo, por lo que los esfuerzos
y desplazamientos que originan sobre la estructura, tambin
cambian con el tiempo; cabe indicar que en el instante en que
ocurre la mxima respuesta estructural, no necesariamente
coincide con el de la mxima solicitacin.

Viento (W).- El viento es un fluido en movimiento; sin embargo,


para simplificar el diseo, supone que acta como una carga
esttica sobre las estructuras convencionales, para estructuras
muy flexibles (puentes colgantes, chimeneas, etc.) es necesario
verificar que su periodo natural de vibrar no coincida con el de
rfagas de viento, de lo contrario podra ocurrir la resonancia de
estructura.

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 5
ANLISIS ESTRUCTURAL I

Sismos (E).- Las ondas ssmicas generan aceleraciones en las masas de la estruc

A
n

l
i
s
is Esttico.- Aplicables a estructuras convencionales que pueden
ser analizadas empleando cargas estticas equivalentes a las
producidas por el sismo.

Anlisis Dinmico.- Corresponde a un anlisis dinmico


detallado basado en las ecuaciones de movimiento de Newton,
aplicable a estructuras altamente riesgosas y para las grandes
estructuras localizadas en zonas telricas muy importantes.

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 6
ANLISIS ESTRUCTURAL I

La evaluacin de esta carga, corresponde al capitulo de anlisis


Sismo Resistencia y esta reglamentado por medio de la Norma
E-030 Diseo Sismorresistente.

III. LA CUANTIFICACIN DE CARGAS SEGN LA E-020 DE CARGAS


1. DEFINICIONES

Carga: Fuerza u otras acciones que resulten del peso de los


materiales de construccin, ocupantes y sus pertenencias,
efectos del medio ambiente, movimientos diferenciales y
cambios dimensionales restringidos.

Carga Muerta: Es el peso de los materiales, dispositivos de


servicio, equipos, tabiques y otros elementos soportados por la
edificacin, incluyendo su peso propio, que sean permanentes o
con una variacin en su magnitud, pequea en el tiempo.

Carga Viva: Es el peso de todos los ocupantes, materiales,


equipos, muebles y otros elementos movibles soportados por la
edificacin.

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 7
ANLISIS ESTRUCTURAL I

2. LOS PESOS VOLUMTRICOS PARA LOS MATERIALES


DE CONSTRUCCIN MS COMUNES

3. CARGAS VIVAS PARA LOS DISTINTOS USOS

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 8
ANLISIS ESTRUCTURAL I

IV. EJEMPLO DE CUNATIFICACIN DE CARGAS

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 9
ANLISIS ESTRUCTURAL I

METRADO DE CARGAS:

1 Altura de la loza:
h = 20
2 Resistencia del suelo:
___ .J_FP_

2 Carga Muerta:
Peso Propio: 300 Kg/m2
Piso Terminado: 100 Kg/m2
C.M. = 400 Kg/m2

3 Carga viva:
CV = 200 Kg/m2

EJE (A-A)
TRAMO (1-3):

_ SEGUNDO PISO:
Area de Influencia: 1*3.77/2 = 1.885 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*1.885 = 754.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.50*1800 = 1125 Kg
Muro de 0.9m:.25*.90*1*1800= 405 Kg
2404.00 Kg
- Carga viva:
200 * 1.885 = 377 Kg
- Carga Total (2 PISO):
2781.00
_ PRIMER PISO:
Area de Influencia: 1*3.77/2 = 1.885 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*1.885 = 754.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.52*1800 = 1134 Kg
2008.00 Kg
- Carga viva:
200 * 1.885 = 377 Kg
- Carga Total (1 PISO):
2385.00 Kg
_ Peso de sobrecimiento:
0.30*0.25*1*2200 = 165 Kg
Pparcial:
2781+2385+165 5331.00 Kg
_ Peso de cimiento:
10%Pparcial = 10%*5331 Kg
= 533.1 Kg

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 10
ANLISIS ESTRUCTURAL I

_ Cimentacin:
b= 3HVR WRWDO_
b= (5331+533.1)/(0.8*10000)
b= 0.73
b= 0.75m
EJE (A-A)
TRAMO (3-5):

_ SEGUNDO PISO:
Area de Influencia: 1*3.77/2 = 1.885 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*1.885 = 754.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.50*1800 = 1125 Kg
Muro de 0.9m:.25*.90*1*1800= 405 Kg
2404.00 Kg
- Carga viva:
200 * 1.885 = 377 Kg
- Carga Total (2 PISO):
2781.00 Kg
_ PRIMER PISO:
Area de Influencia: 1*3.77/2 = 1.885 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*1.885 = 754.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.52*1800 = 1134 Kg
2008.00 Kg
- Carga viva:
200 * 1.885 = 377 Kg
- Carga Total (1 PISO):
2385.00 Kg
_ Peso de sobrecimiento:
0.30*0.25*1*2200 = 165 Kg
Pparcial:
2781+2385+165 5331.00 Kg
_ Peso de cimiento:
10%Pparcial = 10%*5331
= 533.1 Kg
_ Cimentacin:
b= 3HVR WRWDO_
b= (5331+533.1)/(0.8*10000)
b= 0.73
b= 0.75m
EJE (A-A)
TRAMO (5-7):

_ SEGUNDO PISO:

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 11
ANLISIS ESTRUCTURAL I

Area de Influencia: 1*3.77/2 = 1.885 m2


- Carga muerta:
Aligerado: 400*1.885 = 754.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.50*1800 = 1125 Kg
Muro de 0.9m:.25*.90*1*1800= 405 Kg
2404.00 Kg
- Carga viva:
200 * 1.885 = 377 Kg
- Carga Total (2 PISO):
2781.00 Kg
_ PRIMER PISO:
Area de Influencia: 1*3.77/2 = 1.885 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*1.885 = 754.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.52*1800 = 1134 Kg
2008.00 Kg
- Carga viva:
200 * 1.885 = 377 Kg
- Carga Total (1 PISO):
2385.00 Kg
_ Peso de sobrecimiento:
0.30*0.25*1*2200 = 165 Kg
Pparcial:
2781+2385+165 5331.00 Kg
_ Peso de cimiento:
10%Pparcial = 10%*5331
= 533.1 Kg
_ Cimentacin:
b= 3HVR WRWDO_
b= (5331+533.1)/(0.8*10000)
b= 0.73
b= 0.75m
EJE (B-B)
TRAMO (3-5):

_ SEGUNDO PISO:
rea de Influencia: 1*(3.05+1.75)/2 = 2.4 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*2.4 = 960.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.50*1800 = 1125 Kg
2205.00 Kg
- Carga viva:
200 * 2.4 = 480 Kg
- Carga Total (2 PISO):
2685.00 Kg

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 12
ANLISIS ESTRUCTURAL I

_ PRIMER PISO:
Area de Influencia: 1*(3.05+1.75)/2 = 2.4 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*2.4 = 960.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.52*1800 = 1134 Kg
2214.00 Kg
- Carga viva:
200 * 2.4 = 480 Kg
- Carga Total (1 PISO):
2694.00 Kg
_ Peso de sobrecimiento:
0.30*0.25*1*2200 = 165 Kg
Pparcial:
2685+2694+165 = 5544.00 Kg
_ Peso de cimiento:
10%Pparcial = 10%*5544
= 554.4 Kg
_ Cimentacin:
b= 3HVR WRWDO_
b= (5544+554.4)/(0.8*10000)
b= 0.76
b= 0.80m
EJE (B-B)
TRAMO (5-7):

_ SEGUNDO PISO:
Area de Influencia: 1*(3.05+1.75)/2 = 2.4 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*2.4 = 960.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.50*1800 = 1125 Kg
2205.00 Kg
- Carga viva:
200 * 2.4 = 480 Kg
- Carga Total (2 PISO):
2685.00 Kg
_ PRIMER PISO:
rea de Influencia: 1*(3.05+1.75)/2 = 2.4 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*2.4 = 960.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.52*1800 = 1134 Kg
2214.00 Kg
- Carga viva:
200 * 2.4 = 480 Kg
- Carga Total (1 PISO):
2694.00 Kg

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 13
ANLISIS ESTRUCTURAL I

_ Peso de sobrecimiento:
0.30*0.25*1*2200 = 165 Kg
Pparcial:
2685+2694+165 = 5544.00 Kg
_ Peso de cimiento:
10%Pparcial = 10%*5544
= 554.4 Kg
_ Cimentacin:
b= 3HVR WRWDO_
b= (5544+554.4)/(0.8*10000)
b= 0.76
b= 0.80m
EJE (C-C)
TRAMO (3-5):

_ SEGUNDO PISO:
rea de Influencia: 1*(1.75+2.18)/2 = 1.965 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*1.965 = 786.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.50*1800 = 1125 Kg
2031.00 Kg
- Carga viva:
200 * 1.965 = 393 Kg
- Carga Total (2 PISO):
2424.00 Kg
_ PRIMER PISO:
Area de Influencia: 1*(1.75+2.18)/2 = 1.965 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*1.965 = 786.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.52*1800 = 1134 Kg
2040.00 Kg
- Carga viva:
200 * 1.965 = 393 Kg
- Carga Total (1 PISO):
2433.00 Kg
_ Peso de sobrecimiento:
0.30*0.25*1*2200 = 165 Kg
Parcial:
2424+2433+165 = 5022.00 Kg
_ Peso de cimiento:
10%Pparcial = 10%*5022
= 502.2 Kg
_ Cimentacin:
b= 3HVR WRWDO_
b= (5022+502.2)/(0.8*10000)

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 14
ANLISIS ESTRUCTURAL I

b= 0.69
b= 0.70m
EJE (C-C)
TRAMO (5-7):

_ SEGUNDO PISO:
rea de Influencia: 1*(1.75+2.18)/2 = 1.965 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*1.965 = 786.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.50*1800 = 1125 Kg
2031.00 Kg
- Carga viva:
200 * 1.965 = 393 Kg
- Carga Total (2 PISO):
2424.00 Kg
_ PRIMER PISO:
Area de Influencia: 1*(1.75+2.18)/2 = 1.965 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*1.965 = 786.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.52*1800 = 1134 Kg
2040.00 Kg
- Carga viva:
200 * 1.965 = 393 Kg
- Carga Total (1 PISO):
2433.00 Kg
_ Peso de sobrecimiento:
0.30*0.25*1*2200 = 165 Kg
Pparcial:
2424+2433+165 = 5022.00 Kg
_ Peso de cimiento:
10%Pparcial = 10%*5022
= 502.2 Kg
_ Cimentacin:
b= 3HVR WRWDO_
b= (5022+502.2)/(0.8*10000)
b= 0.69
b= 0.70m
EJE (D-D)
TRAMO (1-2):

_ SEGUNDO PISO:
rea de Influencia: 23.52/7.50 = 3.14 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*3.14 = 1256.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.50*1800 = 1125 Kg

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 15
ANLISIS ESTRUCTURAL I

Bao: 300 * 1 = 300 Kg


2801.00 Kg
- Carga viva:
200 * 3.14 = 628 Kg
- Carga Total (2 PISO):
3429.00 Kg
_ PRIMER PISO:
Area de Influencia: 23.52/7.50 = 3.14 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*3.136 = 1256.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.52*1800 = 1134 Kg
2510.00 Kg
- Carga viva:
200 * 3.136 = 628 Kg
- Carga Total (1 PISO):
3138.00 Kg
_ Peso de sobrecimiento:
0.30*0.25*1*2200 = 165 Kg
Pparcial:
3429+3138+165 = 6732.00 Kg
_ Peso de cimiento:
10%Pparcial = 10%*6732
= 673.2 Kg
_ Cimentacin:
b= 3HVR WRWDO_
b= (6732+673.2)/(0.8*10000)
b= 0.93
b= 0.95m
EJE (D-D)
TRAMO (2-3):

_ SEGUNDO PISO:
Area de Influencia: 4.92/2 = 2.46 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*2.46 = 984.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.50*1800 = 1125 Kg
P. escalera: 3195.31 = 3195.31 Kg
5424.31 Kg
- Carga viva:
200 * 2.46 = 492 Kg
- Carga Total (2 PISO):
5916.31 Kg
_ PRIMER PISO:
Area de Influencia: 4.92/2 = 2.46 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*2.46 = 984.00 Kg

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 16
ANLISIS ESTRUCTURAL I

Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg


Peso Muro: .25*2.52*1800 = 1134 Kg
P. escalera: 3195.31 = 3195.31 Kg
5433.31 Kg
- Carga viva:
200 * 2.46 = 492 Kg
- Carga Total (1 PISO):
5925.31 Kg
_ Peso de sobrecimiento:
0.30*0.25*1*2200 = 165 Kg
Pparcial:
5916.31+5925.31+165 = 12006.62 Kg
_ Peso de cimiento:
10%Pparcial = 10%*12006.62
= 1200.66 Kg
_ Cimentacin:
b= 3HVR WRWDO_
b= (12006.62+1200.66)/(0.8*10000)
b= 1.65
b= 1.70m
EJE (E-E)
TRAMO (3-5):

_ SEGUNDO PISO:
Area de Influencia: 11.54/4 = 2.885 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*2.885 = 1154.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.50*1800 = 1125 Kg
2399.00 Kg
- Carga viva:
200 * 2.885 = 577 Kg
- Carga Total (2 PISO):
2976.00 Kg
_ PRIMER PISO:
Area de Influencia: 11.54/4 = 2.885 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*2.885 = 1154.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.52*1800 = 1134 Kg
2408.00 Kg
- Carga viva:
200 * 2.885 = 577 Kg
- Carga Total (1 PISO):
2985.00 Kg
_ Peso de sobrecimiento:
0.30*0.25*1*2200 = 165 Kg

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 17
ANLISIS ESTRUCTURAL I

Pparcial:
2976+2985+165 = 6126.00 Kg
_ Peso de cimiento:
10%Pparcial = 10%*6126
= 612.6 Kg
_ Cimentacin:
b= 3HVR WRWDO_
b= (6126+612.6)/(0.8*10000)
b= 0.84
b= 0.85m
EJE (E-E)
TRAMO (5-7):

_ SEGUNDO PISO:
Area de Influencia: 11.37 / 3.75 = 3.03 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*3.03 = 1212.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.50*1800 = 1125 Kg
Bao: 300 * 1 = 300 Kg
Tabiquera movil : 100 *1 = 100 Kg
2857.00 Kg
- Carga viva:
200 * 3.03 = 606 Kg
- Carga Total (2 PISO):
3463.00 Kg
_ PRIMER PISO:
Area de Influencia: 11.37 / 3.75 = 3.03 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*3.03 = 1212.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.52*1800 = 1134 Kg
2466.00 Kg
- Carga viva:
200 * 3.03 = 606 Kg
- Carga Total (1 PISO):
3072.00 Kg
_ Peso de sobrecimiento:
0.30*0.25*1*2200 = 165 Kg
Pparcial:
3463+3072+165 = 6700.00 Kg
_ Peso de cimiento:
10%Pparcial = 10%*6700
= 670 Kg
_ Cimentacin:
b= 3HVR WRWDO_
b= (6700+670)/(0.8*10000)
b= 0.92

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 18
ANLISIS ESTRUCTURAL I

b= 0.95m
EJE (F-F)
TRAMO (1-2):

_ SEGUNDO PISO:
Area de Influencia: 19.21/7.52 = 2.55 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*2.55 = 1020.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.50*1800 = 1125 Kg
Muro de 0.9m:.25*.90*1*1800= 405 Kg
2670.00 Kg
- Carga viva:
200 * 2.55 = 510 Kg
- Carga Total (2 PISO):
3180.00 Kg
_ PRIMER PISO:
Area de Influencia: 19.21/7.52 = 2.55 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*2.55 = 1020.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.52*1800 = 1134 Kg
2274.00 Kg
- Carga viva:
200 * 2.55 = 510 Kg
- Carga Total (1 PISO):
2784.00 Kg
_ Peso de sobrecimiento:
0.30*0.25*1*2200 = 165 Kg
Pparcial:
3180+2784+165 = 6129.00 Kg
_ Peso de cimiento:
10%Pparcial = 10%*6129
= 612.90 Kg
_ Cimentacin:
b= 3HVR WRWDO_
b= (6129+612.90)/(0.8*10000)
b= 0.84
b= 0.85m
EJE (F-F)
TRAMO (2-3):

_ SEGUNDO PISO:
No presenta rea de Influencia
- Carga muerta:
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.50*1800 = 1125 Kg
Muro de 0.9m:.25*.90*1*1800= 405 Kg

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 19
ANLISIS ESTRUCTURAL I

1650.00 Kg
- Carga viva:
200 * 0.0 = 0 Kg
- Carga Total (2 PISO):
1650.00 Kg
_ PRIMER PISO:
No presenta rea de Influencia
- Carga muerta:
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.52*1800 = 1134 Kg
P. escalera: 3195.31 = 3195.31 Kg
4449.31 Kg
- Carga viva:
200 * 0.0 = 0 Kg
- Carga Total (1 PISO):
4449.31 Kg
_ Peso de sobrecimiento:
0.30*0.25*1*2200 = 165 Kg
Pparcial:
1650+4449.31+165 = 6264.31 Kg
_ Peso de cimiento:
10%Pparcial = 10%*6264.31
= 626.43 Kg
_ Cimentacin:
b= 3HVR WRWDO_
b= (6264.31+626.43)/(0.8*10000)
b= 0.86
b= 0.90m
EJE (F-F)
TRAMO (3-5):

_ SEGUNDO PISO:
Area de Influencia: 7.24/4.05 = 1.81 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*1.81 = 724.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.50*1800 = 1125 Kg
Muro de 0.9m:.25*.90*1*1800= 405 Kg
2374.00 Kg
- Carga viva:
200 * 1.81 = 358 Kg
- Carga Total (2 PISO):
2732.00 Kg
_ PRIMER PISO:
Area de Influencia: 7.24/4.05 = 1.81 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*1.81 = 724 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 20
ANLISIS ESTRUCTURAL I

Peso Muro: .25*2.52*1800 = 1134 Kg


1978.00 Kg
- Carga viva:
200 * 1.81 = 358 Kg
- Carga Total (1 PISO):
2336.00 Kg
_ Peso de sobrecimiento:
0.30*0.25*1*2200 = 165 Kg
Pparcial:
2732+2336+165 = 5233.00 Kg
_ Peso de cimiento:
10%Pparcial = 10%*5233
= 523.3 Kg
_ Cimentacin:
b= 3HVR WRWDO_
b= (5233+523.3)/(0.8*10000)
b= 0.72
b= 0.75m
EJE (F-F)
TRAMO (5-7):

_ SEGUNDO PISO:
Area de Influencia: 7.34/3.76 = 1.95 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*1.95 = 780.00 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.50*1800 = 1125 Kg
Muro de 0.9m:.25*.90*1*1800= 405 Kg
2430.00 Kg
- Carga viva:
200 * 1.95 = 358 Kg
- Carga Total (2 PISO):
2788.00 Kg
_ PRIMER PISO:
Area de Influencia: 7.34/3.76 = 1.95 m2
- Carga muerta:
Aligerado: 400*1.95 = 780 Kg
Peso de viga: .20 * .25 * 2400 = 120.00 Kg
Peso Muro: .25*2.52*1800 = 1134 Kg
2034.00 Kg
- Carga viva:
200 * 1.95 = 358 Kg
- Carga Total (1 PISO):
2392.00 Kg
_ Peso de sobrecimiento:
0.30*0.25*1*2200 = 165 Kg
Pparcial:

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 21
ANLISIS ESTRUCTURAL I

2788+2392+165 = 5345.00 Kg
_ Peso de cimiento:
10%Pparcial = 10%*5345
= 534.5 Kg
_ Cimentacin:
b= 3HVR WRWDO_
b= (5345+534.5)/(0.8*10000)
b= 0.73
b= 0.75m

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 22
ANLISIS ESTRUCTURAL I

METRADO DE CARGAS:

1 Altura de la loza:
h = L/25 =3.50/25 = 0.140 0.17 m.

2 Cargas en Vigas Soleras:


Peso Propio: 300 Kg/m2
Peso Terminado: 100 Kg/m2
Peso del techo: 400 Kg/m2

3 Carga muerta:
CD = 400 + 200 = 600 Kg/m2

4 Carga viva:
CL = 200 Kg/m2

5 Carga Total:
CD + CL = 600 Kg/m2 + 200 Kg/m2 = 800 Kg/m2

VIGAS SOLERAS:
TECHO TIPO I :
VS - A - 1.2:
Area de Influencia: (0.25+1,90)/2 =1,075 m 1.075 m.
- Carga muerta:
Aligerado: 580 * 1,075 = 623.50 Kg/m
Peso Propio: .25 * .25 * 2400 = 150.00 Kg/m
Peso Muro: .25 * 2.05 * 1800 = 922.5 Kg/m
1696.00 Kg/m
- Carga viva:
300 * 1,075 = 322.5 Kg/m

- Carga Total (2 PISO):


2018.50 Kg/m

VS - A - 2.3:
Area de Influencia:( 0.25+1,90)/2 = 1.075 m.
- Carga muerta:
Aligerado: 580 * 2,025 = 623.50 Kg/m
Peso Propio: .25 * .25 * 2400 = 150.00 Kg/m
Peso Muro: .25 * 3,30 * 1800 = 1485 Kg/m
2258.50 Kg/m
- Carga viva:
300 * 1,075 = 322.5 Kg/m
- Carga Total (2 PISO):
2581.00 Kg/m

VS - A - 3.4:

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 23
ANLISIS ESTRUCTURAL I

Area de Influencia: (0.25+1,90)/2 = 1.075 m.


- Carga muerta:
Aligerado: 580 * 2,025 = 623.50 Kg/m
Peso Propio: .25 * .25 * 2400 = 150.00 Kg/m
Peso Muro: .25 * 2.35 * 1800 = 1057.5 Kg/m
1831.00 Kg/m
- Carga viva:
300 * 1,075 = 322.5 Kg/m

- Carga Total (2 PISO):


2153.50 Kg/m

VS - A - 4.5:
Area de Influencia:( 0.25+1,90)/2 = 1.075 m.
- Carga muerta:
Aligerado: 580 * 2,025 = 623.50 Kg/m
Peso Propio: .25 * .25 * 2400 = 150.00 Kg/m
Peso Muro: .25 * 1,80 * 1800 = 810 Kg/m
- Carga viva: 1583.50 Kg/m
300 * 1,075 = 322.5 Kg/m
- Carga Total (2 PISO):
1906.00 Kg/m

VS - A - 5.6:
Area de Influencia: (0.25+1,9)/2 = 1.075 m.
- Carga muerta:
Aligerado: 580 * 2,025 = 623.50 Kg/m
Peso Propio: .25 * .25 * 2400 = 150.00 Kg/m
Peso Muro: .25 * 3,30 * 1800 = 1485 Kg/m
2258.50 Kg/m
- Carga viva:
200 * 1,075 = 215 Kg/m

- Carga Total (2 PISO):


2473.50 Kg/m

VS - B - 1.2:
Area de Influencia: 0.25 + 1,90+1,43 = 3.58 m.
- Carga muerta:
Aligerado: 580 * 3,58 = 2076.40 Kg/m
Peso Propio: .25 * .25 * 2400 = 150.00 Kg/m
Peso Muro: .25 * 1,48 * 1800 = 666 Kg/m
- Carga viva: 2892.40 Kg/m
300 * 3,58 = 1074 Kg/m
- Carga Total (2 PISO):
3966.40 Kg/m

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 24
ANLISIS ESTRUCTURAL I

TECHO TIPO I - II :
VS - B - 2.3:
Area de Influencia: 0.25 + 1,90+1,43 = 3.58 m.
- Carga muerta:
Aligerado: 580 * 3,58 = 2076.40 Kg/m
Peso Propio: .25 * .25 * 2400 = 150.00 Kg/m
Peso Muro: .25 * 3,30 * 1800 = 1485 Kg/m
- Carga viva: 3711.40 Kg/m
300 * 3,580 = 1074 Kg/m
- Carga Total (2 PISO):
4785.40 Kg/m

TECHO TIPO I
VS - B - 3.4:
Area de Influencia: 0.25 + 1,90+1,43 = 3.58 m.
- Carga muerta:
Aligerado: 580 * 3,580 = 2076.40 Kg/m
Peso Propio: .25 * .25 * 2400 = 150.00 Kg/m
Peso Muro: .25 * 2.35 * 1800 = 1057.5 Kg/m
- Carga viva: 3283.90 Kg/m
300 * 3,580 = 1074 Kg/m
- Carga Total (2 PISO):
4357.90 Kg/m

VS - B - 4.5:
Area de Influencia: 0.25 + 1,90 = 2.15 m.
- Carga muerta:
Aligerado: 580 * 2,15 = 1247.00 Kg/m
Peso Propio: .25 * .25 * 2400 = 150.00 Kg/m
Peso Muro: .25 * 1,80 * 1800 = 810 Kg/m
- Carga viva: 2207.00 Kg/m
300 * 2,15 = 645 Kg/m
- Carga Total (2 PISO):
2852.00 Kg/m

TECHO TIPO I - II :
VS - B - 5.6:
Area de Influencia: 0.25 + 1,90+1,43 = 3.58 m.
- Carga muerta:
Aligerado: 580 * 3,580 = 2076.40 Kg/m
Peso Propio: .25 * .25 * 2400 = 150.00 Kg/m
Peso Muro: .25 * 3,3 * 1800 = 1485 Kg/m
- Carga viva: 3711.40 Kg/m

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 25
ANLISIS ESTRUCTURAL I

300 * 3,580 = 1074 Kg/m


- Carga Total (2 PISO):
4785.40 Kg/m

TECHO TIPO II :
VS - C - 2.3:
Area de Influencia: 0.25+1,42 = 1.67 m.
- Carga muerta:
Aligerado: 580 * 1,67 = 968.60 Kg/m
Peso Propio: .25 * .25 * 2400 = 150.00 Kg/m
Peso Muro: .25 *3,30 * 1800 = 1089 Kg/m
- Carga viva: 2207.60 Kg/m
300 * 1,67 = 501 Kg/m
- Carga Total (2 PISO):
2708.60 Kg/m

TECHO TIPO I :
VS - C - 3.4:
Area de Influencia: 0.25+1,42 = 1.67 m.
- Carga muerta:
Aligerado: 580 * 1,67 = 968.60 Kg/m
Peso Propio: .25 * .25 * 2400 = 150.00 Kg/m
Peso Muro: .25 * 2.35 * 1800 = 1057.5 Kg/m
- Carga viva: 2176.10 Kg/m
300 * 1,67 = 501 Kg/m
- Carga Total (2 PISO):
2677.10 Kg/m

TECHO TIPO 2 :
VS - C - 5.6:
Area de Influencia: 0.25+1,42 = 1.67 m.
- Carga muerta:
Aligerado: 580 * 1,67 = 968.60 Kg/m
Peso Propio: .25 * .25 * 2400 = 150.00 Kg/m
Peso Muro: .25 * 3,30 * 1800 = 1485 Kg/m
- Carga viva: 2603.60 Kg/m
300 * 1,67 = 501 Kg/m
- Carga Total (2 PISO):
3104.60 Kg/m

CARGA A NIVEL DE COLUMNAS:

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 26
ANLISIS ESTRUCTURAL I

C - 1 - A, C - 2 - A, C - 3 - A, C - 4 - A, C - 5 A, C - 6 - A:

Area de Influencia: 0.25+1,90 = 2.15 m.


Carga muerta:
Peso Propio: .25 * .25 * 2.59 * 2400 = 388.50 Kg
PVA: .25 * .17 * 1,90 * 2400 = 193.8 Kg
Carga a Nivel de Columnas (2 piso): 582.30 Kg

C - 1 - B, C - 2 - B, C - 3 - B, C - 4 - B, C - 5 B, C - 6 - B:

Area de Influencia: 0.25 + 1,90+1,43 = 3.58 m.


Carga muerta:
Peso Propio: .25 * .25 * 2.59 * 2400 = 388.50 Kg
PVA: .25 * .17 * 3.58 * 2400 = 365.16 Kg
Carga a Nivel de Columnas (2 piso): 753.66 Kg

C - 1 - C, C - 2 - C, C - 3 - C, C - 4 - C, C - 5 C, C - 6 - C:

Area de Influencia: 0.25+1,42 = 1.67 m.


Carga muerta:
Peso Propio: .25 * .25 * 2.59 * 2400 = 388.50 Kg
PVA: .25 * .17 * 1,42 * 2400 = 144.84 Kg
Carga a Nivel de Columnas (2 piso): 533.34 Kg

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 27
ANLISIS ESTRUCTURAL I

METRADO DE ESCALERA (1 PISO)

Dimensionamiento:

1 Ancho de paso:
p = 25 cm
2 Altura de contrapaso:
c = h/n =272/15 = 18.1
c = 18 cm
3 Espesor de losa:
e = L/20 =305/20 =15.25
e = L/25 =305/25 =12.2
e = 15 cm

4 Espesor promedio:
e' = e*sec = 15*sec35.75
e' = 18.48
tp = e'+c/2 =18.48+18/2 = 27.48
tp = 28 cm

METRADO

a) tramo inclinado:
.) Cargas Muertas:
- ) Peso propio: 0.28 *1 * 2400= 672.00Kg/m
- ) Peso del Acabado: 100*1 = 100 Kg/m
CM = 772.00 Kg/m
.) Cargas Vivas:
- ) Sobrecarga: 300*1 = 300 Kg/m
CV = 300.00 Kg/m
.) Carga Ultima de Rotura:
Wu1 = 1.5*CM + 1.8*CV
Wu1 = 1.5*772 + 1.8*300
Wu1 = 1698 Kg/m

b) tramo horizontal:
.) Cargas Muertas:
- ) Peso propio: 0.15 *1 * 2400= 360.00Kg/m
- ) Peso del Acabado: 100*1 = 100 Kg/m
CM = 460.00 Kg/m
.) Cargas Vivas:
- ) Sobrecarga: 300*1 = 300 Kg/m
CV = 300.00 Kg/m
.) Carga Ultima de Rotura:
Wu2 = 1.5*CM + 1.8*CV
Wu2 = 1.5*460 + 1.8*300
Wu2 = 1230 Kg/m

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 28
ANLISIS ESTRUCTURAL I

DIAGRAMA DE CUERPO LIBRE :

5 5 1 8 .5 kg 1230 kg

A B

R1 3 .2 5 m 1 .0 0 m R2

c) Hallando las reacciones:


MB = 0
5518.5*(1+3.25/2)+1230*0.5-R1*4.25
R1 = 3553.19 Kg.
MA = 0
5518.5*3.25/2+1230*(3.25+0.5)-R2*4.25=0
R2 = 3195.31 Kg.

METRADO DE ESCALERA (2 PISO)

a) tramo horizontal:
.) Cargas Muertas:
- ) Peso propio: 0.15 *1 * 2400= 360.00Kg/m
- ) Peso del Acabado: 100*1 = 100 Kg/m
CM = 460.00 Kg/m
.) Cargas Vivas:
- ) Sobrecarga: 300*1 = 300 Kg/m
CV = 300.00 Kg/m
.) Carga Ultima de Rotura:
Wu1 = 1.5*CM + 1.8*CV
Wu1 = 1.5*460 + 1.8*300
Wu1 = 1230 Kg/m

b) tramo inclinado:
.) Cargas Muertas:
- ) Peso propio: 0.28 *1 * 2400= 672.00Kg/m
- ) Peso del Acabado: 100*1 = 100 Kg/m
CM = 772.00 Kg/m
.) Cargas Vivas:
- ) Sobrecarga: 300*1 = 300 Kg/m
CV = 300.00 Kg/m
.) Carga Ultima de Rotura:
Wu2 = 1.5*CM + 1.8*CV
Wu2 = 1.5*772 + 1.8*300
Wu2 = 1698 Kg/m

DIAGRAMA DE CUERPO LIBRE :

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 29
ANLISIS ESTRUCTURAL I

1230 kg 5 5 1 8 .5 kg

A B

R1 1 .0 0 m 3 .2 5 m R2

c) Hallando las reacciones:


MB = 0
5518.5*3.25/2+1230*(3.25+0.5)-R1*4.25=0
R1 = 3195.31 Kg.
MA = 0
5518.5*(1+3.25/2)+1230*0.5-R2*4.25
R2 = 3553.19 Kg.
d) tramo horizontal:
.) Cargas Muertas:
- ) Peso propio: 0.15 *1 * 2400= 360.00Kg/m
- ) Peso del Acabado: 100*1 = 100 Kg/m
CM = 460.00 Kg/m
.) Cargas Vivas:
- ) Sobrecarga: 300*1 = 300 Kg/m
CV = 300.00 Kg/m
.) Carga Ultima de Rotura:
Wu3 = 1.5*CM + 1.8*CV
Wu3 = 1.5*460 + 1.8*300
Wu3 = 1230 Kg/m

DIAGRAMA DE CUERPO LIBRE :

5 5 1 8 .5 kg 1230 kg

A B

R1 3 .2 5 m 1 .0 0 m R2

c) Hallando las reacciones:


MB = 0
5518.5*(1+3.25/2)+1230*0.5-R1*4.25
R2 = 3553.19 Kg.
MA = 0
5518.5*3.25/2+1230*(3.25+0.5)-R2*4.25=0
R3 = 3195.31 Kg.

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 30
ANLISIS ESTRUCTURAL I

METRADO DE ESCALERA (2 PISO)

a) Peso del tramo inclinado:

.) Por metro de longitud:

-) Peso de la loza: 0.15 * (0.95/Cos ) * 2400 = 413.59 Kg.


-) Peso de las gradas: [ * .25 * 0.175 * 0.95 * 2400 * 4] = 199.5 Kg.
-) Peso del Acabado: [ (0.25 + 0.175) * 0.95 * 4 * 100 ] = 161.5 Kg.
-) Reboque: 100 * (1/8269) * 60 = 72.56 Kg.
CM = 847.15 Kg.

b) Peso propio del tramo horizontal:

- ) Peso de la loza: 0.15 * 0.95 * .95 * 2400 = 324.9 Kg.


- ) Peso del Acabado: 0.95 * 0.95 * 100 = 90.25 Kg.
- ) Reboque: 0.95 * 0.95 * 60 = 54.15 Kg.
CD = 469.30 Kg.

c) Peso propio del tramo horizontal:

- ) Tramo inclinado: Wu = 1.5 * ( 847.15) + 1.8 * (200) = 1630.73 Kg./m.


- ) Tramo horizontal: Wu = 1.5 * ( 469.30) + 1.8 * (200) = 1063.95 Kg./m

d) Hallando las reacciones:

2.45 RB = 1010.7525 * 1.975 + 2446.095 * 0.75


RB = 1563.59 Kg.

2.45 RA = 1010.7525 * 0.475 + 2446.095 * 2.45


RA = 2642.06 Kg.

1.45 RC = 1010.7525 * 0.975 + 815.365 * 0.25


RC = 820.22 Kg.

1.45 RB' = 1010.7525 * 0.475 + 815.365 * 1.20


RB' = 1005.89 Kg.

2.65 RD = 1223.5425 * 2.075 + 2446.095 * 0.75


RD = 1461.24 Kg.

2.65 RC' = 1223.5425 * 0.575 + 2446.095 * 1.90


RC' = 1800.72 Kg.

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 31
ANLISIS ESTRUCTURAL I

IV.-CONCLUSIONES

En este trabajo hemos conocido la Norma Tcnica E-020 la cual


no explica sobre los pesos unitarios para los materiales de
construccin lo cual ya est estandarizado.
Para analizar y cuantificar cargas es necesario conocer como
ingenieros civiles las normas E020 de CARGAS y la norma E030
de sismo resistencia.
Sabemos que para cuantificar carga se necesita pre dimensionar
el rea de las secciones.
Tambin para predimensionar el rea de las columnas debemos
calcular el rea tributaria.
En el clculo de la cuantificacin de cargar se toma en cuenta la
carga viva y la carga muerta y se coloca los datos necesarios de
acuerdo al reglamento nacional de edificaciones.

V.-BIBLIOGRAFA
Reglamento Nacional de Edificaciones
Reglamento Nacional de Construcciones, Norma Tcnica de
EdificacionesE.020 Cargas, 1985.
Reglamento Nacional de Construcciones, Norma Tcnica de
EdificacionesE.030 Diseo Sismo resistente, 2003.
Reglamento Nacional de Construcciones, Norma Tcnica de
Edificaciones E.060 Concreto Armado, 1989. Antonio Blanco
Blasco, Estructuracin y Diseo de Edificaciones de Concreto
Armado, 1994.
ngel San Bartolom, Anlisis de Edificios, 1999.
Gianfranco Ottazi Pasino, Apuntes del Curso Concreto Armado 1,
2003.

ERIC MANUEL ARCE ORDOEZ


CDIGO: 2011129012 PGINA 32