You are on page 1of 10

RENCANA PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN :SMA


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : XI/I
MATERI POKOK :Teks Report
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit

A. KompetensiInti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong-royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


No KompetensiDasar IndikatorPencapaianKompetensi
.
1.1. Mensyukuri kesempatan 1.1.1 Mengungkapkan rasa
dapat mempelajari bahasa syukursetiapsaatmendapatkesempatanbelaja
Inggris sebagai bahasa rbahasaInggris
pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
2.2. Menunjukkan perilaku 2.2.1
jujur, disiplin, percaya diri, dan Berilakupercayadiridalammenyampaikanpe
bertanggung jawab dalam ndapat.
melaksanakan komunikasi 2.2.2 Bertanggungjawabatassegalatindakan yang
transaksional dengan guru dan telahdilakukan
teman.
3.6. Menganalisis fungsi social, 3.6.1 Menentukanfungsi social teks report.
struktur teks, dan unsur 3.6.2 Menganalisisstrukturteks report
kebahasaan dari teks factual 3.6.3
report tentang orang, binatang, Mengidentifikasiunsurkebahasaandalamteks
benda, gejala dan social, sesuai report
dengan konteks pembelajaran di
pembelajaran di pelajaran lain di
kelas XI.
4.7 4.7.1 Menentukangambaranumumteks report
Menangkapmaknadalamt 4.7.2 Menentukaninformasitertentudariteks
eksilmiah factual (factual report) 4.7.3 Menemukaninformasitersiratdariteks
lisandantulis, tentang orang,
binatang, benda,
gejaladanperistiwaalamdan
social,
terkaitdenganmatapelajaran lain
di XI.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Setelahmengikutiserangkaianpembelajaran, siswadapat:

1.1.1.1 Mengungkapkan rasa


syukursetiapsaatmendapatkesempatanbelajarbahasaInggris
2.2.1.1 Berilakupercayadiridalammenyampaikanpendapat.

2.2.2.1 Bertanggungjawabatassegalatindakan yang telahdilakukan


3.6.1.1 Menentukanfungsi social teks report.
3.6.2.1 Menganalisisstrukturteks report
3.6.3.1 Mengidentifikasikata kerjakeadaan be, have, look, need, breed dll.
3.6.3.2 Mengidentifikasipenggunaan Simple Present Tense
4.7.1.1 Menentukangambaranumumteks report
4.7.2.1 Menentukaninformasitertentudariteks
4.7.3.1 Menemukaninformasitersiratdariteks

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial:
1. Memperolehgambaranumumtentang orang, binatang, benda,
gejaladanperistiwaalamdan social, secaraobjektifdanilmiah
UnsurKebahasaan
1. Kosa kata tentang orang, binatang, benda, gejaladan social yang diamati:
banyakperistilahanilmiah.
2. Kata kerjakeadaanbe, have, look, need, breed, dll.
3. Simple present tense
E. METODE PEMBELAJARAN:
Scientific Approach
F. MEDIA PEMBELAJARAN:
Power point, LCD, Pictures, Suara guru.

G. SUMBER BELAJAR
Language Assessment; Principles and Classroom Practices
www.belajarbahasainggris.us/2014/01/penjelasan-report-text-contoh-
lengkap.html?m=1
www.kursusmudahbahasainggris.com/2013/09/pengertian-struktur-ciri-dan-
contoh.html?m=1
www.suryaluphani4.blogspot.com/2012/12/report-text.html?m=1
www.sundaytimes.lk/070422/News/105.news.html
https://arieftirta.wordpress.com
www.environment.nationalgeographic.com
www.google.com

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PertemuanKesatu

Pendahuluan 10
Tahap Kegiatan
Salam, Tegur, Guru memberisalam (greeting);
Sapa Guru memeriksakehadiransiswa;
Guru menyiapkanbeberapagambar
Kegiatan inti 60
Mengamati Siswa menyimak berbagai contoh teks reporttentangnatural
disasteryang diberikan/ diperdengarkan guru
Siswa mengamati fungsi sosial, struktur dan unsur
kebahasaannya
Siswa belajar menentukan gagasan pokok, informasi rinci dan
informasi tertentu dari teks report

Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan


Mempertanya antara lain perbedaan berbagaiteks tentang
kan pengalaman/kejadian/peristiwa yang ada dalam bahasa Inggris,
perbedaan teks dalam bahasa Inggris dengan yang ada dalam
bahasa Indonesia,.
Siswa mempertanyakan mengenai gagasan pokok informasi
rinci dan informasi tertentu dalam report

Siswamenyimakteks reportdarisumber yang berbeda yang


diberikan / diperdengarkan guru
Mengekploras Siswa berlatih menemukan gagasan pokok, informasi rinci dan
i informasi tertentu dari teks

Secara berpasangan siswa menganalisis beberapa teks report


dengan fokus pada fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan

Siswa menceritakan kembali teks reportyang dibacadengan


memperhatikan fungsi sosial, struktur dan unsur kebahasaannya.
Mengasosiasi

Mengkomunik
asikan
Penutup 10
Closing Siswadan guru
melakukanrefleksiterhadapkegiatanpembelajarandanmanfaat-
manfaatnya.
Siswadan guru memberikanumpanbalikterhadap proses
danhasilpembelajaran.
Guru memberikanpenugasanberupatugasmandiri.
Siswamemperhatikaninformasitentangrencanakegiatanpembelaja
ranuntukpertemuanberikutnya.
Siswadan guru mengucapkansalamperpisahan.

I. PENILAIAN

Sikap spiritual dan sosial


a. Jenis/TeknikPenilaian : Non tes
b. Bentuk Instrumen : Lembarpengamatan
c. Kisi-kisi :
No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Rasasyukursetiap saat mendapat


kesempatanbelajarbahasaInggris
Lampiran 1
2. Tanggungjawab

d. Instrumen: lihat Lampiran 1


e. PedomanPenskoran:


NA = X4

Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :TesTertulis
b. Bentuk Instrumen : PilihanGanda
c. Kisi-kisi :
No. Indikator Butir Instrumen

1. Disediakantekstertulisreport tentang bencanaalam, Soal No. 1


siswadapatmenentukanfungsisosialnyadenganbenar.

2. Diseiakantekstertulisreport tentang bencanaalam, Soal No. 2


siswadapatmenentukanstruktur teksnyadenganbenar.

3. Disediakantekstertulisreport tentang bencanaalam, Soal No.3-5


siswadapatmenentukanunsur kebahasaannya
denganbenar.

d. Instrumen: lihat Lampiran 2


e. Pedomanpenskoran: Setiapjawabanbenardiberiskor 1 (satu)

NA = X4

Keterampilan
a. Teknikpenilaian : UnjukKerja
b. Instrumen : TesKeterampilanMembaca
c. Kisi-kisi

No. Indikator Butir Instrumen

1. Disediakansebuahteks report, Soal No. 6, 8 & 9


siswamampumenentukaninformasitersuratdariteks.

2. Disediakansebuahteks report, Soal No 7


siswamampumenentukaninformasitersirat.

3. Disediakansebuahteks report, Soal No 10


siswamampumenentukan reference word.

d. LihatLampiran 2

Nilai
No. Nama Murid Unggul Sangat Bagus Bagus Cukup
(90-100) (81-90) (71-80) (61-70)
1.

a. Rubrik

Kecerdasan Sikap Fokus


Nama Murid
SB B C SB B C SB B C

Kecerdasan :
Sangat Bagus(SB) Murid selalu mendapatkan nilai yang sempurna.
Bagus (B) Murid jarang mendapatkan nilai yang sempurna.
Cukup (C) Murid tidak pernah mendapatkan nilai yang sempurna.

Sikap :
Sangat Bagus(SB) Murid tidak pernah melanggar peraturan sekolah dan kelas
Bagus (B) Murid jarang melanggar peraturan sekolah dan kelas
Cukup (C) Murid selalu melanggar peraturan sekolah dan kelas

Fokus :
Sangat Bagus(SB) Murid selalu perhatian dan aktif di kelas
Bagus (B) Murid selalu perhatian dan tidak pernah aktif di kelas
Cukup (C) Murid selalu mengganggu teman lainnya dan tidak aktif di kelas
Lampiran 1: InstrumenPenilaianSikap Spiritual dan Sosial

Skor
5 4 3 2 1
N
Indikator
o Selal Serin Kadan Jaran Tidak
u g g- g perna
kadang h
1 Berdoa dengan khidmat sebelum
memulai kegiatan pembelajaran
2 Berdoa dengan khidmat sebelum
melakukan tugas yang diberikan dalam
kegiatan pembelajaran
3 Berdoa dengan khidmat sesudah
mengikuti kegiatan pembelajaran
4 Berdoa dengan khidmat sesudah
melakukan tugas yang diberikan dalam
kegiatan pembelajaran
5 Menjalankan tugas dengan
baiksaatmenjadipemimpin/anggotakelo
mpok
6 Mengakuiketikamembuatkesalahan
7 Tidakmenyalahkan orang lain
atastindakannyasendiri
8 Melakukanhal-hal yang
dikatakanakandikerjakantanpadiingatka
n orang lain

Lampiran 2: InstrumenPenilaianPengetahuandanKeterampilan
A tsunami is a series of ocean waves that sends surgesof water, sometimes
reaching heights of over 100 feet(30.5 meters), onto land. These walls of water cancause
widespread destruction when they crash ashore.These awe-inspiring waves are typically
caused bylarge, undersea earthquakes at tectonic plateboundaries. When the ocean floor
at a plate boundaryrises or falls suddenly it displaces the water above itand launches the
rolling waves that will become atsunami.

Most tsunamis, about 80 percent, happen within thePacific Oceans Ring of


Fire, a geologically active areawhere tectonic shifts make volcanoes and
earthquakescommon.

Tsunamis may also be caused by underwater landslidesor volcanic eruptions.


They may even be launched, asthey frequently were in Earths ancient past, by theimpact
of a large meteorite plunging into an ocean.

Tsunamis race across the sea at up to 500 miles (805kilometers) an hourabout


as fast as a jet airplane. Atthat pace they can cross the entire expanse of thePacific Ocean
in less than a day. And their longwavelengths mean they lose very little energy along
theway.In deepocean, tsunami waves may appear only a footor so high. But as they
approach shoreline and entershallower water they slow down and begin to grow in
energy and height. The tops of the waves move fasterthan their bottoms do, which causes
them to riseprecipitously.

A tsunamis trough, the low point beneath the wavescrest, often reaches shore
first. When it does, itproduces a vacuum effect that sucks coastal waterseaward and
exposes harbor and sea floors. Thisretreating of sea water is an important warning sign
ofa tsunami, because the waves crest and its enormousvolume of water typically hit
shore five minutes or solater. Recognizing this phenomenon can save lives.

1. What is the topic of this passage?


A. Kinds of tsunamis
B. How the tsunami happen
C. A tsunami speed
D. A tsunami
E. Natural disaster
2. The word large in line 4 could be best place by?
A. Very big
B. Quite big
C. Little
D. Big enough
E. Average
3. The word they in line 2 paragraph 4 refers to?
A. Pacific Ocean
B. A tsunamis speed
C. A tsunami
D. A jet airplane
E. The sea
4. What do you call for the last paragraph?
A. Description
B. Introduction
C. General classification
D. Coda
E. Resolution
5. What do you call this paragraph?
A. Recount
B. Report
C. Descriptive
D. Analytic exposition
E. Narrative
6. It can be inferred from the text that tsunami can reach heights of..
7. From the text we can conclude that mostly tsunami happen in
8. The cause of tsunami may. Or.
9. How long does a tsunami may reach its speed of 500 miles?
10. What does this refer to in line 3 of the last paragraph?
Lampiran 3: Media Pembelajaran

You might also like