You are on page 1of 28

FICHA DE IDENTIFICACIÓN DE TRABAJO DE INVESTIGACIÓN

PREVALENCIA DE ANEMIA ESTUDIANTES MUJERES EN
Título EDAD FERTIL DEL 9no SEMESTRE DE BIOQUIMICA Y
FARMACIA DE LA UDABOL
Nombres y Apellidos Código de estudiantes
Carballo Flores Cristina 201302502
Mari Luz Cossio Montaño 20130566
Autor/es Luz Jimena Chungara 201304311
Mireya Mendieta Ugarte 201007320
Sonia Balboa Condori 201201834
Verónica Marcos Choque 201200023
Fecha 19/05/2017

Carrera Bioquímica y Farmacia
Asignatura Análisis Clínico
Grupo A2
Docente Vivian Antezana Rodríguez
Periodo Académico I/2017
Subsede Santa Cruz
Copyright © (AGREGAR AÑO) por (NOMBRES). Todos los derechos reservados.

RESUMEN:
El siguiente trabajo pretende dar a conocer lo que es La anemia se define como la disminución de la
cantidad de glóbulos rojos en la sangre o del contenido de hemoglobina (hb) por debajo de los parámetros
normales , el origen de la anemia es multifactorial desde un punto de vista fisiológica anemia puede ser
debida a trastornos de producción de hematíes , perdida de la circulación y destrucción aumentada ,desde
el punto de vista morfológico ,puede ser microcitica y macrocitica .
Determinamos la prevalencia de anemia en las estudiantes de edad fértil del 9no semestre de Bioquímica
y Farmacia la universidad de la UDABOL
material y método , estudio observacional , disciplina y transversal ,un muestreo tipo censal , se
determinó la concentración de hemoglobina mediante la técnica de micro hematocrito el análisis de los
datos se realizó con paquete estadístico resultado 92% no tiene anemia mientras que 8% de los
estudiantes tiene una anemia ferropenia y que el 70 % consume 3 veces al día el otro 10% consume dos
veces al día alimentos en cambio 10% consumó cuatro veces en Conclusión: la anemia es una alteración
altamente prevalente en mujeres en edad fértil se realizó el hemograma completo a cada una de las
estudiantes y como resultado tenemos que el 92% de los estudiantes del 9vo semestre no tiene anemia,
mientras que 8% de los estudiantes tiene una anemia ferropenia.
Las encuestas realizadas a las estudiantes relacionadas al grado de alimentación nos indica que el
28% ingiere sopa de verdura en el almuerzo, el 22% ingiere guisado de lenteja en el almuerzo, el
15%ingiere pollo, broaster en el almuerzo, el 15%ingiere salchipapa en el almuerzo, el 12%ingiere
hamburguesa en el almuerzo, el 8% ingiere otros alimentos en el almuerzo , lo cual vemos que nuestra
población en su mayoría si consume alimentos ricos en hierro, y es por ello que vemos un mínimo porcentaje
de pacientes con anemia.

Palabras clave: anemia, prevalencia, hemoglobina

ABSTRACT:
The following work aims to make known what is anemia is defined as the reduction of the amount of
red blood cells in the blood or hemoglobin (hb) content below normal parameters, the origin of the
anemia is multifactorial from a Physiological point of view anemia may be due to erythrocyte production
disorders, loss of circulation and increased destruction, from the morphological point of view, may be
microcytic and macrocytic.
We determined the prevalence of anemia in the students of fertile age of the 9th semester of
Biochemistry and Pharmacy the university of UDABOL
Material and method, observational, discipline and cross-sectional study, a census-type sample, the
hemoglobin concentration was determined using the microhematocrit technique. Data analysis was
performed using a statistical package. 92% did not have anemia, while 8% Students have an iron
deficiency anemia and that 70% consume 3 times a day the other 10% consume twice a day food in
exchange 10% consumed four times in Conclusion: anemia is a highly prevalent alteration in women of
childbearing age Complete blood count for each of the students and as a result we have that 92% of 9th
semester students do not have anemia, while 8% of students have anemia iron deficiency.
Surveys of food grade students indicate that 28% eat vegetable soup at lunch, 22% eat lentil stew at
lunch, 15% eat chicken, broaster at lunch, 15% Eat salchipapa at lunch, 12% eat hamburger at lunch, 8%
eat other foods at lunch, which we see that our population mostly consume iron-rich foods, which is why
we see a minimum percentage Of patients with anemia.

Key words: Anemia, prevalence , hemoglobin

....... 2 1................................2 Operacionalización de variables ................ 10 3.................................... Objetivos general......................................................................................................................................................................................................2............................................................................... 10 3............. 4 Lácteos..... Método ..... JUSTIFICACIÓN ................................................................1............................................. Resultados y Discusión ........................... 6 3............ 20 Apéndice ................... Formulación del Problema .......................... 12 Capítulo 4.............................................................. 2 Objetivos específicos ......2 HEMOGLOBINA ....................... 1 Capítulo 1............. 2 Formulación del Problema............................ Planteamiento del Problema ........................................................................................... 2 1............................ cereales y otros alimentos enriquecidos con vitamina B12................................................ 3 Capítulo 2....................... 8 Capítulo 3........ 10 3................................................................................................................................................................................................................... Marco Teórico..................................................................................................................... Tabla De Contenidos Introducción .................................................................... 13 Capítulo 5.......................4 Cronograma............................................... 2 1....3 Técnicas de Investigación ........................................................................................................................ y panes....................................................... 10 3..............3................................................................................................ 6 2.................2..........................................................3Anemia Ferropénica: .............................................................................................. 21 .................................................................................................... (6) ......... 19 Referencias ..................... Conclusiones .............................................................................1 Tipo de Investigación .....

(3) Las condiciones en las cuales viven las personas aledañas a esta comunidad. según la Encuesta Nacional de Demografía y Salud (ENDSA) 2015 un 38. mientras que Santa cruz presenta la mayor prevalencia de anemia con 32. el origen de la anemia es multifactorial. pérdida de la circulación y destrucción aumentada.Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Introducción La anemia se define como la disminución de la cantidad de glóbulos rojos en la sangre o del contenido de hemoglobina (Hb) por debajo de los parámetros nórmales.4% de mujeres en edad fértil (15 -49 años) presentan anemia. y cerca del 50% de los casos pueden atribuirse a la carencia de hierro. la anemia puede ser debida a trastornos de producción de hematíes. puede ser microcítica. desde un punto de vista fisiológico. y el cuidado que hay al ingerir los alimentos son algunos de los factores que pueden influenciar en la prevalencia de anemia en mujeres en edad fertil que pueda haber dentro de los resultados obtenidos. desde el punto de vista morfológico. la forma de alimentación.9% de casos. normocítica y macrocítica (1) Según la Organización Mundial de la Salud (OMS) existen aproximadamente un total de dos mil millones de personas anémicas en el mundo. (2) En Bolivia. (1) Es por este motivo que se realizó el presente trabajo de investigación sobre la prevalencía de anemia en estudiantes mujeres de edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia De UDABOL 1 .

Realizar el hemograma de forma manual en las estudiantes de edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia la universidad de la UDABOL 2.1. Formulación del Problema ¿Cuál será la prevalencia de anemia en las estudiantes de edad fértil del noveno semestre de bioquímica y farmacia de la UDABOL? 1. Determinar la anemia de acuerdo a los parámetros obtenidos en el hemograma automatizado 3. Planteamiento del Problema 1. en mujeres en estado de gestación o lactancia. Entre los grupos mas afectados figuran las mujeres en edad fertil debido a las pérdidas de sangre en las menstruación. este es un problema de salud que en su mayoría tiene relación con la carencia de alimentos ricos en hierro. Determinar la relación entre anemia y la dieta por medio de encuestas realizadas a la población sujeta a estudio.Formulación del Problema La anemia constituye un problema nutricional en Bolivia.Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Capítulo 1. en la facultad de Bioquimica y farmacia la mayoría de los estudiantes son de sexo femenino y es por ello q vemos la importancia de este tema como lo es la anemia tomando en cuenta a nuestra población universitarias en edad fértil. Objetivos general  Determinar la prevalencia de anemia en las estudiantes de edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia la universidad de la UDABOL Objetivos específicos 1.2. 2 .

sin embargo.3. a esta etiología se suma las pérdidas de sangre en forma crónica por alteraciones de la menstruación. Las estudiantes de la facultad de Bioquímica y farmacia de noveno semestre de la UDABOL. Anemia en las estudiantes. aunque es más frecuente en niños y mujeres en edad fértil. 1. La importancia de la anemia por carencia de hierro radica no solamente en su alta frecuencia. Considerando que esta patología puede cursar asintomática hay la posibilidad de que no se identificada y por lo tanto no es tratada adecuadamente. 3 . JUSTIFICACIÓN La deficiencia de hierro de origen nutricional es la causa más frecuente de anemia ferropenia. sino en los trastornos funcionales que ocasionan.Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 1. tanto en los países en desarrollo como en los industrializados. como también en este caso en estudiantes universitarios ya que los distintos horarios de materias les dificulta obtener una alimentación adecuadamente y constituyendo una causa importante de anemia en las estudiantes . SI hay presencia de un alto porcentaje de anemia. pudiendo afectar a cualquier persona en el mundo. Este no es un problema actual. Las estudiantes de la facultad de Bioquímica y farmacia de noveno semestre de la UDABOL. intelectuales y sociales siendo la causa de un bajo rendimiento académico que en muchas ocasiones no es justificada. trayendo así repercusiones físicas. NO padecen de anemia.3. .PLANTEAMIENTO DE HIPOTESIS . con los resultados obtenidos en esta investigación se cumplirá el propósito de informar a las estudiantes de su padecimiento a su vez recomendar el tratamiento y las medidas necesarias para evitar la anemia por deficiencia de hierro.

pues estas células sanguíneas pueden variar considerablemente en tamaño. y que se los denomina megaloblastos debido a un mayor aumento de la masa yde la maduración citoplasmática con respecto a la nuclear.2. mucosas. en ocasiones el número de glóbulos rojos es normal y sin embargo existe anemia. epitelio gastrointestinal. agitación. 4 . pero no es correcto definirla como disminución de la cantidad de glóbulos rojos. por lo que la persona se acostumbra a convivir con ellos y no percibe la presencia de la enfermedad.. glóbulos blancos y plaquetas).Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Capítulo 2.1 Anemia Megaloblástica: La anemia megaloblástica es la expresión de un trastorno madurativo de los precursores eritroides y mieloides. debido a que sus reservas son escasas o nulas a causa de las pérdidas menstruales 2. o disminución del hematocrito. irritabilidad. 2. Este trastorno es producto de la síntesis defectuosa del DNA con síntesis de RNA y proteínas normales.1. dificultad para concentrarse. Se considera a la mujer en edad fértil con más riesgo de padecer esta carencia. sensación de depresión o falta de ánimo para emprender la actividad normal diaria. Este hecho trae como consecuencia fatiga. que da lugar a una hematopoyesis ineficaz y cuyas causas más frecuentes son 27el déficit de vitamina B 12 y/o de ácido fólico.1 Síntomas Los principales síntomas de anemia son relacionados por la disminución de producción de energía en los tejidos debido a falta de oxigenación de los mismos. insomnio.Anemia La anemia se define como una concentración baja de hemoglobina en la sangre (falta de glóbulos rojos. y cabello y uñas débiles o quebradizas. TIPOS DE ANEMIA: 2. Esta alteración se halla presente en las tres líneas celulares de la medula ósea (glóbulos rojos. aumento de la frecuencia cardiaca. Marco Teórico 2. Sin embargo. Se detecta mediante un análisis de laboratorio en el que se descubre un nivel de hemoglobina en sangre menor de lo normal. como disminución del número de glóbulos rojos.2. Puede acompañarse de otros parámetros alterados.1. glóbulos blancos y plaquetas) así como también en células no hematopoyéticas con elevado Intercambio celular (piel. es importante destacar que los síntomas aparecen en forma paulatina. que lleva a la producción de células con una apariencia morfológica particular en sangre periférica y/o medula ósea. calambres en las piernas.

(6) Una vez absorbida pasa a la circulación unida a la trascobalamina II. y se estima que las reservas corporales y la circulación entero hepática generan un importante ahorro de la vitamina.Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 2. una proteína del jugogástrico necesaria para su absorción. Los requerimientos mínimos diarios de cobalamina oscilan alrededor de 2 μg. y son suficientes para cubrir los requerimientos diarios luego de un periodo de 3 a 4 años con déficit en el aporte vitamínico. que la transporta al hígado y otras zonas del organismo.2Anemia Por Deficiencia De Vitamina B12: Se trata de una anemia megaloblástica macrocítica denominada también anemia perniciosa. 5 . Rara vez se encuentra un déficit de vitamina B12 de origen exclusivamente dietético.2. La carencia de vitamina B 12 es secundaria a la falta de factor intrínseco.

sobre todo lactantes. El sangrado abundante interno o externo por ejemplo. Los glóbulos rojos contienen hemoglobina. En general. por heridas puede causar anemia porque el cuerpo pierde demasiados glóbulos rojos. al tener depósitos más pequeños de hierro que los hombres y aumento de las pérdidas por la menstruación. el 50% de las mujeres embarazadas y el 3% de los hombres presentan deficiencia de hierro. Los leucocitos le ayudan al sistema inmunitario a luchar contra las infecciones. problemas de salud y otros factores pueden causar anemia. Por ejemplo. comprometiendo fundamentalmente a niños. si destruye demasiados glóbulos rojos o si pierde demasiados glóbulos rojos. A raíz de un aumento en los requerimientos de hierro durante el crecimiento y desarrollo y las pérdidas producidas por el sangrado menstrual. la anemia puede ocurrir durante el embarazo si el organismo no puede satisfacer la necesidad de que haya más glóbulos rojos. La anemia ferropénica es la forma más común de anemia. adolescentes y las mujeres en edad fértil. secundario a la disminución de la concentración de hierro en el organismo. las mujeres. se puede sentir cansancio o tener otros síntomas. que sirve para detener el sangrado. hemoglobina. La anemia se desarrolla lentamente después de agotadas las reservas normales de hierro en el cuerpo y en la médula ósea. Muchas enfermedades. el organismo no recibe todo el oxígeno que necesita. Cuando no se tiene suficientes glóbulos rojos o la cantidad de hemoglobina que se tiene en la sangre es baja. cereales y otros alimentos enriquecidos con vitamina B12. En ciertos tipos de anemia. Ciertos trastornos autoinmunitarios y otros problemas de salud pueden hacer que el organismo produzca proteínas que destruyen los glóbulos rojos y eso puede causar anemia.3Anemia Ferropénica: Es el descenso del pigmento. Como resultado. presentan un riesgo mayor de padecer anemia que los hombres (7) Este tipo de anemia es muy común en aquellos países en vías de desarrollo. sino que lo presenta 6 . (6) 2. “Adquirido” significa que uno no nace con un problema de salud. Las plaquetas contribuyen a la coagulación de la sangre.Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Lácteos. Las causas de la anemia pueden ser adquiridas o hereditarias. como la anemia aplásica. (7) Causas de anemia ferropénica: La anemia se presenta si el organismo produce muy pocos glóbulos rojos.2. Aproximadamente el 20% de las mujeres. como leucocitos y plaquetas. el organismo tampoco cuenta con un número suficiente de otros tipos de células de la sangre. y panes. una proteína que transporta oxígeno por todo el cuerpo.

carnes magras y aves. cereales integrales. los adolescentes y las mujeres en edad de procrear • Las personas que tienen ciertas enfermedades y problemas de salud. como la enfermedad de Crohn. (7) Factores de riesgo por anemia ferropénica • Los bebés y niños. azúcares agregados y granos refinados. (7) Como prevenir la anemia ferropénica • Consumir alimentos y bebidas que contengan muchos nutrientes: verduras. “Hereditario” significa que sus padres le transmiten el gen del problema de salud. • Mantenerse en un peso sano equilibrando las calorías que recibe de alimentos y bebidas con las que gasta en la actividad física • Cumplir las normas de seguridad al preparar y consumir las comidas para reducir el riesgo de presentar enfermedades de origen alimentario. productos lácteos descremados o con bajo contenido de grasas. frijoles. grasas sólidas. El tratamiento de algunas anemias consiste en modificar la alimentación y tomar suplementos nutricionales. El tratamiento que el médico elija depende del tipo de anemia que usted tenga. (7) 7 . huevos. frutas. Los principales objetivos del tratamiento son: • Aumentar las cifras de glóbulos rojos o la concentración de hemoglobina para mejorar la capacidad de la sangre de transportar oxígeno • Tratar el problema de fondo que está causando la anemia • Prevenir complicaciones de la anemia. mariscos. Para otras anemias el tratamiento consiste en medicinas. • Limitar el consumo de sal. .Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 más adelante. cirugías o transfusiones de sangre en el caso de la anemia grave). la celiaquía (enfermedad celíaca) o la insuficiencia renal • Las personas que no reciben suficiente hierro a partir de los alimentos que comen • Las personas que tienen sangrado interno (7) Tratamiento para anemia ferropénica Tratamiento de la anemia Con frecuencia la anemia es fácil de tratar. A veces la causa de la anemia no se conoce. nueces y semillas. de la causa de esta y de su gravedad. guisantes (arvejas). como daños del corazón o los nervios n Aliviar los síntomas y mejorar la calidad de vida Si sufre anemia leve o moderada y no tiene síntomas o si la anemia no está empeorando tal vez no necesite tratamiento. procedimientos.

1Hemograma Completo El enfoque de laboratorio inicial para determinar el origen de una anemia pasa por los recuentos hemáticos completos efectuados en la actualidad por un contador de partículas electrónico. o corrección de la anemia con hematínicos. Al volver a 8 . (7) Niños (1-5 años) 8 mg/día Niños (5-12 años) 12 mg/día Varón adulto sano 10 mg/día Mujer en edad fértil 14 mg/día Mujer embarazada 16 mg/día (Último trimestre) 3. pérdida aguda.Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 2. el recuento de eritrocitos y el hematocrito. A partir del VCM se puede arribar a la primera gran clasificación de las anemias en normocíticas. microcíticas o macrocíticas. que permiten obtener el volumen corpuscular medio eritrocitario (VCM). Esto implica la determinación de la hemoglobina que cuantifica el nivel de anemia. NECESIDADES DIARIAS Los requerimientos de hierro en cada etapa de la vida están determinados por los cambios fisiológicos a los que se enfrenta el organismo durante su desarrollo. que se encarga de fijar reversiblemente el oxígeno en los pulmones y lo transportan por la sangre hacia los tejidos y células que rodean el lecho capilar del sistema vascular. Finalmente la inclusión del recuento reticulocitario permitiría definir el carácter regenerativo o arregenerativo de una anemia y acotar mejor su caracterización (regenerativo por hemólisis. (8) 3. que es un equivalente electrónico numérico del grado de anisocitosis observable en el extendido de sangre periférica. .2 HEMOGLOBINA La hemoglobina es una proteína globular. DIAGNOSTICO DE LABORATORIO 3. presente en los hematíes en altas concentraciones. (8) Otro dato útil del hemograma de rutina es el ancho de la curva de distribución del tamaño eritrocitario (RDW).

000 y 20.1 Área de estudio/campo de investigación El lugar donde se obtuvo la muestra fue en la universidad de Aquino Bolivia. ubicado en la zona del Alto San Pedro frente del mercado 9 . la formación de oxihemoglobina favorece la liberación del CO2 del carba mino. El recuento leucocitario se realiza en forma manual o en contadores hematológicos celulares.000 –10.000 / L en adultos y en recién nacidos entre 15. Aproximadamente 5% del total de CO2 movilizado en la sangre y liberado en los pulmones es transportado en forma de carbamino. (8) 3.000 / L. En el caso del método manual se utiliza una cámara de Neubauer . la hemoglobina actúa como transportador de CO2 y de protones regulando el pH sanguíneo. Cuando la sangre llega a los pulmones.Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 los pulmones.3Contaje De Leucocitos Y Plaquetas El recuento normal de leucocitos fluctúa entre 5. 2. El resto es convertido en bicarbonato e iones de hidrógeno. desde la red de capilares. . y se realizó las pruebas de laboratorio en el laboratorio Rocha. siendo un total de 50 pacientes universitarias de sexo femenino.

1 Tipo de Investigación Descriptivo y tranversal en una muestra de 50 estudiantes de sexo femenino.000 rpm.000 a 15. con sangre total -Limpiar el exceso de sangre de las paredes del tubo capilar y sellar el extremo de el llenado con plastilina-Colocar el tubo capilar lleno en los huecos radiales de la centrífuga con el extremo sellado hacia fuera. -Terminada la centrifugación. -Homogenizar correctamente el tubo con la muestra. invirtiendo este suavemente mínimo de 8 a 10 veces -Llenar el capilar por el extremo sin la marca hasta tres cuartas partes de la capacidad del tubo (aproximadamente 5 cm. comprobar que no se haya producido salida de sangre del capilar y extraerlo de la centrífuga -Observar en el capilar. Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Capítulo 3. para evitar que los capilares se quiebren-Centrifugar durante 5 minutos de 10.2 Operacionalización de variables Datos estadísticos (encuestas y pruebas de hemograma) 3.). 3. lejos del centro -Asegurar la parte superior de la centrífuga. será el valor en % de Hematocrito Asignatura: Análisis Clínico Carrera: Bioquímica Y Farmacia Página 10 de 28 .3 Técnicas de Investigación Procedimiento de prueba de laboratorio (hemograma) Hematocrito La determinación del hematocrito debe realizarse por duplicado. Método 3. las 3 separaciones -Colocar el tubo con el extremo sellado en la parte inferior del lector de hematocrito -Hacer coincidir la línea inicial de la columna de glóbulos rojos con el principio del lector (0) -Medir la longitud de la columna de eritrocitos hasta la línea de separación plasma/eritrocitos -Fijar el número de la escala el cual.

expresado en milímetros. corresponde al de la VSG durante la primera Se recolecto información teorica del tema de anemia. Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Hemoglobina -Homogenizar correctamente el tubo con la muestra. 10ul Estándar 10ul - --Mezclar por agitación suave y esperar 3minutos para que se produzca la hemólisis total y se complete la transformación de toda la hemoglobina en cianometahemoglobina -Leer la absorbancia del D y S a 540 nm o fotocolorímetro con filtro verde (520 –550). llevando el aparato a cero con reactivo Hemoglobina (g/dl) = D x Factor Factor = estándar (g/dl) S VSG -Homogenizar correctamente el tubo con la muestra. vibraciones o la incidencia directa a la luz -La pipeta debe permanecer en dicha posición durante un tiempo exacto de 60 minutos -Transcurrido este tiempo. tales como temperatura.5 ml Muestra (sangre entera) . invirtiendo este suavemente mínimo de 8 a 10 veces -Llenar la pipeta de Westergren mediante una propipeta o cualquier otro sistema de succión mecánica hasta que la sangre alcance el enrase o marca de 0 mm -Limpiar el exceso de sangre de las paredes de la pipeta -Colocar la pipeta en el soporte procurando que quede estrictamente en posición vertical-Se debe vigilar algunos factores capaces de modificar la VSG. como estándar (S) y desconocido (D) colocar: S D Diluyente 2. Se recolecto la muestra conformada por 50 estudiantes de la UDABOL Se procedió a realizar un hemograma completo de cada una de las estudiantes. -En dos tubos debidamente identificados. invirtiendo este suavemente mínimo de 8 a 10 veces. Asignatura: Análisis Clínico Carrera: Bioquímica Y Farmacia Página 11 de 28 . se realizo una encuesta a nuestra población refente a la ANEMIA.5ml 2. se lee la distancia desde la señal “0” hasta el punto mas alto de la Columna de eritrocitos -El valor de esta distancia.

Asignatura: Análisis Clínico Carrera: Bioquímica Y Farmacia Página 12 de 28 .4 Cronograma CRONOGRAMA DE TRABAJO DE INVESTIGACION GESTION 1-2017 25-03 Recolección de información teorica del tema y Formulación del problema y objetivos 03-04 Inicio de la Recolección de la muestra y rehalizacion de la 25-04 toma de muestra en laboratorio. y 92% son pacientes que no padecen de esta enfermedad. Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Se obtuvo los resultados que del 100% un 8% padece de anemia. 10 -05 Formulación de las preguntas para las encuestas de 15-05 anemia 28-05 Finalización de la toma de muestra en laboratorio 10–06 Realización de las encuestas a nuestra población 18-06 Tabulación de datos de los resultados obtenidos 21-06 Realización de los pasos a seguir del proyecto. Avance del proyecto. 3.

-1 prevalencia de anemia en los estudiantes del 9vo semestre ESTUDIANTES RESULTADO Si tiene 8% No tiene 92 % prevalencia de anemia en estudiantes del 9vo semestre 8% si tiene no tiene 92% El 92% de los estudiantes del 9vo semestre no tiene anemia. Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Capítulo 4. Asignatura: Análisis Clínico Carrera: Bioquímica Y Farmacia Página 13 de 28 . Resultados y Discusión Tabla. mientras que 8% de los estudiantes tiene una anemia ferropenica.

consumo de alimentos al día en los estudiantes ALIMENTOS AL DIA RESULTADO Dos veces 10% Tres veces 70% Cuatro veces 10% Más de cuatro veces 10% consumo de alimento al día en los estudiantes 10% 10% 10% 2 veces 3 veces 70% 4 veces nas de 4 veces El 70% consume tres veces al día alimentos. en cambio el 10% consume dos veces al día.-2. Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Tabla. el otro 10%consume cuatro veces al día. mientras el 10% consume más de cuatro veces a día alimentos Asignatura: Análisis Clínico Carrera: Bioquímica Y Farmacia Página 14 de 28 .

Tipos de alimentos que consumen ALIMENTOS RESULTADO carbohidratos 40% verduras 30% fruta 30% tipos de alimentos que consumen 30% 40% carbohidratos verduras frutas 30% El 40% consume carbohidratos. Asignatura: Análisis Clínico Carrera: Bioquímica Y Farmacia Página 15 de 28 .. el 30% consume verduras y el 30% consume frutas en su alimentación. Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Tabla 3.

Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Tabla 4. LUGAR DE CONSUMO RESULTADO casa 20% universidad 60% otros 20% lugar de consumo de alimentos 20% 20% casa universidad otros 60% El 60% lugar donde consume alimentos es la universidad.. mientras 20% lugar de consumo de alimentos es en su casa. Asignatura: Análisis Clínico Carrera: Bioquímica Y Farmacia Página 16 de 28 . el otro 20% lugar de consumo es en otros lugares.lugar de consumo de alimentos.

solo el 15% nunca ingiere alimento en la mañana.6 El 28% ingiere sopa de verdura en el almuerzo. en cambio el 28% a veces ingiere alimentos. el 15%ingiere salchipapa en el almuerzo. el 8% ingiere otros alimentos en el almuerzo Asignatura: Análisis Clínico Carrera: Bioquímica Y Farmacia Página 17 de 28 . Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Grafico 5 El 57% siempre ingiere alimento en la mañana. el 15%ingiere pollo broaste en el almuerzo. Grafico. el 12%ingiere hamburguesa en el almuerzo. el 22% ingiere guisado de lenteja en el almuerzo.

Asignatura: Análisis Clínico Carrera: Bioquímica Y Farmacia Página 18 de 28 .-8 El 60% no tienen problema de energía o fallecimiento. 25% duerme 2hrs al día.-7 El 47% duerme 1hrs en el día. Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Grafico. en cambio el 28% duerme mas de 3hrss al día. Grafico. en cambio el 40% si tiene problemas de energía o fallecimiento durante las clases.

-Como brócoli acelgas en el almuerzo ya qué estas verduras tienen alto contenido en hierro -Implementación en el desayuno de ensaladas de frutas. RECOMENDACIONES -Consumo de verduras. el 15%ingiere salchipapa en el almuerzo. Conclusiones Se realizó el hemograma completo a cada una de las estudiantes y como resultado tenemos que el 92% de los estudiantes del 9vo semestre no tiene anemia. mientras que 8% de los estudiantes tiene una anemia ferropenia. Batidos ya que el mayor consumo y desgaste de energía se da por la mañana -Tomar sulfató ferroso más ácido fólico según requerimiento de hierro para aumentar los niveles séricos del hierro e mujeres en edad fértil Asignatura: Análisis Clínico Carrera: Bioquímica Y Farmacia Página 19 de 28 . el 22% ingiere guisado de lenteja en el almuerzo. lo cual vemos que nuestra población en su mayoría si consume alimentos ricos en hierro. el 8% ingiere otros alimentos en el almuerzo . Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Capítulo 5. el 12%ingiere hamburguesa en el almuerzo. y es por ello que vemos un mínimo porcentaje de pacientes con anemia. el 15%ingiere pollo broaster en el almuerzo. Las encuestas realizadas a las estudiantes relacionadas al grado de alimentación nos indica que el 28% ingiere sopa de verdura en el almuerzo.

5. Adeels-Tegman M... Ed. editorial Harcourt..Encuesta nacional de demogrfia y salud endsa ENDSA 4. “Hematología clínica”. Deficiencias de micronutrietnes en América Latina y el Caribe. Q. 3. USAID. 106 pág..De Maeyer E. B12.f.Base de datos mundial sobre la anemia de la OMS..diagnostico de anemias. 4º.Anemia megaloblastica facultad de medicina UNNE 6. 8. Ginebra: Organización Mundial de la Salud. Mora OL.. 38: 302-16 2. 5.anemia por deficiencia de vit. Anemia ferropriva.-SANS-SABRAFEN J.l. Cap. The prevalence of anemia in the world. Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Referencias 1.facultad de medicina UNNE.. s.. 1985.. 2001.Mora JO. 2008.clínica DAM-MADRID 7. OPS. s. Asignatura: Análisis Clínico Carrera: Bioquímica Y Farmacia Página 20 de 28 . World Health Stat.

Valores de referencia de un hemograma Asignatura: Análisis Clínico Carrera: Bioquímica Y Farmacia Página 21 de 28 . Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Apéndice Tabla 1.

Planteamiento de las preguntas formuladas. Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 Tabla 3. Asignatura: Análisis Clínico Carrera: Bioquímica Y Farmacia Página 22 de 28 . Relizacion de las encuestas a nuestra poblacion Figura 2. Paciente relizando las encuestas de anemia Figura 3. Clasificacion de las causas de anemia Figura 1.

sueño o similar durante el desarrollo de clases? SI NO 9¿ Usted toma algún suplemento vitamínico? SI Asignatura: Análisis Clínico Carrera: Bioquímica Y Farmacia Página 23 de 28 . Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 ANEMIA EDAD: NOMBRE: 1 ¿Cuantas veces al día consume alimentos? 2 veces 3 veces 4 veces más de 4 2 ¿Qué tipo de alimentos consumes frecuentemente? Carbohidratos verduras frutas carnes rojas pollo Pescado 3¿Dónde consumes frecuentemente tus alimentos? Casa universidad otros lugares 4 ¿Ingieres algún alimento en las mañanas? Siempre A veces nunca 5 ¿Si la respuesta es Si es siempre o a veces ¿qué comes? Bocadillos Dulces Galletas Lácteos U otros 6 ¿Entre estos en el almuerzo cual elegiría usted? Pollo ala broaster Hamburguesas Sopa de verduras Guisado de lentejas Salchipapas otros 7 ¿usted en el día duerme? 1hr 2hr O más de 3 8 ¿ tienes con frecuencia algún problema de falta de energía . desfallecimiento.

). -Terminada la centrifugación.5 ml Muestra (sangre entera) .5ml 2. las 3 separaciones -Colocar el tubo con el extremo sellado en la parte inferior del lector de hematocrito -Hacer coincidir la línea inicial de la columna de glóbulos rojos con el principio del lector (0) -Medir la longitud de la columna de eritrocitos hasta la línea de separación plasma/eritrocitos -Fijar el número de la escala el cual.000 rpm.000 a 15. invirtiendo este suavemente mínimo de 8 a 10 veces. 10ul Estándar 10ul - --Mezclar por agitación suave y esperar 3minutos para que se produzca la hemólisis total y se complete la transformación de toda la hemoglobina en cianometahemoglobina Asignatura: Análisis Clínico Carrera: Bioquímica Y Farmacia Página 24 de 28 . Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 PROCEDIMIENTO Hematocrito La determinación del hematocrito debe realizarse por duplicado. -Homogenizar correctamente el tubo con la muestra. con sangre total -Limpiar el exceso de sangre de las paredes del tubo capilar y sellar el extremo de el llenado con plastilina-Colocar el tubo capilar lleno en los huecos radiales de la centrífuga con el extremo sellado hacia fuera. comprobar que no se haya producido salida de sangre del capilar y extraerlo de la centrífuga -Observar en el capilar. para evitar que los capilares se quiebren-Centrifugar durante 5 minutos de 10. invirtiendo este suavemente mínimo de 8 a 10 veces -Llenar el capilar por el extremo sin la marca hasta tres cuartas partes de la capacidad del tubo (aproximadamente 5 cm. será el valor en % de Hematocrito Hemoglobina -Homogenizar correctamente el tubo con la muestra. -En dos tubos debidamente identificados. como estándar (S) y desconocido (D) colocar: S D Diluyente 2. lejos del centro -Asegurar la parte superior de la centrífuga.

expresado en milímetros. tales como temperatura. corresponde al de la VSG durante la primera Asignatura: Análisis Clínico Carrera: Bioquímica Y Farmacia Página 25 de 28 . se lee la distancia desde la señal “0” hasta el punto mas alto de la Columna de eritrocitos -El valor de esta distancia. invirtiendo este suavemente mínimo de 8 a 10 veces -Llenar la pipeta de Westergren mediante una propipeta o cualquier otro sistema de succión mecánica hasta que la sangre alcance el enrase o marca de 0 mm -Limpiar el exceso de sangre de las paredes de la pipeta -Colocar la pipeta en el soporte procurando que quede estrictamente en posición vertical-Se debe vigilar algunos factores capaces de modificar la VSG. vibraciones o la incidencia directa a la luz -La pipeta debe permanecer en dicha posición durante un tiempo exacto de 60 minutos -Transcurrido este tiempo. llevando el aparato a cero con reactivo Hemoglobina (g/dl) = D x Factor Factor = estándar (g/dl) S VSG -Homogenizar correctamente el tubo con la muestra. Título: Prevalencia de anemia estudiantes mujeres en edad fértil del 9no semestre de Bioquímica y Farmacia de la UDABOL Autor/es: A2 -Leer la absorbancia del D y S a 540 nm o fotocolorímetro con filtro verde (520 –550).