You are on page 1of 1

3.

7 análisis de costos
Se realizó un análisis del costo que se tendría del producto final, por lo que se planteó cuáles
serían los costos totales para la elaboración del 25 kg de almidón. La nomenclatura ocupada
para el análisis económico fue la siguiente:

CT= Costo Total

CD= Costo directo

CI= Costo indirecto

U= Utilidades

E= Embace

MO= Mano de Obra

MP= Materia Prima

Tabla 3. 1 Insumos para la producción de 25 kg de almidón de yuca
Materia prima Cantidad Precio Total
Raíz de yuca 175 kg $15.00 $2625.00
Ácido cítrico 0.175 kg $53.00 $9.275
Acido ascórbico 0.210 kg $169.00 $35.49
Pañalina 52.5 metros $10.00 $1050

Costo unitario por kilogramo $15
CT = CD + CI + U
CD = MP + E + MO = (15 + 2.5 + 1) = $18.5
𝐶𝐼 = $18.5 𝑥 0.15 = $2.775
𝑈 = $21.275 𝑥 0.25 = $5.318
𝐶𝑇 = 𝐶𝐷 + 𝐶𝐼 + 𝑈 = $18.5 + $2.775 + $5.318 = $26.593 𝑃𝑂𝑅 𝐾𝐼𝐿𝑂𝐺𝑅𝐴𝑀𝑂
Por lo tanto el precio total al público en presentación de 300 gramos será de $9.00