You are on page 1of 6

01) (SEAP1103/001-AgEscVigPen-V1 (B) R$ 1,80.

2012) Em uma sorveteria, o preo de (C) R$ 1,50.


3 sorvetes e 1 garrafa de gua de R$ (D) R$ 1,20.
12,00. ngelo comprou dois desses (E) R$ 1,00.
sorvetes e trs garrafas dessa gua e
pagou R$ 15,00. O valor de uma RASCUNHO
garrafa de gua de
(A) R$ 1,00.
(B) R$ 1,50.
(C) R$ 2,00.
(D) R$ 2,50.
(E) R$ 3,00.

02) (SEAP0802/01-SegPenitClasseI-V1
2009) Um determinado presdio
abriga um total de 376 detentos em 72
celas. Sabe-se que uma parte dessas
celas abriga 4 detentos por cela, e que
a outra parte abriga 6 detentos por
cela. O nmero de celas com 4
detentos igual a
(A) 46.
(B) 42.
(C) 30.
(D) 28.
(E) 24.

03) (UNAQ1001/05-AssistInformI
2011) Certo dia, uma lanchonete
vendeu 16 copos de suco de laranja e
14 copos de suco de abacaxi,
recebendo, por isso, um total de R$
67,00. Uma pessoa comprou um copo
de suco de cada tipo, pagando, no
total, R$ 4,50. Ento, a diferena entre
o preo dos copos de suco de
(A) R$ 0,50.
(B) R$ 0,70.
(C) R$ 1,00.
(D) R$ 1,20.
(E) R$ 1,50.

04) (IMSP0801/02-AjImpOffsetRotativa)
Dois casais de namorados foram
feira e pararam em frente a uma banca
que vendia pastis e caldo de cana. O
primeiro casal pagou R$ 5,40 por um
pastel especial e dois copos de caldo
de cana. O segundo casal pagou R$
9,60 por trs copos de caldo de cana e
dois pastis especiais. A diferena
entre o preo de um pastel especial e o
preo de um copo de caldo de cana foi
de
(A) R$ 2,00.
pilha, para arrum-los numa estante e,
05) (PMES0802/01-SoldadoPM- assim, a altura da pilha foi reduzida em
2Classe-MilitarEstadual(Masc) (A) 30 cm.
2008 ) Em uma lanchonete, 2 (B) 42 cm.
sanduches naturais mais 1 copo de (C) 50 cm.
suco custam R$ 10,00, e 1 sanduche (D) 56 cm.
natural mais 2 copos de suco custam (E) 60 cm.
R$ 9,20. O preo de um sanduche
natural mais um copo de suco RASCUNHO
(A) R$ 6,40.
(B) R$ 6,90.
(C) R$ 7,20.
(D) R$ 8,80.
(E) R$ 9,60.

06) (TJSP/EscrevTcJudic/1 2006)


Numa fazenda h ovelhas e
avestruzes, totalizando 90 cabeas e
260 patas. Comparando-se o nmero
de avestruzes com o das ovelhas,
pode-se afirmar que h

(A) igual nmero de ovelhas e de


avestruzes.
(B) dez cabeas a mais de ovelhas.
(C) dez cabeas a mais de avestruzes.
(D) oito cabeas a mais de ovelhas.
(E) oito cabeas a mais de avestruzes.

07) (CASA0902/33-AnAdministrativo
2010) Em um jogo de 38 perguntas,
cada competidor responde todas as
perguntas e pode atingir, no mximo,
100 pontos. Cada pergunta respondida
corretamente vale 2 ou 5 pontos,
dependendo da pergunta. Nesse jogo,
o nmero de perguntas no valor de 5
pontos corresponde, do total de
perguntas, aproximadamente a
(A) 12%.
(B) 15%.
(C) 18%.
(D) 21%.
(E) 24%.

08) (TJSP0905/01-OficialdeJustia-V1
2009) Em uma biblioteca escolar,
uma pilha de 50 livros tinha 1,8 m de
altura e era formada por livros
paradidticos iguais, de 3 cm de
espessura, e livros didticos iguais, de
6 cm de espessura. A bibliotecria
retirou metade dos livros didticos da
de conhecimento. A cada questo que
o aluno acertava, ganhava 10 pontos, e
09) (PMES1001/01- a cada questo errada, perdia 5
SoldadoPM2ClasseMilEstFeminino pontos. Um aluno que respondeu a 20
2010) Uma pessoa comprou vrios questes e totalizou 65 pontos acertou
sabonetes, todos da mesma marca, (A) 11 questes.
alguns com 50 g e outros com 90 g, (B) 10 questes.
num total de 40 unidades. O preo de (C) 9 questes.
um sabonete de 50 g era R$ 0,70 e o (D) 8 questes.
de 90 g era R$ 1,20. Sabendo-se que (E) 7 questes.
no total dessa compra foram gastos R$
35,50, ento o nmero comprado de RASCUNHO
sabonetes de 50 g foi

(A) 27.
(B) 25.
(C) 23.
(D) 20.
(E) 18.

10) (PMES0903/01-SoldadoPM 2009)


Em uma padaria, dois brigadeiros
mais um quindim custam R$ 5,00. Uma
pessoa comprou trs brigadeiros e dois
quindins e pagou R$ 8,50 por eles.
Nessas condies, pode-se concluir
que
(A) um brigadeiro custa R$ 0,50 a mais
que um quindim.
(B) um brigadeiro custa R$ 1,00 a mais
que um quindim.
(C) um quindim custa R$ 0,50 a mais
que um brigadeiro.
(D) um quindim custa R$ 1,00 a mais
que um brigadeiro.
(E) um quindim custa o mesmo que um
brigadeiro.

11) Uma escola aplicou um provo para


os alunos concluintes do 9. ano do
Ensino Fundamental, contendo 50
questes. Cada aluno ganhava quatro
pontos para cada resposta correta e
perdia um ponto para cada resposta
errada. Se Eduardo fez 130 pontos, o
nmero de questes acertadas por ele
foi
(A) 35.
(B) 36.
(C) 37.
(D) 38.
(E) 39.

12) (PMPP1101/004-ProfessorI 2012)


Um professor instituiu uma gincana
13) (CTSB0901/06-TcAdministrativo- cadeira R$ 270,00. Ento, o preo de
Secretria 2009) Dois amigos foram um banquinho mais uma cadeira
juntos ao supermercado para comprar (A) R$ 40,00.
vinhos. Um deles comprou 3 garrafas (B) R$ 80,00.
do vinho A e 2 do vinho B, pagando o (C) R$ 120,00.
total de R$ 79,00. O outro comprou 5 (D) R$ 150,00.
garrafas do vinho A e 1 do vinho B, (E) R$ 190,00.
pagando o total de R$ 92,00. Pode-se
concluir que 1 garrafa do vinho A custa, 15) (CTSB1201/010-TcAdm 2013)
em relao a 1 garrafa do vinho B, Uma pessoa foi a uma papelaria e
(A) a metade. comprou 2 pastas grandes, 3 pastas
(B) o dobro. mdias e 1 pasta pequena, pagando,
(C) o mesmo valor. no total, R$ 21,20. Se tivesse
(D) R$ 2,00 a mais. comprado 3 pastas grandes, 2 pastas
(E) R$ 2,00 a menos. mdias e 1 pasta pequena, teria
gastado R$ 22,80, mas se tivesse
14) (PMMC0902/02-AuxApoioAdm- comprado 3 pastas de cada tamanho
tarde 2009) Em uma promoo de teria gastado R$ 30,00. A diferena de
uma loja de mveis, todas as cadeiras preo entre a pasta mais cara e a pasta
esto venda pelo mesmo preo e mais barata era
apenas um tipo de banquinho est (A) R$ 4,80.
sendo comercializado. Nessas (B) R$ 4,50.
condies, o preo de duas cadeiras (C) R$ 3,20.
mais um banquinho R$ 340,00, e o (D) R$ 3,00.
preo de trs banquinhos mais uma (E) R$ 2,80.
Sistema de Equaes do Primeiro Grau

Substituio

{x +y =3
y =5
{A+B=5 { P=12
B=13 P+Q=10
{W +KK=23
=8 {M + N =22
M =7

{xx+2+ y=13
y=21 { {
A +2 B=17 P+3 Q=32
3 A+ B=26 2 QP=13 { 3 W +5 K =8
2 K 2W =32

{152 MN +511MN=24
=38

{ {
x +2 y +3 z=20 2 A+3 B+2 C=53
y +2 z=11 7 B3 C=13
3 y x=7 3 B A=17

{
A

{
+2 B=10 3W 5 K
{0,7 x+0,3 y =2,3
x +0,5 y=3,5
2
B
A+ =9
{0,8 P+1,2Q=1 2, 4
1,4 QP=4,8
2
+
3
=13
K 2 W =2
3
Aplicao Prtica Sistema de Equaes Lineares

1 Joo comprou um hambrguer e recebeu de troco R$ 3,50. Se Joo tivesse comprado 1


Hambrguer e um suco teria recebido de troco R$ 1,50. Qual valor do suco?

2 Pedro foi at a padaria, e comprou trs pes de ch mais 4 pes caseiros por R$ 1,55, caso
Pedro tivesse comprado um po de ch e 7 pes caseiros ele teria pago R$ 1,65. Em quanto
custa o po mais caro?

Related Interests