You are on page 1of 7

CONSTRUCCION 01

SOLUCIONARIO CONSTRUCCION 01 (2017-1)


PRACTICA CALIFICADA NRO. 04

Seccin : ..... Apellidos : ...


Docente : Escribir el nombre del docente Nombres : .
Unidad: Indicar Unidad Fecha : ...//2017
Semana: Indicar Semana Duracin: Indicar tiempo

Instrucciones: Utilice lapicero color azul o negro. Est prohibido el uso de lpiz o lapicero rojo, de lo
contrario la respuesta se invalidara. La prueba tiene una duracin de 90 minutos.

P1.- Se desea hallar el costo de la HM total (sin IGV) de un cargador frontal 330 CL, con 290 HP y
motor Diesel, cuyos datos son los siguientes: (4 puntos)
COSTOS DE ADQUISICION:
Vad = S/.990,000.00
Vr = 28% de Vad.
VEU = 7 aos
Intereses = 24.5%
Impuestos, almacenaje y seguros = 8.8%

COSTOS DE OPERACION:
Combustible: 7.1 gal/ h, precio S/.15.50 x galn
Aceite Grado 60: 0.045gal/h, precio S/.38.50 x galn
Aceite transmisin: 0.005gal/h, precio S/.35.50 x galn
Aceite Hidrulico: 0.005gal/h, precio S/.32.50 x galn
Grasa: 0.23 lib/h, precio S/.15.50 x libra
COSTO DE OPERARIO = S/.15.50 hh
CARRILERIA:
Cambio de carrileria a 7,800 horas, valor carrileria nueva = S/.245,000.00
MANTENIMIENTO AL 83.5%

SOLUCION:
Hallamos costo de Posesion:
Depreciation D = (990,000-0.28x990,000)/(7x2,000) = s/.50.91/h
IMA = (990,000(7+1)+0.28x990,000x(7-1))/(2x7) = s/.684,514.00
Intereses = 684,514x0.245/2,000 = s/.83.85/h
S,I,A = 684,514x0.088/2,000 = s/.30.12

Costo de posesion = 50.91+83.85+30.12 = s/.164.88


Calculo del costo de operacin:
CONSTRUCCION 01

Combustible: 7.1 gal/ x S/.15.50 = s/.110.05


Aceite Grado 60: 0.045gal/h x S/.38.50 =s/.1.73
Aceite transmisin: 0.005gal/h x S/.35.50 =s/.0.18
Aceite Hidrulico: 0.005gal/h x S/.32.50 =s/.0.16
Grasa: 0.23 lib/h x S/.15.50 =s/.3.57

Filtros = 0.20x(110.05+1.73+0.18+0.16) = s/.22.42


Operador = s/.15.50x1.50 = s/.23.25
Carrileria = 245,000 / 7,800 = s/.31.41

Mantenimiento:
Mantenimiento total = 0.835x990,000 = s/.826,650.00
Por mano de obra = 826,650x0.25 / (14,000) = s/.14.76/h
Por repuestos = 826,650x0.75 / (14,000) = s/.44.28/h

Costo de operacin total = 110.05+1.73+0.18+0.16+3.57+22.42+23.25+31.41+14.76+44.28=s/.251.81/h

Total Costo HM = 164.88+251.81 = S/.416.69

P2.- Se desea calcular la cantidad de das que opero un rodillo compactando una plataforma para
un terrapln, dicha plataforma es rectangular y tiene 7.30m de ancho, considere para la operacin
del rodillo que la motoniveladora ya expandi el material y este ya se encuentra tendido a lo largo
de la zona que conformara el terrapln con un espesor de 0.42m y abarcando el ancho de la
plataforma. Como datos adicionales se sabe que el volumen del material compactado que logro
obtenerse fue de 48,800 m3, el F.C.=1.345, el F.K.=0.96, el grado de compactacin exigido fue de
96.5% (MDS) y el avance del rodillo es de 1,250m2/da. (3 puntos)

SOLUCION
Sabemos que la compactacin fue al 96.5% de la MDS pero el factor F.C.=1.345 corresponde a un grado de
compactacin del 100% por lo que debemos hallar F.C. para 96.5%. :
Entonces si para F.C.=1.345, corresponde 100%, para 96.5% corresponder 0.965x1.345=1.298
Si F.C.=Vb/Vc = 1.298 Vb=1.298x48,800=63,342.40m3
Si F.K. = Vb/Vs =0.96 Vs = 63,342.40/0.96=65,981.67m3

Si el material esta tendido y confinado en un rea y solo se necesita compactar como indica el enunciado,
entonces el rea ser la misma y con el espesor suelto e=0.42m, se obtiene:

rea de trabajo 65,981.67/0.42=157,099.21m2


Das de operacin del rodillo = 157,099.21/1,250 = 125.68 126 das.
CONSTRUCCION 01

P3.- Con los siguientes datos se pide determinar cuantos das se atras o adelanto la Obra en
total con respecto a la programacin proyectada, as mismo calcular en total si existi un ahorro o
prdida econmica al final de la gestin segn los datos reportados. Por ultimo estimar los
presupuestos de trmino de obra de cada semana e indicar que porcentajes significan estos con
respecto al del presupuesto final proyectado. (3 puntos)

SOLUCION:

P4.- Se pide hallar la cantidad de das de operacin de una Cargador frontal para mover un
material en estado suelto, cuyo material conformara una para base que en su forma compacta
posea una base mayor de 8.50m, una base menor de 6.90m, un espesor de 0.35m, una longitud
de 3.85Kms y con un F.C.=1.27 . Los datos adicionales son los siguientes: (3 puntos)

Terreno:
Arcilla y grava en estado hmedo.

Maquinaria:
a) Maniobra = 45
CONSTRUCCION 01

b) F.LL. tpico de material con partculas entre 3@9mm.


c) Tiempo contributorio = 13
d) Disponibilidad mecnica = 0.885
e) Capacidad de cucharon = 3.26m3.

SOLUCION

Hallamos volumen compactado:

Vc = (8.50+6.90)/2x0.35x3,850=10,375.75m3

Hallando Volumen de banco Vb:

Si Vb/Vc = 1.27 Vb = 1.27x10,375.75 = 13,177.20m3

Hallamos volumen suelto de la tabla para arcilla y grava en estado hmedo:


F.K. = 0.85

Vb/Vs = 0.85
Vs = Vb/0.85 = 13,177.20/0.85=15,502.59m3

Hallamos la Produccin horaria:

Ph = 3.26x0.925x(60/(45/60))x((60-13)/60)x0.885=167.24m3/h

Calculamos rendimiento = 167.24x8 = 1,337.92 m3/dia

#dias del cargador = 15,502.59/1,337.92 = 11.59 12 das

P5.-Completar el siguiente cuadro APU (1 punto):

SOLUCION:

PARTIDA: ACERO DE REFUERZO fy=4,200kg/cm2


REND. = 320kg/dia
P.U. PARCIAL
MANO DE OBRA UND CUADRILLA CANTIDAD (S/.) (S/.)
Capataz hh 0.10 0.0025 22.50 0.06
Operario hh 1.00 0.025 18.50 0.46
Oficial hh 0.75 0.019 14.50 0.28
0.80
MATERIALES
Acero de refuerzo
prom. Kg 1.00 4.50 4.50
Alambre #16 kg 0.05 4.20 0.21
CONSTRUCCION 01

4.71
EQUIPO Y HERRAM. 5.0000 0.80 0.04
Herram. Manuales
(5%) %

TOTAL DE LA PARTIDA 5.55

P6.- Se tiene un encofrado de losa y su corte de cimentacin respectiva, considerando una altura
libre de h=2.45m, (el espesor del cielorraso es de 2.5cms), un nivel de fondo de cimentacin de -
1.20 y una altura de cimentacin de 0.80m, se pide hallar lo siguiente:

a) El encofrado de losa. (2 puntos)


b) El rea de muros (zonas achuradas). (1 punto)
c) El encofrado de columnas. (1 punto)
d) El encofrado en sobrecimientos (1 punto)
e) El concreto en columnas (1 punto)

a) Encofrado de losa:
Al no existir vigas peraltadas, existirn frisos de losa.
CONSTRUCCION 01

rea bruta = (4.375x2)x(4.225x2+2.15) = 92.75m2

Descuentos:
Columnas = 0.25x0.25x12=0.75m2

Abertura:
(4.375-0.25/2-1-0.25)x(2.15-0.25)= 5.70m2

Frisos:
Eje 4-4 / 1-1: 4.375x2x0.25x2 =4.375m2
Eje A-A/C-C: (4.225x2+2.15)x0.25x2=5.30m2
Abertura:
(2.15-0.25)x0.25x2=0.95m2
(4.375-0.25/2-1-0.25)x0.25x2= 1.50m2

Total de encofrado de losa=98.425m2

b) Hm = 2.45+0.05+0.025=2.525m

Longitud de muros:
Eje a-a/b-b/c-c:

((4.225x2+2.15)-4x0.25)x3 = 28.80m

Eje 2-2/3-3:
(4.375-0.25/2-1-0.25)x4 = 12.00m

Area de muros = (28.8+12)x2.525 = 103.02m2

c) Hc = 2.45+0.025+0.05+(1.2+0.4-0.8)=3.325m

Encofrado=0.25x4x3.325x12=39.90m2

d) Los sobrecimientos siempre van en zona de muros, por lo tanto, longitud de s/c es:
28.8+12= 40.80m

Hs/c=1.20+0.40-0.80=0.80m

Encofrado s/c (por 2 caras):

40.80x0.80x2=65.28m2

e) Concreto en columnas:
CONSTRUCCION 01

Hc = 2.45+0.025+0.05+(1.2+0.4-0.8)=3.325m

Vcc=0.25x0.25x3.325x12=2.494m3