You are on page 1of 4

NOMBRE DEL ESTUDIANTE: CARLOS ANDRESGARCIA CONTRERAS

PRESUPUESTO DE CONSUM

JAULAS B/QUILLA OCT NOV DIC

UNIDADES PRESUPUESTADOS 750/15000 800/18000 700/20000
INVENTARIO DESEADO (+) 560 490 980

INVENTARIO INICIAL (-) 750 800 780

UNIDADES Q PRODUCIR 560 490 900
PARA B/QUILLA

PRECIO DE CONSUMO 1,120 980 1,800
DE MATERIA PRIMA DIRECTA

COSTO DE PRODUCIR
EN B/QUILLA 448,000 460,600 846,000

JAULAS STA. MTA
OCT NOV DIC
UNIDADES PRESUPUESTAOS
INVENTARIO DESEADO (+) 600/15000 500/18000 650/20000
350 455 980
INVNETARIO INICIAL (-)
750 800 780
UNIDADES Q PRODUCIR
PARA STA.MTA 500 755 1110

PRECIO DE CONSUMO 1,000 1,510 2,220
DE MATERIA PRIMA DIRECTA

COSTO DE PRODUCIR
PARA STA,MTA 400,000 709,700 1,043,400

Mes
Octubre Producto B/quilla Sta. Mta. Precio de venta
Nov. Jaula para canarios 750 600 15,000
Dic. Jaula para canarios 800 500 18,000

Se espera que el inventario final de materiales directos sea del 70% de las necesidades de producción del mes siguiente.400 jaulas. expresado en unidades de material directo. Jaula para canarios 700 650 20.000 1 de octubre 1 de noviembre 750 1 de diciembre 800 31 de diciembre 780 650 Se requiere dos unidades de material directo por cada jaula de producto terminado. El precio de compra de las materias primas directa es de $ 400 en octubre y de $ 470 en noviemb . Se espera que la producción de enero del 2017 sea de 1.

200 DIC 31 650 980 650 980 1.000 .960 921.060 968.ESUPUESTO DE CONSUMO DE MATERIA PRIMAS DIRECTA DIC 31 700 980 650 1.200 Precio de venta 15.030 2.000 18.

e y de $ 470 en noviembre y Diciembre. 20. .000 des de material directo.