You are on page 1of 26

Numerao rabe Numerao Romana

1 I
5 V
10 X
50 L
100 C
500 D
1000 M
Numerao rabe Numerao Romana
1 I
5 V
10 X
50 L
100 C
500 D
1000 M
Numerao rabe Numerao Romana
1 I
2 II
3 III
10 X
20 XX
30 XXX
100 C
200 CC
300 CCC
1000 M
2000 MM
3000 MMM
S podemos usar o I
3 vezes seguidas.

Mas o
V
Vale 5

Como fazer?
Com o I e o V vamos tentar formar o nmero 4.
O I vale 1

O V vale 5
IV 51=4
6 VI 5+1=6
7 VII 5+2=7
8 VIII 5+3=8
Se o nmero de menor
valor estiver atrs,
IV
fazemos uma subtrao. 51=4

Se o nmero de menor
valor estiver frente,
fazemos uma soma.
VI
5+1=6
6 VI 5+1=6 S podemos usar o
I
3 vezes seguidas.

7 VII 5+2=7 Como vamos


fazer?
8 VIII 5+3=8
Mas o
9 Ento vamos ver qual o
prximo smbolo da tabela.
X
Vale 10
Com o I e o X vamos tentar formar o nmero 9.

O I vale 1. O X vale 10.

IX 10 1 = 9
11 XI 10 + 1 = 11
12 XII 10 + 2 = 12
13 XIII 10 + 3 = 13
14 XIV 10 + 4 = 14
15 XV 10 + 5 = 15
16 XVI 10 + 6 = 16
17 XVII 10 + 7 = 17
18 XVIII 10 + 8 = 18
19 XIX 10 + 9 = 19
20 XX 10 + 10 = 20
21 XX I 20 + 1 = 21
24 XXI V 20 + 4 = 24
29 XXI X 20 + 9 = 29
30 XXX 10 + 10 + 10 = 30
35 XXX V 30 + 5 = 35
37 XXXV II 30 + 7 = 37
38 XXXV III 30 + 8 = 38
39 XXXIX 30 + 9 = 39
S podemos usar o X Como vamos fazer?
40 3 vezes seguidas.
Mas o
o
Ento vamos ver qual o
prximo smbolo da tabela. L L
Vale 50
Com o X eo L vamos tentar formar o nmero 40.
O X vale 10

O L vale 50

XL 50 10 = 40
41 XLI 40 + 1 = 41
42 XLII 40 + 2 = 42
49 XLIX 40 + 9 = 49
50 L 50 + 0 = 50
52 LII 50 + 2 = 52
60 LX 50 + 10 = 60
70 LXX 50 + 20 = 70
80 LXXX 50 + 30 = 80
S podemos usar o X
Como vamos fazer?
90 3 vezes seguidas.
Mas o
o
Ento vamos ver qual o C
prximo smbolo da tabela. C Vale 100
Com o X e o C vamos tentar formar o nmero 90.

O X vale 10

O C vale 100

XC 100 10 = 90
91 XCI 90 + 1 = 91
97 XCVII 90 + 7 = 97
99 XCIX 90 + 9 = 99
100 C 100 + 0 = 100
193 CXCIII 100 + 90 + 3 = 193
265 CCLXV 200 + 60 + 5 = 265
350 CCCL 300 + 50 = 350
396 CCCXCVI 300 + 90 + 6 = 396
399 CCCXCIX 300 + 90 + 9 = 399
Como vamos

400 S podemos usar o C 3 vezes seguidas. fazer?

Mas o
o
Ento vamos ver qual o
prximo smbolo da tabela. D D
Vale 500
Com o C e o D vamos tentar formar o nmero 400.
O C vale 100

O D vale 500

500 100 = 400


C D
501 DI 500 + 1 = 501

600 DC 500 + 100 = 600

750 DCCL
856 DCCCLVI
Como vamos fazer?

900 S podemos usar o C 3


vezes seguidas. Mas o
o
M
M
Ento vamos ver qual o
prximo smbolo da tabela.
Vale 1000
Com o C e o M vamos tentar formar o nmero 900.

O C vale 100

O M vale 1000

M 1000 100 = 900


C