You are on page 1of 4

Ao del Deber Ciudadano

RESOLUCION DE ALCALDIA N -2007-MPHi/A.


Huari, de Mayo del 2007

VISTOS: El Informe N 010-2007-MPHi/CHS y Actas de Escrutinio de las


Elecciones Municipales para Alcaldes de Centros Poblados de la Provincia de Huari, llevado a
cabo el da 20 de mayo ; y

CONSIDERANDO:

Que, de conformidad al artculo 194 Capitulo XIV del Ttulo IV de la Constitucin


Poltica del Per, modificado por Ley N 28607, las Municipalidades Provinciales y Distritales
son los rganos de gobierno local, tienen autonoma poltica, econmica y administrativa en los
asuntos de su competencia, concordante con el Art. II del Titulo Preliminar de la Ley Orgnica
de Municipalidades N 27972;

Que, la autonoma que la Constitucin Poltica del Estado establece para las
Municipalidades, radica en la facultad de ejercer actos de gobierno administrativo y de
administracin con sujecin al ordenamiento jurdico en asuntos de su competencia;
Que, mediante Ordenanza N 001-2007/MPHi, se aprueba el Reglamento para las Elecciones
Municipales en los Centros Poblados de la Provincia de Huari y mediante Resolucin de
Alcalda N 008-2007-MPHi, se convoco a elecciones municipales en los Centros Poblados de
la Provincia de Huari.

Estando a lo sealado en Ley de Elecciones de Autoridades de Municipalidades de


Centros Poblados N 28840, Ordenanza N 001-2007-MPHi de aprobacin del Reglamento de
Elecciones y la Resolucin de Alcalda N 008-2007-MPHI, y con la facultad conferida por la
Ley Orgnica de Municipalidades N 27972;

SE RESUELVE:
Artculo 1.- PROCLAMAR a los Alcaldes y Regidores de los Centros Poblados de la Provincia
de Huari, que han resultado ganadores en las elecciones del domingo 20 de Mayo del 2007, en
el siguiente orden:

DISTRITO CAPITAL DE HUARI


Centro Poblado de ACOPALCA

Alcalde : Sr. HUERTA JARA, VIRGILIO LEOPOLDO DNI 32264866


Regidor : Sr. SIFUENTES SANTIAGO, PRIMO DNI 32262374
Regidor : Sr. LLASHAG CHAVEZ, CLODOALDO DNI 32261246
Regidor : Sra. SANTIAGO ZELAYA, IRMA DNI 40447070
Regidor : Sr. VALLE SIFUENTES, ALEJANDRO DNI 32262144
Regidor : Sr. SIFUENTES SANTIAGO PRIMO DNI 32262374

Centro Poblado de COLCAS

Alcalde : Sr. ALCANTARA ELEUTERIO JESUS MARDONIO DNI 06188957


Regidor : Sra. GONZALES TRUJILLO MAURA VIOLETA DNI 42797703
Regidor : Sr. MEJIA CALDERON ROVER ENOC DNI 44034706
Regidor : Sr. PEREZ CISNEROS WALTER ERNESTO DNI 23715104
Regidor : Sr. VEGA ASENCIOS LUCIO DNI 41453188
Regidor : Sr. BILLOTA TRUJILLO MIGUEL DNI 32297375

Centro Poblado de YACYA :

Alcalde : Sr. ESPINOZA OCAA, FIDEL GREGORIO DNI 32264364


Regidor : Sr. CARHUAPOMA ORTIZ MAXIMO FABIANO DNI 32260012
Regidor : Sra. CAMPOS ORTIZ CLAUDIA MERARDA DNI 12137221
Regidor : Sr. TRUJILLO TELLO ORLANDO AURELIO DNI 42041298
Regidor : Sr. RODRIGUEZ CASTRO, GERARDO DNI 32300343
Regidor : Sr. LLACUASH INCA EDGAR REYNALDO DNI 41953386

Centro Poblado de MALLAS :

Alcalde : Sr. MENDOZA TRUJILLO JUAN FELIX DNI 10045148


Regidor : Sr. RAMIREZ TRUJILLO EUSEBIO DNI 32260272
Regidor : Sra. DEXTRE ESPINOZA CIRILA DNI 32262152
Regidor : Sr. MEZA CRUZ PEDRO PABLO DNI 41013595
Regidor : Sra. HIDALGO NIETO MARCELINA DNI 32300001
Regidor : Sr. CASTILLO RAMIREZ EMILIANO REVELINO DNI 34647484

Centro poblado de HUAMANTANGA

Alcalde : Sr. TRUJILLO LEON JORGE EUSTERIO DNI 09615906


Regidor : Sr. JARA BENITES JULIO HILTON DNI 32265058
Regidor : Sr. DIAZ SIFUENTES NESTOR DNI 32297559
Regidor : Sra. BLAS BENITES EMILIA LUCIANA DNI 32262726
Regidor : Sra. CALDERON BENITES ELIZABETH ROSA DNI 32305237
Regidor : Sr. JARA SIFUENTES INOCENTE SERGIO DNI 32297272

Centro poblado de HUAMPARAN

Alcalde : Sr. HUERTA SIFUENTES VICTORIANO DNI 32263421


Regidor : Sra. BLAS TRUJILLO MAXIMILIANA DNI 32263934
Regidor : Sr. GONZALES ASENCIOS JUAN BAUTISTA DNI 32300010
Regidor : Sr. CALDERON MALVAS JOSE CUPERTINO DNI 32267015
Regidor : Sr. CISNEROS ASENCIOS FELIX PEDRO DNI 41751158
Regidor : Sra. BLAS JARA MARIA DEL PILAR DNI 44396970

Centro poblado de HUARIPAMPA

Centro Poblado de CARHUAYOC


Alcalde : Sr. UGARTE MAURICIO ALEJANDRINO SABINO DNI 32289773
Regidor : Sr. GUERRA GARRAY SIMEON DNI 32295091
Regidor : Sra. MAURICIO ANAYA AURISTELA DNI 09848754
Regidor : Sr. RAMIREZ GARAY GUIDO JAVIER DNI 41329121
Regidor : Sra. MORY VALVERDE MAURA MANUELA DNI 32264261
Regidor : Sr. LOARTE REYES ERACLIO TEODORO DNI 32288474

DISTRITO DE CHAVIN

Centro Poblado de CHICHUCANCHA

Alcalde : Sr. JERONIMO GENARO PABLO DNI 32268483


Regidor : Sr. MEDINA RIMAC MAXIMO TEODORO DNI 32268959
Regidor : Sr. CRUZ MONTES ZENON ADRIAN DNI 32268480
Regidor : Sra. SIGUEAS CUEVA NORMA DELIA DNI 32305752
Regidor : Sr. RIMAC JESUS VICENTE VICTOR DNI 32299659
Regidor : Sr. MEDALLA ESPINOZA RUSVET DNI 4211046

Centro POBLADO DE HUARIMAYO

Alcalde : Sr. ACEBEDO OCAA SEMION CERILO DNI 32299428


Regidor : Sr. MARZANO MONTES PAULINO PORFIRIO DNI 80174085
Regidor : Sra. RUBINA VALENZUELA YOLANDA NELLY DNI 40714152
Regidor : Sra. COTRINA RAMIREZ FLAVIA JUANA DNI 32298979
Regidor : Sr. RIMAC FLORES FIVIANO DNI 32955724
Regidor : Sr. HUATA ROSALES ELMER DNI 41329129

Centro Poblado de MACHAC

Alcalde : Sr. MONTES VEGA EDUARDO EGIDIO DNI 32299709


Regidor : Sr. SABRERA OCAA PEDRO EMILIANO DNI 06922721
Regidor : Sr. ESPINOZA SIGUEAS VICTOR DNI 32269044
Regidor : Sr. VARGAS MEDINA ROGELIO DIMAS DNI 32299853
Regidor : Sra. BAES FLORES ELVA CLARA DNI 42617659
Regidor: Sr. SIGUEAS BORJA SIMEON PEDRO DNI 40247256

Centro Poblado de 3 ESTRELLAS DE PUTCOR

Alcalde : Sr. DIAZ MUOS ALBERTO DEMETRIO DNI 32305742


Regidor : Sr. CULLA CAURINO MATEO GRIMALDO DNI 15734241
Regidor : Sra. ROSALES CRUZ KELY ROSMERY DNI 45445375
Regidor : Sr. RAMIREZ CULLA FEDERICO EMILIANO DNI 32299489
Regidor : Sra. CAURINO ESPINOZA GREGORIA DNI 32301387
Regidor : Sr. SIGUEAS M. CANDELARIO CATALINO DNI 32299676

Centro Poblado de HUISHIN

Alcalde : Sr. BLAS HIDALGO LEONCIO MARCOS DNI 32287201


Regidor : Sr. CALHUA BERNACHEA LEONCIO MAURICIO DNI 40896865
Regidor : Sra. CAURINO ROSALES REINA MATILDE DNI 09455844
Regidor : Sr. RAMIREZ SAENZ VICTOR ARTURO DNI 41512621
Regidor : Sr. SAENZ VILLANUEVA ROLANDO REMIGIO DNI 43149441
Regidor : Sr. HUAMAN SAENZ VICTOR DEUNICIO DNI 32298758
DISTRITO DE MASIN
Centro Poblado de ACCHAS

Alcalde : Sr. BLAS BRAVO MANUEL DNI 32284661


Regidor : Sr. LEZAMETA MUOZ EGIDIO DNI 32281049
Regidor : Sr. RIDICINDO SALAS ELIAS DNI 32279216
Regidor : Sra. CUEVA PIMENTEL DELZA FLORMIRA DNI 41175942
Regidor : Sra. CUEVA PIMENTEL DELZA FLORMIRA DNI 41175942
Regidor : Sra. RICALDES SALAZAR MIRIAM DNI 41663089

Artculo 2 .- PROCEDASE, a la entrega de credenciales de las autoridades ediles electas, por


intermedio de la Gerencia.

REGISTRESE , COMUNIQUESE Y ARCHIVESE.