You are on page 1of 4

MODELO DE ACTA DE CONSTITUCIN

En el Municipio de Puerto Guzmn Putumayo, siendo las 3:00 (pm.), del da 23 de


febrero, del ao 2017, se reunieron en el Coliseo Cubierto del Barrio El Jardn
Primera Etapa las siguientes personas (constituyentes o fundadores), con el
objeto de constituir una entidad sin nimo de lucro:

ORDEN NOMBRES Y APELLIDOS IDENTIFICACIN


1 LUCY PANTOJA CASANOVA 40670692
2 ALEIDA GMEZ ULLOA 1116202552
3 MARA DEL CARMEN LOZANO SOTO 40729137
4 ESPERANZA SILVA 30505169
5 MIRALBA FERIA FLORES 69010975
6 MARIA MAIGUAL 27354213
7 LUZ EDILMA RODRGUEZ 211115755
8 ELCY SANICETO 40621415
9 MARICELA CAICEDO CAN 40691537
10 MARIA GLADIS PASU REYES 69011284
11 LORENA YANILSE OBANDO HUACA 69011301
12 JULIA DAGUA NOSCUE 25380978
13 LUZ ADRIANA CADENA 69007844
14 HERLG GUISSELA MORALES LPEZ 24989928
15 ERMINIA LEVAZA CATUCHE 69006408
16 JASBLEIDY ERAZO ORTIZ 69011196
17 AURO DIAZ V 69010291
18 LORENA TOBAR DIAZ 27359219
19 MARLENY DIAZ 27355072
20 AUDELY RUIZ C 1125178140

Los constituyentes o fundadores tienen su DOMICILIO en Puerto Guzman y han


previsto el siguiente.

Orden del da:

1. Designacin del presidente y secretario de la reunin.


2. Manifestacin de voluntad de constituir una entidad sin nimo de lucro.
3. Aprobacin de los estatutos.
4. Nombramiento de directivos, representante legal y rgano de fiscalizacin
(fiscal).
5. Lectura y aprobacin del texto integral del acta.
Desarrollo del orden del da:

1. Designacin de presidente y secretario de la reunin.

Se designaron como presidente y secretario de la reunin a:

Presidente: MARA GLADIS PASU REYES


Secretario: JASBLEIDY ERAZO ORTIZ

Identificados como aparecen al pie de sus firmas, quienes tomaron posesin de


sus cargos.

2. manifestacin de voluntad de constituir una entidad sin nimo de lucro.

Los fundadores o constituyentes antes mencionados manifestaron su voluntad de constituir


en la fecha, una entidad sin nimo de lucro denominada ASOCIACIN LIDERAZGO
EMPRESARIAL DE LA MUJER DESPLAZADA ASLIMUDEZ

3. Aprobacin de Estatutos.

Una vez elaborados y analizados los estatutos de la entidad sin nimo de lucro que
se constituye, los fundadores o constituyentes dieron su aprobacin por
unanimidad, indicando que se adjuntan a la presente acta y forman parte integral de
la misma.

4. Nombramiento de directivos, representante legal y rganos directivos de


fiscalizacin (Fiscal).

De conformidad con lo acordado en los estatutos que rigen a la entidad, se aprob


por unanimidad la designacin de las siguientes personas para integrar sus rganos
de administracin y fiscalizacin:

a. Representante legal:

Nombre Documento de identificacin No


__________________ _________________________
Presidente
b. La Junta Directiva:

Nombre Documento de identificacin No


Presidente
__________________ _________________________

Vicepresidente
__________________ _________________________

Secretario
__________________ ________________________

Tesorero

__________________ ________________________

Vocales

___________________ _________________________

c. Fiscal:

Nombre Documento de identificacin No


___________________ ________________________

Las personas designadas firman la presente acta en seal de aceptacin de los


cargos para los cuales fueron elegidas:

NOMBRE CARGO ACEPTO


PRESIDENTE
VICEPRESIDENTE
SECRETARIO
TESORERO

FISCAL

5. Sometida a consideracin de los fundadores, la presente acta fue leda y


aprobada por unanimidad y en constancia de todo lo anterior se firma por el
presidente y secretaria de la reunin.
________________ _______________
Nombre Nombre
Presidente de la reunin Secretario d la reunin
CC. No. CC. No.

DOMICILIO EN EL CASCO URBANO DE


MUNICIPIO DE PUERTO GUZMN PUTUMAYO
ORDEN NOMBRES Y APELLIDOS IDENTIFICACIN
1 LUCY PANTOJA CASANOVA 40670692 B/ EL CENTRO PUERTO GUZMN
2 ALEIDA GMEZ ULLOA 1116202552 B/AMRICAS PUERTO GUZMN
3 MARA DEL CARMEN LOZANO SOTO 40729137 B/EDISON MORA PUERTO GUZMN
4 ESPERANZA SILVA 30505169 B/AMRICAS PUERTO GUZMN
5 MIRALBA FERIA FLORES 69010975 B/PRADOS PUERTO GUZMN
6 MARIA MAIGUAL 27354213 B/PRADOS PUERTO GUZMN
7 LUZ EDILMA RODRGUEZ 211115755 B/JARDN II PUERTO GUZMN
8 ELCY SANICETO 40621415 B/JAIRO DE JESS CASANOVA PUERTO GUZMN
9 MARICELA CAICEDO CAN 40691537 B/JAIRO DE JESS CASANOVA PUERTO GUZMN
10 MARIA GLADIS PASU REYES 69011284 B/ EL CENTRO PUERTO GUZMN
11 LORENA YANILSE OBANDO HUACA 69011301 B/ EL CENTRO PUERTO GUZMN
12 JULIA DAGUA NOSCUE 25380978 B/PRADOS PUERTO GUZMN
13 LUZ ADRIANA CADENA 69007844 B/ EL CENTRO PUERTO GUZMN
14 HERLG GUISSELA MORALES LPEZ 24989928 B/ CHACN PUERTO GUZMN
15 ERMINIA LEVAZA CATUCHE 69006408 B/JARDN I PUERTO GUZMN
16 JASBLEIDY ERAZO ORTIZ 69011196 B/JAIRO DE JESS CASANOVA PUERTO GUZMN
17 AURO DIAZ V 69010291 B/JARDN II PUERTO GUZMN
18 LORENA TOBAR DIAZ 27359219 B/JARDN I PUERTO GUZMN
19 MARLENY DIAZ 27355072 B/JARDN II PUERTO GUZMN
20 AUDELY RUIZ C 1125178140 B/JAIRO DE JESS CASANOVA PUERTO GUZMN