You are on page 1of 9

Chapitre 1 : introduction, programme photonique/optique guide Master2 iXeo

CHAPITRE 1
Introduction, programme

Dominique PAGNOUX

Dpartement Photonique
Chapitre 1 : introduction, programme photonique/optique guide Master2 iXeo

Quest-ce quune fibre optique ?


Manteau de protection
Gaine optique (polymre)
Cur (indice n2<n1)
(indice n1(r)) r

u
0
b a

 Principe gnral de guidage : rflexion totale interne l interface cur-gaine

 Matriaux constitutifs : silice pure ou dope (Al, Ge, P, B, F, terres rares),


verres fluors, chalcognures, polymres, silice/polymre, ...

 Paramtres opto-gomtriques :
- diamtres de cur et de gaine
- profil d indice (saut, gradient, ... )

 Grandeurs caractristiques :
- Ouverture numrique ON = sin u = n12 n22
2
- Frquence spatiale normalise V = . a . ON

Dpartement Photonique
Chapitre 1 : introduction, programme photonique/optique guide Master2 iXeo

Les fentres de transmission des fibres optiques en silice

3
0,5
0,2

0,85m 1,3m 1,55m

Dpartement Photonique
Chapitre 1 : introduction, programme photonique/optique guide Master2 iXeo

Dbit accessible en transmissions optiques

* Frquence porteuse >> freq (systmes ondes)  pour =1,55m, = 190 THz

* Bande passante trs large


Ex : en bande C 1530nm-1560nm  = 30nm

c.
= c/
 d
/d 2
= - c/  =
2
3 108 x 30 10-9
AN : = = 3,75 THz
(1,55 10-6)2
0,5
dure possible d'un bit (t), avec t. 0,5 : t = = 0,13 10-12 s
3,75 1012
dbit accessible en bande C 1 / t = 7,5 Tbits/s

Dtection directe ces dbits : impossible


!  multiplexer chromatiquement des canaux des dbits raisonnables
(<40Gbits/s)

Dpartement Photonique
Chapitre 1 : introduction, programme photonique/optique guide Master2 iXeo

Dbit accessible en transmission optique (suite)

* A 10Gbits/s : dure d'un bit t= 10-10 s  =0,5/t = 5 109 Hz


 =2. /c = 0,04nm
 30/0,04 = 750 canaux multiplexables
 Dbit global accessible en bande C = 7,5Tbits/s

* En ralit le peigne normalis ITU prvoit :


20 nm

ou
espacements classiques :
0,8 nm, 0,4 nm ou 0,2nm

Dpartement Photonique
Chapitre 1 : introduction, programme photonique/optique guide Master2 iXeo

Dbit accessible en transmission optique (suite) 130nm

* Avec des canaux espacs de 0,4nm, sur la bande largie 1480nm  1530 1560  1610 nm
 Multiplexage possible de 130/0,4 = 325 canaux
 Avec dbit de 40Gbits/s par canal ( = 0,16nm) :
dbit total = 325 x 40 109 = 13 Tbits/s

* Performances records : > 10Tbits/s sur plus de 1000 km

t t'> t
t

OK

!  Pas de dispersion (intermodale, GVD, PMD) ou compensation

'>

OK
 Pas d'effets NL (Kerr, Raman)

Dpartement Photonique
Chapitre 1 : introduction, programme photonique/optique guide Master2 iXeo

Systmes de remise en forme des impulsions "3R"

propagation
temps
1R : Re-amplifying

2R : Re-shaping

2R : Re-clocking

Dpartement Photonique
Chapitre 1 : introduction, programme photonique/optique guide Master2 iXeo

Objectif du cours d'optique guide


 tudier les phnomnes limitant les dbits de transmission, en rgime linaire :
causes, calcul, mesures

 En rgime multimode : - Les modes de propagation


- Population modale
- Effets modaux, couplages, dispersion intermodale

 En rgime monomode : - Pertes aux connexions


- birfringence et PMD
- dispersion chromatique

 Prsenter des solutions bases sur des fibres non conventionnelles


 pour amplification de puissance : fibres "mono/multi" (?) = fibres double clad
 pour grer la birfringence : fibres maintien de polarisation
 pour ajuster/compenser la dispersion chromatique : fibres mono profils spcifiques
 pour augmenter les seuils d'apparition des effets NL : fibres "LMA"
 pour propagation monomode large bande, gestion de la dispersion : fibres microstructures
 pour guidage dans des bandes UV ou lointain IR : fibres en verres spciaux, fibres curs creux (BIP)
 .

Dpartement Photonique
Chapitre 1 : introduction, programme photonique/optique guide Master2 iXeo

Programme du cours d'optique guide

 Chapitre 1 : introduction

 Chapitre 2 : rappels sur les modes de propagation dans un guide dilectrique,


relation de dispersion

 Chapitre 3 : thorie modale des fibres saut d'indice

 Chapitre 4 : couplage modaux aux connexions entre fibres pertes aux connexions
en rgime monomode

 Chapitre 5 : birfringence et PMD dans les fibres monomodes

 Chapitre 6 : dispersion des impulsions dans les fibres

 Chapitre 7 : fibres non conventionnelles pour l'obtention de performances amliores

Dpartement Photonique