You are on page 1of 15

Gobiernos militares (1931-1979)

Maximiliano Hernndez Martnez


4 de diciembre de 1931 - 28 de agosto de 1934,1 de
marzo de 1935 - 9 de mayo de 1944
Partido: PPP
Depuso el poder en 1944. Destaca su participacin en la
matanza de 25000 indgenas en 1932.

El general Maximiliano Hernandez Martnez, naci en


San Matas, la Libertad el 21 de octubre de 1882 y
muri asesinado en Jamastrn, Honduras, el 15 de
mayo de 1966. Fue considerado como el presidente mas
estricto en las leyes impuestas dentro del pais, ya que
aun a su propio hijo castigo como cualquier otro ladron
que se pudo encontrar en la calle.
Durante su mandato las tierras cuscatlecas fueron
llenas de riquezas durante un tiempo ya que por ser un
militar al poder lleva un orden impecable en el pais. Sus
padres fueron: Don Raymundo hernndez y doa
Petronila Martnez, contrajo matrimonio con doa
concepcin Monteagudo.

Sus hijos fueron Alberto, Carmen, Esperanza, Marina, Eduardo, Rosa, Gloria y
Maximiliano.
Antes de llegar a la silla presidencial, gobern como Vice Presidente el 4 de Diciembre
de 1931 al 28 de Agosto 1934 y como Presidente de la Repblica su mandato comenzo
el 1 de marzo 1935 al 1 de marzo 1939 pero no solo se quedo con un periodo en la silla
presidencial ya que su segundo gobierno comenz el 1 marzo de 1939 al 9 de mayo de
1944.

Lo nombraron jefe del departamento de guerra del Ministerio de Guerra y Marina en


1921 asi era como se conocia el Ministerio de Defensa en aquel tiempo fue ahi donde
empez a tener poder dentro de los organos del estado, en 1931 lo nombraron
vicepresidente, ao en el que derroc al presidente Arturo Araujo y se hizo cargo de la
presidencia.
Pero como es de esperarse en todo gobierno no todas las personas estan contentas con
el mandato de un presidente y fue por eso que en 1932 enfrent con severidad una
revuelta campesina en Izalco pero eso no le impidio ocupar la silla presidencial
nuevamente.

Durante su presidencia redujo el gasto pblico, promovi las obras pblicas entre ellas
la famosa Carrera de Oro que segun la historia cuenta fue elaborada mediante
privados de libertad y protegi las explotaciones cafetaleras por ello el pais crecio
economicamente. Tras el estallido de la segunda guerra mundial, Maximiliano
Hernndez Martnez aline el pais del lado de los aliados para poder salvaguardar a
nuestro querido El Salvador. Cuando, en 1944, se dispona a ser reelegido, abandono el
pais debido a una revuelta popular que amenazaba contra su vida se exili en
Honduras, donde residi hasta su muerte, ocurrida en Jamastrn en 1966.
Andrs Ignacio Menndez
(provisional): 29 de agosto de 1934 - 1 de marzo de
1935, 9 de mayo - 20 de octubre de 1944
Presidente provisional.
Andrs Ignacio Menndez. Poltico y militar
salvadoreo. En dos ocasiones fue elegido Presidente
provisorio de la Repblica de El Salvador, del 28 de
agosto de 1934 al 21 de marzo de 1935 y del 9 de mayo
de 1944 al 21 de octubre de 1944.

El General Menndez era una persona respetada y fiel.


Los grados militares alcanzados comenzaron desde las
filas, en el que logr el grado de Subteniente, el 18 de
octubre de 1898, a Teniente el 24 de marzo de 1904, a
Capitn el 1 de agosto de 1906; y por organizacin
ascendi a Capitn Mayor el 24 de mayo de 1907, a
Teniente Coronel el 20 de febrero de 1911, a Coronel el 21 de mayo de 1915 y a
General de Brigada el 10 de agosto de 1920.

Arribo al poder y gobierno

En 1934, el General Martnez pidi autorizacin a la Asamblea Legislativa para


disponer su ratificacin; cedi al general Andrs Ignacio Menndez la Presidencia
Provisional y en el Gabinete de Gobierno fue elegido como Ministro de Guerra, Marina,
y Aviacin al presidente Martnez.

Seguidamente a la destitucin del General Maximiliano Hernndez Martnez, ocup la


presidencia provisional el General Andrs Ignacio Menndez, quien ide democratizar
la nacin, y por eso llam a votaciones y ayud la candidatura de Arturo Romero. Este
inicio democrtico permiti la movilizacin y organizacin de los trabajadores, as
surgi la Unin Nacional de Trabajadores (UNT), organizacin que se hizo ms fuerte.

Osmn Aguirre y Salinas


21 de octubre de 1944 - 1 de marzo de 1945
Presidente provisional.
Osmn Aguirre y Salinas. Militar salvadoreo, fue
miembro del Directorio Militar, del 2 al 4 de diciembre de
1931. Presidente Provisorio de El Salvador del 21 de
octubre de 1944 al 1 de marzo de 1945.

Por razn de un Golpe de Estado en 1944, sucede el


derrumbe del General Maximiliano Hernndez Martnez,
la camarilla de poder econmico, principalmente los
pertenecientes a la produccin de caf, se asociaron con un
grupo de militares y proporcionaron el golpe de Estado con
la intencin de separar la organizacin popular. La Junta
de Gobierno se empe en lograr una transicin pacfica hacia un rgimen
democrtico. El 21 de octubre de 1944 un grupo de militares comandado por el
Director General de la Polica Nacional, Coronel Osmn Aguirre y Salinas, asumi el
poder. Los miembros de la Asamblea Legislativa fueron citados al Cuartel El Zapote
para presenciar la instauracin de Aguirre como presidente provisional.

El 2 de diciembre de 1931, encontrndose en el poder, Arturo Araujo, fue depuesto por


oficiales del Ejrcito y por unos civiles. En este transitorio Directorio cvico tom parte
del Ministerio de Guerra el coronel Osmn Aguirre y Salinas; este directorio cvico
otorg la potestad suprema al General Maximiliano Hernndez Martnez, que en ese
momento funga como Vicepresidente de la Repblica.

Segn el historiador Thomas Anderson, cuando Osmn Aguirre y Salinas era Director
de la Polica Nacional, este posea informacin acerca del motn popular de 1932 como
datos del arresto del conocido comunista de Teotepeque, Agustn Farabundo Mart.

Posterior al mandato transitorio del presidente Andrs Ignacio Menndez, despus de


la dimisin al poder del presidente Maximiliano Hernndez Martnez, Osmn Aguirre
y Salinas entra a la Presidencia Provisional de la Repblica de El Salvador despus de
gobernar con mano dura durante casi cinco meses, llam a votaciones presidenciales,
asegurndose la victoria del candidato de la lite cafetalera, el General Salvador
Castaeda Castro, asumiendo la presidencia el 1 de marzo de 1945 durante los
elecciones presidenciales de 1956, el Teniente Coronel Oscar Osorio fue suplantado por
el candidato del Partido Revolucionario Unificacin Democrtica (PRUD), el Coronel
Jos Mara Lemus.
Muerte
Ultimado a tiros el 12 de julio de 1977, cuando contaba 82 aos de edad.

Salvador Castaneda Castro


1 de marzo de 1945 - 14 de diciembre de 1948
Partido: PUSD
Derrocado en 1948 tras haber ascendido al poder por
eleccin popular.
Sntesis biogrfica
Naci en Chalchuapa, El Salvador el 6 de agosto de
1888. Siendo muy joven, se alist en el ejrcito y
ascendi a gran velocidad, de manera que, en 1931 fue
elegido director de la Academia militar y Ministro de
Gobernacin.
En abril de [1944] particip en la revolucin que
termin con la autoridad del general Maximiliano
Hernndez Martnez. Despus del triunfo de la
insurreccin, en 1945 se mostr como aspirante nico a las votaciones presidenciales,
en medio de una situacin de violencia y represin fue elegido presidente de la
Repblica. Castaeda estableci negociaciones con el rgimen del presidente
guatemalteco Juan Jos Arvalo, quien llev la noticia de la unin de los dos estados
en junio de 1945 con el propsito de explorar, dentro de un espritu de amplia
fraternidad, determinadas dificultades que afectaban a Centroamrica.
Este propsito fue intervenido por oposiciones internas y externas. En los intentos de
extender su trmino produjo una asamblea militar que depuso a Castaeda de la
jefatura el 2 de diciembre de 1948.

El Congreso ratific la ampliacin de su mandato por seis aos, el 13 de diciembre de


1948, lo que caus el descontento de sus contrarios, que al da siguiente se sublevaron
y consiguieron derribar su rgimen. A pesar de haber sido destituido por un Golpe de
Estado no fue forzado a exiliarse y vivi en El Salvador hasta su muerte en 1965.
La jefatura de Castaeda tuvo que afrontar una agitada poltica que no acababa por
remediar las dificultades de fondo, ni las discrepancias entre liberales, conservadores y
militares anticomunistas por un lado y la mayora campesina e indgena por el otro.
Castaeda que en su tiempo fue un crtico del intento de Martnez de ocupar su
perodo en la jefatura, hizo justamente eso, querer perdurar en el cargo y fue depuesto.
Logros de su mandato
El 3 de octubre de 1945, el presidente General Castaeda Castro, emiti el Decreto
Ejecutivo de Creacin de la Comisin Ejecutiva Hidroelctrica del Ro Lempa (CEL),
que fue anunciado en el Diario Oficial No. 139 del 8 de octubre del mismo ao. El
primer paso para la electrificacin de El Salvador.
Muerte

Falleci el 5 de marzo de 1965 en San Salvador, El Salvador.

scar Osorio
14 de septiembre de 1950 - 14 de septiembre de 1956
Partido: PRUD
Entrega el poder en 1956.

Oscar Osorio. Militar y poltico salvadoreo. Gobern como


Miembro del Consejo de Gobierno Revolucionario del 14 de
diciembre de 1948, al 22 de octubre de 1949. Como
presidente electo desde el 14 de septiembre de 1950 al 14 de
septiembre de 1956. Fund el Partido Revolucionario de
Unificacin Democrtica (PRUD) y su gobierno se
caracteriz por una poltica de fomento del sector industrial
y por la promocin de la integracin econmica
centroamericana.
Naci en la ciudad de Sonsonate el 14 de diciembre de 1910. Bajo la tutela del Capitn
Rodas, permaneci sus primeros aos, razn por el que siempre lo consider como a un
padre y como su hermana a doa Marta Rodas. La enseanza primaria la efectu en
Sonsonate, Santa Ana y San Salvador, y la profesional en la Escuela Militar Capitn
General Gerardo Barrios de esta capital. Sus estudios superiores los hizo en diversas
Academias Nacionales y Extranjeras, especialmente 3 aos en la Escuela de Guerra de
Turn, Italia, de donde retorn a El Salvador en octubre de 1943.
En dos ocasiones contrajo matrimonio: la primera esposa fue Leticia Rosales, con
quien tuvo tres hijos: Ana Maya, Oscar y Rhina. Despus se cas con Esperanza
Llerena con la que logr dos hijos: Humberto y Cecilia.
Llegada al poder
El Teniente Coronel Oscar Osorio alcanza la presidencia en 1950, su administracin
dio inici a un proceso sin precedentes de sustituciones del liberalismo econmico por
un modelo de intervencin estatal. La constitucin de1950 le concedi al estado las
potestades para meterse en la economa con el objetivo de asegurar el decoro humano a
todos los habitantes del pas. Asimismo limit la autonoma econmica en donde
existiera problema con los intereses sociales. Incluso la propiedad privada,
prcticamente un smbolo religioso para la lite agraria, fue constitucionalmente
protegida nicamente como propiedad en funcin social.
En 1951 se funda en San Salvador la Organizacin de Estados Centroamericanos
(ODECA), con la colaboracin de las cinco naciones que constituyeron inicialmente la
Federacin Centroamericana. Se emite la Ley de Defensa del Orden Democrtico,
fuertemente criticada por la oposicin en 1952. Conquista en 1956, en las votaciones,
el coronel Jos Mara Lemus, Ministro del Interior de Osorio e idelogo del Movimiento
de la Juventud Militar.
El estado se adjudic los poderes para reglamentar los das laborales y los sueldos
mnimos, as como las relaciones laborales. Luego de asignar mayores impuestos a los
ingresos de las exportaciones, la administracin implant un sinfn de programas
diseados para promover la industria y reducir el costo urbano de vida a travs de
planes de viviendas, seguridad social y subsidios a la canasta bsica. Los caros
importes del caf acrecentaron las entradas del estado para ejecutar estos proyectos.
No obstante, el mayor nfasis en la inversin pblica fue en el desarrollo de la
infraestructura, incluyendo puertos, proyectos hidroelctricos y carreteras.
De igual forma hubo un gran impulso a las artes, y se estableci un plan de becas para
artistas para que se cultivaran en el exterior del pas, el Ministro de Cultura en ese
periodo presidencial fue el Dr. Reynaldo Galindo Pohl.
Fue sucedido por el candidato del Partido Revolucionario de Unificacin Democrtica
(PRUD), coronel Jos Mara Lemus en 1956 y Osorio march al exili a raz de la
revolucin izquierdista de 1960 que depuso a aqul, y volvi a El Salvador en 1962,
despus de proclamarse el decreto de indulto general.
Muerte
Falleci el 6 de marzo de 1969, en el Hospital Metodista de Houston, Texas, Estados
Unidos, a consecuencia de un fallo renal complicado con neumona

Jos Mara Lemus.


Militar y poltico salvadoreo. Ministro del Interior de 1949-1955,
fue elegido presidente de la Repblica de El Salvador de 1956 a
1960. Su gobierno, de carcter liberal, permiti el regreso de
exiliados y la liberacin de numerosos presos polticos.

Naci el 22 de julio de 1911 en Puerto de La Unin (El Salvador),


El Salvador.

Jos Mara Lemus, un militar, que ejerci como Ministro de


Interior en el gabinete del Presidente Oscar Osorio.
Fue elegido Presidente de El Salvador en las votaciones de 1956, asumiendo el poder
el 14 de septiembre de 1956.

Reformas sociales

Un ejemplo de su disposicin a cumplir con sus acuerdos, fue la anulacin de la Ley de


Defensa del Orden Democrtico y Constitucional, que tena aspectos claramente
antidemocrticos. La referente tolerancia expuesta por la poltica de Lemus aprob la
reactivacin de los sindicatos, las organizaciones estudiantiles y las formaciones
polticas.

En el gobierno de Lemus, se construyeron importantes obras de infraestructura que


estimularon an ms el desarrollo del sector industrial. La parte agro-industrial-
financiera, que mantena teoras capitalistas ms nuevas y expansivas, consigui en la
etapa de 1948 a 1960, determinar el papel del Estado dentro de la economa
salvadorea, en funcin de sus intereses de clase, privilegiando de esta forma el
desarrollo industrial de base agrcola y movindose a otros rumbos productivos no
tradicionales hasta ese momento.

Los incentivos fiscales, la proteccin arancelaria para importar maquinaria, el crdito


amplio y refinanciable, son algunos ejemplos de cmo el Estado liberal pas a
intervenir en favor de este sector, a la vez que empez a proyectar y ejecutar un plan
de infraestructuras, en el que sobresalen el programa hidroelctrico nacional, la
carretera del litoral y sus caminos de acceso, la construccin del puerto de Acajutla y
del aeropuerto de Ilopango, el Puente de Oro sobre el Ro Lempa; obras que
contribuyeron a fortalecer un nuevo modelo capitalista de crecimiento de una parte de
la burguesa cafetalera salvadorea.

Este perodo, a diferencia del anterior, cre las bases de sustentacin de la


modernizacin del capitalismo, que se consolid en la dcada de los sesenta con el auge
del proceso de integracin centroamericana.

Se proclam la Ley de Inquilinato, an en vigor, con la que se intentaba legalizar


subidas de intereses, trmino de propietarios para hacer contratos a quienes alquilan
propiedades y multas por no abrir contratos legales al iniciar la renta de viviendas.

No obstante, su misin fue incapaz de detener el declive econmico y social, y acab


castigando con mano dura a los opositores, llegando al extremo de declarar el estado
de sitio. Un golpe de estado organizado por el Frente Nacional de Orientacin Cvica,
que reuni a sindicatos, estudiantes y partidos de centro izquierda, lo derrib y fue
expatriado a Costa Rica el 26 de octubre, de 1960.
Directorio Cvico-Militar

El 25 de enero de 1961 un grupo de militares liderados por Anbal Portillo derroco a la


Junta de Gobierno y se formo el Directorio Cvico-Militar integrado por civiles y
militares los cuales son:

Cnel.Anbal Portillo

Cnel.Julio Adalberto Rivera

Dr.Feliciano Avelar

Dr.Jos Antonio Rodrguez Porth

Dr.Jos Francisco Valiente

El 6 de abril de 1961 los Doctores Jos Antonio Rodrguez Porth y Jos Francisco
Valiente renunciaron al Directorio Civico-Militar, el 11 de septiembre de 1961
Renuncio al Directorio Cvico-Militar el Coronel Julio Adalberto Rivera en su
sustitucin fue nombrado el Coronel Mariano Castro Morn.

En 1961 se anunciaron elecciones para una asamblea constituyente, el presidente de


esta asamble constituyente fue Eusebio Rodolfo Cordn Cea; el 25 de enero de 1962 fue
declarada la nueva Constitucin de El Salvador y Eusebio Rodolfo Cordn Cea fue
declarado presidente provisorio, mientras se preparaban los comicios para la eleccin.

Julio Adalberto Rivera Carballo. Militar y poltico salvadoreo.Fue Presidente de la


Repblica (1962-1967) y fundador del Partido de Conciliacin Nacional en 1961.

Contenido

[ocultar]

1 Sntesis biogrfica

1.1 Presidencia

1.2 Otros cargos

1.3 Fallecimiento

2 Fuentes
Julio Adalberto Rivera Carballo

naci en Zacatecoluca, El Salvador, el 2 de septiembre de 1921. Ms tarde ingres a la


Escuela Militar en 1939 donde se gradu de subteniente en 1944. Ya en 1954 fue
enviado a Europa, para hacer estudios en la Escuela de Guerra del ejrcito italiano en
Civitavecchia. Tiempo despus ya de regreso a El Salvador en 1957. El 26 de octubre
de 1960, participa en el Golpe de Estado que derroc al presidente Jos Mara Lemus.
El 25 de enero de 1961 se incorpora al gobierno provisional del Directorio Cvico
Militar.

Presidencia

Obtuvo la victoria en las elecciones presidenciales de 1961 como candidato nico del
Partido de Conciliacin Nacional,teniendo como vicepresidente al abogado Francisco
Roberto Lima. Su gobierno suscribi acuerdos con los Estados Unidos en el marco de la
Alianza para el Progreso y desarrollo algunas reformas polticas y sociales para
contener a los movimientos de izquierda, estimulados por el reciente triunfo de la
Revolucin Cubana. Lanz un plan de construccin de infraestructuras, incluyendo el
muelle del Puerto de Acajutla; de modernizacin de la industria y se aboc a la
creacin del Mercado Comn Centroamericano. Entreg la presidencia al General
Fidel Snchez Hernndez, el 1 de julio de 1967.

Otros cargos

Tiempo ms tarde se desempe como embajador en Estados Unidos (1969-1973) y


representante de su pas en la OEA.

Fallecimiento

Julio Adalberto Rivera muri el 29 de julio de 1973 en San Jos Guayabal, El Salvador
a causa de un ataque cardaco.
Fidel Snchez Hernndez
(El Divisadero, 1917 - San Salvador, 2003) Poltico salvadoreo, presidente
de la Repblica desde 1967 hasta 1972. Tras servir como agregado militar
en la embajada de Washington (1960-1962) y como ministro del Interior
(1962-1966) con el rango de coronel (luego general), fue designado
candidato del gubernamental Partido de Conciliacin Nacional (PCN,
derecha) a las elecciones presidenciales del 5 de marzo de 1967. Venci
con el 54 % de los votos a dos candidatos izquierdistas y uno conservador
y tom posesin de la presidencia de la Repblica el 1 de julio siguiente en
sustitucin del general Julio Adalberto Rivera (1962-1966).

Fidel Snchez Hernndez

Durante su gestin tuvo lugar la denominada "Guerra del Ftbol" (del 14 al


18 de julio de 1969) con la vecina Honduras, extrao conflicto detonado
por la victoria de la seleccin salvadorea de ftbol sobre la hondurea en
el partido de vuelta de la clasificacin para los campeonatos mundiales, que
fue acompaada de enfrentamientos entre las respectivas hinchadas, pero
que obedeca a una larga disputa territorial y, ms recientemente, a la
expulsin de 11.000 salvadoreos residentes en Honduras.

Tras una campaa victoriosa del Ejrcito salvadoreo, que penetr y


bombarde el territorio enemigo, la OEA impuso a los contendientes un alto
el fuego. El 1 de julio de 1972 y despus de un sangriento intento golpista -
en el que permaneci en manos de los insurrectos durante unas horas-
Snchez Hernndez transmiti sus funciones al coronel Arturo Armando
Molina, su ex secretario privado y candidato vencedor en las elecciones
celebradas el 20 de febrero de ese mismo ao.
Arturo Armando Molina.

Arturo Armando Molina. Militar y poltico salvadoreo. Lder del Partido de


Conciliacin Nacional y presidente de la Repblica (1972-1977).

Arturo Armando Molina naci el 6 de agosto de 1927 en San Salvador,El Salvador.


Despus de realizar sus primeros estudios ingres en la Escuela Militar "Capitn
General Gerardo Barrios" en 1945 donde se gradu en 1949 con el grado de
subteniente de Infantera. Desarrollo una larga carrera dentro de la Fuerza Armada
de El Salvador. Fue ascendido a Coronel en 1969. Dos aos ms tarde en 1971 el
presidente saliente Fidel Snchez Hernndez lo nombr candidato presidencial del
gobernante Partido de Conciliacin Nacional para los comicios del ao siguiente.

Trayectoria

Las elecciones se desarrollaron el 20 de febrero de 1972. La oposicin --que pretenda


quitar el poder a la dictadura militar que gobernaba con sus miembros desde 1932--
form una gran coalicin, la Unin Nacional Opositora (UNO) y present como
candidato al democristiano Jos Napolen Duarte, apoyado por los Estados Unidos de
Norteamrica. En los das siguientes a la eleccin, la UNO present reiteradas
denuncias sobre un fraude masivo en la votacin y el escrutinio, pero Jos Napolen
Duarte, desmoviliz al pueblo que protestaba por el fraude electoral "normal". Las
autoridades electorales ignoraron las denuncias y declararon presidente electo al
Coronel Arturo Armando Molina. En respuesta a esta otra imposicin mediante el
fraude, el 25 de marzo de 1972, un grupo de militares dirigidos por el Coronel
Benjamn Meja, Manuel Rafael Reyes Alvarado y Mayor Pedro Antonio Guardado,
intent realizar un contra golpe de estado, para que se cumplieran los preceptos
Constitucionales, pero el intento fracas a pesar de haber tomado prisionero al
Presidente General Fidel Snchez Hernndez, quien fue respetado en su vida. El
Coronel Molina se encontraba en los Estados Unidos de Norteamrica. Duarte intent
aprovecharse del contra golpe, ponindose a la orden de los alzados, por lo que al
fracasar el movimiento, fue detenido y torturado por el rgimen, y deportado a
Venezuela. El Coronel Benjamn Meja, Manuel Rafael Reyes Alvarado y Mayor Pedro
Antonio Guardado, fueron exiliados haca Argentina. El saldo de las acciones militares
de este hecho, fueron 100 muertos y 500 heridos segn la UPI. Esto no refleja las
persecuciones posteriores a este movimiento, lo cual convenci a gran parte de la
juventud a organizarse como grupos armados y que finalmente condujeron a la guerra
civil que tuvo un saldo de 80,000 muertos, y un milln de exiliados.Tuvo que hacer
frente a la guerrilla izquierdista y a las crticas de la Iglesia catlica por su poltica
represiva. En 1992 fue nombra do director del Comit Nacional de Critas y
coordinador del Consejo de Defensa de los Estados de Amrica Central.

Presidencia

El Coronel Molina asumi la presidencia el 1 de julio de 1972. Aprovechando la


bonanza de los precios del caf, lanz un plan de construccin de infraestructura con el
lema "una escuela por da". Se construyeron hospitales y escuelas y la presa
hidroelctrica del Cerrn Grande. En 1976, el presidente Molina propuso implementar
un plan de reforma agraria cautelosa que fue rechazado por los sectores empresariales
del pas, la ANEP y la oligarqua rural. Este proyecto comprenda 59,000 hectreas de
la regin oriental tradicionalmente algodonera para ser distribuida a 12,000 familias
campesinas, y los dueos latifundistas iban a recibir el precio real en el mercado, pero
este proyecto fue abandonado. Los propietarios afectados se unieron para formar el
Frente de Agricultores de la Regin Oriental (FARO) y junto a la ANEP se unieron
para movilizar a casi todo el sector privado en contra de la reforma propuesta.

Logros

Genero en el pas un incremento en el sector industrial,Construy el Aeropuerto


Internacional de Comalapa, la presa hidroelctrica Cerrn Grande, el Ingenio
Azucarero del Jiboa (INJIBOA), la geotrmica de Ahuachapn, la Televisin
Educativa, el Banco de Fomento Agropecuario, el Fondo Social para la Vivienda, el
Instituto Nacional de Pensiones de los Empleados Pblicos (INPEP) y el Fondo de
Financiamiento y Garanta para la Pequea Empresa (FIGAPE), entre otros.3

Mientras realizaba algunas reformas moderadas, el gobierno de Molina se propuso


reprimir con fuerza a los grupos de izquierda. El 19 de julio de 1972 orden la
ocupacin militar de la Universidad de El Salvador bajo la acusacin de ser el centro
de operaciones de los grupos armados de izquierda. Durante el gobierno de Molina, los
cuerpos de seguridad realizaron una violenta represin de la oposicin, entre los
hechos de violencia estatal destac la Masacre del 30 de julio de 1975, cuando una
manifestacin de protesta de estudiantes universitarios fue disuelta a balazos,
provocando decenas de muertos y desaparecidos.
Gral. Carlos Humberto Romero Mena
Compartir
Presidente: 1 de julio de 1977, derrocado el 15 de octubre de 1979, por una Junta Revolucionaria

El General Carlos Humberto Romero Mena, naci en la ciudad de Chalatenango, el 29 de Febrero


de 1924.
Sus Padres: Don Jos Mara Romero (fallecido) y Doa Victoria Mena de Romero. Su Esposa:
Doa Gloria Guerrero de Romero. Sus Hijos: Carlos Humberto, Luis Felipe, Gloria Valentina y
Roxana Carolina Romero Guerrero.
Curs sus estudios en la Escuela Militar Capitn General Gerardo Barrios en la Escuela de
Comando y Estado Mayor, todos planteles de El Salvador. Hizo estudios especializados de
equitacin en Mxico D.F.
Algunos cargos desempeados: Comandante de Seccin, Ayudante y Pagador de la Escuela
Militar Capitn General Gerardo Barrios; Comandante de Seccin, Comandante de Escuadrn,
Tercer Jefe, Segundo Jefe y Comandante del Grupo de Caballera, Segundo Jefe del Primer
Regimiento de Infantera y Subdirector de la Escuela de Armas y Servicios; Jefe del Departamento
de Personal del Estado Mayor General de la Fuerza Armada; Jefe de la Plana Mayor de la
comandancia General de la Fuerza Armada; Ayudante del Agregado Militar a la Embajada de El
Salvador en Mxico.
Cumpli con las siguientes misiones: Delegado a la toma de posesin del Presidente de la
Repblica de Mxico en 1964; Delegado a la toma de posesin del Presidente de la Repblica de
Colombia en 1970. Delegado a la VII Conferencia de Ejrcitos Americanos en 1966; Delegado a la
VI Conferencia de Oficiales de Inteligencia de Amrica en 1967; Delegado a la II Conferencia del
Consejo de Defensa Centroamericana (CONDECA), en 1966. En 1973 fungi como Presidente del
Consejo de Defensa de Centroamrica (CONDECA).
El Coronel Romero Mena fue nombrado con fecha 1 de julio de 1972, Ministro de Defensa y
Seguridad Pblica, en el Gabinete del Presidente de la Repblica del entonces, Coronel Arturo
Armando Molina.
Luego lanz su candidatura por el PCN y gan las elecciones para 1977-1982. El 1 de julio recibi
la Presidencia de la Repblica. Su vice-Presidente fue el Dr. Julio Ernesto Astacio Lpez, nacido
en San Salvador, el 12 de marzo de 1932.
GRAFICO DE BARRAS

Un diagrama de barras, tambin conocido como grfico de barras o diagrama de


columnas, es una forma de representar grficamente un conjunto de datos o valores, y
est conformado por barras rectangulares de longitudes proporcionales a los valores
representados. Los grficos de barras son usados para comparar dos o ms valores.
Las barras pueden orientarse horizontal o verticalmente.

Grafico circular

Un grfico circular o grfica circular, tambin llamado "grfico de pastel", "grfico de


tarta", "grfico de torta" o "grfica de 360 grados", es un recurso estadstico que se
utiliza para representar porcentajes y proporciones. El nmero de elementos
comparados dentro de una grfica circular suele ser de ms de cuatro.

El grfico circular ms temprano conocido se atribuye generalmente al escocs William


Playfair, en la obra Statistical Breviary de 1801.
La Ojiva

La ojiva es un polgono frecuencial acumulado, es decir, que permite ver cuntas


observaciones se encuentran por encima o debajo de ciertos valores, en lugar de solo
exhibir los nmeros asignados a cada intervalo.

Pictograma

Pictograma indgena de 1510 que representa la llegada de misioneros espaoles a La


Espaola.

Un pictograma es un signo icnico dibujado y no lingstico que representa


figurativamente, de forma ms o menos realista, un objeto real o significado. En
agrupaciones es precursor o antecedente de los sistemas de escritura propiamente
dichos. Las historietas o cmics y los chistes grficos sin texto son tambin
pictogramas. Se distinguen de los ideogramas en que estos son ms esquemticos,
resumidos y abstractos; los pictogramas son ms concretos.
Histograma.

En estadstica, un histograma es una representacin grfica de una variable en forma


de barras, donde la superficie de cada barra es proporcional a la frecuencia de los
valores representados. Sirven para obtener una "primera vista" general, o panorama,
de la distribucin de la poblacin, o de la muestra, respecto a una caracterstica,
cuantitativa y continua (como la longitud o el peso).

GRFICO LINEAL
El grfico lineal (grfico de lneas o diagrama lineal) se compone de una serie
de datos representados por puntos, unidos por segmentos lineales. Mediante
este grfico se puede comprobar rpidamente el cambio de tendencia de los
datos.
El diagrama lineal se suele utilizar con variables cuantitativas, para ver su
comportamiento en el transcurso del tiempo. Por ejemplo, en las series
temporales mensuales, anuales, trimestrales, etc.