You are on page 1of 185

Gramtica Poqomchi'

Alfonso Bue Choc

Instituto de Lingstica
Universidad Rafael Landvar
Guatemala, 1996
La elaboracin e impresin de este texto fue posible gracias al
apoyo econmico del Gobierno del Reino de los Pases Bajos.

Coleccin: Textos Acadmicos No. 18


Serie: Castellano No. 2
rea: Lingstica No. 3
Directora de la Coleccin Guillermina Herrera Pea
Autor: Alfonso Bue Choc
Editora: Anabella Giracca de Castellanos
Asistente de edicin: Ana Mara Palma
Mediacin Pedaggica: Armando Najarro Arriola
Diagramador: Rolando Chacach Cat

Universidad Rafael Landvar, 1996.


ndice
Pg.

Unidad No. 1
Alfabeto................................................................................................................... 7

Unidad No. 2
Ejercitacin del alfabeto Poqomchi' ....................................................................... 17

Unidad No. 3
Pronombres .................................................................................................... .......... 27

Unidad No. 4
Sustantivos .............................................................................................................. . 41

Unidad No. 4 (Continuacin)


. , .. ,
Sustanhvos segun compos1c1on ............................................................................. . 53
Unidad No. 5
Artculos .................................................................................................................. 61

Unidad No. 6
Adjetivos.................................................................................................................. 69

Unidad No. 7
Demostrativos.......................................................................................................... 81

Unidad No. 8
Clasificadores personales .......... .. .. .. .. ... .. .. ........ ..... ............ .... .......... .. .. ..... .. ...... ..... .. 89

Unidad No. 9
Marcadores personales en las conjugaciones verbales juego A y juego B.......... 99

Unidad No. 10
Verbos .................................................................. ~ 109

Unidad No. 11
Verbos intransitivos ................................................................................................ 117

Unidad No. 12
Verbos transitivos.................................................................................................... 127
Unidad No. 13
Tiempo /Aspecto .................................................................................................... 149

Unidad No. 14
Sintaxis .................................................................................................................... 159

Anexo ...................................................................................................................... 169


Unidad No.1
Alfabeto

l. Objetivos

Estimado estudiante, esperamos que al finalizar la presente unidad usted est en capacidad de:

2. Qu tanto domina usted este tema?

Hablar un idioma no significa dominar todos los aspectos que lo comprenden. Por eso es muy
importante que iniciemos esta revisin para que si usted ya domina cierta temtica, pueda avanzar con mayor
rapidez. En caso contrario, usted sabe que se espera una mayor atencin y una ejercitacin cuidadosa y
reflexiva de los aspectos importantes de su idioma materno.

7
Resuelva la siguiente prueba de diagnstico inicial. Lea cada enunciado y escoja una sola respuesta,
la que considere correcta. Luego anote en el parntesis de la izquierda la literal que le corresponde.
Adelante!

- Cuntas letras, en total, forman el alfabeto Poqomchi'?


( ) a.) 36 b.) 33 c.) 23
- Cuntas vocales posee este mismo alfabeto?
( ) d.) 10 e.) 6 f.) 15
- A cul de las siguientes consonantes se le llama "gutural"?
( ) g.) b' h.) k' i.) q'
- Cul es la consonante que se usa como la c/qu del castellano?
( ) j.) h k.) q' l.) k
- Cuntas consonantes glotalizadas existen en el Poqomchi'?
( ) m.) 10 n.) 6 .) 1

8
3. Introduccin - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

El conocimiento y dominio de la gramtica Poqomchi' lo iniciaremos con las


habilidades relacionadas con el alfabeto de nuestro idioma materno. Lo hemos considerado
as dada la importancia de saber con que grafas podemos contar para expresar por escrito
nuestro idioma.

A pesar de la influencia del castellano en nuestras comunidades, podemos notar que


existen sonidos que no son iguales a los de esta lengua. As tambin, existen sonidos que
s son los mismos. Y en tercer lugar, hay sonidos del castellano que no tenemos en nuestra
lengua Poqomchi'. Como los sonidos se representan por letras, es obvia la importancia de
conocer las letras con las que representamos los sonidos.

Con esto nos actualizamos y eso es bueno, especialmente porque hace poco tiempo
que hemos empezado a escribir nuestro idioma materno. En 1987, la Academia de
Lenguas Mayas de Guatemala, se ha encargado de indicamos la forma correcta de
escribirlo para evitar que desaparezca y para mantener el idioma escrito en su forma ms
original posible, especialmente para evitar influencias del castellano, como muchas veces
sucede.

Empezaremos desde lo ms sencillo a lo ms complicado para que usted pueda notar


su aprendizaje y lo aplique a situaciones de su vida acadmica y personal.

9
4. Alfabeto

El alfabeto es el conjunto de signos o letras que representan los sonidos de un idioma cuando se lee
o escribe. Para representar grficamente, con signos alfabticos el idioma Poqomchi', utilizaremos los signos
comunes del alfabeto castellano, para obtener una aproximacin fonmica con este idioma. El idioma
Poqomchi', as como los otros idiomas mayas, da un valor determinado a cada signo, por lo que debe tomarse
en cuenta que el sonido de una letra al leerse y pronunciarse variar a la forma usual que tiene en el castellano.

Para escribir el idioma Poqomchi' se necesitan de 33 letras, 23 consonantes y 10 vocales (cortas y


prolongadas):

a, aa, b ', ch, ch' , e, ee, h, 1,. n,


. . J,. k , k' , 1, m, n, o, oo, p, q, q,' r, s, t, t,' tz, tz,' u, uu, w, x, y, (') .

cortas: a e i o u
vocales:
prolongadas: aa ee 00 uu

consonantes: b', ch, ch, h, j, k, k', 1, m, n, p, q, q', r, s, t, t', tz, tz', w, x, y, (') saltillo.

Las vocales se dividen en dos grupos, vocales cortas y vocales prolongadas. Las vocales cortas se
escriben con una sola letra (a, e, i, o, u) y se pronuncian como regularmente se lee a un golpe de voz. Las
vocales prolongadas se escriben con doble letra (aa, ee, ii, oo, uu) y se pronuncian con prolongacin doble
de las vocales cortas.

stas a su vez cumplen una funcin primordial, tanto en la diccin como en la escritura, veamos
algunos ejemplos de su utilizacin:

10
vocales cortas: vocales prolongadas:

chaj pino chaaj ceniza


sal cuje saal lepra-manchas
tap cangrejo paat casa
e eh! ee diente
reh para l reeh su diente
emel vasija meem mudo
isb' cabello iis camote
tik siembra iik chile
tiwik carne piim grueso
okik entrar oow mapache
hoj somos ooj aguacate
b'oj jugo de caa k'ooj mscara
uhq corte kuuk ardilla
sub tecomate suutz' nube
suq sabroso suuq' nido

Las consonantes, a su vez, se dividen en dos grupos: consonantes simples y consonantes glotalizadas.

Las consonantes simples son las siguientes: ch, h, j, k, 1, m, n, p, q, r, s, t, tz, w, x, y. Las consonantes
glotalizadas son: b', ch', k', q', t', tz'.

11
Las consonantes glotalizadas se usan exclusivamente para los sonidos propios que existen en el idioma
Poqomchi', las hay implosivas (b', ch', k', t', tz') y guturales (q').

Para conocer el uso de estos sonidos glotalizados, tomemos algunos ejemplos.

b' b'aaq hueso b'olob'ik rollizo


b'aluk cuado b'ihiil chompipe
b'uurux burro b'ehik caminar

ch' ch'umiil estrella ch'am cido


ch'uwa' lodo puch'eel estirpado
chach'uy prtelo ch'umaah gisquil

k' k'aay venta k'im grama


k'ooy mono ak'un nio
k'een abuela k'uum ayote

t' t'uq clueca t'i'lik desnudo


t'uhr gota t'ohr pedacito
t'uslik desnudo

q' q'aaq' fuego q'ohq' chilacayote


q'iij sol/da looq' sagrado
q'uun despacio q'oor masa

tz' tz'i' perro tz'a' caliente


atz'aam sal tz'ok zanate
tz'uuy canto tz'aqik mojado
12
Las consonantes simples, se utilizan con un sonido igual al castellano; con las excepciones de las letras
siguientes:

La k se usa como la c/qu del espaol. Ejemplos:

kuuk ardilla
kalik resbaloso
kulk taza

La h en Poqom, es aspirada; como la h inglesa. Ejemplos:

haah gusano
b'ahlam jaguar-tigre
uhl paredn

La x, suena como la sh inglesa. Ejemplos:

xijab' zapato
xiila silla
patuxk pato

La w, suena como la w inglesa. Ejemplos:

winaq hombre
wirik dormir
iwan milpa

13
Con la explicacin anterior, es difcil llegar a la perfeccin fonol~ica de este idioma, pero con
constancia, tenacidad y dedicacin se podrn apreciar cambios diarios.

Ejercicios

Ejercicio l.

Traduzca las siguientes palabras en Poqomchi'.

perro sol casa


noche mazorca luna
camarn chompipe pacaya
espina estmago raz
huipil pantaln mesa

Ejercicio 2.

Escriba 10 palabras en Poqomchi'.

14
15
Unidad No. 2
Ejercitacin del alfabeto Poqomchi'

l. Objetivo

Estimado estudiante, esperamos que al finalizar la presente unidad, usted est en capacidad de:

2. Qu tanto domina usted esta temtica?

Es posible que usted pueda avanzar rpidamente con esta unidad. Vamos a ponerlo a prueba. Haga lo
que se le pide en cada inciso.

- En un minuto o menos escriba el alfabeto Poqomchi'.


- Anote cinco palabras con cada una de las siguientes letras (tiempo total: 5 minutos) b', ch', k', h, q',
t', tz, w, y, aa

17
3. Introduccin

Con los elementos ofrecidos en la unidad anterior, le invitamos a que ahora los ponga
en prctica. En esta unidad tratamos de ejemplificar el uso de las distintas letras de nuestro
alfabeto materno.

Es posible que haya algunas palabras que para usted sean nuevas. Aprndalas con
entusiasmo y deseos de xito. Otras, ya conocidas, pueden plantearle algunas dudas.
Consulte con su respectivo catedrtico y con personas expertas. En este aspecto es
importante no dejarse llevar por "consejos" de personas que carecen de formacin cientfica
y suelen especular con aportaciones caprichosas cargadas de prejuicios.

Luego de finalizar esta unidad tiene usted que continuar con la tarea de aprender a decir
todos los nombres que pueda en Poqomchi'. Luego puede ir agregando otras palabras,
acciones, cualidades, etc., para ir dominando el idioma en forma total. Por el momento lo
dejamos o la dejamos con un buen banco de palabras que utilizan todas las grafas del
alfabeto. Adelante con todo entusiasmo!

18
4. Ejercitacin del alfabeto Poqomchi'

b' / B' ch/ Ch

b'ajlaq olote chaj pino, ocote


b'ihiil chompipe chiim morral
b'urux burro chuun cal
b'aluk cuado pachlik embrocado
b'eeh camino pachach cucaracha
b'itz gusano k'uch zopilote
b'ulb'u'x manantial wach su cara
b'ihr madeja ak'ach chompipe
b'uuch nixtamal chajib' tronchador

ch'/ Ch' j/J

ch'ihch' hierro, carro jal mazorca


ch'aht cama johm guacal
ch'umiil estrella jab' lluvia
puch'eel destripado pajb'al medida
uch'a' zancudo xejool bailarn
piich' pjaro carpintero xijab' zapato
muuch' chipiln poj pus
ohch' jilote ooj aguacate

19
h/H k/ K

ha' agua kaa' piedra de moler


hoop agujero kuuk ardilla
hoj somos keem telar
aha' adonde kimik morir
pahar zorrillo Kux Marcos
kahoq trueno Kalar Clara
poh luna, mes korik cierto-verdad
mooh gorgojo kahneel solitario-abandonado

k' /K' n/N

k'aq pulga nooq' hilo


k'ah amargo nuup ceiba
k'oxb' camarn nixpirix vsperas
ak'ach chompipe kaxlanwi'k pan
ak'ub' camagua tzunlik sentado
ak'un patojo chuun cal
uk' piojo kalakun lombriz
ak' nuevo ak'un nio
siik' cigarro xun olla
k'iix espina nim grande
k'een abuela Nex Ins
k'iib' pacaya na'oojb'al sabidura

20
1/ L p/P

lemow espejo peexo balanza


laawe llave pah suyacal-palma
loop conjuntivitis pixp tomate
hahlaaw tepezcuintle kapeh caf
palaw mar tapa'l nance
kalik resbaloso tap cangrejo
sikilal pereza ch'oop pia
atob'il favor pohp petate
ilool partera-observador puneet sombrero

m/M q /Q'

meem mudo qa'an hagamos


maam anciano iqal maana
mu's ladino ahqaal loco
imul conejo pahqaal pedida, pregunta
ixiim maz kaq rojo
poom copal saq blanco
am araa ahq cerdo
oom quequexque/malanga ooq pie

q' / Q' t / T

q'aaq' fuego tolotik redondo


q'ohq' chilacayote tik siembra-durazno

21
q'iij sol, da ati't hembra
aq'ab' noche tumiin dinero
oq'ik llorar atoob' bueno
iq'oom medicina antuun clarinero
q'uuq' quetzal (ave) tuut seora
aaq' serpiente tuuq pierna
suuq' nido tap cangrejo

r/ R t' ! T'

rax verde t'uq/siik clueca


riij cscara t'uslik desnudo
roox tercer t'i'lik desnudo
rab' tamal t'uhr gota
araan/chiin a naranja t'aqlik suave
aroos arroz at'is estornudo
wirik dormir t'orot'ik redondo
q'oor masa T'yoos Dios
sihqor gusano t'uylik colgado
pahar zorrillo t'uus peln

s / s tz / Tz

suluj estrenar tzunlik/tz'uqlik sentado


saq blanco putz peludo
su't pauelo tzunaab' banca
sas espeso tzub'lik juntado

22
siloht ordinario pa'tz/lut'/laach gemelo (mazorca)
mees gato b'utzik humear
Lus Luca tzojtzoj sonajera
saq wach limpio tzuktzuk . enmaraado
sihtuun oscuro soon baile

tz' / Tz' X/ X

tz'i' perro xoht comal


tz'ok zanate xaaro jarrilla
tz'u'k esquina xuut vasija
uhtz'ub' flor aanxux ajo
atz'um ombligo taxaaj cielo
sootz' murcilago paxeel quebrado
meetz' ceja/novia puux cucharn de jcara
suutz' nube

w/W y / y

winaq hombre yoklik acostado


wilik hay yolik resbaloso
weex pantaln yaak gato de monte
kaway caballo k'iyoy tamal de frijol
waakax vaca kuyuch' loro/matraca
iwan milpa kuyuul aguantador
iwal mata k'ooy mono
hahlaaw tepezcuin tl e k'aay venta

23
kow duro/fuerte muuy chicozapote
teew viento/oxgeno ooy qu?

( 1 )

pa'lik parado
uy'inik esperar
he'lik extendido
yu'naak hoy
q'e' muy
hi'lik descansar
aha'/ haj adonde
hu' tenga

24
Ejercicio
Ejercicio l.

Escriba 10 palabras de cada uno de los 23 signos consonnticos del alfabeto, utilice correctamente
las vocales simples y prolongadas.

25
- Cul de las siguientes es la oracin correcta?
( ) d.) Re' hat patin ayu'. e.) Re' hin patin ayu'. f.) Re' keh xi' elik.
- Cul es el marcador utilizado correctamente para el pronombre ellos?
( ) g.) kipaat h.) apaat i.) qapaat
- Cules la expresin que no es un demostrativo?
( ) j.) ru k.) wili l.) re' wulu'
- Cul es la conjungacin correcta para el pronombre nosotros?

( ) m.) xinkamanik n.) xatkamanik .) xojkamanik

28
3. Introduccin

En la comunicacin normal utilizamos generalmente seis pronombres personales: yo,


t, l o ella, nosotros, ustedes y ellos o ellas. Dichas palabras sustituyen al nombre y nos
permiten saber de quin estamos hablando. En el Poqomchi' -como en la mayora de
idiomas- al utilizar estos pronombres, buscamos una comunicacin ms rpida. Por eso
necesitamos conocer las reglas que gobiernan el uso de estas partculas.

Inicie el estudio de esta unidad ejercitando los ejemplos. Tome papel y lpiz y anote
los ejercicios. As a la vez que utiliza conscientemente los pronombres, se ejercita en la
escritura de las palabras del Poqomchi'.

29
4. Pronombres

Los pronombres son palabras que determinan las distintas personas gramaticales en forma especfica.
Hacen referencia a un sustantivo no mencionado y pueden sustituirlo en la oracin. Adems, tienen otras
funciones como:

Poseer sustantivos, marcar e indicar participantes y funciones de un verbo.

Pronombres personales

Tienen la funcin de determinar las distintas personas gramaticales en forma especfica. Adems,
tienen otras funciones como: poseer sustantivos, marcar e indicar participantes y funciones en un verbo, y
relacionar partes en una oracin. Por su funcin, estos pronombres pueden ser:

Pronombres independientes o personales

re' hin yo
re' hat usted, t
re' reh l/ella
re' boj nosotros
re' taq i hat ustedes
re' keh ellos

Ejemplo:

Re' hin patim ayu'. Yo vivo aqu.


Re' hat xaloq' i tz'i'. Usted compr el perro.
Re' reh xooj itineel. l se fue a nadar.

30
Re' hoj xqak'ux i k'oxb'. Nosotros comimos camarones.
Re' taq i hat xat-ooj. Ustedes se fueron.
Re' keh xi'elik. Ellos salieron.

Existe otra forma de usar estos pronombres, como nfasis susti~utivo del verbo 'ser', al utilizarse en
esta forma pierden la partcula re'.

Hin aj tz'ihb'. Soy escritor.


Hat yowaab'. Usted est enfermo.
Hoj poqon. Somos poqomchi'.
Hat taq kamanoom. Son trabajadores.

En la tercera persona singular y plural son considerados como conjunto vaco. Algunas veces puede
usarse la forma de los pronombres independientes agregando, a la tercera persona del plural, taqe que es el
pluralizador.

Ejemplo: conjunto vaco.

Atoob' ixoq . Ella es bondadosa.


Josq' taqe tz'i'. Los perros son bravos.

Pronombres posesivos

Se utilizan para expresar el complemento indirecto.

wichin = mo
aweh = tuyo
reh = de l
qeh = nuestro
31
aweh taq = de ustedes
keh = de ellos

Nota: existe una variante dialectal que se utiliza en San Cristbal Verapaz, que es la contraccin del lexema
wehin, en donde se expresa nicamente wiin.

Adems, es comn en los idiomas contraer o eliminar afijos a la palabra original, tal es el caso de wehin
que tambin puede utilizarse weh que equivale a lo mismo.

Pronombres reflexivos y recprocos

Esta clase de pronombres se usa como nfasis en la voz reflexiva iib'. Esta palabra sola no tiene
significado, toma valor cuando es poseda, para lo que se usa el marcador personal prevoclico del juego A
1-V.

wiib' = me, a m
awiib' = te, a ti
riib' = se, a l
qiib' = nos, a nosotros
awiib' taq = a ustedes
kiib' = a ellos

Ejemplo:

xnuq'oj wiib' = me golpe


maak'at awiib' = no te quemes
xuq'eb' = se fue a la perdicin
qak'ax qiib' = ammonos
32
chatob'eej awiib' taq = aydense
xkik'am kiib' = se unieron

En Poqom, los pronombres personales cumplen una doble funcin dentro del contexto gramatical, de
acuerdo con las funciones que cumplen en el contexto del habla. Estos pronombres reciben el nombre de
marcadores.

Estos marcadores estn constituidos por pequeas partes que acompaan a un sustantivo. Se
introducen en el verbo e indican las funciones de los participantes (sujeto, objeto) o relacionan las partes de
una oracin por medio de sustantivos relacionales. Siempre hacen referencia a un sustantivo no mencionado.
Se distinguen dos juegos de marcadores con funciones especficas. Estos juegos son : juego A y juego
B. .

Juego A: Tiene la funcin de poseer a los sustantivos, marcar la persona que ejecuta la accin de un verbo
y relacionar partes de una oracin por medio de sustantivos relacionales. Tienen una forma especial que
acompaa a las palabras con letra inicial consonante y otra que acompaa a las palabras con letra inicial vocal.

Juego A
Persona Gramatical Inicial Consonante Inicial Vocal
la. Sing. nu w
2a. Sing. a aw
3a. Sing. ru r
la. Plural qa_ q_
2a. Plural a_taq aw _ taq
3a. Plural ki k

33
Nota: Entre las variantes dialectales del Poqomchi', existe entre algunos pueblos el uso del ni (la. singular)
y ri (3a. singular), que son equivalentes a nu y ru en esta gramtica. Se ha tomado nu/ru para estandarizar
y normalizar el Poqomchi' de acuerdo con la rama o familia a la cual pertenece, ya que presenta similitud
en los marcadores personales con los idiomas siguientes: Poqomam, K'ichee', Tz'utujiil y Kaqchikel.

Ejemplos: juego A con sustantivos:

Pre-consonantes Pre-vocales

nupaat mi casa wab'iix mi milpa


apaat tu casa awab'iix tu milpa
rupaat su casa (l/ella) rab'iix su milpa (l/ella)
qapaat nuestra casa qab'iix nuestra milpa
apaat taq su casa (ustedes) awab'iix taq su milpa (ustedes)
kipaat su casa (ellos) kab'iix su milpa (ellos)

Juego B: Este marcador personal se utiliza en la conjugacin de los verbos. Indica la persona que hace la
accin (sujeto) y que recibe el efecto de la accin (objeto).

34
Juego B
Persona Gramatical Juego B (Cons.) Juego B 1
la. Sing. -in- kin-
2a. Sing. -at- ti-
1
3a. Sing.
la. Plural -oj- qoh-
2a. Plural -at _taq ti- taq
3a. Plural -i _ (taqe) ki-

Nota: Para el juego B, en la conjugacin de verbos intransitivos y la aplicacin de estos marcadores, existen
dos formas constituidas en la forma siguiente:

Juego Bl. Estos marcadores se utilizan para marcar los objetos del tiempo pasado.
Juego B2. Estos marcadores se aplican para marcar los objetos del tiempo presente y futuro de los verbos.
Su aplicacin y uso se ampla esta informacin en la unidad 9.

Ejemplos: juego B indicando sujeto:

xinkamanik trabaj
xatkamanik trabajaste
xkamanik trabaj (l/ella)
xojkamanik trabajamos
xatkamanik taq trabajaron (ustedes)
xikamanik (taqe) trabajaron (ellos)

35
juego B indicando objeto, juego A indicando sujeto:

xinaq'oj x in a q'oj me golpeaste

in la. Per. Sing. objeto JB


a 2a. Per. Sing. sujeto JA

xatruq'oj x at ru q'ojte golpee

at 2a. Per. Sing. Objeto JB


ru 3a. Per. Sing. Sujeto JA

Los demostrativos

Los demostrativos son palabras que se utilizan para sealar o mostrar a una persona, animal o cosa.
Generalmente van acompaados con gestos corporales. Indican distancia, conocimiento, visibilidad o no
visibilidad entre el hablante/oyente y el objeto que se seala. En Poqomchi', estos demostrativos son
considerados como pronombres demostrativos cuando estn acompaados por el artculo re', y por la funcin
que presentan en el discurso, ya que estas partculas pueden suplir a la persona.

Los demostrativos son:

wili = ste/aqu est


re' re' = se
re' wulu' = aqul

36
Demostrativos como pronombres:

re' wili = ste


re' re' re' = se, l es
re' wulu' = aqul

Ejemplos:

Como demostrativos:

wili re' tz'i' wili = este perro


re' winaq wili q'e' josq' = este hombre es muy enojado
re' tuut wili xooj = esta seora se fue

re' re' re' winaq re' re' = ese hombre


re' xq'un re' re' = esa nia
re' ak'un re' re' xb'anik = ese nio fue
wulu' re' mees wulu' = aquel gato
re' ixoq wulu' = aquella mujer

Como pronombres demostrativos:

re' wili re'wili xb'anik = ste/l fue .. .


re' wili xq'orik = lla/l dijo .. .

37
re' re' re' re' re' re'xkansanik = sa/se mat
re' re' re'aj ileq' = l es el ladrn

re' wulu re' wulu' xponik si'wiil = aqul fue el que lleg a traer lea
re' wulu' xsahchik = aqul se perdi

38
Ejercicio
Ejercicios l.

Forme 10 frases con cada uno de las formas gramaticales: pronombres personales, pronombres
demostrativos y demostrativos.

39
Unidad No. 4
Sustantivos

l. Objetivos

Estimado estudiante, esperamos que al finalizar la presente unidad, usted est en capacidad de:

2. Qu tanto conoce usted acerca de esta temtica?

Vamos a poner en prctica su habilidad de reconocer sustantivos. En la pgina siguiente aparece una
"sopa de letras", en la cual hemos ocultado cinco sustantivos del Poqomchi'. Puede localizarlos? Pueden
aparecer en forma vertical, horizontal o en diagonal, pero siempre de izquierda a derecha y de arriba hacia
abajo. Buen ojo y adelante!

41
42
3. Introduccin

Los sustantivos son los nombres de las cosas. Muchas veces en un idioma es lo que
ms conocemos. Se notan mucho y tienen bastante importancia en la comunicacin oral
y escrita. De ellos tratamos en la presente unidad.

Elementos como la posesin gramatical, los sustantivos segn dicha posesin y los
sustantivos gentilicios son abordados en esta parte de nuestro texto Poqomchi'. Esta
ltima temtica, la consideramos de mucha importancia ya que regularmente, an cuando
hablemos nuestra lengua materna, existe una tendencia castellanizante y usamos nombres
del castellano mezclados con nombres del Poqomchi'. Es importante rescatar y purificar
nuestro idioma y esta unidad contribuir a ello en buena parte.

43
4. Los sustantivos

Los sustantivos son palabras que designan personas, animales, cosas, etc. Son elementos principales
de la oracin, donde tienen funciones como: sujeto, objeto, instrumento, locativo u otros conceptos
nominales.

Posesin .

La posesin gramatical indica la accin de poseer un sustantivo. Seala la persona y el nmero


gramatical de quien posee el sustantivo porque le pertenece o porque tiene alguna relacin con l. Tiene
significados como: mi, tu, su (de l/ella), nuestro, su (de ustedes), su (de ellos/as).

Se usan como prefijos de los sustantivos para poseerlos y se clasifican en dos grupos: prefijos
consonnticos y prefijos voclicos.

Estos prefijos son exactamente iguales a los prefijos del juego A que utilizamos para designar a los
pronombres personales o nmero gramatical del sujeto de quien se habla.

Persona o Nmero Gram. Inicial Consonante Inicial Vocal


mi nu- w
-
tu a - aw
-
su ru- r-
nuestro qa_ q_
su (de ustedes) a_ taq aw taq
-
su (de ellos) ki
- k-

44
Con estos prefijos, se pueden poseer cualquier sustantivo, ya que existen dos clases de sustantivos:
seg~n posesin y segn composicin.

Sustantivos s~gn posesin

Esta clase de sustantivos se define de acuerdo con los cambios .que sufren cuando se poseen. Y se
clasifican en las siguientes clases.

l. Sustantivos invariables. Son sustantivos que no sufren ningn cambio al ser posedos, es decir, la
forma no poseda no vara al agregar un posesivo. Ejemplos:

No posedos Posedos

k'uum = ayote nuk'uum = mi ayote


ch'oop = pia nuch'oop = mi pia
ooj = aguacate wooj = mi aguacate
ahq = cerdo wahq = mi cerdo

2. Sustantivos que cambian de vocal. Son aquellos que cambian una vocal corta, en su forma no
poseda, por una vocal larga en su forma poseda. La vocal que cambian es la ltima del sustantivo.
Ejemplos:

No posedos Posedos

ak'ach = chompipe wak'aach = mi chompipe


xun = olla nuxuun = mi olla

45
ak'al = tierra kak'aal = su tierra
/
(de ellos)
chakach = canasto qachakaach = nuestro canasto

3. Sustantivos sustractivos. Son los que al no ser posedos pierden la parte final. Ejemplos:

No posedos Posedos

oqis = pies /pata wooq = mi pie


tuutb'ees = madre qatuut = nuestra madre
chaaq'b'ees = hermana (o) menor achaaq' = tu hermana (o) menor
xikiniis = odo/oreja ruxikin = su odo

En esta clasificacin de sustantivos entran las partes del cuerpo.

4. Sustantivos agregativos. Son aquellos que al ser posedos agregan una pequea parte al final. La parte
que se agrega al sustantivo son: aal, eel, il. Ejemplos:

No posedos Posedos

ib'otz' = venas qib'otz'aal = nuestra vena


kik' = sangre qakik'eel = nuestra sangre
b'aaq = hueso ab'aqil = tu hueso

5. Sustantivos siempre posedos. Son los que siempre van posedos. No pueden pronunciarse ni
utilizarse sin la presencia de un posesivo. Ejemplos:

raa' su raz
riis = su caldo, su sabia
46
riij = su cscara
pa raa' = su pantorilla
wach = su cara, en frente de

6. Sustantivos nunca posedos. Son los que nunca se poseen, no presentan significado lgico al
poseerlos. Ejemplos:

suutz' = nube
q'iij = sol
ch'umiil = estrella
chooh = lago
yuuq' = cerro

7. Sustantivos supletivos. Son aquellos sustantivos que pierden totalmente su raz al poseerse.

wi'k = comida nuwa' = mi comida

8. Sustantivos agentivos. Hacen referencia a la persona que realiz la accin, indicada por la raz de la
cual se deriva.

Son los sustantivos que se forman de verbos agentivados, los cuales indican que la persona h;:irP 1 -:
tccin por oficio o por costumbre y pueden ser posedos.

b'ojooj = coser b'ojool = costurero nub'ojool = mi COSLUlt!U


iwal = mata iwaal = sembrador qiwaal = nuestro sembrador

47
As mismo, los agentivos estn acompaados por la partcula aj al principio del sustantivo.

aj b'ojool = costurero wajb'ojool = mi costurero


aj k'aay = vendedor wajk'aay = mi vendedor
aj xuul = flautista wajxuul = mi flautista

9. Sustantivos locativos. Son palabras que indican el lugar en donde se lleva a cabo una accin. Se forma
al agregar la partcula b'al al final del sustantivo.

xej = baile
xejb'al = lugar u objeto para bailar nuxejb'aal = mi lugar ...

tz'ajooj = ropa para lavar


tz'ajb'al = lugar u objeto para lavar kitz'ajb'aal = su ... de

poom = copal
poomb'al = quemadero nupoomb'aal = mi quemadero

10. Sustantivos instrumentales. Son palabras que indican el instrumento con el que se realiza la accin.
Son los sustantivos que se derivan de los verbos instrumentales.

b'eeh = camino
b'ehb'al = objeto para caminar nub'ehb'al = mi zapato

okik = entrar
ookb'al = entrada/objeto para entrar wookb'aal = mi puerta

48
paat = casa
paatb'al = lugar para hacer casa nupaatb'aal = mi vivienda

keem = tejido
keemb'al = telar nukeemb'al = mi telar

11. Sustantivos gentilicios. Indica procedencia, es decir, de donde viene o de donde es determinada
persona. Para formar el gentilicio se toman los sustantivos que nombran lugares (topnimos) y se
antepone la partcula aj. Se escribe en forma separada.

Topnimo Significado Gentilicio

Chi' Chooh = San Cristbal Cerca del lago aj Chi' Chooh


Chi' B'aatz' = Tactic Cerca de los monos aj Chi' B'aatz'
Pah Ha' Tz'unun = Nombre aldea En el agua de los gorriones aj Pan Ha'Tz'unun
Pan Konsuul = Nombre aldea En el Consejo aj Pan Konsuul
Chi' Ak'al = Nombre aldea Cerca de la tierra aj Chi' Ak'al

49
Ejercicio

A la par de cada palabra, indique a qu clase de sustantivo corresponde.

qawa' qatuut qajaaw

qismaal qak'uun

nuhuuj qixiim

atinamiit nuq'ab'

awehk'een ak'een

nupaam wikoom

atz'ajb'aal nuch'it nah

ruyuhb' wooq kitz'ajb'aal

riij ch'umiil

50
51
..
Unidad No. 4 (Continuacin)
Sstantivos segn composicin

l. Objetivos

Estimado estudiante, esperamos que al finalizar la presente unidad, usted est en capacidad de:

2. Qu tanto domina usted este tema?

Permtanos invitarlo a resolver la siguiente prueba. Con los mismos requerimientos de las anteriores,
d respuesta a los siguientes planteamientos.

- Indique la expresin que dice "hoja de pino".


( ) a.) xaqchaj b.) nuxaqchaaj c.) kiachaaj
Seale la expresin "fiesta".
( ) d.) runiinq 'iij e.) qaniinq'iij f.) niinq'iij

53
- Escoja la expresin donde dice "leador".
( ) g.) b'anal qassi' h.) k'amal b'ech i.) b'anal sii'
- Seleccione la forma correcta del vocablo "nuestros padres".
( ) j.) qatuut qajaaw k.) q'atoxl qixmak'al l.) qak'uum
- La expresin "mi dedo" se escribe as:
( ) m.) q'ab'iis n.) ju' nuq'ab' .) ralak

54
3. Introduccin

Todos los idiomas, y el Poqomchi' no es la excepcin, tienen palabras o nombres


compuestos. A esto es a lo que llamamos sustantivos segn composicin.

Casos como cuando decimos "nuestra fiesta" nos obligan -en Poqomchi' - a la unin
de dos o tres palabras que normalmente usamos separadas. En otros casos, como en "gua"
que en castellano es una sola palabra, en Poqomchi' hay necesidad de utilizar dos
conceptos: el de "llevador" -k'amal- y el de "camino" -b'eeh-.

Estos son slo algunos ejemplos de la utilidad de dominar el tema de la composicin


de los sustantivos. Por ello hemos preparado la siguiente unidad que indudablemente le
ayudar a mejorar el dominio sobre su idioma materno. Adelante y a practicar lo ms que
se pueda!

55
4. Sustantivos segn composicin

Esta clase de sustantivos se definen de acuerdo con el nmero de elementos que componen cada
palabra y la relacin que existe entre ellos. Dentro de su composicin pueden encontrarse sustantivos y
adjetivos, la caracterstica general de esta clase de sustantivos es que ofrecen un solo significado. De acuerdo
a su relacin con los elementos, existen las siguientes subclases.

Sustantivos compuestos. Son aquellos que estn formados por dos palabras unidas. Cuando se posee, el
posesivo Guego A) se coloca al principio de la palabra compuesta. Ejemplo:

Sustantivo Composicin Sustantivo posedo

xaqchaj = hoja de pino xaq / hoja, chaj / pino nuxaqchaaj - mi hoja de pino
niinq'iij = fiesta nim / grande, q'iij/da qaniinq'iij - nuestra fiesta.

Sustantivos complejos. Son aquellos que se componen de dos palabras separadas. Cuando se poseen, el
posesivo acompaa a la segunda palabra. Ejemplo:

Sustantivo Composicin Sustantivo posedo

k'amal b'eeh = gua k'amal/llevador, b'eeh / camino k'amal qab'eeh / nuestro gua
b'anal sii' = leador b'anal/hacedor, sii' / lea b'anal qasii' / nuestro leador

Sustantivos de sustantivos. Son los que estn formados por dos palabras separadas, en donde la primera
es poseda_por la segunda. Cuando se poseen, el posesivo acompaa a la segunda palabra. Ejeinplos:

56
Sustantivo Composicin Sustantivo posedo

ruyuhb' ooq = taln ruyuhb' / su fondo, ooq / pie ruyuhb' wooq / mi taln
raa' chee' = raz raa' / su raz, chee' / rbol raa' nuchee' / mi raz de rbol
ralaq q'ab' = mueca ralaq / su cuello, q'ab' / mano ralaq nuq'ab' / mi mueca de la mano
ju' q'ab'iis = dedo ju' / nariz, q'ab'iis / mano ju' nuq'ab' / mi dedo

Sustantivos ms sustantivos. Son aquellas palabras que estn formados por dos palabras separadas, en
donde las dos son posedas por la misma persona. Ejemplo:

Sustantivo Composicin Sustantivo posedo

qatuut qajaaw nuestros padres qatuut/nuestra madre, qajaaw/nuestro padre


qamaam qati't ascendencia qamaam/nuestro abuelo, qati't/nuestra abuela
qak'uun qixq'uun descendencia qak'uun/nuestro hijo, qixq'uun/nuestra hija
qatoxl qixmak'al generacin qatoxl/nuestro retoo, qixmak'al/nuestra flor

57
Ejercicios

Repase nuevamente la leccin anterior, escoja los sustantivos compuestos y forme cmco
oraciones.

qawa' . qatuut qajaaw

qismaal qak'uun

nuhuuj qixiim

atinamiit nuq'ab'

awehk'een ak'een

nupaam wikoom

atz'ajb'aal nuch'it nah

ruyuhb' wooq kitz'ajb'aal

riij ch'umiil

58
,w yqj~;
ru uhb' wooq -
IB~.~:~.1 ;-r~a.:inch<:~.
atinamiit . ; s,h'Ul q\.iil - JC~qthaj. 7jp.'. q.
.. ... . ....

59
Unidad No. 5
Artculos

l. Objetivos

Estimado estudiante, esperarnos que al finalizar la presente unidad, usted est en capacidad de:

2. Qu tanto domina usted esta temtica?

Querernos motivarle y ponerle a prueba con el siguiente ejercicio. Le pedirnos que lea y analice las
expresiones que le presentarnos y trate de sacar conclusiones con base ~n las diferencias existentes. Al final
responda concretamente a las cinco preguntas presentadas.

Re' winaq (el hombre) Jenaj winaq (un hombre)


Re' ixoq (la mujer) Jenaj ixoq (una mujer)
Re' ko'j (el len) Jenaj ko'j (un len)

61
Re' taqe winak (los hombres) Ju' jun winak (unos hombres)
Re' taqe ixoq (las mujeres) Ju' jun ixoq (unas mujeres)
Re' taqe ko'j (los leones) Ju' jun ko'j (unos leones)

Re' winak re' re' (ese hombre)


Re' ixoq re' re' (esa mujer)
Re' ko'j re're' (ese len)

Responda:

- Para qu se usa la partcula re'?______________________

- Para qu se usa la partcula jenaj? - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

- Para que se usa la partcula taqe? - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

- Para que se usa la partcula ju' jun? ____________________

- Para que se usa la estructura re' - re' re' ? _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ __

62
3. Introduccin

Como se puede deducir de la prueba o ejercicio inicial anterior, los artculos son
palabras que modifican al nombre o sustantivo. Esencialmente esa es su funcin. Ella nos
permite saber si nos hablan de algo conocido o desconocido.

Pues bien, en Poqomchi' esto funciona de igual manera y vamos a profundizar en


el cmo. Tal vez vale la pena indicar que en este idioma maya no existe el gnero
masculino ni femenino. Cmo se indica entonces la diferencia entre gneros? Pues ste
y otros aspectos los desarrollaremos en la siguiente unidad. No pierda tiempo e inciela
cuanto antes.

63
4. Artculos

Los artculos desempean, principalmente, la funcin de indicar si un sustantivo es identificado o


conocido. Estas dos caractersticas proporcionan diferente informacin. Un sustantivo es identificado cuando
solamente se tiene informacin general sobre l, es decir, no se conoce a profundidad y nicamente puede
identificarse en forma general. La caracterstica de conocido supone un conocimiento profundo del
sustantivo, este conocimiento implica que tambin es identificable.

En Poqom se usan dos artculos: Artculo definido y artculo indefinido.

Artculo definido "re' " Indica que el sustantivo es identificado y conocido. Ejemplos:

re' winaq el hombre


re' ixoq la mujer
re' ak'al la tierra
re' ko'j el len

Artculo indefinido "jenaj": Indica que un sustantivo es identificado y no conocido. Ejemplos:

jenaj winaq un hombre jenaj paat una casa


jenaj q'ahxoq una seorita jenaj johm un guacal

Nota. Ntese que en Poqom, no existe el gnero masculino y femenino (l/la, una, un) por lo que se usa
el artculo definido o indefinido para nombrar personas, animales u objetos, sin importar su gnero.

Para formar el plural, se agrega la palabra taqe despus del artculo re' en el artculo definido.
Ejemplos:

64
re' taqe winaq los hombres re' taqe xq'un las nias
re' taqe ixoq las mujeres re' taqe ha'lak'un los nios

Para el plural del artculo indefinido jenaj, ste cambia aju'jun (unas, unos). Ejemplos:

ju'jun winaq unos hombres . ~.


~
;_"r::_.
-~,

ju'jun ixoq unas mujeres:., ~,


. '. '

ju'jun ha'lak'un unos nios

Artculo demostrativo

Para la formacin del artculo demostrativo, se designa al sustantivo duplicando el artculo re' despus
del sustantivo. Ejemplos:

re' tz'i' re' re' ese perro re' winaq re' re' ese hombre
re' ixoq re' re' esa mujer re' paat re' re' esa casa

65
Ejerddos

Traduzca las siguientes oraciones, seleccione y escriba en su cuaderno de apuntes todos los
sustantivos, pronombres y artculos.

1) Re' tz'i' xuk'ux i hahlaaw, eh xooj rajiim pan rax chee', ruum noq xrilow wach.

2) Jinaj mama' laj winaq, eh ma' k'isiin ta xyo'jik. Je' aj wili re', ma'oq chik .

3) Jaruuj inuk'ux i hahlaaw, inki tz'i', ruum chi ma' k'isiin ta xyo'jik.

66
Unidad No. 6
Adjetivos

l. Objetivos

Estimado estudiante, esperamos que al finalizar la presente unidad, usted est en capacidad de:

2. Cunto conoce usted de es.ta temtica?

Probablemente conoce mucho, sin embargo queremos ponerlo a prueba. Complete los enunciados que
aparecen a continuacin, de la misma forma como lo ha hecho en las anteriores unidades impares. Anote
claramente sus respuestas.

- Son las palabras que indican calidades o cualidades del sustantivos.


( ) a.) adjetivos b.) verbos c.) complementos

69
- Entre las siguientes palabras, seale el adjetivo.
( ) d.) johm e.) kinwirik f.) saq
Seale el adjetivo derivado entre los siguientes.
( ) g.) q'ixin h.) rujot'kiil i.) k'ah
- La escritura correcta para la expresin "muy duro" es.
( ) j.) kowperil k.) kow kow l.) chuch chuchlaj tz'i'
- La forma correcta para la expresin "de dos en dos" es.
( ) m.) ki'ib' n.) kab'iij .) chi ka' kab'

70
3. Introduccin

Cuando utilizamos el Poqomchi' tenemos necesidad de utilizar palabras que nos


expresan cualidades o calidades de las cosas. Palabras como los colores, las formas, los
tamaos, etc., ayudan a describir cmo son los sustantivos.

Estas palabras son los adjetivos. Algunos ejemplos de stos son: sucio, blanco,
limpio, gordo, bonita, largo, spero, etc. Como usted puede notar, son parte importante del
idioma y por lo mismo es til aprender las reglas de su manejo.

Qu reglas tenemos que aprender? Las que normalmente practicamos en la lengua


oral, pero que a veces las aplicamos en forma inconsciente. Por ejemplo: la forma de
pluralizar los adjetivos, la forma de derivarlos, o la forma de convertirlos en adjetivos
numerales -cardinales u ordinales. Estas son algunas de las muestras de lo que tenemos
que reflexionar en el campo de los adjetivos. Le invitamos entonces a entrar en este
mundo, a travs de la siguiente unidad.

71
4. Adjetivos

Los adjetivos son palabras que califican al sustantivo, expresando cualidades o calidades como: forma,
tamao, color, etc. Estos adjetivos siempre van antes del sustantivo al que ~odifica. Ejemplos:

ch'uwa' sucio, lodoso ch'uwa' b'eeh camino lodoso


saq blanco saq ab'aj piedra blanca
q'eq negro q'eq ak'al tierra negra
ch'am cido ch'am araan naranja agria

Algunos adjetivos pueden pluralizarse: pierden el sufijo ik los terminados as y se agrega la partcula
-aq . Cuando no tienen la terminacin ik, basta agregarles el sufijo aq. Y cuando no aceptan la forma
pluralizadora anterior, se agrega la palabra taq o taqe para indicar plural, al igual que los sustantivos.

Singular Plural

mm grande nimaq grandes


kotokik torcido kotokaq torcidos
jurujik alargado jurujaq alargados
setesik redondo setesaq redondo
ki' dulce ki' taq(taqe) dulces
k'ah amargo k'ah taqe amargos
q'an amarillo q'an taq amarillos
k'ih mucho k'ih taq muchos

72
Derivacin de los adjetivos

Sustantivo abstracto

Se forma al poseer el adjetivo y agregarle la parte aal- iil, al final. Derivan de sustantivos que nombran
la calidad indicada por el adjetivo. El sustantivo abstracto siempre es posedo. Ejemplo:

Adjetivo Sustantivo abstracto

q'an amarillo ruq'aniil su amarillez


ch'am cido ruch'amiil su acidez
q'ixin caliente ruq'ixinaal su calor
jot'ik fro rujot'kiil su frialdad

Verbo transitivo

Esta derivacin forma palabras con el significado de adquirir la calidad que indica el adjetivo del que
se deriva. Se forma agregando al adjetivo los marcadores de tiempo/aspecto y persona gramatical, y la
partcula b'ik al final. La vocal del adjetivo monosilbico se alarga, as como la segunda del que tiene ms
de una slaba. Ejemplo:

Adjetivo Verbo transitivo

q'ixin caliente xq'ixiinb'ik se calent


saq blanco xsaaqb'ik se blanque
kow duro xkoowb'ik se endureci
jot'ik fro xjoot'ik se enfri

73
Moderativo

Indica que se tiene la calidad del ad.jetivo en forma moderada o con poca intensidad. Se forma
agregando al adjetivo la partcula tib'ik, perik. Ejemplo:

Adjetivo Moderativo

ch'am cido ch'amtib'ik medio cido


saq blanco saqperik medio blanco
kaq rojo kaqperik rosado

Superlativo

Esta derivacin forma palabras que indican la calidad del adjetivo en forma intensa o fuerte. El
superlativo se obtiene duplicando la palabra por completo o agregando a stos la partcula /aj al final del
adjetivo. Ejemplos:

Adjetivo Superlativo

chuh hedor chuh chuh muy apestoso


kow duro kow kow muy duro
ch'uwa' sucio ch'uwa' ch'uwa' muy sucio
rax verde rax rax muy verde
kaq rojo kaq kaq muy rojo

74
Superlativo con la partcula laj.

nim nimlaj b'eeh camino muy largo


saq saqlaj itz'ihy ropa muy blanca
piim piimlaj tz'ilom tabla muy gruesa
k'ah k'ahlaj iq'oom medicina muy amarga

Derivacin de nmeros

1 jinaj 18 waxaqlaj 35 ho'lajuuj ruka'winaq


2 ki'ib' 19 b'elejlaj 36 waqlaj ruka'winaq
3 ixib' 20 juninaq 37 wuqlaj ruka'winaq
4 kijib' 21 jinaj ruka'winaq 38 waxaqlaj ruka'winaq
5 ho'oob' 22 ki'ib' -ruka'winaq 39 b'elejlaj ruka'winaq
6 waqiib' 23 ixib' ruka'winaq 40 ka'winaq
7 wuquub' 24 kijib' ruka'winaq 41 jinaj roxk'ahl
8 waxiqiib' 25 ho'oob' ruka'winaq 42 ki'ib' roxk'ahl
9 b'elejeeb' 26 waqiib' ruka'winaq 43 ixib' roxk'ahl
10 lajeeb' 27 wuquub' ruka'winaq 60 oxk'ahl
11 junlaj 28 waxiqiib' ruka'winaq 61 jinaj rukajwinaq
12 kab'laj 29 b'elejeeb' ruka'winaq 62 ki'ib' rukajwinaq
13 oxlaj 30 lajeeb' ruka'winaq 80 kajwinaq
14 kajlaj 31 junlaj ruka'winaq 81 jinaj ro'k'ahl
15 ho'lajuuj 32 kab'laj ruka'winaq 100 ho'k'ahl
16 waqlaj 33 oxlaj ruka'winaq 101 jinaj ruwaqk'ahl
17 wuqlaj 34 kajlaj ruka'winaq 102 ki'ib' ruwaqk'ahl

75
120 waqk'ahl 400 juniq'ob' 3000 wuqiq'ob' lajk'ahl
121 jinaj ruwuqk'ahl 420 juniq'ob' juninaq 4000 lajiq'ob'
140 wuqk'ahl 500 juniq'ob' ho'k'ahl 5200 oxlajiq'ob'
141 jinaj ruwajxaqk'ahl 600 juniq'ob' lajk'ahl 5600 kajlajiq'ob'
160 waxaqk'ahl 700 juniq'ob' ho'lajuj k'ahl 6000 ho'lajujiq'ob'
161 jinaj rub'elejk'ahl 800 ka'iq'ob' 6400 waqlajiq'ob'
180 b'elejk'ahl 1000 ka'iq'ob' lajk'ahl 6800 wuqlajiq'ob'
181 jinaj rulajk'ahl 1200 oxiq'ob' 7200 waxaqlajiq'ob'
200 lajk'ahl 1400 oxiq'ob' lajk'ahl 7600 b'elejlajiq'ob'
300 ho'lajuj k'ahl 2000 ho'iq'ob'

Adverbios de tiempo

Expresan nmero de das pasados o futuros a partir del nmero uno, ya que el hoy est considerado
como el da cero. Se forman agregando a la parte principal del nmero las partculas -ixer - ejer - ijer- (con
. los dems nmeros, menos uno) para indicar pasado, y las partculas -eej - iij - iix- para indicar futuro.
Ejemplos:

Das pasados
Nmero Adverbio

jenaj uno eew ayer


ki'ib' dos kib'ejer anteayer
ixib' tres ixejer hace tres das
kijib' cuatro kib'ejer hace cuatro das
ho'oob' cinco ho'ijer hace cinco das

76
waqiib' seis waqijer hace seis das
wuquub' siete wuqub'ixer hace siete das
waxiqiib' ocho waxaqijer hace ocho das
b'elejeeb' nueve b'elejer hace nueve das
lajeeb' diez lajejer hace diez das

Das futuros
Nmero Adverbio

jenaj uno iqal maana


ki'ib' dos kab'iij pasado maana
ixib' tres oxiij dentro de tres das
kijib' cuatro kojeej dentro de cuatro das
ho'oob' cinco ho'jeej dentro de cinco das
waqiib' seis waqjeej dentro de seis das
wuquub' siete wuqub'iix dentro de siete das
waxiqiib' ocho waxaqjeej dentro de ocho das
b'elejeeb' nueve b'elejeej dentro de nueve das
lajeeb' diez lajeej dentro de diez das

Nmeros distributivos

Son expresiones que indican conjuntos formados por igual nmero de elementos, como decir de uno
en uno, de dos en dos, etc. Para los nmeros de uno a cuatro se derivan los distributivos, duplicando la parte
principal del nmero. De cinco en adelante se agrega la partcula -ta.q- a la parte principal hasta el once, donde

77
adems de esta partcula, se agrega -/a,j- y se sigue contanto hasta el infinito. El uso de los nmeros
distributivos requiere del acompaamiento de la preposicin -chi- al inicio. Ejempio:

chi ju'jun de uno en uno chi wuqtaq de siete en siete


chi ka'kab de dos en dos chi waxaqtaq de ocho en ocho
chi ox'ox de tres en tres chi b'elejtaq de nueve en nueve
chi kajkaj de cuatro en cuatro chi lajtaq de diez en diez
chi ho'taq de cinco en cinco chi juntaqlaj de once en once
~hi waqtaq de seis en seis

, ....

78
79
Unidad No. 7
Demostrativos

l. Objetivos

Estimado estudiante, al finalizar la presente unidad esperamos que est en capacidad de:

2. Qu tanto conoce usted de este tema?

Generalmente de toda temtica conocemos un poco, mxime cuando ya hablamos un idioma como en
este caso en que usted ya domina el Poqomchi'. Le pedimos que llene el siguiente crucigrama para verificar
su dominio acerca del tema.

81
Verticales

1. Accin para la que se usan los demostrativos. Es


sinnimo de mostrm. Antela en castellano.

2. Demostrativo en Poqomehi' . Muestra algo que est


cerca del hablante. Significa ste, sta o esto.

3. Distancia menor entre el hablante y el objeto sealado.


Es la distancia marcada por el demostrativo wili.
Antela en castellano.

4. Partcula que se antepone a wulu' para sealar, en


forma corta, algo que est muy lejos -hasta all- del
hablante.

5. Traduccin correcta de wulu'. Distancia media


entre el objeto y el hablante.

Horizontales

l. Seales corporales que acompaian el uso de los tlemostrativos. Antela en castellano.

2. Demostrativo en Poqomchi' que muestra algo que est retirado del hablante. Significa sa, se, all.

3. Demostrativo en Poqomchi'. Se dice o escribe dos veces seguidas e indica algo cercano al oyente o algo que no
es visible, pero si conocido por los intcrlocutrcs.

4. En castellano re' re' significa ...

82
83
3. Introduccin

Cuando queremos hablar de algo o alguien que se encuentra a cierta distancia de


nosotros, utilizamos partculas que en general se llaman demostrativos. Expresiones
como "ese perro", "aquella persona" o "este hombre" utilizan dichas partculas.

Por supuesto que en Poqomchi' existen demostrativos y es fundamental aprender


a utilizarlos y reconocer su uso y los mbitos adecuados para ello. Esperamos que la
unidad le permita un mejor conocimiento de este tema.

84
4. Demostrativos

Los demostrativos son palabras que se utilizan para sealar o mostrar a una persona, animal o cosa.
Generalmente van acompaados con gestos corporales. Indican distancia, conocimiento, visibilidad o no
visibilidad entre hablante/oyente y el objeto que se seala (vase leccin 3).

Los demostrativos son:

wili ste(a,o)
wulu' all, sa, se
ko wulu' hasta all
re' re' se(a) / aqul, aqulla(o)
se (a) / aqul, aqulla

Wili: Se utiliza para sealar algo que est cerca del hablante. Se escribe despus de una frase sustantival.
Su funcin es de adjetivo demostrativo. Ejemplos:

re' paat wili esta casa


re' tz'i' wili este perro
re' chikop wili este animal

Adems de lo anterior, el demostrativo wili tambin puede sustituir al sustantivo en caso de realizar
una interrogacin y dar una respuesta corta. En este caso se le denomina pronombre demostrativo.
Ejemplo.

85
Aba' wilik i nuhuuj? Dnde est mi cuaderno?
Cul es mi cuaderno?
wili Aqu est, ste es.

Aba' wilik atuut? Dnde e.st tu mam?


Cul es tu mam?
wili Aqu est, sta es.

Wulu': Se utiliza para afirmar algo que est retirado del hablante (all). Tambin se usa como pronombre
demostrativo (aqul, aqulla, sa, se). Ejemplo:

Wulu' wilik i nupaat. All est mi casa.


Wulu' xk'u'loq i was. All viene mi hermano.
Wulu pa'lik i nuwakaax. All est parada mi vaca.
Re' ixoq wulu' xb'anik. Aquella mujer fue.
Re' winaq wulu' xq'orik. Aquel hombre dijo.

Nota. Para afirmar algo que est an muy retirado del hablante, se antepone ko a wulu' para dar una respuesta
corta. Ejemplo:

Aba' hat patim? Dnde vives?


Ko wulu'. Hasta all.
Aba' xakanaa' atuut? Dnde dej a su madre?
Ko wulu'. Hasta all.

86
88
Unidad No. 8
Clasificadores personales

l. Objetivos

Estimado estudiante, esperamos que al finalizar la presente unidad, usted est en capacidad de:

2. Cmo est su conocimiento previo de esta temtica?

Para conocer este aspecto le pedimos que resuelva la siguiente prueba que hemos preparado para el
efecto. Con la misma dinmica de las pruebas anteriores, responda y luego verifique su resultado.

- Es el clasificador personal que se antepone al nombre de un hombre. Es equivalente a la


expresin "don" del castellano.
( ) a.) qaja b.) tu' c.) ma'

89
- E?{presin de mucho respeto hacia seoras ancianas. Es equivalente al "doa", pero con
mayor reverencia.
( ) d.) k'isa e.) qatu f.) tu'
- Clasificador que se utiliza para referirse a personas adultas de sexo femenino -mujeres en
general.
( ) g.) ma' h.) tu' i.) k'isa
- Expresin que significa "jovencita".
( ) j.) meetz' k.) leey l.) nee'
- Identifique la expresin "el gatito".
( ) m.) k'isa mees n.) re' k'isa waan .) k'isa k'een

90
3. Introduccin

Todo idioma posee ciertas palabras o partculas que acompaan a los nombres,
como referencia del trato a las personas. A estas palabras se les llama clasificadores.

La importancia de manejar adecuadamente estos aspectos del idioma es que estos


clasificadores forman parte de todo un proceso sociolingstico que se convierte en
normas sociolingsticas. Usarlas y conocerlas es vital para un manejo conveniente del
idioma.

Lo invitamos al trabajo con esta unidad, esmerndose sobre todo en los ejercicios
y la prctica respectiva.

91
4. Clasificadores personales

Los clasificadores personales son un pequeo juego de palabras que obligatoriamente acompaan a los
nombres propios de las personas y los clasifican segn su edad, sexo y situacin social. Se usan para un trato
directo y de referencia. Siempre van antes del nombre que clasifican.

Clasificadores:

ma' don
qaja don (con respeto)
tu' doa
qatu doa (con respeto)
k'isa diminutivo carioso

Algunos clasificadores pueden suplantar al nombre en el caso de los clasificadores que se aplican a los
menores .de edad o al trato carioso. Ejemplo:

wiil jovencito tuweey seora


leey jovencita meetz' novia
alah joven b'uuq nio
aleey joven t'uch nio
tuut seora nee' beb (onomatopyico)

92
Uso del ma'

Se utiliza para referirse a personas masculinas mayores de edad, en general hombres. Su significado
podra ser "don", como calificativo .

Ma' Toon. Don Antonio.


Ma'Ku'. Don Domingo.
Re' ma' Palu' xooj pan tinamit. Don Pablo se fe al pueblo.
Re' hin xinb'anik, inki ma' Waan. Yo fui el que hizo esto, dijo don Juan.

El uso de qaja, qaja ma'

stas son expresiones calificativas de respeto hacia los mayores o ancianos. Su uso significa
reverencia y respeto: "don". Puede significar tambin "seor".

Re qaja ma' Seen xrilow i yowaab'. Don Vicente cuid del enfermo.
Chawil awehk'een, inki qaja Plis. Cuida a tu esposa, dice don Flix.
Chakuy qaja Manu', kinatow. Por favor, don Manuel, aydame.
Re' qaja ma' Toon i k'amal qab'eeh. Don Antonio es nuestro gua.

Uso del tu' (ti')

Se utiliza para referirse a personas adultas de sexo femenino.

Re' tu' Waana xuq'oj i tz'i'. Doa Juana le peg al perro.

93
Re' tu' Roos, xooj aj k'aay. Doa Rosa se fue a vender.
Aj ilool i tu' Paran. Doa Francisca, la comadrona.
Aj xooy i tu' B'as. Doa Basilia es mayordoma.

Uso del qatu

stas son expresiones calificativas de respeto hacia las seoras o ancianas. Su uso significa reverencia
y respeto: "doa".

Re' qatu Mar, xooj jalal picheel. Doa Mara fue a cambiar flores.
Re' qatu Cheepa k'amal b'eeh. Doa Josefa es primera mayordoma.
Xooj Kob'aan i qatu Wiit. Doa Natividad se fue a Cobn.

Uso del k'isa

Este.clasificador hace referencia a una forma de expresin de cierto grado de consideracin y afecto
en todos los gneros de personas. Ejemplo:

k'isa tuut la seora


k'isa jaaw el seor
k'isa ak'un el nio
k'isa xq'un la nia
k'isa maam el anciano
k'isa k'een la anciana

94
Nota. En el uso de diminutivos para nombrar cosas o animales exclusivamente, se utiliza la partcula k'isa.

k'isa tz'i' el perrito


k'isa mees el gatito
k'isa meexa la mesita
k'isa ha'lak'un la beb, el beb
k'isa paat la casita

El trato hacia los jvenes y entre los jvenes va desapareciendo, por la asimilacin de trminos del
castellano.

95
Ejercicio
Ejercicios l.

Busque los clasificadores personales. Subraye y escriba a qu modo pertenecen.

Re' k'isa Ajpuhb' xooj si'wiil Ajpuhb' se fue a traer la lea.

Re' k'isa Waan inooj pan tiijb'al iib'. Juanito va a la escuela.

Re' ti' Mar xooj ke'eel. Mara se fue a moler.

Re' ma' Palu' xuloq'ruwakaax. Pablo compr sus vacas.

Re' tu'Paran aj mertomaa. Francisca es mayordoma.

San chawil i k'isa nee'. Santiago, mire al beb.

Ejercicio 2.

Redacte un pequeo prrafo, utilizando nombres propios de personas y sus clasificadores.

96
97
Unidad No. 9
Marcadores personales en las conjugaciones verbales
juego Ay juego B

l. Objetivos

Estimado estudiante, esperamos que al finalizar la presente unidad, usted est en capacidad de:

2. Cunto conoce usted de este tema?

Intente realizar este ejercicio para verificar cunto sabe y cunto necesita saber. Verifiquemos su
conocimiento en cunto a conjugacin de verbos. Aparecen dos filas de palabras y usted tiene que unir con
una lnea, las que se corresponden.

99
Llevar= K'amaj Trabajar = Kamanik

llev xak'am taq trabaj xatkamanik taq


llev (Ud.) xuk'am trabajaste xinkamanik
llev (l/ ella) xqak'am trabaj (l/ella) xojkamanik
llevamos xnuk'am trabajamos xkamanik
llevaron (Uds.) xak' am trabajaron (Uds.) xikamanik (taqe)
trabajaron (ellos) xatkamanik

100
3. Introduccin

Cuando analizamos detenidamente un idioma notamos que por medio de l se puede


expresar todo lo que vemos, pensamos y sentimos. Lo ha notado usted? Esa riqueza nos
permite expresar o escuchar todo lo que sucede a nuestro alrededor o dentro de nosotros.

Y una de las partes que mejor refleja las acciones de la vida son los verbos. En los
idiomas mayas, especialmente en el caso del Poqomchi' que nos ocupa en este texto, las
conjugaciones y los pronombres personales se mezclan para dar a entender las ideas de las
acciones y las personas que las realizan.

Conocer cmo funcionan estos elementos, los juegos A y B o el mecanismo de uso


de los sufijos o marcadores personales es importante y la presente unidad le ayudar a
manejarlo con mayor propiedad.

101
4. Marcadores personales en las conjugaciones verbales juego A y juego B

Los pronombres personales en las conjugaciones verbales se toman como marcadores personales, el
uso de estos sufijos son indiferentes en las formas transitivas e intransitivas de los verbos.

Estos marcadores se introducen en el verbo e indican las funciones de los participantes (sujeto, objeto).
Se distinguen dos juegos de marcadores con funciones especficas. Estos juegos son : juego A y juego
B.

Juego A:

Este juego tiene la funcin de marcar la persona que ejecuta la accin de un verbo. Tienen una forma
especial que acompaa a los verbos con letra inicial consonante y otra, que acompaa a los verbos con letra
i'nicial vocal.

Juego A

Persona Gramatical Inicial Consonante Inicial Vocal

nu- w
la. Sing. -
a - aw
2a. Sing. -
3a. Sing. ru- r
-
la. Plural qa_ q_
2a. Plural a_ taq aw - taq
3a. Plural ki - k -

102
Ejemplos:

Pre-consonantes Pre-vocales

k'amaj = llevar esanik = sacar

xnuk'am llev xwesaj lo saqu


xak'am llev (Ud.) xawesaj sac (Ud.)
xuk'am llev (l/ella) xresaj sac (l/ella)
xqak'am llevamos xqesaj sacamos
xak'am taq llevaron (Uds.) xawesaj taq sacaron (Uds.)
xkik'am llevaron (ellos) xkesaj sacaron (ellos)

Juego B:

Este marcador personal se utiliza en su mayora en la conjugacin de los verbos. Indica la persona que
hace la accin (sujeto) y la que recibe el efecto de la accin (objeto).

103
Juego A Juego B

Marcadores
Marcadores
Nmero Persona e / de Pasado
Gramatical Gramatical
/- -V Pte./Fut.
(Sujeto)
Objeto y
Sujeto

la. Per. Sing. yo nu- w- kin- in-


2a. Per. Sing. t a- aw- ti- at-
3a. Per. Sing. l/ ella ru- r- in- 11)

la. Per. Plural nosotros qa- q- qoh- oh/oj-


2a. Per. Plural ustedes a- taq .aw- taq ti- taq at- taq
3a. Per. Plural ellas /ellos ki- (taqe) k- (taqe) ki- i / i'-taqe

I_ c. Preconsonnticos, antes de consonantes iniciales.

!_ v. Prevoclicos, antes de vocales iniciales.

Juego A: Poseedor Sustantivo


Sujeto Verbo Transitivo

Juego B: Sujeto Verbo Intransitivo


Objeto Verbo Transitivo

104
Ejemplos: juego A:

kinruyuq'eej l me llama.

kin- lPSJB marcador de objeto


ru - lPSJA marcador de sujeto
yuq'- raz verbal
eej - sufijo de verbo derivado

Ejemplos: juego B indicando sujeto:

xinkamanik trabaj
xatkamanik trabajaste
xkamanik trabaj (l/ella)
xojkamanik trabajamos
xatkamanik taq trabajaron (ustedes)
xikamanik (taqe) trabajaron (ellos)

Ejemplos: juego B indicando objeto, juego A indicando sujeto:

xinaq'oj x in a q'oj = me golpeaste in la. Per. Sing. objeto JB


a 2a. Per. Sing. sujeto JA

xatruq'oj x at ru q'oj te = golpe at 2a. Per. Sing. ObjetoJB


ru 3a. Per. Sing. Sujeto JA

105
xqaq'oj x , qa q'oj = lo golpeamos 3a. Pers. Sing. objeto JB
qa la. Pers. Plur. sujeto JA

xojaq'oj taq x oj a q'oj taq = nos golpearon oj la. Pers. Plur. objeto JB
a - taq 2a. Pers. Plur. sujeto JA

xatkiq'oj x at ki q'oj = te golpearon at 2a. Pers. Plur. objeto JB


ki 3a. Pers. Plur. sujeto JA

xiruq'oj x i ru q'oj = me golpe l i 3a. Pers. sing. objeto JB


ru la. Pers. sing. sujeto JA

106
107
Unidad No. 10
Verbos

l. Objetivos

Estimado estudiante, esperamos que al finalizar la presente unidad usted est en capacidad de:

2. Cunto conoce usted de esta temtica?

Seguramente usted conoce bastante de verbos. Los utiliza mucho al hablar. Sin embargo, le invitamos
a que realice la siguiente prueba para objetivizar lo que usted conoce. Siga la misma mecnica que en las
pruebas anteriores.

- Son las palabras que expresan accin, movimiento o estado de las personas, animales o cosas.
( ) a.) sujetos b.) vocablos c.) verbos

109
- En Poqomchi', a qu clase de verbos pertenecen los siguientes: ik'ik, wirik, elik y ponik?
( ) d.) derivados e.) exclusivamente intransitivos f.) estativos
- A qu clase de verbos pertenecen los siguientes: inwak'unej, inuch'itej ?
( ) g.) derivados h.) estativos i.) transitivos
- A qu clase de verbos pertenecen los siguientes: chaklik, b'ak'lik y k'achlik?
( ) j.) estativos k.) intransitivos l.) transitivos
- Seale la voz pasiva "fue comprado".

( ) m.) xnuloq' n.) xloq'arik .) xinloq'wik

110
3. Introduccin

Los verbos son las palabras que dan vitalidad a cada idioma. Gracias a ellos,
podemos expresar acciones, estados, movimientos y en general actividades que realizan
los sujetos.

En los idiomas mayas generalmente se puede hablar de dos grandes grupos de


verbos: los transitivos y los intransitivos. Esto lo analizaremos con profundidad en esta
unidad. Al mismo tiempo conoceremos las subdivisiones propias del Poqomchi' que nos
llevan a identificar los verbos exclusivamente intransitivos, los de raz monosilbica, los
derivados y los estativos.

Le recomendamos, especialmente, que una vez conocida la teora, haga toda la


prctica posible en hojas aparte, ya que es lo ms recomendable en aspectos de conjugacin
para que no se olviden los cambios, modificaciones o alteraciones de las palabras (verbos).
As que adelante con la presente unidad.

111
4. Verbos

Los verbos son palabras que expresan accin (corporal o mental). Su funcin primordial es la de dar
vida al idioma indicando acciones, movimientos y todo tipo de actividades propias del dinamismo de los
hablantes.

Los ierbos se clasifican en dos grandes grupos de acuerdo con el nmero de personas gramaticales que
intervienen en los verbos. Estos grupos podemos denominarlos como: Modelo Transitivo y Modelo
Intransitivo. En las pginas posteriores explicaremos los contenidos y funciones de cada modelo.

En Poqomchi', existen cuatro clases de verbos, de los cuales conoceremos en mnima parte, los grandes
rasgos que enmarcan cada una de dichas clases.

l. Verbos exclusivamente intransitivos: Son los que se conjugan segn el modelo intransitivo
conservando su forma infinitiva en cualesquiera de los marcadores personales ya que stos no necesitan de
otro complemento directo. Dentro de estas conjugaciones se encuentran los verbos derivados. Ejemplos:

ik'ik . pasar elik salir


wirik dormir ponik llegar

2. Verbos -monosilbicos o transitivos de raz: Estos verbos pueden conjugarse en la forma


transitiva e intransitiva. Para la conjugacin en forma intransitiva se agrega la partcula wik a la raz del
verbo. Para la conjugacin en forma transitiva se guarda nicamente la raz del verbo. Ejemplo:

112
loq'oj comprar xnuloq' compr Forma transitiva . .,

xinloq'wik compr Forma intransitiva


xloq'arik . fue comprado Voz pasiva

Para la conjugacin segn el modelo transitivo, se guarda solamente la raz del verbo, prefijo personal.
Ejemplo:

Verbo infinitivo Verbo conjugado

k'amaj llevar xnuk'am llev


xak'am llev (usted)
xuk'am llev (l)

Nota. Ntese que en dicha conjugacin se mantuvo la raz k'am.

loq'oj comprar k'uluj recibir


sik'ij buscar ye'ej dar

Para la conjugacin segn el modelo intransitivo se agrega wik a la raz del verbo. Ejemplo:

Verbo infinitivo Verbo conjugado

k'amaj llevar xink'amwik . llev/llevaste

3. Verbos derivados: Son los verbos cuya raz son derivadas de un adjetivo, sustantivo u otro verbo.
stos pueden conjugarse segn los dos modelos de conjugacin. En la forma intransitiva, conservan su raz
infinitiva, nicamente se agregan los marcadores personales . En la conjugacin segn el modelo transitivo

113
existen diferentes clases de terminaciones: aj, am; aaj, aam; ej, em; eej, eem; aa ', aam, iij, iim, uuj, uum;
uj, um. Ejemplos:

ak'uninik procrear

jnwak'unej procreo Mod. transitivo


kinak'uninik procre Mod. intransitivo

ch'itinik apoyar

inuch'itej apoyo Mod . transitivo


kinch'itinik apoy Mod. intransitivo

4. Verbos estativos o de estado: Son los verbos que describen el estado en que el sujeto se encuentra
en el momento de la accin, son llamados tambin estativos. Estos verbos tienen la funcin de adjetivos.

Como verbos: b'ak'alkiin estoy amarrado


b'ak'alkaat ests amarrado
b'ak'lik est amarrado
b'ak'alkooj estamos amarrados
b'ak'alkaat taq ustedes estn amarrados
b'ak'alkeeb' ellos estn amarrados

Como adjetivos: b'ak'lik amarrado


chaklik agachado
chunlik sentado
k'achlik vivo
Ji4
115
Unidad No. 11
Verbos intransitivos

l. Objetivo

Estimado estudiante, esperamos que al finalizar la presente unidad, usted est en capacidad de:

2. Cunto conoce usted de esta temtica?

Evidentemente si usted habla el Poqomchi' es porque conoce esta temtica. Sin embargo a veces al
reflexionar sobre estos elementos o al hacerlo por escrito tenemos alguna dificultad. Nos interesa conocer
eso y tambin a usted. Por ello hemos preparado la siguiente tabla para que usted la complete.

Infinitivo Pasado Presente Futuro

dormir (yo) xinwirik ne kinwirik

(Infinitivo de dormir - en Poqomchi ' -________ )

117
caminar (l) ne

(Infinitivo de ne ki'elik -en Poqomchi': _______ )


ne ki'elik

(Infinitivo de entrar - en Poqomchi' -: )

entrar (nosotros)

(Infinitivo de encontrar - en Poqomchi'-: _ _ _ _ _ _ _ _ )

encontrar (usted)

118
3. Introduccin

Hablando de verbos intransitivos, probablemente lo ms importante es que no lleva


objeto sobre el que recae la accin. Estos son aspectos que muchas veces se practican a
nivel oral, cuando nos comunicamos, pero no se reflexiona sobre ello. Esto ltimo es ms
fcil cuando se escribe.

Por ello, en esta unidad reflexionaremos acerca de la conjugacin de los verbos


intransitivos. Estos son los verbos que al conjugarse conservan su forma infinitiva.

Pase al desarrollo de la unidad y mejor si puede ir ejercitando -haciendo las


conjugaciones- tanto con los verbos indicados como con otros que usted desee para un
mejor nivel de aprovechamiento.

119
4. Verbos intransitivos

Esta clase de verbos son los que indican acciones en las cuales solamente hay un participante (el sujeto)
quien efecta la accin del verbo en cualquier tiempo y en cualquier persona gramatical. No se necesita de
ningn otro elemento en el discurso.

Una de las caractersticas de estos verbos, es que siempre finalizan con el sufijo ik. A continuacin
ejemplificaremos algunos verbos intransitivos que guardan su forma infinitiva.

Verbo Infmitivo Verbo Conjugado

Pasado Futuro

wirik dormir xinwirik dorm


xatwirik dormiste
xwirik durmi (l)
xojwirik dormimos
xatwirik taq durmieron (ustedes)
xiwirik durmieron ellos

Presente Futuro

kinwirik duermo ne kinwirik dormir


tiwirik duermes ne tiwirik dormirs
inwirik duerme ne inwirik dormir

120
qohwirik dormimos ne qohwirik dormiremos
tiwirik taq duermen (ustedes) ne tiwirik taq dormirn (ustedes)
kiwirik duermen (ellos) ne kiwirik dormirn (ellos)

Ntese que al conjugarse los verbos intransitivos, conservan su forma infinitiva .

Ejercicio

Ejercite con las dems personas gramaticales los siguientes verbos, conjugando en los tres
tiempos verbales.

wi'k comer xinwi'k com


okik entrar xatokik entr (usted)
b'ehik caminar kinb'ehik camino
elik salir qohelik salimos
kimik morir xkimik muri (l/ella)
itinik baar ti'itinik se baa (usted)
yo'jik asustar xatyo'jik te asustaste

121
A continuacin, se presenta un cuadro de conjugacin del modelo intransitivo existente en el idioma
Poqomchi'. Se presenta nicamente en la primera y segunda clases de verbos, ya que la tercera clase,
correspondiente a los sustantivos derivados, se conjugan sin ningn cambio en su forma infinitiva (vese los
cuadros de juego A y juego B de los marcadores personales).

Verbo: Elik = salir


Primera clase de verbos: intransitivos, voclicos y consonnticos

Presente Habitual Presente Progresivo Presente Progresivo 2 F.

kinelik k'ahchi'kiin chi k'ahchi' weliik


ti'elik k'ahchi'kaat chi k'ahchi' aweliik
inelik k'ahchi' chi k'ahchi' reliik
qohelik k'ahchi'kooj chi k'ahchi' qeliik
ti'elik taq k'ahchi'kaat taq ch k'ahchi' taq awel
ki'elik k'ahchi'keeb' chi k'ahchi' keliik

Pasado Reciente Pasado Remoto Pasado Lejano


-
xinelik xinelik chaloq hin el.inaq chaloq
xatelik xatelik chaloq hat elinaq chaloq
xelik xelik chaloq elinaq chaloq
xojelik xojelik chaloq boj elinaq chaloq
xatelik taq xatelik taq chaloq hat elinat taq
xi'elik xi' elik chaloq elinaq chaloq

122
Futuro Imperfecto Futuro Cercano Exhortativo

na weliik ne kinelik kineloq i hin


na aweliik ne ti'elik ti' eloq i hat
na reliik ne inelik eloq i reh
na qeliik ne qohelik qoheloq i hoj
na aweliik taq ne ti'elik taq ti' eloq taq i hat
na keliik ne ki'elik ki' eloq i keh

Disuasivo Potencial Deseo Potencial Imperativo

makinelik kineloq ta naq ti'eloq


matelik ti ' eloq ta naq _ti'eloq taq
manelik eloq ta naq
maqohelik qoheloq ta naq
matelik taq ti' eloq ta naq taq
maki'elik ki 'eloq ta naq

Participio
elenaq

123
Para la conjugacin en la forma intransitiva de los verbos de raz, es necesario tomar en cuenta que a
la raz del verbo, se le debe agregar el sufijo wik (vase segunda clase de verbos).

Verbo: Reqej = encontrar


Segunda clase de verbos. intransitivos de raz. Terminaciones aj, ej, ij, oj, uj

Presente Habitual Presente Progresivo Presente Progresivo 2 F.

kinreqwik k'ahchi'kiin chi reqooj k'ahchi' nu


tireqwik k'ahchi'kaat chi reqooj k'ahchi' a
inreqwik k'ahchi' chi reqooj k'ahchi' ru
qohreqwik k'ahch1'kooj chi reqooj k'ahchi' qa
tireqwik taq k'ahchi'kaat taq chi k'ahchi' taq
kireqwik k'ahchi'keeb' chi reqooj k'ahchi' ki

Pasado Reciente Pasado Remoto Futuro Imperfecto

xinreqwik xinreqwik chaloq na nureqwiik


xatreqwik xatreqwik chaloq na areqwiik
.xreqwik xreqwik chaloq na rureqwiik
xojrewik xojreqwik chaloq na qareqwiik
xatreqwik xateeqwik taq chaloq na areqwiik t.
xireqwik xireqwik chaloq na kireqwiik

124
Deseo Potencial Pasado _Lejano Futuro Cercano

kinreqwoq ta naq hin reqwinaq chaloq .ne kinreqwik


tireqwoq ta naq hat reqwinaq chaloq ne ti reqwik
reqwoq ta naq reqwinaq chaloq ne inreqwik
qohreqwoq ta naq boj reqwinaq chaloq ne qohreqwik
tireqwoq ta naq taq hat reqwinaq taq chaloq ne ti reqwik t.
kireqwoq ta naq reqwinaq taqe chaloq ne kireqwik

Imperativo Participio Infinitivo

tireqwoq reqwinaq reqwik


tireqwoq taq

125
Ejercicio

Cojugue los siguientes verbos en los tiempos estudiados.

yutuj = amarrar k'amaj = llevar


tusuj = ordenar k'axaj = amar
k'uxuj = comer reqej = encontrar
xihij = peinar ch'iwij = molestar, fastidiar
jiq'ij = aspirar sihij = regalar
q'inij = enhebrar xit'ij = meter
minij = meter, introducir

126
Unidad No.12
Verbos transitivos

l. Objetivos

Estimado estudiante, esperamos que al finalizar la presente unidad, usted est en capacidad de:

2. Cunto conoce usted de esta temtica?

Intentemos verificarlo. A continuacin se le presenta una pequea prueba, ella le ayudar a verificar
lo que usted sabe de esta temtica.

- Se llama as a los verbos que guardan su raz al conjugarse, pero pierden el sufijo -aj, ej, ij, oj uj.
( ) a.) transitivos radicales b.) transitivos derivados c.) transitivos preconsonnticos

127
- Seale la voz pasiva de adormecer -warsanik.
( ) d.) warsamaj e.) warsloj f.) warteesjik
Escoja la expresin "los mat".
( ) g.) xojrukansaj h.) xkikansaj i.) inkiransaj
- Seleccione el participio de ayudar -tob'inik.
( ) j.) makitob'inik k.) tob 'inoq l.) tob'inaq
- Busque el imperativo de hallar -reqwik.
;(- ) m.) reqwinaq n.) tireqwoq .) na nureqwiik

,128
3. Introduccin

Esta unidad, de alguna manera, es complemento de la anterior. En esta opotunidad


queremos introducirlo al mundo de los verbos que indican acciones donde participan dos
elementos: uno que hace la accin y otro que la recibe. Estos son los verbos transitivos.

Analizaremos aqu los grupos en que se dividen y ejercitaremos las respectivas


conjugaciones. Consideramos recomendable indicar que esta unidad debe ser muy
prctica, es decir que una vez conocida una conjugacin -por ejemplo- es preciso que usted
tome papel y lpiz, y la ejercite para verificar el aprovechamiento real de lo aprendido. De
manera que siendo el material abundante, le invitamos a pasar al desarrollo de la unidad.

129
4. Verbos Transitivos

Los verbos transitivos son los que indican la participacin de dos personas gramaticales en la accin:
(sujeto y objeto); sujeto el que realiza la accin y objeto sobre quien recae el objeto de la accin.

Los participantes se marcan en la forma conjugada del verbo transitivo: primero el objeto, por medio
del juego B y luego el sujeto, por medio del juego A (ver el cuadro de juego A y juego B). Ejemplos:

(verbo de raz, infinitivo: k'ama1)

kinruk'am me lleva (l/ella) kin objeto


ru sujeto
k'am raz verbal

qohkik'am nos llevan (ellos/ellas) qoh objeto


ki sujeto
k'am raz verbal

tiqak'am taq los llevamos (a Uds.) ti - taq objeto


qa sujeto
k'am raz verbal

Los verbos transitivos se dividen en los siguientes grupos:

l. Verbos transitivos radicales: Estos verbos estn clasificados dentro de la segunda clase (vese
clases de verbos). Son los verbos que guardan su raz al conjugarse y pierden el sufijo, aj, ej, ij, oj, uj. Pueden
ser conjugados en las formas transitivas e intransitivas.

130
Para la transitiva, pierde su sufijo conservando nicamente la raz verbal y para la forma intransitiva,
el sufijo del infinitivo cambia a wik. Ejemplos:

Forma transitiva Conjugacin en pasado

k'uxuj comer xnuk'ux com


xak'ux comiste
xuk'ux comi
xqak'ux comimos
xak'ux taq comieron Uds.
xkik'ux comieron ellos.

Forma intransitiva xink'uxwik com


xatk'uxwik comiste
xk'uxwik comi
xojk'uxwik comimos
xatk'uxwik taq comieron Uds.
xik'uxwik comieron ellos

131
Ejercicios
Conjugar los siguientes verbos en pasado.

chopoj = agarrar reqej = encontrar


tz'ub'uj = besar chejej = desatar
k'amaj = llevar ilij = ver
tikij = sembrar ixij = desgranar

Forma Intransitiva. Verbo Raz


Verbo infinitivo: Reqej = Encontrar

Presente Habitual Presente Progresivo Presente Progresivo 11

kinreqwik k' ahchi 'kiin chi reqwik k'ahchi' nureqwiik


tireqwik k'ahchi'kaat chi r~qwik k'ahchi' areqwiik
inreqwik k'ahchi' chi reqwik k'ahchi' rureqwiik
qohreqwik k'ahchi'kooj chi reqwik k'ahchi' qareqwiik
tireqwik taq k'ahchi'kaat taq chi reqwik k'ahchi' taq areqw
kireqwik k'ahchi'keeb' chi reqwik k'ahchi' kireqwiik

132
Pasado Reciente Pasado Remoto Futuro Imperfecto

xinreqwik xinreqwik chaloq na nureqwiik


xatreqwik xatreqwik chaloq na areqwiik
xreqwik xreqwik chaloq na rureqwiik
xojrewik xojreqwik chaloq na qareqwiik
xatreqwik xateeqwik taq chaloq na areqwiik t.
xireqwik xireqwik chaloq na kireqwiik

Deseo Potencial Pasado Lejano Futuro Cercano

kinreqwoq ta naq hin reqwinaq chaloq ne kinreqwik


tireqwoq ta naq hat reqwinaq chaloq ne ti reqwik
reqwoq .ta naq reqwinaq chaloq ne inreqwik
qohreqwoq ta naq boj reqwinaq chaloq ne qohreqwik
tireqwoq ta naq taq hat reqwinaq taq chaloq ne ti reqwik t
kireqwoq ta naq reqwinaq taqe chaloq ne kireqwik

Imperativo Participio Infinitivo

tireqwoq reqwinaq reqwik


tireqwoq taq

133
Verbo: Reqej = Encontrar
Segunda clase de verbos: Modelo transitivos de raz

Presente Presente Progresivo Pasado Reciente Exhortativo

inureq k'ahchi' nureqem xnureq anreq


inareq k'ahchi' areqem xareq chareq
irureq k'ahchi' rureqem xureq chureq
inqareq k'ahchi' qareqem xqareq qareq
inareq taq k'ahchi' areqem taq xareq taq chareq taq
inkireq k'ahchi' kireqem xkireq kireq

Pasado Cercano Pasado Lejano Futuro Cercano Futuro Imperfecto

xnureq chaloq nureqem chaloq ne nureq na nureqem


xareq chaloq areqem chaloq ne nareq na areqem
xureq chaloq rureqem chaloq ne rureq na rureqem
xqareq chaloq qareqem chaloq ne nqareq na qareqem
xareq taq chaha areqem taq chaloq ne nareq taq na areqem t
xkireq chaloq kireqem chaloq ne nkireq na kireqem

134
Exhortativo Disuasivo Potencial Deseo Potencial Imperativo

anreq i hin manureq maareq taq chareq


chareq i hat maareq mankireq chareq taq
chureq i reh marureq anreq ta naq
qareq i boj manqareq chareq ta naq
chareq taq i ha chureq ta naq
kireq i keh qareq ta naq
chareq xa naq taq
kireq ta naq

Imperativo Participio Infinitivo

reqarik reqooj reqej

Estos verbos son exclusivamente para los de raz, que terminan en aj, ej, ij, oj, uj.

2. De sustantivos a verbos transitivo:

q'iij sol, da q'ijinik adivinar


ab'iix milpa ab'ixinik limpiar la. milpa
iq'oom medicina iq'omanik curar

135
Ejemplo: ab'ixinik =limpiarla milpa

xwab'ixeej limpi la milpa


xawab'ixeej limpiaste la milpa
xrab'ixeej limpi la milpa
xqab'ixeej limpiamos la milpa
xawab'ixeej taq limpiaron la milpa ustedes
xkab'ixeej limpiaron la milpa ellos

Nota. Ntese que se han utilizado los prefijos personales prevoclicos /_V.

Verbo Derivado: elq'anik = robar (De: ileq' = robo)


Forma Intransitiva. Pre-consonnticos

Presente Habitual Presente Progresivo Presente Progresivo 2 F.

kinelq'anik k'ahchi'kiin chi k'ahchi' welq'aniik


ti' elq' anik k'ahchi'kaat chi k'ahchi' awelq'amiik
inelq'anik k'ahchi' chi k'ahchi' relq'aniik
qohelq'anik k'ahchi'kooj chi k'ahchi' qelq'aniik
ti'elq'anik taq k'ahchi'kaat taq ch k'ahchi' taq awelq'an.
ki'elq'anik k'ahchi'keeb' chi k'ahchi' kelq'aniik

136
Pasado Reciente Pasado Remoto Pasado Lejano

xinelq'anik xinelq'anik chaloq hin elq'inaq chaloq


xatelq'anik xatelq'anik chaloq hat elq'inaq chaloq
xelq'anik xelq'anik chaloq elq'inaq chaloq
xojelq'anik xojelq'anik chaloq hoj elq'inaq chaloq
xatelq'anik taq xatelq'anik taq chaloq hat elq'inat taq
xi'elq'anik xi'elq'anik chaloq elq'inaq chaloq

Futuro Imperfecto Futuro Cercano Exhortativo

na welq'aniik ne kinelq'anik kinelq'anoq i hin


na awelq'aniik ne ti'elq'anik ti'elq'anoq i hat
na relq'aniik ne inelq'anik elq'anoq i reh
na qelq'aniik ne qohelq'anik qohelq'anoq i hoj
na awelq'aniik taq ne ti'elq'anik taq ti'elq'anoq taq i hat
na kelq'aniik ne ki'elq'anik ki'elq'anoq i keh

137
Disuasivo Potencial Deseo Potencial Imperativo

makinelq'anik kinelq'anoq ta naq ti' elq'anoq


matelq'anik ti'elq'anoq ta naq ti'elq'anoq taq
manelq'anik elq'anoq ta naq chawelq'aaj
maqohelq'anik qohelq'anoq ta naq
rriatelq'anik taq ti'elq'anoq tanaq taq
maki'elq'anik ki'elq'anoq ta naq

Verbos Derivados: Elq'anik = Robar


Forma Transitiva. Preconsonnticos

Presente Presente Progresivo Pasado Reciente Exhortativo

inwelq'aaj k'ahchi' welq'aam xwelq'aaj anweq'aaj


inawelq'aaj k'ahchi' awelq'aam xawelq'aaj chawelq'aaj
irelq'aaj k'ahchi' req'aam xuwarsaj relq'aaj
inqelq'aaj k'ahchi' qelq'aam xqawarsaj qelq'aaj
inawelq'aaj taq k'ahchi' awelq'aamtaq xawarsaj taq chawelq'aaj taq
inkelq'aaj k'ahchi' kelq'aam xkiwarsaj kelq'aaj

138
Pasado Cercano Pasado Lejano Futuro Cercano Futuro Imperfecto

xweq'aaj chaloq welq'aam chaloq ne nwelq'aaj na welq'aam


xawelq'aaj chaloq awelq'aam chaloq ne nawelq'aaj na awelq'aam
xrelq'aaj chaloq relq'aam chaloq ne relq'aaj na relq'aam
xqelq'aaj chaloq qelq'aam chaloq ne nqelq'aaj na qelq'aam
xawelq'aaj taq chaloq awelq'aam taq chaloq ne nawelq'aaj taq naawelq'aam
xkelq'aaj chaloq kelq'aam chaloq ne nkelq'aaj na kelq'aam

Exhortativo Disuasivo Potencial Deseo Potencial Imperativo

anwelq'aaj i hin mawelq'aaj anwelq'aajta naq chawelq'aaj


chawelq'aaj i hat maawelq'aaj chawelq'aaj ta n. chawelq'aaj taq
relq'aaj i reh marelq'aaj relq'aaj ta n.
qelq'aaj i hoj manqelq'aaj qelq'aaj ta naq
chawelq'aaj taq i maawelq'aaj taq chawelq'aaj t.n.t
kelq'aaj i keh mankelq'aaj kelq'aaj ta naq

Voz Pasiva Participio Infinitivo

elq'jik elq'amaj elq'anik

139
Verbos Derivados Preconsonnticos. Warsanik = Adormecer
Forma Transitiva

Presente Presente Progresivo Pasado Reciente Exhortativo Imperativo

inuwarsaj k'ahchi' nuwarsam xnuwarsaj anwarsaj chuwarsaj


inawarsaj k'ahchi' awarsam xawarsaj chawarsaj qawarsaj
iruwarsaj k'ahchi' ruwarsam xuwarsaj . chawarsajtaq
inqawarsaj k'ahchi' qawarsam xqawarsaj kiwarsaj
inawarsaj taq k'ahchi' awarsam taq xawarsaj taq
inkiwarsaj k'ahchi' kiwarsam xkiwarsaj

Pasado Cercano Pasado Lejano Futuro Cercano Futuro Imperfecto

xnusaj chaloq nuwarsam chaloq ne nuwarsaj na nuwarsam


xawarsaj chaloq awarsam chaloq ne nawarsaj na awarsam
xuwarsaj chaloq ruwarsam chaloq ne ruwarsaj na ruwarsam
xqawarsaj chaloq qawarsam chaloq ne nqawarsaj na qawarsam
xawarsaj taq ch .. awarsam taq chaloq ne nawarsajtaq na awarsam taq
xkiwarsaj chaloq kiwarsam chaloq ne nkiwarsaj na kiwarsam

140
Exhortativo Disuasivo Potencial Deseo Potencial Imperativo

anwarsaj i hin manuwarsaj anwarsajta naq chawarsaj


chawarsaj i hat maawarsaj chawarsaj ta n. chawarsaj taq
chuwarsaj i reh maruwarsaj chuwarsaj ta n.
qawarsaj i hoj manqawarsaj qawarsaj ta naq
chawarsaj taq i h maawarsaj taq chawarsaj t.n.t
kiwarsaj i keh mankiwarsaj kiwarsaj ta naq

Voz Pasiva Participio Infinitivo

warteesjik warsamaj warsanik

141
3. De adjetivo a verbo transitivo:

kow duro koowb'isanik endurecer


kaq rojo kaaqb'isanik enrojecer

4. Verbos Transitivos Derivados:

Esta clase de verbos pueden conjugarse en dos formas: transitiva e intransitiva. Estos verbos son los
que se derivan de otras clases de palabras, como de verbos intransitivos, posicionales, sustantivos, adjetivos
u otros.

En la forma pasiva de estos verbos se les agrega la terminacinjik.

En la conjugacin, segn la forma transitiva, existen varias clases de terminacin.

Ejemplo: Sustantivo kamnaq = muerto


Verbo Derivado kansanik = matar

verbo conjugado

xirukansaj me mat
xatrukansaj le mat (Ud.)
xukansaj le mat (a l)
xojrukansaj nos mat
xat rukansaj taq les mat (a Uds.)
xkikansaj les mat (a ellos)

142
Presente futuro

inukansaj yo mato ne nukansaj matar


inakansaj t matas ne inakansaj matars
irukansaj l/ella mata ne irukansaj l/ella matar
inqakansaj nosotros matamos ne inqakansaj nosotros mataremos
inakansaj taq ustedes matan ne inakansaj taq ustedes matarn
inkikansaj ellos matan ne inkikansaj ellos matarn

Verbos Derivados: Tob'inik = Ayudar


Forma transitiva

Presente Presente Progresivo Pasado Reciente Exhortativo

inutob'eej k'ahchi' nutob'eem xnutob'eej antob'eej


inatob'eej k'ahchi' atob'eem xatob'eej chatob'eej
irutob'eej k'ahchi' rutob'eem xutob'eej chutob'eej
inqatob'eej k'ahchi' qatob'eem xqatob'eej qatob'eej
inatob'eej taq k'ahchi' atob'eem taq xatob'eej taq chatob'eej taq
inkitob'eej k'ahchi' kitob'eem xkitob'eej kitob'eej

143
Pasado Cercano Pasado Lejano Futuro Cercano Futuro Imperfecto

xnutob'eej chaloq nutob'eem chaloq ne nutob'eej na nutob'eem


xatob'eej chaloq atob'eem chaloq ne natob'eej na atob'eem
xutob'eej chaloq rutob'eem chaloq ne rutob'eej na rutob'eem
xqatob'eej chaloq qatob'eem chaloq ne nqatob'eej na qatob'eem
xatob'eej taq. atob'eem taq chaloq ne natob'eej taq na atob'eeam taq
-
xkitob'eej chaloq kitob'eem chaloq ne nkitob'eej na kitob'eem

Exhortativo Disuasivo Potencial Deseo Potencial Imperativo

antob'eej i hin manutob'eej antob'eej ta naq chatob'eej


chatob'eej i hat maatob'eej chatob'eej ta naq chatob'eej taq
chutob'eej i reh marutob'eej chutob'eej ta naq
qatob'eej i hoj manqatob'eej qatob'eej ta naq
chatob'eej taq i maatob'eej taq chatob'eej ta naq taq
kitob'eej i keh mankitob'eej kitob'eej ta naq

Voz Pasiva Participio Infmitivo

to'arik to'ooj tob'inik

144
Tob'inik = ayudar
Forma Intransitiva

Presente Habitual Presente Progresivo Presente Progresivo 2 F.

kintob'inik k'ahchi'kiin chi k'ahchi' nutob'iniik


titob'inik k'ahchi'kaat chi k'ahchi' atob'iniik
intob'inik k' ahchi' chi k'ahchi' rutob'iniik
qohtob'inik k'ahchi'kooj chi k'ahchi' qatob'iniik
titob'inik taq k'ahchi'kaat taq ch k'ahchi' taq atob'in
kitob'inik k'ahchi'keeb' chi k'ahchi' kitob'iniik

Pasado Reciente Pasado Remoto Pasado Lejano

xintob'inik xintob'inik chaloq hin tob'inaq chaloq


xattob'inik xattob'inik chaloq hat tob'inaq chaloq
xtob'inik xtob'inik chaloq tob'inaq chaloq
xojtob'inik xojtob'inik cp.aloq hoj tob'inaq chaloq
xattob'inik taq xattob'inik taq chaloq hat tob'inaq taq chaloq
xitob'inik xitob'inik chaloq .tob'inaq taqe chaloq

145
Futuro Imperfecto Futuro Cercano Exhortativo

na nutob'iniik ne kintob'inik kintob'inoq i hin


na atob'iniik ne titob'inik titob'inoq i hat
na rutob'iniik ne intob'inik tob'inoq i reh
na qatob'iniik ne qohtob'inik qohtob'inoq i hoj
na atob'iniik taq ne titob'inik taq titob'inoq taq i hat
na kitob'iniik ne kitob'inik kitob'inoq i keh

Disuasivo Potencial Deseo Potencial Imperativo

makitob'inik kintob'inoq ta naq titob'inoq


mattob'inik titob'inoq ta naq titob'inoq taq
mantob'inik tob'inoq ta naq chatow
maqohtob'inik qohtob'inoq ta naq titowoq taq
mattob'inik taq titob'inoq ta naq taq
makitob'inik kitob'inoq ta naq

Participio Infinitivo

tob'inaq tob'inik

146
Nota: Puede notarse que conserva su raz verbal, pero cambia el sufijo nik.

Para los verbos prevoclicos, se utilizan los marcadores personales del juego A. Ejemplo:

elq'anik robar de ileq' robo

En otros ejemplos la terminacin puede ser, ej, ij, oj, uj al ser conjugados en cualquiera de los tiempos.

Dentro de estos verbos podemos encontrar (elq'anik=robar, tob'inik=ayudar).

Ejercicio

Identifique a qu clase pertenece los siguientes verbos. Utilice las iniciales VI para marcar los
verbos intransitivos, VT para verbos transitivos, VTD para verbos transitivos derivados y VTR
para verbos transitivos radicales.

xojkaaqb'ik xathi'lik Xkowteesjik


xuchop tik'o'nik kinkoowb'isanik
xatriq'omaaj qohkansanik xiruq'ijej
kinkamanik xinwi'k xojab'ixinik
xnutow xinak'am tik'o'njik
xojkiq'oj xkimik inkanteesjik
xrab'ixeej inuloq' xachihkaaj
xuhi'lisaj xachihkaaj . xloq'

147
148
Unidad No. 13
Tiempo / Aspecto

l. Objetivos

Estimado estudiante, esperamos que al finalizar la presente unidad, usted est en capacidad de:

2. Cunto conoce usted de esta temtica?

Vamos a saber esto por medio del siguiente ejercicio. Complete en Poqomchi' lo que hace faita sobre
las lneas en blanco.

Verbo ir=
-----

149
tiempo/aspecto completivo tiempo/aspecto incompletivo
yo fui = - - - - - - - - - - - - - - yo voy=
l f u e = - - - - - - - - - - - - l va = - - - - - - - - - - - - - -

nosotros fuimos = - - - - - - - - - - nosotros vamos =

tiempo aspecto potencial

yo ir = - - - - - - - - - - - - - - ustedes irn a baarse =


l ir = - - - - - - - - - - - - - - fui a baarme =

nosotros iremos = ellos fueron a baarse =

150
3. Introduccin

Dentro del aspecto de las conjugaciones es tambin necesario que se traten los
aspectos del tiempo/aspecto en que se realizan las acciones y cmo se expresa esto por
escrito. Trataremos, en la presente unidad, de aclarar las diferencias entre el tiempo/
aspecto completivo e incompletivo.

En forma especial le recomendamos la prctica o ejercitacin, tanto oral como escrita, pero
especialmente sta ltima para que lo lleven a un dominio ms integral de su lengua
materna. Con estas ideas, le invitamos a seguir adelante.

151
4. Tiempo / Aspecto

Todas las oraciones llevan implcito un tiempo, aspecto y modo, generalmente en la frase verbal. El
tiempo sirve para relacionar el momento de lo que pasa en la oracin con lo que se habla o con otro tiempo
fijado anteriormente en el discurso.

Hace referencia al tiempo en que se lleva a cabo la accin y a la manera en que sta se realiza. Es decir,
que su funcin no se limita nicamente a indicar el tiempo, a decir cundo sucedi la accin; sino tambin
seala si la misma se ha completado o no, si se encuentra en proceso o si se llevar a cabo en el futuro. Hay
varias maneras de dividir el 'tiempo.

- - - - - - lejano
pasado----
cercano

presente

~cercano
futuro ------
lejano

itinik baarse koorb'isanik arreglar


b'ehik caminar chopoj agarrar
ajiminik correr k'amaj llevar
tob'inik ayudar wirik dormir
chaq'sanik cocinar

152
Para desempear su funcin, los verbos hacen uso de partes o marcadores que se introducen en su
estructura e indican qu personas intervienen en la accin. stos son llamados Personas Gramaticales. Las
personas gramaticales siempre van ligadas al verbo en todo el contexto de la expresin (prefijos o infijos).

Movimiento y Direccin

El movimiento se refiere a la forma de indicar en el verbo el significado de: ir a hacer lo que indica el verbo;
y direccin es la forma de indicar la direccin hacia donde se dirige la accin (para all, para ac .... ).

El movimiento se marca por medio del verbo ir. En el verbo intransitivo se coloca entre el marcador de
persona y la parte principal del verbo; en el verbo transitivo se coloca entre el marcador del objeto y del sujeto,
a excepcin del tiempo/aspecto potencial donde se coloca despus de los dos marcadores.

Ejemplos:

Conjugacin del verbo ir = ojik

tiempo/aspecto completivo (TIA Completivo) tiempo/aspecto incompletivo (T/A lncompletivo)

xinooj fui kinooj voy


xatooj fuiste ti'ooj vas
xooj fue inooj va (l/ella)
xojooj fuimos qohooj vamos
xatooj taq fueron (ustedes) ti'ooj taq van (ustedes)
xi'ooj fueron (ellas/ellos) ki'ooj van (ellos/ellas)

153
tiempo/aspecto potencial (TIA Potencial)

na wojiik ir
na awojiik irs
na rojiik ir (l/ella)
na qojiik iremos
na awojiik taq irn (ustedes)
na kojiik irn (ellas/ellos)

Movimiento con un Verbo Intransitivo

Para la formacin de oraciones con tiempo/aspecto se agrega al verbo intransitivo el objeto de la accin:

Ejemplo: itineel = nadador

TIA Completivo TIA lncompletivo

xinooj itineel fui a baarme kinooj itineel voy a baarme


xatooj itineel fuiste a baarte ti'ooj itineel vas a baarte
xooj itineel fue a baarse inooj itineel va a baarse
xojooj itineel fuimos a baamos qohooj itineel vamos a baamos
xatooj taq itineel fueron a baarse (ustedes) ti'ooj taq itineel van a baarse (ustedes)
xi'ooj itineel fueron a baarse (ellos) ki'ooj itineel van a baarse (ellos)

154
TIA Potencial

na wojiik itineel ir a baarm~


na awojiik itineel irs a baarte
na rojiik itineel ir a baarse(l/ella)
na qojiik itineel iremos a baarnos
na awojiik taq itineel irn a baarse (ustedes)
na kojiik itineel irn a baarse (ellas/ellos)

Movimiento con un Verbo Transitivo

Para esta clase de conjugaciones es necesario el verbo derivado de la voz pasiva.

TIA Completivo

xinooj chu k'uxuljiik fui a alimentar


xatooj chu k'uxuljiik fuiste a alimentar
xooj chu k'uxuljiik fue a alimentar
xojooj chu k'uxuljiik fuimos a alimentar
xatooj taq chu k'uxuljiik fueron a alim~ntar (ustedes)
xi'ooj chu k'uxuljiik fueron a alimentar (ellas/ellos)

155
Para las siguientes conjugaciones, trataremos de abarcar las dems personas en su forma conjugada. Ejemplo:

TIA Potencial

na wojiik cha k'uxuljiik ir a alimentarte


na awojiik chu k'uxuljiik irs a alimentar a l
na rojiik chi qak'uxuljiik ir a alimentarnos (l/ella)
na qojiik chu k'uxuljiik iremos a alimentar a (l/ella)
na awojiik taq chi qak'uxuljiik irn a alimentarnos (ustedes)
na kojiik chi ak'uxuljiik irn a alimentarte(ellas/ellos)

As puede ser conjugado, en otras formas personales.

Nota: Existen otras pequeas partculas fuera del verbo llamados direccionales. Estos direccionales, pueden
ser utilizados asimismo, con los tiempo/aspectos.

Partculas Direccionales: Variantes:

chaloq de all para ac chol/loq


reje de aqu para all je
ikoq para adentro ko
eloq hacia afuera

156
157
Unidad No. 14
Sintaxis

l. Objetivos

Estimado estudiante, esperamos que al finalizar la presente unidad, usted est en capacidad de:

2. Tiene usted conocimientos previos de esta temtica?

Es casi seguro que s. Sin embargo a veces influye el que nos hayamos educado en un sistema donde
predomina los criterios con referencia al castellano. Vamos a tratar de verificar sus conocimientos y
habilidades con la siguiente prueba. Respndala con la misma mecnica que ha respondido las otras
similares.

- Es la parte de la Lingstica que estudia la formacin de oraciones.


( ) a.) Morfologa b.) Sintaxis c.) Fonologa

159
- En la oracin Re' Waan xuchop i mees; la parte subrayada se llama.
(' ) d.) sujeto e.) predicado f.) adjunto
- En esta otra oracin, Re' ahq xupaxej i ruwa'b'al, la parte subrayada recibe el nombre de.
( ) g.) objeto directo h.) objeto indirecto i.) adjunto
- Observe la oracin e indique cul es la parte a la que se llama adjunto. Re' awanaab'
xukansaj i aaq' ruuk' mesb'al.
( ) j.) xukansaj k.) Re' awanaab' l.) ruuk' mesb'al
- Seleccione el orden de palabras (sujeto-objeto-verbo /SOV) que se utiliza en la siguiente
oracin: Xutz' uh' i ruha'lak'uun i tuut.

( ) m.) VOS n.) SOV .) vso

160
3. Introduccin

El lenguaje es un elemento que nos permite comunicarnos, es decir enviar y recibir


mensajes. Ahora bien, para comunicarnos no utilizamos palabras sueltas, las organizamos
y as podemos formar los mensajes que deseamos.

Esta clase de mensajes aprendemos a formarlos desde que somos nios. Entre los
2 y los 4 aos el nio expresa mensaje bastante completos y obedece as a ciertas reglas
que va aprendiendo sobre la marcha.

Esas reglas son las que nos trata de ensear la sintaxis. En pocas palabras, la forma
correcta de asociar las palabras para que los mensajes tengan sentido. Sin embargo esto
que parece tan apasionante, muchas veces nos lo han enseado en forma tan aburrida y
carente de sentido que nos motiva poco el aprenderlo. El slo recordar las clases de
gramtica es suficiente para desanimar a cualquiera.

En esta unidad vamos a tratar de motivarlo a usted a conocer las reglas gramaticales
de su idioma materno. Cada idioma tiene sus reglas propias y sin ellas, la comunicacin
sera imposible. Habra una anarqua en la comunicacin. Sin embargo vamos a estudiar
la sintaxis del Poqomchi' y esperamos que sea algo emocionante para usted. Adelante
pues con esta ltima unidad!

161
4. Sintaxis

La sintaxis estudia la formacin de oraciones, es decir, trata de asociar o juntar palabras en oraciones
para dar algn significado. Las palabras tienen una estructura interna que puede ser complicada, pero el
lenguaje no .consiste -solamente en palabras, sino tiene que tener sus reglas gramaticales, las cuales ordenan
las palabras segn su clase y uso para poder entender lo que quiere decir, de lo contrario no nos
entenderamos.

Cada idioma tiene sus reglas gramaticales para estructurar las oraciones y sin ellas sera imposible
hablar. Los hablantes de un idioma tienen un .acuerdo general sobre las reglas gramaticales, pero por lo
general no tienen un conocimiento de ellas. Este acuerdo, mediante el cual se aprende a hablar, generalmente
se hace sin ninguna instruccin formal. Se puede decir que es una de las caractersticas ms poderosas de
la mente humana, aprender algo tan complejo como la lengua.

Para comprobar fcilmente que todos los idiomas tienen sus reglas gramaticales, necesitamos unas
palabras para asociarlas y decir algo. Por ejemplo:

winaq re' xirusak' hombre, peg me

be estas palabras podemos formar 1~ oracin:

Re' winaq xirusak'. El. hombre me peg.

o tambin:

Xirusak' i winaq. Me peg el hombre.

162
Pero no,

Winaq re' xirusak'. Hombre, peg me.

Los constituyentes

Un constituyente es una palabrao un grupo de palabras que trabajan juntas con un oficio o una funcin
dentro de una oracin. Hay constituyentes qtre se llaman inmediatos porque trabajan juntos y cada uno forma
parte de otro constituyente ms grande, hasta llegar al nivel de la oracin. Ejemplo.

Re' ak'un irub'ehlaaj i sii'


(El nio acarrea la lea.)

re' y ak'un = constituyentes


.irub'ehlaaj i sii' = constituyentes

En donde:

Re' ak'un irub'ehlaaj i sii'. - --> o_racin

re' / ak'un / irub'ehlaaj i sii' --> constituyentes

re' / ak'un / irub'ehlaaj / i / sii' --> constituyentes

163
Clases de constituyentes

Los constituyentes se pueden analizar segn los papeles o los rasgos que tengan. As se hace una
distincin entre papeles formales, papeles fu,ncionales y papeles semnticos.

Formales:

Los papeles formales de un constituyente se refiere a la clase formal de las palabras, frase o tambin
puede ser un grupo de palabras de la oracin. Se definen por sus caractersticas formales corno la inflexin
que llevan y la derivacin especial que tienen.

Una frase -siempre que est formada por un sustantivo corno la palabra principal- es una frase
sustantiva! o nominal, y una frase formada por un verbo corno la palabra principal, es una frase verbal.

o
FN FV
~S
l)et. -----------
V

SR
~
FSR

l)et. S

Re' tz'i' xkanteesjik ruum. i kaway

164
Lo importante de la clase de constituyente formal es que se define independientemente de una oracin
especfica (aunque siempre usando criterios sintcticos) no cambian segn el uso de la palabra o frase en una
oracin, es decir, un sustantivo siempre es un sustantivo, un verbo es verbo, un adverbio es adverbio, etc.

Funcionales:

Esta clase depende del uso de la palabra o grupo de palabras dentro de una oracin. Esto se refiere ms
que todo al oficio o funcin sintctica de una palabra dentro de una oracin.

Los papeles funcionales incluyen:

sujeto objeto directo


predicado objeto indirecto
objeto adjunto

a) El sujeto. Es el constituyente sobre el que se habla, es el que realiza la accin.

Re' Waan xuchop i mees.


Sujeto

Re' hin xinitinik eew.


Sujeto

165
Lo importante de la clase de constituyente formal es que se define independientemente de una oracin
especfica (aunque siempre usando criterios sintcticos) no cambian segn el uso de la palabra o frase en una
oracin, es decir, un sustantivo siempre es un sustantivo, un verbo es verbo, un adverbio es adverbio, etc.

Funcionales:

Esta clase depende del uso de la palabra o grupo de palabras dentro de una oracin. Esto se refiere ms
que todo al oficio o funcin sintctica de una palabra dentro de una oracin.

Los papeles funcionales incluyen:

sujeto objeto directo


predicado objeto indirecto
objeto adjunto

a) El sujeto. Es el constituyente sobre el que se habla, es el que realiza la accin.

Re' Waan xuchop i mees.


Sujeto

Re' hin xinitinik eew.


Sujeto

165
b) El predicado: Es lo que se comenta o se dice sobre el sujeto.

Re' Aan xuq'ahcheej i rub'ahiil.


S Predicado

Re' taqe xq'un q'ina' taqe.


Predicado

El primero indica un verbo - xuq'ahcheej


El segundo indica un estado - q'ina' taqe

c) El Objeto: Es el constituyente que recibe o sufre el efecto de la accin que realiza el sujeto.

l. Objeto directo: Es el constituyente que recibe el efecto directo de la accin de un verbo.

Re' ahq xupaxej i ruwa'b'al.


Ob.Dir.

2. Objeto indirecto: Es el constituyente que recibe indirectamente la accin expresada por el verbo.
Generalmente va despus del objeto directo y se indica por sustantivos relacionales o proposicionales.

Re' ak'un xutaq'aaj rutuskiil i rumeetz'.


Oh. lndir.

d) Adjunto: Son constituyentes adicionales que modifican a uno de los constituyentes ya mencionados
o puede ser a la oracin entera. Los adjuntos pueden incluir constituyentes que indican lugar, tiempo,
resultado, condicin, etc.

166
Xinrajimaj jinaj b'olaay chi' nim ha'.
Ad. Lugar

Re' winaq xuchop jinaj imul kib'ejer.


Ad. Tiempo

Re' awanaab' xukansaj i aaq' ruuk' mesb'al.


Ad. Instrumental

Re' qatik kinaq', ma'xta reet xelik.


Ad. Resultado

Ne qohkamanik wila' xojaket.


Ad. Condicional

Orden de las palabras:

La funcin de varios constituyentes lo podemos indicar por el orden que las palabras llevan en la
oracin.

El orden entra en la definicin formal del constituyente y por eso se puede decir que el sujeto se
encuentra siempre en cierto orden respecto al verbo.

En el orden existen tres elementos que son sujeto (S), objeto (O), verbo (V).

167
Ejemplo: La seora besa a su nio.

Re' tuut xutz'ub' i ruha'lak'uun. svo


s V o
Xutz'ub' i ruha'lak'uun i tuut. vos
V o s
Xutz'ub' i tuut i ruha'lak'uun. vso
V s o
Re' ruha'lak'uun i tuut xutz'ub'. osv
o s V

Re' ruha'lak'uun xutz'ub' i tuut. ovs


o V s

168
Anexo
A continuacin le presentamos algunos dilogos en Poqomchi' que pueden servirle para que ejercite
el contenido de este texto.

K'aleen tuut!: Buenos das! (mujer) Nooj peet tuut.: Adis seora.
K'aleen jaaw!: Buenos das! (hombre) Nooj peet jaaw.: Adis seor.

K'aleen!: Buenos das! (contestacin al saludo) Eeh ! Chawik'raaj awiib' .: Adis! Cudese:

Chih inki, jaaw?: Qu tal seor? Cha'an chi q'uun.: Vaya con cuidado.
Ma'xta reet! Xa je' wo' rukab'.: Bien! Como
siempre.

Raaj i hat, mi suq ak'ux.: Y usted, cmo est?


Chih k'ahchi' i reh?: Qu est l/ella haciendo?
Ma'xta reet. Intyoox aweh.: Bien, gracias.
Re' reh k'ahchi' chi tz'lhb'.~ El/eHa est
escribiendo.
Aha' ti'ooj?: Adnde va?
Ojik web chi b'ehik.: Voy a caminar.
Ojik cho web pan k'aayb'al.: Voy al mercado. Chih k'ahchi'kaat i hat?: Qu est haciendo
usted?
Chawil awiib' .: Cudese! Re' hin k'ahchi'kiin chi b'ehlk.: Yo estoy
Intyoox aweh, nooj peet.: Gracias, adis pues. caminando / dando un paseo.

169
Chih k'ahchi'kiin i hin?: Qu estoy haciendo? Hi'lik irub'an.: Est descansando.
Re' hat k'ahchi'kaat chi tz'uuy.: Usted est
cantando. Chih k'ahchi' i Manu'?: Qu est haciendo
Manuel?
Chih k'ahchi'kaat taq i hat?: Qu estn K'ahchi' chi b'ehik.: Est paseando.
haciendo ustedes?
Re' boj k'ahchi'kooj chi ajiim.: Nosotros estamos Chih irub'an i Mano'?: Qu est haciendo
corriendo. Manuel?
K'ahchi' chi wirik.: Est durmiendo.
Chih k'ahchi'keeb' i keh?: Qu estn haciendo
ellos? Chih k'ahchi' i Tiina?: Qu est haciendo
Re' keh k'ahchi'keeb' chi tijinik.: Ellos estn Cristina?
estudiando. K'ahchi' chi okik.: Est entrando.

Chih k'ahchi'kooj i boj?: Qu estamos haciendo Mi k'ahchi' chi tiij i Marta?: Est rezando
nosotros? Marta?
Re' taq i hat k'ahchi' kaat taq chi tiij.: Ustedes Hoo', re' reh k'ahchi' chi tiij.: S, ella est
estn rezando. rezando.

Mi k'ahchi' chi tz'ihb' i Waan?: Est


escribiendo Juan?
Ma' chih, re' reh ma' k'ahchi' ta chi tz'ihb'.:
Chih k'ahchi' i Waan?: Qu est haciendo
No, l no est escribiendo.
Juan?
K'ahchi' chi., tijinik.: Est estudiando.
Mi k'ahchi' chi chaq'sanik i Mariy?: Est
cocinando Mara?
Chih irub'an i Waan?: Qu est haciendo
Hoo', re' reh k'ahchi' chi chaq'sanik.: S, ella
Juan?
est cocinando.

170
Aba' ti'ooj i hat?: Adnde va usted? Ne nuyeew chi ho'taq.: Se las doy a cinco
Ojik web pan k'aayb'al.: Voy al mercado. centavos.

Aba' kinooj i hin?: Adnde voy? Q'e' k'ih tz'aaq, chayeew web chi ox ox?: Muy
Ojik aweh Kar Cha.: Usted va a Carch. caro! No me las da a tres.
Ma' ne ta nuyeew.: No se puede. No las puedo
Aha' xatchalik i hat?: De dnde vino usted? dar.
Xinchalik pan paat.: Vine de la casa.
Chayeew web chi kaj kaj re'?: Dame a cuatro,
Aba' xinchalik i hin?: De dnde viene? pues.
Ma'xta reet, chak'am re'.: Est bien. Llveselas,
Xatchalik Tukuru.: Usted vino de Tucur.
pues.
Chih wilik pan achakaach?: Qu hay en su
Jarub' tz'aaq ixiim?: Cunto vale el maz?
canasta?
Ho'k'ahl sentaa i liib'ra.: 1 quetzal la libra.
Wilik ixm.: Hay maz.
Jartaq i ch'oop?: Cunto vale la pia?
Chih wilik pan nuchakaach?: Qu hay en mi Lajeeb' rok'ahl sentaa i ju'jun.: A 50 centavos
canasta? cada una.
Ma'xtaj.: No hay nada.

Okeen!: Pase adelante!


Chihjariik wilik pan achakaach?: Qu hay en Oken taq!: Pasen adelante!
su canasta?
Araan.: Naranjas. Titzuun!: Sintese!
Titzuun taq!: Sintense!
Jar taq?: Cunto valen? Qu cuesta cada una?

171
lnwaaj nutijem i Poqom.: Quiero aprender el Chih k'ahchi'kaat i hat?: Qu est haciendo
Poqomchi'. usted?
Nik' wach inq'orarik "gato" pan Poqom?: K'ahchi'kiin chi k'aay.: Estoy vendiendo.
Cmo se dice "gato" en Poqom? K'ahchi'kiin chi k'aay ch'umaah.: Estoy
vendiendo gisqui!.
Chaq'or wo' chik web!: Dgamelo otra vez!
Ma' nureq ta chi riij.: No entiendo. Chih k'ahchi'kaat taq i hat?: Qu estn haciendo
ustedes?
Mi nak'ax wach?: Le gusta a usted? K'ahchi'kooj chi k'uxuuj.: Estamos comiendo.
Hoo', inuk'ax wach.: S, me gusta. K'achi'kooj chi k'uxuj wi'k.: Estamos comiendo
tortillas.
Pan jun k'aam chik!: Nos vemos pues! Hasta K'ahchi' qak'uxum i wi'k.: Estamos comiendo
luego. las tortillas.
Ko'qal chik!: Hasta maana.
Chih k'ahchi'keeb' .i keh?: Qu estn haciendo
ellos?
K'ahchi'keeb' chi tijinik.: Ellos estn estudiando.
Chih k 1ahchi' ixoq?: Qu est haciendo la mujer? K'ahchi'keeb' chi tijinik Poqom.: Ellos estn
K'ahchi' chi loq' .: Est comprando. estudiando Poqom.
K'ahchi' kitijem i Poqom.: Ellos estn estudiando
Chih rub'an ixoq?: Qu est haciendo la mujer? el Poqom.
K'ahchi' chi loq'oj tiib' .: Est comprando carne.

Chih k' ahchi' winaq?: Qu est haciendo el


hombre? Chih xa'an i hat eew?: Qu hizo usted ayer?
K'ahchi' ruloq'om i tiib'.: Est comprando la Xnutijej i Poqon.: Estudi el Poqom.
carne.

172
Cbib xub'an ixoq?: Qu hizo la mujer? Mi bat taq kow cbawunchelaal?: Todos ustedes
Re' ixoq xuk'ayej i cb'oop.: La mujer vendi la estn sanos?
pia. Hoo', boj kow, intyoox aweb qobakapaaj.:
Estamos sin novedad, gracias por su inters.
Cbib jariik taq xa'an i bat?: Qu hicieron Xa re' wak'uun yowaab' .: Slo mi hijo est
ustedes? enfermo.
Xqaloq' i rneexa.: Nosotros compramos la mesa.
Mi yowaab' awak'uun?: Est enfermo su hijo?
Cbib jariik xki'an taqe winaq?: Qu hicieron Hoo', yowaab'.: S, est enfermo.
los hombres?
Xkitz'uyej i tz'uuy.: Cantaron una cancin. Cbib ruyab'ilaal?: Qu enfermedad tiene?
K'ahcbi' tz'a' chi riij je' wo' ha' saa'.: Tiene
Mi xaloq' akapeb?: Usted compr caf? calentura y tambin asientos.
Hoo', xnuloq' nukapeb.: S, compr caf.
Ketel wach!: Pobrecito!
Mi xatz'aj itz'iby?: Lav usted la ropa?
Mi k'ahchi' aye'ern riq'oorn?: Le est dando
Hoo', xnutz'aj itz'ihy.: S, lav la ropa.
medicina?
Mi xcbiqik itz'iby?: Se sec la ropa?
Hoo' k'abcbi' nuye'ern riq'oorn.: S, estoy
Ma' chih, rna' xcbiqik taj.: No, no se sec.
dndole medicina.
Ma'xta reet! Koowjoq ta lom.: Bueno, que mejore
Mi tz'aqik itz'iby?: Est mojada la ropa?
pronto.
Hoo', tz'aqik.: S, est mojada.

Cbakana' wacb q'iij.: Djela en el sol.


Eeb, ne nukanaa' .: Bueno, as la dejar.
Aba' xooj i Roos?: Adnde se fue Rosa?
Xooj cbi rilariik jenaj yowaab' .: Se fue a ver a
un enfermo.
173
Chih b'ih i yowaab'?: Cmo se llama el Okeen! tihi'loq pan paat.: Pase adelante!
enfermo? Descanse en la casa.
Tiina rub'ihnaal, re' rixq'uun i Waan.: Es Intyoox aweh! ne kinhi'likjuk'aam oq.: Gracias,
Cristina, la hija de Juan. voy a descansar un rato.

Chih ruyab'ilal?: Qu enfermedad tiene? Mi xawuk'ej chik akapeh?: Ya tom su caf?


Chih inb'anik reh?: Qu es lo que tiene? Majaa' taj.: Todava no.

Kik' saa' i paam, ma' rukuy ta chik.: Tiene Ne nuyeew k'isinoq aweh.: Le dar un poco.
disentera, ya no aguanta. Maatukej awiib' .: No se moleste.

Mi inwi'k?: Come? Ma' chih, wilik chik nah q'aaq'.: No tenga pena,
Ma' inwi'k taj.: No, no come. ya lo tengo sobre el fuego.

Mi k'ahchi' ruk'em i riq'oom?: Est tomando Ank'am pe cho k'isinoq aweh.: Le traer un
su medicina? poco.
Ko majaa' taj.: Todava no.
Intyoox aweh.: Muchas gracias.
Ko re' xooj i Roos chi ruye'ariik riq'oom?:
Acaba de salir Rosa para darle su medicina.
Mi xatsaq'ik ch' soon?: Usted amaneci
bailando?
Hoo', xinsaq'ik.: S, amanec.
Aba' ti'ooj?: Adnde va?
Ojik web pan k'aayb'al.: Me voy al mercado. Ma'xta reet chi noq xatk'ulik.: Qu bueno que
vino temprano.
Re' la' chalik i jab' .: Pero viene la lluvia. K'ih i kamanik na qa'nam yu'naak.: Hoy vamos
Ketel ti awach!: Pobre de usted! a hacer mucho trabajo.

174
Ma'xta reet! Chib'ih na nub'anam?: Bueno! Nik' najtl ayu'?: Qu distancia queda de aqu?
Qu voy hacer? Jenaj leewa chik iraaj chi na taq aponiik.: Les
Chames paam i paat.: Limpie dentro de la casa. falta una legua para llegar.

Chatz'aj wach i kulk eh chak'at i sohk'.: Lave Ko aba' taq ti'ooj?: Hasta dnde van ustedes?
los trastos y queme la basura. Ruuk' i Waan qohooj.: Vamos donde Juan.
Ma'xta reet, eh chi riij i re' chib'ih chik i ne
nub'an?: Est bien, y despues de eso qu ms voy Hiy taq chi korik.: Vyanse recto.
a hacer. Maachop chik taq tokoom b'eeh.: Ya no tomen
Ne ti'ooj pan k'aayb'al: Chak'am i tumn wili!: otro camino.
Ir al mercado. Llvese este dinero.
Chaloq' ho'lajuuj sentaa oq chi wi'k.: Compre Nik' wach noq na qanab'eem aha' wilik i
15 centavos de tortillas. rupaat?: Cmo vamos a saber donde est su
casa?
Mi na nuk'amam i k'isa xq'un chi wiij?: Llevo Ne nakoj rehtaal xoht naah i rupaat.: Se darn
a la nia conmigo? cuenta porque su casa es de teja.

Chak'am reje!: Llvesela! Chapahqaaj taq keh i ruka'jaah.: Pregntele a


los vecinos.
Re' keh ne nkiq'or taq aweh aba' wilik i rupaat.:
Ellos les dirn donde vive.
Chakuy numahk!: Disculpe.
Aba' nokik i b'eeh inooj Saq ixiim?: Dnde Ma'xta reet, rit'yoos aweh, nooj peet!: Est
est el camino que va a Saqixim? bien, se los agradezco, adis pues.

Ayu' taq chak'am.: Vyanse por aqu.


Ko wilik taq inawaaj chi ponik.: Les falta todava
mucho por llegar.

175
Q'e' kalik i b'eeh.: El camino es muy resbaloso. Q'e' najt wilkaat.: Tan lejos que vive usted.
Hoo', yohb'aal wach i ch'uwa'.: Es cierto, hay Ma' q'e' ta najt.: No es tan lejos.
mucho lodo.
Noq ne taq ti'okrik ma' najt ta chik taq na
Mi xatq'uhtik?: Est cansado? awilom taq.: Una vez acostumbrados, ya no lo
Xinq'uhtik k'isiin.: Estoy un poco cansado. van a sentir lejos.
Korik!: Es cierto.
K'isiin chik inqaaj chi ponik.: Nos falta poco
para llegar. Chi qiij na taq achii'?: Tienen sed?
Mi korik chi k'isiin ma' qohponik?: Es cierto Ank'am pe taq cho k'isinoq ahaa'.: Voy a traerles
que nos falta poco para llegar? una bebida.

Korik!: Es cierto. lntyoox aweh!: Gracias!


Ruuk' k'axik xojk'ulik.: Nos fue difcil para
llegar.
Re' b'eeh q'e' kalik.: El camino es muy resbaloso.
K'ahchi' ruqajiik i q'iij.: Est atardeciendo.
Ta naq ma' ne rub'an i jab' .: Ojal que no
venga la lluvia.
Xojk'ulik.: Ya llegamos.
Ma'xta reet!: Muy bien! Ma' ne taj inchalik.: Tal vez no.
Mi ne qohooj yu'naak?: Nos vamos ahora?
Okeen taq!: Pasen adelante!
Mi xatq'uhtik taq?: Se cansaron? Taq taq re'!: Vmonos pues.
Intyoox aweh xojhi'lik awuuk' .: Gracias por
Hoo', xojq'uhtik.: S, nos cansamos. permitirnos descansar.
Ruuk' k'axik xojk'ulik.: Nos cost llegar.

176
Intyoox taq aweh ruum noq xatk'ulik taq Inupahqaaj nukuyb'al aweh jaa Chiko chi ne
quuk' .: Gracias a ustedes por su venida. na'an i tiij nah qawa' .: Le pido a don Francisco
Ma'xta ruq'or!: No tenga pena. que haga una oracin agradeciendo la comida.
Cha'an taq awa' .: Srvanse.
Ojik qeh yu'naak!: Ahora nos vamos.
Cha'an taq chi q'uun wach b'eeh.: Vyanse Ma'xta reet, intyoox aweh tuut.: Muy bien,
despacito en el camino. gracias seora.
Qa'n qawa'! Suq i saq iik.: Sirvmonos, est rico
Ma'xta reet, intyoox aweh.: Muy bien, gracias. el saq iik.
Ne qohooj chi q'uun.: Nos iremos despacito.
Manlik rikil, ma' raah taj.: Est cabal el chile,
Noj peet!: Adis. no pica.
Hoo', ma' raah taj.: As es, no pica.
Chawik'raaj taq awiib': Qu les vaya bien!
Re' boj qeht'al chi re' taq i hat ma' tik'uxwik
ta taq iik.: Sabemos que ustedes no comen chile.
Hoo' korik. Intyoox aweh ruum chi
Tihi'loq taq ayu' nah meexa.: Vengan a descansar xojakapaaj.: S es cierto. Gracias por preocuparse
aqu en la mesa. por nosotros.
Ma'xta reet, intyoox aweh.: Muy bien, gracias.
Cha'an taq awa', wili wi'k.: Coman, aqu hay
Qa'an qawa' .: Comamos. tortillas.
Yu'naak qa'an qatiij.: Hagamos ahora nuestra Wilik pooch eh wilik muquun.: Hay tamalitos de
oracin. masa y tortillas delgadas.

177
Chak'ox taq aha' wilik inawaaj.: Srvanse, como Joneliik na aroqrotiim wach i ha'.: El agua
les gusta. siempre debe estar hervida.
Cha'an taq awa'.: Coman. Eh xa rook' jino'q saq wach kolk na awesam i
ha'.: Slo con un trasto limpio puede sacar el
K'ahchi'kooj, intyoox aweh!: Estarnos comiendo, agua.
gracias.
Cha'an taq awa'!: Coman! Maaxilakeej wach ruok' i ha' ma' aroqrotiim
ta wach.: No lo revuelva con el agua porque no
Xqakohlaaj chik, intyoox, xojwi'k: Terminarnos, est hervida.
gracias. Xa chi joneliik na qok'em i roqrotimaj wach
Intyoox re T'yoos.: Gracias al Seor. ha'.: Tornaremos siempre agua hervida.

Chih reet noqjoneliik roqrotimaj wach ha' i na


qok'em?: Por qu tornaremos siempre agua
Chib'ih na nob'anam yo'naak?: Qu voy a hervida?
hacer hoy? Room noq cho paam i ha' wilkeeb' i kok'
Chayeew i xon nah q'aaq'.: Ponga la olla sobre chikop re' ne qohyowab'jik wii' .: Porque el
el fuego. agua tiene microbios, que pueden enfermarnos.

Charoqrotiij wach i ha', ho'lajooj minooto.: Noq inroqteesjik i ha', kikimik taqe kok'
Hierva el agua durante 15 minutos. chikop.: Cuando se hierve el agua, se mueren los
Ko xam ne najoot'isaj.: Despus lo enfriar.
microbios.
Chi je' wili ma' ne ta qohyowab'jik.: De esta
Mi ne njoot'ik chi tz'aplik naah?: Se enfriar
manera no nos enfermarnos.
con la tapadera puesta?
Hoo', joneliik oq tz'aplik naah reh chi ma' ne
taj inokik i sohk' cho paam.: S, siempre debe
quedarse tapado, para que no entre suciedad.

17R
Na awojiik chi taqarik Waan.: Juan ir hacer Chih chik jariik i na nub'anam pan tinamit?:
mandados. Qu otra cosa har en el pueblo?
Hiy pan tinamit.: Vaya al pueblo. Ma'xta chik.: Nada.
Xa re' wch i re'.: Solamente eso.
Ma'xta reet, ne kinooj.: Muy bien, voy a ir.
Ne nooj atoj i ha' ruch'ihil i luus.: Vaya a pagar Xa re' wo' re' na ab'anam?: Slo eso tienen
el recibo del agua y la luz. que hacer.
Ma'xta reet, chalik web.: Muy bien, ya vengo.
Mi ne kinooj pan rupatil hujil q'orik?: Voy a
ir al correo? Chanik'eej cho aq'iij.: No se tarde.
Hiy eh chak'am cho laawe tehb'al paat.: Vaya
y traiga la llave de la casa.

179
Referencias Bibliogrficas

Bue Choc y Dobbels. (1989). Qatijej kiq'orb'al aj Poqom. Mimeografiado, Proyecto Poqon, Tamah.

England, N. (1989). Introduccin a la lingstica Maya. Proyecto Lingstico Francisco Marroqun.

Cu Cab, C. (1996). Introduccin a la morfosintaxis del idioma maya Q'eqchi'. Mimeografiado.

Waykan y Pala's. (1993). Gramtica pedaggica Poqomam. Oxlajuuj Keej Maya'Ajtz'iib'. Universidad
Rafael Landvar.

181
Lic. Gabriel Medrana Valenzuela
Rector

Licda. Guillermina Herrera Pea


Vicerrectora General

Dr. Charles Joseph Beirne, SJ.


Vicerrector Acadmico
\