You are on page 1of 9

SOLUCIONARIO EXMEN FINAL 2016-II

ASIGNATURA

CONSTRUCCIN I TIPO B

DOCENTE : JOSEPH A. CASTAEDA LOZANO


FACULTAD : FACULTAD DE INGENIERA / EAP INGENIERIA CIVIL
INSTRUCCIONES:

Utilizar solamente lapicero negro o azul. La prueba tiene una duracin de 120min,
podr utilizar las tablas usadas en clase.

P1.- Para la figura mostrada se tiene 6.00m de radio externo para la seccin circular y
8.50m de lado para la zona del tringulo Issceles, con estos datos se pide hallar:

a) El volumen de excavacin. (2puntos)


b) El volumen relleno. (2 puntos)
c) El volumen eliminado, considerando un esponjamiento de 25%. (1punto)
d) En caso exista un volumen a eliminar positivo, calcular el nuevo nivel NPT para
que no exista volumen a eliminar o en caso exista valor negativo del volumen a
eliminar, es decir, mayor requerimiento de relleno, calcular el nuevo nivel NPT
para no necesitar mayor relleno en obra. (1 punto)
CONSTRUCCION 01

SOLUCION:

Primero calculamos los ngulos y distancias de la zona triangular:

8.50xcos()=6.00

=arcocoseno(6.00/8.50)=45.10

Si =45.102=180-90-45.10=44.9

tang(45.10)=(0.60/X1)X1=0.598

Hallando X2=0.60/tang(44.9)=0.602

Hallando X3=0.60/cos(44.9)=0.847

a) Zona triangular:
Volumen de excavacin masiva:

Nivel de corte de la plataforma: -0.30-0.10-0.05= -0.45

EVALUACIN PARCIAL 2016 II Pgina 2


CONSTRUCCION 01

h = 8.50 cos(44.9) = 6.021m

Area = 12.00x6.021/2 = 36.13m2

Volumen excavacion masvia= 36.13x0.45=16.26 m3

Volumen de excavacion localizado:

Area del trapecio = (8.50+(8.50-0.598-0.602))/2x0.60=4.74m2

Volumen = 4.74x(1.50-0.45)x2=9.95m3

Zona circular:

Volumen de excavacin masiva:

Nivel de corte de la plataforma: -0.45-0.10-0.05= -0.60

Area = /2(6.00^2)=56.55m2

Volumen= 56.55x0.60=33.93m3

Volumen de excavacion localizado:

Radio interno = 6.00-X3=5.15m.

Radio externo = 6.00m.

Diferencia de reas = /2(6.00^2-5.15^2) = 14.89m2

Volumen=14.89x(1.50-0.60)=13.40m3

Vexc=16.26+9.95+33.93+13.40=73.54m3

b) Zona triangular:
Relleno localizado:
Calculamos trapecio:
0.60 es a X1=0.598; como (0.60-0.15) es a X4=0.449m
0.60 es a X2=0.602; como (0.60-0.15) es a X5=0.452m
Base menor=8.50-0.598-0.602=7.30m
Base mayor=7.30+0.449+0.452=8.201
Area trapecio (7.30+8.201)/2x0.45=3.488m2
h=0.25m.

EVALUACIN PARCIAL 2016 II Pgina 3


CONSTRUCCION 01

Volumen relleno localizado=3.488x2x0.25=1.744m3

Relleno de plataforma:
No existe.

Zona circular:
Relleno localizado:
Radio interno = 6.00-X3=5.153m.
Radio externo:
X6cos(44.9)=X4=0.449X6=0.634m
Radio externo=5.153+0.634=5.787m
Diferencia de reas = /2(5.787^2-5.153^2) = 10.895m2
Volumen=10.895x0.25=2.72m3

Relleno de plataforma:

No existe.

Volumen total de relleno=1.74+2.72=4.46m3

c) (Volumen excavado-Volumen de relleno)x1.25

(73.54-4.46)x1.25=86.35m3

d) Para la zona triangular:


Calculamos el rea a elevar:
Base=5.787x2=11.574m
Para hallar altura:
tang (45.10)=h/5.787h=5.81m
Area = 11.574x5.81/2=33.62m2
Volumen excavado zona triangular=16.26+9.95=26.21m3
Espesor de la plataforma=Vexc/Area=26.21/33.62=0.78m
NPT para zona triangular=-0.30+0.78=NPT+0.48

Para la zona circular:


Calculamos el rea a elevar:
/2(5.787^2)=52.60m2
Volumen excavado zona circular=33.93+13.40=47.33
Espesor de la plataforma=Vexc/Area=47.33/52.60=0.90m
NPT para zona circular=-0.45+0.90=NPT+0.45

P2.- Se pide calcular el peso del acero de refuerzo (sin incluir desperdicio) para el
sobrecimiento armado y zapata. Considerar que el recubrimiento en la base (contacto
con el subcimiento ser de 0.075m y todos los dems recubrimientos sern de 0.025m).
La estructura se desarrolla en 7.00m de largo. Considere para el alambre nro. 16 un 5%
del peso total calculado. (3 puntos)

EVALUACIN PARCIAL 2016 II Pgina 4


CONSTRUCCION 01

SOLUCION

Calculo del acero transversal:

L1= (0.50+0.51+0.10-0.025)+(0.24-2x0.025) = 1.275m

L2= ((0.50-0.075)+(0.60-0.025))x2+(0.24x2+0.05-2x0.025)x2+2x0.127 = 3.214m.

L3 = 1.20-2x0.025+0.25x2= 1.65m

Nro de veces del acero transversal :

Para L1 : (7.00-2x0.025)/0.25+1 = 29

Para L2 : 12 + (7.00-2x0.025-0.55x2)/0.25+1 = 37

Para L3 : (7.00-2x0.025)/0.20+1= 36

EVALUACIN PARCIAL 2016 II Pgina 5


CONSTRUCCION 01

Wat(kg) = 1.275x29x4x0.56kg/ml+3.214x37x0.56kg/ml+1.65x36x0.994kg/ml =
208.46kg

Calculo del acero longitudinal:

L1 (longitud fuera del borde de la zapata) =(7.00-2x0.025)+2x0.152 = 7.25m. (=3/8)

L2 (longitud fuera del borde de la zapata) =(7.00-2x0.025)+2x0.254 = 7.46m. (=5/8)

L3 (longitud dentro de la zapata) = (7.00-2x0.025)+2x0.25 = 7.45m. (=5/8)

L4 (longitud dentro de la zapata) = (7.00-2x0.025)+2x0.25 = 7.45m. (=1/2)

Wal(kg) = 7.25x12x0.56+7.46x4x1.552+7.45x3x1.552+7.45x4x0.994=159.34kg

W(at+al)=208.46+159.34=367.80kg.

Alambre #16 = 5%de 367.80kg = 18.39kg.

WT(kg) = 367.80+18.39=386.19kg

P3.- Se solicita calcular los indicadores de rendimiento del costo, rendimiento de plazo
y estimacin final del presupuesto, el corte se realiz a la semana 7 de operacin y para
ello se han obtenido los siguientes datos:

TOTAL DE PRESUPUESTO = 650,000.00


MONEDA : NUEVO SOL

DES SEMANA 01 SEMANA 02 SEMANA 03 SEMANA 04 SEMANA 05 SEMANA 06 SEMANA 07


PV 20,000.00 50,000.00 60,000.00 55,000.00 47,000.00 45,000.00 32,500.00
AC 40,000.00 70,000.00 35,000.00 40,000.00 30,000.00 28,000.00 29,000.00
EV 30,000.00 50,000.00 50,000.00 45,000.00 45,000.00 47,000.00 33,000.00
Interprete adems los resultados obtenidos. (3 puntos)

SOLUCION:

EVALUACIN PARCIAL 2016 II Pgina 6


CONSTRUCCION 01

DES SEMANA 01 SEMANA 02 SEMANA 03 SEMANA 04 SEMANA 05 SEMANA 06 SEMANA 07

PV 20,000.00 50,000.00 60,000.00 55,000.00 47,000.00 45,000.00 32,500.00

PV1 20,000.00 70,000.00 130,000.00 185,000.00 232,000.00 277,000.00 309,500.00

AC 40,000.00 70,000.00 35,000.00 40,000.00 30,000.00 28,000.00 29,000.00

AC1 40,000.00 110,000.00 145,000.00 185,000.00 215,000.00 243,000.00 272,000.00

EV 30,000.00 50,000.00 50,000.00 45,000.00 45,000.00 47,000.00 33,000.00

EV1 30,000.00 80,000.00 130,000.00 175,000.00 220,000.00 267,000.00 300,000.00


CPI 0.75 0.73 0.90 0.95 1.02 1.10 1.10
SPI 1.50 1.14 1.00 0.95 0.95 0.96 0.97
EAC 866,666.67 893,750.00 725,000.00 687,142.86 635,227.27 591,573.03 589,333.33

Interpretacin de resultados:

En costo = -0.25-0.27-0.10-0.05+0.02+0.10+0.10=-0.45 (finalmente existi perdida en


la obra)

En plazo = .50+.14+0-0.05-0.05-0.04-0.03=0.47 (segn el balance la obra termino a


tiempo casi en un 50% antes de lo programado)

P4. - Se desea realizar un movimiento de tierras de una material suelto para conformar
una plataforma terrapln que servir de apoyo a una platea de cimentacin, para ello
es necesario mover el material a trabajar de su estado natural y en un volumen
aproximado de 2,950m3 y se necesitan tres procedimientos: mover el material a la zona
de trabajo, extenderlo y compactarlo. Si el grado de compactacin a alcanzar segn el
proyecto es del 97.5% de la MDS, considerando un factor F.K. =0.825 y un F.C. = 1.556
(considerado como el mximo valor de compactacin), se pide lo siguiente:

a) Calcular la duracin del movimiento de tierras desde la zona de su posicin


original hacia la zona de ejecucin de los trabajos, si el F.LL. pertenece, una
maniobra de 55 segundos, tiempo contributorio de 16, Capacidad de cucharon
de 2.9m3 y Disponibilidad mecnica de 0.85 (1 punto)
b) El tiempo que la motoniveladora expande el material si su Ph = 320m3/h (1
punto)
c) El tiempo de operacin del rodillo considerando que alcanza el F.C. descrito en
1.00 m2 en aproximadamente 7 min. (2 puntos)

SOLUCION:

a) VB=2,950m3 (volumen a trabajar en estado natural)


Ph = 2.9x0.925x((60-16)/60)x(60/(55/60))x0.85=109.45m3/h
Rend=109.45x8=875.60m3/dia

EVALUACIN PARCIAL 2016 II Pgina 7


CONSTRUCCION 01

Duracion=2,950/875.60=3.374 dias.

b) VB=2,950m3F.K.=0.825=VB/VSVS=VB/0.825VS=2,950/0.825=3,575.76
m3
Duracion=3,575.76/(320x8)=1.402 dias.

c) VB=2,950m3
Se debe hallar VCF.C.=1.556=VB/VCVC=2,950/1.556=1,895.89m3
(compactacin a un 100%)

Volumen de compactacin requerido al 97.5% = (1-


0.975+1)x1,895.89=1,943.29m3
Sin embargo, debemos trabajar en un estado suelto para llegar a un estado
compactado.
Se asume para ello que el material ya est expandido en toda la longitud de
trabajo por la motoniveladora y en todo el ancho del terrapln a conformar; por
lo que la variacin volumtrica estar dada por su espesor nicamente:

Espesor a trabajar = VS/VC = 3,575.76/1,943.26 = 1.84m.

rea a trabajar = 3,575.76/1.84=1,943.35m2

Tiempo de operacin del rodillo(hm) 7/60=0.1167h, en 1.00m2

Tiempo de operacin del rodillo(hm)


7/60=0.1167h0.1167x1,943.35=226.79hrs.

Tiempo de operacin del rodillo (das) 226.79/8 = 28.35dias 29 dias de


operacin.

Preguntas de Desarrollo:

a) Si se obtiene un esfuerzo del macizo rocoso de 380,000kg/cm2 y una mxima


tensin vertical de 52,500kg/cm2 calcule el factor de estabilidad FC e interprete
su resultado (1 punto)

FC=380,000/52,500 = 7.24 el factor de estabilidad indica que la zona y el proceso


constructivo del tnel es moderadamente estable.

b) Que informacin nos entregan los estudios hidrogeolgicos y geomecanicos


como recomendacin final para el proceso constructivo del tnel segn el
flujograma de informacin. (1 punto)

-Metodos de excavacin

EVALUACIN PARCIAL 2016 II Pgina 8


CONSTRUCCION 01

-Sistemas de sostenimiento
-Tratamientos del terreno

c) Cules son los resultados esenciales que revisara un supervisor al entregar un


nivel de subbase correctamente conformado. (1 punto)

Los niveles superficiales, El grado de compactacin, el espesor de la capa y la


calidad de los materiales.

d) Que significa borde libre y Mencione los tipos de presas que existen el Per. (1
punto)
BORDE LIBRE:
ES LA DISTANCIA VERTICAL ENTRE LA CRESTA DE LA PRESA Y LA
ALTURA MAXIMA DEL AGUA EN EL VERTEDERO PARA LA INUNDACION

TIPOS DE PRESAS EN PERU:


DE DISEO
PRESAS DE TIERRA
PRESAS DE CONCRETO
PRESAS DE ENROCADO
PRESAS DE CONCRETO ROLADO COMPACTADO
PRESAS CON ARENA CICLONADA

EVALUACIN PARCIAL 2016 II Pgina 9