You are on page 1of 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

A. Identitas Program Pendidikan


SatuanPendidikan : SMK TI BINA CITRA INFORMATIKA PURWOKERTO
Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Komp. Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan, Multimedia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 4 JP X 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.3 Menerapkan pengujian perakitan komputer
4.3 Menguji kinerja komputer

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.3.1 Menentukan cara pengujian hasil perakitan komputer
3.3.2 Mengurutkan langkah-langkah pengujian hasil perakitan komputer
4.3.1 Melakukan pengujian hasil perakitan
4.3.2 Membuat laporan pengujian computer

D. Tujuan Pembelajaran
3.3.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1
Menentukan cara pengujian hasil perakitan komputer
3.3.2 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
Mengurutkan langkah-langkah pengujian hasil perakitan komputer
4.3.1 Setelah melakukan pengujian hasil perakitan dan berdiskusi dengan teman sebangku,
peserta didik dapat mengolah data tentang pengujian perakitan computer
4.3.2 Setelah membuat laporan pengujian komputer dan berdiskusi dengan teman sebangku,
peserta didik dapat membuat laporan pengujian komputer dengan baik dan benar.

E. Materi Pembelajaran
A. Persiapan
Persiapan yang baik akan memudahkan dalam perakitan komputer serta menghindari
permasalahan yang mungkin timbul.Hal yang terkait dalam persiapan meliputi:
1. Penentuan Konfigurasi Komputer
2. Persiapan Kompunen dan perlengkapan
3. Pengamanan
B. Penentuan Konfigurasi Komputer
Konfigurasi komputer berkait dengan penentuan jenis komponen dan fitur dari komputer serta
bagaimana seluruh komponen dapat bekerja sebagai sebuah sistem komputer sesuai keinginan
kita.Penentuan komponen dimulai dari jenis prosessor, motherboard, lalu komponen lainnya.
Faktor kesesuaian atau kompatibilitas dari komponen terhadap motherboard harus diperhatikan,
karena setiap jenis motherboard mendukung jenis prosessor, modul memori, port dan I/O bus
yang berbeda-beda.
C. Persiapan Komponen dan Perlengkapan
Komponen komputer beserta perlengkapan untuk perakitan dipersiapkan untuk perakitan
dipersiapkan lebih dulu untuk memudahkan perakitan. Perlengkapan yang disiapkan terdiri dari:
Komponen komputer
Kelengkapan komponen seperti kabel, sekerup, jumper, baut dan sebagainya
Buku manual dan referensi dari komponen
Alat bantu berupa obeng pipih dan philips

2
Buku manual diperlukan sebagai rujukan untuk mengatahui diagram posisi dari elemen koneksi
(konektor, port dan slot) dan elemen konfigurasi (jumper dan switch) beserta cara setting jumper
dan switch yang sesuai untuk komputer yang dirakit.Diskette atau CD Software diperlukan
untuk menginstall Sistem Operasi, device driver dari piranti, dan program aplikasi pada
komputer yang selesai dirakit.
D. Pengamanan
Tindakan pengamanan diperlukan untuk menghindari masalah seperti kerusakan komponen oleh
muatan listrik statis, jatuh, panas berlebihan atau tumpahan cairan.Pencegahan kerusakan karena
listrik statis dengan cara:
Menggunakan gelang anti statis atau menyentuh permukaan logam pada casing sebelum
memegang komponen untuk membuang muatan statis.
Tidak menyentuh langsung komponen elektronik, konektor atau jalur rangkaian tetapi
memegang pada badan logam atau plastik yang terdapat pada komponen.

E. Perakitan
Tahapan proses pada perakitan komputer terdiri dari:
1. Penyiapan motherboard
Periksa buku manual motherboard untuk mengetahui posisi jumper untuk pengaturan CPU
speed, speed multiplier dan tegangan masukan ke motherboard. Atur seting jumper sesuai
petunjuk, kesalahan mengatur jumper tegangan dapat merusak prosessor.

3
2. Memasang Prosessor
Prosessor lebih mudah dipasang sebelum motherboard menempati casing. Cara memasang
prosessor jenis socket dan slot berbeda.Jenis socket
1. Tentukan posisi pin 1 pada prosessor dan socket prosessor di motherboard, umumnya
terletak di pojok yang ditandai dengan titik, segitiga atau lekukan.
2. Tegakkan posisi tuas pengunci socket untuk membuka.
3. Masukkan prosessor ke socket dengan lebih dulu menyelaraskan posisi kaki-kaki
prosessor dengan lubang socket. rapatkan hingga tidak terdapat celah antara prosessor
dengan socket.
4. Turunkan kembali tuas pengunci.

Jenis Slot
1. Pasang penyangga (bracket) pada dua ujung slot di motherboard sehingga posisi lubang
pasak bertemu dengan lubang di motherboard
2. Masukkan pasak kemudian pengunci pasak pada lubang pasak
Selipkan card prosessor di antara kedua penahan dan tekan hingga tepat masuk ke lubang
slot.

3. Memasang heatsink
Fungsi heatsink adalah membuang panas yang dihasilkan oleh prosessor lewat konduksi
panas dari prosessor ke heatsink.Untuk mengoptimalkan pemindahan panas maka heatsink
harus dipasang rapat pada bagian atas prosessor dengan beberapa clip sebagai penahan
sedangkan permukaan kontak pada heatsink dilapisi gen penghantar panas.Bila heatsink
dilengkapi dengan fan maka konektor power pada fan dihubungkan ke konektor fan pada
motherboard.

4
4. Memasang Modul Memori
Modul memori umumnya dipasang berurutan dari nomor socket terkecil. Urutan
pemasangan dapat dilihat dari diagram motherboard.Setiap jenis modul memori yakni
SIMM, DIMM dan RIMM dapat dibedakan dengan posisi lekukan pada sisi dan bawah pada
modul.Cara memasang untuk tiap jenis modul memori sebagai berikut.
Jenis SIMM
1. Sesuaikan posisi lekukan pada modul dengan tonjolan pada slot.
2. Masukkan modul dengan membuat sudut miring 45 derajat terhadap slot
3. Dorong hingga modul tegak pada slot, tuas pengunci pada slot akan otomatis mengunci
modul.

Jenis DIMM dan RIMM


Cara memasang modul DIMM dan RIMM sama dan hanya ada satu cara sehingga tidak
akan terbalik karena ada dua lekukan sebagai panduan. Perbedaanya DIMM dan RIMM
pada posisi lekukan
1. Rebahkan kait pengunci pada ujung slot
2. sesuaikan posisi lekukan pada konektor modul dengan tonjolan pada slot. lalu masukkan
modul ke slot.
3. Kait pengunci secara otomatis mengunci modul pada slot bila modul sudah tepat
terpasang.

5
5. Memasang Motherboard pada Casing
Motherboard dipasang ke casing dengan sekerup dan dudukan (standoff). Cara
pemasangannya sebagai berikut:
1. Tentukan posisi lubang untuk setiap dudukan plastik dan logam. Lubang untuk dudukan
logam (metal spacer) ditandai dengan cincin pada tepi lubang.
2. Pasang dudukan logam atau plastik pada tray casing sesuai dengan posisi setiap lubang
dudukan yang sesuai pada motherboard.
3. Tempatkan motherboard pada tray casing sehinga kepala dudukan keluar dari lubang
pada motherboard. Pasang sekerup pengunci pada setiap dudukan logam.
4. Pasang bingkai port I/O (I/O sheild) pada motherboard jika ada.
5. Pasang tray casing yang sudah terpasang motherboard pada casing dan kunci dengan
sekerup.

6. Memasang Power Supply


Beberapa jenis casing sudah dilengkapi power supply. Bila power supply belum disertakan
maka cara pemasangannya sebagai berikut:
1. Masukkan power supply pada rak di bagian belakang casing. Pasang ke empat buah
sekerup pengunci.
2. Hubungkan konektor power dari power supply ke motherboard. Konektor power jenis
ATX hanya memiliki satu cara pemasangan sehingga tidak akan terbalik. Untuk jenis non
ATX dengan dua konektor yang terpisah maka kabel-kabel ground warna hitam harus
6
ditempatkan bersisian dan dipasang pada bagian tengah dari konektor power
motherboard. Hubungkan kabel daya untuk fan, jika memakai fan untuk pendingin CPU.

7. Memasang Kabel Motherboard dan Casing


Setelah motherboard terpasang di casing langkah selanjutnya adalah memasang kabel I/O
pada motherboard dan panel dengan casing.
1. Pasang kabel data untuk floppy drive pada konektor pengontrol floppy di motherboard
2. Pasang kabel IDE untuk pada konektor IDE primary dan secondary pada motherboard.
3. Untuk motherboard non ATX. Pasang kabel port serial dan pararel pada konektor di
motherboard. Perhatikan posisi pin 1 untuk memasang.
4. Pada bagian belakang casing terdapat lubang untuk memasang port tambahan jenis non
slot. Buka sekerup pengunci pelat tertutup lubang port lalumasukkan port konektor yang
ingin dipasang dan pasang sekerup kembali.
5. Bila port mouse belum tersedia di belakang casing maka card konektor mouse harus
dipasang lalu dihubungkan dengan konektor mouse pada motherboard.
6. Hubungan kabel konektor dari switch di panel depan casing, LED, speaker internal dan
port yang terpasang di depan casing bila ada ke motherboard. Periksa diagram
motherboard untuk mencari lokasi konektor yang tepat.

7
8. Memasang Drive
Prosedur memasang drive hardisk, floppy, CD ROM, CD-RW atau DVD adalah sama
sebagai berikut:
1. Copot pelet penutup bay drive (ruang untuk drive pada casing)
2. Masukkan drive dari depan bay dengan terlebih dahulu mengatur seting jumper (sebagai
master atau slave) pada drive.
3. Sesuaikan posisi lubang sekerup di drive dan casing lalu pasang sekerup penahan drive.
4. Hubungkan konektor kabel IDE ke drive dan konektor di motherboard (konektor primary
dipakai lebih dulu)
5. Ulangi langkah 1 samapai 4 untuk setiap pemasangan drive.
6. Bila kabel IDE terhubung ke du drive pastikan perbedaan seting jumper keduanya yakni
drive pertama diset sebagai master dan lainnya sebagai slave.
7. Konektor IDE secondary pada motherboard dapat dipakai untuk menghubungkan dua
drive tambahan.
8. Floppy drive dihubungkan ke konektor khusus floppy di motherboard
Sambungkan kabel power dari catu daya ke masing-masing drive.

9. Memasang card Adapter


Card adapter yang umum dipasang adalah video card, sound, network, modem dan SCSI
adapter. Video card umumnya harus dipasang dan diinstall sebelum card adapter lainnya.
Cara memasang adapter:
1. Pegang card adapter pada tepi, hindari menyentuh komponen atau rangkaian elektronik.
Tekan card hingga konektor tepat masuk pada slot ekspansi di motherboard
2. Pasang sekerup penahan card ke casing
3. Hubungkan kembali kabel internal pada card, bila ada.

8
10. Penyelesaian Akhir
1. Pasang penutup casing dengan menggeser
2. sambungkan kabel dari catu daya ke soket dinding.
3. Pasang konektor monitor ke port video card.
4. Pasang konektor kabel telepon ke port modem bila ada.
5. Hubungkan konektor kabel keyboard dan konektor mouse ke port mouse atau port serial
(tergantung jenis mouse).
6. Hubungkan piranti eksternal lainnya seperti speaker, joystick, dan microphone bila ada ke
port yang sesuai. Periksa manual dari card adapter untuk memastikan lokasi port.

F. Pengujian
Komputer yang baru selesai dirakit dapat diuji dengan menjalankan program setup BIOS. Cara
melakukan pengujian dengan program BIOS sebagai berikut:
1. Hidupkan monitor lalu unit sistem. Perhatikan tampilan monitor dan suara dari speaker.
2. Program FOST dari BIOS secara otomatis akan mendeteksi hardware yang terpasang
dikomputer. Bila terdapat kesalahan maka tampilan monitor kosong dan speaker
9
mengeluarkan bunyi beep secara teratur sebagai kode indikasi kesalahan. Periksa referensi
kode BIOS untuk mengetahui indikasi kesalahan yang dimaksud oleh kode beep.
3. Jika tidak terjadi kesalahan maka monitor menampilkan proses eksekusi dari program
POST. ekan tombol interupsi BIOS sesuai petunjuk di layar untuk masuk ke program setup
BIOS.
4. Periksa semua hasil deteksi hardware oleh program setup BIOS. Beberapa seting mungkin
harus dirubah nilainya terutama kapasitas hardisk dan boot sequence.
5. Simpan perubahan seting dan keluar dari setup BIOS.
Setelah keluar dari setup BIOS, komputer akan meload Sistem Operasi dengan urutan pencarian
sesuai seting boot sequence pada BIOS. Masukkan diskette atau CD Bootable yang berisi sistem
operasi pada drive pencarian.
G. Penanganan Masalah
Permasalahan yang umum terjadi dalam perakitan komputer dan penanganannya antara lain:
1. Komputer atau monitor tidak menyala, kemungkinan disebabkan oleh switch atau kabel
daya belum terhubung.
2. Card adapter yang tidak terdeteksi disebabkan oleh pemasangan card belum pas ke slot/
LED dari hardisk, floppy atau CD menyala terus disebabkan kesalahan pemasangan kabel
konektor atau ada pin yang belum pas terhubung.

F. Pendekatan, Model, dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1, 2, 3, 4
Langkah Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam, selanjutnya menanyakan kabar 15 menit
Pendahuluan peserta didik
2. Salah satu peserta didik memimpin berdoa sebelum memulai
pelajaran
3. Peserta didik mengecek kebersihan kelas
4. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan

10
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya.
6. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya
dengan materi pembelajaran hari ini.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai:
8. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik.
9. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik
penilaiannya.
Kegiatan Inti 1. Pemberian stimulus: (Mengamati) 60 menit
Guru menjelaskan konsep dasar perakitan komputer
Peserta didik mendengarkan dan menyimak penjelasan
Guru meminta peserta didik untuk membaca teks perakitan
komputer
Peserta didik membaca teks perakitan komputer
2. Identifikasi masalah: (Mengamati Menanya)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya seputar perakitan computer yang sudah dijelaskan
Peserta didik bertanya seputar perakitan computer yang
sudah dijelaskan
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya seputar teks perakitan komputer
Peserta didik bertanya seputar teks perakitan komputer
3. Pengumpulan data: (Mengumpulkan informasi)
Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok
mengamati, mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang pengujian perakitan komputer
Peserta didik mengamati, mengidentifikasi dan
merumuskan masalah tentang pengujian perakitan computer
Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok untuk
mengumpulkan data tentang pengujian perakitan computer
Peserta didik mengumpulkan data tentang pengujian

11
perakitan computer
Guru menugaskan peserta didik dalam kelompok untuk
mnegolah data tentang pengujian perakitan computer
Peserta didik mengolah data tentang pengujian perakitan
computer
Guru menugaskan peserta didik untuk mengkomunikasikan
tentang pengujian perakitan computer
Peserta didik mengkomunikasikan tentang pengujian
perakitan komputer
Guru meminta peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan
Peserta didik saling bertukar hasil pekerjaan untuk
membandingkan data yang dikumpulkan
4. Pengolahan data dan Pembuktian: (Menalar)
Peserta didik menyampaikan hasil pembandingan data yang
dikumpulkannya dengan pekerjaan teman
Peserta didik menyampaikan hasil pengumpulan data yang
telah dibandingkan (persamaan dan perbedaan) berdasarkan
literatur
5. Menarik Kesimpulan (Mengomunikasikan)
Guru menugaskan peserta didik untuk menguji kinerja
komputer berdasarkan hasil verifikasi data dengan kelompok
lain disertai contoh/bukti
Peserta didik menyimpulkan hasil pengujian kinerja komputer
disertai contoh/bukti berdasarkan hasil verifikasi data
Kegiatan 1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap 15 menit
Penutup kegiatan yang sudah dilaksanakan dan ditulis dalam buku
catatan masing-masing.
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok dan menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
4. Guru memberi tugas secara berkelompok untuk membaca
dan mengimplementasikan tentang perakitan komputer

12
5. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri
pelajaran
6. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


Penilaian
1. Jenis / teknik penilaian
a. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan
b. Ketrampilan : Penugasan
2. Instrument penilaian
A. Instrument penilaian kompetensi pengetahuan (KD 3.3)
a. Tes tulis
Contoh kisi-kisi tes tertulis
No Kompetensi Materi Indikator Soal No Bentuk
Dasar Soal Soal
1 Proses POST Disajikan sebuah 1 PG
proses POST,
Siswa dapat
menjelaskan
jawaban dengan
tepat
2 Disajikan sebuah 2 PG
proses POST,
siswa dapat
menyebutkan
Menerapkan komponen
pengujian computer ketika
perakitan proses POST
3 komputer Disajikan sebuah 3 PG
proses POST,
siswa dapat
mengidentifikasi
dan mengetahui
komponen

13
computer yang
terpasang dan
tidak terdeteksi
pada saat POST
berdasarkan error
yang disajikan
4 Langkah-langkah Disajikan 4 PG
melakukan komponen
pengujian hasil computer, siswa
perakitan computer dapat
menyebutkan
komponen
komputer dengan
benar dan tepat
5 Disajikan 5 PG
komponen
computer, siswa
dapat
menjelaskan
langkah-langkah
merakit
komponen
computer dengan
tepat
6 Disajikan 6 PG
komponen
computer, siswa
dapat
mengidentifikasi
kerusakan dengan
error pada
komponen
komputer
Prosedur pembuatan Siswa dapat 7 PG

14
laporan perakitan menyebutkan
computer komponen
computer yang
akan dirakit
Siswa dapat 8 PG
mengidentifikasi
komponen
computer dengan
baik dan benar
serta menjelaskan
fungsi dari
masing-masing
komponen
Siswa dapat 9 PG
melakukan
perakitan
komponen
computer yang
telah disediakan
Siswa dapat 10 PG
membuat laporan
tentang perakitan
computer yang
terdiri atas
komponen, fungsi
komponen dan
troubleshooting
serta
penyelesaiannya

Soal Pilihan Ganda


1. Soal Pilihan Ganda
No Soal Kunci Bobot
1 Dibawah ini yang termasuk piranti input yaitu.... D 1

15
a. Monitor
b. Mouse
c. Printer
d. Speaker
2 Dibawah ini yang termasuk piranti output yaitu.... E 1

a. Keyboard
b. Scaner
c. Mouse
d. Monitor
3 Dibawah ini yang termasuk piranti proses yaitu.... D 1

a. Monitor
b. Processor
c. Heatsink
d. Chipset
4 Sound Card berfungsi untuk .... A 1

a. Menghasilkan suara dan menyediakan port-port input dan


output
b. Untuk menambahkan grafik pada komputer anda supaya
tampilan grafik komputernya bisa maksimal dan mempunyai
resolusi yang tinggi
c. Untuk melakukan pembacaan atau penulisan informasi pada
sebuah disc
d. Merupakan ruang simpan utama dalam sebuah computer

5 VGA Card berfungsi untuk .... E 1

a. Menghasilkan suara dan menyediakan port-port input dan


output
b. Untuk menambahkan grafik pada komputer anda supaya
tampilan grafik komputer nya bisa maksimal dan
mempunyai resolusi yang tinggi
c. Untuk melakukan pembacaan atau penulisan informasi pada
sebuah disc
d. merupakan ruang simpan utama dalam sebuah computer
6 LAN Card berfungsi untuk .... C 1

a. Menghasilkan suara dan menyediakan port-port input dan


output
b. Untuk menambahkan grafik pada komputer anda supaya
tampilan grafik komputer nya bisa maksimal dan
mempunyai resolusi yang tinggi
c. Untuk melakukan pembacaan atau penulisan informasi pada
sebuah disc
d. Untuk menghubungkan antara komputer yang satu dengan
komputer yang lain
7 RAM berfungsi untuk .... A 1

a. Menyimpan data sementara


b. Menyimpan data permanen
16
c. Untuk melakukan pembacaan atau penulisan informasi pada
sebuah disc
d. Mengakses memori
8 Hardisk berfungsi untuk .... B 1

a. Menghasilkan suara dan menyediakan port-port input dan


output
b. Untuk menambahkan grafik pada komputer anda supaya
tampilan grafik komputernya bisa maksimal dan mempunyai
resolusi yang tinggi
c. Untuk melakukan pembacaan atau penulisan informasi pada
sebuah disc
d. Merupakan ruang simpan utama dalam sebuah computer
9 Optical Drive berfungsi untuk .... D 1

a. Menghasilkan suara dan menyediakan port-port input dan


output
b. Untuk menambahkan grafik pada komputer anda supaya
tampilan grafik komputer nya bisa maksimal dan
mempunyai resolusi yang tinggi
c. Untuk melakukan pembacaan atau penulisan informasi pada
sebuah disc
d. Merupakan ruang simpan utama dalam sebuah computer
10 Sekumpulan peralatan yang biasa kita gunakan dalam A 1
membongkar dan merakit PC disebut.
a. Toolskit
b. Manual book
c. Peripherial
d. Tidak ada yang benar
Total Skor Maksimal 10

Nilai tes tertulis (pilihan ganda dan uraian)


Nilai = skor PG x 100
skor maks PG

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media
a. Beberapa jenis perangkat keras
b. Video berita
c. Media pembelajaran presentasi (PPT)
2. Alat dan Bahan
b. Laptop
c. LCD proyektor
d. Whiteboard
17
3. Sumber Belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Komputer dan Jaringan Dasar SMK/MAK
Kelas X Semester I dan II. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.
Internet.

Purwokerto, Juli 2017


Mengetahui;
Waka Bagian Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Nurul Azizah, S.Pd. Sepdiana Triwiyono, S,.Kom

Menyetujui;
Kepala Sekolah

Aprilia Fatamasari, S.P, M.P.

18

You might also like