You are on page 1of 5

Universidad Tcnica del Norte

Integrantes: Sebastin Estrella, Ren Ipiales, Marcelo Alvares

Nivel: 4A

Materia: Costos

Fecha: 25 -11-2016

Tema: clasificacin de costos

Costos totales y costos unitarios. Una asociacin de estudiantes contrat a un grupo musical para una
fiesta de graduacin. El costo ser un importe fijo de $4,000.

Requerimientos

1. Suponga que asisten 500 personas a la fiesta. Cul ser el costo total del grupo musical? Y el costo
unitario por persona?

Costo por persona 8

2. Suponga que asisten 2,000 personas. Cul ser el costo total del grupo musical? Y el costo unitario
por persona?

Costos por persona 2

3. Para predecir el costo total, debe usar el organizador de la fiesta el costo unitario del requerimiento
1? El costo unitario del requerimiento 2? Cul es la principal leccin de este ejercicio?

Es ms factible cobrar $2 por boleto, ms personas asistiran y para asegurar el costo del
boleto, vender las entradas con anterioridad para as tener asegurado el importe total para
la banda, sin importar cuantas personas asistan.

Costos directos, indirectos, fijos y variables. Best Breads elabora dos tipos de pan, los cuales se venden
como productos al mayoreo a varias panaderas minoristas de especialidad. Cada pieza de pan requiere
de un proceso de tres fases. La primera es el mezclado. El departamento de mezclas combina todos los
ingredientes necesarios para crear la masa y para procesarla con batidoras de alta velocidad. Despus se
deja inflar la masa antes del horneado. La segunda fase es el horneado, el cual es un proceso totalmente
automatizado. El departamento de horneado moldea la masa para darle su forma final y hornea cada
pieza de pan en un horno de alta temperatura. La fase final consiste en el acabado, que es un proceso
totalmente manual. El departamento de acabado recubre cada pieza de pan con un betn especial,
permite que el pan se enfre y, luego, empaca con sumo cuidado cada pieza de pan en una caja de cartn
especial para su venta en las tiendas minoristas.

A continuacin, se indican los costos que intervienen en el proceso. Indique para cada costo, si se trata
de un costo directo variable, un costo directo fijo, un costo indirecto variable o un costo indirecto fijo,
suponiendo que el objeto de costo son las unidades producidas de cada tipo de pan.
Pan

Costos Directos Indirectos Variados Fijos


Levadura X X
Harina X X
Materiales de empaque X X
Depreciacin de los hornos X X
Depreciacin de las batidoras X X

Renta del edificio de la panadera X X

Seguros contra incendios para el edificio X X


de la panadera
Servicios generales de la panadera X X

Trabajadores por hora del departamento X X


de acabado
Gerente del departamento de mezclas X X
Cargadores de materiales de cada X X
departamento
Vigilancia de la panadera X X
Guardia nocturno en la panadera X X
Operador (de la batidora) X X
Personal de mantenimiento de las X X
mquinas de cada departamento
Suministros de mantenimiento para la X X
panadera
Suministros de limpieza para la X X
panadera
Departamento

Costos Directos Indirectos


Levadura X
Harina X
Materiales de empaque X
Depreciacin de los hornos X
Depreciacin de las batidoras X

Renta del edificio de la panadera X

Seguros contra incendios para el edificio X


de la panadera
Servicios generales de la panadera X

Trabajadores por hora del departamento X


de acabado
Gerente del departamento de mezclas X
Cargadores de materiales de cada X
departamento
Vigilancia de la panadera X
Guardia nocturno en la panadera X
Operador (de la batidora) X
Personal de mantenimiento de las X
mquinas de cada departamento
Suministros de mantenimiento para la X
panadera
Suministros de limpieza para la X
panadera

Costos totales y costos unitarios. Susan Wang es una ingeniera de software cuya especialidad es redactar
cdigos de software para resguardar la seguridad de la informacin de las tarjetas de crdito. Electronic
Commerce Group (ECG) establece contacto con Wang y le ofrece $100,000 por el derecho a utilizar su
cdigo con licencia en su paquete de software e.procurement. Wang rechaza esta oferta porque no le
proporciona posibilidades de mejorar si el paquete e.procurement resulta un xito arrollador. Con el
tiempo, ambas partes acuerdan un contrato en el que ECG paga a Wang un honorario nico de $100,000
por el derecho a utilizar su cdigo hasta en 10,000 paquetes. Si se venden ms de 10,000, Wang recibe $8
adicionales por cada paquete vendido a partir de 10,000.

Requerimientos
1. Cul es el costo unitario para ECG del cdigo de software de Wang incluido en su paquete?
procrenme si vende: (a) 2,000 paquetes, (b) 6,000 paquetes, (c) 10,000 paquetes y (d) 20,000
paquetes? Comente los resultados.
Formula:
TOTAL
Costo Unitario =
NUMEROS DE PAQUETES

100000
a) Costo Unitario = = 50
2000

100000
b) Costo Unitario = = 16,67
6000

100000
c) Costo Unitario = = 10
10000

100000
d) Costo Unitario = = 5 + 8 = 13
20000
2. Si el objeto de costos fuera el departamento de mezclado, en vez de las unidades de produccin de
cada tipo de pan, cules costos de los anteriores seran ahora directos en vez de costos indirectos?

El usuario dependiendo de la calidad del software en este caso, entre ms exitoso sea el paquete
ofertado menos le costar al cliente y la creadora Susan Wang recibir mejores regalas.

Calcular e interpretar los costos unitarios de fabricacin. Finish Forest Products (FFP) elabora tres
diferentes tipos de papel en su maderera de Vaasa: Supreme, DeIuxe y Regular.Cada uno tiene su propia
lnea de produccin. En la actualidad utiliza la siguiente clasificacin de tres partes para sus costos de
fabricacin: materiales directos, mano de obra directa de fabricacin y costos indirectos de fabricacin.
Los costos totales indirectos de fabricacin de la planta son $150 millones ($20 millones de ellos son
costos fijos mensuales). Este impone total se prorratea a cada lnea de produccin con base en los costos
de mano de obra directa de fabricacin de cada lnea. A continuacin, se presenta la informacin resumida
(en millones) para el mes ms reciente (julio de 2001):
Requerimientos

/
1. Calcule el costo unitario de fabricacin por libra de cada producto elaborado en julio de 2001.
84.0
+14.0
42.0
Costo Unitario = = 1,75
140/80
54.0
+28.0
84.0
Costo Unitario = = 1,38
166/120
62.0
+8.0
24.0
Costo Unitario = = 0,94
94/120

2. Suponga que en agosto de 2001 la produccin de Supreme fue de 120 libras, 160 para Deluxe y de
180 para Regular. Por qu la informacin del costo unitario de fabricacin de julio de 2001 podra
ser engaosa al predecir los costos totales de fabricacin de agosto?

No estn haciendo cuenta que al ir subiendo la cantidad de libras , no se tomaba en cuenta los costos
anexados a dicha produccin por ese motivo podran estar perdiendo.

Costos directos e indirectos, efecto de cambiar la clasificacin de una partida del costo
(continuacin del ejercicio 4). Finish Forest Products (FFP) contrata a un asesor para que le ayude a reducir
los costos de energa de su planta en Vaasa. En la actualidad, FFP no identifica los costosde energa con
cada lnea de produccin. El asesor observa que cada lnea de produccin en Vaasa tiene mltiples
medidores de energa; y que es posible identificar los costos de energa de cada lnea. De los $150 millones
de costos indirectos de fabricacin de julio de 2001, $90 millones son de costos de energa identificables
con las lneas individuales. Los restantes $60 millones de costos indirectos de fabricacin de la planta
(incluso los $20 millones de costos fijos mensuales) se prorratean a cada lnea con base en los costos de
mano de obra directa de fabricacin de cada una. Con esta informacin, un analista de costos de FFP
presenta las cifras siguientes revisadas (en millones) para julio de 2001:

Requerimientos

1. Cul es la diferencia entre un costo directo y un costo indirecto?

Un costo directo es aquel que se relaciona directamente con el objeto de costo y que se puede identificar
con l de forma econmicamente factible.

Los costos indirectos son aquellos que no entran directamente en la elaboracin, pero son esenciales
para tener el producto final.

2. Por qu podran preferir los gerentes de FFP que los costos de energa fueran un costo directo, en
lugar de uno indirecto de fabricacin?

Para poder evaluar de manera individual la eficiencia en cuanto a costos, de las lneas de produccin y
as poder tomar decisiones ms acertadas.
3. Calcule el costo unitario de fabricacin revisado por libra, para cada producto elaborado en julio de
2001. Compare estos costos con los calculados en el requerimiento 1 del ejercicio 4. Comente sobre
cualquier diferencia en las cifras del costo unitario.

SUPREME DELUXE REGULAR


Costo de materiales directos 84,0 54,0 62,0
Costos de mano de obra directa de 14,0 28,0 8,0
fabricacin
Costos indirectos de fabricacin 24,0 84,0 24,0
Libras producidas 80 120 100

SUPREME DELUXE REGULAR


Costo Total 154,60 156,30 89,10
Costo Unitario 1,93 1,30 0,89
Libras producidas 80,0 120,0 100

Los costos unitarios varan, debido a una mejor asignacin de la energa directa para cada lnea
de produccin dando una aproximacin del costo ms precisa.