You are on page 1of 5

ESTUDIO HIDROLGICO DE CUENCA

Se le encarga realizar el siguiente estudio hidrolgico en la cuenca C-1, para lo cual se


cuenta con 05 estaciones hidrolgicas, cuyas precipitaciones meteorolgicas se indican
en el cuadro adjunto. Segn la informacin obtenida, la cuenca C-1 presenta un rea de
3.5km2, el cauce de longitud de la cuenca es de 3650.2 m; la altitud de la cuenca en la
zona ms alta es de 2550.2 msnm y la altitud ms baja es de 1520.3 msnm.

CUADRO DE PRECIPITACIONES AO 1998


ESTACION ALTITUD (m) P.MARZO(mm) P. MAYO (mm) PMA
A 1520.30 15.60 1007.40
B 1450.50 44.98 8.50 1915.60
C 1850.10 88.00 20.50 1673.80
D 2230.50 114.90 35.60 1411.00
E 2550.20 40.80 40.80 1433.60

Con la informacin alcanzada se pide:

1. Calcular la precipitacin media anual aplicando solo el mtodo de la media


aritmtica.
2. Calcular el nmero de estaciones necesarias para obtener una precisin del 8% en el
clculo de precipitacin media.
3. Calcule el dato faltante correspondiente a la estacin A, en el mes de Marzo,
utilizando las estaciones B, C y D.
4. Calcular el caudal de diseo de la cuenca C-1, si el coeficiente de escorrenta es de
0.68, en un tiempo e retorno de 25 aos.
5. Calcule la altura del sardinel de concreto, ante un posible desborde de la cuenca y
evitar desastres en la poblacin. Sabiendo que el ancho de la va es 20 m, dibuje la
seccin del canal va.
6. Si la altura del sardinel es mayor a 25 cm, se tendr que utilizar concreto armado de
resistencia fc=210 kg/cm2 (considere un espesor de sardinel de 20 cm). La losa de la
va tendr un espesor de 25 cm con una resistencia fc=245 kg/cm2. Calcular el volumen
total de concreto.
7. Calcule el costo total de los materiales, sabiendo que el cemento cuesta S/.24.00,
piedra triturada S/.75.00 y la arena gruesa S/.60.00 soles.
8. Indicar sus conclusiones y recomendaciones acerca del trabajo realizado.
RESOLUCIN

1) Clculo de la precipitacin media anual:

=
=1

1
= 5 . (1007.4 + 1915.6 + 1673.8 + 1411 + 1433.6)

Pm = 1488.28 mm

2) Nmero de estaciones necesario:

2
= () Pm = 1488.28 m=5 E = 8%

100 1
=1()
2
= m-1 =
1

(1007.4)2 +(1915.6)2 +(1673.8)2 +(1411)2 +(1433.6)2


m-1 =
51

m-1 = 338.093 mm.

100 338.093
Cv = = 22.72
1488.28

22.72 2
= ( ) = 8.06 8 Estaciones
8
3) Dato faltante en la estacin A:

1
PA = . ( + + )
3

1 1007.4 1007.4 1007.4


PA = . (44.98 + 88.9 + 114.9 )
3 1915.6 1673.8 1411.0

PA = 53.058 mm

4) Caudal de diseo:

Ac = 3.57 km2. L = 3650.2 m.


H = 2550.2 1520.3 = 1029.9 m.
C = 0.68
Periodo de retorno = 25 aos.

= 0.278

(3650.2)3 0.385
= 0.0195 ( ) Tc = 17.56 mm 0.29 horas.
1029.9

15632
i= i = 50.69 mm/hora.
(17.56+194.396)1.07

Luego:
= 0.278 0.68 50.69 3.57 Q = 34.21 m3/s
(5) Clculo de la altura del sardinel:

SECCIN DEL CANAL VA

(6) Volmenes de concreto y (7) Costo Total de los materiales:

Para los sardineles (fc=210kg/cm2):

VC = 3650.2 x 0.60 x 0.20 = 438.024 m3 Rpta.

N Bolsas de Co: 8.73 bl/m3 * 438.024 m3 3824 bl.


Costo Total Cemento: 3824 * S/.24.00 = S/.91,776.00 nuevos soles. Rpta.
Agregado Fino: 0.46 * 438.024 = 201.49 m3
Costo Total Ag. Fino: 201.49 * S/.60.00 = S/.12,089.40 nuevos soles. Rpta.
Agregado Grueso: 0.71 * 438.024 = 310.997 m3
Costo Total Ag. Grueso: 310.997 * S/.75.00 = S/.23,324.78 nuevos soles. Rpta.

Para la losa de la va (fc=245 kg/cm2):

VC = 3650.2 x 20.0 x 0.25 = 18251.0 m3 Rpta.

N Bolsas de Co: 9.65 bl/m3 * 18251.0 m3 176123 bl.


Costo Total Cemento: 176123 * S/.24.00 = S/.4226,952.00 nuevos soles. Rpta.
Agregado Fino: 0.56 * 18251.0 = 10220.56 m3
Costo Total Ag. Fino: 10220.56 * S/.60.00 = S/.613,233.60 nuevos soles. Rpta.
Agregado Grueso: 0.58 * 18251.0 = 10585.58 m3
Costo Total Ag. Grueso: 10585.58 * S/.75.00 = S/.793,918.50 nuevos soles. Rpta.