You are on page 1of 79

MANUAL PR17

30/03/2016
ndice
Manual de Uso .......................................................................................................... 4
Alertas..................................................................................................................... 4
Descrio Geral ....................................................................................................... 6
Dispositivos de Segurana ....................................................................................... 7
Cabine de Comando ................................................................................................ 7
Painel informativo ................................................................................................... 9
Adesivos e Plaquetas ............................................................................................. 10
Funcionamento ..................................................................................................... 10
Trocas da Bateria .................................................................................................. 13
Operao Transporte de Cargas ............................................................................ 14
Manuteno .......................................................................................................... 17
a. Primeira inspeo............................................................................................... 18
b. Bateria ............................................................................................................. 19
c. Tabela de Lubrificantes ....................................................................................... 20
d. Tabela para torque de parafusos ........................................................................... 20
........................................................................................ 21
e. Tabela de Verificaes
Instrues para freios............................................................................................ 23
Garantia ................................................................................................................ 25
Equipamentos Preparados para Baixas Temperaturas - FRIGORFICOS ................. 26
Manual de Peas de Reposio ............................................................................... 27
Chassis e Componentes......................................................................................... 28
Esteira Porta Mangueiras ...................................................................................... 31
Suporte da Bateria ................................................................................................ 32
Conjunto da Roda de Carga ................................................................................... 33
Suporte do Mastro ................................................................................................ 34
Cilindro de Avano e Recuo do Retrtil ................................................................. 36
Torre de elevao PR1760/70/80 .......................................................................... 37
Torre de elevao PR1790 ..................................................................................... 39
Cilindro Central Completo ..................................................................................... 41
2
Cilindro Haste Oca Completo ................................................................................ 45
Cilindro Haste Macia Completo ........................................................................... 47
Suporte do Garfo PR1760/70/80 ........................................................................... 49
Suporte do Garfo PR1790 ...................................................................................... 51
Garfo ..................................................................................................................... 53
Torre de elevao 2 ............................................................................................... 54
Sistema Hidrulico ................................................................................................ 55
Reservatrio.......................................................................................................... 56
Conjunto de Direo ............................................................................................. 57
Pedal do Acelerador .............................................................................................. 59
Conjunto da Trao ............................................................................................... 60
Unidade Hidrulica ................................................................................................ 61
Painel de Fibra ...................................................................................................... 62
Painel Eltrico ....................................................................................................... 63
Cabos da Bateria ................................................................................................... 64
Esquema Eltrico Da Trao .................................................................................. 65
Chicote Trao-controlador ..................................................................................... 66
Chicote Trao-Motor e Cabos de Potncia .................................................................. 67
Ligao com sensores e bloco de comando .................................................................. 68
Esquema Eltrico Da Direo ................................................................................ 69
Esquema Eltrico Da Elevao............................................................................... 70
Chicote Elevao-Controlador .................................................................................. 71
Chicote Elevao-Motor e Cabos de Potncia ............................................................... 72

Chicotes e Cabos Eltricos ..................................................................................... 73


Acessrios ............................................................................................................. 74
Anexos ..................................................................................................................... 75
Instruo de Trabalho e manuteno TORQUE NO CONJ. DE TRAO .................. 75

Instalao do Altmetro ............................................................................................ 78

3
Manual de Uso
Prezado cliente,

Parabns!

Voc adquiriu um dos equipamentos PALETRANS para a movimentao e armazenagem de cargas,


desenvolvido com tecnologia mundial, de simples operao e fcil manuteno.

1- ALERTAS

Antes de operar a sua PR17, leia as instrues contidas neste manual para obter o mximo rendimento
e durabilidade do equipamento. Consulte o fabricante do equipamento quanto a dvidas no
relacionadas neste manual.

Esta empilhadeira um equipamento eletrnico destinado a elevar e movimentar cargas


paletizadas em percursos planos, nivelados e isentos de buracos. Em nenhuma hiptese dever
ser utilizada para o transporte e elevao de pessoas.
Proba a utilizao do equipamento por pessoas no autorizadas. Consulte os rgos responsveis
quanto necessidade de habilitao para operao deste equipamento.
Nunca mantenha o equipamento desligado/estacionado com os garfos elevados, nem com a torre
avanada.
Nunca execute manobras bruscas com a carga ou gire a empilhadeira em alta velocidade.
Para sua segurana e garantia, respeite os adesivos de alerta fixados no equipamento.
No ultrapasse a capacidade de carga mxima indicada na plaqueta de CAPACIDADE RESIDUAL.
Nunca eleve cargas somente com as extremidades dos garfos. Deve-se garantir que se tenha
avanado totalmente os garfos por baixo dos paletes at que o dorso dos garfos encoste-se aos
paletes.
Nunca se mova ou execute manobras em alta velocidade quando a carga estiver elevada.
Nunca substitua a bateria original por outra mais leve ou com menores dimenses.
Nunca desconecte a tomada de bateria com a empilhadeira em movimento. Isto pode causar srios
danos aos componentes eletrnicos.
Trafegue em pisos planos, nivelados e isentos de buracos.
Somente movimentar e elevar cargas paletizadas, uniformemente distribudas no palete, com os
garfos centrados. Este equipamento foi desenvolvido para a movimentao de paletes padro PBR.
Evite trafegar com a carga acima de 500mm do solo.
No passe e nem fique em baixo dos garfos.
No utilize o equipamento durante a recarga da bateria. No interrompa a carga da bateria para
uso do equipamento.
Para maior durabilidade de sua bateria, leia atentamente o manual do fabricante da bateria e do
carregador.
No deixe seu equipamento na chuva e nunca lave-o com jato dgua. Limpe as partes metlicas e
plsticas com pano levemente umedecido e os componentes eltricos com ar comprimido de baixa
presso, sem umidade, ou utilize um pincel macio sem partes metlicas.
Utilize os pontos identificados pelas etiquetas para transporte e iamento de sua empilhadeira.
Proteja, no danifique e no remova as etiquetas de alerta.
4
Oriente o usurio para sua segurana, desempenho, durabilidade e garantia.
A proteo do operador no apropriada para conter queda de pequenas cargas. Neste caso
consulte o representante do fabricante para adequao do equipamento.
Utilize peas de reposio originais, procedentes da rede de servios autorizadas pela PALETRANS.
Nunca altere o equipamento original, pois estas alteraes podem comprometer e alterar a
estabilidade do equipamento. Neste caso, consulte a rede de servios autorizada PALETRANS.
Em rampas, a inclinao do equipamento dever ser de, no mximo, de 10% com carga e 15% sem
carga.

ATENO

O pavimento (revestimento do piso) influencia diretamente a distncia a ser percorrida ao se frear


o equipamento.
Nunca movimente o equipamento em pisos cobertos com gelo.
O piso onde o equipamento dever ser utilizado deve apresentar suficiente capacidade de
sustentao.
No opere o equipamento em ambiente com risco de exploso e incndio sem que tenha sido
preparado pelo fabricante para tais condies de trabalho.
No opere o equipamento em ambientes frigorficos sem que tenha sido preparado pelo fabricante
para tal condio de trabalho.
No opere o equipamento em ambiente com alta concentrao de poeira.
No opere o equipamento em vias pblicas.
Qualquer alterao no equipamento deve ser autorizada pelo fabricante sob pena de perda de
garantia.

5
2- DESCRIO GERAL

FIGURA 1

1. Torre de elevao composta por 3 quadros de elevao.


2. Proteo de carga
3. Porta garfos suporta os garfos, centraliza e desloca os garfos para os lados direito e esquerdo.
4. Garfos- so ajustveis as distncias entre os garfos e so apoiados no porta garfos.
5. Dispositivo de avano e recuo da torre.
6. Proteo das rodas de carga.
7. Rodas de carga.
8. Bateria
9. Trava da bateria.
10. Sapata de apoio.
11. Roda de trao
12. Proteo contra choques.
13. Pedal do homem morto.
14. Cabine de Operao- assento do operador, volante, controles e painel informativo.
15. Proteo do operador.
16. Strobo.
17. Farol.
18. Sensor PNP de avano e recuo do retrtil.

6
3- DISPOSITIVOS DE SEGURANA

Chave geral quando acionado, ativa totalmente o sistema eltrico.


Vlvulas controladoras de fluxo - controlam a velocidade de descida do porta garfos, garfo e carga,
um limite seguro.
Proteo contra choques (12) protege o redutor da trao e a roda contra choques.
Proteo das rodas de carga (6) impossibilita que o palete entre em contato com as rodas de
carga, causando danos s mesmas.
Corte de elevao evita a descarga total da bateria. A elevao desativada quando a bateria
atinge 20% de capacidade residual. A translao do equipamento ainda vivel a fim de possibilitar
sua locomoo at a rea de recarga de baterias.
Proteo do operador com grades (15) evita que cargas de grandes e mdias dimenses atinjam o
operador.
Pedal do homem morto (13) enquanto pressionado, ativa o sistema eltrico de trao.
Auto-chek verifica todo sistema eletro-eletrnico de trao, elevao e direo do equipamento
toda vez que se liga a empilhadeira. Caso detecte alguma falha, no permite o uso do equipamento
e informa a respectiva mensagem de falha no painel informativo.
Freio eletromagntico situado no motor de trao, atua e imobiliza o equipamento por ao de
molas em qualquer situao de emergncia.
Faris (17) acionado automaticamente ao se acionar a chave geral.
Luz strobo (16) acionado automaticamente ao se acionar a chave geral.
Sapata de apoio (10) dispositivo que entra em contato com o piso se o equipamento iniciar o
tombamento lateral. Impede o tombamento lateral em situaes amenas.
Proteo de carga (2) evita quedas de carga para cima do equipamento.
Trava de bateria (9)-imobiliza bateria durante deslocamento da empilhadeira.

4- CABINE DE COMANDO

A cabine de comando basicamente composta do assento, volante, comandos de controle e painel


informativo.

O assento do operador e o volante podem ser ajustados para maior comodidade do operador.

7
1. Volante com punho
2. Chave de contato
3. Alavanca de controle de
inclinao da coluna de direo
4. Painel informativo

FIGURA 2

6.1

5. Pedal do acelerador
6. Pedal do homem morto
6.1. Sensor PNP

FIGURA 3

7. Fingertip de elevao da torre.


8. Fingertip de avano e recuo do retrtil
9. Fingertip de inclinao dos garfos
10. Fingertip de deslocamento lateral dos garfos.
11. Selecionador do sentido de direo
12. Selecionador de Velocidade
13. Atuador da Buzina
14. Chave geral.
FIGURA 4

8
PAINEL INFORMATIVO

1. Indicador de bateria Indica percentualmente a carga de bateria.


2. Velocmetro Indica a velocidade (Km/h) em que o equipamento esta se deslocando.
3. Altmetro Indica a altura em que o garfo se encontra com relao ao piso.
4. Boto de seleo Esquerda
5. Boto de seleo Cima
6. Boto Selecionar
7. Boto de seleo Baixo
8. Boto de seleo Direita
9. Indicador de Erro acionado quando o sistema detecta um erro no equipamento.
10. Freio de estacionamento Indica que o equipamento se encontra freado e estacionado.
11. Indicador de velocidade Indica a velocidade de deslocamento selecionada, sendo Tartaruga a
velocidade lenta e Lebre a velocidade alta.
12. Indicador de sentido de direo Indica a direo em que o equipamento ir se deslocar.
13. Indicador de posio da roda de direo Indica em que posio a roda de direo se encontra.
14. Indicador Dia/Hora
15. Hormetro Indica o tempo acumulado em horas em que o equipamento foi utilizado.

9
5- ADESIVOS E PLAQUETAS
Os seguintes adesivos informativos so fixados no equipamento:

ADESIVOS DE ALERTA

Transitar somente com a carga abaixada

No transitar em baixo da carga

No transportar pessoas

CAPACIDADE RESIDUAL

A plaqueta de CAPACIDADE RESIDUAL informa as cargas mximas em funo da altura.

Veja plaqueta ao lado

Pode-se elevar 1700Kg at no mximo 4000mm


Pode-se elevar 1580Kg at no mximo 5500mm
Pode- se elevar 1350Kg at no mximo 6500mm
Pode-se elevar 1000Kg at no mximo 8000mm
Pode-se elevar 760Kg at no mximo 9000mm

ATENO: Nunca ultrapasse os limites indicados na


plaqueta de CAPACIDADE RESIDUAL.

10
PLAQUETAS DE NMERO DE SRIE

Os produtos PALETRANS so associados a nmeros de sries, tais nmeros representam um controle


interno da fbrica.
Neste equipamento h duas plaquetas contendo nmeros de srie distintos. Uma plaqueta com o
nmero de srie do chassi e outra com nmero de srie da torre de elevao.

LOCALIZAO DAS PLAQUETAS

PLAQUETA DE N DE SRIE DO CHASSI PLAQUETA DE N DE SRIE DA TORRE


Abrir a porta e verificar a plaqueta no canto Elevar os garfos e verificar a plaqueta na
inferior esquerdo. travessa inferior.

6- FUNCIONAMENTO

Primeira operao

Se o equipamento foi fornecido desmontado, deve-se solicitar a entrega tcnica, na qual o


equipamento ser montado e testado pelo servio autorizado do fabricante, alm de serem fornecidas
todas as instrues para a utilizao segura do equipamento. Uma vez que o equipamento montado e
testado pelo servio autorizado do fabricante, ele est pronto para a utilizao pelo usurio.
Se o equipamento estiver estacionado e desligado, importante a seguinte sequncia de operao:

1. Inserir a tomada da bateria no conector fmea do equipamento (1).


2. Puxar o boto de parada de emergncia (14-Figura 1).
3. Girar chave de contato (8 Figura 1).

11
1

O painel indicativo realizar um auto-check e indicar a logomarca PALETRANS e, logo aps, as barras
de carga da bateria. A empilhadeira est pronta para ser operada.

Para mover a empilhadeira

1. Pressionar o pedal do homem morto (6-FIGURA 3).


2. Selecionar o sentido de direo (frente ou r) pelo atuador (11-FIGURA 4). Verifique no visor (4-
FIGURA 2) o sentido de direo (indicado por uma seta).
3. Pressionar suavemente o acelerador (5-FIGURA 3).
4. Caso deseje, selecione tartaruga para velocidade reduzida ou lebre para maior velocidade de
deslocamento no atuador (12- FIGURA 4).
5. Reduzindo-se a presso sobre o pedal acelerador, o equipamento reduz sua velocidade atravs de
uma frenagem eletrnica controlada. Ao se retirar o p do acelerador, a frenagem ocorre
automaticamente.

ATENO

Pressione o boto de emergncia somente em caso de extrema necessidade (14-FIGURA 4). Desta
forma, todo o sistema eltrico desativado e o freio acionado imediatamente. A natureza do piso
tem influncia no espao necessrio para a parada total do equipamento.
Pressione o atuador da buzina (13- FIGURA 4) se necessrio, ou para sinalizar a passagem do
equipamento por locais em uma visibilidade adequada.
Nunca pressionar o pedal de homem morto antes de puxar o boto de emergncia ou acionar
chave de contato.

Para elevar, abaixar e deslocar lateralmente os garfos.

Puxar o fingertip de elevao (7-FIGURA 4) para elevar os garfos. Empurrar para abaixar os garfos.
O controle de velocidade de elevao e descida decorrente do deslocamento do fingertip (quanto
maior deslocamento, maior velocidade).

Para avanar ou recuar a torre de elevao.

Empurrar o fingertip de avano (8-FIGURA 4) para avanar a torre. Puxar para recuar a torre.
12
Para inclinar os garfos.

Puxar o fingertip de inclinao (9-FIGURA 4) para elevar a ponta do garfo (inclinar para cima).
Empurrar para abaixar a ponta do garfo (inclinar para baixo).

Para deslocar os garfos lateralmente.

Puxar o fingertip do deslocador (10-FIGURA 4) para deslocar os garfos para a direita. Empurrar para
deslocar os garfos para a esquerda.

ATENO: Nunca acionar fingertip antes de puxar o boto da chave geral ou chave de contato.

Para estacionar a empilhadeira.

Retirar o p do acelerador. O freio atua automaticamente e imobiliza o equipamento mesmo em


rampas at 10%
Retornar o atuador selecionador de sentido de direo para a posio neutra.
Desligar a chave de contato (2-FIGURA 2). No mantenha a chave de contato no equipamento
enquanto o mesmo estiver fora de uso.
Retirar a tomada de bateria do equipamento.

ATENO: Por medida de segurana, no estacione o equipamento com os garfos elevados.

7- TROCAS DA BATERIA

A bateria est localizada sob o painel de comando e repousa sobre os roletes. Para a sua remoo
necessria a utilizao de um carro suporte de bateria especfico para tal uso.

B C

Para remoo da bateria

Desligar a chave de contato.


13
Pressionar o boto de emergncia.
Retirar a tomada de bateria do equipamento (A).
Para tirar a trava da bateria (b), basta pux-la para cima.
Encoste o carro suporte da bateria at que a trava do carro encaixe no rasgo existente no chassi.
Certifique-se que a trava tenha encaixado no rasgo (C), tentando afastar o carro suporte da
empilhadeira.
Puxe a bateria em direo ao carro suporte e role a bateria at que a mesma tenha sido totalmente
removida da empilhadeira.

Para recolocao da bateria

Seguir o inverso das instrues anteriores.


Assegure-se de repor uma bateria de mesmo peso, capacidade e dimenses da original.
Aps voltar a bateria para o suporte, recoloque a trava imediatamente (B).

8 OPERAO E TRANSPORTE DE CARGAS.

ATENO: Diariamente o operador deve verificar os seguintes itens antes de iniciar a operao do
equipamento:

O funcionamento dos freios de servio e estacionamento.


Examinar visualmente os garfos.
Examinar visualmente as rodas.
O estado de carga da bateria.
O nvel do eletlito da bateria.
Verificar todos os dispositivos de segurana.

Transporte de cargas

ATENO: A presso de trabalho do equipamento de 140 a 180bar desconsiderando picos.

Antes de elevar ou abaixar uma carga, ajuste a abertura entre os garfos adequadamente. Quanto maior
a distncia entre eles, maior a estabilidade da carga. O porta garfos dotado de rasgos (A) para o
encaixe dos garfos.

Ajuste da distncia entre os garfos:

Elevar a alavanca de travamento (B), deslocar o garfo para a posio desejada e soltar a alavanca,
assegurando-se que a trava encaixou em um dos rasgos. Certifique-se que os dois garfos esto
travados tentando mov-los para os lados.
Certifique-se da existncia do parafuso topador nas extremidades laterais do porta garfos (C).

14
C

15
16
9- MANUTENO

Observaes:
Para garantir que sua empilhadeira opere em segurana e por um longo perodo, obrigatria a
manuteno peridica.
A frequncia com que a manuteno realizada depende da quantidade de horas e das condies
ambientais que o equipamento fica sobre operao, deste modo, a utilizao em mltiplos turnos
ou em um ambiente de trabalho com poeiras, requer manutenes mais frequentes.
Se, em geral, a inspeo e a manuteno no so realizadas, os problemas precisam ser
descobertos e solucionados no momento adequado.
Utilize peas sobressalentes originais da Paletrans.
Para troca de leo consulte tabela de lubrificantes, pg. 20.

17
No jogue fora o leo ou o lquido eletroltico residual sem levar em considerao a legislao de
proteo ambiental local.
A manuteno deve seguir a programao, conforme tabela da pg. 21 e 22.
Depois da realizao da manuteno, elabore um registro com relatrio.
A empilhadeira no deve ser consertada por pessoal sem treinamento.

ATENO: Antes de iniciar qualquer manuteno no equipamento certifique-se que:

1. A tomada de bateria no est conectada ao equipamento.


2. O sistema hidrulico est despressurizado. Para despressuriz-lo abaixe os garfos at o piso e
mantenha nesta posio por alguns segundos. Libere a alavanca de controle de elevao/descida.

a. Primeira inspeo

recomendvel que se realize a primeira inspeo aps 50 e 100 horas de uso.


Verificar nvel de leo do reservatrio hidrulico atravs do visor de nvel (1) foto abaixo.
Verificar nvel de leo do redutor da trao atravs do bujo (2).
Examinar torque de aperto das porcas da roda de trao. Deve-se encontrar 140Nm.
Examinar todas as vedaes hidrulicas quanto vazamento.
Examinar todos os conectores eltricos.
Verificar funcionamento do sensor de proximidade (3)

18
b. Bateria
recomendvel seguir o procedimento do fabricante da bateria quanto a manutenes preventivas e
corretivas.

Lubrificantes utilizados no equipamento operando em ambientes com temperaturas positivas

Fluido de freio

AT DOT 3

leo do sistema hidrulico

leo mineral, viscosidade 68cSt @ 40C, DIN 51524

leo do redutor de trao

leo multiviscoso 75W80, 75W85 ou 75W90

Correntes Spray para correntes

Fluido lubrificante semi-sinttico, viscosidade 215mm2/s @ 40C, temperatura de servio 15C a


150C

Perfis da torre de elevao e das patolas (pistas de rolamento)

Graxa de ltio, classe NLGI 2

Rolamento de giro do redutor de trao

Graxa de ltio, classe NLGI 3

c. Tabela de lubrificantes

19
PETROBRS AGIP MOBIL TEXACO SHELL ESSO CASTROL IPIRANGA APLICAO
LUBRAX OH- TEXAMATIC DONAX TM ou AT FLUIDO Sistema hidrulico, correntes,
ROTRA FTA ATF 200R ATF TQ tipo A
50-TA ATF ATF tipo A temperatura negativa at -40C
MOBILUX EP2 BEACON EP2 Rolamentos em pontos de
Long TIME
- - (-29C a - - (-20C a - lubrificao, articulaes,
PD2
100C) 120C) temperatura positiva.
Guias e graxeiras em geral,
MOBILUX EP2 BEACON EP2
rolamentos sem pontos de
- - (-29C a - - (-20C a - -
lubrificao, temperatura
100C) 120C)
negativa at -20C.
BREAKE FLUID BRAKEFLUID RESPONSE SUPER
- AKO 4 - SHELL DOT 4 Sistema de freio.
DOT 4 HD400 DOT 4 Premiun DOT
LUBRAX
MACOMA PENNANT SP Correntes, temperatura
INDUSTRIAL BLASIA 150 VISCOLITE SS MEROPA 150 - ILQ SP 150
OMALA 150 150 positiva.
EFG 150PS
MOBIL
GREASE MP
LUBRAX BEACON EP2
(temp. posit.) AERO SHELL LITHOLINE MP Guias e graxeiras em geral,
INDUSTRIAL MP GREASE MULTIFAK EP2 (-20C a GRAXA ELP2
ou GREASES ou IPIFLEX 2 temperatura positiva.
GMA-2 120C)
MOBILGREASE
28
Guias e graxeiras em geral,
LUBRAX MOBILGREASE rolamentos sem pontos de
OPTITEMP TT1
INDUSTRIAL - 28 (-55C a - - - - lubrificao, articulaes,
(-60C)
GMA-2 200C) temperatura negativa at -
40C.
LUBRAX
MOBILGEAR UNIVERSAL EP SPARTAN OPTGEAR PENNANT EP Transmisso, temperatura
INDUSTRIAL BLASIA 100 OMALA 100
627 SAE80W EP100 BM100 100 positiva.
EGF-100-PS
LUBRAX
RANDO HDB HYSPIN Sistema hidrulico,
INDUSTRIAL OSO 46 MOBIL DTE 25 TELLUS 46 NUTO H 46 IPITUR AW 46
46 AWS46 temperatura positiva.
HR-46-EP
Caixa de reduo da direo
MOBILITH SHC LONG TIME
- - - - - - eltrica at -40C ou
007 PD00
temperaturas positivas.

Para equipamentos frigorificados utilizar o leo PETROBRS LUBRAX OH-50-TA

d. Tabela para torque de parafusos

Para reaperto dos parafusos necessrio que se aplique o torque determinado de acordo com a classe
do parafuso.

Tabela Geral Para Torque de Parafusos


RESISTNCIA DO MATERIAL
MEDIDA DA ROSCA 4.6 5.5 6.9 8.8 10.9 12.9
TORQUES A SEREM APLICADOS EM N.M
M4 1,0 1,3 2,6 3,0 4,3 5,1
M5 2,0 2,5 5,1 6,0 8,5 10,2
M6 3,4 4,5 8,7 10,3 14,7 17,6
20
M7 5,6 7,4 14,2 17,1 24,5 28,4
M8 8,2 10,8 21,6 25,5 35,3 42,2
M10 16,7 21,6 42,2 50,0 70,6 85,3
M12 28,4 38,2 73,5 87,3 122 147
M16 45,1 60,8 116 138 194 235

e. Tabela de verificaes

Horas Itens a serem verificados durante a manuteno preventiva.


50 100 500 1000 2000
Lubrificao

x Lubrifique as guias de deslizamento do corretor lateral.


x Lubrifique as correntes de elevao com spray para correntes.
x Engraxar as pistas de rolamento dos perfis da torre de elevao.
x Engraxar engrenagem e pinho do motor de direo eltrica/redutor da trao.
x Lubrifique as guias de avano e recuo do suporte de bateria.
Unidade de Trao
x Examinar as engrenagens quanto folga, rudos e vazamentos.
x Examinar o nvel de leo na transmisso e, se for preciso, completar.
x Verificar os rudos de funcionamento dos rolamentos do motor de trao e substituir se necessrio for.
F x Trocar leo da transmisso
Direo
x Verifique a fixao do motor de direo.
x Verifique a fixao do pinho do motor de direo.
x Verifique a folga da roda dentada.
x Verificar folgas do votante de direo.
x Verificar o giro da direo eltrica realizando movimentos 90 para esquerda e para a direita.
Freio
x x Verifique o funcionamento e o ajuste dos freios. * Troque caso necessrio.
x Verifique o funcionamento do freio com carga no sentido frente e r.
x Verifique o jogo de afastamento do freio e, se for necessrio, reajustar.
x Verifique o nvel do fluido para freio.
x Trocar fluido de freio
Chassi
x Verifique as condies de abertura e fechamento da tampa do banco
x Verifique as fixaes dos motores de elevao, trao e direo.
x Verifique as fixaes do tanque de leo.
x Verifique as fixaes do pedal de freio.
x Verifique as fixaes Acelerador
x Verifique as fixaes do sistema de trava do suporte de bateria
x Controle visual do teto de proteo do operador
x Verificar se as rguas de guia do estrado de bateria apresentam desgaste.
x Verificar o estado e o deslize perfeito do estrado de bateria.
x Verifique a fixao da esteira porta cabos
x Verificar folga no suporte do retrtil

21
x Verificar aperto do parafuso de fixao do cilindro de avano e recuo do retrtil.
Sistema de Elevao
Verifique o funcionamento e a vedao dos cilindros, de elevao, laterais, central, inclinao, corretor lateral e
x
avano e recuo do retrtil.
x Verifique o estado da corrente, sua lubrificao e sua tenso.
x Verifique a mobilidade dos rolos de corrente.
x Verifique o desgaste das guias e das superfcies do mastro.
x Verifique a existncia eventual de fissuras ou de deformaes nos garfos e perfis das torres.
x Verificar o funcionamento perfeito do travamento dos garfos.
x Verifique o estado e o bom movimento do porta garfo.
x Verificar a trava dos garfos.
x Cilindro de inclinao: verificar o movimento e aperto dos parafusos de fixao .
x Verificar o desgaste das mangueiras em alturas onde h contato com as roldanas.
Rodas
x x x Verificar a fixao e o desgaste das rodas de carga e trao. *Troque caso necessrio
x Verificar a mobilidade com a maquina em movimento para detectar possveis desgastes pontuais das rodas.
x Verificar torque de aperto das porcas da roda de trao (140Nm)
x Verificar torque de aperto do parafuso de fixao da calota da roda de carga (79,5Nm)
Sistema Eltrico
Verificar controle de funcionamento e fixaes dos comandos de impulsos: Lebre/tartaruga, acelerao,
x
reverso, chave de emergncia e chave liga/desliga.
x Examinar o aperto correto de todas as ligaes, tomadas, chicotes, conectores e terminais.
x Verificar o estado e a amperagem corretas dos fusveis.
x Verificar aperto dos terminais de cabos de potencia, motores de elevao, trao, direo e controladores.
x Verifique o funcionamento das luzes, faris, strobo e sinal sonoro (buzina).
Bateria
x Verificar a densidade, nvel dos eletrnicos, e a tenso das clulas, conforme instrues do manual do
fabricante da bateria.
x Limpe os conectores das baterias e verifique os encaixes.
x Verificar os conectores quanto a oxidao.
x Verifique as conexes de aperto dos terminais
x Verifique os cabos da bateria quanto a dano, troque se necessrio.
Sistema Hidrulico
x Examinar todas as conexes hidrulicas quanto vedao e, apertar ou substituir em caso de vazamento.
x Verificar os rudos de funcionamento do motor da bomba.
F x Trocar o filtro de retorno do leo hidrulico do reservatrio.
x Limpar reservatrio de leo hidrulico.
x F x Trocar leo hidrulico
x Verificar nvel de leo do reservatrio hidrulico atravs do visor de nvel.
Placas e Adesivos
Examinar todas as placas de tipos e de instruo e, igualmente todos os diagramas de carga com respeito
x
existncia e legibilidade.
*As peas de reposio so mostradas neste manual.

A tabela a seguir referente s trocas que devem ser realizadas periodicamente, a partir da primeira
troca.
22
A primeira troca deve ser efetuada aps 500 horas.

Tempo para troca


Cdigo Descrio
(horas)
0401278 leo Hidrulico
0430589 leo Hidrulico- Frigorificao
1000
0430563 Filtro de Retorno
0430914 leo da Transmisso
0430915 Fluido de Freio
2000
0432129 Filtro de alta presso

x: Operao de mquinas em condies ambientes normais.


F: Mquinas frigorficas
Observaes:

As porcas da roda de trao devem ser verificadas nas primeiras 100 horas de trabalho e apertadas
caso necessrio.
Conexes hidrulicas devem ser verificadas inicialmente e aps 100 horas de trabalho.

10 INSTRUES DE SEGURANA PARA FREIOS

1- Os componentes
S devem ser utilizados da maneira indicada.
Nunca comece a usar se houver danos visveis.
Nunca submet-los modificaes tcnicas.
Nunca comear trabalho se no estiverem completamente montados.
Nunca utilizar sem as protees necessrias.
Dependendo do seu tipo de proteo, podem ter peas se movimentando durante a operao. As superfcies
podem estar quentes.

2- Para componentes
O manual de instrues sempre deve estar no lugar em que sero montados.
S podem ser utilizados acessrios autorizados.
S podem ser utilizadas peas originais para troca.

3- Observar todas as indicaes do manual de instrues


Este um requisito para o funcionamento seguro e livre de falhas, para assim, obter as caractersticas
indicadas do produto.

4- Todo trabalho com os componentes s podem ser feito por pessoal qualificado
Segundo a norma IEC 60364 o resp. CENELEC 384 so pessoas que:
Conhecem a instalao, a montagem, o comeo do trabalho e a operao do produto.
Dispem da qualificao necessria para a realizao de suas atividades.
Conhecem e sabem aplicar todas as normas de preveno de acidentes, diretrizes e leis vigentes no local de
uso.
23
5- Perigo de queimaduras!
Durante o funcionamento, as superfcies alcanam altas temperaturas. Proteja-se do contato com estas
superfcies!

6- Perigo de leses por contato com o eixo giratrio!


Antes de comear o trabalho, certifique-se que o motor esteja totalmente parado.

AJUSTE DA FOLGA DO FREIO


ESPESSURA DA LMINA DE TORQUE CARACTERSTICO DO
AJUSTE FREIO
[mm] [N.m]
3
0,2 5,9

10,1

0,3
24,6

0,4
48
0,5

24
TORQUE
24.6Nm

11- GARANTIA

A sua empilhadeira retrtil est coberta quanto a defeitos de fabricao por um perodo de 12 meses
ou 2000 horas (o que vencer primeiro), excetuando-se os caracterizados por uso indevido e desgaste
normal.

Para a comprovao do prazo de garantia, o cliente deve anexar ao equipamento uma cpia da nota
fiscal de origem, e encaminh-lo uma oficina autorizada. Os custos de transporte do equipamento
so de responsabilidade do cliente.

A garantia no cobre:

Uso indevido
25
Alteraes parciais ou totais do equipamento
Utilizao de peas no originais.
Batidas, incndios ou acidentes
Operao e manuteno realizadas por pessoal no autorizado

12- Equipamentos Preparados Para Baixas Temperaturas - FRIGORFICOS

Pelo fato de o equipamento trabalhar um perodo dentro da cmara fria e um perodo fora
dela, alguns componentes da mquina pode reter umidade.

O equipamento no pode ficar mais que 10 minutos em inatividade dentro da cmara.

Condies oscilao de temperatura podem acarretar uma queda no rendimento do


equipamento.

Para equipamentos preparados para operarem em baixas temperaturas, alguns cuidados


devem ser tomados:

Nunca ligar e/ou desligar o equipamento dentro da cmara fria.


Trabalhar com o equipamento 30 minutos dentro da cmara e 30 minutos fora dela em
temperatura ambiente.
Nunca deixar mais que 30 minutos o equipamento dentro da cmara fria.
No efetuar trocas de baterias dentro da cmara fria.
A temperatura mnima para operar o equipamento em cmaras frias de, no mximo,
-30C.

Dispomos de servio de assistncia tcnica em diversos pontos do Brasil. Trabalhamos com


pessoal habilitado e peas originais.

Para dvidas relacionadas a componentes terceirizados, consultar fornecedor do


componente.

Acesse o site para consultar qual assistncia tcnica est mais prxima de voc.

www.paletrans.com.br

26
1- INTRODUO Manual de Peas de Reposio

Este o Catlogo de Peas de reposio da Empilhadeira Retrtil PR17 da Paletrans. Para sua correta
utilizao, voc deve ter em mos os nmeros de srie de seu equipamento (ver Plaquetas de nmero de
srie, pg. 10).

UTILIZAO DO CATLOGO

Para cada conjunto de equipamentos existe um desenho, e na pgina seguinte haver uma tabela referente
ao desenho anterior contendo os seguintes itens:

Posio do componente.
Cdigo Paletrans.
Descrio do item.
Quantidade utilizada.

AQUISIO DE PEAS DE REPOSIO

Para facilitar o atendimento de nosso departamento de vendas peas e assistncia tcnica, voc deve ter
em mos as seguintes informaes.

Nmero de srie do equipamento.


Cdigo Paletrans da pea desejada.
Quantidade desejada.

27
2- CHASSI E COMPONENTES

28
CHASSI E COMPONENTES
CDIGO
POS. NOME QTD.
COML.
1 0430127 STROBO 1
2 0430126 FAROL 2
3 0435062 BANDEJA 1
4 0432235 TRAVA SUPERIOR DA BATERIA 1
5 0428157 PARAFUSO ALLEN M6X20 10
6 0426103 ARRUELA LISA M6 25
7 0430016 ARRUELA DE PRESSO M6 20
8 0426104 PORCA SEXTAVADA M6 10
9 0430022 ARRUELA DE PRESSO M16 6
0431030 BATERIA 456A/h 1
10
0431031 BATERIA 525A/h 1
11 0430136 EXAUSTOR 2
12 0430137 PARAFUSO FENDA CABEA CHATA M4 X 40 8
13 0430138 PORCA SEXTAVADA M4 8
14 0426144 ARRUELA LISA M4 8
15 0430284 ARRUELA DE PRESSO M5 8
16 0430130 PARAFUSO ALLEN M16 X 25 2
17 0432236 CANALETA 1
18 0431033 BANCO 1
19 0432109 SENSOR PNP 4
20 0432110 CHAPA DO SENSOR 1
21 0401059 PARAFUSO ALLEN M6 X 12 3
22 0435026 TAMPA TRASEIRA 1
23 0430134 PARAFUSO ALLEN CABEA ABAULADA M8X30 2
24 0402097 ARRUELA M8 2
25 0435055 FECHAMENTO TRAO 1
26 0405194 PARAFUSO ALLEN M12 X 25 4
27 0430431 BUCHA AMORTECEDORA DA UNIDADE HIDRULICA 6
28 0401008 ARRUELA DE PRESSO M8 10
29 0430140 BUZINA 1
30 0432095 PORCA PARLOCK M6 4
31 0435054 PEDAL DO HOMEM MORTO 1
32 0432104 MOLA DO PEDAL 1
33 0426232 PARAFUSO ALLEN M6X45 1
34 0435061 ASSOALHO 1
35 0435081 TAPETE DE BORRACHA 1
36 0430193 PARAFUSO ALLEN M8 X 30 6
37 0432242 PARAFUSO ALLEN CABEA ABAULADA M10 X 25 3
38 0432057 PORCA PARLOK M10 2
39 0402268 ARRUELA LISA M10 2
40 0430493 APOIO DO BANCO 1
41 0426142 PARAFUSO ALLEN M10X35 2
42 0426109 PARAFUSO ALLEN CABEA ABAULADA M6 X 20 3
43 0426105 PARAFUSO ALLEN 4
44 0435079 CHASSI SOLDADO 1
45 0431245 CALO DA BASE ANTI-TOMBAMENTO (OPCIONAL) 2
29
46 0435082 LIMITADOR DE ABERTURA DO PAINEL 1
47 0432549 ACABAMENTO INTEGRAL SKIN 1

30
3- ESTEIRA PORTA MANGUEIRAS

POS. CDIGO DESCRIO QTD


1 0430156 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M6 X 25 4
2 0403050 ARRUELA LISA M6 8
3 0401133 PORCA SEXTAVADA M6 4
4 0432527 ESTEIRA PORTA MANGUEIRAS 1

31
4- SUPORTE DA BATERIA

POS. CDIGO COML. NOME QTD.


1 0435048 TRAVA DA BATERIA 1
2 0435044 CHAPA BERO DA BATERIA 1
3 0430803 PARAFUSO ALLEN M12 4
4 0430430 ARRUELA DE PRESSO M12 4
5 0402013 ANEL ELSTICO 5
6 0432245 ROLAMENTO 10
7 0432246 BUCHA DO ROLETE 10
8 0435046 ROLETE 5
9 0435045 HASTE DO ROLETE 5
1-9 0435049 BERO DA BATERIA COMPLETO 1

32
5- CONJUNTO DA RODA DE CARGA

POS. CDIGO COML. NOME QTD.


1 0432371 PARAFUSO ALLEN M12X65 2
2 0435060 CALOTA 2
3 0430163 ROLAMENTO DA RODA DE CARGA(6208) 2
4 0400057 RODA DE CARGA 2
5 0430165 ROLAMENTO DA RODA DE CARGA (6211) 2
6 0435015 EIXO DA RODA DE CARGA 2

33
6- SUPORTE DO MASTRO

34
SUPORTE DO MASTRO

POS. CDIGO COML. NOME QTD.


1 0430027 ANEL PARA EIXO DE 30 4
2 0430017 ARRUELA DE FIXAO DO CILINDRO DO RETRTIL 2
3 0430022 ARRUELA DE PRESSO M16 4
4 0430028 ARRUELA DE PRESSO M24 4
5 0430016 ARRUELA DE PRESSO M6 2
6 0430018 PARAFUSO ALLEN CABEA ABAULADA M8X20 6
7 0403050 ARRUELA LISA M6 2
8 0432189 BLOCO DE COMANDO 1
9 0431051 CHAPA DE PROTEO DO RETRTIL 1
10 0432196 EIXO EXCNTRICO 4
11 0430024 EXCNTRICO 2
12 0430023 FECHAMENTO SUPERIOR DO EIXO DO MUNHO 2
13 0430025 FINAL DE CURSO DO RETRTIL 2
14 0426105 PARAFUSO ALLEN CABEA CHATA M8X25 4
15 0430021 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M16 X 75 4
16 0426130 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M6 X 12 2
17 0426024 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M6 X 16 2
18 0432025 FIXAO DO BLOCO DE COMANDO 2
19 0402031 PORCA CASTELO M24 4
20 0404034 ROLAMENTO 4
21 0430030 ROLAMENTO DO SUPORTE DO MASTRO 4
22 0432187 BOBINA SOLENIDE 6302024 6
23 0432184 BOBINA SOLENIDE 6352024 2
24 0431052 SUPORTE DO MASTRO 1
25 0432183 VLVULA SOLENIDE 3/2 TIPO SPOOL 1
26 0432182 VLVULA DIRECIONAL PROPORCIONAL 1
27 0432186 VLVULA SOLENIDE 4/3 CENTRO D 1
28 0432185 VLVULA DE CONTROLE DE MOVIMENTO 1
29 0432181 VLVULA DE ALVIO 1
30 0432188 VLVULA DE RETENO 1
31 0432180 VLVULA SOLENIDE 4/3 CENTRO C 2
0430859 ESPACADOR 0,3MM P/ ROLAMENTO 2
32
0430860 ESPACADOR 0,5MM P/ ROLAMENTO 2
33 0401008 ARRUELA DE PRESSO M8 2
34 0402097 ARRUELA LISA M8 2

35
7- CILINDRO DE AVANO E RECUO DO RETRTIL

POS. CDIGO COML. NOME QTD.


1 0402075 GAXETA 1
2 0402074 ANEL RASPADOR 1
3 0430038 ANEL O'RING 2
4 0430034 ANEL COM TEFLON 2
5 0402041 ANEL O'RING 2
1-5 0430329 CONJUNTO DE VEDAO DO CILINDRO DO RETRTIL 1
6 0430035 SUPORTE DOS ANIS DO PISTO DO RETRTIL 1
7 0430036 BUCHA STOP DO PISTO DO RETRTIL 1
8 0431054 HASTE DO CILNDRO DO RETRTIL 1
9 0430039 TAMPA DO CILNDRO DO RETRTIL 1
10 0430040 BUCHA STOP DA PONTA DA HASTE 1
11 0430041 FIXAO DA HASTE DO RETRTIL 1
12 0431053 CAMISA DO CILINDRO DE AVANO E RECUO DO RETRTIL 1
13 0430393 BUCHA GUIA DA TAMPA DO CILINDRO RETRTIL 1
1 - 13 0431055 CILINDRO DE AVANO E RECUO DO RETRTIL COMPLETO 1
14 0430033 ROLAMENTO DO CILINDRO DE AVANO E RECUO DO RETRTIL 2

36
8- TORRE DE ELEVAO PR1760/70/80

37
TORRE DE ELEVAO PR1760/70/80
POS. CDIGO COML. NOME QTD.
1 0402007 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 25 1
2 0403029 CUPILHA 1/8" X 1" 1
3 0431186 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M6 X 100 7
4 0430443 BUCHA DAS ROLDANAS DE NYLON 7
5 0430222 ROLDANA DE NYLON PEQUENA 8
6 0430223 SUPORTE DAS MANGUEIRAS 2
7 0402098 PARAFUSO ALLEN CABEA CHATA M8 X 16 2
8 0426130 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M6 X 12 8
9 0426205 SUPORTE DE FIXAO DO CILINDRO 2
10 0430077 ADAPTADOR 2
11 0402007 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 25 1
0426032 ROLAMENTO DA COLUNA - PR1760/70/80 78,2
12 4
0426338 ROLAMENTO DA COLUNA - PR1760/70/80 77,7
13 0426033 CALO DO ROLAMENTO DA COLUNA 4
14 0401019 PARAFUSO ALLEN S/ CABEA M10 X 20 4
15 0430186 PINO DA CORRENTE 2
16 0430196 FLANGE DO ROLAMENTO DA CORRENTE 4
17 0401133 PORCA PARLOK M6 7
18 0430198 PARAFUSO ALLEN CABEA CHATA M8 X 45 2
19 0430199 PARAFUSO ALLEN CABEA CHATA M10 X 25 2
20 0430220 VLVULA CONTROLADORA DE DESCIDA 1
21 0402097 ARRUELA LISA M8 2
22 0401057 ANEL ELSTICO PARA EIXO 20mm 2
23 0430227 APOIO HIDRULICO 1
24 0430197 ROLAMENTO DA CORRENTE 4
0431056 CORRENTE DA TORRE - PR1760 2
25 0431057 CORRENTE DA TORRE - PR1770 2
0431058 CORRENTE DA TORRE - PR1780 2
TUBO - PR1760 1
0430205
26 TUBO - PR1770 1
0430206 TUBO - PR1780 1
27 0430210 ESTICADOR DA CORRENTE 2
28 0430211 PORCA SEXTAVADA M16 4
29 0431063 TUBO 03 1
30 0430439 ROLDANA DE NYLON GRANDE 40
31 0430418 SUPORTE DA VLVULA DE CONTROLE DE DESCIDA 1
32 0430215 TUBO 05 1
33 0426034 GUIA LATERAL DO ROLAMENTO 12
34 0430217 ADAPTADOR 1
35 0426035 ANEL ELSTICO DO ROLAMENTO 12
36 0430417 BUJO GRANDE 1
37 0426137 PORCA PARLOK M8 2
38 0432109 SENSOR PNP A PARTIR DO NMERO DE SRIE 161790817 1
PARAFUSO FIXAO SENSOR - A PARTIR DO NMERO DE
39 0426130
SRIE 161790817 2
ARRUELA DE PRESSO - A PARTIR DO NMERO DE SRIE
40 0430016
161790817 2
SUPORTE DO SENSOR - A PARTIR DO NMERO DE SRIE
41 0435095
161790817 1
TORRES
A B C
PR 1760 0431065 0431066 0431067
PR 1770 0431068 0431069 0431070
PR 1780 0431071 0431072 0431073

38
TORRE DE ELEVAO PR1790

39
TORRE DE ELEVAO PR1790
POS. CDIGO COML. NOME QTD.
1 0430602 ABRAADEIRA DO CILINDRO CENTRAL 1
2 0430077 ADAPTADOR 4
3 0430217 ADAPTADOR 1
4 0401057 ANEL ELSTICO PARA EIXO 20mm 2
5 0430227 APOIO HIDRULICO 1
6 0402097 ARRUELA LISA M8 2
7 0430443 BUCHA DAS ROLDANAS DE NYLON 7
8 0430417 BUJO GRANDE 1
9 0430220 VLVULA CONTROLADORA DE DESCIDA 1
10 0430202 CORRENTE DA TORRE - PR1790 2
11 0403029 CUPILHA 1/8" X 1" 1
12 0430210 ESTICADOR DA CORRENTE 2
13 0430184 FLANGE DO ROLAMENTO DA COLUNA 8
14 0430196 FLANGE DO ROLAMENTO DA CORRENTE 4
15 0430199 PARAFUSO ALLEN CABEA CHATA M10 X 25 2
16 0430185 PARAFUSO ALLEN CABEA CHATA M12 X 30 1
17 0402098 PARAFUSO ALLEN CABEA CHATA M8 X 16 2
18 0430198 PARAFUSO ALLEN CABEA CHATA M8 X 45 2
19 0426130 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M6 X 12 8
20 0431186 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M6 X 90 7
21 0402007 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 25 1
22 0430186 PINO DA CORRENTE 2
23 0401133 PORCA PARLOK M6 7
24 0426137 PORCA PARLOK M8 2
25 0430211 PORCA SEXTAVADA M16 4
26 0430183 ROLAMENTO DA COLUNA 8
27 0430197 ROLAMENTO DA CORRENTE 2
28 0430389 ROLAMENTO DA CORRENTE DO APOIO HIDRULICO 2
29 0430439 ROLDANA DE NYLON GRANDE 20
30 0430222 ROLDANA DE NYLON PEQUENA 8
31 0430418 SUPORTE DA VLVULA DE CONTROLE DE DESCIDA 1
32 0430223 SUPORTE DAS MANGUEIRAS 2
33 0426205 SUPORTE DE FIXAO DO CILINDRO 2
34 0430207 TUBO - PR1790 1
35 0430212 TUBO 03 1
36 0430215 TUBO 05 1
37 0432109 SENSOR PNP A PARTIR DO NMERO DE SRIE 161790817 1
PARAFUSO FIXAO SENSOR - A PARTIR DO NMERO DE SRIE
38 0426130 2
161790817
39 0430016 ARRUELA DE PRESSO - A PARTIR DO NMERO DE SRIE 161790817 2
40 0435095 SUPORTE DO SENSOR - A PARTIR DO NMERO DE SRIE 161790817 1
TORRES
A B C
PR 1790 0430236 0430237 0730238

40
9- CILINDRO CENTRAL COMPLETO (AT NMERO DE SRIE 0361770826)

41
9- CILINDRO CENTRAL COMPLETO (AT NMERO DE SRIE 0361770826)

POS. CDIGO NOME QTD.


1 0431011 ANEL RASPADOR DA TAMPA DO CILINDRO CENTRAL 1
2 0431010 GAXETA DA TAMPA DO CILINDRO CENTRAL 1
3 0430818 FITA GUIA 65 X 65 X 2,5mm 1
4 0432442 ANEL BACK-UP DA TAMPA DO CILINDRO CENTRAL 1
5 0432441 ANEL O-RING DA TAMPA DO CILINDRO CENTRAL 1
1-5 0432525 CONJUNTO DE VEDAO DO CILINDRO CENTRAL 1
6 0430063 PARAFUSO ALLEN CABEA ABAULADA M8 X 8 1
7 0430064 ANEL 8 X 12 1
8 0432443 TAMPA SUPERIOR DO CILINDRO CENTRAL 1
9 0432440 BATENTE DO STOP DA HASTE CENTRAL 1
10 0430077 ADAPTADOR NIPLE 1
11 0430080 VLVULA DE SEGURANA 1
12 0432444 STOP DO PISTO CENTRAL 1
13 0432445 BUCHA DE BRONZE DO STOP DO CILINDRO CENTRAL 1
14 0432446 AMORTECEDOR DO CILINDRO CENTRAL PR 1
0431220 HASTE DO CILINDRO CENTRAL PR1760 1
0431221 HASTE DO CILINDRO CENTRAL PR1770 1
15
0431222 HASTE DO CILINDRO CENTRAL PR1780 1
0430814 HASTE DO CILINDRO CENTRAL PR1790 1
16 0432496 ADESIVO LOCTITE 275 -
0431238 CILINDRO CENTRAL COMPLETO PR1760 1
0431239 CILINDRO CENTRAL COMPLETO PR1770 1
1-16
0431240 CILINDRO CENTRAL COMPLETO PR1780 1
0431241 CILINDRO CENTRAL COMPLETO PR1790 1
17 0430840 TUBO CILINDRO CENTRAL 1
18 0430508 ABRAADEIRA 1
19 0426130 PARAFUSO ALLEN CABEA CILINDRICA M4 X 10 1

42
10-CILINDRO CENTRAL COMPLETO (A PARTIR DO NMERO DE SRIE 0361770827)

43
CILINDRO CENTRAL COMPLETO (A PARTIR DO NMERO DE SRIE 0361770827)

POS. CDIGO NOME QTD.


1 0431011 ANEL RASPADOR DA TAMPA DO CILINDRO CENTRAL 1
2 0431010 GAXETA DA TAMPA DO CILINDRO CENTRAL 1
3 0430818 FITA GUIA 65 X 65 X 2,5mm 1
4 0432442 ANEL BACK-UP DA TAMPA DO CILINDRO CENTRAL 1
5 0432441 ANEL O-RING DA TAMPA DO CILINDRO CENTRAL 1
1-5 0432525 CONJUNTO DE VEDAO DO CILINDRO CENTRAL 1
6 0430063 PARAFUSO ALLEN CABEA ABAULADA M8 X 8 1
7 0430064 ANEL 8 X 12 1
8 0432443 TAMPA SUPERIOR DO CILINDRO CENTRAL 1
9 0432440 BATENTE DO STOP DA HASTE CENTRAL 1
10 0430077 ADAPTADOR NIPLE 1
11 0430080 VLVULA DE SEGURANA 1
0435102 HASTE CENTRAL SOLDADO - 1760 A PARTIR DA SRIE 0361770827 1
0435103 HASTE CENTRAL SOLDADO - 1770 A PARTIR DA SRIE 0361770827 1
12
0435104 HASTE CENTRAL SOLDADO - 1780 A PARTIR DA SRIE 0361770827 1
0435105 HASTE CENTRAL SOLDADO - 1790 A PARTIR DA SRIE 0361770827 1
0431238 CILINDRO CENTRAL COMPLETO PR1760 1
0431239 CILINDRO CENTRAL COMPLETO PR1770 1
1-12
0431240 CILINDRO CENTRAL COMPLETO PR1780 1
0431241 CILINDRO CENTRAL COMPLETO PR1790 1
13 0430840 TUBO CILINDRO CENTRAL 1
14 0430508 ABRAADEIRA 1
15 0426130 PARAFUSO ALLEN CABEA CILINDRICA M4 X 10 1

44
11- CILINDRO HASTE OCA COMPLETO

45
CILINDRO HASTE OCA COMPLETO
POS. CDIGO COML. NOME QTD.
1 0430064 ANEL 8 X 12 1
2 0430089 ANEL O'RING DO CILINDRO HASTE OCA/MACIA 1
3 0430091 ANEL RASPADOR DO CILINDRO HASTE OCA/MACIA 1
4 0430079 FITA GUIA DA TAMPA DA HASTE OCA/MACIA 1
5 0430090 GAXETA DO CILINDRO HASTE OCA/MACIA 1
1-5 0430625 CONJUNTO DE VEDAO DO CILINDRO LATERAL 1
6 0402105 ANEL PARA EIXO DE 25 1
7 0430097 BATENTE DO STOP DAS HASTES LATERAIS 1
0430081 CAMISA DO CILINDRO HASTE OCA/MACIA - PR 1760 1
0430539 CAMISA DO CILINDRO HASTE OCA/MACIA - PR 1770 1
8
0430082 CAMISA DO CILINDRO HASTE OCA/MACIA - PR 1780 1
0430083 CAMISA DO CILINDRO HASTE OCA/MACIA - PR 1790 1
9 0430079 GUIA DO STOP DAS HASTES LATERAIS 1
0430536 HASTE OCA - PR 1760 1
0430071 HASTE OCA - PR 1760 1
10
0430537 HASTE OCA - PR 1780 1
0430072 HASTE OCA - PR 1790 1
11 0430063 PARAFUSO ALLEN CABEA ABAULADA M8 X 8 1
12 0430078 STOP DAS HASTES LATERAIS 1
13 0430624 TAMPA DO CILINDRO HASTE OCA/MACIA 1
14 0430080 VLVULA DE SEGURANA 1
15 0430076 PONTEIRA DA HASTE OCA 1
16 0430622 CALO DO STOP LATERAL 1
17 0430077 ADAPTADOR NIPLE 1
0431027 CILINDRO HASTE OCA COMPLETO - PR 1760 1
0430092 CILINDRO HASTE OCA COMPLETO - PR 1770 1
1 - 16
0430093 CILINDRO HASTE OCA COMPLETO - PR 1780 1
0430094 CILINDRO HASTE OCA COMPLETO - PR 1790 1

46
12- CILINDRO HASTE MACIA COMPLETO

47
CILINDRO HASTE MACIA COMPLETO
POS. CDIGO COML. NOME QTD.
1 0430064 ANEL 8 X 12 1
2 0430089 ANEL ORING DO CILINDRO HASTE OCA/MACIA 1
3 0430091 ANEL RASPADOR DO CILINDRO HASTE OCA/MACIA 1
4 0430079 FITA GUIA DA TAMPA DA HASTE OCA/MACIA 1
5 0430090 GAXETA DO CILINDRHO HASTE OCA/MACIA 1
1-5 0430625 CONJUNTO DE VEDAO DO CILINDRO LATERAL 1
6 0402105 ANEL PARA EIXO DE 25 1
7 0430097 BATENTE DO STOP DAS HASTES LATERAIS 1
0431023 CAMISA DO CILINDRO LATERAL OCA/MACIA - PR 1760 1
0430081 CAMISA DO CILINDRO LATERAL OCA/MACIA - PR 1770 1
8
0430082 CAMISA DO CILINDRO LATERAL OCA/MACIA - PR 1780 1
0430083 CAMISA DO CILINDRO LATERAL OCA/MACIA - PR 1790 1
9 0430079 GUIA DO STOP DAS HASTES LATERAIS 1
10 0430103 HASTE DO AMORTECEDOR 1
0431027 HASTE MACIA - PR 1760 1
0430098 HASTE MACIA - PR 1770 1
11
0430099 HASTE MACIA - PR 1780 1
0430100 HASTE MACIA - PR 1790 1
12 0430070 MOLA DO AMORTECEDOR 1
13 0430063 PARAFUSO ALLEN CABEA ABAULADA M8 X 8 1
14 0430078 STOP DAS HASTES LATERAIS 1
15 0430624 TAMPA DO CILINDRO HASTE OCA/MACIA 1
16 0430080 VLVULA DE SEGURANA 1
17 0430622 CALO DO STOP LATERAL 1
0431025 CILINDRO HASTE MACIA COMPLETO - PR 1760 1
0430104 CILINDRO HASTE MACIA COMPLETO - PR 1770 1
1 - 17
0430105 CILINDRO HASTE MACIA COMPLETO - PR 1780 1
0430106 CILINDRO HASTE MACIA COMPLETO - PR 1790 1

48
13- SUPORTE DO GARFO PR1760/70/80

49
SUPORTE DO GARFO PR1760/70/80
POS. CDIGO COML. NOME QTD.
1 0430591 ANEL O'RING DA TAMPA DO CILINDRO DE ARTICULAO 2
2 0430592 ANEL RASPADOR DO CILINDRO DE ARTICULAO 2
3 0430593 GAXETA DO CILINDRO DE ARTICULAO 2
4 0430594 FITA GUIA (32 X 9,5 X 2,5) 2
5 0430599 ANEL DE VEDAO 2
6 0430595 FITA GUIA (50 X 9,5 X 2,5) 2
7 0430596 TAMPA DO CILINDRO DE ARTICULAO 2
8 0430598 CAMISA DA HASTE DE ARTICULAO 2
9 0430597 PISTO DE INCLINAO DO GARFO 2
1-6 0430578 CONJUNTO DE VEDAO DO CILINDRO DE ARTICULAO 2
1-9 0430616 CILINDRO DE ARTICULAO COMPLETO 2
10 0426035 ANEL ELSTICO EIXO 45 4
11 0401034 ANEL O'RING DO CORRETOR LATERAL 2
12 0402074 ANEL RASPADOR DO CORRETOR LATERAL 2
13 0431076 APOIO DESLIZANTE DO ARTICULADOR - PR16 1
14 0430192 ARRUELA DE PRESSO M10 4
15 0401008 ARRUELA DE PRESSO M8 2
16 0430856 BLOCO DA VLVULA 1
17 0430179 CALO DESLIZANTE DO PORTA GARFOS 4
18 0426033 CALO DO ROLAMENTO DA COLUNA 4
0431077 CORRENTE DO GARFO - PR 1660 2
19 0431078 CORRENTE DO GARFO - PR 1670 2
0431079 CORRENTE DO GARFO - PR 1680 2
20 0414022 ENGRAXADEIRA 1/4" 4
21 0402075 GAXETA DO CORRETOR LATERAL 4
22 0430195 GRADE DE PROTEO DOS PORTA GARFOS 1
23 0426034 GUIA LATERAL 4
24 0430626 HASTE DO CORRETOR LATERAL 2
25 0430172 MANGUEIRA MH 019 2
26 0430173 MANGUEIRA MH 020 2
27 0430171 MANGUEIRA MH 018 2
28 0430857 NIPLE 12
29 0430148 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M10 X 20 2
30 0426107 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M10 X 35 4
31 0401131 PARAFUSO ALLEN CABEA CILINDRICA M12 X 45 2
32 0430130 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M16 X 20 1
33 0430193 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M8 X 30 2
34 0426140 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M8 X 16 2
35 0401019 PARAFUSO ALLEN SEM CABEA M10 X 20 4
36 0430186 PINO DA CORRENTE 2
37 0430194 PINO ELSTICO 5 X 50 2
38 0430170 PORTA GARFOS 1
39 0430386 PROTEO DO BLOCO DA VLVULA 1
40 0426032 ROLAMENTO DA COLUNA 4
41 0430617 RTULA DE NYLON DO PISTO DO CORRETOR 2
42 0431074 SUPORTE DO PORTA GARFOS 1
43 0430176 TRAVA DE SEGURANA DO CORRETOR LATERAL 1

50
SUPORTE DO GARFO PR1790

51
SUPORTE DO GARFO PR1790

POS. CDIGO COML. NOME QTD.


1 0430599 ANEL DE VEDAO 2
2 0430591 ANEL O'RING DA TAMPA DO CILINDRO DE ARTICULAO 2
3 0430592 ANEL RASPADOR DO CILINDRO DE ARTICULAO 2
4 0430594 FITA GUIA (32 X 9,5 X 2,5) 2
5 0430595 FITA GUIA (50 X 9,5 X 2,5) 2
6 0430593 GAXETA DO CILINDRO DE ARTICULAO 2
7 0430598 CAMISA DA HASTE DE ARTICULAO 2
8 0430597 PISTO DE INCLINAO DO GARFO 2
9 0430596 TAMPA DO CILINDRO DE ARTICULAO 2
1-6 0430578 CONJUNTO DE VEDAO DO CILINDRO DE ARTICULAO 2
1-9 0430616 CILINDRO DE ARTICULAO COMPLETO 2
10 0401034 ANEL O'RING DO CORRETOR LATERAL 2
11 0402074 ANEL RASPADOR DO CORRETOR LATERAL 2
12 0430178 APOIO DESLIZANTE DO ARTICULADOR 1
13 0430192 ARRUELA DE PRESSO M10 4
14 0401008 ARRUELA DE PRESSO M8 2
15 0430856 BLOCO DA VLVULA 1
16 0430179 CALO DESLIZANTE DO PORTA GARFOS 4
17 0430189 CORRENTE DO GARFO - PR 1690 2
18 0414022 ENGRAXADEIRA 1/4" 4
19 0430184 FLANGE DO ROLAMENTO DA COLUNA 4
20 0402075 GAXETA DO CORRETOR LATERAL 6
21 0430195 GRADE DE PROTEO DOS PORTA GARFOS 1
22 0430626 HASTE DO CORRETOR LATERAL 2
23 0430171 MANGUEIRA MH 018 2
24 0430172 MANGUEIRA MH 019 2
25 0430173 MANGUEIRA MH 020 2
26 0430857 NIPLE 12
27 0430185 PARAFUSO ALLEN CABEA CHATA M12 X 30 4
28 0430148 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M10 X 20 2
29 0426107 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M10 X 35 4
30 0401131 PARAFUSO ALLEN CABEA CILINDRICA M12 X 45 2
31 0430130 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M16 X 20 1
32 0426140 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M8 X 16 2
33 0430193 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M8 X 30 2
34 0430186 PINO DA CORRENTE 2
35 0430194 PINO ELSTICO 5 X 50 2
36 0430170 PORTA GARFOS 1
37 0430386 PROTEO DO BLOCO DA VLVULA 1
0430183 ROLAMENTO DA COLUNA ( 89,5) 4
38 0430648 ROLAMENTO DA COLUNA ( 88,2) 4
0430649 ROLAMENTO DA COLUNA (89,8) 4
39 0430617 RTULA DE NYLON DO PISTO DO CORRETOR 2
40 0430169 SUPORTE DO PORTA GARFOS 1
41 0430176 TRAVA DE SEGURANA DO CORRETOR LATERAL 1

52
14- GARFO

POS. CDIGO COML. NOME QTD.


1 0430265 CONJUNTO TRAVA DO GARFO 1
2 0430270 * GARFO COMPLETO SEO 40 X 10 (L=1150) 1
0430373 GARFO COMPLETO SEO 40 X 10 (L=1100) 1
0430271 GARFO COMPLETO SEO 40 X 10 (L=1200) 1
0430272 GARFO COMPLETO SEO 40 X 10 (L=1400) 1
3
0430273 GARFO COMPLETO SEO 40 X 10 (L=1500) 1
0430274 GARFO COMPLETO SEO 40 X 10 (L=1800) 1
0430275 GARFO COMPLETO SEO 40 X 10 (L=2400) 1

* Garfo padro da Empilhadeira Retrtil.

As opes de medidas de garfo contidas na tabela acima podero ser obtidas mediante consulta aos
representantes.

53
15- TORRE DE ELEVAO 2

POS. CDIGO COML. NOME QTD.


0431243 MANGUEIRA - PR 1660 4
0430246 MANGUEIRA - PR 1670 4
1
0430247 MANGUEIRA - PR 1680 4
0430248 MANGUEIRA - PR 1690 4
2 0430251 TUBO T01 2
3 0430252 TUBO T02 2
4 0430253 STAUFF ABRAADEIRA SP112/12 PP-GD-AS 12
5 0430254 STAUFF ABRAADEIRA SP108/08 PP-GD-AS 2
0431182 MANGUEIRA MH 1614 - PR1760 1
6
0430255 MANGUEIRA MH 14 - PR 1770 / 1780 1
7 0430442 PARAFUSO SEXTAVADO M20 X 60 2
8 0430077 ADAPTADOR 1
9 0431161 FILTRO DE LINHA PARA ALTA PRESSO 1
10 0430217 ADAPTADOR 1

54
16- SISTEMA HIDRULICO

POS. CDIGO COML. NOME QTD.


1 0431138 MANGUEIRA - MH 1608 1
2 0431139 MANGUEIRA - MH 1604 1
3 0430327 CONTRA-PORCA C10 M14 X 1,5 2
4 0431148 CONEXO CUMA 15 X 1/2" NPT 2
5 0431082 MANGUEIRA - MH 1601 2
6 0430314 CONEXO CUMA 15 X 1/2" BSP 1
7 0431143 MANGUEIRA - MH 1607 2
8 0431144 MANGUEIRA - MH 1605 1
9 0431145 MANGUEIRA - MH 1606 1
10 0431255 MANGUEIRA - MH 1616 1
0435092 MANGUEIRA- MH57 (AT O NMERO DE SRIE 0170052) 1
11
0432470 MANGUEIRA- MH54 (A PARTIR DO NMERO DE SRIE 0170053) 1
12 0430315 CONEXO CUMA 8 X 3/8" BSPQ 6
0435093 MANGUEIRA- MH56 (AT O NMERO DE SRIE 0170052) 1
13
0432471 MANGUEIRA- MH55 (A PARTIR DO NMERO DE SRIE 0170053) 2
14 0430328 CONTRA-PORCA C10 M22 X 1,5 2
15 0430858 CONEXO JOA 8 X 7/16" 2
16 0430875 VLVULA CONTRA BALANO DUPLA (A PARTIR DO NMERO DE SRIE 0170053) 1
17 0432472 CONEXO MJLA 12-S (A PARTIR DO NMERO DE SRIE 0170053) 4
18 0432473 CONEXO UMA 12X7/8 UNF-S (A PARTIR DO NMERO DE SRIE 0170053) 4
19 0432469 MANGUEIRA- MH53 (A PARTIR DO NMERO DE SRIE 0170053) 2

55
17- RESERVATRIO

POS. CDIGO COML. NOME QTD.


1 0430363 ABRAADEIRA 3
2 0430369 ABRAADEIRA 1
3 0401008 ARRUELA DE PRESSO M8 6
4 0430364 CONEXO 15 X 3/8 BSPQ 1
5 0431083 CONEXO CURVA 1
6 0430564 ELEMENTO PARA FILTRO 1
7 0430390 FILTRO ABSOLUTO 1
8 0430563 FILTRO DE RETORNO 1
9 0430424 IM DO RESERVATRIO 1
10 0430365 JUNTA DO FILTRO DE RETORNO 1
11 0430370 MANGUEIRA 1
12 0430366 MANGUEIRA DO FILTRO DE RETORNO 1
13 0431139 MANGUEIRA MH 1604 1
14 0430367 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M8 X 25 2
15 0430149 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M8 X 35 4
16 0402007 PARAFUSO SEXTAVADO M12 X 25 2
17 0430267 PARAFUSO SEXTAVADO M18 X 25 1
18 0435069 TANQUE 1
19 0430266 VISOR DE LEO 1
56
18- CONJUNTO DE DIREO

57
CONJUNTO DE DIREO

POS. CDIGO DESCRIO QTD


1 0432166 PARAFUSO ALLEN CAB. CILNDRICA M6 X 90 1
2 0426103 ARRUELA LISA M6 1
3 0432167 FECHAMENTO ESQUERDO DA DIREO 1
4 0432168 PARAFUSO FENDA CAB. CHATA M5 X 12 1
5 0431086 PARAFUSO TRAVA DA COLUNA DE DIREO 1
6 0401057 ANEL ELSTICO 1
7 0432169 COLUNA DE DIREO 1
EIXO DA COLUNA DE DIREO (AT O NMERO DE SRIE
0432173 1
0160049)
8
EIXO DA COLUNA DE DIREO (APS O NMERO DE SRIE
0435097 1
0160050)
9 0432170 FECHAMENTO DIREITO DA DIREO 1
10 0432171 TRAVA DA COLUNA DE DIREO 1
11 0432172 MANOPLA DA ALAVANCA DA COLUNA DE DIREO 1
12 0431088 ALAVANCA DA TRAVA COLUNA DE DIREO 1
13 0426104 PORCA SEXTAVADA M6 1
14 0432174 SENSOR DE DIREO *** NMERO DE SRIE ANTERIOR A 1050028 1
SOLICITAR INSTRUO DE AJUSTE DE PARMETRO - 2016-001.
15 0426024 PARAFUSO ALLEN CAB. CILINDRICA M6 X 16 3
16 0426109 PARAFUSO ALLEN CAB. ABAULADA M6 X 20 2
17 0432512 TRAVA DA DIREO 2
18 0432176 MOLA TRAVA DA DIREO 1
19 0432178 EIXO DE DIREO 1
20 0430887 ARRUELA LISA M20 1
21 0426137 PORCA 1
22 0401008 ARRUELA DE PRESSO 1
23 0432042 MANOPLA DO VOLANTE PR20i 1
24 0402268 ARRUELA LISA M10 1
25 0426138 PARAFUSO 1
26 0432038 TAMPA DA MANOPLA DO VOLANTE PR20i 1
27 0432179 VOLANTE PR20i 1
28 0432051 PARAFUSO ALLEN CABEA CILINDRICA M6 X 60 2
21 - 28 0430112 VOLANTE COMPLETO PR20I 1
29 0432268 PARAFUSO ALLEN CABEA CHATA M10 X 30 2
30 0432269 CHAPA DE FIXAO DA COLUNA DE DIREO 1
TRAVA DA COLUNA DE DIREO (AT NMERO DE SRIE
0432270 1
0160049)
31
TRAVA DA COLUNA DE DIREO (APS O NMERO DE SRIE
0435096 1
0160050)
32 0402028 PORCA SEXTAVADA M10 2
33 0432253 ARRUELA LISA M10 EXTERNO 38MM 2
34 0432057 PORCA PARLOCK M10 2

58
19- PEDAL DO ACELERADOR

POS. CDIGO NOME QTD.


1 0430588 PEDAL DO ACELERADOR 1
2 0430581 POTENCIMETRO DO PEDAL DO ACELERADOR 1
3 0430016 ARRUELA DE PRESSO M6 2
4 0426130 PARAFUSO ALLEN CABEA CILNDRICA M6 X 12 2
5 0426103 ARRUELA LISA M6 2
6 0430850 MOLA DO PEDAL ACELERADOR 1

59
20- CONJUNTO DA TRAO

POS. CDIGO COML. NOME QTD.


1 0431098 CAIXA DE ENGRENAGEM COMPLETA 1
2 0431194 ENGRENAGEM DO MOTOR DE TRAO 1
3 0430433 ROLAMENTO PRINCIPAL DE GIRO DA TRANSMISSO 1
4 0430558 ENCODER DO MOTOR DE TRAO 1
5 0431097 MOTOR DE TRAO 1
6 0431197 SUPORTE DOS CABOS DE POTNCIA 1
7 0431196 TAMPA DO MOTOR DE TRAO 1
8 0430628 DISCO DO FREIO DO MOTOR DE TRAO 1
9 0431099 FREIO MAGNTICO 1
1-9 0431096 MOTOR DE TRAO COMPLETO 1
10 0430570 ENGRENAGEM DA DIREO P/ TRANSMISSO 1
11 0430087 MOTOR DA DIREO ELTRICA 1
12 0431199 ENCODER DO MOTOR DE DIREO 1
13 0430574 IM P/ ENCODER DO MOTO REDUTOR DA DIREO ELTRICA 1
14 0430436 PRISIONEIRO DA RODA DE TRAO 5
15 0400058 RODA DE TRAO 1
16 0430261 ARRUELA CNICA M14 5
17 0430260 PORCA SEXTAVADA CNICA M14 MB 5
18 0426105 PARAFUSO ALLEN CABEA CHATA M8 X 25 1
19 0431100 CHAPA DE POSICIONAMENTO DE DIREO 1

60
21- UNIDADE HIDRULICA

POS. CDIGO COML. NOME QTD.


1 0431244 ACOPLAMENTO DA BOMBA HIDRULICA PR 16 1
2 0431101 BOMBA DE ENGRENAGEM 1
3 0430437 ENCODER DO MOTOR DE ELEVAO 1
4 0431029 MOTOR DA UNIDADE HIDRULICA 1
1-4 0431102 UNIDADE HIDRULICA COMPLETA 1
5 0431189 SUPORTE DOS CABOS DE POTNCIA 1
6 0431190 TAMPA INFERIOR DO MOTOR DE TRAO 1
7 0431191 TAMPA SUPERIOR DO MOTOR DE TRAO 1
8 0431237 ARRUELA DE AJUSTE S/ QTD DEF.
9 0430866 FLANGE QUADRADA BLOCO CONECTOR DA BOMBA 1
10 0431226 VEDAO DO MOTOR DA UNIDADE HIDRULICA (RETENTOR) 1

61
22- PAINEL DE FIBRA

POS. CDIGO COML. NOME QTD.


1 0435077 PAINEL FRONTAL 1
2 0432530 APOIO DO BRAO 1
3 0432167 CAPA ESQUERDA/DIREITA DO VOLANTE 1
4 0430152 CHAVE DE CONTATO 1
5 0432114 DISPLAY 1
6 0430355 BOTO DA BUZINA 1
7 0430353 BOTO DA VELOCIDADE 1
8 0430354 BOTO DA DIREO 1
9 0432116 ACRLICO 1
10 0431002 FINGERTIP COM POTENCIMETRO 2
11 0431001 FINGERTIP SEM POTENCIMETRO 2
12 0430604 PARAFUSO ALLEN M5X20 2
13 0426145 ARRUELA M5 2
14 0435078 PAINEL LATERAL 1

62
23- PAINEL ELTRICO

POS. CDIGO DESCRIO QTD


1 0432121 PORTA FUSVEL 6 PLOS 2
2 0431002 FINGER COM POTENCIMETRO 2
3 0431001 FINGER SEM POTENCIMETRO 2
4 0431108 BOTO DA PARADA DE EMERGNCIA 1
5 0435074 CHAPA DE FIX. DO BOTO DA PARADA DE EMERGNCIA 1
6 0432119 CHAPA DE FIXAO DOS FINGERS 1
7 0430613 BARRA DE COBRE DOS FUSVEIS 1
8 0432122 FUSVEL 500A 1
9 0405210 FUSVEL 250A 1
10 0431115 PORTA FUSVEL PLSTICO 2
11 0432126 CANALETA 1
12 0431253 CONTROLADOR DA ELEVAO 1
13 0431004 CONTROLADOR DA TRAO 1
14 0432125 CONTROLADOR DA DIREO 1
15 0430354 BOTO DA DIREO 1
16 0430353 BOTO DA VELOCIDADE 1
17 0430355 BOTO DA BUZINA 1
CHAPA DE FIXAO DOS CONECTORES AT NMERO DE SRIE
0432118 1
0250053
18
CHAPA DE FIXAO DOS CONECTORES A PARTIR DO NMERO
0432590 2
DE SRIE 0250054
19 0435073 CHAPA DOS CONTROLADORES 1

63
24- CABOS DA BATERIA

POS. CDIGO COML. NOME QTD.


1 0430371 PUXADOR DO CONECTOR E CARREGADOR DA BATERIA 1
2 0430359 CONECTOR DA BATERIA E CARREGADOR 2
3 0430245 CABOS DA BATERIA (NEGATIVO E POSITIVO COM TERMINAL) 1

64
ESQUEMA ELTRICO DA TRAO

65
CHICOTE TRAO-CONTROLADOR (CTC)

66
CHICOTE TRAO-MOTOR (CTC) E CABOS DE POTENCIA (CPT)

67
LIGAO COM SENSORES E BLOCO DE COMANDO

68
ESQUEMA ELTRICO DA DIREO

69
ESQUEMA ELTRICO DA ELEVAO

70
CHICOTE ELEVAO CONTROLADOR

71
CHICOTE ELEVAO MOTOR E CABOS DE POTNCIA

72
25- CHICOTES E CABOS ELTRICOS

CDIGO DESCRIO QTD


0435083 CHICOTE DIREO MOTOR-CDM 1
0435084 CHICOTE DIREO CONTROLADOR- CDC 1
0435085 CHICOTE TRAO MOTOR- CTM 1
0435086 CHICOTE TRAO CONTROLADOR- CTC 1
0435087 CHICOTE ELEVAO CONTROLADOR-CEC 1
0435088 CHICOTE ELEVAO MOTOR-CEM 1
0435089 CABOS DE POTENCIA TRAO-CPT 1
0435090 CABOS DE POTENCIA DIREO 1
0435091 CABOS DE POTENCIA ELEVAO-CPE 1

73
26- ACESSRIOS

POS. CDIGO COML. NOME QTD.


1 0430551 ESPELHO RETROVISOR 2
2 0430548 EXTINTOR 1
3 0430509 SENSOR DO ALTMETRO 1
4 0430440 ALARME INDICADOR DE R 1
5 0430549 SUPORTE PARA EXTINTOR 1

74
ITM Instruo de Trabalho e Manuteno
TORQUE NO CONJUNTO DE TRAO PR16/20

Objetivo: Padronizar os valores de torque nos parafusos de fixao do conjunto de trao


das empilhadeiras retrteis tipo PR20 e PR16.

1 Parafusos utilizados:

PORCA M14 ALLEN M12 ALLEN M8


Torque = 179N.m Torque = 64N.m Torque = 18N.m

2 Ferramenta utilizada para torquear:

Torquimetro de estalo com escala graduada em N.m.


CABO DE
REGULAGEM

CATRACA

ESCALA EM
N.m

75
ITM Instruo de Trabalho e Manuteno
TORQUE NO CONJUNTO DE TRAO PR17

3 Procedimento:

a) Torquear as porcas da roda com 179N.m apertando alternadamente, conforme


ilustrado.

6 1

2
4

5 7
3

b) Toquear os parafusos do motor de trao (ALLEN M12) com 64N.m apertando em


TRINGULO.
MOTOR DE
DIREO
MOTOR DE 3
TRAO

1 6

VISTA TRASEIRA
PARAFUSOS
M12 T=64N.m 4
2
5

76
ITM Instruo de Trabalho e Manuteno
TORQUE NO CONJUNTO DE TRAO PR17

a) Torquear os parafuso do motor de direo (M8) com 18N.m apertando em X.

PARAFUSOS MOTOR DE MOTOR DE


M8 T = 18N.m DIREO DIREO
(Visto por baixo) (Visto por cima)

ENGRENAGEM DA
RODA
(Vista por baixo)

77
CONFIGURAO DIGITAL

Ajuste de K 0,026

Ajuste de Mximo 9,0

Ajuste de Zero 3,2

Presel 9,0

Senha 7253

*Em caso de dvidas ou problemas, falar com Alexandre: (19) 9261-5256

78
www.paletrans.com.br

GARANTIA
PALETRANS EQUIPAMENTOS
Rua: Paletrans, 100 - CEP 14140-000 - Cravinhos - SP - Brasil
Tel.: +55 16 3951-9999
e-mail: posvendas@paletrans.com.br

PEAS DE REPOSIO
PALETRANS PEAS
Rua: Paletrans, 100 - CEP 14140-000 - Cravinhos - SP - Brasil
Tel.: +55 16 3951-9333
e-mail: pecas@paletranspecas.com.br

79