You are on page 1of 83

Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

ESTRUCTURACION Y METRADO DE CARGAS

I. INTRODUCCION:

Una estructura de ingeniería se diseña satisfactoriamente si puede ser


construida teniendo en cuenta la economía, si a través de su vida útil puede
soportar las cargas esperadas cumpliendo su funcionalidad el proceso de diseño
de un sistema estructural (entendiéndose como estructura un conjunto de partes y
componentes que se combinan ordenadamente para cumplir una función dada)
comienza con la formulación de objetivos que se pretenden alcanzar,
principalmente el de optimizar recursos, máxima resistencia y costo mínimo.
Es muy importante la estructuración y el metrado de cargas de edificaciones,
ya que gracias a eso nosotros podemos pre dimensionar los elementos
estructurales y conocer que cargas van a actuar en ellas, para que las
edificaciones tengan más resistencia al tiempo y además sean también
económicas.

En el presente trabajo se presenta el desarrollo de metrado de una


edificación, de cada uno de sus elementos estructurales como: escalera, losas,
muros, vigas, columnas, techos, etc. Las cargas que soporta un edificio se
clasifican en muertas, vivas y accidentales (de viento y sísmica). Las cargas
muertas incluyen el peso del mismo edificio y de los elementos mayores del
equipamiento fijo.
Las cargas vivas comprenden la fuerza del viento, las originadas por
movimientos sísmicos, las vibraciones producidas por la maquinaria, mobiliario,
materiales y mercancías almacenadas y por máquinas y ocupantes, así como las
fuerzas motivadas por cambios de temperatura. Las cargas muertas son aquellas
que se mantienen en constante magnitud y con una posición fija durante la vida
útil de la estructura; generalmente la mayor parte de las cargas muertas es el
peso propio de la estructura. Para edificios, por lo general se toman como cargas
muertas, rellenos, acabados de entrepisos y cielos rasos, y se deja un margen
para tener en cuenta cargas suspendidas como conductos, aparatos y accesorios

1 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

de iluminación, etc. Incluye el peso de todos los elementos estructurales basados


en las dimensiones de diseño (peso propio) y el peso permanente de materiales o
artículos, tales como: paredes y muros, cielos rasos, pisos, cubiertas, escaleras,
equipos fijos y todas las cargas que no son causadas por la ocupación del
edificio.

II. OBJETIVOS:
 Estructurar y predimensionar correctamente los elementos estructurales de
una vivienda para un sistema de muros portantes o de albañilería.
 Metrar cargas de los elementos estructurales de la edificación (vivienda).
 Diseñar la cimentación para columnas y muros de la edificación.

III. DATOS PREVIOS:


 δterreno = 0.9 Kg/cm2
 h1 (Altura Primer piso) = 3.00 m
 h2 (Altura Segundo piso) = 2.50m
 Muro perimetral en la azotea.
 Sobrecarga o carga viva de una vivienda200 Kg m 2 , según norma E – 020.
2
 Peso propio de loza de 0.20 m. (e = 0.20 m.) 300 Kg m
  concreto Armado  2400 Kg m3
  muro de ladrillo  1800 Kg m 3
  concreto ciclópeo(con grava)  2300 Kg m3

IV. DIMENSIONAMIENTO:

1. PREDIMENSIONAMIENTO DE LA LOZA
𝐿 4.39
𝐻= = = 0.219 𝑚. 𝐿 4.39
20 20 𝐻= = = 0.146 𝑚.
30 30
𝐿 4.39
𝐻= = = 0.176 𝑚.
25 25
0.219 + 0.176 + 0.146
𝑇 𝑝𝑟𝑜𝑚. = = 0.18 𝑚.
3

Tomamos t  0.20 m.

2 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

2. PREDIMENSIONAMIENTO DE LAS VIGAS SOLERAS

PRIMER Y SEGUNDO PISO

VS – 101 VS – 102
𝐿 4.39 𝐿 3.91
= = 0.439 𝑚. = = 0.391 𝑚.
10 10 10 10

t=0.45m t=0.40m
𝐿 4.39 𝐿 3.91
= = 0.365𝑚. = = 0.325 𝑚.
12 12 12 12

VS – 103 VS – 104
𝐿 4.38 𝐿 3.91
= 10 = 0.438 𝑚. = 10 = 0.279 𝑚.
10 10

t=0.20m t=0.30m
𝐿 4.38 𝐿 3.91
= = 0.365𝑚. = = 0.244 𝑚.
12 12 12 12

VS – 103 VS – 105
𝐿 2.73 𝐿 4.38
= = 0.273 𝑚. = = 0.438𝑚.
10 10 10 10

t=0.30m t=0.450m
𝐿 2.73 𝐿 4.38
= = 0.228𝑚. = = 0.365 𝑚.
12 12 12 12

VS – 201 VS – 202
𝐿 4.39 𝐿 3.96
= 10 = 0.439 𝑚. = 10 = 0.396 𝑚.
10 10

t=0.45m t=0.40m
𝐿 4.39 𝐿 3.96
= = 0.365𝑚. = = 0.33 𝑚.
12 12 12 12

VS – 203 VS – 204
𝐿 5.36 𝐿 5.79
= = 0.536 𝑚. = = 0.579 𝑚.
10 10 10 10

t=0.55m t=0.60m
𝐿 5.36 𝐿 5.79
= = 0.446𝑚. = = 0.482𝑚.
12 12 12 12

3 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

3. PREDIMENSIONAMIENTO DE LAS VIGAS DE AMARRE

PRIMER Y SEGUNDO PISO

VA– 101 VA – 102


𝐿 3.59 𝐿 3.62
= 14 = 0.256 𝑚. = 14 = 0.258 𝑚.
14 14

t=0.25m t=0.25m
𝐿 3.59 𝐿 3.62
= = 0.224 𝑚. = = 0.226 𝑚.
16 16 16 16

VA – 103 VA – 104
𝐿 2.73 𝐿 3.91
= 14 = 0.195 𝑚. = 14 = 0.279 𝑚.
14 14

t=0.20m t=0.30m
𝐿 2.73 𝐿 3.91
= = 0.0.17𝑚. = = 0.244 𝑚.
16 16 16 16

VA – 105
𝐿 4.38
= 14 = 0.313 𝑚.
14

t=0.30m
𝐿 4.38
= = 0.273𝑚.
16 16

VA – 201 VA – 202
𝐿 4.38 𝐿 2.75
= = 0.313𝑚. = 14 = 0.196 𝑚.
14 14 14

t=0.30m t=0.20m
𝐿 4.38 𝐿 2.75
= = 0.273𝑚. = = 0.171 𝑚.
16 16 16 16

VA – 203
𝐿 3.62
= = 0.256 𝑚.
14 14

t=0. 25m
𝐿 3.62
= = 0.226𝑚.
16 16

* Peralte de las vigas menores a la loza, que las predimensionamos como vigas chatas.
* Peralte de las vigas mayores a la loza, que las predimensionamos como vigas peraltadas

4 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

V. METRADO DE CARGAS

1. METRADO DE CARGAS DE ESCALERAS

PRIMER PISO:

5 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

1° Datos:

PRIMER TRAMO

Elementos de la escalera Simbología Datos


Paso p 0.27
m.
Contrapaso cp 0.16 m.
Peso específico γ 2400 kg/cm2
Ancho de la escalera B 1.20 m.
2° Cálculo del Longitud de la escalera L 3.63 m. Espesor de
Garganta (t)

t = L / 25 = 396 / 25
t = 15.8 cm.

t = L / 30 = 396 / 30
t = 13.2 cm

t = L / 25 = 363 / 25
t = 14.52 cm.

t = L / 30 = 363 / 30
t = 12.10 cm

De los valores anteriores tomamos t = 15 cm.

6 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

3° Cálculo de carga muerta y carga viva.


 CARGA MUERTA (WD)

Tramo inclinado.

- Cálculo del peso propio de la escalera. (Wpp)

De la fórmula:
  cp  
2
 cp
Wpp    t 1  
2  p  

 0.17  0.17  
2

Wpp  2400   .12 1   


 2 0.16  0.27   0.16
𝑊𝑝𝑝 = 2400 ⌊ + .15 ∗ √1 + ( )2 ⌋
Wpp  544.33Kg / m 22 0.27
𝑘𝑔
𝑊𝑝𝑝 = 610.46
𝑚2

Acabados según Norma E-020: 100 Kg /m²

WD = (610.46 + 100) Kg/m2

WD = 710.46 Kg/m2

2
 SOBRECARGA O CARGA VIVA: W L = 400 kg / m

 CARGA ULTIMA : W U = 1.5WD  1.8WL

2
W U = 1.5 (710.46)+1.8 (400) = 1785.7 kg / m

 CARGA ULTIMA POR METRO LINEAL:

W U = 1785.7*1.20 = 2142.84 kg / m

DESCANSO:

e= espesor de la losa de descanso = 0.15 m

 PESO PROPIO : W PP =  e

7 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Wpp = 0.15*2400

Wpp = 360 kg/𝑚2

2
 ACABADOS: 100 kg / m =W A

2
W = WPP  WA =460 kg / m

2
 SOBRECARGA O CARGA VIVA : 400 kg / m

 CARGA ULTIMA: W U = 1.5WD  1.8WL

2
W U = 1.5 (460) +1.8 (400)=1410 kg / m

 CARGA ULTIMA POR METRO LINEAL :

W U =1410(1.20)=1692kg/m

CALCULO DE REACCIONES:

8 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

5207.10(2.43)
M A  0  R B (2.43) 
2
 2030.4 * (2.43  0.6)

R B  5135.3 kg

F Y  0  R A  5135.3  5207.10  2030.4

R A  2102.2 kg

SEGUNDO TRAMO

 CARGA MUERTA (WD)

Tramo inclinado.

- Cálculo del peso propio de la escalera. (Wpp)

De la fórmula:
  
2
cp cp
Wpp     t 1    
2  p  

 0.17  0.17  
2

Wpp  2400   .12 1    


 2  0.27  
 
Wpp  544.33Kg / m 2

9 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

0.16 0.16 2
𝑊𝑝𝑝 = 2400 ⌊ + .15 ∗ √1 + ( ) ⌋
2 0.27
𝑘𝑔
𝑊𝑝𝑝 = 610.46
𝑚2

Acabados según Norma E-020: 100 Kg /m²

WD = (610.46 + 100) Kg/m2

WD = 710.46 Kg/m2

2
 SOBRECARGA O CARGA VIVA: W L = 400 kg / m

 CARGA ULTIMA : W U = 1.5WD  1.8WL

2
W U = 1.5 (710.46)+1.8 (400) = 1785.7 kg / m

 CARGA ULTIMA POR METRO LINEAL:

W U = 1785.7*1.20 = 2142.84 kg / m

DESCANSO:

e= espesor de la losa de descanso = 0.15 m

 PESO PROPIO : W PP =  e

Wpp = 0.15*2400

Wpp = 360 kg/𝑚2

2
 ACABADOS: 100 kg / m =W A

2
W = WPP  WA =460 kg / m

2
 SOBRECARGA O CARGA VIVA : 400 kg / m

 CARGA ULTIMA: W U = 1.5WD  1.8WL

2
W U = 1.5 (460) +1.8 (400)=1410 kg / m

10 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

 CARGA ULTIMA POR METRO LINEAL :

W U =1410(1.20)=1692kg/m

CALCULO DE REACCIONES:

F Y  0  R C  5135.3  2030.40  5914.24


R C  2809.34 kg

Obteniendo la siguientes reacciones:


RA RB RC
2102.2 5335.3 2809.34
6° Para la cimentación de la escalera, procedemos de la siguiente manera:

 Capacidad portante del terreno: 0.9 Kg/cm2


 Peso Especifico del Concreto para

11 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Cimiento y sobre cimiento: 2400 Kg/m3


 Formula a Emplear:

P

A
 Si consideramos un cimiento de dimensiones (a*b) y una altura de zapata de
0.8 m, tenemos:

P = σ*A P = 10800b

 Hallamos el peso del cimiento:

WC = 0.9*1.20*b*2400 WC = 2592*b

 Carga de la escalera que soporta el cimiento:

RB = 5335.3 Kg

 Hallamos el valor de “b”:

P = 2592*b + 5335.3 = 10800b b = 0.65 m

(Entonces) b = 65 cm

12 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

METRADO DE CARGAS DE ESCALERA

SEGUNDO PISO:

13 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

1° Datos:

PRIMER TRAMO
Elementos de la escalera Simbología Datos
Paso p 0.28
m.
Contrapaso cp 0.18 m.
Peso específico γ 2400 kg/cm2
Ancho de la escalera B 1.20 m.
Longitud de la escalera L 3.63 m.
2° Cálculo del Espesor de Garganta (t)

t = L / 25 = 396 / 25
t = 15.8 cm.

t = L / 30 = 396 / 30
t = 13.2 cm

t = L / 25 = 363 / 25
t = 14.52 cm.

t = L / 30 = 363 / 30
t = 12.10 cm

De los valores anteriores tomamos t = 15 cm.

14 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

3° Cálculo de carga muerta y carga viva

 CARGA MUERTA (WD)

Tramo inclinado.

- Cálculo del peso propio de la escalera. (Wpp)

De la fórmula:
  cp  
2
 cp
Wpp    t 1  
2  p  

 0.17  0.17  
2

Wpp  2400   .12 1    


 2 0.18  0.27   0.18
𝑊𝑝𝑝 = 2400 ⌊ + 0.15 ∗ √1 +  ( )2 ⌋
Wpp  544.33Kg / m 22 0.28
𝑘𝑔
𝑊𝑝𝑝 = 643.971
𝑚2

Acabados según Norma E-020: 100 Kg /m²

WD = (643.971 + 100) Kg/m2

WD = 743.971Kg/m2

2
 SOBRECARGA O CARGA VIVA: W L = 400 kg / m

 CARGA ULTIMA : W U = 1.5WD  1.8WL

2
W U = 1.5 (743.971)+1.8 (400) = 1835.957 kg / m

 CARGA ULTIMA POR METRO LINEAL:

W U = 1835.957*1.20 = 2203.147 kg / m

DESCANSO:

e= espesor de la losa de descanso = 0.15 m

 PESO PROPIO : W PP =  e

15 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Wpp = 0.15*2400

Wpp = 360 kg/𝑚2

2
 ACABADOS: 100 kg / m =W A

2
W = WPP  WA =460 kg / m

2
 SOBRECARGA O CARGA VIVA : 400 kg / m

 CARGA ULTIMA: W U = 1.5WD  1.8WL

2
W U = 1.5 (460) +1.8 (400)=1410 kg / m

 CARGA ULTIMA POR METRO LINEAL :

W U =1410(1.20)=1692kg/m

CALCULO DE REACCIONES:

16 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

4318.1681(1.96)
M A  0  R B (1.96) 
2
 2910.24 * (1.96  0.86)

R B  6346.2661 kg

F Y  0  R A  6346.2661  4318.1681  2910.24

R A  882.142 kg

SEGUNDO TRAMO

 CARGA MUERTA (WD)

Tramo inclinado.

- Cálculo del peso propio de la escalera. (Wpp)

De la fórmula:
  cp  
2
 cp
Wpp    t 1  
2  p  

 0.17  0.17  
2

Wpp  2400   .12 1    


 2 0.18  0.27   0.18
𝑊𝑝𝑝 = 2400 ⌊ + .15 ∗ √1 + ( )2 ⌋
Wpp  544.33Kg / m 22 0.28

17 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

𝑘𝑔
𝑊𝑝𝑝 = 643.971
𝑚2

Acabados según Norma E-020: 100 Kg /m²

WD = (643.971 + 100) Kg/m2

WD = 743.971 Kg/m2

2
 SOBRECARGA O CARGA VIVA: W L = 400 kg / m

 CARGA ULTIMA : W U = 1.5WD  1.8WL

2
W U = 1.5 (743.971)+1.8 (400) = 1835.957 kg / m

 CARGA ULTIMA POR METRO LINEAL:

W U = 1835.957*1.20 = 2203.147 kg / m

DESCANSO:

e= espesor de la losa de descanso = 0.15 m

 PESO PROPIO : W PP =  e

Wpp = 0.15*2400

Wpp = 360 kg/𝑚2

2
 ACABADOS: 100 kg / m =W A

2
W = WPP  WA =460 kg / m

2
 SOBRECARGA O CARGA VIVA : 400 kg / m

 CARGA ULTIMA: W U = 1.5WD  1.8WL

2
W U = 1.5 (460) +1.8 (400)=1410 kg / m

 CARGA ULTIMA POR METRO LINEAL :

18 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

W U =1410(1.20)=1692kg/m

CALCULO DE REACCIONES:

F Y  0  R C  6346.2661  2910.24  4935.0493


R C  1499.0232 kg

Obteniendo la siguiente tabla:


RA RB RC
882.142 6346.2661 1499.0232

19 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

2. METRADO DE CARGAS DE VIGAS SOLERAS

- METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE A - A

TRAMO 1 - 2

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
Tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -101)

Carga Muerta
Área de influencia
A*1 Long. Abajo= 1.795 m

Área de influencia 1.795 m


Peso de aligerado 600*1.795 = 1077 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 1077+300 Kg
CM 1377 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*1.795 Kg
CV 359 Kg

20 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

CARGA TOTAL 1377+359 Kg


CARGA TOTAL 1736 Kg
d) Peso del Muro

Altura de muro 3.00 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*3.0*1800 = 1350 kg

CARGA TOTAL 1350 Kg

Peso T segundo piso 1350 + 1736 Kg = 3086 kg

e) Peso del Sobre cimiento

Espesor de muro 0,25 m


Altura de sobrecimiento 0,40 m
γ 2300 kg/m3
Peso propio 230,00 kg

Peso total primer piso 3086 Kg

*Carga Segundo Piso 0.000 Kg

** Carga Tercer Piso 0.000 Kg

Peso parcial 3086,00

f) Peso del Cimiento

Peso del cimiento = 10% (Peso Parcial)


308.6 Kg

g) Peso Total (P) = 3394.6

h) Cálculo del Ancho del Cimiento

P=G*(b*1) → b= P/G G = 1.2 Kg/cm2


b= 28.288 cm
→ b= 28.288 cm

21 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

22 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

3. METRADO DE CARGAS DE MUROS PORTANTES

EJE B-B

TRAMO 1-2

METRADO DE CARGAS (TERCER NIVEL)


a) Peso del Muro

Altura de muro 1,00 m


Espesor de muro 0,15 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 270,00 kg
Peso acabado 100,00 kg

CARGA TOTAL 370,00 Kg

Peso total tercer piso 370,00 Kg

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE B - B

TRAMO 1 - 2

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
Tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -204)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Abajo= 1.81 m

23 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Área de influencia 1.81 m2


Peso de aligerado 600*1.81 = 1086 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 1086 +300 Kg
CM 1386 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*1.81 Kg
CV 362 Kg

CARGA TOTAL 1386+362 Kg


CARGA TOTAL 1748 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 2,50 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*2.50*1800 = 1125 kg

CARGA TOTAL 1125 Kg

Peso T segundo piso 1125 + 1748 Kg = 1850 kg

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE B - B

TRAMO 1 - 2

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
Tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2

24 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -101)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Arriba= 1.795 m
A*1 Long. Abajo= 2.345 m

Área de influencia 4.14 m2


Peso de aligerado 600*4.14 = 2484 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 2484+300 Kg
CM 2784 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*4.14 Kg
CV 828 Kg

CARGA TOTAL 2784+828 Kg


CARGA TOTAL 3612 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 3.00 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*3.0*1800 = 1350 kg

CARGA TOTAL 1350 Kg

Peso T segundo piso 1350 + 3612 Kg = 4962 kg

e) Peso del Sobre cimiento

Espesor de muro 0,25 m


Altura de sobrecimiento 0,40 m

25 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

γ 2300 kg/m3
Peso propio 230,00 kg

Peso total primer piso 4962 Kg

*Carga Segundo Piso 1850 Kg

** Carga Tercer Piso 370.00 Kg

Peso parcial 7182,00

f) Peso del Cimiento

Peso del cimiento = 10% (Peso Parcial)


718.20 Kg

g) Peso Total (P) = 7900.20

h) Cálculo del Ancho del Cimiento

P=G*(b*1) → b= P/G G = 1.2 Kg/cm2


b= 65.835 cm
→ b= 65.835 cm

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -201)

Carga Muerta

26 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Área de influencia A*1 Long. arriba= 1.81 m


A*1 Long. Abajo= 1.375 m

Área de influencia 3.185 m2


Peso de aligerado 600*3.185 = 1911 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 1911 +300 Kg
CM 2211 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*3.185 Kg
CV 637 Kg

CARGA TOTAL 2211+637 Kg


CARGA TOTAL 2848 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 2,50 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*2.50*1800 = 1125 kg

CARGA TOTAL 1125 Kg

Peso T segundo piso 1125 + 2848 Kg = 4073 kg

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE C - C

TRAMO 1 - 2

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2

27 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Piso terminado 100,00 Kg/m2


Tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -101)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Arriba= 1.81 m
A*1 Long. Abajo= 2.19 m

Área de influencia 4.00 m2


Peso de aligerado 600*4.00 = 2400 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 2400+300 Kg
CM 2700 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*4.00 Kg
CV 800 Kg

CARGA TOTAL 2700+800 Kg


CARGA TOTAL 3500 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 300 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*3.0*1800 = 1350 kg

CARGA TOTAL 1350 Kg

Peso T segundo piso 1350 + 3500 Kg = 4850 kg

e) Peso del Sobre cimiento

Espesor de muro 0,25 m

28 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Altura de sobrecimiento 0,40 m


γ 2300 kg/m3
Peso propio 230,00 kg

Peso total primer piso 4850 Kg

*Carga Segundo Piso 4073 Kg

** Carga Tercer Piso 0.000 Kg

Peso parcial 8923,00

f) Peso del Cimiento

Peso del cimiento = 10% (Peso Parcial)


892.3 Kg

g) Peso Total (P) = 9815.3

h) Cálculo del Ancho del Cimiento

P=G*(b*1) → b= P/G G = 1.2 Kg/cm2


b= 81.79 cm
→ b= 81.79 cm

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE D - D

TRAMO 1 - 2

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

29 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -201)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Arriba= 1.375 m
A*1 Long. Abajo= 2.19 m

Área de influencia 3.57 m2


Peso de aligerado 600*3.57 = 2139 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 2139 +300 Kg
CM 2439 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*3.57 Kg
CV 713 Kg

CARGA TOTAL 2439+713 Kg


CARGA TOTAL 3152 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 2.5 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*2.5*1800 = 1125 kg

CARGA TOTAL 1125 Kg

Peso T segundo piso 1125 + 3152 Kg = 4277 kg

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE D - D

TRAMO 1 - 2

a) Espesor de losa e = 20 cm

30 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -101)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Arriba= 1.375 m
A*1 Long. Abajo= 2.19 m

Área de influencia 3.57 m2


Peso de aligerado 600*3.57 = 2139 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 2139+300 Kg
CM 2439 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*3.57 Kg
CV 713 Kg

CARGA TOTAL 2439+713 Kg


CARGA TOTAL 3152 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 3.00 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*3.0*1800 = 1350 kg

CARGA TOTAL 1350 Kg


Peso T segundo piso 1350 + 3152 Kg = 4502 kg

31 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

e) Peso del Sobre cimiento

Espesor de muro 0,25 m


Altura de sobrecimiento 0,40 m
γ 2300 kg/m3
Peso propio 230,00 kg

Peso total primer piso 4502 Kg

*Carga Segundo Piso 4277 Kg

** Carga Tercer Piso 0.000 Kg

Peso parcial 8779,00

f) Peso del Cimiento

Peso del cimiento = 10% (Peso Parcial)


877.9 Kg

g) Peso Total (P) = 9656.9

h) Cálculo del Ancho del Cimiento

P=G*(b*1) → b= P/G G = 1.2 Kg/cm2


b= 80.47 cm
→ b= 80.47 cm

METRADO DE CARGAS (TERCER NIVEL)

EJE E-E

TRAMO 1-2

a) Peso del Muro

Altura de muro 1,00 m


Espesor de muro 0,15 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 270,00 kg
Peso acabado 100,00 kg

CARGA TOTAL 370,00 Kg


Peso total tercer piso 370,00 Kg

32 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE E - E

TRAMO 1 - 2

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
Tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -201)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Arriba= 2.19 m

Área de influencia 2.19 m2


Peso de aligerado 600*2.19 = 1314 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 1314 +300 Kg
CM 1614 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*2.19 Kg
CV 438 Kg

CARGA TOTAL 1614+438 Kg


CARGA TOTAL 2052 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 2.5 m

33 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Espesor de muro 0,25 m


γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*2.5*1800 = 1125 kg

CARGA TOTAL 1125 Kg

Peso T segundo piso 1125 + 2052 Kg = 3177 kg

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE E - E

TRAMO 1 - 2

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -101)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Arriba= 2.19 m

Área de influencia 2.19 m2


Peso de aligerado 600*2.19 = 1314 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 1314+300 Kg
CM 1614 Kg
Carga Viva

34 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Sobre Carga 200*2.19 Kg


CV 438 Kg

CARGA TOTAL 1614+438 Kg


CARGA TOTAL 2052 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 3.00 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*3.0*1800 = 1350 kg

CARGA TOTAL 1350 Kg

Peso T segundo piso 1350 + 2052 Kg = 3402 kg

e) Peso del Sobre cimiento

Espesor de muro 0,25 m


Altura de sobrecimiento 0,40 m
γ 2300 kg/m3
Peso propio 230,00 kg

Peso total primer piso 3402 Kg

*Carga Segundo Piso 3177 Kg

** Carga Tercer Piso 370 Kg

Peso parcial 6949,00

f) Peso del Cimiento

Peso del cimiento = 10% (Peso Parcial)


694.9 Kg

g) Peso Total (P) = 7643.9

h) Cálculo del Ancho del Cimiento

P=G*(b*1) → b= P/G G = 1.2 Kg/cm2


b= 63.70 cm
→ b= 63.70 cm

35 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

METRADO DE CARGAS (TERCER NIVEL)


EJE B-B

TRAMO 3-4

a) Peso del Muro

Altura de muro 1,00 m


Espesor de muro 0,15 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 270,00 kg
Peso acabado 100,00 kg

CARGA TOTAL 370,00 Kg

Peso total tercer piso 370,00 Kg

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE B - B

TRAMO 3 - 4

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
Tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -202)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Abajo= 1.81 m

36 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Área de influencia 1.81 m


Peso de aligerado 600*1.81 = 1086 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 1086 +300 Kg
CM 1386 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*1.81 Kg
CV 362 Kg

CARGA TOTAL 1386+362 Kg


CARGA TOTAL 1748 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 2.5 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*2.5*1800 = 1125 kg

CARGA TOTAL 1125 Kg

Peso T segundo piso 1125 + 1748 Kg = 2873 kg

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE B - B

TRAMO 3 - 4

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
Tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

37 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -101)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Abajo = 1.81 m

Área de influencia 1.81 m


Peso de aligerado 600*1.81 = 1086 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 1086+300 Kg
CM 1386 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*1.81 Kg
CV 362 Kg

CARGA TOTAL 1386+362 Kg


CARGA TOTAL 1748 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 3.00 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*3.0*1800 = 1350 kg

CARGA TOTAL 1350 Kg

Peso T segundo piso 1748 + 1350 Kg = 3098 kg

e) Peso del Sobre cimiento

Espesor de muro 0,25 m


Altura de sobrecimiento 0,40 m
γ 2300 kg/m3
Peso propio 230,00 kg

Peso total primer piso 3098 Kg

*Carga Segundo Piso 2873 Kg

** Carga Tercer Piso 370 Kg

38 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Peso parcial 6341,00

f) Peso del Cimiento

Peso del cimiento = 10% (Peso Parcial)


634.1 Kg

g) Peso Total (P) = 6975.1

h) Cálculo del Ancho del Cimiento

P=G*(b*1) → b= P/G G = 1.2 Kg/cm2


b= 58.126 cm
→ b= 58.126 cm

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE C - C

TRAMO 3 - 4

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
Tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -203)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Arriba = 1.81 m

Área de influencia 1.81 m


Peso de aligerado 600*1.81 = 1086 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m

39 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 1086 +300 Kg
CM 1386 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*1.81 Kg
CV 362 Kg

CARGA TOTAL 1386+362 Kg


CARGA TOTAL 1748 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 2.5 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*2.5*1800 = 1125 kg

CARGA TOTAL 1125 Kg

Peso T segundo piso 1125 + 1748 Kg = 2873 kg

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE B - B

TRAMO 3 - 4

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
Tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -102)

40 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Abajo = 1.81 m

Área de influencia 1.81 m


Peso de aligerado 600*1.81 = 1086 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 1086+300 Kg
CM 1386 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*1.81 Kg
CV 362 Kg

CARGA TOTAL 1386+362 Kg


CARGA TOTAL 1748 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 3.00 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*3.0*1800 = 1350 kg

CARGA TOTAL 1350 Kg

Peso T segundo piso 1748 + 1350 Kg = 3098 kg

e) Peso del Sobre cimiento

Espesor de muro 0,25 m


Altura de sobrecimiento 0,40 m
γ 2300 kg/m3
Peso propio 230,00 kg

Peso total primer piso 3098 Kg

*Carga Segundo Piso 2873 Kg

** Carga Tercer Piso 0.000 Kg

Peso parcial 5971,00

41 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

f) Peso del Cimiento

Peso del cimiento = 10% (Peso Parcial)


597.10 Kg

g) Peso Total (P) = 6568.1

h) Cálculo del Ancho del Cimiento

P=G*(b*1) → b= P/G G = 1.2 Kg/cm2


b= 54.734 cm
→ b= 54.734 cm

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE D - D

TRAMO 3 - 4

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
Tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -203)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Abajo = 2.19 m

Área de influencia 2.19 m


Peso de aligerado 600*2.19 = 1314 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m

42 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 1314 +300 Kg
CM 1614 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*2.19 Kg
CV 438 Kg

CARGA TOTAL 1614+438 Kg


CARGA TOTAL 2052 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 2.5 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*2.5*1800 = 1125 kg

CARGA TOTAL 1125 Kg

Peso T segundo piso 1125 + 2052 Kg = 3177 kg

METRADO DE CARGAS (TERCER NIVEL)

EJE E - E

TRAMO 3 - 4

a) Peso del Muro

Altura de muro 1,00 m


Espesor de muro 0,15 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 270,00 kg
Peso acabado 100,00 kg

CARGA TOTAL 370,00 Kg

Peso total tercer piso 370,00 Kg

43 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE E - E

TRAMO 2 - 4

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
Tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -202)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Arriba= 2.19 m

Área de influencia 2.19 m


Peso de aligerado 600*2.19 = 1314 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 1314 +300 Kg
CM 1614 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*2.19 Kg
CV 438 Kg

CARGA TOTAL 1614+438 Kg


CARGA TOTAL 2052 Kg

d) Peso del Muro


Altura de muro 2.5 m
Espesor de muro 0,25 m

44 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

γ ladrillo 1800,00 kg/m3


Peso propio 0.25*2.5*1800 = 1125 kg

CARGA TOTAL 1125 Kg

Peso T segundo piso 1125 + 2052 Kg = 3177 kg

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE 4 - 4

TRAMO D - E

) Peso del Muro

Altura de muro 2.5 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*2.5*1800 = 1125 kg

CARGA TOTAL 1125 Kg


CARGA TOTAL 1125 Kg

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE 4 - 4

TRAMO D - E

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
Tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

45 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

c) Viga. S (VS -103)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Izquierda = 1.955 m

Área de influencia 1.955 m


Peso de aligerado 600*1.955 = 1173 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 1173+300 Kg
CM 1473 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*1.955 Kg
CV 391 Kg

CARGA TOTAL 1473+391 Kg


CARGA TOTAL 1864 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 3.00 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*3.0*1800 = 1350 kg

CARGA TOTAL 1350 Kg

Peso T segundo piso 1350 + 1864 Kg = 3214 kg

e) Peso del Sobre cimiento

Espesor de muro 0,25 m


Altura de sobrecimiento 0,40 m
γ 2300 kg/m3
Peso propio 230,00 kg

Peso total primer piso 3214 Kg

*Carga Segundo Piso 1125 Kg

** Carga Tercer Piso 0.000 Kg

Peso parcial 4339,00

46 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

f) Peso del Cimiento

Peso del cimiento = 10% (Peso Parcial)


433.90 Kg

g) Peso Total (P) = 4772.9

h) Cálculo del Ancho del Cimiento

P=G*(b*1) → b= P/G G = 1.2 Kg/cm2


b= 39.774 cm
→ b= 39.774 cm

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE 2 - 2

TRAMO B - C

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -105)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. derecha = 0.725 m

Área de influencia 0.725 m


Peso de aligerado 600*0.725 = 435 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m

47 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 435+300 Kg
CM 735 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*0.725 Kg
CV 145 Kg

CARGA TOTAL 735+145 Kg


CARGA TOTAL 880 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 3.00 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*3.0*1800 = 1350 kg

CARGA TOTAL 1350 Kg

Peso T segundo piso 880 + 1350 Kg = 2230 kg

e) Peso del Sobre cimiento

Espesor de muro 0,25 m


Altura de sobrecimiento 0,40 m
γ 2300 kg/m3
Peso propio 230,00 kg

Peso total primer piso 2230 Kg

*Carga Segundo Piso 0.000 Kg

** Carga Tercer Piso 0.000 Kg

Peso parcial 2230,00

f) Peso del Cimiento

Peso del cimiento = 10% (Peso Parcial)


223 Kg

g) Peso Total (P) = 2453

h) Cálculo del Ancho del Cimiento

48 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

P=G*(b*1) → b= P/G G = 1.2 Kg/cm2


b= 20.44 cm
→ b= 20.44 cm

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE 3 - 3

TRAMO B - C

a) Peso del Muro

Altura de muro 2.5 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*2.5*1800 = 1125 kg

CARGA TOTAL 1125 Kg


CARGA TOTAL 1125 Kg

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE 3 - 3

TRAMO B - C

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
Tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -105)

Carga Muerta

49 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Área de influencia A*1 Long. Derecha = 0.725 m

Área de influencia 0.725 m


Peso de aligerado 600*0.725 = 435 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 435+300 Kg
CM 735 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*0.725 Kg
CV 145 Kg

CARGA TOTAL 735+145 Kg


CARGA TOTAL 880 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 3.00 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*3.0*1800 = 1350 kg

CARGA TOTAL 1350 Kg

Peso T segundo piso 880 + 1350 Kg = 2230 kg

e) Peso del Sobre cimiento

Espesor de muro 0,25 m


Altura de sobre cimiento 0,40 m
γ 2300 kg/m3
Peso propio 230,00 kg

Peso total primer piso 2230 Kg

*Carga Segundo Piso 1125 Kg

** Carga Tercer Piso 0.000 Kg

Peso parcial 3355,00

50 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

f) Peso del Cimiento

Peso del cimiento = 10% (Peso Parcial)


335.5 Kg

g) Peso Total (P) = 3690.5

h) Cálculo del Ancho del Cimiento

P=G*(b*1) → b= P/G G = 1.2 Kg/cm2


b= 30.754 cm
→ b= 30.754 cm

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE 2 - 2

TRAMO C - D

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
Tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -202)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Derecha= 0.725 m

Área de influencia 0.725 m


Peso de aligerado 600*0.725 = 435 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m

51 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 435 +300 Kg
CM 735 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*0.725 Kg
CV 145 Kg

CARGA TOTAL 145+735 Kg


CARGA TOTAL 880 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 2.5 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*2.5*1800 = 1125 kg

CARGA TOTAL 1125 Kg

Peso T segundo piso 1125 + 880 Kg = 2005 kg

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE 2 - 2

TRAMO C - D

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
Tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -105)

52 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Derecha = 0.725 m

Área de influencia 0.725 m


Peso de aligerado 600*0.725 = 435 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 435+300 Kg
CM 735 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*0.725 Kg
CV 145 Kg

CARGA TOTAL 735+145 Kg


CARGA TOTAL 880 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 3.00 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*3.0*1800 = 1350 kg

CARGA TOTAL 1350 Kg

Peso T segundo piso 880 + 1350 Kg = 2230 kg

e) Peso del Sobre cimiento

Espesor de muro 0,25 m


Altura de sobre cimiento 0,40 m
γ 2300 kg/m3
Peso propio 230,00 kg

Peso total primer piso 2230 Kg

*Carga Segundo Piso 2005 Kg

** Carga Tercer Piso 0.000 Kg

Peso parcial 4235,00

53 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

f) Peso del Cimiento

Peso del cimiento = 10% (Peso Parcial)


423.5 Kg

g) Peso Total (P) = 4658.5

h) Cálculo del Ancho del Cimiento

P=G*(b*1) → b= P/G G = 1.2 Kg/cm2


b= 38.821 cm
→ b= 38.821 cm

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE 3 - 3

TRAMO C - D

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
Tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -202)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Izquierda= 0.725 m

Área de influencia 0.725 m


Peso de aligerado 600*0.725 = 435 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m

54 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 435 +300 Kg
CM 735 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*0.725 Kg
CV 145 Kg

CARGA TOTAL 145+735 Kg


CARGA TOTAL 880 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 2.5 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*2.5*1800 = 1125 kg

e) Reacción de la escalera

Rc = 1499.023 Kg

CARGA TOTAL 1125 Kg

Peso T segundo piso 1125 + 880 + 1499.023 Kg = 3504.023 kg

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE 3 - 3

TRAMO C - D

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

55 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -104)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Izquierda = 0.725 m

Área de influencia 0.725 m


Peso de aligerado 600*0.725 = 435 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 435+300 Kg
CM 735 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*0.725 Kg
CV 145 Kg

CARGA TOTAL 735+145 Kg


CARGA TOTAL 880 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 3.00 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*3.0*1800 = 1350 kg

e) Reacción segunda escalera


R= 2809.34 kg

CARGA TOTAL 1350 Kg

Peso T segundo piso 880 + 1350 + 2809.34 Kg = 5039.34 kg

e) Peso del Sobre cimiento

Espesor de muro 0,25 m


Altura de sobre cimiento 0,40 m
γ 2300 kg/m3
Peso propio 230,00 kg

Peso total primer piso 5039.34 Kg

56 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

*Carga Segundo Piso 3504.023 Kg

** Carga Tercer Piso 0.000 Kg

Peso parcial 8543.363

f) Peso del Cimiento

Peso del cimiento = 10% (Peso Parcial)


854.336 Kg

g) Peso Total (P) = 9397.699

h) Cálculo del Ancho del Cimiento

P=G*(b*1) → b= P/G G = 1.2 Kg/cm2


b= 78.314 cm
→ b= 78.314 cm

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE 2 - 2

TRAMO D - E

a) Peso del Muro

Altura de muro 2.5 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*2.5*1800 = 1125 kg

CARGA TOTAL 1125 Kg


CARGA TOTAL 1125 Kg

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE 2 - 2

TRAMO D - E

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

57 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2

CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

c) Viga. S (VS -103)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Derecha = 0.725 m

Área de influencia 0.725 m


Peso de aligerado 600*0.725 = 435 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 435+300 Kg
CM 735 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*0.725 Kg
CV 145 Kg

CARGA TOTAL 735+145 Kg


CARGA TOTAL 880 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 3.00 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*3.0*1800 = 1350 kg

CARGA TOTAL 1350 Kg

Peso T segundo piso 880 + 1350 Kg = 2230 kg

e) Peso del Sobre cimiento

58 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Espesor de muro 0,25 m


Altura de sobre cimiento 0,40 m
γ 2300 kg/m3
Peso propio 230,00 kg

Peso total primer piso 2230 Kg

*Carga Segundo Piso 1125 Kg

** Carga Tercer Piso 0.000 Kg

Peso parcial 2230,00

f) Peso del Cimiento

Peso del cimiento = 10% (Peso Parcial)


223 Kg

g) Peso Total (P) = 2453

h) Cálculo del Ancho del Cimiento

P=G*(b*1) → b= P/G G = 1.2 Kg/cm2


b= 20.442 cm
→ b= 20.442 cm

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE 3 - 3

TRAMO D - E

a) Espesor de losa e = 20 cm

b) Metrado de cargas de losa

Carga Muerta
Peso propio 300,00 Kg/m2
Piso terminado 100,00 Kg/m2
tabiquería 200,00 Kg/m2
CM 600,00 Kg/m2
Carga viva
Sobre Carga 200,00 Kg/m2
CV 200,00 Kg/m2
CARGA TOTAL 800,00 Kg/m2

59 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

c) Viga. S (VS -103)

Carga Muerta
Área de influencia A*1 Long. Derecha = 1.955 m
Área de influencia A*1 Long. Izquierda = 0.725 m

Área de influencia 2.68 m


Peso de aligerado 600*2.68 = 1608 kg

Peso propio de la viga a*b*1*γ a = 0,25 m


b = 0,50 m
γ = 2400 kg/m3
Peso propio de la viga 300,00 Kg
CM 1608+300 Kg
CM 1908 Kg
Carga Viva
Sobre Carga 200*2.68 Kg
CV 536 Kg

CARGA TOTAL 1908+536 Kg


CARGA TOTAL 2444 Kg

d) Peso del Muro

Altura de muro 3.00 m


Espesor de muro 0,25 m
γ ladrillo 1800,00 kg/m3
Peso propio 0.25*3.0*1800 = 1350 kg

CARGA TOTAL 1350 Kg

Peso T segundo piso 2444 + 1350 Kg = 3794 kg

e) Peso del Sobre cimiento

Espesor de muro 0,25 m


Altura de sobre cimiento 0,40 m
γ 2300 kg/m3
Peso propio 230,00 kg

Peso total primer piso 3794 Kg

*Carga Segundo Piso 0.000 Kg

** Carga Tercer Piso 0.000 Kg

60 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Peso parcial 3794,00

f) Peso del Cimiento

Peso del cimiento = 10% (Peso Parcial)


379.4 Kg

g) Peso Total (P) = 4173.4

h) Cálculo del Ancho del Cimiento

P=G*(b*1) → b= P/G G = 1.2 Kg/cm2


b= 34.778 cm
→ b= 34.778 cm

61 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

4. CIMENTACIÓN DE COLUMNAS

METRADO DE CARGAS VIGAS DE AMARRE

COLUMNA C1

EJE 1-1

TRAMO A - B

METRADO DE CARGAS (TECER NIVEL)

Peso total tercer piso = 0,00 Kg/m

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

Peso total tercer piso = 0,00 Kg/m

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE 1-1

TRAMO A - B

a) Viga. A (VA - 101)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m

Carga total = 120kg/m


Peso de la viga = 120*3.59/2 = 215.4kg

b) Peso en columna

Peso propio de columna = 0.25*0.25*3*2400 = 450kg

Peso total = 215.4 + 450 = 665.4Kg

c) calculo de cimentación:

Esfuerzo de terreno = 1.2kg/cm2

62 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

𝑃 𝑃 665.4Kg
𝜎= →𝐴= →𝐴= = 554.5 𝑐𝑚2 → 𝑎 ∗ 𝑎 = 554.5𝑐𝑚2 → 𝑎 = 23.54𝑐𝑚
𝐴 𝜎 1.2kg
cm2

𝑎 = 25 𝑐𝑚

COLUMNA C2
EJE 2-2

TRAMO A- B

METRADO DE CARGAS (TECER NIVEL)

Peso total tercer piso = 0,00 Kg/m

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

Peso total tercer piso = 0,00 Kg/m

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

a) Viga. A (VA - 101)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Peso de la viga = 120*3.59/2 = 215.4kg

b) Peso en columna

Peso propio de columna = 0.25*0.25*3*2400 = 450

Peso total = 215.4 + 450 = 665.4Kg

c) calculo de cimentación:

Esfuerzo de terreno = 1.2kg/cm2

𝑃 𝑃 665.4Kg
𝜎= →𝐴= →𝐴= = 554.5 𝑐𝑚2 → 𝑎 ∗ 𝑎 = 554.5𝑐𝑚2 → 𝑎 = 23.54𝑐𝑚
𝐴 𝜎 1.2kg
cm2
63 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil
Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

𝑎 = 25 𝑐𝑚

COLUMNA C3

EJE 4-4

TRAMO A - B

METRADO DE CARGAS (TECER NIVEL)

Peso total tercer piso = 0,00 Kg/m

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

Peso total tercer piso = 0,00 Kg/m

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

a) Viga. A (VA - 101)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m

Carga total = 120kg/m


Longitud de influencia = 3.59/2
Carga = 120*3.59/2 = 215.4kg

EJE A-A

TRAMO 2 - 4

b) Viga. A (VA - 105)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 5.36/2
Carga = 120*5.36/2 = 321.6kg

Carga total en el primer nivel = 321.6+215.4=537kg

c) Peso en columna
64 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil
Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Peso del primer piso = 537kg

Peso propio de columna = 0.25*0.25*3*2400 = 450

Peso total = 537 + 450 = 987Kg

d) calculo de cimentación:

Esfuerzo de terreno = 1.2kg/cm2

𝑃 𝑃 987Kg
𝜎= →𝐴= →𝐴= = 822.5𝑐𝑚2 → 𝑎 ∗ 𝑎 = 822.5𝑐𝑚2 → 𝑎 = 28.68𝑐𝑚
𝐴 𝜎 1.2kg
cm2

𝑎 = 30 𝑐𝑚

COLUMNA C4

EJE 1-1

TRAMO B - C

METRADO DE CARGAS (TECER NIVEL)

Peso de muro =1*0.15*1800 = 270kg/m


Ancho de influencia = 3.62/2
Peso de muro = 270*3.62/2 = 488.7kg
Peso total tercer piso = 488.7Kg

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE 1-1

TRAMO B - C

a) Viga. A (VA - 203)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 3.62 /2

65 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Carga = 120*3.62/2 = 217.2kg


3.62
Peso de muro = 0.25 ∗ 2.5 ∗ ∗ 1800 = 2036.25𝑘𝑔/𝑚
2

Carga Total segundo nivel = 2036.25+ 217.2 = 2253.45kg

EJE 1-1

TRAMO B - C

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

b) Viga. A (VA - 102)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 3.62/2
Carga = 120*3.62/2 = 217.2kg

EJE 1-1

TRAMO A-B

c) Viga. A (VA - 101)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 3.59/2
Carga = 120*3.59/2 = 215.4kg

Carga total primer nivel = 215.4 + 217.2 = 432.6kg

d) Peso en columna

Peso primer nivel = 432.6kg


Peso segundo nivel = 2253.45kg
Peso tercer nivel = 488.7Kg
Peso propio de columna = 0.25*0.25*(3+0.20+2.5+0.20+1)*2400 =1035kg

66 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Peso total = 432.6kg + 2253.45kg +488.7Kg + 1035kg = 4209.75kg

e) calculo de cimentación:

Esfuerzo de terreno = 1.2kg/cm2


𝑃 𝑃 4209.75kg
𝜎= →𝐴= →𝐴= = 3508.125𝑐𝑚2 → 𝑎 ∗ 𝑎 = 3508.125𝑐𝑚2
𝐴 𝜎 1.2kg
cm2

→ 𝑎 = 59.23𝑐𝑚
𝑎 = 60 𝑐𝑚

COLUMNA C5

METRADO DE CARGAS (TECER NIVEL)

EJE 1-1

TRAMO B - C

Peso de muro =1*0.15*1800 = 270kg/m


Ancho de influencia = 3.62/2
Peso de muro = 270*3.62/2 = 488.7kg
Peso total tercer piso = 488.7Kg
EJE 1-1

TRAMO C – D

Peso de muro =1*0.15*1800 = 270kg/m


Ancho de influencia = 2.75/2
Peso de muro = 270*2.75/2 = 371.25 kg

Peso total tercer nivel = 859.95kg

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE 1-1

TRAMO B - C

a) Viga. A (VA - 203)

67 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 3.62 /2
Carga = 120*3.62/2 = 217.2kg
3.62
Peso de muro = 0.25 ∗ 2.5 ∗ ∗ 1800 = 2036.25𝑘𝑔/𝑚
2

Carga Total = 2036.25 + 217.2 = 2253.45kg

EJE 1-1

TRAMO C – D

b) Viga. A (VA - 202)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 2.75/2
Carga = 120*2.75/2 = 165 kg
2.75
Peso de muro = 0.25 ∗ 2.5 ∗ ∗ 1800 = 1546.875𝑘𝑔
2

Carga Total = 1546.875+165=1711.875kg

Carga total de segundo nivel = 1711.875+2253.45=3965.32kg

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE 1-1

TRAMO B - C

c) Viga. A (VA - 102)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 3.62/2
Carga = 120*3.62/2 = 217.2kg

68 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

EJE 1-1

TRAMO C-D
d) Viga. A (VA - 103)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 2.75/2
Carga = 120*2.75/2= 165kg

Carga total primer nivel = 217.2+165 = 382kg

e) Peso en columna

Peso primer nivel = 859.95kg


Peso segundo nivel = 3965.32kg
Peso tercer nivel = 382kg
Peso propio de columna = 0.25*0.25*(3+0.20+2.5+0.20+1)*2400 =1035kg

Peso total = 859.95+3965.32+382+1035kg = 6242.27kg

f) calculo de cimentación:

Esfuerzo de terreno = 1.2kg/cm2


𝑃 𝑃 6242.27kg
𝜎= →𝐴= →𝐴= = 5201.8917𝑐𝑚2 → 𝑎 ∗ 𝑎 = 2748.75𝑐𝑚2
𝐴 𝜎 1.2kg
cm2

→ 𝑎 = 72.12𝑐𝑚

𝑎 = 72.12𝑐𝑚

COLUMNA C6
METRADO DE CARGAS (TECER NIVEL)

69 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

EJE 1-1

TRAMO C – D

Peso de muro =1*0.15*1800 = 270kg/m


Ancho de influencia = 2.75/2
Peso de muro = 270*2.75/2 = 371.25 kg

EJE 1-1

TRAMO D - E

Peso de muro =1*0.15*1800 = 270kg/m


Ancho de influencia = 4.38/2
Peso de muro = 270*4.38/2 = 591.3kg
Peso total tercer nivel = 962.38kg

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE 1-1

TRAMO C – D

a) Viga. A (VA - 202)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 2.75/2
Carga = 120*2.75/2 = 165 kg

Peso de muro = 0.25 ∗ 2.5 ∗ 1800 = 1546.875𝑘𝑔/𝑚

Carga = 1546.875+165 = 1711.875 kg

EJE 1-1

TRAMO D - E

b) Viga. A (VA - 201)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

70 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 4.38/2
Carga = 120*4.38/2 = 262.8kg
4.38
Peso de muro = 0.25 ∗ 2.5 ∗ ∗ 1800 = 2463.75𝑘𝑔
2

Carga Total = 2463.75+262.8=2726.55kg

Carga total de segundo nivel = 2463.75+262.8=4438.425

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE 1-1

TRAMO C-D
c) Viga. A (VA - 103)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 2.75/2
Carga = 120*2.75/2= 165kg

EJE 1-1

TRAMO D - E

d) Viga. A (VA - 105)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 4.38/2
Carga = 120*4.38/2 = 262.8 kg

Carga total primer nivel = 262.8+165 = 427.8 kg

71 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

e) Peso en columna

Peso primer nivel = 427.8 kg


Peso segundo nivel = 4438.425kg
Peso tercer nivel = 962.38kg
Peso propio de columna = 0.25*0.25*(3+0.20+2.5+0.20+1)*2400 =1035kg

Peso total = 427.8+4438.425+962.38+1038 = 6863.605kg

f) calculo de cimentación:

Esfuerzo de terreno = 1.2kg/cm2


𝑃 𝑃 6863.605kg
𝜎= →𝐴= →𝐴= = 5719.671𝑐𝑚2 → 𝑎 ∗ 𝑎 = 5719.671𝑐𝑚2
𝐴 𝜎 1.2kg
cm2

→ 𝑎 = 75.6𝑐𝑚

𝑎 = 80𝑐𝑚

COLUMNA C7
METRADO DE CARGAS (TECER NIVEL)

EJE 1-1

TRAMO D - E

Peso de muro =1*0.15*1800 = 270kg/m


Ancho de influencia = 4.38/2
Peso de muro = 270*4.38/2 = 591.3kg
Peso total tercer nivel = 591.3

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE 1-1

TRAMO D - E
a) Viga. A (VA - 201)

72 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 4.38/2
Carga = 120*4.38/2 = 262.8kg
4.38
Peso de muro = 0.25 ∗ 2.5 ∗ ∗ 1800 = 2463.75𝑘𝑔
2

Carga Total = 2463.75+262.8=2726.55kg

Carga total de segundo nivel = 2726.55kg

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE 1-1

TRAMO D - E

b) Viga. A (VA - 105)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 4.38/2
Carga = 120*4.38/2 = 262.8 kg

Carga total primer nivel = 262.8+120 = 382.8kg

c) Peso en columna

Peso primer nivel = 382.8kg


Peso segundo nivel = 2726.55kg
Peso tercer nivel = 591.3
Peso propio de columna = 0.25*0.25*(3+0.20+2.5+0.20+1)*2400 =1035kg

Peso total = 382.8+2726.55+591.3+1035 = 4735.65kg

73 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

d) calculo de cimentación:

Esfuerzo de terreno = 1.2kg/cm2


𝑃 𝑃 4735.65kg
𝜎= →𝐴= →𝐴= = 3946.375𝑐𝑚2 → 𝑎 ∗ 𝑎 = 3946.375𝑐𝑚2
𝐴 𝜎 1.2kg
cm2

→ 𝑎 = 62.82𝑐𝑚

𝑎 = 65𝑐𝑚

COLUMNA C8

EJE 4 – 4

TRAMO B - C

METRADO DE CARGAS (TECER NIVEL)

Peso de muro =1*0.15*1800 = 270kg/m


Ancho de influencia = 3.62/2
Peso de muro = 270*3.62/2 = 488.7kg
Peso total tercer piso = 488.7Kg

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE 4 - 4

TRAMO B - C
a) Viga. A (VA - 203)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 3.62 /2
Carga = 120*3.62/2 = 217.2kg
3.62
Peso de muro = 0.25 ∗ 2.5 ∗ ∗ 1800 = 2036.25𝑘𝑔/𝑚
2

Carga Total segundo nivel = 2036.25+ 217.2 = 2253.45kg

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

74 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

EJE 4 - 4

TRAMO B - C

b) Viga. A (VA - 102)


Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 3.62/2
Carga = 120*3.62/2 = 217.2kg

EJE 4 - 4

TRAMO A - B

c) Viga. A (VA - 101)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 3.59/2
Carga = 120*3.59/2 = 215.4kg

Carga total primer nivel = 215.4 + 217.2 = 432.6kg

d) Peso en columna

Peso primer nivel = 432.6kg


Peso segundo nivel = 2253.45kg
Peso tercer nivel = 488.7Kg
Peso propio de columna = 0.25*0.25*(3+0.20+2.5+0.20+1)*2400 =1035kg

Peso total = 432.6kg + 2253.45kg +488.7Kg + 1035kg = 4209.75kg

e) calculo de cimentación:

Esfuerzo de terreno = 1.2kg/cm2


𝑃 𝑃 4209.75kg
𝜎= →𝐴= →𝐴= = 3508.125𝑐𝑚2 → 𝑎 ∗ 𝑎 = 3508.125𝑐𝑚2
𝐴 𝜎 1.2kg
cm2

75 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

→ 𝑎 = 59.23𝑐𝑚
𝑎 = 60 𝑐𝑚

COLUMNA C9

METRADO DE CARGAS (TECER NIVEL)

EJE 4-4

TRAMO B - C

Peso de muro =1*0.15*1800 = 270kg/m


Ancho de influencia = 3.62/2
Peso de muro = 270*3.62/2 = 488.7kg
Peso total tercer piso = 488.7Kg
EJE 4-4

TRAMO C – D

Peso de muro =1*0.15*1800 = 270kg/m


Ancho de influencia = 2.75/2
Peso de muro = 270*2.75/2 = 371.25 kg

Peso total tercer nivel = 859.95kg

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE 4-4

TRAMO B - C

a) Viga. A (VA - 203)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 3.62 /2
Carga = 120*3.62/2 = 217.2kg
3.62
Peso de muro = 0.25 ∗ 2.5 ∗ ∗ 1800 = 2036.25𝑘𝑔/𝑚
2

76 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Carga Total = 2036.25 + 217.2 = 2253.45kg

EJE 4-4

TRAMO C – D

b) Viga. A (VA - 202)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 2.75/2
Carga = 120*2.75/2 = 165 kg
2.75
Peso de muro = 0.25 ∗ 2.5 ∗ ∗ 1800 = 1546.875𝑘𝑔
2

Apoyo de la escalera en el muro = 6346.2661/2=3173.13kg

Carga Total = 1546.875+165+3173.13=4885.01kg

Carga total de segundo nivel = 4885.01kg +2253.45=7138.46kg

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

EJE 4-4

TRAMO B - C

c) Viga. A (VA - 102)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 3.62/2
Carga = 120*3.62/2 = 217.2kg

EJE 4-4

TRAMO C-D
d) Viga. A (VA - 103)

77 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 2.75/2
Carga = 120*2.75/2= 165kg

Carga total primer nivel = 217.2+165 = 382kg

e) Peso en columna

Peso primer nivel = 859.95kg


Peso segundo nivel = 7138.46kg
Peso tercer nivel = 382kg
Peso propio de columna = 0.25*0.25*(3+0.20+2.5+0.20+1)*2400 =1035kg

Peso total = 859.95+7138.46+382+1035kg = 9415.41kg

f) calculo de cimentación:

Esfuerzo de terreno = 1.2kg/cm2


𝑃 𝑃 9415.41kg
𝜎= →𝐴= →𝐴= = 7846.1733𝑐𝑚2 → 𝑎 ∗ 𝑎 = 7846.1733𝑐𝑚2
𝐴 𝜎 1.2kg
cm2

→ 𝑎 = 88.57𝑐𝑚

𝑎 = 90𝑐𝑚

COLUMNA C10

METRADO DE CARGAS (TECER NIVEL)

EJE 4-4

TRAMO C – D
Peso de muro =1*0.15*1800 = 270kg/m
Ancho de influencia = 2.75/2
Peso de muro = 270*2.75/2 = 371.25 kg

78 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

EJE 4-4

TRAMO D-E

Peso de muro =1*0.15*1800 = 270kg/m


Ancho de influencia =4.38/2
Peso de muro = 270*4.38/2 = 591.3kg

Peso total tercer nivel = 962.55kg

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE 4-4

TRAMO C – D

a) Viga. A (VA - 202)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 2.75/2
Carga = 120*2.75/2 = 165 kg
2.75
Peso de muro = 0.25 ∗ 2.5 ∗ ∗ 1800 = 1546.875𝑘𝑔
2

Apoyo de la escalera en el muro = 6346.2661/2=3173.13kg

Carga Total = 1546.875+165+3173.13=4885.01kg

EJE D-D

TRAMO 3-4

b) Viga. S (VS - 203)

Carga Total = 3177𝑘𝑔

Carga total de segundo nivel = 4885.01kg +3177kg=8062.01kg

METRADO DE CARGAS (PRIMER NIVEL)

79 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

EJE 4-4

TRAMO C-D
c) Viga. A (VA - 103)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 2.75/2
Carga = 120*2.75/2= 165kg

EJE D-D

TRAMO 1-4

d) Viga. A (VA - 104)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 3.91/2
Carga = 120*3.91/2 = 234.6kg

Carga total primer nivel = 234.6+165 = 399.6kg

e) Peso en columna

Peso primer nivel = 399.6kg


Peso segundo nivel = 8062.01kg
Peso tercer nivel = 962.55kg
Peso propio de columna = 0.25*0.25*(3+0.20+2.5+0.20+1)*2400 =1035kg

Peso total = 10459.16kg

f) calculo de cimentación:

Esfuerzo de terreno = 1.2kg/cm2

80 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

𝑃 𝑃 10459.16kg
𝜎= →𝐴= →𝐴= = 8715.96𝑐𝑚2 → 𝑎 ∗ 𝑎 = 8715.96𝑐𝑚2
𝐴 𝜎 1.2kg
cm2

→ 𝑎 = 93.356𝑐𝑚

𝑎 = 95𝑐𝑚

COLUMNA C11
METRADO DE CARGAS (TECER NIVEL)

EJE 4-4

TRAMO D-E

Peso de muro =1*0.15*1800 = 270kg/m


Ancho de influencia =4.38/2
Peso de muro = 270*4.38/2 = 591.3kg

Peso total tercer nivel = 591.3kg

METRADO DE CARGAS (SEGUNDO NIVEL)

EJE 4-4

TRAMO D-E

a) Viga. A (VA - 201)

Peso propio de viga = 0.25 ∗ 0.20 ∗ 2400 = 120 kg/m

Carga muerta = 120kg/m


Carga total = 120kg/m
Longitud de influencia = 4.38/2
Carga = 120*4.38/2= 349.2 kg

EJE E-E

TRAMO 2-4

b) Viga. S (VS - 203)

Carga Total = 3177𝑘𝑔

81 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

Carga total de segundo nivel = 3526.2kg

c) Peso en columna

Peso primer nivel = 0


Peso segundo nivel = 3526.2kg
Peso tercer nivel = 591.3kg
Peso propio de columna = 0.25*0.25*(3+0.20+2.5+0.20+1)*2400 =1035kg

Peso total = 5152.5kg

d) calculo de cimentación:

Esfuerzo de terreno = 1.2kg/cm2


𝑃 𝑃 5152.5kg
𝜎= →𝐴= →𝐴= = 4293.75𝑐𝑚2 → 𝑎 ∗ 𝑎 = 4293.75𝑐𝑚2
𝐴 𝜎 1.2kg
cm2

→ 𝑎 = 65.526𝑐𝑚

𝑎 = 70𝑐𝑚

 El ancho de cimentación para los muros portantes es b = 80cm.


 El ancho de cimentación de las columnas será el mismo que el de los
cimientos de muros portantes, con excepciones de las columnas que resisten
el peso de las escaleras que serán b = 1.00 m.

82 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil


Metrado de Cargas de una Vivienda 2011

VI. CONCLUSIONES:
 Se logró predimensionar y estructurar una edificación para un sistema de
albañilería (muros portantes).

 Se realizó el metrado de los elementos estructurales de la edificación.

 Se diseñó el ancho de cimentación para la edificación.

VII. BIBLIOGRAFÍA:
 Separata de estructuración y cargas : Ing. Mauro Centurión Vargas.

 Norma técnica E-020

 Apuntes obtenidos en clase

 Asesoramiento de compañeros de años superiores.

83 Universidad Nacional de Cajamarca Ing. Civil